Veranstaltungen zu klassischer Musik, Oper, Ballett und Tanz finden

Okt 20, 22 mat, 28, Nov 01, 03, 05, 11

Wortham Theater Center: Houston Grand Opera, Houston

Verdi, La traviata
Eun Sun Kim, Dirigent
Arin Arbus, Regisseur
Riccardo Hernandez, Bühnenbild
Cait O'Connor, Kostüme
Albina Shagimuratova, Violetta Valéry
Dimitri Pittas, Alfredo Germont
George Petean, Giorgio Germont
Marcus Doshi, Licht
Austin McCormick, Choreographie
Houston Grand Opera Orchestra
Houston Grand Opera Chorus
Okt 20, 21, 22 mat

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Ciclo Sinfónico: Poderosa Karina
Kartenverkauf
Dvořák, The Noon Witch (Polednice), Symphonic poem, Op.108
Tschaikowsky, Rokoko-Variatonen in A-Dur, für Cello und Orchester, Op.33
Rachmaninow, The Bells, for choir and orchestra, Op.35
Karina Canellakis, Dirigent
Edgar Moreau, Cello
Olga Pudova, Sopran
Alexey Dolgov, Tenor
Alexander Vinogradov, Bass
Okt 20

Grieg Hall (Grieghallen), Bergen

Mozart's last three symphonies
Kartenverkauf
Mozart, Symphonie Nr. 39 in Es-Dur, KV543
Mozart, Symphonie Nr. 40 in g-Moll, KV550
Mozart, Symphonie Nr. 41 in C-Dur, "Jupiter", KV551
Jan Willem de Vriend, Violine
Okt 20, 21 mat, Abend, 22 mat, 24

Théâtre du Capitole, Toulouse

Giselle (Jean Coralli, Jules Perrot, Kader Belarbi)
Ballet du Capitole
Nathan Fifield, Dirigent
Thierry Bosquet, Bühnenbild
Olivier Bériot, Kostüme
Chœur du Capitole
Okt 20, 21, 23, 24, 25, 26, 27, 28 mat, Abend

King's Head Theatre, Islington, London

Puccini, Tosca
Becca Marriott, Floria Tosca
Philippa Boyle, Floria Tosca
Roger Paterson, Mario Cavaradossi
Martin Lindau, Mario Cavaradossi
Michael Georgiou, Baron Scarpia
Przemyslaw Baranek, Baron Scarpia
Thomas Isherwood, Spoletta
Okt 20, 21 mat

Gothenburg Concert Hall, Göteborg

Verdi, Messa da Requiem
Symphonischer Chor Göteborg
Roberto Rizzi-Brignoli, Dirigent
Marita Solberg, Sopran
Tuija Knihtilä, Mezzosopran
Merunas Vitulskis, Tenor
Henning von Schulman, Bass
Okt 20, 21 mat

NHK Hall, Tokyo

Brahms, Symphonie Nr. 3 in F-Dur, Op.90
Brahms, Symphonie Nr. 2 in D-Dur, Op.73
Christoph Eschenbach, Dirigent
Okt 20

Kursaal Bern, Bern

3. Symphoniekonzert: Kit Armstrong, Clara Schumann
Kartenverkauf
Schumann C., Klavierkonzert in a-Moll, Op.7
Liszt, Eine Faust-Symphonie in drei Charakterbildern, S 108
Mario Venzago, Dirigent
Kit Armstrong, Klavier
Uwe Stickert, Tenor
Herrenchor Konzert Theater Bern
Berner Symphonieorchester
Zsolt Czetner, Dirigent
Okt 20, 21 mat, Abend, 22 mat, Abend, 2018 Jan 20 mat, Abend, 21 mat, Abend, 26 mat, Abend, 28 mat, Abend

Müpa: Festival Theatre, Budapest

LOL
New production
Kartenverkauf
5 Tangos (Hans van Manen)
Trois Gnossiennes (Hans van Manen)
Black Cake (Hans van Manen)
Hungarian National Ballet
Hans van Manen, Bühnenbild
Joop Stokvis, Kostüme
Okt 20, 21, 22 mat, 27

