Konzertveranstaltungen finden | heute

Okt 19, 20

Auditorio de Galicia, Santiago de Compostela

Real Filharmonía de Galicia
Kartenverkauf
Händel, Water Music, HWV 348-50: excerpts
Sibelius, Symphonie Nr. 7 in C-Dur, Op.105
Beethoven, Symphonie Nr. 7 in A-Dur, Op.92
Paul Daniel, Dirigent
Real Filharmonía de Galicia
Okt 19, 20

Auditorio de Valladolid, Valladolid

Beethoven, Halffter, Strauss
Kartenverkauf
Beethoven, Leonore Ouvertüre Nr. 2, Op.72a
Halffter, Contrastes
Strauss R., Tod und Verklärung, Op. 24
Strauss R., Till Eulenspiegels lustige Streiche, Op.28
Antonio Méndez, Dirigent
Orquesta Sinfónica de Castilla y León
Okt 19

Großes Festspielhaus, Salzburg

Orquestra de Cadaqués: Austria-Slovenia Tour
Kartenverkauf
Albéniz, Three spanish landscapes
Piazzolla, Las cuatro estaciones Porteñas
Mendelssohn, Symphonie Nr. 3 in a-Moll, "Schottische", Op.56
Leticia Moreno, Violine
Jaime Martín, Dirigent
Orquestra de Cadaqués
Okt 19, 20

Baluarte, Palacio de Congresos y Auditorio de Navarra, Pamplona

Orquesta Sinfónica de Navarra
Kartenverkauf
Mozart, Symphonie Nr. 31 in D-Dur, "Paris", KV297 (KV300a)
Haydn, Cellokonzert Nr. 1 in C-Dur, Hob.VIIb:1
Poulenc, Sinfonietta
Pablo Ferrández, Cello
Andrew Gourlay, Dirigent
Orquesta Sinfónica de Navarra
Okt 19, 21 mat
Strawinsky, Funeral Song
Strawinsky, Violinkonzert D-Dur
Strawinsky, Le Sacre du Printemps
Sakari Oramo, Dirigent
Elina Vähälä, Violine
Okt 19, 20

Rudolfinum: Dvořák Hall, Prague

Opening of the season
Kartenverkauf
Schostakowitsch, Violinkonzert Nr. 1 in a-Moll, Op.77 oder Op.99
Mahler, Symphonie Nr. 4 in G-Dur
Leonidas Kavakos, Violine
Jakub Hrůša, Dirigent
Marta Reichelová, Sopran
Okt 19, 20

Grieg Hall (Grieghallen), Bergen

Mozart's last three symphonies
Kartenverkauf
Mozart, Symphonie Nr. 39 in Es-Dur, KV543
Mozart, Symphonie Nr. 40 in g-Moll, KV550
Mozart, Symphonie Nr. 41 in C-Dur, "Jupiter", KV551
Jan Willem de Vriend, Violine
Okt 19, 20

Festival Hall, Osaka

Subscription Concert No.512
Kartenverkauf
Dvořák, Legends, Op.59 (Nos. 1-4)
Dvořák, Te Deum
Dvořák, Symphonie Nr. 6 in D-Dur, Op.60
Osaka Philharmonic Orchestra
Radomil Eliska, Dirigent
Mihoko Kinoshita, Sopran
Takashi Aoyama, Bariton
Okt 19, 20

Teatro Cervantes, Málaga

Franck, Ravel, Turina, de Falla
Kartenverkauf
Franck, Symphonic Variations for Piano and Orchestra
Ravel, Klavierkonzert in G-Dur
Turina, Danzas fantasticas, Op.22
de Falla, Der Dreispitz: Suite Nr. 1
de Falla, Der Dreispitz: Suite Nr. 2
Manuel Hernández Silva, Dirigent
Jean-Efflam Bavouzet, Klavier
Orquesta Filarmónica de Málaga
Okt 19, 20

Teatro Monumental, Madrid

Arriaga, Lauzurika
Kartenverkauf
Arriaga, Los Esclavos Felices: Ouvertüre
Lauzurika, Tres espacios luminosos (Estreno XXXIV Premio Reina Sofía)
Mozart, Messe in C-Dur, "Krönungsmesse", KV317
Coro de RTVE
Orquesta Sinfónica de RTVE
Enrique García Asensio, Dirigent
Okt 19, 20

