Ballett- und Tanzveranstaltungen finden

Aug 18, Abend, 19, Abend, 25, Abend, 26, Abend

The Roundhouse, London

Wayne McGregor's +/- Human
+ / - Human (Wayne McGregor)
Company Wayne McGregor
Edward Watson, Tänzer
Daniela Neugebauer, Tänzer
Dancers of the Royal Ballet
Fukiko Takase, Tänzer
Fr 18 Aug um 20:30

Ford Amphitheatre, Los Angeles

Aszure Barton’s Awáa
Awaa (Aszure Barton)
Sa 19 Aug um 20:30

Ford Amphitheatre, Los Angeles

An Evening with Jacob Jonas The Company and Tim Hecker
Jacob Jonas The Company
Tim Hecker, Composer, Sound Artist

Tiroler Landestheater, Innsbruck

Rameau, Pygmalion
Clerambault, La muse de l'Opéra
Rebel, Les Caractères de la Danse
Les Cavatines
Christophe Rousset, Dirigent
Natalie Van Parys, Regisseur, Choreographie
Antoine Fontaine, Bühnenbild
Alain Blanchot, Kostüme
Anders Dahlin, Pigmalion
Jodie Devos, L'Amour
Chantal Santon-Jeffery, Céphise
Les Talens Lyriques
NovoCanto
Magali Arnault Stanczak, Sopran
Aug 23, 24, 25, 26 mat, Abend, 27, 2018 Jun 19 mat, Abend, 20 mat, Abend, 21 mat, Abend, 22 mat, Abend, 23 mat, Abend, 24 mat, Abend, 26 mat, Abend, 27 mat, Abend

Erkel Színház (Erkel Theatre), Budapest

Billy Elliot: The Musical
Kartenverkauf
John, Music from Billy Elliot
István Silló, Dirigent
Géza Köteles, Dirigent
Fr 25 Aug um 20:00

Edinburgh Playhouse, Edinburgh

Rain (Anne Teresa De Keersmaeker)
Rosas
Di 29 Aug um 20:00

Alte Oper: Großer Saal, Frankfurt am Main

Alvin Ailey American Dance Theater
Alvin Ailey American Dance Theater
Aug 31, Sep 01, 02, 03, 05, 06, 07, 08, 09, 10, 12, 13, 14, 15, 16, 17

Teatros del Canal, Madrid

Víctor Ullate Ballet
Kartenverkauf
Víctor Ullate Ballet
Anna Güell, Kostüme
Eduardo Lao, künstlerischer Direktor
Sep 01, 05, 07, 09, 11, 13, 14, 19, 21, 22, 27, 30, Okt 03
Romeo und Julia (Mats Ek, Anders Högstedt)
Royal Swedish Ballet
Eva Ollikainen, Dirigent
Magdalena Aberg, Bühnenbild, Kostüme
Sep 06, 07, 08, 09

New York Live Arts, New York City

All-Female Ensemble, Ariel Rivka Dance, Celebrates 10th Anniversary
Four Concerned (Ariel Grossman)
Undertow (Ariel Grossman)
Variations on a Box (Ariel Grossman)
Piazzolla Caldera (Paul Taylor Dance Company)
Ariel Rivka Dance
Sep 07, 08, 09

Yeomanry House, London

5 Soldiers
5 Soldiers (Rosie Kay)
Rosie Kay Dance
Fr 8 Sep um 19:00
Chopin, Isadora Duncan Choreographies 19
Gluck, Isadora Duncan Choreographies 19
Skrjabin, Isadora Duncan Choreographies 19
Skrjabin, Waltz in A flat major, Op.38
Liszt, Mephistowalzer Nr. 1, "Der Tanz in der Dorfschenke", S 514
Prokofjew, Cinderella - Six Pieces for Piano, Op.102
Strauss Sohn, Kaiser Walzer, Op. 437
Roland Pöntinen, Klavier
Lilly Zetterberg, Tänzer
Isadora Duncan, Choreographie
Sep 09, 13, 16, 17, 22, 24, 27, 30, Okt 08, 12, 15

GöteborgsOperan, Göteborg

Kult
World première
Kartenverkauf
Decadance Gothenburg (Ohad Naharin)
Kult (Roy Assaf)
GöteborgsOperans Danskompani
Orchester der Oper Göteborg
Sep 09, 11, Abend, 12, 13

Teatro Real, Madrid

Sorolla (Arantxa Carmona, Miguel Fuente, Manuel Liñan, Antonio Najarro)
Ballet Nacional de España
Manuel Coves, Dirigent
Franco Dragone, Regisseur
Vincent Lemaire, Bühnenbild
Nicolás Vaudelet, Kostüme
Orchestra of the Teatro Real
Sep 09 mat, 10 mat, 22 mat, 24 mat, 29 mat, Nov 07 mat, 10 mat

