Konzertveranstaltungen finden

Okt 16, 18
Trio Shaham Erez Wallfisch: Dvořák's "Dumky" Trio
Kartenverkauf
Bloch, Three Nocturnes for piano trio
Dvořák, Klaviertrio Nr. 4 in e-Moll "Dumky", Op.90
Schubert, Klaviertrio Nr. 1 B-Dur, D.898
Trio Shaham Erez Wallfisch
Okt 16, 17

Gran Teatro de Córdoba, Córdoba

2. Orquesta de Córdoba
Kartenverkauf
Montsalvatge, Caleidoscopio sinfónico (Cuatro movimientos de ballet)
Sarmientos, Marimba Concerto
Schubert, Symphonie Nr. 8 in h-Moll "Unvollendete", D.759
Orquesta de Córdoba
Cristina Llorens Esteve, Marimba
Miquel Ortega, Dirigent
Mo 16 Okt um 14:00 und 19:30

Good Shepherd-Faith Presbyterian Church, New York City

Jupiter Symphony Chamber Players: Virtuoso Pianist-Composers
Hummel, Grand rondeau brillant in G major, Op.126
Liszt, Ungarische Rhapsodie Nr. 9 in Es-Dur, "Karneval in Pest", S244/9 (arr. for piano trio)
Rachmaninow, Deux Morceaux de Salon, Op. 6
Neiman, Adam, Trio for Violin, Clarinet and Piano
Chopin, Trio in G minor for piano, violin and cello, Op.8
Adam Neiman, Klavier
Stefan Milenkovich, Violine
Zlatomir Fung, Cello
Barry Crawford, Flöte
Vadim Lando, Klarinette
Mo 16 Okt um 01:10

Holywell Music Room, Oxford

Franz Schubert: Christina Gansch & Sholto Kynoch
Kartenverkauf
Christina Gansch, Sopran
Sholto Kynoch, Klavier
Mo 16 Okt um 17:30

Holywell Music Room, Oxford

Schubert & Korngold: Rowland, Lukas, Lidström, Forsberg
Kartenverkauf
Korngold, Suite für zwei Violinen, Cello und Klavier, Op.23
Schubert, Streichtrio B-Dur, D. 581
Daniel Rowland, Violine
Kaija Lukas, Violine
Mats Lidström, Cello
Bengt Forsberg, Klavier
Mo 16 Okt um 19:00

Annunziata Historic Building, Ravello

Andrea Bauleo piano recital
Kartenverkauf
Mozart, Klaviersonate in a-Moll, KV310 (KV300d)
Chopin, Scherzo Nr. 4 in Es-Dur, Op.54
Chopin, Ballade Nr. 1 in g-Moll, Op.23
Liszt, Isolde’s Liebestod from Wagner's Tristan und Isolde, transc. for piano, S 447
Liszt, Trovatore: Miserere, transcription from Verdi, S 433/R 266
Grunfeld, Soirée de Vienne, Op. 56 (Concert Paraphrase on Johann Strauss's Waltzes from Die Fledermaus)
Andrea Bauleo, Klavier
Mo 16 Okt um 19:30
Strauss R., Der Rosenkavalier, Op.59: Suite
Berg, Violinkonzert "Dem Andenken eines Engels"
Schmidt, Symphony Nr. 4 in C-Dur
Salomon Orchestra
Benjamin Baker, Violine
Holly Mathieson, Dirigent
Mo 16 Okt um 19:30

Konzerthaus: Großer Saal, Wien

Prokofjew, Sibelius & Mozart
Kartenverkauf
Prokofjew, Symphonie Nr. 1 in D-Dur "Classique", Op.25
Sibelius, Violinkonzert in d-Moll, Op.47
Mozart, Symphonie Nr. 40 in g-Moll, KV550
Lahav Shani, Dirigent
Joshua Bell, Violine
Mo 16 Okt um 19:30

Holywell Music Room, Oxford

Winterreise: Roman Trekel & Michael Dussek
Kartenverkauf
Schubert, Winterreise (W. Müller), D.911
Roman Trekel, Bariton
Michael Dussek, Klavier
Mo 16 Okt um 20:00

Tonhalle: Großer Saal, Düsseldorf

Thomas Quasthoff, Bariton
Frank Chastenier, Klavier
Dieter Ilg, Bass
Wolfgang Haffner, Schlagzeug
Mo 16 Okt um 20:00

Deutsche Oper Berlin: Tischlerei, Berlin

Chamber Music I: Homage to Aribert Reimann
Kartenverkauf
Reimann, Other
Werke von Brahms
Werke von Schumann
Blacher, Other
Marrero Meechot, Sopran
Soloists of the Deutsche Oper Berlin
Okt 16