Erkel Színház (Erkel Theatre), Budapest

Verdi, Nabucco
Gergely Kesselyák, Dirigent, Regisseur
Edit Zeke, Bühnenbild
Janó Papp, Kostüme
Mihály Kalmandy, Nabucco
Alexandru Agache, Nabucco
Szilvia Rálik, Abigaille
Eszter Sümegi, Abigaille
Szilvia Vörös, Fenena
Erika Gál, Fenena
Jenő Dékán, Ismaele
András Palerdi, Zaccaria
Gábor Bretz, Zaccaria
András Kiss, High Priest
Ferenc Cserhalmi, High Priest
Okt 20

Teatro Cervantes, Málaga

Franck, Ravel, Turina, de Falla
Kartenverkauf
Franck, Symphonic Variations for Piano and Orchestra
Ravel, Klavierkonzert in G-Dur
Turina, Danzas fantasticas, Op.22
de Falla, Der Dreispitz: Suite Nr. 1
de Falla, Der Dreispitz: Suite Nr. 2
Manuel Hernández Silva, Dirigent
Jean-Efflam Bavouzet, Klavier
Orquesta Filarmónica de Málaga
Okt 20

Staatsoper, Wien

The Gambler
New production
Kartenverkauf
Prokofjew, Der Spieler (Igrok)
Wiener Staatsoper
Simone Young, Dirigent
Karoline Gruber, Regisseur
Roy Spahn, Bühnenbild
Mechthild Seipel, Kostüme
Elena Guseva, Polina
Linda Watson, Babulenka
Elena Maximova, Blanche
Misha Didyk, Alexei
Thomas Ebenstein, The Marquis
Morten Frank Larsen, Mr Astley
Dmitry Ulyanov, Der General
Chor der Wiener Staatsoper
Wiener Staatsopernorchester
Okt 20

Teatro Monumental, Madrid

Arriaga, Lauzurika
Kartenverkauf
Arriaga, Los Esclavos Felices: Ouvertüre
Lauzurika, Tres espacios luminosos (Estreno XXXIV Premio Reina Sofía)
Mozart, Messe in C-Dur, "Krönungsmesse", KV317
Coro de RTVE
Orquesta Sinfónica de RTVE
Enrique García Asensio, Dirigent
Okt 20, 21, 22 mat, 26, 27, 28

Opera Vlaanderen, Antwerp, Antwerp

Ten Duets on a Theme of Rescue (Crystal Pite)
Orfeo part 1 (Édouard Lock)
L'Oiseau de Feu (Sidi Larbi Cherkaoui)
Opera Ballet Vlaanderen
Philipp Pointner, Dirigent
Symfonisch Orkest Opera Vlaanderen
Okt 20, 21 mat

Symphony Hall, Osaka

The 220th Subscription Concert
Kartenverkauf
Brahms, Akademische Festouvertüre Op. 80
Brahms, Violinkonzert in D-Dur, Op.77
Sibelius, Symphonie Nr. 1 in e-Moll, Op.39
Japan Century Symphony Orchestra
Kazuyoshi Akiyama, Dirigent
Alina Ibragimova, Violine
Okt 20

Leeds Grand Theatre, Leeds

Osud (Fate)
New Production
Kartenverkauf
Janáček, Osud (Fate)
Martin André, Dirigent
Annabel Arden, Regisseur
Charles Edwards, Bühnenbild
Hannah Clark, Kostüme
Giselle Allen, Míla Valková
Rosalind Plowright, Míla's mother
John Graham-Hall, Živný
Peter Auty, Dr Suda
Ann Taylor, Miss Stuhlá
Dean Robinson, Konečký
Richard Burkhard, Lhotský
Chorus of Opera North
Orchestra of Opera North
Okt 20, 29 mat, Nov 03, 10, 11, Dez 09, 12, 15, 17, 2018 Feb 02, 03, 28, Mär 16, 17, Apr 13, 15

Opernhaus, Zürich

The Nutcracker and the Mouse King
New Production
Der Nussknacker (Christian Spuck)
Paul Connelly, Dirigent
Yannis Pouspourikas, Dirigent
Rufus Didwiszus, Bühnenbild
Buki Shiff, Kostüme
Philharmonia Zürich
Giulia Tonelli, Tänzer
Anna Khamzina, Tänzer
Michelle Willems, Tänzer
Viktorina Kapitonova, Tänzer
Melissa Ligurgo, Tänzer
William Moore, Tänzer
Dominik Slavkovsky, Tänzer
Okt 20, 23, 26 mat, 29

