Our privacy policy was last updated on Freitag 25 Mai 2018View it hereDismiss
Bachtrack logo

Konzertveranstaltungen finden | heute

So 24 Jun um 11:00 und 17:00
Styriarte Festival Graz

Schloss Eggenberg, Graz

© Werner Kmetitsch
Mozart, Le Nozze di Figaro (Die Hochzeit des Figaro), KV492: Auszüge (Harmoniemusik von J. N. Wendt)
Mozart, La clemenza di Tito, K621: extracts (Harmoniemusik von J. Triebensee)
Ensemble Zefiro
Alfredo Bernardini, Oboe
Jun 24 mat

Hyogo Performing Arts Center, Nishinomiya

107th Subscription Concert
107th Subscription Concert
Kartenverkauf
Rimsky-Korsakow, Russische Ostern, Op.36
Rachmaninow, Klavierkonzert Nr. 2 in c-Moll, Op.18
Strawinsky, Petruschka-Suite (Fassung von 1947)
Hyogo Performing Arts Centre Orchestra
Rossen Milanov, Dirigent
Inon Barnatan, Klavier
Jun 24

Kursaal Bern, Bern

15. Symphoniekonzert: Mario Venzago | Pastorale
15. Symphoniekonzert: Mario Venzago | Pastorale
Kartenverkauf
Schubert, Overture in D major, D.556
Raff, Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 1 d-Moll op. 193
Beethoven, Symphonie Nr. 6 in F-Dur "Pastorale", Op.68
Mario Venzago, Dirigent
Christoph Croisé, Cello
Berner Symphonieorchester
Jun 24, 28

Palau de Les Arts: Auditori, Valencia

© Francesco Calgagnini
La clemenza di Tito, KV621
Kartenverkauf
Mozart, La clemenza di Tito (Semi-staged)
Palau de Les Arts Reina Sofia
Fabio Biondi, Dirigent
René Barbera, Tito
Margarita Gritskova, Sesto
Eva Mei, Vitellia
Karen Gardeazabal, Servilia
Nozomi Kato, Annio
Orquestra de la Comunitat Valenciana
Jun 24 mat

Kauffman Center for the Performing Arts, Kansas City

Season Finale Fantastique with Bernstein
Kartenverkauf
Bernstein, Symphonie Nr. 2 "The Age of Anxiety"
Berlioz, Symphonie fantastique, Op.14
Michael Stern, Dirigent
Kansas City Symphony
Ran Dank, Klavier
Jun 24

Teatro Pérez Galdós, Las Palmas de Gran Canaria

Orquesta Filarmónica de Gran Canaria
Orquesta Filarmónica de Gran Canaria
Kartenverkauf
Tejera, La hija del mestre
Rafael Sánchez Araña, Dirigent
Coro de la Orquesta Filarmónica de Gran Canaria
Orquesta Filarmónica de Gran Canaria
Jun 24 mat

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Ciclo Sinfónico: La maldición de Joachim
Ciclo Sinfónico: La maldición de Joachim
Kartenverkauf
Dvořák, Violinkonzert in a-Moll, Op.53
Strauss R., Eine Alpensinfonie, Op.64
David Afkham, Dirigent
Isabelle Faust, Violine
Orquesta Nacional de España
So 24 Jun um 11:00

Schubertiade Schwarzenberg, Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg

Kammerkonzert Armida Quartett, Jörg Widmann
Kammerkonzert Armida Quartett, Jörg Widmann
Scarlatti, Sonata a quattro Nr. 4 in d-Moll
Weber, Clarinet Quintet in B flat, Op.34
Schubert, Streichquartett Nr. 15 in G-Dur, D887
Armida Quartett
Jörg Widmann, Klarinette
So 24 Jun um 12:00
Aldeburgh Festival

Britten Studio, Snape Maltings, Aldeburgh

Classical Song: Masterclass Recital
Kartenverkauf
Unbekannt, unbekanntes Programm
Werke von Mozart
Werke von Haydn
Werke von Beethoven
Singers and pianists from the Britten–Pears Young Artist Programme
So 24 Jun um 15:00

BBC Hoddinott Hall, Cardiff

BBC National Chorus of Wales Sing Sir James MacMillan
BBC National Chorus of Wales Sing Sir James MacMillan
Kartenverkauf
MacMillan, Other
BBC National Chorus of Wales
Adrian Partington, Dirigent
So 24 Jun um 15:00

