Konzertveranstaltungen finden

Camp Centener, Madonna di Campiglio

Jack Savoretti Acoustic Trio
Unbekannt, unbekanntes Programm
Jack Savoretti Acoustic Trio
Mo 21 Aug um 13:00
BBC Proms

Cadogan Hall, London

Proms at … Cadogan Hall: PCM 6
Kartenverkauf
Duparc, L’invitation au voyage
Guridi, Seís cancíones castellanas
Ravel, Cinq mélodies populaires grecques
Hahn, Études Latines no. 1: Lydia
Hahn, Etudes latines: no. 6. Vile potabis
Hahn, Études Latines no. 7: Tyndaris
Koechlin, Shéhérazade: La chanson d'Ishak de Mossoul, Op.84 no.8
Koechlin, Shéhérazade: Le voyage, Op.84 no.2
Koechlin, Shéhérazade: Chanson d’Engaddi, Op.56 no.1
Poulenc, Banalités: Voyage à Paris
Poulenc, Montparnasse
Poulenc, Hyde Park
Poulenc, Banalités: Hôtel
Christiane Karg, Sopran
Malcolm Martineau, Klavier
Mo 21 Aug um 17:00
Chopin and His Europe

Royal Castle Concert Hall, Warsaw

Chamber concert: Andreas Staier, Lorenzo Coppola
Brahms, Klarinettensonate Nr. 1 in f-Moll, Op.120 Nr.1
Schönberg, Sechs kleine Klavierstücke, Op. 19
Schumann, 3 Fantasiestücke, Op.111
Berg, Four pieces for clarinet and piano, Op.5
Brahms, Bratsche Sonate Es-Dur, Op. 120 Nr. 2
Andreas Staier, Cembalo
Lorenzo Coppola, Klarinette
Mo 21 Aug um 19:30
BBC Proms

Royal Albert Hall, London

Beethoven, Leonore Ouvertüre Nr. 3, Op. 72b
Strawinsky, Violinkonzert D-Dur
Barry, Canada (BBC commission; world premiere)
Beethoven, Symphonie Nr. 5 in c-Moll, Op.67
Leila Josefowicz, Violine
Allan Clayton, Tenor
City of Birmingham Symphony Orchestra
Mirga Gražinytė-Tyla, Dirigent
Mo 21 Aug um 20:00
Robeco SummerNights
Mike Boddé & Mike del Ferro: Piano Improvisations
Kartenverkauf
Mike Boddé, Klavier
Mike del Ferro, Klavier
Mo 21 Aug um 20:00
Music in Old Cracow

St Bernardine of Siena Church (Franciscan), Krakow

Bach's Cello Suites
Kartenverkauf
Bach, Cellosuite Nr. 2 d-Moll, BWV1008
Bach, Cellosuite Nr. 1 G-Dur, BWV1007
Bach, Cellosuite Nr. 5 in c-Moll, BWV1011
Ivan Monighetti, Cello
Aug 21

Arts Centre Melbourne: Hamer Hall, Melbourne

MSO Plays Schumann 3
Mills, Island Signal Island Song (World première)
Dvořák, Cellokonzert in h-Moll, Op.104
Schumann, Symphonie Nr. 3 in Es-Dur "Rheinische", Op.97
Melbourne Symphony Orchestra
Johannes Fritzsch, Dirigent
Li-Wei Qin, Cello
Mo 21 Aug um 11:00

Queen's Hall, Edinburgh, Edinburgh

Dénes Várjon and Joshua Bell Play Mendelssohn, Brahms and Grieg
Mendelssohn, Violin Sonata in F major
Brahms, Violinsonate Nr. 1 in G-Dur, Op.78
Grieg, Violinsonate Nr. 3 in c-Moll, Op.45
Joshua Bell, Violine
Dénes Várjon, Klavier
Mo 21 Aug um 16:30

Auditorium Pedrotti, Pesaro

Concerto di belcanto - ROF
Margarita Gritskova, Mezzosopran
Mo 21 Aug um 19:00

Stoller Hall, Manchester

Chopin, Paderewski, Liszt, Ravel
Chopin, Klaviersonate Nr. 2 b-Moll, Op.35
Paderewski, Mélodie in G flat major, Op.16 no.2
Liszt, Ungarische Rhapsodie Nr. 6 in Des-Dur, S244/6
Ravel, Gaspard de la Nuit
Members of Chetham's School of Music, Klavier
Mo 21 Aug um 19:00