Gran Teatre del Liceu, Barcelona

Un ballo in maschera
Kartenverkauf
Verdi, Un ballo in maschera
Renato Palumbo, Dirigent
Vincent Boussard, Regisseur
Vincent Lemaire, Bühnenbild
Christian Lacroix, Kostüme
Fabio Sartori, Riccardo
Giovanni Meoni, Renato
Maria José Siri, Amelia
Patricia Bardon, Ulrica
Roman Ialcic, Samuel
Antonio Di Matteo, Tom
Damián del Castillo, Silvano
Katerina Tretyakova, Oscar
Cor del Gran Teatre del Liceu
Orquestra Simfònica del Gran Teatre del Liceu
Okt 20, Dez 16, 2018 Mär 10

Opernhaus, Leipzig

Strauss R., Salome
Ulf Schirmer, Dirigent
Aron Stiehl, Regisseur
rosalie, Bühnenbild, Kostüme
Manuela Uhl, Salome
Karin Lovelius, Herodias
Kyungho Kim, Narraboth
Tuomas Pursio, Jochanaan
Sandra Maxheimer, Herodias' Page
Rouwen Huther, Erster Jude
Patrick Vogel, Zweiter Jude
Dan Karlström, Dritter Jude
Martin Petzold, Vierter Jude
Julian Orlishausen, Erster Nazarener
Randall Jakobsh, Erster Soldat
Jürgen Kurth, Zweiter Soldat
Artur Mateusz Garbas, Cappadocian
Gewandhausorchester
Okt 20 mat, 26 mat, 29 mat, Nov 01 mat

Whites Hotel, Wexford

Synnott, Dubliners
Wexford Festival Opera
Emma Nash, Sopran
Andrew Gavin, Tenor
David Howes, Bariton
Okt 20, 22 mat, 24, 26
Cavalli, Eliogabalo
Leonardo Garcia Alarcón, Dirigent
Thomas Jolly, Regisseur
Thibaut Fack, Bühnenbild
Gareth Pugh, Kostüme
Franco Fagioli, Eliogabalo
Ed Lyon, Alessandro Cesare
Nicole Cabell, Flavia Gemmira
Valer Sabadus, Giuliano Gordio
Kristina Mkhitaryan, Anicia Eritea
Mariana Florès, Atilia Macrina
Matthew Newlin, Zotico
Emiliano Gonzáles Toro, Lenia
Maud Le Pladec, Choreographie
Orchestre Cappella Mediterranea
Chor der Niederländischen Oper
Antoine Travert, Licht
Okt 20, 26, 29 mat, Nov 01, 04

National Opera House, Wexford

Foroni, Margherita
Wexford Festival Opera
Timothy Myers, Dirigent
Michael Sturm, Regisseur
Stefan Rieckhoff, Bühnenbild, Kostüme
Yuriy Yurchuk, Conte Rodolfo
Matteo D'Apolito, Ser Podesta
Alessandra Volpe, Margherita
Andrew Stenson, Ernesto
Giuliana Gianfaldoni, Giustina
Filippo Fontana, Roberto
Ji Hyun Kim, Gasparo
Chorus of Wexford Festival Opera
Orchestra of Wexford Festival Opera
Okt 20

Festival Hall, Osaka

Subscription Concert No.512
Kartenverkauf
Dvořák, Legends, Op.59 (Nos. 1-4)
Dvořák, Te Deum
Dvořák, Symphonie Nr. 6 in D-Dur, Op.60
Osaka Philharmonic Orchestra
Radomil Eliska, Dirigent
Mihoko Kinoshita, Sopran
Takashi Aoyama, Bariton
Okt 20, 21 mat, Abend

Milton Keynes Theatre, Milton Keynes

ENB: Song of the Earth / La Sylphide
Kartenverkauf
Song of the Earth (Sir Kenneth MacMillan)
La Sylphide (Bournonville) (August Bournonville)
Okt 20

Rudolfinum: Dvořák Hall, Prague

Opening of the season
Kartenverkauf
Schostakowitsch, Violinkonzert Nr. 1 in a-Moll, Op.77 oder Op.99
Mahler, Symphonie Nr. 4 in G-Dur
Leonidas Kavakos, Violine
Jakub Hrůša, Dirigent
Marta Reichelová, Sopran
Okt 20