Kursaal Auditorium, San Sebastián

Zumo de Esperanzas
Kartenverkauf
Brahms, Schicksalslied, für Chor und Orchester, Op. 54
Bernstein, Chichester Psalms
Mahler, Symphonie Nr. 1 in D-Dur 'Titan'
Euskadiko Orkestra Sinfonikoa
Robert Treviño, Dirigent
Orfeón Pamplonés
Okt 16

Auditorium Parco della Musica di Roma: Sala Santa Cecilia, Rome

Eötvös, Mahler
Eötvös, Alle Vittime senza nome
Mahler, Symphonie Nr. 6 in a-Moll 'Tragische'
Orchestra dell'Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Okt 16

Semperoper, Dresden

2. Symphoniekonzert
Pärt, Tabula rasa
Mahler, Das Lied von der Erde
Staatskapelle Dresden
Donald Runnicles, Dirigent
Thomas Meining, Violine
Jörg Faßmann, Violine
Karen Cargill, Mezzosopran
Michael Schade, Tenor
Mo 16 Okt um 12:00

Fundación Juan March, Madrid

Domingos & Mediodías: Recital de piano
Werke von Janáček
Werke von Skrjabin
Werke von Liszt
Messiaen, Other
Daahoud Salim, Klavier
Mo 16 Okt um 19:00

Music Centre / Musiikkitalo: Concert Hall, Helsinki

The Opera Orchestra: Ein Heldenleben
Brahms, Violinkonzert in D-Dur, Op.77
Strauss R., Ein Heldenleben, Op.40
Norwegian National Opera Orchestra
Julian Rachlin, Violine
Karl-Heinz Steffens, Dirigent
Mo 16 Okt um 19:30

Musikverein: Brahms-Saal, Wien

Zemlinsky, Janáček, Bartók
Zemlinsky, Sinfonietta, Op.23
Janáček, Concertino für zwei Violinen, Viola, Klarinette, Horn, Fagott und Klavier
Bartók, Der Wunderbare Mandarin, Op.19, Sz73 (Arr. von Roland Freisitzer)
Ensemble Kontrapunkte
Peter Keuschnig, Dirigent
Maija Karklina, Klavier
Mo 16 Okt um 19:30

Cadogan Hall, London

St Petersburg Symphony Orchestra with Peter Donohoe, piano
Tschaikowsky, Romeo und Julia, Fantasie-Ouvertüre
Rachmaninow, Klavierkonzert Nr. 4 in g-Moll, Op.40
Tschaikowsky, Symphonie Nr. 6 in h-Moll, "Pathetique", Op.74
St Petersburg Symphony Orchestra
Peter Donohoe, Klavier
Alexander Dmitriev, Dirigent
Mo 16 Okt um 19:30

Théâtre des Champs-Élysées, Paris

Giulio Cesare in Egitto, (Julius Caesar in Ägypten) HWV 17
Händel, Giulio Cesare in Egitto, (Julius Caesar in Ägypten) HWV 17 (Concert performance)
Ottavio Dantone, Dirigent
Lawrence Zazzo, Giulio Cesare
Emőke Baráth, Cleopatra
Delphine Galou, Cornelia
Julie Boulianne, Sesto
Filippo Mineccia, Tolomeo
Riccardo Novaro, Achilla
Accademia Bizantina
Mo 16 Okt um 19:30

Wigmore Hall, London

Beethoven and Haydn
Beethoven, Rondo C-Dur, Op.51 Nr. 1
Beethoven, Rondo G-Dur, Op.51 Nr. 2
Beethoven, Klaviersonate Nr. 7 D-Dur, Op. 10 Nr. 3
Haydn, Variationen f-Moll "Sonate, un piccolo Divertimento", Hob XVII: 6
Beethoven, Klaviersonate Nr. 8 in c-Moll "Pathétique", Op.13
Kristian Bezuidenhout, Klavier
Mo 16 Okt um 19:30

Huddersfield University, St Paul's Hall, Huddersfield

Huddersfield Music Society Centenary Season Angela Hewitt
Bach, Partita Nr. 3 in a-Moll, BWV827
Bach, Partita no. 5 in G major, BWV829
Bach, Partita in A major, BWV832
Bach, Partita Nr. 6 e-Moll, BWV830
Mo 16 Okt um 19:30

MacPhail Center for Music Antonello Hall, Minneapolis

Bach, Telemann and Vivaldi
Bach, Brandenburgisches Konzert Nr. 5 in D-Dur, BWV1050
Werke von Telemann
Werke von Vivaldi
Minnesota Bach Ensemble
Mo 16 Okt um 19:30

