Konzertveranstaltungen finden

Okt 17 mat, Nov 14 mat, 2018 Jan 23 mat, Feb 27 mat

Guildhall, Guildford

Mozart and Muffins
Kartenverkauf
Kinderveranstaltung
Okt 17

Gran Teatro de Córdoba, Córdoba

2. Orquesta de Córdoba
Kartenverkauf
Montsalvatge, Caleidoscopio sinfónico (Cuatro movimientos de ballet)
Sarmientos, Marimba Concerto
Schubert, Symphonie Nr. 8 in h-Moll "Unvollendete", D.759
Orquesta de Córdoba
Cristina Llorens Esteve, Marimba
Miquel Ortega, Dirigent
Di 17 Okt um 01:10

Holywell Music Room, Oxford

Serious Songs: Ashley Riches & Sholto Kynoch
Kartenverkauf
Brahms, Vier Ernste Gesänge, Op.121
Ashley Riches, Bariton
Sholto Kynoch, Klavier
Di 17 Okt um 13:15

St Bride's Church, Fleet Street, London

Purcell, McLeod, Dowland, Bowers
Purcell, Harpsichord Suite no. 8 in F major, Z 669 (trans. Butten)
McLeod, Fantasy on Themes from Britten's "Gloriana"
Dowland, Fantasia
Dowland, Lord Strang's March
Dowland, Lachrimae Pavane
Dowland, Frogg Galliard
Bowers, Elegy: Hommage to Dowland
Dowland, Farewell
Michael Butten, Gitarre
Di 17 Okt um 17:30

Holywell Music Room, Oxford

Brahms & The Clarinet: Kemeny, Welford, O'Kane, Vann
Kartenverkauf
Brahms, Klarinettentrio in a-Moll, Op.114
Zemlinsky, Trio in d-Moll für Klavier, Klarinette und Cello, Op.3
Schubert, Der Hirt auf dem Felsen (The Shepherd on the Rock), (W. Müller u. H. v. Chézy), D.965
Louise Kemény, Sopran
Max Welford, Klarinette
Brian O'Kane, Cello
William Vann, Klavier
Di 17 Okt um 18:15

Royal College of Music: Amaryllis Fleming Concert Hall, London

Piano Masterclass with Barry Douglas
Kartenverkauf
Barry Douglas, Klavier
Di 17 Okt um 19:30

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Conciertos Fundación BBVA - Orquesta y Coro de la Comunidad de Madrid
Kartenverkauf
Parera Fons, Obertura per un bon dia (world première)
Schostakowitsch, The Execution of Stepan Razin, cantata after Yevtushenko, Op.119
Strawinsky, Der Feuervogel: Suite
Orquesta de la Comunidad de Madrid
Coro de la Comunidad de Madrid
Johan Duijck, Dirigent
Ivo Stanchev, Bass
Víctor Pablo Pérez, Dirigent
Di 17 Okt um 19:30

Holywell Music Room, Oxford

Songs from the East: Benjamin Appl & Graham Johnson
Kartenverkauf
Brahms, 9 Lieder und Gesänge, Op.32
Werke von Schubert
Werke von Schumann
Benjamin Appl, Bariton
Graham Johnson, Klavier

St David's Hall, Cardiff

St Petersburg Symphony Orchestra: From Russia with love
Kartenverkauf
Mussorgsky, Nacht auf dem kahlen Berge
Tschaikowsky, Klavierkonzert Nr. 2 G-Dur, Op. 44
Tschaikowsky, Symphonie Nr. 4 in f-Moll, Op.36
St Petersburg Symphony Orchestra
Alexander Dmitriev, Dirigent
John Lill, Klavier
Di 17 Okt um 19:30
Mendelssohn, Cello Sonata no. 2 in D Major, Op 58
Britten, Cello Sonata in C major, Op.65
Mackey, Through Your Fingers (World Premiere)
Rachmaninow, Cellosonate g-Moll, Op. 19
Alisa Weilerstein, Cello
Inon Barnatan, Klavier
Di 17 Okt um 19:30

