Konzertveranstaltungen finden | an 24-Jun

Jun 25 mat

NHK Hall, Tokyo

NHK Symphony Orchestra Tokyo
Kartenverkauf
Dutilleux, Métaboles
Saint-Saëns, Klavierkonzert Nr. 2 in g-Moll, Op. 22
Ravel, Valses nobles et sentimentales, für Orchester
Ravel, Daphnis und Chloé, Orchestersuite Nr. 2
Paavo Järvi, Dirigent
Hisako Kawamura, Klavier
So 25 Jun um 14:00 und 16:00
Mozartfest Würzburg

Hochschule für Musik: Kammermusiksaal, Würzburg

Ensemblemitglieder der Oper Frankfurt
Dorothea Kirschbaum, Regisseur
Thomas Korte, Bühnenbild
Silke Mondovits, Kostüme
Nina Wellens, Kostüme
Deborah Einspieler, Dramaturgie
Kinderveranstaltung
So 25 Jun um 10:00
Mozartfest Würzburg

Kiliansdom, Würzburg

Pontifikalamt im Kiliansdom
Kartenverkauf
Mozart, Missa brevis in F, K192 (K186f)
Mozart, Sub tuum preasidium, for soloists and orchestra, K198
Mozart, Symphonie Nr. 39 in Es-Dur, KV543 (Auszüge)
Würzburger Domchor
Mitglieder des Philharmonischen Orchesters Würzburg
Christian Schmid, Dirigent
Stefan Schmidt, Orgel
So 25 Jun um 11:00
Mozartfest Würzburg

Residenz: Fürstensaal, Würzburg

Recital Andrei Korobeinikov
Kartenverkauf
Mozart, Fantasie für Klavier c-Moll, KV475
Beethoven, Klaviersonate Nr. 27 in e-Moll, Op.90
Schubert, Klaviersonate Nr. 21 in B-Dur, D960
Andrei Korobeinikov, Klavier
So 25 Jun um 11:00
Styriarte Festival Graz

Schloss Eggenberg, Graz

Mysliveček, Wind Octet no. 3 in B-flat major
Dvořák, Slavonic Dance no. 8 in G minor, Op.46 no.8
Dvořák, Slawischer Tanz Nr. 9 in B-Dur, Op.72 Nr.1
Dvořák, Slawischer Tanz Nr. 15 in C-Dur, Op.72 Nr.7
Smetana, The Bartered Bride: polka (arrangiert von Andreas Tarkmann)
Smetana, Die verkaufte Braut: Tanz der Komödianten (arrangiert von Andreas Tarkmann)
Smetana, Die verkaufte Braut: Furiant (arrangiert von Andreas Tarkmann)
Styriarte Festspiel-Orchester
Christian Binde, Konzertmeister
So 25 Jun um 11:15

Opernhaus: Spiegelsaal, Zürich

Brunchkonzert: Summer Music
Kartenverkauf
Copland, Sextet, for clarinet, piano and string quartet
Gershwin, Lullaby, for string quartet
Barber, Summer Music, for wind quintet, Op.31
Ewald, Brass Quintet no. 1
Members of the Zurich Orchestra Academy
Dieter Lange, Dirigent
So 25 Jun um 18:00

Maximilianpark: Festsaal, Hamm

KlassikSommer Hamm 2017
Orff, Carmina burana
Frank Beermann, Dirigent
Vokalsolisten Projektchor Hamm
So 25 Jun um 18:30
Bradfield Festival of Music

St Nicholas Church, High Bradfield, Sheffield

So 25 Jun um 19:00
Styriarte Festival Graz

Helmut-List-Halle, Graz

Ginger & Fred.SOAP
Kartenverkauf
Secunda, Bei Mir Bistu Shein
Gershwin, Lady, Be Good: Fascinatin' Rhythym
Porter, The Gay Divorcee: Night and Day
Conrad, The Continental
Berlin, Cheek to Cheek
Conny & Dado, Tänzer
Vesna Petkovic, Stimme
R.S.wing Band
Reinhard Summerer, Dirigent
Sandy Lopicic, Dirigent
Susanne Konstanze Weber, Schauspiel
So 25 Jun um 19:00

Barbican Hall, London

Mahler, Symphonie Nr. 3 in d-Moll
Daniel Harding, Dirigent
Anna Larsson, Alt
London Symphony Chorus
So 25 Jun um 19:00
Prague Proms

