Veranstaltungen zu klassischer Musik, Oper, Ballett und Tanz finden

Aug 23, 26

Artscape Opera House, Cape Town

Der fliegende Holländer
Kartenverkauf
Wagner, Der fliegende Holländer
Tim Murray, Dirigent
Matthew Wild, Regisseur
Michael Mitchell, Bühnenbild, Kostüme
Jaco Venter, Dutchman
Johanni van Oostrum, Senta
Samuel Sakker, Erik
Gregory Frank, Daland
Violina Anguelov, Mary
Nonhlanhla Yende, Mary
Lukhanyo Moyake, Steuermann
Cape Town Philharmonic Orchestra
Cape Town Opera Chorus
Kobus Rossouw, Licht
Aug 23, 24, 25, 26 mat, Abend, 27, 2018 Jun 19 mat, Abend, 20 mat, Abend, 21 mat, Abend, 22 mat, Abend, 23 mat, Abend, 24 mat, Abend, 26 mat, Abend, 27 mat, Abend

Erkel Színház (Erkel Theatre), Budapest

Billy Elliot: The Musical
Kartenverkauf
John, Music from Billy Elliot
István Silló, Dirigent
Géza Köteles, Dirigent

Glyndebourne Opera House, Glyndebourne

Donizetti, Don Pasquale
Glyndebourne Festival Opera
Giacomo Sagripanti, Dirigent
Mariame Clément, Regisseur
Julia Hansen, Bühnenbild
Renato Girolami, Don Pasquale
Lisette Oropesa, Norina
Andrei Zhilikhovsky, Dr Malatesta
Andrew Stenson, Ernesto
Glyndebourne Chorus

Ambras Castle: St Nicholas Chapel, Innsbruck

Werke von Monteverdi
Peri, Other
d'India, Other
Rossi, Other
Sophie Rennert, Mezzosopran
David Bergmüller, Lute

Malga Tassulla, Tassullo

Unbekannt, unbekanntes Programm
Nada, Singer
Fausto Mesolella, Guitar
Ferruccio Spinetti, Kontrabass
Mi 23 Aug um 15:00
Karwendel Music Festival

Geigenbaumuseum Mittenwald, Mittenwald

Chamber Music Series
Kartenverkauf
Unbekannt, unbekanntes Programm
KMF Young Artists
Mi 23 Aug um 19:00
Baltic Sea Festival

Berwaldhallen, Stockholm

Hillborg's Aeterna
Kartenverkauf
Hillborg, Aeterna (World première)
Swedish Radio Choir
Esa-Pekka Salonen, Dirigent
Mi 23 Aug um 19:30
BBC Proms

Royal Albert Hall, London

Dvořák, Symphonie Nr. 9 in e-Moll, "Aus der neuen Welt", Op.95
Henry Goodman, Schauspiel
Rodney Earl Clarke
Sir Mark Elder, Dirigent
Gerard McBurney, Erzähler
Mi 23 Aug um 20:00
Music in Old Cracow

The Corpus Christi Basilica, Krakow

Croatian Baroque Ensemble
Kartenverkauf
Telemann, Tafelmusik Part I: Quartet in G major, TWV 43:G2
Janitsch, Sonata da camera in C major, Op. 4, No. 1, for flute, oboe, violin & b.c.
Couperin, Les goûts-réunis: Concerto No. 4, D minor
Quantz, Trio sonata in C major, QV 2:Anh.3
Bach J. C., Quintet Op. 11 No.6 in D major W B75
Croatian Baroque Ensemble
Laura Vadjon, Dirigent

Hofburg, Innsbruck

Bach, Suite no. 2 in A minor, BWV1067a
Bach, Violinkonzert E-Dur, BWV1042
Bach, Violinkonzert a-Moll, BWV1041
Bach, Doppelkonzert für 2 violins d-Moll, BWV1043
Bach C.P.E., Symphonie in h-Moll, Wq 182/5
Isabelle Faust, Violine
Akademie für Alte Musik Berlin
Bernhard Forck, Concert master
Mi 23 Aug um 20:00
Robeco SummerNights
Orff, Carmina Burana
Het Koorbiënnale Festivalkoor
Nieuw Amsterdams Kinderkoor
Beni Csillag, Dirigent
Arthur Jussen, Klavier
Lucas Jussen, Klavier
Renate Arends, Sopran
Yves Saelens, Tenor
Dietrich Henschel, Bariton
Aug 23, 25, 26