Brevard Music Center: Whittington-Pfohl Auditorium, Brevard

Beloved Bernstein
Kartenverkauf
Bernstein, Candide: Ouvertüre
Bernstein, Fancy Free (Full Ballet)
Bernstein, On the Town: Drei Tanzepisoden
Bernstein, Divertimento für Orchester
Bernstein, Die Faust im Nacken (On the Waterfront): Symphonische Suite
Brevard Sinfonia
Keith Lockhart, Dirigent
So 24 Jun um 15:00
Aldeburgh Festival

Snape Maltings Concert Hall, Snape

Schubert, Lieder
Brahms, Vier Ernste Gesänge, Op.121
Copland, Old American Songs (selection)
Britten, Folk Songs (selection)
Sir Bryn Terfel, Bassbariton
Malcolm Martineau, Klavier
So 24 Jun um 15:00
Young Artists’ Series, Americana ‘18: George Barton & Siwan Rhys
Kartenverkauf
Cage, Music for Amplified Toy Pianos
Kagel, Transición II
McGarr, Night Scented Stock
Globokar, Drama
George Barton, Percussion
Siwan Rhys, Klavier
So 24 Jun um 18:30
The women musicians of Conway Hall's past
The women musicians of Conway Hall's past
Kartenverkauf
Verne-Bredt, Phantasie Trio, for piano trio
White, To Mary
Lehmann, Myself When Young
Grimson, Canzona
Troup, Kleines Wiegenlied
Swepstone, Spectral Hunt
Smyth, String Quartet in E minor
Simon Lasker Wallfisch, Bariton
Eulalie Charland, Violine
Emanuela Buta, Violine
Judith Busbridge, Viola
Gabriella Swallow, Cello
Maiko Mori, Klavier
So 24 Jun um 19:00

Barbican Hall, London

Schostakowitsch, Violinkonzert Nr. 1 in a-Moll, Op.77 oder Op.99
Schostakowitsch, Symphonie Nr. 10 in e-Moll, Op.93
Gianandrea Noseda, Dirigent
Nicola Benedetti, Violine
So 24 Jun um 19:30

Royal & Derngate, Northampton

A Night at the Ballet
A Night at the Ballet
Kartenverkauf
Smetana, Die verkaufte Braut: Tanz der Komödianten
Delibes, Sylvia
Tschaikowsky, Schwanensee: Suite
Delibes, Coppélia: Prelude
Delibes, Coppelia: Mazurka
Saint-Saëns, Danse macabre
Tschaikowsky, Dornröschen: Suite
Nathan Fifield, Dirigent
So 24 Jun um 19:30

St Paul's Church, Bristol

© Tristan Roperto
Lennox Berkeley: Music for the Piano
Kartenverkauf
Berkeley, Three Mazurkas: "Allegro" Op.32 no.1
Chopin, Mazurka in B flat Major (1832)
Poulenc, Nocturne no. 4 in C minor "Bal fantôme"
Douglas Stevens, Klavier
So 24 Jun um 20:00
Styriarte Festival Graz

Congress Graz: Stefaniensaal, Graz

© Philharmonic Five
Mahler, Lieder eines fahrenden Gesellen
Werke von Busoni
Werke von Korngold
Bittner, Other
Labor, Other
Webern, Four lieder
Werke von Berg
Strauss Sohn, Kaiser Walzer, Op. 437
Ludwig Mittelhammer, Bariton
Philharmonic Five
Silvia Careddu, Flöte
Ulf Rodenhäuser, Klarinette
Benedikt Ziervogel, Kontrabass
Christopher Hinterhuber, Klavier
So 24 Jun um 20:00

Altes Rathaus: Großer Rathaussaal, Passau

Mozart, Symphonie Nr. 29 in A-Dur, KV201 (KV186a)
Mozart, Fagottkonzert B-Dur, K191 (K186e)
Mozart, Serenade D-Dur, „Serenata notturna“, KV239
Mozart, Symphonie Nr. 33 in B-Dur, KV319
Jos van Immerseel, Dirigent
Jane Gower, Fagott
Jun 24 mat

Davies Symphony Hall, San Francisco

Trifonov plays Rachmaninov
Sibelius, Symphonie Nr. 6 in d-Moll, Op.104
Sibelius, Symphonie Nr. 7 in C-Dur, Op.105
Rachmaninow, Klavierkonzert Nr. 3 in d-Moll, Op.30
Daniil Trifonov, Klavier
San Francisco Symphony
Michael Tilson Thomas, Dirigent
Jun 24 mat