Municipal House: Smetana Hall, Prague

Ute Lemper: Paris, Paris!
Kartenverkauf
PIaf, Other
Werke von Brel
Werke von Piazzolla
Werke von Weill
Gainsbourg, Other
Ute Lemper, Sopran
Vince Mendoza, Dirigent
Czech National Symphony Orchestra
So 25 Jun um 19:30
London International A Cappella Choral Competition 2017 - Passio
Kartenverkauf
Pärt, Solfeggio
Pärt, Magnificat
Pärt, Summa ('Credo')
Pärt, Virgencita
Pärt, Da Pacem Domine
Pärt, Passio
Holst Singers
Stephen Layton, Dirigent
Sansara
Tom Herring, Chorleitung
The Gesualdo Six
Owain Park, Chorleitung
So 25 Jun um 19:30

Schloss Schleissheim: Large Festive Hall, München

Mozart, Symphonie Nr. 38 in D-Dur, "Prag", KV504
Mendelssohn, Ein Sommernachtstraum, Op.61: Suite
Bizet, Carmen-Suite
Brahms, Ungarischer Tanz Nr. 6 in D-Dur
Gershwin, Summertime
Residenz Solisten
So 25 Jun um 20:00
Mozartfest Würzburg

Residenz: Kaisersaal, Würzburg

Isabelle Faust | Alexander Melnikov | Salagon Quartett
Kartenverkauf
Mozart, Violinsonate D-Dur, K306 (K300l)
Saint-Saëns, Streichquartett Nr. 2 G-Dur, Op.153
Chausson, Concerto in D major for violin, piano and string quartet, Op.21
Isabelle Faust, Violine
Alexander Melnikov, Klavier
Salagon Quartet

Casa dei Mezzo, Makrigialos

Evening concert at Casa dei Mezzo
Kartenverkauf
Mozart, 6 Variationen über „Salve tu, Domine“, KV398 (KV416e)
Bach, Cellosuite Nr. 1 G-Dur, BWV1007 (transcr. guitar)
Beethoven, Liederzyklus 'An die ferne Geliebte', Op.98
Vivaldi, Recorder Concerto in C major, RV 444
Chronis Koutsoumpides, Gitarre
Tarek Al-Shubbak, Klavier
Hege Høisæter, Mezzosopran
Hubert Wild, Bariton
Ingeborg Christophersen, Blockflöte
Armoniosa Baroque Ensemble, Barockgeige
Jun 25 mat

Davies Symphony Hall, San Francisco

MTT conducts American Mavericks
Ives, From the Steeples and the Mountains
Ives, The Unanswered Question
Tilson Thomas, Four Preludes on Playthings of the Wind
Harrison, Suite for Symphonic Strings
Antheil, A Jazz Symphony
Measha Brueggergosman, Sopran
San Francisco Symphony
Michael Tilson Thomas, Dirigent
So 25 Jun um 19:30 und 19:30

Schloss Augustusburg, Brühl

Orient und Okzident
Bach, Concerto for 4 keyboards and strings in A minor, BWV1065 (Bearb. für Klavier von F. Noack)
Schubert, 12 Waltzes, 17 Ländler an 9 Ecossaises, D.145
Borodin, Fürst Igor: Polowetzer Tänze (Bearb. für Klavier von F. Noack)
Schumann, Variations on a Theme by Beethoven WoO.31
Rimsky-Korsakow, Schéhérazade, symphonische Suite, Op.35 (Bearb. für Klavier von F. Noack)
Florian Noack, Klavier
Jun 25 mat

Chicago Symphony Center, Chicago

Muti conducts Italian operatic masterworks
Verdi, Nabucco: Ouvertüre
Verdi, Nabucco: Gli arredi festivi
Verdi, Nabucco: Va pensiero (Gefangenenchor)
Verdi, Il trovatore: Anvil Chorus
Verdi, Macbeth: Patria oppressa
Verdi, I vespri siciliani: overture
Puccini, Manon Lescaut: intermezzo
Mascagni, Cavalleria rusticana: Intermezzo
Boito, Mefistofele: Prologue
Chicago Symphony Orchestra
Riccardo Muti, Dirigent
Riccardo Zanellato, Bass
Chicago Symphony Chorus
Duain Wolfe, Chorleitung
Chicago Children's Choir, Chorleitung
Jun 25