Sydney Opera House: Concert Hall, Sydney

New World Memories
Mendelssohn, Die Hebriden oder Die Fingalshöhle, Op.26
Mackey, Mnemosyne's Pool
Dvořák, Symphonie Nr. 9 in e-Moll, "Aus der neuen Welt", Op.95
Sydney Symphony Orchestra
David Robertson, Dirigent
Aug 23, 26

Arena di Verona, Verona

Verdi, Nabucco
Aug 23, 26, 30

Schloss Charlottenburg, Orangerie, Berlin

Mozarts Meisteropern - Sommernacht der Klassik
Werke von Mozart
Berliner Residenz Orchester
Aug 23

Bayreuther Festspielhaus, Bayreuth

Das Rheingold
Wagner, Das Rheingold
Marek Janowski, Dirigent
Frank Castorf, Regisseur
Aleksandar Denić, Bühnenbild
Adriana Braga Peretzki, Kostüme
Caroline Wenborne, Freia
Stephanie Houtzeel, Wellgunde
Alexandra Steiner, Woglinde
Nadine Weissmann, Erda
Wiebke Lehmkuhl, Flosshilde
Tanja Ariane Baumgartner, Fricka
Daniel Behle, Froh
Roberto Saccà, Loge
Andreas Conrad, Mime
Albert Dohmen, Alberich
Markus Eiche, Donner
Iain Paterson, Wotan
Karl-Heinz Lehner, Fafner
Bayreuther Festspielchor
Bayreuther Festspielorchester
Aug 23, 25, 26, 28, 29, 31, Sep 11

Oslo Opera House, Main Stage, Oslo

Puccini, Tosca
Norwegian National Opera
Karl-Heinz Steffens, Dirigent
Calixto Bieito, Regisseur
Susanne Gschwender, Bühnenbild
Anja Rabes, Kostüme
Nina Gravrok, Floria Tosca
Svetlana Aksenova, Floria Tosca
Henrik Engelsviken, Mario Cavaradossi
Daniel Johansson, Mario Cavaradossi
Ole Jørgen Kristiansen, Baron Scarpia
Claudio Sgura, Baron Scarpia
Yngve André Søberg, Cesare Angelotti
Thorbjørn Gulbrandsøy, Spoletta
Martin Hatlo, Sciarrone
Pietro Simone, Mesner
Aug 23, 26, 29

Felsenreitschule, Salzburg

Lear
New Production
Reimann, Lear (New production)
Franz Welser-Möst, Dirigent
Simon Stone, Regisseur
Robert Cousins, Bühnenbild
Gerald Finley, Lear
Evelyn Herlitzius, Goneril
Gun-Brit Barkmin, Regan
Anna Prohaska, Cordelia
Derek Welton, Duke of Albany
Michael Colvin, Duke of Cornwall
Tilmann Rönnebeck, King of France
Lauri Vasar, Earl of Gloucester
Kai Wessel, Edgar
Charles Workman, Edmund
Matthias Klink, Earl of Kent
Michael Maertens, Fool
Wiener Philharmoniker
Chor der Wiener Staatsoper
Ernst Raffelsberger, Chorleitung
Aug 23, 24, 25, 26, 27

La MaMa, New York City

dell'Arte Opera Ensemble
Cavalli, La Calisto
Janáček, Schlaue Füchslein, Das
dell'Arte Opera Ensemble
Aug 23

Santa Fe Opera, Santa Fe

Händel, Alcina
Santa Fe Opera
Harry Bicket, Dirigent
David Alden, Regisseur
Gideon Davey, Bühnenbild, Kostüme
Elza van den Heever, Alcina
Anna Christy, Morgana
Daniela Mack, Bradamante
Jacquelyn Stucker, Oberto
Paula Murrihy, Ruggiero
Alek Shrader, Oronte
Christian Van Horn, Melisso
Mi 23 Aug um 19:00