Kursaal Bern, Bern

3. Symphoniekonzert: Kit Armstrong, Clara Schumann
Kartenverkauf
Schumann C., Klavierkonzert in a-Moll, Op.7
Liszt, Eine Faust-Symphonie in drei Charakterbildern, S 108
Mario Venzago, Dirigent
Kit Armstrong, Klavier
Uwe Stickert, Tenor
Herrenchor Konzert Theater Bern
Berner Symphonieorchester
Zsolt Czetner, Dirigent
Okt 19, 21

Die Residenz: Hofkapelle, München

Residence Serenade
Kartenverkauf
Mussorgsky, Bilder einer Ausstellung
Mozart, Klavierkonzert Nr. 17 G-Dur KV 453
Mozart, Ouverture aus "Die Zauberflöte"
Brahms, Ungarische Tänze
Residenz Solisten
Do 19 Okt um 01:10

Holywell Music Room, Oxford

Baudelaire in Song: Sophie Karthäuser, Eugene Asti & Doric String Quartet
Kartenverkauf
Debussy, 5 poèmes de Baudelaire
Berg, Lyrische Suite
Sophie Karthäuser, Sopran
Eugene Asti, Klavier
Doric String Quartet
Do 19 Okt um 13:05
Scarlatti, Keyboard Sonata in B minor, K87
Scarlatti, Keyboard Sonata in D major, Kk96, L465
Tschaikowsky, Six morceaux: Nocturne in C sharp minor, Op.19 no.4
Tschaikowsky, Six morceaux: Scherzo humoristique in D major, Op.19 no.2
Liszt, 12 Études d’exécution transcendante, S139
Dinara Klinton, Klavier
Do 19 Okt um 17:30

Holywell Music Room, Oxford

Haydn & Adès: Doric String Quartet
Kartenverkauf
Haydn, String Quartet no. 52 in E flat major, Op.64 no.6, Hob III:64
Adès, Four Quarters for String Quartet
Doric String Quartet
Do 19 Okt um 18:45

NTK Hall Forest Hall, Nagoya

The 58th Famous Works Series "Beethoven Zyklus III"
Kartenverkauf
Beethoven, Coriolan-Ouvertüre, Op.62
Beethoven, Klavierkonzert Nr. 2 in B-Dur, Op.19
Beethoven, Symphonie Nr. 2 in D-Dur, Op.36
Nagoya Philharmonic Orchestra
Ralf Weikert, Dirigent
Tomoki Kitamura, Klavier
Do 19 Okt um 19:00

1901 Arts Club, London

Oliver Wass (harp) - Hattori Foundation Rush Hour Recital
Kartenverkauf
Prokofjew, Prelude in C Major, from Ten Pieces, Op.12
Bach, Lute suite no. 1 in E minor, BWV996
de Falla, La Vida Breve: Spanischer Tanz Nr. 1 (Danse Espagnole) (trans. Grandjany)
Britten, Suite for harp, Op.83
Ravel, Prélude (trans. Wass)
Ravel, Jeux d'eau (trans. Wass)
Posse, Carnival of Venice
Oliver Wass, Harfe
Do 19 Okt um 19:00

Symphony Hall, Osaka

The 287th Subscription Concert of Kansai Philharmonic Orchestra
Kartenverkauf
Oshima, New Work (world première)
Grieg, Klavierkonzert in a-Moll, Op.16
Sibelius, Symphonie Nr. 5 in Es-Dur, Op.82
Kansai Philharmonic Orchestra
Sachio Fujioka, Dirigent
Kanon Matsuda, Klavier
Do 19 Okt um 19:00

Tokyo Opera City Concert Hall, Tokyo

Subscription Concert No. 310
Kartenverkauf
Tschaikowsky, Capriccio Italien in A-Dur, Op.45
Tschaikowsky, Rokoko-Variatonen in A-Dur, für Cello und Orchester, Op.33
Tschaikowsky, Symphonie Nr. 4 in f-Moll, Op.36
Tokyo City Philharmonic Orchestra
Norichika Iimori, Dirigent
Yuya Okamoto, Cello
Do 19 Okt um 19:30