Chicago Symphony Center, Chicago

Muti conducts Rossini's Stabat Mater
Mozart, Kyrie in D minor for chorus and orchestra, K341 (K368a)
Cherubini, Chant sur la mort de Joseph Haydn
Rossini, Stabat Mater
Krassimira Stoyanova, Sopran
Ekaterina Gubanova, Mezzosopran
Dmitry Korchak, Tenor
Enea Scala, Tenor
Eric Owens, Bass
Chicago Symphony Chorus
Chicago Symphony Orchestra
Riccardo Muti, Dirigent
Jun 24

Universidad Nacional Autónoma de México: Sala Nezahualcóyotl, Mexico City

Wagner, Korngold
Wagner, Lohengrin: prelude to Act 1
Wagner, Siegfried Idyll
Korngold, Symphony in F sharp major, Op.40
Sylvain Gasançon, Dirigent
Orquesta Filarmónica de México UNAM
Jun 24 mat

Palacio de Bellas Artes: Sala Principal, Mexico City

Ives, Bernstein
Ives, La pregunta sin respuesta
Bernstein, Halil
Bernstein, Candide: Ouvertüre
Bernstein, West Side Story: Symphonische Tänze
Andrés Salado, Dirigent
Adam Walker, Flöte
Orquesta Sinfónica Nacional de México
Jun 24

Konzerthaus: Großer Saal, Berlin

Konzerthausorchester Berlin, Christoph Eschenbach
Dvořák, Karneval-Ouvertüre, Op.92
Rachmaninow, Rapsodie über ein Thema von Paganini a-Moll für Klavier und Orchester, Op. 43 (arr. Cameron Carpenter)
Dvořák, Symphonie Nr. 8 in G-Dur, Op.88
Konzerthausorchester Berlin
Christoph Eschenbach, Dirigent
Cameron Carpenter, Orgel
So 24 Jun um 10:00

Kaiser Wilhelm Gedächtniskirche, Berlin

Sanctuary Choir of First Presbyterian Church Davenport – Abendmahlgottesdienst Gedächtniskirche
Shaw, With A Voice of Singing
Sanctuary Choir of First Presbyterian Church Davenport
Matthew Bishop, Chorleitung
So 24 Jun um 11:00

Residenzschloss Ludwigsburg (Ludwigsburg Palace): Ordenssaal, Ludwigsburg

Manfred Lindner: Die verschwundene Klarinette
Schubert, Der Hirt auf dem Felsen, (W. Müller u. H. v. Chézy), D. 965
Schumann, Fantasiestücke, Op.73
Brahms, Klarinettentrio in a-Moll, Op.114
Hiller, Other
So 24 Jun um 11:00

Elbphilharmonie: Kleiner Saal, Hamburg

Philharmonisches Kammerkonzert
Beethoven, Rondino in E flat, WoO 25
Schultz, Divertimento for wind octet
Beethoven, Sextett Es-Dur für 2 Hörner, 2 Klarinetten und Zwei Fagotte, Op.71
Beethoven, Bläseroktett in Es-Dur, Op.103
Sevgi Özsever, Oboe
Ralph van Daal, Oboe
Patrick Hollich, Klarinette
Christian Seibold, Klarinette
Olivia Comparot, Fagott
Fabian Lachenmaier, Fagott
Pascal Deuber, Horn
Jonathan Wegloop, Horn
So 24 Jun um 11:00

Arp Museum Bahnhof Rolandseck, Remagen

Debussy, Beethoven, Penderecki, Brahms
Debussy, Piano Trio in G major
Beethoven, Klaviersonate Nr. 23 in f-Moll "Appassionata", Op.57
Penderecki, Divertimento for Solo Cello
Brahms, Klarinettenquintett in h-Moll, Op.115
Studierende der Barenboim-Said-Akademie Berlin
So 24 Jun um 15:00

Pierre Boulez Saal, Berlin

Britten, Elgar, Birtwistle
Britten, Sinfonietta, Op.1
Elgar, Piano Quintet in A minor, Op.84
Birtwistle, 5 Lessons in a frame
Sir Antonio Pappano, Dirigent, Klavier
Boulez Ensemble
So 24 Jun um 16:00

Caramoor Center for Music and the Arts, Music Room, Katonah

Apollo's Fire
Uccellini, Aria sopra la Bergamasca
Händel, Water Music Chamber Suite, Appendix
Bach, Konzert d-Moll für Oboe, Violine und Streichorchester, BWV1060
Vivaldi, Konzert für zwei Celli g-Moll, RV 531
Bach, Brandenburgisches Konzert Nr. 5 in D-Dur, BWV1050
Händel, Il pastor fido, HWV 8b: prologue
Vivaldi, Sonate in d-Moll für zwei Violinen und Continuo "La Follia," Op.1 Nr.12, RV63
The Cleveland Baroque Orchestra Apollo's Fire
So 24 Jun um 16:00