Aula der Universität Göttingen, Göttingen

Sommerkonzerte im 111. Jubiläumsjahr
Mozart, Die Hochzeit des Figaro, KV492: Ouvertüre
Beethoven, Klavierkonzert Nr. 5 in Es-Dur "Emperor", Op.73
Sibelius, Symphonie Nr. 2 in D-Dur, Op.43
Akademische Orchestervereinigung Göttingen eV
Franziska Glemser, Klavier
Jun 25 mat

Universidad Nacional Autónoma de México: Sala Nezahualcóyotl, Mexico City

Tchaikovsky
Tschaikowsky, Symphonie Nr. 3 in D-Dur "Polnisch", Op.25
Tschaikowsky, Violinkonzert in D-Dur, Op.35
Massimo Quarta, Violine, Dirigent
Jun 25 mat

Palacio de Bellas Artes: Sala Principal, Mexico City

La Pasión según San Marcos, de Golijov
Golijov, La Pasión según San Marcos
Orquesta Sinfónica Nacional de México
Carlos Miguel Prieto, Dirigent
Jun 25 mat, 26

Philharmonie im Gasteig, München

Piotr Anderszewski spielt Schumann
Beethoven, Fidelio, Op.72: Ouvertüre
Schumann, Klavierkonzert in a-Moll, Op.54
Brahms, Symphonie Nr. 2 in D-Dur, Op.73
Piotr Anderszewski, Klavier
Krzysztof Urbański, Dirigent
Münchner Philharmoniker
Jun 25 mat, 26

Alte Oper: Großer Saal, Frankfurt am Main

10. Museumskonzert
Gershwin, Cuban Overture
Ginastera, Harfekonzert, Op. 25
Strauss R., Aus Italien, Op.16
Marie-Pierre Langlamet, Harfe
Sebastian Weigle, Dirigent
Frankfurter Opern- und Museumsorchester
Jun 25 mat, Jul 02 mat, 09 mat, 16 mat, 23 mat

St Paul's Cathedral, London

Orchestral Masses: Celebrating Franz Josef Haydn
Haydn, Mass no. 9 in B flat major, “Heiligmesse”, Hob XXII:10 (25 June )
Haydn, Messe Nr. 12 in B-Dur "Theresienmesse", Hob.XXI:12 (2 July)
Haydn, Mass no. 6 in G major, “Missa Sancti Nicolai”, Hob XXII:6 (9 July)
Haydn, Messe Nr. 11 in d-Moll "Nelson” oder “Missa in Angustiis", Hob.XXII:11 (16 July)
Haydn, Mass no. 7 in B flat major, “Kleine Orgelmesse”, Hob XXII:7 (23 July (sung by Aurora Nova))
Choir of St Paul's Cathedral
City of London Sinfonia
Jun 25 mat, 26

Staatstheater Darmstadt, Darmstadt

Kurtag, Strauss and Stravinsky
Brahms, Heimweh II - Homesickness II , Op.63 no.8
Kurtág, Stélé
Strauss R., Also sprach Zarathustra, Op.30
Strawinsky, Le Sacre du Printemps
Orchester des Staatstheater Darmstadt
Will Humburg, Dirigent
Jun 25

Auditorium di Milano Largo Mahler, Milan

Beethoven e Mozart
Beethoven, Leonore Ouvertüre Nr. 3, Op. 72b
Beethoven, Klavierkonzert Nr. 2 in B-Dur, Op.19
Mozart, Symphonie Nr. 41 in C-Dur, "Jupiter", KV551
Giuseppe Albanese, Klavier
Gaetano D'Espinosa, Dirigent
So 25 Jun um 10:30 und 15:30

Konzerthaus: Mozart Saal, Wien

Wiener KammerOrchester | Ola Rudner
Boccherini, Symphony no. 4 in D minor "La Casa del diavolo", Op.12 no.4, G 506
Mozart, Sinfonia concertante für Bläser in Es-Dur, KV297b
Bischof, Largo desolato, Op.20
Beethoven, Symphonie Nr. 4 in B-Dur, Op.60
Wiener KammerOrchester
Herbert Maderthaner, Oboe
Daniel Ottensamer, Klarinette
David Seidel, Fagott
Jonas Rudner, Waldhorn
Ola Rudner, Dirigent
So 25 Jun um 06:00

