Ballett- und Tanzveranstaltungen finden

Jun 24, 25 mat, Abend

Erkel Színház (Erkel Theatre), Budapest

A Streetcar Named Desire
Kartenverkauf
A Streetcar Named Desire (Marianna Venekei)
Hungarian National Ballet
Robert Menczel, Bühnenbild
Bianca Imelda Jeremias, Kostüme
Csontos Balazs, Licht
Jun 24 mat, Abend, 25 mat, 26 mat, 30
Giselle (Jean Coralli, Jules Perrot)
The National Ballet of Japan
Alexei Baklan, Dirigent
Vyacheslav Okunev, Bühnenbild, Kostüme
Tokyo Philharmonic Orchestra
Sa 24 Jun um 19:30

Vidmarhallen 1, Bern

Tanzplattform Bern - Verleihung Berner Tanzpreise
Kartenverkauf
Jun 24 mat, Abend

Birmingham Hippodrome, Birmingham

Baiser de la Fée / Pineapple Poll / Arcadia
Le Baiser de la Fée (Michael Corder)
Pineapple Poll (John Cranko)
Arcadia (Ruth Brill)
Birmingham Royal Ballet
Jun 24, 25 mat, 27, 28, 29

Espace Pierre Cardin, Paris

Israel Galvåan : Fla.co.men
Fla.co.men (Israel Galván)
Israel Galván, Tänzer
Sa 24 Jun um 12:00 und 19:00

Bolshoi Theatre: Historic Stage, Moskau

Lady of the Camellias
La Dame aux Camélias (John Neumeier)
Bolshoi Ballet
Jun 24, 25 mat

Dorothy Chandler Pavilion, Los Angeles

Eifman Ballet: Tchaikovsky
Tchaikovsky (Boris Eifman)
Boris Eifman Ballet
Jun 24, 25 mat, 27, 28, 30

Théâtre National de Chaillot, Paris

Nederlands Dans Theater 1
Safe as Houses (Sol León, Paul Lightfoot)
Stop-Motion (Sol León, Paul Lightfoot)
In the Event (Crystal Pite)
Nederlands Dans Theater 1
Jun 24

Sadler's Wells Theatre, London

Elixir festival 2017
Mats Ek, Direktor
Ana Laguna, Tänzer
Dominique Mercy, Tänzer
Thusnelda Mercy, Tänzer
Nahid Siddiqu, Tänzer
Jun 24 mat, Abend

Lincoln Center: Metropolitan Opera House, New York City

Onegin (John Cranko)
American Ballet Theatre
Santo Loquasto, Bühnenbild, Kostüme
Diana Vishneva, Tänzer
Marcelo Gomes, Tänzer
Sa 24 Jun um 16:30

Sadler's Wells Theatre, London

Elixir Extracts - Programme A
Sa 24 Jun um 19:30

Gstaad Palace, Gstaad

I'm Your Man
I'm Your Man (Vladimir Ippolitov)
Seraphima Bogomolova, Regisseur
Tamara Kšírová, Tänzer
Vladimir Ippolitov, Tänzer
Vojtech Rak, Tänzer
Jun 25 mat, Jul 02

Opernhaus, Zürich

Corpus
New production
Kartenverkauf
disTANZ (World première) (Filipe Portugal)
Lady with a Fan (World première) (Douglas Lee)
Christopher Moulds, Dirigent
Martin Gebhardt, Licht
Michael Küster, Dramaturgie
Zurich Junior Ballet
Orchestra La Scintilla Zurich
Jun 25 mat, 28, 29, 30
Holland Festival
Symphonie Nr. 9 in Es-Dur (Alexei Ratmansky)
Kammersymphonie (Alexei Ratmansky)
Concerto DSCH (Alexei Ratmansky)
Matthew Rowe, Dirigent
Dutch Ballet Orchestra
Jun 25, 30, Jul 03, 05
The Sleeping Beauty
The Sleeping Beauty (Marius Petipa, Nacho Duato)
Daniel Cohen, Regisseur
Angelina Atlagić, Bühnenbild, Kostüme
Orchester der Deutschen Oper Berlin
So 25 Jun um 15:30

Sadler's Wells Theatre, London

Elixir Extracts - Programme B
So 25 Jun um 19:00

Sadler's Wells Theatre, London

Elixir Extracts - Programme C
Mo 26 Jun um 20:15
Unknown (Unknown)
Jun 26, 27, 28 mat, Abend, 29, 30, Jul 01