Schubertiade Schwarzenberg, Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg

Klavierabend Till Fellner
Schubert, Six moments musicaux, D.780
Schubert, Fantasie C-Dur "Wandererfantasie", D. 760
Schubert, Klaviersonate Nr. 15 in C-Dur "Reliquie", D840
Schubert, Klaviersonate Nr. 14 in a-Moll, D784
Till Fellner, Klavier
So 24 Jun um 16:30

Church of St Peter & St Paul, Peasmarsh

Watkins, Schubert, Schumann
Watkins, Fantasy for viola and piano
Schubert, Sonate in a-Moll "Arpeggione", D821
Schumann, Violinsonate Nr. 2 in d-Moll, Op.121
Huw Watkins, Klavier
Hsin-Yun Huang, Viola
Dénes Várjon, Klavier
Mark Steinberg, Violine
Edvard Pogossian, Cello
So 24 Jun um 17:30

La Seine Musicale, Paris

Mozart, Klavierkonzert Nr. 13 in C-Dur, KV415 (KV387b)
Mozart, Symphonie Nr. 40 in g-Moll, KV550
Cédric Tiberghien, Klavier
Aurora Orchestra
Nicholas Collon, Dirigent
So 24 Jun um 18:00

Temple de Cully, Cully

István Várdai Performs Bach
Bach, Cellosuite Nr. 1 G-Dur, BWV1007
Bach, Cellosuite Nr. 5 in c-Moll, BWV1011
Bach, Cellosuite Nr. 6 in D-Dur, BWV1012
István Várdai, Cello
So 24 Jun um 18:00

St Silas Church, Risinghill Street, London

American Classics for Band - City of London Symphonic Winds
Bernstein, Slava! A Political Overture
Bryant, Dusk
Barker, Concerto for Cornet, Flugelhorn and Trumpet
Gillis, Don, Tulsa
Williams, Film music from The Cowboys: Overture
Brubeck, In your own sweet way
Ticheli, Blue Shades
City of London Symphonic Winds
Quinlan, David, Trompete
Cooke, Adam, Dirigent
So 24 Jun um 18:00

Aula der Universität Göttingen, Göttingen

Sommerkonzerte der Akademischen Orchestervereinigung Göttingen
Wagner, Lohengrin: prelude to Act 1
Dvořák, Vodník (Der Wassermann), Symphonische Dichtung, Op.107
Tschaikowsky, Symphonie Nr. 5 in e-Moll, Op.64
Akademische Orchestervereinigung Göttingen eV
Lombardi Piero, Dirigent
So 24 Jun um 18:00

Elbphilharmonie: Kleiner Saal, Hamburg

Simeon-Orchester / Liv Migdal / Vilmantas Kaliunas
Mozart, Così fan tutte, KV588: Ouvertüre
Beethoven, Violinkonzert in D-Dur, Op.61
Schubert, Symphonie Nr. 5 in B-Dur, D.485
Simeon-Orchester
Liv Migdal, Violine
Vilmantas Kaliunas, Dirigent
So 24 Jun um 18:00

St Lawrence at Lavernock, Penarth

Richard Boothby performs Telemann
Telemann, 12 Fantasias for viola da gamba (A selection)
Richard Boothby, Viol
So 24 Jun um 18:00

St Mary-at-Finchley Parish Church, Finchley, London

Duo Campos-Luciano (Guitar and Clarinet) in free concert London N3
Villa-Lobos, Bachianas Brasileiras: Nr. 5 für Stimme und 8 Celli (arranged by Luca Luciano)
Villa-Lobos, Modinha
Luciano, Piccola Danza Russa
Luciano, Joaninha
Luciano, Vocalizzo for Guitar and Clarinet
Guerra-Peixe, Cesar, Mae d’agua
Jobim, Aguas de Marco
Luca Luciano, Klarinette
Campos, Jose Henrique, Gitarre
So 24 Jun um 18:00

Gerald R Ford Amphitheater, Vail

Academy of St Martin in the Fields | Bach, Barber & Tchaikovsky
Bach, Brandenburgisches Konzert Nr. 3 in G-Dur, BWV1048
Bach, Violinkonzert E-Dur, BWV1042
Barber, Adagio für Streicher, Op.11a
Tschaikowsky, Streichsextett d-Moll "Souvenir de Florence", Op.70
Academy of St Martin in the Fields
Joshua Bell, Violine
So 24 Jun um 19:00