Stoller Hall, Manchester

Craig Sheppard - 24 Preludes & Fugues, I
Schostakowitsch, 24 Präludien und Fugen für Klavier, Op.87
Craig Sheppard, Klavier
Mi 23 Aug um 19:00

Oslo Concert Hall (Konserthus), Oslo

Russian Flames
Strawinsky, Der Feuervogel: Suite
Rachmaninow, Klavierkonzert Nr. 4 in g-Moll, Op.40
Leif Ove Andsnes, Klavier
Oslo Philharmonic Orchestra
Vasily Petrenko, Dirigent
Mi 23 Aug um 19:30

Usher Hall, Edinburgh

Mariinsky and RSNO
Prokofjew, Symphonie Nr. 1 in D-Dur "Classique", Op.25
Britten, Variationen über ein Thema von Frank Bridge, Op.10
Schostakowitsch, Symphonie Nr. 4 in c-Moll, Op.43
Valery Gergiev, Dirigent
Mariinsky Theatre Orchestra
Mi 23 Aug um 19:30

Culture and Congress Centre: Concert Hall, Luzern

Haydn, Bartók
Haydn, Symphonie Nr. 22 in Es-Dur "Der Philosoph", Hob.I:22
Bartók, Violinkonzert Nr. 2, Sz 112
Haydn, Symphonie Nr. 96 in D-Dur, "Miracle", Hob.I:96
Mahler Chamber Orchestra
François-Xavier Roth, Dirigent
Patricia Kopatchinskaja, Violine
Mi 23 Aug um 19:30

St Michael at the North Gate Church, Oxford

Oxford Proms - Ian Brown and Friends
Beethoven, Quintett für Klavier und Bläser Es-Dur, Op. 16
Schubert, Introduktion und Variationen über "Trockne Blumen" in e-Moll, D.802
Messiaen, Theme et Variations pour violin et piano
Arensky, Variationen über ein Thema von Tschaikowsky, Op.35a
Thuille, Sextet for piano and wind quintet in B flat major, Op.6
Ian Brown, Klavier
Pavlova Wind Quintet
Edmund Jones, Violine
Mi 23 Aug um 20:00

Schloss Augustusburg, Brühl

Klassik rockt
Haydn, Symphonie Nr. 49 in f-Moll "La Passione", Hob.I:49
Boccherini, Symphony no. 4 in D minor "La Casa del diavolo", Op.12 no.4, G 506
Mozart, Symphonie Nr. 33 in B-Dur, KV319
B'Rock Orchestra
Rodolfo Richter, Violine
Mi 23 Aug um 20:00

Schlosspark, Schloss Augustusburg, Brühl

La Casa del Diavolo
Haydn, Symphonie Nr. 49 in f-Moll "La Passione", Hob.I:49
Boccherini, Symphony no. 4 in D minor "La Casa del diavolo", Op.12 no.4, G 506
Andriessen, ...miserere...
Mozart, Symphonie Nr. 33 in B-Dur, KV319
B'Rock Orchestra
Mi 23 Aug um 20:30

Stoller Hall, Manchester

Craig Sheppard - 24 Preludes & Fugues, II
Schostakowitsch, 24 Präludien und Fugen für Klavier, Op.87
Craig Sheppard, Klavier
Mi 23 Aug um 21:00

Großes Festspielhaus, Salzburg

Recital: Argerich and Barenboim
Werke von Mozart
Werke von Debussy
Martha Argerich, Klavier
Daniel Barenboim, Klavier
Aug 24, 26
Glyndebourne

Glyndebourne Opera House, Glyndebourne

La clemenza di Tito
New Production
Kartenverkauf
Mozart, La clemenza di Tito
Glyndebourne Festival Opera
Robin Ticciati, Dirigent
Benjamin Glassberg, Dirigent
Claus Guth, Regisseur
Christian Schmidt, Bühnenbild
Richard Croft, Tito
Joélle Harvey, Servilia
Alice Coote, Vitellia
Gioia Crepaldi, Vitellia
Anna Stéphany, Sesto
Michèle Losier, Annio
Rachel Kelly, Annio
Clive Bayley, Publio
Glyndebourne Chorus
Do 24 Aug um 17:30