Lincoln Center: Metropolitan Opera House, New York City

Whipped Cream
Whipped Cream (Alexei Ratmansky)
American Ballet Theatre
Jun 26, 27

Sadler's Wells: Lilian Baylis Studio, London

Dance on Ensemble: 7 Dialogues
7 Dialogues (Noé Soulier)
Di 27 Jun um 20:00
Styriarte Festival Graz

Helmut-List-Halle, Graz

Unknown, Musik zu einer jüdischen Hochzei
Giora Feidman, Klarinette
Gitanes Blondes, Traditional Ensemble
Jun 27, 28

Sadler's Wells Theatre, London

Alexander Whitley: 8 Minutes
8 Minutes (Alexander Whitley)
Alexander Whitley Dance Company
Jun 27, 28, 29, 30 mat, Jul 01 mat, Abend, 02 mat, Abend, 04, 05, 06, 07, 08 mat, Abend, 09 mat, Abend, 11, 12, 13, 14, 15 mat, Abend, 16 mat, Abend

Joyce Theater, New York City

MOMIX
Jun 28, Jul 01

Opernhaus, Zürich

Anna Karenina (Christian Spuck)
Paul Connelly, Dirigent
Christian Spuck, Bühnenbild
Emma Ryott, Kostüme
Jörg Zielinski, Bühnenbild
Zurich Junior Ballet
Philharmonia Zürich
Judith Schmid, Mezzosopran
Adrian Oetiker, Klavier
Deniz Uzun, Mezzosopran
Katja Wünsche, Tänzer
William Moore, Tänzer
Giulia Tonelli, Tänzer
Jun 28, 29 mat, Abend, 30, Jul 01 mat, Abend

Bristol Hippodrome, Bristol

Coppélia
Coppélia (Enrico Cecchetti, Sir Peter Wright, Marius Petipa)
Birmingham Royal Ballet
Peter Farmer, Bühnenbild
Jun 28, 29, 30

Bolshoi Theatre: New Stage, Moskau

The Bright Stream
Bright Stream, The (Alexei Ratmansky)
Bolshoi Ballet
Jun 28, Jul 04, 07, 12, 17, 22

La Scala, Milan

A Midsummer Night's Dream
Kartenverkauf
A Midsummer Night's Dream (George Balanchine)
Teatro alla Scala Ballet Company
David Coleman, Dirigent
Luisa Spinatelli, Bühnenbild, Kostüme
Orchestra del Teatro alla Scala
Jun 28, 29, 30, Jul 01, 02

La Grande Halle, Parc de La Villette, Paris

Wim Vandekeybus / Ultima Vez
In spite of wanting and wishing (Wim Vandekeybus)
Ultima Vez
Jun 29, 30, Jul 01 mat, Abend, 02 mat, Abend, 04, 05, 06, 07, 08 mat, Abend, 09 mat, Abend, 11, 12, 13, 14, 15 mat, Abend, 16 mat, Abend

Erkel Színház (Erkel Theatre), Budapest

John, Music from Billy Elliot
Szirtes Tamás, Regisseur
István Szlávik, Bühnenbild
Yvette Alida Kovács, Kostüme
Do 29 Jun um 20:00
Styriarte Festival Graz

Helmut-List-Halle, Graz

Schubert, Twelve Valses Nobles, D.969 (Selection)
Schubert, Thirty-four Valses Sentimentales, D.779 (Selection)
Liszt, Soirées de Vienne (Transkription nach Schubert), S.427 (Valse caprice)
Godowsky, Triakontameron
Kreisler, Liebesleid
Bernd Glemser, Klavier
Salonensemble Alt Wien
Willy Büchler, Dirigent
Jun 29, 30

Washington Park Rose Garden Amphitheatre, Portland

Oregon Ballet Theatre Choreography XX
New Work (Gioconda Barbuto)
New Work (Nicole Haskin)
New Work (Helen Simoneau)
Oregon Ballet Theatre
Jun 30, Jul 02, 09

Prinzregententheater, München

Jun 30, Jul 01, 02

Leipziger Baumwollspinnerei, Leipzig

Intershop // Lofft
Kartenverkauf
Jun 30

Konzert Theatre, Bern

Le Corbusier (Yu-Min Yang)
Tanzcompagnie Konzert Theater Bern
Jun 30, Jul 09

Badisches Staatstheater: Großes Haus, Karlsruhe

Rusalka
Uraufführung
Kartenverkauf
Rusalka (Jiří Bubeniček)
Staatsballett Karlsruhe
Otto Bubeníček, Bühnenbild, Kostüme
Silke Meier, Dramaturgie
Jun 30, Jul 01