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Madrigales: poética italiana en música
Monteverdi, First Book of Madrigals: Poi che del mio dolore
Monteverdi, Second Book of Madrigals: Donna, nel mio ritorno il mio pensiero
Monteverdi, Third book of madrigals: Perfidissimo volto ben lusata bellezza, SV 69
Monteverdi, Fourth Book of Madrigals: Volgea l’anima mia
Monteverdi, Fourth Book of Madrigals: Anima mia Perdona
Monteverdi, Fifth Book of Madrigals: Cruda Amarilli
Monteverdi, Sixth Book of Madrigals: A Dio Florida bella
Monteverdi, Seventh Book of Madrigals: Al lume delle stelle
Monteverdi, Eight Book of Madrigals: Dolcissimo usignolo
Monteverdi, First Book of Madrigals: Baci soavi e cari
Monteverdi, Second Book of Madrigals: Non m’è grave il morire
Monteverdi, Third Book of Madrigals: Ch’io non t’ami, cor mio
Monteverdi, Fourth Book of Madrigals: Io mi son giovinetta
Monteverdi, Fifth Book of Madrigals: Ah, come a un vago sol cortese giro
Monteverdi, Sixth Book of Madrigals: Ohimè il bel viso
Monteverdi, Seventh Book of Madrigals: Tu dormi? Ah, crudo core
Monteverdi, 8. Madrigalbuch: Lamento della Ninfa
Monteverdi, Fifth Book of Madrigals: E così a poc’a poco torno farfalla
Concerto Italiano
Rinaldo Alessandrini, Dirigent
Mo 16 Okt um 20:00

Stadthalle, Reutlingen

2. Sinfoniekonzert
Haydn, Symphonie Nr. 22 in Es-Dur "Der Philosoph", Hob.I:22
Britten, Les Illuminations, for soprano or tenor and strings, Op.18
Schmidt, Symphony Nr. 4 in C-Dur
Nina Bernsteiner, Sopran
Martin Sieghart, Dirigent
Württembergische Philharmonie Reutlingen
Mo 16 Okt um 20:00

O2 Arena, Prague

The 60 Years of Music Tour
Werke von Morricone
Ennio Morricone, Dirigent
Czech National Symphony Orchestra
Dulce Pontes, Sopran
Susanna Rigacci, Sopran
Mo 16 Okt um 20:00
Bill Murray, Jan Vogler & Friends: New Worlds
Piazzolla, La muerte del ángel
Gershwin, Porgy and Bess: It ain't necessarily so
Piazzolla, Oblivion
Ravel, Violin Sonata no. 2 in G major: Blues
Mancini, Moon River from Breakfast at Tiffany's
Bernstein, Westside Story: Somewhere
Bernstein, West Side Story: I Feel Pretty
Bernstein, Westside Story: America
Bill Murray, Schauspiel
Jan Vogler, Cello
Mira Wang, Violine
Vanessa Perez, Klavier
Mo 16 Okt um 20:00

RNCM Concert Hall, Manchester

The Pieta - Manchester. Shane Cullinan's devastating musical drama starring Frances Barber with The Stamford Orchestra
Cullinan, Shane Patrick, The Pieta (Manchester Premiere)
Jessica Mogridge, Englischhorn
Claire O'Brien, Sopran
Barber, Frances, Erzähler
The Stamford Orchestra
Tom Davey, Dirigent
Mo 16 Okt um 20:00

Segerstrom Center for the Arts: Renée and Henry Segerstrom Concert Hall, Costa Mesa

Chicago Symphony Orchestra & Riccardo Muti
Schubert, Symphonie Nr. 8 in h-Moll "Unvollendete", D.759
Mozart, Klarinettenkonzert in A-Dur, KV622
Schumann, Symphonie Nr. 2 in C-Dur, Op.61
Stephen Williamson, Klarinette
Chicago Symphony Orchestra
Riccardo Muti, Dirigent
Mo 16 Okt um 20:30

Théâtre des Bouffes du Nord, Paris

Neuwirth, Sciarrino, Paredes, Xenakis
Neuwirth, In the realms of the unreal
Sciarrino, Cosa resta
Paredes, New work
Xenakis, Tetras
Jake Arditti, Countertenor
Virginie Tarrête, Harfe
László Hudacsek, Percussion
Benjamin Miller
Mo 16 Okt um 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Mahler's 6th
Mahler, Symphonie Nr. 6 in a-Moll 'Tragische'
The Cleveland Orchestra
Franz Welser-Möst, Dirigent
Okt 17 mat, Nov 14 mat, 2018 Jan 23 mat, Feb 27 mat