Leeds Grand Theatre, Leeds

L'Enfant et les sortilèges
New Production
Kartenverkauf
Ravel, L'Enfant et les sortilèges
Martin André, Dirigent
Annabel Arden, Regisseur
Charles Edwards, Bühnenbild
Hannah Clark, Kostüme
Wallis Giunta, The Child
Fflur Wyn, Princess, Fire, Nightingale
Ann Taylor, Mother, China Cup, Squirrel
Katie Bray, Owl, Cat (female), The armchair
John Savournin, Chair, Tree
John Graham-Hall, Wedgwood teapot, Little old man, Tree frog
Quirijn de Lang, Clock, Cat (male)
Chorus of Opera North
Orchestra of Opera North
Okt 20, 22, 26, 27, 28 mat, Abend, Nov 02, 05, 09, 10, 17, 18 mat, 22, 26, 29, Dez 07, 08, 09 mat, Abend, 10, 27, 28, 29, 31, 2018 Jan 02, 10, 11, 13, 14 mat, 17, 19, 21, 24, 26, 27 mat, Abend

GöteborgsOperan, Göteborg

The Phantom of the Opera
Kartenverkauf
Lloyd Webber, The Phantom of the Opera
Sofie Asplund, Christine Daaé
Frida Engström, Christine Daaé
Liina Vosa, Christine Daaé
Orchester der Oper Göteborg
Okt 20, Nov 04

Komische Oper Berlin, Berlin

Eine Frau, die weiss, was sie will (A woman who knows what she wants)
Kartenverkauf
Straus, Eine Frau, die weiss, was sie will (A woman who knows what she wants)
Adam Benzwi, Dirigent
Barrie Kosky, Regisseur
Katrin Kath, Kostüme
Okt 20, 28
The Love for Three Oranges
Kartenverkauf
Prokofjew, The Love for Three Oranges
Nicholas Carter, Dirigent
Robert Carsen, Regisseur
Paul Steinberg, Bühnenbild
Buki Shiff, Kostüme
Derek Welton, King of Clubs
Thomas Blondelle, Prince
Annika Schlicht, Princesse Clarissa
Noel Bouley, Leandro
Andrew Dickinson, Truffaldino
Thomas Lehman, Pantalone
Ievgen Orlov, Tchelio
Francesca Mondanaro, Fata Morgana
Seth Carico, Farfarello
Andrew Harris, Cook
Vasilisa Berzhanskaya, Princess Linetta
Marrero Meechot, Princess Nicoletta
Sandra Hamaoui, Ninetta
Irene Roberts, Smeraldina
Jörg Schörner, Master of Ceremonies
Orchester der Deutschen Oper Berlin
Chor der Deutschen Oper Berlin
Opernballett der Deutschen Oper Berlin
Okt 20

Baluarte, Palacio de Congresos y Auditorio de Navarra, Pamplona

Orquesta Sinfónica de Navarra
Kartenverkauf
Mozart, Symphonie Nr. 31 in D-Dur, "Paris", KV297 (KV300a)
Haydn, Cellokonzert Nr. 1 in C-Dur, Hob.VIIb:1
Poulenc, Sinfonietta
Pablo Ferrández, Cello
Andrew Gourlay, Dirigent
Orquesta Sinfónica de Navarra
Okt 20

Auditorio de Valladolid, Valladolid

Beethoven, Halffter, Strauss
Kartenverkauf
Beethoven, Leonore Ouvertüre Nr. 2, Op.72a
Halffter, Contrastes
Strauss R., Tod und Verklärung, Op. 24
Strauss R., Till Eulenspiegels lustige Streiche, Op.28
Antonio Méndez, Dirigent
Orquesta Sinfónica de Castilla y León
Okt 20, 23, 26

Glyndebourne Opera House, Glyndebourne

Mozart, Così fan tutte
Glyndebourne on Tour
Leo McFall, Dirigent
Nicholas Hytner, Regisseur
Vicki Mortimer, Bühnenbild, Kostüme
Kirsten MacKinnon, Fiordiligi
Rachel Kelly, Dorabella
Bogdan Volkov, Ferrando
Ilya Kutyukhin, Guglielmo
José Fardilha, Don Alfonso
Ana Quintans, Despina
Glyndebourne Tour Orchestra
Glyndebourne Chorus
Bruno Ravella, Wiederaufnahmeleitung
Okt 20, 23, 26, 30, Nov 02