Palau de la Música Catalana, Barcelona

Carles Marigó, piano
Kartenverkauf
Mudarra, Fantasia X, que contrahaze la harpa
Cabezón, Diferencias sobre la Gallarda milanesa
Bruna, Tiento de falsas de segundo tono
Soler, Piano sonata no. 88
Soler, Keyboard Sonata no. 84 in D Major
Soler, Sonata para teclado núm. 37 en re mayor
Soler, Sonata para teclado núm. 43 en sol mayor
Mompou, Cancion y danza
Granados, El Pelele
Albéniz, Suite Española, Op.47: Asturias (Leyenda)
de Falla, El Amor brujo: Ritual Fire Dance
Carles Marigó, Klavier
Do 24 Aug um 19:00
Baltic Sea Festival

Berwaldhallen, Stockholm

Estonian Festival Orchestra
Kartenverkauf
Schostakowitsch, Symphonie Nr. 1 in f-Moll, Op.10
Tüür, Prophecy
Sibelius, Symphonie Nr. 2 in D-Dur, Op.43
Paavo Järvi, Dirigent
Estonian Festival Orchestra
Ksenija Sidorova, Akkordeon
Do 24 Aug um 19:30
BBC Proms

Royal Albert Hall, London

Shabaka Hutchings, Saxophon
Christian Scott, Trompete
Kandace Springs, Gesang
Metropole Orkest
Jules Buckley, Dirigent
Leo Pellegrino, Saxophon
Do 24 Aug um 19:30

St Martin-in-the-Fields, London

Mozart, Vivaldi and Handel by Candlelight
Kartenverkauf
Vivaldi, Die Vier Jahreszeiten: Konzert in g-Moll, "Der Sommer", Op.8 Nr. 2, RV315
Vivaldi, Konzert für Streicher G-Dur, "Alla Rustica", RV 151
Vivaldi, Konzert a-Moll für zwei Violinen, RV 523
Mozart, Diviertimento in D-Dur, "Salzburger Symphonie", KV136 (KV125a)
Mozart, Serenade D-Dur, „Serenata notturna“, KV239
Händel, Salomon, HWV 67: Einzug der Königin von Saba
Händel, Concerto Grosso in A major, Op.6 No.11, HWV 329
Bach, Orchestersuite BWV1068: Air auf der G-Saite
Pachelbel, Kanon und Gigue D-Dur
Belmont Ensemble of London
Peter Dyson, Dirigent
Helen Davies, Violine
Pippa Harris, Violine
Do 24 Aug um 19:30
Music in Old Cracow

Jesuit Basilica, Krakow

Berezovsky, Sinfonia in C major
Mozart, Serenade D-Dur, „Serenata notturna“, KV239
Mozart, Rondo in E Minor for flute
Mozart, Rondo in G
Mozart, Polonaise Elegante in C major, Op.26
Salieri, Sinfonia "Veneziana"
Salieri, Concerto for Flute, Oboe and Orchestra
Lviv Virtuosos
Serhey Burko, Dirigent

Ambras Castle: Spanish Hall, Innsbruck

Ariadne auf Naxos
Kartenverkauf
Scheibe, Ariadne auf Naxos: Cantata for voices and keyboard
Benda, Ariadne auf Naxos: Drama in one act for actors and keyboard
Haydn, Arianna a Naxos - Kantate, Hob.XXVIb:2
Ann-Beth Solvang, Mezzosopran
Andrea Coen, Keyboard
Do 24 Aug um 20:00