Holywell Music Room, Oxford

La Bonne Chanson: Mark Padmore & Imogen Cooper
Kartenverkauf
Schumann, Liederkreis, Op.39
Fauré, La bonne chanson, Op.61
Mark Padmore, Tenor
Imogen Cooper, Klavier
Do 19 Okt um 19:30
Christoph Richter & Dénes Várjon – Schumann: A Haunted Legacy
Kartenverkauf
Schumann, Adagio und Allegro As-Dur, Op.70
Schumann C., 3 Romances for Violin and Piano, Op.22
Holliger, Romancendres, for cello and piano
Schumann, Fantasiestücke, Op.73
Brahms, Feldeinsamkeit - The Loneliness of the Field , Op.86 no.2
Brahms, Wie Melodien zieht es mir - As If Melodies Were Moving , Op.105 no.1
Schumann, Fünf Stücke im Volkston, Op. 102
Christoph Richter, Cello
Dénes Várjon, Klavier
Do 19 Okt um 19:30

St James' Church, Paddington, London

Scordatura Women's Music Collective: Autumnal Sounds
Kartenverkauf
Schumann C., Piano Trio in G minor, Op.17
Farrenc, Trio in E flat major for Piano, Clarinet and Cello, Op.44
Saariaho, Oi Kuu
Tann, The Cresset Stone
Eriko Nagayama, Violine
Charlie Dale-Harris, Klarinette
Thomas Ang, Klavier
Corinna Boylan, Cello
Rachel Watson, Cello
Do 19 Okt um 19:30
Kariné Poghosyan Performs "Transformations"
Kartenverkauf
Beethoven, Symphonie Nr. 5 in c-Moll, Op.67 (Piano Trans. by F. Liszt)
Brahms, Variationen über ein Thema von Paganini, Op.35
Khachaturian, Spartakus: Adagio (Arr. by M.Cameron)
Strawinsky, Der Feuervogel: Suite (Arr. by G. Agosti)
Kariné Poghosyan, Klavier
Do 19 Okt um 19:30

Royal Northern College of Music, Manchester

Benjamin Grosvenor (piano)
Kartenverkauf
Bach, French Suite no. 5 in G major, BWV816
Brahms, 4 Klavierstücke, Op.119
Dean, Hommage à Brahms
Debussy, Prelude à l'après-midi d'un faune
Berg, Klaviersonate in h-Moll, Op.1
Ravel, Gaspard de la Nuit
Benjamin Grosvenor, Klavier
Do 19 Okt um 19:30

Philharmonic Hall, Liverpool

Bernstein, Die Faust im Nacken (On the Waterfront): Symphonische Suite
Kernis, Legacy, for solo horn, harp, percussion and strings (UK premiere, co-comission with G)
Holst, Die Planeten, Op. 32
James Feddeck, Dirigent
Timothy Jackson, Horn
Ladies of the Royal Liverpool Philharmonic Choir
Do 19 Okt um 19:30

Cadogan Hall, London

London Concert Choir: Schubert Masterpieces
Kartenverkauf
Mendelssohn, Verleih uns Frieden
Schubert, Symphonie Nr. 8 in h-Moll "Unvollendete", D.759
Schubert, Mass no. 6 in E flat major, D.950
Raphaela Papadakis, Sopran
Amy Lyddon, Mezzosopran
Bradley Smith, Tenor
James Way, Tenor
Laurence Williams, Bass
Counterpoint
Mark Forkgen, Dirigent
Do 19 Okt um 19:30

Colston Hall, Bristol

St Petersburg Symphony Orchestra
Kartenverkauf
Mussorgsky, Nacht auf dem kahlen Berge
Prokofjew, Symphonie Nr. 1 in D-Dur "Classique", Op.25
Rachmaninow, Klavierkonzert Nr. 4 in g-Moll, Op.40
Tschaikowsky, Romeo und Julia, Fantasie-Ouvertüre
St Petersburg Symphony Orchestra
Alexander Dmitriev, Dirigent
Peter Donohoe, Klavier
Do 19 Okt um 19:30

Salle Désilet, Montreal

de Falla, La Vida Breve: Spanischer Tanz Nr. 1 (Danse Espagnole)
Evangelista, Marimba Concerto (Première)
Rimsky-Korsakow, Capriccio Espagnol (Capriccio auf Themen aus Spanien), Op. 34
de Falla, Der Dreispitz
Alain Trudel, Dirigent
Julien Bélanger, Marimba
Marjorie Maltais, Mezzosopran
Do 19 Okt um 19:30

Barbican Hall, London

Adès, Three Studies from Couperin
Mendelssohn, Violinkonzert in e-Moll, Op.64
Brahms, Symphonie Nr. 2 in D-Dur, Op.73
Bernard Haitink, Dirigent
Veronika Eberle, Violine
Do 19 Okt um 19:30