La Scala, Milan

Weber, Der Freischütz
Teatro alla Scala
Myung-Whun Chung, Dirigent
Matthias Hartmann, Regisseur
Raimund Orfeo Voigt, Bühnenbild
Julia Kleiter, Agathe
Eva Liebau, Ännchen
Michael König, Max
Günther Groissböck, Kaspar
Michael Kraus, Ottokar
Stephen Milling, A Hermit
Franck van Hove, Kuno
Coro del Teatro alla Scala
Orchestra del Teatro alla Scala
Okt 20

Auditorio de Galicia, Santiago de Compostela

Real Filharmonía de Galicia
Kartenverkauf
Händel, Water Music, HWV 348-50: excerpts
Sibelius, Symphonie Nr. 7 in C-Dur, Op.105
Beethoven, Symphonie Nr. 7 in A-Dur, Op.92
Paul Daniel, Dirigent
Real Filharmonía de Galicia
Okt 20, 22

Palau de les Arts Reina Sofia: Sala Principal, Valencia

Madama Butterfly
New Production
Kartenverkauf
Puccini, Madama Butterfly
Palau de Les Arts Reina Sofia
Diego Matheuz, Dirigent
Emilio López, Regisseur
Liana Aleksanyan, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Sergio Escobar, Pinkerton
Rodrigo Esteves, Sharpless
Nozomi Kato, Suzuki
Fr 20 Okt um 01:10

Holywell Music Room, Oxford

The End of Romanticism: Caitlin Hulcup & Lada Valešová
Kartenverkauf
Berg, Sieben frühe Lieder
Werke von Schönberg
Zemlinsky, Other
Werke von Korngold
Caitlin Hulcup, Mezzosopran
Lada Valešová, Klavier
Fr 20 Okt um 12:30

Jerwood Hall, LSO St Lukes, London

LSO Discovery: Free Friday Lunchtime Concert
Kartenverkauf
Fr 20 Okt um 13:00

Regent Hall, London

Lunchtime Concert - Royal Northern College of Music Brass Band
Howarth, Music for the Elizabethan Court
Scott, Salt of the Earth (Concerto for Tuba)
Lim, Red Tide (world premiere)
Lloyd, Diversions on a Bass Theme
Royal Northern College of Music Brass Band
David Thornton, Dirigent
Harry Cunningham, Tuba
Fr 20 Okt um 13:00

Charlton House, London

Lunchtime Recital - Lucent Duo Elisabeth Turmo (violin) Elena Toponogova (piano)
Grieg, Violinsonate Nr. 3 in c-Moll, Op.45
Frolov, Concert Fantasy on themes from Gershwin's Porgy and Bess, Op.9
Tschaikowsky, Souvenir d'un lieu cher: Méditation in d-Moll für Violine und Klavier, Op.42 no.1
Lucent Duo, Violine
Elisabeth Turmo, Violine
Elena Toponogova, Klavier
Fr 20 Okt um 13:15

St Bride's Church, Fleet Street, London

Bach, Paganini, Beethoven, Drigo
Bach, Partita für Violine Nr. 3 E-Dur, BWV1006 (extracts)
Paganini, Caprice no. 4 for solo violin in C minor, Op.1 no.4
Paganini, Caprice no. 10 for solo violin in G minor, Op.1 no.10
Beethoven, Violinsonate Nr. 8 G-Dur, Op. 30 Nr. 3
Drigo, Valse Bluette (arr. Jascha Heifetz)
Emmanuel Bach, Violine
Jenny Stern, Klavier
Fr 20 Okt um 17:30

Holywell Music Room, Oxford

Korngold Quintet: Liebeck, Raikhlina, Cassidy, Carroll, Fosberg
Kartenverkauf
Korngold, Piano Quintet in E major, Op.15
Jack Liebeck, Violine
Alexandra Raikhlina, Violine
Meghan Cassidy, Viola
Thomas Carroll, Cello
Bengt Forsberg, Klavier
Fr 20 Okt um 18:00