City Recital Hall, Sydney

Imogen Cooper in Recital
Beethoven, Seven Bagatelles for piano, Op.33
Haydn, Piano Sonata in C minor, Hob XVI:20
Beethoven, Ten variations for piano on "La stessa, la stessissima", WoO 73
Adès, Darknesse visible
Beethoven, Klaviersonate Nr. 31 in As-Dur, Op.110
Imogen Cooper, Klavier
Mo 21 Aug um 19:30

Stiftung Mozarteum Salzburg: Großer Saal, Salzburg

Camerata Salzburg and Norrington
Haydn, Symphonie Nr. 87 in A-Dur, Hob.I:87
Strawinsky, Danses Concertantes
Strawinsky, Konzert in Es-Dur für Kammerorchester "Dumbarton Oaks"
Haydn, Symphonie Nr. 101 in D-Dur "Die Uhr", Hob.I:101
Camerata Salzburg
Sir Roger Norrington, Dirigent
Mo 21 Aug um 19:30

Good Shepherd Center, New York City

2017 Summer Series Finale
Mahler, Klavierquartett a-Moll
Turina, Piano Quartet in A minor, Op.67
Brahms, Klavierquartett Nr. 1 in g-Moll, Op.25
Ralph Allen, Violine
Cassidy, Marcia, Viola
Jortner, Iris, Cello
Weiser, Daniel, Klavier
Mo 21 Aug um 19:30

Culture and Congress Centre: Concert Hall, Luzern

Pollini recital
Unbekannt, wird bekannt gegeben
Maurizio Pollini, Klavier
Mo 21 Aug um 19:45

Dartington Hall, Dartington

Jazzworks
Andy Sheppard, Saxophon
Eric Vloeimans, Trompete
Martin France, Percussion
Steve Lodder, Keyboard
Mo 21 Aug um 20:00

Schloss Augustusburg, Brühl

Eine kleine Nachtmusik
Mozart, Divertimento in B-Dur, "Salzburger Symphonie", KV137 (KV125b)
Bach C.P.E., Cello Concerto in A minor, Wq. 170
Haydn, Violinkonzert Nr. 2 in A-Dur, Hob.VIIa:3
Mozart, Serenade Nr. 13 G-Dur, "Eine kleine Nachtmusik", KV525
Pavel Serbin, Dirigent
Hofkapelle München
Rüdiger Lotter, Violine
Mo 21 Aug um 20:30

Stoller Hall, Manchester

Beethoven, Nazareth, Villa-Lobos, Ginastera
Beethoven, Klaviersonate Nr. 2 in C-Dur, Op.2 Nr.3
Nazareth, Brazilian Tangos: Odeon
Werke von Villa-Lobos
Ginastera, Piano Sonata no. 1, Op. 22
Michael Lewin, Klavier
Mo 21 Aug um 22:00

Dartington Hall, Dartington

John Cage: Sonatas and Piano
Joanna MacGregor, Klavier
Di 22 Aug um 18:00
Chopin and His Europe

Warsaw Philharmonic Concert Hall, Warsaw

Symphonic concert: Nelson Goerner, Europa Galante, Fabio Biondi
Kartenverkauf
Dobrzyński, Overture Concertante, Op.1
Chopin, Klavierkonzert Nr. 1 in e-Moll, Op.11
Chopin, Klavierkonzert Nr. 2 in f-Moll, Op.21
Nelson Goerner, Klavier
Europa Galante
Fabio Biondi, Dirigent
Di 22 Aug um 19:00
Baltic Sea Festival

Berwaldhallen, Stockholm

The Finland Jubilee
Kartenverkauf
Sibelius, Symphonie Nr. 7 in C-Dur, Op.105
Mahler, Das Lied von der Erde
Helsinki Symphony
Susanna Mälkki, Dirigent
Gerhild Romberger, Alt
Simon O'Neill, Tenor
Di 22 Aug um 19:30
Music in Old Cracow