Guildhall, Guildford

Mozart and Muffins
Kartenverkauf
Kinderveranstaltung
Di 17 Okt um 01:10

Holywell Music Room, Oxford

Serious Songs: Ashley Riches & Sholto Kynoch
Kartenverkauf
Brahms, Vier Ernste Gesänge, Op.121
Ashley Riches, Bariton
Sholto Kynoch, Klavier
Di 17 Okt um 13:15

St Bride's Church, Fleet Street, London

Purcell, McLeod, Dowland, Bowers
Purcell, Harpsichord Suite no. 8 in F major, Z 669 (trans. Butten)
McLeod, Fantasy on Themes from Britten's "Gloriana"
Dowland, Fantasia
Dowland, Lord Strang's March
Dowland, Lachrimae Pavane
Dowland, Frogg Galliard
Bowers, Elegy: Hommage to Dowland
Dowland, Farewell
Michael Butten, Gitarre
Di 17 Okt um 17:30

Holywell Music Room, Oxford

Brahms & The Clarinet: Kemeny, Welford, O'Kane, Vann
Kartenverkauf
Brahms, Klarinettentrio in a-Moll, Op.114
Zemlinsky, Trio in d-Moll für Klavier, Klarinette und Cello, Op.3
Schubert, Der Hirt auf dem Felsen (The Shepherd on the Rock), (W. Müller u. H. v. Chézy), D.965
Louise Kemény, Sopran
Max Welford, Klarinette
Brian O'Kane, Cello
William Vann, Klavier
Di 17 Okt um 18:15

Royal College of Music: Amaryllis Fleming Concert Hall, London

Piano Masterclass with Barry Douglas
Kartenverkauf
Barry Douglas, Klavier
Di 17 Okt um 19:30
IPS, Nordic Matters: Alice Sara Ott
Kartenverkauf
Grieg, 7 Lyric Pieces: Det var engang (Once upon a time), Op.71 no.1 (selection)
Grieg, Lyric Piece, Op.12, no.7 "Albumblatt"
Grieg, Lyric Pieces: Butterfly, Op.43 no.1
Grieg, Peer Gynt: Solveig's Song
Grieg, Lyric Pieces, Op.12 no.4: Dance of the Elves
Grieg, Lyric Pieces: til varen (to spring), Op.43 no.6
Grieg, Lyric Pieces: March of the trolls, Op.54 no.3
Grieg, Lyric Pieces: Notturno, Op.54 no.4
Grieg, Lyric Pieces: Brooklet, Op.62 no.4
Grieg, Peer Gynt Suite: In the Hall of the Mountain King
Grieg, 6 Lyric Pieces: I balladetone (Ballad), Op.65 no.5
Grieg, 6 Lyric Pieces: Wedding day at Troldhaugen, Op.65 no.6
Grieg, Ballade für Klavier in g-Moll, Op.24
Liszt, Klaviersonate in h-Moll, S178
Alice Sara Ott, Klavier

St David's Hall, Cardiff

St Petersburg Symphony Orchestra: From Russia with love
Kartenverkauf
Mussorgsky, Nacht auf dem kahlen Berge
Tschaikowsky, Klavierkonzert Nr. 2 G-Dur, Op. 44
Tschaikowsky, Symphonie Nr. 4 in f-Moll, Op.36
St Petersburg Symphony Orchestra
Alexander Dmitriev, Dirigent
John Lill, Klavier
Di 17 Okt um 19:30

Royal Northern College of Music, Manchester

Voces8 - Choral Dances
Kartenverkauf
Byrd, Laudibus in sanctis
Britten, Gloriana: Courtly Dances, Op.53b
Cole, Straighten up and fly right
Poulenc, Chansons françaises, Op.130
Ellington, It Don't Mean a Thing if it Ain't got that Swing
Voces8
Di 17 Okt um 19:30
Mendelssohn, Cello Sonata no. 2 in D Major, Op 58
Britten, Cello Sonata in C major, Op.65
Mackey, Through Your Fingers (World Premiere)
Rachmaninow, Cellosonate g-Moll, Op. 19
Alisa Weilerstein, Cello
Inon Barnatan, Klavier
Di 17 Okt um 19:30
The Hallé with Sir Mark Elder
Kartenverkauf
Ravel, Rapsodie espagnole
Debussy, Première Rhapsodie for clarinet and orchestra
Ravel, Boléro
Mussorgsky, Bilder einer Ausstellung (orch. Maurice Ravel) (orchestrated by Ravel)
Sir Mark Elder, Dirigent
Sergio Castelló López, Klarinette
Di 17 Okt um 19:30