Palau de la Música Catalana, Barcelona

El Primer Palau 2017
Kartenverkauf
Bach, Toccata, Adagio and Fugue in C Major, BWV564
Bossi, Scherzo in G minor
Migó, Scherzo de Rusalkas
Widor, Organ Symphony no. 6 in G minor, Op.42 No.2
Bach, Cello suite no. 1 in G major, BWV1007: Prelude
dall'Abaco, Capricci for violoncello solo (nos. 8, 4, 9, 3, 1)
Bach, Cello suite no. 2 in D minor, BWV1008: Prelude
Bach, Suite para violonchelo núm. 3 en do mayor, BWV1009: Preludio
Bach, Suite para violonchelo núm. 4 en mi bemol mayor, BWV1010: Preludio
Bach, Cello suite no. 5 in C minor, BWV1011: Prelude
Aarón Ribas, Orgel
Víctor García García, Cello
Fr 20 Okt um 19:00

Annunziata Historic Building, Ravello

Contaminations 13: La dolce vita
Kartenverkauf
Sakamoto, The Sheltering Sky
Sakamoto, Merry Christmas Mr. Lawrence
Mancini, Moon River from Breakfast at Tiffany's
Grusin, On Golden Pond: Suite
Bacalov, Il Postino
Rota, Theme from Amarcord
Rota, Film music from *La Dolce Vita*
Rota, Romeo and Juliet love theme
Piovani, Film music from La Vita è Bella
Morricone, Film music from Cinema Paradiso
Morricone, The Mission: Gabriel's Oboe
Morricone, Once Upon a Time
Luigi Tresca, Saxophon
Lorenzo Apicella, Klavier
Fr 20 Okt um 19:00

1901 Arts Club, London

Cyrill Ibrahim (piano)
Kartenverkauf
Brahms, Two Rhapsodies for Piano, Op.79
Chopin, Barcarolle Fis-Dur, Op. 60
Chopin, Nocturne Nr. 13 in c-Moll, Op.48 Nr.1
Haydn, Klaviersonate in Es-Dur, Hob XVI:52
Cyrill Ibrahim, Klavier

St David's Hall, Cardiff

From Russia... with love
Kartenverkauf
Khachaturian, Spartakus: Adagio
Rachmaninow, Klavierkonzert Nr. 2 in c-Moll, Op.18
Strawinsky, Petruschka: Suite für Klavier
Cardiff Philharmonic Orchestra
Michael Bell, Dirigent
Martin James Bartlett, Klavier
Fr 20 Okt um 19:30

Bedford Corn Exchange, Bedford

From the new world
Kartenverkauf
Copland, Fanfare for the Common Man
Korngold, Violinkonzert D-Dur, Op. 35
Dvořák, Symphonie Nr. 9 in e-Moll, "Aus der neuen Welt", Op.95
Alpesh Chauhan, Dirigent
Elena Urioste, Violine
Fr 20 Okt um 19:30

NDR Großer Sendesaal, Hanover

Avital meets Avital
Kartenverkauf
Avi Avital, Mandoline
Omer Avital, Oud
Yonathan Avishai, Klavier
Itamar Doari, Percussion
Fr 20 Okt um 19:30

National Concert Hall, Dublin

Leonard Bernstein at 100
Kartenverkauf
Bernstein, Chichester Psalms
Elgar, Sea Pictures - Liederzyklus für Alt und Orchester, Op.37
Duruflé, Requiem
Rachael Wilson, Mezzosopran
RTÉ Philharmonic Choir
RTÉ National Symphony Orchestra
Jonas Alber, Dirigent
Fr 20 Okt um 19:30

Großes Festspielhaus, Salzburg

Orquestra de Cadaqués: Gira Austria-Eslovenia
Kartenverkauf
Bizet, L'Arlésienne- Suite Nr. 1
Bizet, L'Arlésienne- Suite Nr. 2
Sarasate, Carmen Fantasy, Op.25
Sarasate, Zigeunerweisen, Op. 20
Bizet, Sinfonie C-Dur
Leticia Moreno, Violine
Jaime Martín, Dirigent
Orquestra de Cadaqués
Fr 20 Okt um 19:30

Stoller Hall, Manchester

Chetham's Symphony Orchestra
Kartenverkauf
Tschaikowsky, 1812 Festival-Ouvertüre in Es-Dur, Op.49
Copland, Klarinettenkonzert
Schostakowitsch, Symphonie Nr. 12 in d-Moll "Das Jahr 1917", Op.112
Chetham's Symphony Orchestra
Stephen Threlfall, Dirigent