Royal Northern College of Music, Manchester

Voces8 - Choral Dances
Kartenverkauf
Byrd, Laudibus in sanctis
Britten, Gloriana: Courtly Dances, Op.53b
Cole, Straighten up and fly right
Poulenc, Chansons françaises, Op.130
Ellington, It Don't Mean a Thing if it Ain't got that Swing
Voces8
Di 17 Okt um 19:30
The Hallé with Sir Mark Elder
Kartenverkauf
Ravel, Rapsodie espagnole
Debussy, Première Rhapsodie for clarinet and orchestra
Ravel, Boléro
Mussorgsky, Bilder einer Ausstellung (orch. Maurice Ravel) (orchestrated by Ravel)
Sir Mark Elder, Dirigent
Sergio Castelló López, Klarinette
Di 17 Okt um 19:30
IPS, Nordic Matters: Alice Sara Ott
Kartenverkauf
Grieg, 7 Lyric Pieces: Det var engang (Once upon a time), Op.71 no.1 (selection)
Grieg, Lyric Piece, Op.12, no.7 "Albumblatt"
Grieg, Lyric Pieces: Butterfly, Op.43 no.1
Grieg, Peer Gynt: Solveig's Song
Grieg, Lyric Pieces, Op.12 no.4: Dance of the Elves
Grieg, Lyric Pieces: til varen (to spring), Op.43 no.6
Grieg, Lyric Pieces: March of the trolls, Op.54 no.3
Grieg, Lyric Pieces: Notturno, Op.54 no.4
Grieg, Lyric Pieces: Brooklet, Op.62 no.4
Grieg, Peer Gynt Suite: In the Hall of the Mountain King
Grieg, 6 Lyric Pieces: I balladetone (Ballad), Op.65 no.5
Grieg, 6 Lyric Pieces: Wedding day at Troldhaugen, Op.65 no.6
Grieg, Ballade für Klavier in g-Moll, Op.24
Liszt, Klaviersonate in h-Moll, S178
Alice Sara Ott, Klavier
Di 17 Okt um 19:30

Marlowe Theatre, Canterbury, Canterbury

From the New World
Kartenverkauf
Copland, Fanfare for the Common Man
Korngold, Violinkonzert D-Dur, Op. 35
Dvořák, Symphonie Nr. 9 in e-Moll, "Aus der neuen Welt", Op.95
Alpesh Chauhan, Dirigent
Elena Urioste, Violine
Di 17 Okt um 20:00

Maison de la Radio France: Studio 104, Paris

Ave Verum Corpus de Poulenc
Kartenverkauf
Poulenc, Ave verum corpus
Pierné, L’hiver s’envole
Debussy, Salut printemps
Hersant, Sept poèmes d’Emily Dickinson
Dutilleux, Chansons de bord
Franck, Soleil
Hatfield, Uberlebensgross
Bergman, Dreams op. 85
McDowall, Ave Maria
Birtwistle, Music for Sleep
Busto, Salve Regina
Corinne Durous, Klavier
Maîtrise de Radio France
Sofi Jeannin, Chorleitung
Di 17 Okt um 20:00

Baluarte, Palacio de Congresos y Auditorio de Navarra, Pamplona

Zumo de Esperanzas
Kartenverkauf
Brahms, Schicksalslied, für Chor und Orchester, Op. 54
Bernstein, Chichester Psalms
Mahler, Symphonie Nr. 1 in D-Dur 'Titan'
Euskadiko Orkestra Sinfonikoa
Robert Treviño, Dirigent
Orfeón Pamplonés
Di 17 Okt um 20:00

Opéra de Dijon, Dijon

Beethoven, Streichquartett Nr. 13 in BßDur, Op.130
Beethoven, Große Fuge - Fuge für Streichquartett in B-Dur, Op.133
Belcea Quartet
Corina Belcea-Fisher, Violine
Axel Schacher, Violine
Krzysztof Chorzelski, Viola
Antoine Lederlin, Cello
Di 17 Okt um 20:00

Die Glocke | Das Bremer Konzerthaus: Großer Saal, Bremen

Avital meets Avital
Kartenverkauf
Avital, Jazz- und Weltmusiksongs
Avi Avital, Mandoline
Omer Avital, Oud
Yonathan Avishai, Klavier
Itamar Doari, Percussion
Di 17 Okt um 20:15
Pianist Dmitry Masleev: Haydn, Schubert and Tchaikovsky
Kartenverkauf
Haydn, Piano Sonata in C major, Hob XVI:48
Schubert, Vier Impromptus in c-Moll, Es-Dur, Ges-Dur und As-Dur, D899
Tschaikowsky, Various pieces for piano
Dmitry Masleev, Klavier
Okt 17