Gerald R Ford Amphitheater, Vail

Bell & Isserlis: Bach, Mozart & Tchaikovsky
Bach, Violinkonzert a-Moll, BWV1041
Bach C.P.E., Cello Konzert A-Dur, Wq 172
Mozart, Serenade Nr. 13 G-Dur, "Eine kleine Nachtmusik", KV525
Tschaikowsky, Serenade für Streicher in C-Dur, Op.48
Academy of St Martin in the Fields
So 25 Jun um 10:00

Marienkirche, Leipzig

Fleet Choral Society – Musikalischer Gottesdienst
Fleet Choral Society
So 25 Jun um 11:00

Schubertiade Schwarzenberg, Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg

Klaviermatinee Marc-André Hamelin
Brahms, Drei Intermezzi für Klavier, Op.117
Schubert, 3 Klavierstücke, D. 946
Liszt, Nuages gris (Grey Clouds), S 199
Liszt, Klaviersonate in h-Moll, S178
Marc-André Hamelin, Klavier
So 25 Jun um 11:00

All Saints Centre, Lewes

Coffee Concert - Lewes Chamber Music
Chopin, Polonaise no. 5 in F sharp minor, Op.44
Kahn, Trio Serenade in F minor, Op.73
Brahms, Cellosonate Nr. 2 in F-Dur, Op.99
Sam Haywood, Klavier
Bengt Forsberg, Klavier
Alec Frank-Gemmill, Waldhorn
Matthew Hunt, Klarinette
Philip Higham, Cello
So 25 Jun um 11:00

Victoria Hall, Geneva

Music Day
Elgar, In the South (Alassio) - Konzertouvertüre für Orchester, Op.50
Rota, Divertimento Concertante for double Bass and Orchestra
Tschaikowsky, Capriccio Italien in A-Dur, Op.45
Orchestre de la Suisse Romande
Héctor Sapiña Lledó, Kontrabass
Jamie Phillips, Dirigent
So 25 Jun um 13:30

The Old Church, London

Massey Ensemble lunchtime concert
Schubert, Streichquintett C-Dur, D. 956
Boccherini, String Quintet in E major, Op.11 no.5
Massey Ensemble
So 25 Jun um 14:30

All Saints Centre, Lewes

Finale, Part I - Lewes Chamber Music
Schumann C., Three Romances for violin and piano Op.22
Watkins, 2 Romances
Schumann, Variationen in Es-Dur, „Geistervariationen", WoO 24
Goetz, Piano Quartet in E major, Op.6
Huw Watkins, Klavier
Tim Crawford, Violine
Mathilde Milwidsky, Violine
Bengt Forsberg, Klavier
Beatrice Philips, Violine
James Boyd, Bratsche
Hannah Sloane, Cello
So 25 Jun um 15:00

Holy Trinity Anglican Church, Melbourne

Trio Anima Mundi: Scintillatingly Scandinavian
Wiren, Piano Trio no.1, Op.6
Hartmann, Piano Trio in B-flat major, Op.10
Grieg, Andante Con Moto in C minor for piano trio
Trio Anima Mundi
So 25 Jun um 15:00

Bridgewater Hall, Manchester

The Hallé - Roald Dahl's Cinderella & Friends
Williams, Harry's Wondrous World
Menken, Other
Powell, Film Musi from How to Train your Dragon: This is Berk
Menken, Film music from Aladdin: A Whole New World
Williams, Film music from Hook: Flight to Neverland
Tarnopolski, Roald Dahl's Cinderella
Stephen Bell, Dirigent
Hallé Children's Choir
So 25 Jun um 15:30

Corn Exchange, Kings Lynn

NSO concert - brief encounters
Rachmaninow, Klavierkonzert Nr. 2 in c-Moll, Op.18
Schostakowitsch, Symphonie Nr. 11 in g-Moll "Das Jahr 1905", Op.103
Norfolk Symphony Orchestra
So 25 Jun um 15:30

Old Baptist Chapel, Tewkesbury

German Jewels
Quantz, Duetto No.4 in C major for flute and violin
Telemann, Fantasia no. 6 in D minor for flute
Telemann, Fantasia no. 7 in D major for flute
Bach, Partita für Violine Nr. 3 E-Dur, BWV1006
Bach C.P.E., Duo in G major for flute and violin
Bach, Partita in A minor for flute, BWV1013
Telemann, Canonic Sonata in D major Op.5 for flute and violin
Adrian Butterfield, Barockgeige
Rachel Brown, Flöte
So 25 Jun um 16:00