Sadler's Wells Theatre, London

Alain Platel / Les Ballets C de la B: Nicht Schlafen
nicht schlafen (Alain Platel)
Les ballets C de la B
Sa 1 Jul um 20:00
Styriarte Festival Graz

Congress Graz: Stefaniensaal, Graz

Tschaikowsky, Nussnkacker-Suite, Op.71a
Tschaikowsky, Schwanensee: Suite
Hoffmann, Nussknacker und Mausekönig (Lesung )
Styriarte Festspiel-Orchester
Oksana Lyniv, Dirigent
Manuel Rubey, Lesung
Nora von Waldstätten, Lesung
Jul 01, 03, 05, 06, 08, 09 mat, 11, 12, 15 mat, Abend

Opéra Bastille, Paris

Drumming Live
Drumming (Anne Teresa De Keersmaeker)
Georges-Elie Octors, Dirigent
Jan Versweyveld, Bühnenbild
Dries Van Noten, Kostüme
Jul 01, 03, 04, 05, 07, 09, 10, 12, 14, 15, 16 mat

Palais Garnier (Opéra de Paris), Paris

La Sylphide
La Sylphide (Filippo Taglioni, Pierre Lacotte)
Ermanno Florido, Dirigent
Marie-Claire Musson, Bühnenbild
Orchestre de l'Opéra National de Paris
Jul 02 mat, 04, 05, 06, 07

Halle aux Grains, Toulouse

Fokine / Preljocaj
Kartenverkauf
Chopiniana (Michel Fokine)
MC 14/22 (Ceci est mon corps) (Angelin Preljocaj)
Ballet du Capitole
So 2 Jul um 11:00
Styriarte Festival Graz

Schloss Eggenberg, Graz

The Highroad to Kilkenny
Kartenverkauf
Ó Catháin, Other
O'Carolan, Other
Werke von Purcell
Oswald, Other
Les Musiciens de Saint-Julien
François Lazarevitch, Dirigent
Liam Scanlon, Tänzer
Jul 02, 04, 14

Staatsoper, Hamburg

Anna Karenina
neue Produktion
Anna Karenina (John Neumeier)
Hamburg Ballett
Simon Hewett, Dirigent
John Neumeier, Bühnenbild, Kostüme, Licht
Jul 03

Nationaltheater, München

Alice in Wonderland
New production
Kartenverkauf
Alice's Adventures in Wonderland (Christopher Wheeldon)
Myron Romanul, Dirigent
Nicholas Wright, Bühnenbild
Bob Crowley, Kostüme
Bayerisches Staatsorchester
Jul 03, 05 mat, Abend, 06, 07, 08 mat, Abend

Lincoln Center: Metropolitan Opera House, New York City

Tchaikovsky Spectacular
Souvenir d'un Lieu Cher (Alexei Ratmansky)
Mozartiana (George Balanchine)
Tchaikovsky Pas de Deux (George Balanchine)
AfterEffect (Marcelo Gomes)
Aurora's Wedding (from The Sleeping Beauty) (Alexei Ratmansky)
American Ballet Theatre
Jul 04, 05, 06, 07, 08 mat, Abend, Abend

Sadler's Wells Theatre, London

Sisters Grimm: Voices of the Amazon
Voices of the Amazon
Sisters Grimm
Jul 04, 05, 06, 07, 08 mat, Abend, Abend, 10, 11, 12, 13, 14, 15 mat, Abend, 17, 18, 19, 20, 21, 22 mat, Abend

La Seine Musicale: Auditorium, Paris

Les Etés de la Danse : Alvin Ailey American Dance Theater
Alvin Ailey American Dance Theater
Jul 04, 05

Stadsschouwburg, Amsterdam

Crystal Pite & Jonathan Young: Betroffenheit
Betroffenheit (Crystal Pite)
Kidd Pivot
Jonathan Young (Actor), Schauspiel
Electric Company Theatre
Jul 05, 06

Stadsschouwburg, Amsterdam

Ballet National de Marseille & ICK: 7even
7even (Emio Greco, Pieter C Scholten)
Ballet National de Marseille
Jul 06, 07

Sadler's Wells: Lilian Baylis Studio, London

Mithkal Alzghair: Displacement
Displacement (Mithkal Alzghair)
Jul 07

Badisches Staatstheater: Großes Haus, Karlsruhe

La Sylphide ( Schaufuss) (August Bournonville, Peter Schaufuss)
Staatsballett Karlsruhe
Steven Moore, Dirigent
Peter Schaufuss, Regisseur