Lincoln Center: David Geffen Hall, New York City

Andsnes, Rachmaninoff and Sibelius
Salonen, Gambit (NY Premiere)
Rachmaninow, Klavierkonzert Nr. 4 in g-Moll, Op.40
Sibelius, Impromptu in B Minor for piano, Op.5 no.5
Sibelius, Symphonie Nr. 5 in Es-Dur, Op.82
Paavo Järvi, Dirigent
Leif Ove Andsnes, Klavier
Okt 17 mat, Nov 07 mat, 21 mat, 28 mat, 2018 Mär 13 mat, 20 mat, Mai 08 mat

Fundación Juan March, Madrid

Una mañana en la zarzuela. El bello género.
Carlos Crooke
Irene Palazón, Sopran
Belén López-León, Sopran
Ángel Castilla, Tenor
Gerardo Bullon, Bass
César San Martín, Bariton
Di 17 Okt um 19:00

San José State University, Concert Hall: Music 176, San Jose

SJSU Symphony Orchestra: Lou Harrison Piano Concerto ft. Sarah Cahill
Harrison, Piano Concerto
Mozart, Symphonie Nr. 39 in Es-Dur, KV543
Grieg, Aus Holbergs Zeit - Suite im Alten Stil in G-Dur, für Streichorchester, Op. 40
Sarah Cahill, Klavier
San José State University Symphony Orchestra
Di 17 Okt um 19:00

Mariinsky Theatre Concert Hall, St Petersburg

Pierre-Laurent Aimard
Debussy, 12 Études, L.136
Beethoven, Klaviersonate Nr. 29 in B-Dur "Hammerklavier", Op.106
Pierre-Laurent Aimard, Klavier
Di 17 Okt um 19:00

DR Koncerthuset: Concert Hall, Copenhagen

The Opera Orchestra: Ein Heldenleben
Brahms, Violinkonzert in D-Dur, Op.77
Strauss R., Ein Heldenleben, Op.40
Norwegian National Opera Orchestra
Julian Rachlin, Violine
Karl-Heinz Steffens, Dirigent
Di 17 Okt um 19:00

Cardiff University Concert Hall, Cardiff

Russia '17
Skrjabin, Klaviersonate Nr. 2 in gis-Moll, Op. 19 "Sonatenfantasie"
Strawinsky, Serenade in A
Rachmaninow, Preludes: selection
Prokofjew, Piano Sonata no. 3 in A minor, Op.28
Schostakowitsch, Prelude and Fugue in A major, Op.87 no.7
Mussorgsky, Bilder einer Ausstellung (Fassung für Klavier)
Peter Donohoe, Klavier
Di 17 Okt um 19:30

Elbphilharmonie: Kleiner Saal, Hamburg

NDR Kammerkonzert: Noah Quartett
Haydn, String Quartet no. 26 in G minor, Op.20 no.3, Hob III:33
Schostakowitsch, Streichquartett Nr. 3 in F-Dur, Op.73
Brahms, Streichquartett a-Moll, Op. 51 Nr. 2
Noah Quartett
Alexandra Psareva, Violine
Michael Stürzinger, Violine
Erik Wenbo Xu, Viola
Bettina Barbara Bertsch, Cello
Di 17 Okt um 19:30

Town Hall, Skipton

Skipton Music 2017-2018 Season, Concert 1, Doric String Quartet
Mendelssohn, Streichquartett Nr. 1 Es-Dur, Op. 12
Adès, Four Quarters for String Quartet
Haydn, String Quartet no. 23 in F minor, Op.20 no.5, Hob III:35
Doric String Quartet
Alex Redington, Violine
Jonathan Stone, Violine
Hélène Clément, Viola
John Myerscough, Cello
Di 17 Okt um 19:30

Lincoln Center: Alice Tully Hall, New York City

Mozart in 1787
Mozart, Sonata in C for Keyboard Four-Hands, K521
Mozart, Violinsonate A-Dur, K526
Mozart, Quintett C-Dur für Streicher, K515
Alessio Bax, Klavier
Lucille Chung, Klavier
Paul Huang, Violine
Ani Kavafian, Violine
Matthew Lipman, Viola
Mihai Marica, Cello
Yura Lee, Viola
Di 17 Okt um 19:30

Pittville Pump Room, Cheltenham

Parnassius Duo
Brahms, Ungarische Tänze, für Klavier, WoO1
Schubert, Allegro "Lebensstürme", D.947
Kapustin, Sinfonietta, Op.49
Poulenc, Sonata for piano, four hands
Rachmaninow, 6 Morceaux pour piano à 4 mains, Op.11
Parnassius Duo
Di 17 Okt um 19:30