National Museum Kraków, Krakow

Dowland, Tell me true love
Dowland, Can she excuse my wrongs
Dowland, Deare, if you change
Dowland, Tarleton’s Riserrectione
Dowland, Sleep wayward thoughts
Dowland, All ye whom Love or Fortune hath betrayed
Dowland, Away with these self-loving lads
Dowland, Galliard to Lachrimae
Dowland, Flow my teares
Dowland, Fortune, my foe
Dowland, Go from my window
Dowland, Fine Knacks for ladies
Dowland, Time stands still
Dowland, Dowlands adew for Master Oliver Cromwell
Dowland, My Lord Chamberlaine
Dowland, When Phoebus first did Daphne love
Dowland, Say love if ever thou didst find
Dowland, The lowest trees have tops
Dowland, A Fancy
Dowland, In darkness let me dwell
Dowland, Praeludium in G
Dowland, Frog Galliard
Dowland, Tell me, true love
Joel Frederiksen, Bass
Ziv Braha, Lute
Ryosuke Sakamoto, Lute
Di 22 Aug um 19:30
BBC Proms

Royal Albert Hall, London

Sibelius, Scènes historiques no. 1 - suite for orchestra, Op.25
Saint-Saëns, Klavierkonzert Nr. 2 in g-Moll, Op. 22
Elgar, Symphonie Nr. 3 (Skizzen, weitergeführt von Anthony Payne)
Javier Perianes, Klavier
Sakari Oramo, Dirigent
Di 22 Aug um 20:00
Robeco SummerNights
Isabelle Faust & Akamus: Bach Violin Concertos
Kartenverkauf
Bach, Orchestersuite Nr. 1 C-Dur, BWV1066
Bach, Violinkonzert E-Dur, BWV1042
Bach, Violinkonzert a-Moll, BWV1041
Bach, Die Kunst der Fuge, BWV1080, Contrapunctus XIV
Bach, Brandenburgisches Konzert Nr. 4 in G-Dur, BWV1049
Akademie für Alte Musik Berlin
Isabelle Faust, Violine
Di 22 Aug um 21:00
Chopin and His Europe

Warsaw Philharmonic Concert Hall, Warsaw

Piano recital: Mikhail Pletnev
Rachmaninow, Klaviersonate Nr. 1 in d-Moll, Op.28
Rachmaninow, Prélude in cis-Moll für Klavier, Op. 3 Nr. 2
Rachmaninow, Elégie for piano, Op.3 no.1
Rachmaninow, Polichinelle for piano, Op.3 no.4
Rachmaninow, Barcarolle in G minor, Op.10 no.3
Rachmaninow, Humoresque in G major, Op.10 no.5
Rachmaninow, 10 Preludes, Op.23
Rachmaninow, Étude-Tableau in c-Moll, Op.39 Nr.7
Mikhail Pletnev, Dirigent
Di 22 Aug um 18:00

Monasterio de Santa Maria de Vilabertran, Vilabertran

Schubert, Liszt
Schubert, Fantasie C-Dur "Wandererfantasie", D. 760
Liszt, Klaviersonate in h-Moll, S178
Mario Mora, Klavier
Di 22 Aug um 19:30

Stiftung Mozarteum Salzburg: Großer Saal, Salzburg

Recital: Gringolts
Paganini, 24 Caprices for unaccompanied violin, Op.1
Sciarrino, Caprices
Ilya Gringolts, Violine
Di 22 Aug um 19:30

Tivoli Concert Hall, Copenhagen

Estonian Festival Orchestra
Nielsen, Aladdin, Suite for Orchestra, Op.34
Tschaikowsky, Violinkonzert in D-Dur, Op.35
Sibelius, Symphonie Nr. 2 in D-Dur, Op.43
Lisa Batiashvili, Violine
Paavo Järvi, Dirigent
Estonian Festival Orchestra
Di 22 Aug um 20:00

Schloss Augustusburg, Brühl

Saxophon-Sounds
Haydn, String Quartet no. 1 in B flat major "La chasse", Op.1 no. 1, Hob III:1 (Bearb. für SaxQ (Signum SaxQ))
Mussorgsky, Bilder einer Ausstellung (orch. Maurice Ravel) (Bearb. für SaxQ (Signum SaxQ))
Piazzolla, Four for tango (Bearb. für SaxQ (Signum SaxQ))
Gillespie, A Night in Tunisia (Bearb. für SaxQ (A. Cimiotti))
Corea, Spain (Bearb. für SaxQ (A. Cimiotti))
Signum Saxophone Quartet, Quartett
Di 22 Aug um 20:30