Domplatz, Fulda

Verdi, La forza del destino: Ouvertüre
Verdi, I vespri siciliani: O patria, o cara patria… O tu, Palermo, terra adorata
Verdi, Nabucco: Ouvertüre
Gounod, Romeo et Juliette: Je veux vivre (Juliet's Waltz)
Saint-Saëns, Samson et Dalila: Bacchanale
Donizetti, L'elisir d'amore: Quanto Amore!
Rossini, Guillaume Tell (Wilhelm Tell): Ouvertüre
Mozart, Don Giovanni, KV527: Madaminas "Katalogarie"
Rossini, Il barbiere di Siviglia (The Barber of Seville): Una voce poco fa
Puccini, Manon Lescaut: intermezzo
Puccini, La bohème: Quando m'en vo
Boito, Mefistofele: Son lo spirito che negga
Mozart, Don Giovanni, KV527: La ci darem la mano
Francesco Ivan Ciampa, Dirigent
Erwin Schrott, Bassbariton
Irina Polivanova Vasilevna, Sopran
Do 24 Aug um 20:00
Robeco SummerNights
Daniele Gatti & RCO: Mahler's Symphony No. 4
Kartenverkauf
Haydn, Symphonie Nr. 82 in C-Dur "Der Bär", Hob.I:82
Mahler, Symphonie Nr. 4 in G-Dur
Daniele Gatti, Dirigent
Chen Reiss, Sopran
Do 24 Aug um 20:00
Robeco SummerNights
Carel Kraayenhof & Juan Pablo Dobal: Hotel Victoria
Kartenverkauf
Latasa, Hotel Victoria
Kraayenhof, Enny
Kraayenhof, Ñata blanca
Fleury, Te vas milonga
Ramirez, La equívoca
Dobal, Sudamérica
Dobal, Aire de cueca
Kraayenhof, Frieda's milonga
Kraayenhof, Opera 79
Mercau Soria, Vamos a chayar
Dobal, Cueca de las nubes
Jiménez, De allá
Toro, El Antigal
Kraayenhof, Loco lindo
Dobal, Candombe sin esclavos
Dobal, Remanso
Sanders, Carlos, Luna de arrabal
Kraayenhof, So many partings
Dobal, Cu
Carel Kraayenhof, Bandoneon
Juan Pablo Dobal, Klavier
Aug 24, 25

Southwell Minster, Southwell

Strings in the Quire
Vaughan Williams, Fantasia on a Theme by Thomas Tallis
Britten, Les Illuminations, for soprano or tenor and strings, Op.18
Pärt, Cantus in Memoriam Benjamin Britten. Für eine Glocke und Streichorchester
Jamie Campbell, Violine
Marcus Farnsworth, Dirigent
Alison Rose, Sopran
Southwell Festival Chamber Soloists
Aug 24, 25

Oslo Concert Hall (Konserthus), Oslo

Russian Flames
Strawinsky, Der Feuervogel: Suite
Rachmaninow, Klavierkonzert Nr. 4 in g-Moll, Op.40
Schostakowitsch, Symphonie Nr. 12 in d-Moll "Das Jahr 1917", Op.112
Leif Ove Andsnes, Klavier
Oslo Philharmonic Orchestra
Vasily Petrenko, Dirigent
Aug 24, 27

Haus für Mozart, Salzburg

Wozzeck
New Production
Berg, Wozzeck
Vladimir Jurowski, Dirigent
William Kentridge, Regisseur
Sabine Theunissen, Bühnenbild
Greta Goiris, Kostüme
Matthias Goerne, Wozzeck
Asmik Grigorian, Marie
Gerhard Siegel, Hauptmann
Jens Larsen, Doktor
John Daszak, Tambourmajor
Mauro Peter, Andres
Frances Pappas, Margret
Tobias Schabel, Erster Handwerksbursche
Huw Montague Rendall, Zweiter Handwerksbursche
Heinz Göhrig, Narr
Chor der Wiener Staatsoper
Ernst Raffelsberger, Chorleitung
Wiener Philharmoniker
Salzburger Festspiele und Theater Kinderchor
Wolfgang Götz, Chorleitung
Aug 24, 25, 26