Opernhaus, Leipzig

Der Karneval der Tiere
Kartenverkauf
Der Karneval der Tiere (Alexei Ratmansky, Bjarte Emil Wedervang Bruland)
Bjarte Emil Wedervang Bruland, Bühnenbild, Kostüme
Christina Geißler, Erzähler
Gewandhausorchester
Di 12 Sep um 19:00

Müpa: Festival Theatre, Budapest

Győr Ballet: Romeo and Juliet
Kartenverkauf
Romeo und Julia (Leonid Lavrovsky, György Vámos)
Ballet Company of Győr
Michael Scott-Mitchell, Bühnenbild, Kostüme
Di 12 Sep um 19:30
The Old Man and Me (Hans van Manen)
Alltag (Hans van Manen)
Matthew Rowe, Dirigent
Sep 12, 13

Stadsschouwburg, Amsterdam

Rosas / De keersmaeker / Salva Sanchis: A Love Supreme
A Love Supreme (Anne Teresa De Keersmaeker, Salva Sanchis)
Rosas
Sep 12, 13 mat, Abend, 16

Sadler's Wells Theatre, London

Hofesh Shechter Company: Grand Finale
Grand Finale (Hofesh Shechter)
Hofesh Shechter Company
Sep 14, 15, 16

ODC Theater, San Francisco

PORT: Fact SF / LACDC
Fact SF
LA Contemporary Dance Company
Sep 14, 15, 16, 17 mat, 19, 20, 22, 23, 24 mat

BAM: Howard Gilman Opera House, New York City

Tanztheater Wuppertal: Café Müller / The Rite of Spring
Café Müller (Pina Bausch)
Le Sacre du Printemps (Pina Bausch)
Tanztheater Wuppertal

World Conference Center: Saal Genf, Bonn

Ghost Trio (Première) (Rafaële Giovanola)
CocoonDance
Rainald Endraß, Regisseur, Dramaturgie
Beatrice Berrut, Klavier
Alvaro Esteban, Tänzer
Daniel Morales, Tänzer
Werner Nigg, Tänzer
Jörg Ritzenhoff, Electronics
Sep 15, 17 mat, 20, 21, 23, 24 mat, 26, 30
On the Move (Hans van Manen)
5 Tangos (Hans van Manen)
Sarcasms (Hans van Manen)
Symphonieën der Nederlanden (Hans van Manen)
Matthew Rowe, Dirigent
Sep 15, 21, Okt 03, 09, 10, 15
The Sleeping Beauty (Nacho Duato)
Sleeping Beauty (Nacho Duato)
Sep 15, 16, 17 mat, Abend, 19, 20, 21, 22, 23 mat, Abend, 24 mat, Abend, 26, 27, 28, 29, 30 mat, Abend, Okt 01 mat

Ahmanson Theatre , Los Angeles

Matthew Bourne's New Adventures
The Red Shoes (Matthew Bourne)
Matthew Bourne's New Adventures
Fr 15 Sep um 19:00

La Grande Halle, Parc de La Villette, Paris

Mount Olympus
Mount Olympus (Jan Fabre)
Fr 15 Sep um 19:00

Mariinsky II, St Petersburg

Le Corsaire
Le Corsaire (Anna-Marie Holmes, Marius Petipa, Konstantin Sergeyev)
Mariinsky Ballet
Mariinsky Theatre Orchestra
Sa 16 Sep um 19:00

Théâtre de la Ville, Paris

Danse élargie Suite !
Sep 17, 29, Okt 02, 06, 13, Nov 06, 15, 16

Komische Oper Berlin, Berlin

Shechter | Duato
The Art of Not Looking Back (Hofesh Shechter)
Erde (Nacho Duato)
Sep 19, 22, 23, 24, 26, 27, 29, Okt 01 mat, 02, 04, 06, 07 mat, Abend, 09, 11, 12

Palais Garnier (Opéra de Paris), Paris

Jewels (George Balanchine)
Christian Lacroix, Bühnenbild, Kostüme
Orchestre Pasdeloup
Sep 19, 20, 21, 22, 23 mat, Abend, 24 mat, 26, 27, 29 mat, 30 mat, Abend, Okt 01 mat

Lincoln Center: David H Koch Theater, New York City

Swan Lake
Swan Lake (Marius Petipa, Lev Ivanov, Peter Martins)
New York City Ballet
Sep 20, 21, 22, 23 mat, Abend, 24