Teatro Rossini, Pesaro

Stabat Mater
Rossini, Stabat Mater
Salome Jicia, Sopran
Enkelejda Shkosa, Mezzosopran
Dmitry Korchak, Tenor
Erwin Schrott, Bassbariton
Filarmonica del Teatro Comunale di Bologna
Coro di Teatro Comunale di Bologna
Daniele Rustioni, Dirigent
Andrea Faidutti, Chorleitung
Di 22 Aug um 20:30

Stoller Hall, Manchester

Chopin, Paderewski, Schumann
Chopin, Scherzo Nr. 2 in b-Moll, Op.31
Paderewski, Legende, Op.16 no.1
Paderewski, Humoresques de concert, Op.14 no.1: Menuet celebre
Paderewski, 6 Humoresques de Concert: Sarabande, Op.14 no.2
Paderewski, 6 Humoresques de Concert: Caprice, Op.14 no.3
Schumann, Carnaval, Op.9
Jonathan Plowright, Klavier
Di 22 Aug um 21:30

Monasterio de Santa Maria de Vilabertran, Vilabertran

Schumann, Eisler, Wolf
Schumann, Lieder
Eisler, Hollywooder Liederbuch (selection)
Wolf, Harfenspieler I–III (selection)
Wolf, Grenzen der Menschheit
Wolf, Morgenstimmung
Eisler, 2 Songs with words by Pascal
Schumann, Abendlied, Op.107 no.6
Matthias Goerne, Bariton
Alexander Schmalcz, Klavier

Malga Tassulla, Tassullo

Unbekannt, unbekanntes Programm
Nada, Singer
Fausto Mesolella, Guitar
Ferruccio Spinetti, Kontrabass

Ambras Castle: St Nicholas Chapel, Innsbruck

Werke von Monteverdi
Peri, Other
d'India, Other
Rossi, Other
Sophie Rennert, Mezzosopran
David Bergmüller, Lute
Mi 23 Aug um 15:00
Karwendel Music Festival

Geigenbaumuseum Mittenwald, Mittenwald

Chamber Music Series
Kartenverkauf
Unbekannt, unbekanntes Programm
KMF Young Artists
Mi 23 Aug um 19:00
Baltic Sea Festival

Berwaldhallen, Stockholm

Hillborg's Aeterna
Kartenverkauf
Hillborg, Aeterna (World première)
Swedish Radio Choir
Esa-Pekka Salonen, Dirigent
Mi 23 Aug um 19:30
BBC Proms

Royal Albert Hall, London

Dvořák, Symphonie Nr. 9 in e-Moll, "Aus der neuen Welt", Op.95
Henry Goodman, Schauspiel
Rodney Earl Clarke
Sir Mark Elder, Dirigent
Gerard McBurney, Erzähler
Mi 23 Aug um 20:00
Robeco SummerNights
Orff, Carmina Burana
Het Koorbiënnale Festivalkoor
Nieuw Amsterdams Kinderkoor
Beni Csillag, Dirigent
Arthur Jussen, Klavier
Lucas Jussen, Klavier
Renate Arends, Sopran
Yves Saelens, Tenor
Dietrich Henschel, Bariton
Mi 23 Aug um 20:00
Music in Old Cracow

The Corpus Christi Basilica, Krakow

Croatian Baroque Ensemble
Kartenverkauf
Telemann, Tafelmusik Part I: Quartet in G major, TWV 43:G2
Janitsch, Sonata da camera in C major, Op. 4, No. 1, for flute, oboe, violin & b.c.
Couperin, Les goûts-réunis: Concerto No. 4, D minor
Quantz, Trio sonata in C major, QV 2:Anh.3
Bach J. C., Quintet Op. 11 No.6 in D major W B75
Croatian Baroque Ensemble
Laura Vadjon, Dirigent

Hofburg, Innsbruck

Bach, Suite no. 2 in A minor, BWV1067a
Bach, Violinkonzert E-Dur, BWV1042
Bach, Violinkonzert a-Moll, BWV1041
Bach, Doppelkonzert für 2 violins d-Moll, BWV1043
Bach C.P.E., Symphonie in h-Moll, Wq 182/5
Isabelle Faust, Violine
Akademie für Alte Musik Berlin
Bernhard Forck, Concert master
Aug 23, 25, 26