Carriageworks, Sydney

The Rape of Lucretia
Britten, Rape of Lucretia (Die Schändung der Lucretia), The
Sydney Chamber Opera
Jack Symonds, Dirigent
Kip Williams, Regisseur
David Fleischer, Bühnenbild
Khatouna Gadelia, Kostüme
Anna Dowsley, Lucretia
Celeste Lazarenko, Female Chorus
Jane Sheldon, Lucia
Jessica O’Donoghue, Bianca
Andrew Goodwin, Male Chorus
Nathan Lay, Tarquinius
Jeremy Kleeman, Collatinus
Simon Lobelson, Junius
Aug 24, 25

The State Chamber, Southwell, Southwell

The Art of the Trio
Brahms, Zwei Gesänge, Op.91
Schostakowitsch, Klaviertrio Nr. 2 e-Moll, Op. 67
Bray, Other
Brahms, Trio Es-Dur für Horn (oder Cello oder Bratsche), Violine und Klavier, Op. 40
Bray, Those Secret Eyes
Rachel Kelly, Mezzosopran
Amy Harman, Fagott
Lena Eckels, Viola
Sara Wolstenholme, Violine
Nathaniel Boyd, Cello
James Pillai, Horn
James Baillieu, Klavier
Libby Burgess, Klavier
James Cheung, Klavier
Aug 24, 25, 27 mat

The Stage, Southwell

Classical with a Twist
Mozart, Bassoon and cello sonata in Si Major
Reich, Clapping Music
Villa-Lobos, Bachianas Brasileiras: no. 6 for flute and bassoon
Marcus Farnsworth, Bariton
Katherine Bryan, Flöte
Amy Harman, Fagott
Southwell Festival Chamber Soloists
Southwell Festival Voices
Aug 24, 25, Abend

Benslow Music, Hitchin

Dvořák, 12 Cyprise (Cypresses), arr Dvořák for string quartet, B 152 (2. Ohlas pisni (Echo of Songs), )
Wihan Quartet
Aug 24, 25, 26

Arcola Theatre, London

Samson et Dalila
Saint-Saëns, Samson et Dalila (Samson and Delilah)
Aylin Bozok, Regisseur
Aug 24

Santa Fe Opera, Santa Fe

Lucia di Lammermoor
Donizetti, Lucia di Lammermoor
Santa Fe Opera
Corrado Rovaris, Dirigent
Ron Daniels, Regisseur
Riccardo Hernandez, Bühnenbild
Emily Rebholz, Kostüme
Brenda Rae, Lucia
Mario Chang, Enrico
Zachary Nelson, Edgardo
Christian Van Horn, Raimondo
Sarah Coit, Alisa
Carlos Santelli, Arturo
Stephen Martin, Normanno
Christopher Akerlind, Licht
Aug 24, 27

Arena di Verona, Verona

Verdi, Aida (1913 stage designs)
Gianfranco de Bosio, Regisseur
Aug 24

Bayreuther Festspielhaus, Bayreuth

Die Walküre
Wagner, Die Walküre
Marek Janowski, Dirigent
Frank Castorf, Regisseur
Aleksandar Denić, Bühnenbild
Adriana Braga Peretzki, Kostüme
Christopher Ventris, Siegmund
John Lundgren, Wotan
Camilla Nylund, Sieglinde
Catherine Foster, Brünnhilde
Tanja Ariane Baumgartner, Fricka
Christiane Kohl, Helmwige
Caroline Wenborne, Gerhilde
Dara Hobbs, Ortlinde
Stephanie Houtzeel, Waltraute
Mareike Morr, Siegrune
Alexandra Petersamer, Rossweisse
Simone Schröder, Grimgerde
Nadine Weissmann, Schwertleite
Bayreuther Festspielorchester
Bayreuther Festspielchor
Do 24 Aug um 18:00

Wolkenturm, Grafenegg

Avshalomov, Tchaikovsky
Avshalomov, Peking Hutungs (Lanes of Beijing)
Tschaikowsky, Violinkonzert in D-Dur, Op.35
Tschaikowsky, Symphonie Nr. 6 in h-Moll, "Pathetique", Op.74
Shanghai Symphony Orchestra
Maxim Vengerov, Violine
Long Yu, Dirigent