Cadogan Hall, London

L'Orchestre du Monde
Beethoven, Symphonie Nr. 5 in c-Moll, Op.67
Brahms, Symphonie Nr. 1 in c-Moll, Op.68
Janusz Piotrowicz, Dirigent
L'Orchestre du Monde
Di 17 Okt um 20:00

University of Southampton: Turner Sims, Southampton

ChloË Hanslip & Danny Driver | Beethoven Violin Sonatas III
Schubert, Violinsonate (Sonatina) in D-Dur, D384
Beethoven, Violinsonate Nr. 10 in G-Dur, Op.96
Beethoven, Violinsonate Nr. 9 A-Dur, 'Kreutzer', Op. 47
Chloë Hanslip, Violine
Danny Driver, Klavier
Di 17 Okt um 20:00

Philharmonie, Köln

Michael Nagy
Schostakowitsch, Michelangelo Suite on Verses by Buonarroti for bass and piano, Op.145
Schönberg, Zwei Gesänge, Op.1
Tschaikowsky, At bedtime (Na son gryadushi) Op. 27 no. 1
Tschaikowsky, Night, Op.60 no.9
Tschaikowsky, My genius, my angel, my friend
Tschaikowsky, Zabyt' tak skoro (To forget so soon)
Tschaikowsky, I Bless You, Forests (Blagoslavlyayu vas, lesa) Op. 47 no. 5
Tschaikowsky, O Child Beneath my Window, Op.63 no.6
Michael Nagy, Bariton
Gerold Huber, Klavier
Di 17 Okt um 20:00

La Maison Symphonique de Montréal, Montreal

Vengerov plays Brahms' Concerto
Brahms, Violinkonzert in D-Dur, Op.77
Moussa, A Globe Itself Infolding, for organ and orchestra
Bartók, Konzert für Orchester, Sz 116
Kent Nagano, Dirigent
Maxim Vengerov, Violine
Jean-Willy Kunz, Orgel
Di 17 Okt um 20:00

Walt Disney Concert Hall, Los Angeles

New music from Mexico
Guzmán, Other (New work, world premiere)
Waller, Other (New work, world premiere)
Naranjo, Other (New work, world premiere)
Syrse, Other (New work, world premiere)
Castaños, Other (New work, world premiere)
LA Phil New Music Group
Carlos Miguel Prieto, Dirigent
Di 17 Okt um 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Bach, Mozart, Tchaikovsky
Bach, Orchestersuite Nr. 3 D-Dur, BWV1068
Mozart, Klavierkonzert Nr. 20 in d-Moll, KV466
Tschaikowsky, Symphonie Nr. 4 in f-Moll, Op.36
Budapest Festival Orchestra
Iván Fischer, Dirigent
Emanuel Ax, Klavier
Okt 18
Trio Shaham Erez Wallfisch: Dvořák's "Dumky" Trio
Kartenverkauf
Bloch, Three Nocturnes for piano trio
Dvořák, Klaviertrio Nr. 4 in e-Moll "Dumky", Op.90
Schubert, Klaviertrio Nr. 1 B-Dur, D.898
Trio Shaham Erez Wallfisch
Okt 18 mat, 23 mat, Dez 17 mat

Stadttheater, Bern

1. Sitzkissenkonzert: Bravo Pulcinella
Kartenverkauf
Anja Nicklich, Regisseur
Janine Fischer, Bühnenbild
Milena Hermes, Kostüme
Anna Zimmermann, Flöte
Ulrike Lachner, Viola
Daniel Schädeli Gaudard, Tuba
Christian Holenstein, Horn
Kinderveranstaltung
Okt 18, 19

Großes Festspielhaus, Salzburg

Orquestra de Cadaqués: Austria-Slovenia Tour
Kartenverkauf
Albéniz, Three spanish landscapes
Piazzolla, Las cuatro estaciones Porteñas
Mendelssohn, Symphonie Nr. 3 in a-Moll, "Schottische", Op.56
Leticia Moreno, Violine
Jaime Martín, Dirigent
Orquestra de Cadaqués
Okt 18 mat, 22

Bridgewater Hall, Manchester

The Hallé - Pictures at an Exhibition
Kartenverkauf
Ravel, Rapsodie espagnole
Debussy, Première Rhapsodie for clarinet and orchestra
Ravel, Boléro
Mussorgsky, Bilder einer Ausstellung (orch. Maurice Ravel) (orch. Ravel)
Sir Mark Elder, Dirigent
Sergio Castelló López, Klarinette
Mi 18 Okt um 14:30 und 19:00