Royal Festival Hall, London

Rimsky-Korsakov: Scheherazade
Kartenverkauf
Mozart, Die Hochzeit des Figaro, KV492: Ouvertüre
Mozart, Klavierkonzert Nr. 21 in C-Dur, KV467
Rimsky-Korsakow, Schéhérazade, symphonische Suite, Op.35
Yuri Temirkanov, Dirigent
Elisso Virsaladze, Klavier
Do 19 Okt um 19:30

Sheffield Cathedral (The Cathedral Church of St Peter and St Paul), Sheffield

The Sixteen Choral Pilgrimage
Kartenverkauf
Poulenc, Salve Regina
Palestrina, Surge amica mea
Palestrina, Surgam et circuibo civitatem
Palestrina, Parce mihi, Domine
Poulenc, Quatre motets pour un temps de penitence
Palestrina, Peccantem me quotidie
Palestrina, Missa L’ Homme armé: Kyrie
Palestrina, Missa L'Homme armé: Gloria
Palestrina, Missa L'Homme armé: Credo
Poulenc, Un soir de neige
Palestrina, Missa Salve Regina
Poulenc, Messe in G-Dur: Agnus Dei
The Sixteen
Harry Christophers, Dirigent
Do 19 Okt um 19:30

Esplanade Concert Hall, Singapore

SSO Gala • Janine Jansen
Kartenverkauf
Sibelius, Der Schan von Tionela, Op. 22 Nr. 2
Sibelius, Violinkonzert in d-Moll, Op.47
Dvořák, Symphonie Nr. 8 in G-Dur, Op.88
Daniel Blendulf, Dirigent
Janine Jansen, Violine
Do 19 Okt um 19:45

Müpa: Béla Bartók National Concert Hall, Budapest

Budapest Festival Orchestra
Kartenverkauf
Bach, Orchestersuite Nr. 3 D-Dur, BWV1068
Mozart, Klavierkonzert Nr. 20 in d-Moll, KV466
Tschaikowsky, Symphonie Nr. 4 in f-Moll, Op.36
Budapest Festival Orchestra
Iván Fischer, Dirigent
Emanuel Ax, Klavier
Do 19 Okt um 20:00

Sage Two, Gateshead

Mendelssohn, Streichoktett Es-Dur, Op. 20
Enescu, Streichoktett in C-Dur, Op.7
Royal Northern Sinfonia
Do 19 Okt um 20:00

St Lawrence Centre For The Arts: Jane Mallett Theatre, Toronto

Quatuor Mosaïques
Kartenverkauf
Mozart, Streichquartett Nr. 17 B-Dur, "Jagdquartett", KV 458
Haydn, String Quartet no. 33 in D major, Op.33 no.6, Hob III:42
Mozart, Streichquartett d-Moll, K421 (K417b)
Quatuor Mosaïques
Do 19 Okt um 20:00

Maison de la radio:Auditorium, Paris

Prokofiev, Hindemith, Strauss
Kartenverkauf
Prokofjew, Sinfonia concertante für Cello und Orchester (Symphonie-Konzert), Op.125
Hindemith, Symphonic Metamorphosis after Themes by Carl Maria von Weber
Strauss R., Metamorphosen
Xavier Phillips, Cello
Marek Janowski, Dirigent
Do 19 Okt um 20:00

Auditorium de Palma, Palma de Mallorca

Temporada Sinfónica
Kartenverkauf
Beethoven, Violinkonzert in D-Dur, Op.61
Mahler, Symphonie Nr. 5 in cis-Moll
Benjamin Schmid, Violine
Academia Sinfónica
Pablo Mielgo, Dirigent
Do 19 Okt um 20:00

Tonhalle: Robert Schumann Saal, Düsseldorf

Bach, Chromatische Fantasie und Fuge in d-Moll, BWV 903
Beethoven, Klaviersonate Nr. 21 C-Dur "Waldstein", Op. 53
Vine, Toccatissimo, for piano
Chopin, Klaviersonate Nr. 2 b-Moll, Op.35
Schumann, Klaviersonate in g-Moll, Op.22
Shuan Hern Lee, Klavier
Do 19 Okt um 20:15
Tigran Hamasyan, Klavier
Do 19 Okt um 20:15
Concertgebouw Orchestra Horizon: Multiversum
Kartenverkauf
Ligeti, Atmosphères
Vivier, Orion
Eötvös, Multiversum
Péter Eötvös, Dirigent
Iveta Apkalna, Orgel
László Fassang, Orgel
Jaap Drupsteen, Bildender Künstler
Vincent Icke, Sprecher
Do 19 Okt um 20:30