Arp Museum Bahnhof Rolandseck, Remagen

Camerata Regala
Grieg, Aus Holbergs Zeit - Suite im Alten Stil in G-Dur, für Streichorchester, Op. 40
Mendelssohn Bartholdy, Doppelkonzert für Violine, Klavier und Streicher in d-Moll
Silvestri, Drei Stücke für Streichorchester op. 4
Constantinescu, Konzert für Streichorchester
Mihaela Martin, Violine
Plamena Mangova, Klavier
Camerata Regala
Frans Helmerson, Cello
So 24 Jun um 19:00

Church of St Peter & St Paul, Peasmarsh

Weber, Schulhoff, Beethoven
Weber, Piano Quartet, Anh.76
Schulhoff, String Sextet, Op.45
Beethoven, Klaviertrio Nr. 7 B-Dur 'Erzherzog-Trio', Op. 97
Huw Watkins, Klavier
Mark Steinberg, Violine
Hsin-Yun Huang, Viola
Richard Lester, Cello
Dénes Várjon, Klavier
Magnus Johnston, Violine
Anthony Marwood, Violine
Simone van der Giessen, Viola
Brian O'Kane, Cello
Edvard Pogossian, Cello
So 24 Jun um 19:00

Laeiszhalle: Großer Saal, Hamburg

Unauslöschliches Leben
Sibelius, Night Ride and Sunrise, Op.55
Grieg, Symphonic Dances, Op.64
Nielsen, Symphonie Nr. 4, "Das Unauslöschliche", Op.29
Hamburger Symphoniker
Andris Poga, Dirigent
So 24 Jun um 19:00

Kloster Eberbach: Basilika, Eltville am Rhein

hr-Sinfonieorchester
Berlioz, Harold in Italien, Op. 16
Puccini, Messa di Gloria
Antoine Tamestit, Viola
MDR Rundfunkchor
hr-Sinfonieorchester
Andrés Orozco-Estrada, Dirigent
So 24 Jun um 19:30

Wigmore Hall, London

Quatuor Ebène
Beethoven, Streichquartett Nr. 3 in D-Dur, Op.18 Nr.3
Dutilleux, Ainsi la Nuit, für Streichquartett
Beethoven, Streichquartett Nr. 9 in C-Dur "Razumovsky", Op.59 Nr.3
Quatuor Ébène
So 24 Jun um 19:30

Musikverein: Großer Saal, Wien

Boston Philharmonic Youth Orchestra
Butterworth, The Banks of Green Willow
Mahler, Symphonie Nr. 9 in D-Dur
Ravel, La Valse
Boston Philharmonic Youth Orchestra
Benjamin Zander, Dirigent
So 24 Jun um 19:30

Konzerthaus: Großer Saal, Wien

Orff: Carmina Burana
Say, The Bells
Orff, Carmina Burana (Arr. Wilhelm Killmayer)
Supercussion Vienna
Wiener Singakademie
Superar Chor
Mirella Hagen, Sopran
Dorottya Láng, Sopran
Antonio Giovannini, Countertenor
Adrian Eröd, Bariton
Eduard Kutrowatz, Klavier
Johannes Kutrowatz, Klavier
Heinz Ferlesch, Dirigent
So 24 Jun um 20:00

Schubertiade Schwarzenberg, Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg

Liederabend Thomas Hampson, Wolfram Rieger
Werke von Schubert
Werke von Berg
Werke von Mahler
Thomas Hampson, Bariton
Wolfram Rieger, Klavier
Jun 24 mat, 25

Arts Centre Melbourne: Hamer Hall, Melbourne

Steven Isserlis plays Shostakovich
Adams, Concerto Grosso (World première)
Schostakowitsch, Cellokonzert Nr. 1 in Es-Dur, Op.107
Kats-Chernin, Other (World première)
Haydn, Symphonie Nr. 104 in D-Dur "London", Hob.I:104
Steven Isserlis, Cello
Australian Chamber Orchestra
Richard Tognetti, Direktor
So 24 Jun um 20:00

Trinity College Chapel, Dublin, Dublin

Of Beauty
Walsh, Other
O'Leary, Other
Deane, Other
Buckley, Other
Finegan, Other
Martin, Other
Mellow Tonics Choir
Delmaine String Quartet