Izumi Hall, Osaka

The 30th Subscription Concert at Izumi Hall
Kartenverkauf
Beethoven, Klavierkonzert Nr. 3 in c-Moll, Op.37
Brahms, Symphonie Nr. 1 in c-Moll, Op.68
Osaka Symphony Orchestra
Takeshi Ooi, Dirigent
Eduard Kunz, Klavier
Mi 18 Okt um 01:10

Holywell Music Room, Oxford

Schubert & Strauss: Kathryn Rudge & Christopher Glynn
Kartenverkauf
Werke von Strauss R.
Werke von Schubert
Kathryn Rudge, Mezzosopran
Christopher Glynn, Klavier

RWCMD: Dora Stoutzker Hall, Cardiff

Russian Neo-Classical
Kartenverkauf
Strawinsky, Konzert in Es-Dur für Kammerorchester "Dumbarton Oaks"
Prokofjew, Symphonie Nr. 1 in D-Dur "Classique", Op.25
RWCMD Chamber Orchestra
Mi 18 Okt um 17:30

Holywell Music Room, Oxford

Enoch Arden: Sir Thomas Allen & Simon Lepper
Kartenverkauf
Strauss R., Enoch Arden, Op.38, TrV181
Sir Thomas Allen, Bariton
Simon Lepper, Klavier
Mi 18 Okt um 19:00

Tokyo Opera City Concert Hall, Tokyo

The 113th Tokyo Opera City Subscription Concert
Kartenverkauf
Haydn, Symphonie Nr. 49 in f-Moll "La Passione", Hob.I:49
Mahler, Kindertotenlieder
Schubert, Symphonie Nr. 5 in B-Dur, D.485
Schubert, Symphonie Nr. 7 in E-Dur, D.729
Tokyo Philharmonic Orchestra
Mikhail Pletnev, Dirigent
Misaki Ono, Mezzosopran
Mi 18 Okt um 19:00

Annunziata Historic Building, Ravello

Luca Mennella piano recital
Kartenverkauf
Brahms, Two Rhapsodies for Piano, Op.79
Liszt, Années de pèlerinage II, Supplément, S.162
Liszt, Ungarische Rhapsodie Nr. 2 in cis-Moll, S244/2
Chopin, Klaviersonate Nr. 3 in h-Moll, Op.58
Luca Mennella, Klavier
Mi 18 Okt um 19:00

Royal Festival Hall, London

Händel, Semele
Christophe Rousset, Dirigent
Louise Alder, Semele
Brindley Sherratt, Somnus, Cadmus
Ray Chenez, Athamas
Ciara Hendrick, Ino
Rowan Pierce, Iris
Catherine Wyn-Rogers, Juno
James Way, Jupiter
Jeremy Budd, Apollo
Robert Davies, High Priest
Choir of the Age of Enlightenment
Mi 18 Okt um 19:00

Ishikawa Ongakudo: Concert Hall, Kanazawa

The 394th Subscription Concert
Kartenverkauf
Mozart, Klavierkonzert Nr. 21 in C-Dur, KV467
Mozart, Klavierkonzert Nr. 24 in c-Moll, KV491
Mozart, Symphonie Nr. 41 in C-Dur, "Jupiter", KV551
Orchestra Ensemble Kanazawa
Stefan Vladar, Dirigent, Klavier
Mi 18 Okt um 19:30

Holywell Music Room, Oxford

Richard Strauss: Nicky Spence & Roger Vignoles
Kartenverkauf
Werke von Strauss R.
Nicky Spence, Tenor
Roger Vignoles, Klavier
Mi 18 Okt um 19:30

Laeiszhalle: Großer Saal, Hamburg

Thomas Quasthoff, Bariton
Frank Chastenier, Klavier
Dieter Ilg, Kontrabass
Wolfgang Haffner, Percussion
Mi 18 Okt um 19:30

Royal College of Music: Britten Theatre, London

Russian Chamber Music: Lament & Inspiration
Kartenverkauf
Rachmaninow, Piano Trio no. 1 in G minor "Trio Élégiaque"
Glasunow, Saxophone Quartet, Op.109
Tschaikowsky, Klaviertrio a-Moll, "In memory of a „A la mémoire d’un grand artiste“, Op.50