Metropolitan Playhouse, New York City

Music at Metropolitan - Area 9
Bennett, Saxophone Quartet
Goodwin, Diffusion for Saxophone Quartet in Four Movements
Lateef, Sonata for Saxophone Quartet
Area 9 Quartet, Saxophonensemble
So 25 Jun um 17:00

Église Notre-Dame de l'Assomption, Marciac

Duo Brikcius - Concert pour deux violoncelles
Boccherini, Sei Fughe per due Violoncelli, G73
Couperin, Concerto for two cellos
Kosíková, Funambolo per due violoncelli
Vivaldi, Konzert für zwei Celli g-Moll, RV 531
Anna Brikciusová, Cello
František Brikcius, Cello
Duo Brikcius, Cello
So 25 Jun um 17:00

All Saints Centre, Lewes

Finale, part II - Lewes Chamber Music
Schumann, Märchenerzählungen, Op.132
Beethoven, Klaviertrio Nr. 5 D-Dur "Geistertrio", Op. 70 Nr. 1
Schumann, Adagio und Allegro As-Dur, Op.70
Mendelssohn, Streichoktett Es-Dur, Op. 20
Bengt Forsberg, Klavier
James Boyd, Bratsche
Matthew Hunt, Klarinette
Sam Haywood, Klavier
Tim Crawford, Violine
Robin Michael, Cello
Huw Watkins, Klavier
So 25 Jun um 17:00

Parkstone Grammar School, Poole

Magna Sinfonia: Summer Concert
Beethoven, Klavierkonzert Nr. 5 in Es-Dur "Emperor", Op.73
Rachmaninow, Symphonie Nr. 2 in e-Moll, Op.27
Carrasco, Samantha, Klavier
So 25 Jun um 17:00

Westwood Presbyterian Church, Los Angeles

Beethoven - Sunny Side Up
Beethoven, Messe C-Dur, Op. 86 (Music at Westwood series)
So 25 Jun um 18:00

Unitarian Hall, Knutsford

A Classical Evening with Adrian Lord, Fiddlesticks and the Catenian & Friends Male Voice Choir
Lord, Other
So 25 Jun um 18:00

Eglise Sainte-Anne, Brussels

O Magnum Mysterium
Purcell, Hear my prayer, O Lord, Z 15 (Just to name a few)
Byrd, Ave verum corpus
Whitacre, Lux Nova
Tavener, Song for Athene
Palestrina, Fuit homo missus a Deo
BachWerk
So 25 Jun um 18:00

Evangelische Akademie, Tutzing

6. Kammerkonzert
Stefan Schili, Oboe
Tobias Vogelmann, Oboe
Christopher Corbett, Klarinette
Heinrich Treydte, Klarinette
Henrik Wiese, Flöte
Marco Postinghel, Fagott
Susanne Sonntag, Fagott
Ursula Kepser, Waldhorn
François Bastian, Waldhorn
Wies de Boevé, Kontrabass
Dominique Horwitz, Vortragskünstler
So 25 Jun um 18:30

St Mary at Hill, London

Bach Vespers with The Refugee Cantata, BWV 39
Bach, Brich dem Hungrigen dein Brot - Cantata, BWV39
City Bach Collective
So 25 Jun um 18:30

Multi-purpose Hall, Andermatt

Andermatt Swiss Alps Classics, Gala Concert by The Chedi Residences: Igor Levit
Mozart, Fantasie in d-Moll, KV397
Werke von Schostakowitsch
Beethoven, 33 Variationen über einen Walzer von Diabelli, Op.120
Igor Levit, Klavier
So 25 Jun um 18:30

Walthamstow Assembly Hall, London

Forest Philharmonic plays Mahler
Mozart, Die Hochzeit des Figaro, KV492: Ouvertüre
Skrjabin, Le poème de l'extase, Op.54
Mahler, Symphonie Nr. 1 in D-Dur 'Titan'
Forest Philharmonic
Mark Shanahan, Dirigent
So 25 Jun um 19:00

Tonhalle: Grosser Saal, Zürich

Tonhalle Jubilee concert, Benjamin Nyffenegger, cello
Tschaikowsky, Eugen Onegin: Polonaise
Tschaikowsky, Rokoko-Variatonen in A-Dur, für Cello und Orchester, Op.33
Tschaikowsky, Symphonie Nr. 5 in e-Moll, Op.64
Orchestergesellschaft Zürich
Olivera Sekulić, Dirigent
Benjamin Nyffenegger, Cello