Sydney Opera House: Concert Hall, Sydney

New World Memories
Mendelssohn, Die Hebriden oder Die Fingalshöhle, Op.26
Mackey, Mnemosyne's Pool
Dvořák, Symphonie Nr. 9 in e-Moll, "Aus der neuen Welt", Op.95
Sydney Symphony Orchestra
David Robertson, Dirigent
Aug 23, 26, 30

Schloss Charlottenburg, Orangerie, Berlin

Mozarts Meisteropern - Sommernacht der Klassik
Werke von Mozart
Berliner Residenz Orchester
Mi 23 Aug um 19:00

Oslo Concert Hall (Konserthus), Oslo

Russian Flames
Strawinsky, Der Feuervogel: Suite
Rachmaninow, Klavierkonzert Nr. 4 in g-Moll, Op.40
Leif Ove Andsnes, Klavier
Oslo Philharmonic Orchestra
Vasily Petrenko, Dirigent
Mi 23 Aug um 19:00

Stoller Hall, Manchester

Craig Sheppard - 24 Preludes & Fugues, I
Schostakowitsch, 24 Präludien und Fugen für Klavier, Op.87
Craig Sheppard, Klavier
Mi 23 Aug um 19:30

St Michael at the North Gate Church, Oxford

Oxford Proms - Ian Brown and Friends
Beethoven, Quintett für Klavier und Bläser Es-Dur, Op. 16
Schubert, Introduktion und Variationen über "Trockne Blumen" in e-Moll, D.802
Messiaen, Theme et Variations pour violin et piano
Arensky, Variationen über ein Thema von Tschaikowsky, Op.35a
Thuille, Sextet for piano and wind quintet in B flat major, Op.6
Ian Brown, Klavier
Pavlova Wind Quintet
Edmund Jones, Violine
Mi 23 Aug um 19:30

Usher Hall, Edinburgh

Mariinsky and RSNO
Prokofjew, Symphonie Nr. 1 in D-Dur "Classique", Op.25
Britten, Variationen über ein Thema von Frank Bridge, Op.10
Schostakowitsch, Symphonie Nr. 4 in c-Moll, Op.43
Valery Gergiev, Dirigent
Mariinsky Theatre Orchestra
Mi 23 Aug um 19:30

Culture and Congress Centre: Concert Hall, Luzern

Haydn, Bartók
Haydn, Symphonie Nr. 22 in Es-Dur "Der Philosoph", Hob.I:22
Bartók, Violinkonzert Nr. 2, Sz 112
Haydn, Symphonie Nr. 96 in D-Dur, "Miracle", Hob.I:96
Mahler Chamber Orchestra
François-Xavier Roth, Dirigent
Patricia Kopatchinskaja, Violine
Mi 23 Aug um 20:00

Schloss Augustusburg, Brühl

Klassik rockt
Haydn, Symphonie Nr. 49 in f-Moll "La Passione", Hob.I:49
Boccherini, Symphony no. 4 in D minor "La Casa del diavolo", Op.12 no.4, G 506
Mozart, Symphonie Nr. 33 in B-Dur, KV319
B'Rock Orchestra
Rodolfo Richter, Violine
Mi 23 Aug um 20:00

Schlosspark, Schloss Augustusburg, Brühl

La Casa del Diavolo
Haydn, Symphonie Nr. 49 in f-Moll "La Passione", Hob.I:49
Boccherini, Symphony no. 4 in D minor "La Casa del diavolo", Op.12 no.4, G 506
Andriessen, ...miserere...
Mozart, Symphonie Nr. 33 in B-Dur, KV319
B'Rock Orchestra
Mi 23 Aug um 20:30

Stoller Hall, Manchester

Craig Sheppard - 24 Preludes & Fugues, II
Schostakowitsch, 24 Präludien und Fugen für Klavier, Op.87
Craig Sheppard, Klavier
Mi 23 Aug um 21:00

Großes Festspielhaus, Salzburg

Recital: Argerich and Barenboim
Werke von Mozart
Werke von Debussy
Martha Argerich, Klavier
Daniel Barenboim, Klavier