Palau de la Música Catalana, Barcelona

Mozart, Violinkonzert Nr. 1 in B-Dur, KV207
Mozart, Violinkonzert Nr. 4 in D-Dur, KV218
Haydn, Symphonie Nr. 49 in f-Moll "La Passione", Hob.I:49
Mozart, Violinkonzert Nr. 5 in A-Dur "Türkisch", KV219
Isabelle Faust, Violine
Giovanni Antonini, Dirigent
Il giardino armonico
Do 19 Okt um 20:30

Palacio de Congresos de Badajoz Manuel Rojas, Badajoz

Walton, Viola Concerto
Tschaikowsky, Symphonie Nr. 4 in f-Moll, Op.36
Joaquín Riquelme, Viola
Andrés Salado, Dirigent
Orquesta de Extremadura
Do 19 Okt um 20:30

Auditorio de Ferrol, El Ferrol

Orquesta Sinfónica de Galicia
Kartenverkauf
Vázquez, Eleusis
Nielsen, Klarinettenkonzert, Op. 57
Mussorgsky, Bilder einer Ausstellung (orch. Maurice Ravel)
Orquesta Sinfónica de Galicia
Pablo González, Dirigent
Iván Marín, Klarinette
Okt 19, 20 mat, 21

Kimmel Center: Verizon Hall, Philadelphia

Denève conducts Mahler
Higdon, On a Wire: Concerto for eighth blackbird and orchestra
Mahler, Symphonie Nr. 1 in D-Dur 'Titan'
Stéphane Denève, Dirigent
eighth blackbird
Philadelphia Orchestra
Okt 19, 20 mat, 21 mat

Walt Disney Concert Hall, Los Angeles

Mirga conducts Mahler
Messiaen, Un sourire
Weinberg, Violin Concerto, Op.67
Mahler, Symphonie Nr. 4 in G-Dur
Mirga Gražinytė-Tyla, Dirigent
Gidon Kremer, Violine
Janai Brugger, Sopran
Okt 19, 20, 21

Philharmonie: Großer Saal, Berlin

Brahms German Requiem
Bach C.P.E., Heilig, Wq.217: Heilig, heilig ist Gott
Brahms, Ein Deutsches Requiem, Op.45
Berliner Philharmoniker
Yannick Nézet-Séguin, Dirigent
Rundfunkchor Berlin
Gijs Leenaars, Chorleitung
Wiebke Lehmkuhl, Contralto
Hanna-Elisabeth Müller, Sopran
Markus Werba, Bariton
Okt 19, 20, 21

Davies Symphony Hall, San Francisco

Gabetta plays Dvořák
Dvořák, Cellokonzert in h-Moll, Op.104
Mozart, Die Zauberflöte, KV620: Ouvertüre
Lutosławski, Konzert für Orchester
Sol Gabetta, Cello
San Francisco Symphony
Krzysztof Urbański, Dirigent
Okt 19, 21

Atlanta Symphony Hall, Atlanta

Orchestra with Attitude: Bernstein, Prokofiev and Ravel
Kartenverkauf
Bernstein, Divertimento für Orchester
Prokofjew, Violinkonzert Nr. 2 in g-Moll, Op.63
Dutilleux, Métaboles
Ravel, La Valse, für Orchester
Atlanta Symphony Orchestra
Ray Chen, Violine
Ludovic Morlot, Dirigent
Okt 19

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Debussy, Schmitt, Prokofiev, Ravel
Debussy, Prelude à l'après-midi d'un faune
Schmitt, La tragédie de Salomé
Prokofjew, Romeo and Juliet: Suite no. 2, Op.64ter
Ravel, Boléro
Jonathan Darlington, Dirigent
Okt 19, 20, 21

Lincoln Center: David Geffen Hall, New York City

Schiff, Bach and Schumann
Haydn, Symphonie Nr. 80 in d-Moll, Hob.I:80
Bartók, Divertimento für Streicher, Sz 113
Bach, Klavierkonzert Nr. 4 A-Dur, BWV1055
Schumann, Klavierkonzert in a-Moll, Op.54
Sir András Schiff, Dirigent, Klavier