Holywell Music Room, Oxford

Songs from the East: Benjamin Appl & Graham Johnson
Kartenverkauf
Brahms, 9 Lieder und Gesänge, Op.32
Werke von Schubert
Werke von Schumann
Benjamin Appl, Bariton
Graham Johnson, Klavier
Di 17 Okt um 19:30

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Conciertos Fundación BBVA - Orquesta y Coro de la Comunidad de Madrid
Kartenverkauf
Parera Fons, Obertura per un bon dia (world première)
Schostakowitsch, The Execution of Stepan Razin, cantata after Yevtushenko, Op.119
Strawinsky, Der Feuervogel: Suite
Orquesta de la Comunidad de Madrid
Coro de la Comunidad de Madrid
Johan Duijck, Dirigent
Ivo Stanchev, Bass
Víctor Pablo Pérez, Dirigent
Di 17 Okt um 19:30

Marlowe Theatre, Canterbury, Canterbury

From the New World
Kartenverkauf
Copland, Fanfare for the Common Man
Korngold, Violinkonzert D-Dur, Op. 35
Dvořák, Symphonie Nr. 9 in e-Moll, "Aus der neuen Welt", Op.95
Alpesh Chauhan, Dirigent
Elena Urioste, Violine
Di 17 Okt um 20:00

Die Glocke | Das Bremer Konzerthaus: Großer Saal, Bremen

Avital meets Avital
Kartenverkauf
Avital, Jazz- und Weltmusiksongs
Avi Avital, Mandoline
Omer Avital, Oud
Yonathan Avishai, Klavier
Itamar Doari, Percussion
Di 17 Okt um 20:00

Maison de la Radio France: Studio 104, Paris

Ave Verum Corpus de Poulenc
Kartenverkauf
Poulenc, Ave verum corpus
Pierné, L’hiver s’envole
Debussy, Salut printemps
Hersant, Sept poèmes d’Emily Dickinson
Dutilleux, Chansons de bord
Franck, Soleil
Hatfield, Uberlebensgross
Bergman, Dreams op. 85
McDowall, Ave Maria
Birtwistle, Music for Sleep
Busto, Salve Regina
Corinne Durous, Klavier
Maîtrise de Radio France
Sofi Jeannin, Chorleitung
Di 17 Okt um 20:00

Baluarte, Palacio de Congresos y Auditorio de Navarra, Pamplona

Zumo de Esperanzas
Kartenverkauf
Brahms, Schicksalslied, für Chor und Orchester, Op. 54
Bernstein, Chichester Psalms
Mahler, Symphonie Nr. 1 in D-Dur 'Titan'
Euskadiko Orkestra Sinfonikoa
Robert Treviño, Dirigent
Orfeón Pamplonés
Di 17 Okt um 20:00

Opéra de Dijon, Dijon

Beethoven, Streichquartett Nr. 13 in BßDur, Op.130
Beethoven, Große Fuge - Fuge für Streichquartett in B-Dur, Op.133
Belcea Quartet
Corina Belcea-Fisher, Violine
Axel Schacher, Violine
Krzysztof Chorzelski, Viola
Antoine Lederlin, Cello
Di 17 Okt um 20:15
Pianist Dmitry Masleev: Haydn, Schubert and Tchaikovsky
Kartenverkauf
Haydn, Piano Sonata in C major, Hob XVI:48
Schubert, Vier Impromptus in c-Moll, Es-Dur, Ges-Dur und As-Dur, D899
Tschaikowsky, Various pieces for piano
Dmitry Masleev, Klavier
Okt 17 mat, Nov 07 mat, 21 mat, 28 mat, 2018 Mär 13 mat, 20 mat, Mai 08 mat

Fundación Juan March, Madrid

Una mañana en la zarzuela. El bello género.
Carlos Crooke
Irene Palazón, Sopran
Belén López-León, Sopran
Ángel Castilla, Tenor
Gerardo Bullon, Bass
César San Martín, Bariton
Okt 17

Lincoln Center: David Geffen Hall, New York City

Andsnes, Rachmaninoff and Sibelius
Salonen, Gambit (NY Premiere)
Rachmaninow, Klavierkonzert Nr. 4 in g-Moll, Op.40
Sibelius, Impromptu in B Minor for piano, Op.5 no.5
Sibelius, Symphonie Nr. 5 in Es-Dur, Op.82
Paavo Järvi, Dirigent
Leif Ove Andsnes, Klavier