Teatro Costanzi, Teatro dell'Opera, Rome

Giselle (Jean Coralli, Jules Perrot, Patricia Ruanne)
Ballo del Teatro dell'Opera di Roma
Nicolae Moldoveanu, Dirigent
Anna Anni, Bühnenbild, Kostüme
Orchestra del Teatro dell'Opera di Roma
Sep 20, 21

Rabozaal, Stadsschouwburg Amsterdam, Amsterdam

Hofesh Shechter Company: Grand Finale
Grand Finale (Hofesh Shechter)
Hofesh Shechter Company
Sep 20, 21 mat, Abend, 22 mat, Abend, 23 mat, Abend

Sadler's Wells Theatre, London

Akram Khan's Giselle
Giselle (Jean Coralli, Jules Perrot, Akram Khan)
Sep 20, 21 mat, Abend, 22, 23 mat, Abend

The Lowry, Salford

Aladdin (David Bintley)
Birmingham Royal Ballet
Mi 20 Sep um 19:30

Joyce Theater, New York City

Twyla Tharp Dance
The Fugue (Twyla Tharp)
The Raggedy Dances (Twyla Tharp)
Dylan Love Songs (Twyla Tharp)
Twyla Tharp Dance Foundation
Sep 21, 22, 23 mat, Abend

Mayflower, Southampton

The Little Mermaid (World Première)
The Little Mermaid (David Nixon)
Northern Ballet
Sep 21, 22, 23, 24 mat, 26, 27, 28, 29, 30, Okt 03, 04, 05, 06, 07, 08 mat, 10, 11, 12, 13

Théâtre National de Chaillot, Paris

Solstice
Solstice (Bianca Li)
Bianca Li Dance Company
Do 21 Sep um 19:30

Palais Garnier (Opéra de Paris), Paris

Gala: Dance's season opening
Trois Gnossiennes (Hans van Manen)
Faun (Sidi Larbi Cherkaoui)
Diamonds (George Balanchine)
Défilé du Ballet de l' Opéra de Paris
Vello Pähn, Dirigent
Orchestre de l'Opéra National de Paris
Sep 22, 23

Grote Zaal, Amsterdam

Scapino Ballet Rotterdam: New Adventures
Scapino Ballet
Fr 22 Sep um 13:00

The Lowry, Salford

First Steps: A child's Aladdin
Birmingham Royal Ballet
Sep 23, Okt 03

Opernhaus, Leipzig

Lobgesang (Mario Schröder)
Christoph Gedschold, Dirigent
Paul Zoller, Bühnenbild, Kostüme
Olena Tokar, Sopran
Magdalena Hinterdobler, Sopran
Martin Petzold, Tenor
Opernchor Leipzig
Jugendchor der Oper Leipzig
Gewandhausorchester
Sep 23, 26, 28, 29, Okt 06, 12, 18

La Scala, Milan

Onegin (John Cranko)
Teatro alla Scala Ballet Company
Teatro alla Scala Academy Orchestra
Sep 23, 27, Okt 01 mat, 06, 09, 12 mat, 15 mat

Civic Opera House, Chicago

Orphée et Eurydice
New production
Gluck, Orphée et Eurydice (Paris version)
Lyric Opera of Chicago
Harry Bicket, Dirigent
John Neumeier, Regisseur, Bühnenbild
Dmitry Korchak, Orfeo
Lauren Snouffer, Amore
Andriana Chuchman, Euridice
Joffrey Ballet
Chicago Lyric Opera Orchestra
Chicago Lyric Opera Chorus
Sep 23, 24 mat

UC Berkeley, Zellerbach Hall, Berkeley

Reggie Wilson / Fist and Heel Performance Group
Reggie Wilson, Choreographie
Sep 23, 24 mat, 26, 28, Okt 01, 09

Staatsoper, Wien

Giselle (Jean Coralli, Jules Perrot)
Wiener Staatsoper
Valery Ovsyanikov, Dirigent

Opernhaus Bonn, Bonn

Trois grandes fugues
Kartenverkauf
Die Grosse Fuge (Anne Teresa De Keersmaeker)
Grosse Fuge (Maguy Marin)
Grande Fugue (Lucinda Childs)
Ballet de l'Opéra de Lyon
Lyon Opéra Quatuor
Sep 26, 2018 Mär 08

Club International e.V., Leipzig

Cityscape Dances - Tanz in den Häusern der Stadt
Kartenverkauf
Sep 27, 28 mat, 29, 30 mat, Abend

Birmingham Hippodrome, Birmingham

Penguin Café mixed programme
Elite Syncopations (Sir Kenneth MacMillan)
Concerto (Sir Kenneth MacMillan)
'Still Life' at the Penguin Café (David Bintley)
Birmingham Royal Ballet
Sep 27, 28, 29, 30 mat, Abend

Sadler's Wells Theatre, London

Acosta Danza
New works
Acosta Danza