Konzertveranstaltungen finden | morgen

Schloss Eggenberg, Graz

Werke von Couperin
Werke von Marais
Rebel, Other
Werke von Lully
Neue Hofkapelle Graz
Lucia Froihofer, Violine
Michael Hell, Blockflöte
Thomas Höft, Moderation
Gabriele Schuchter, Schauspiel
Lorenz Duftschmid, Viola da Gamba
Albin Paulus, Dudelsack
Bruno Benne, Tänzer
Jun 29, 30

Teatro de la Maestranza, Seville

Vanhal, Lutosławski, Berlioz
Kartenverkauf
Vanhal, Concerto for double bass and orchestra in E flat major
Lutosławski, Dance preludes
Berlioz, Symphonie fantastique, Op.14
Erik Nielsen, Dirigent
Miguel Domínguez Infante, Klarinette
Javier Aragó Muñoz, Fagott
Álvaro Prieto Pérez, Fagott
Real Orquesta Sinfónica de Sevilla
Jun 29, 30

Royal College of Music: Amaryllis Fleming Concert Hall, London

RCM Symphony Orchestra
Kartenverkauf
Dvořák, Cellokonzert in h-Moll, Op.104
Ligeti, Lontano
Bartók, Konzert für Orchester, Sz 116
Jac van Steen, Dirigent
Jamal Aliyev, Cello
RCM Symphony Orchestra
Do 29 Jun um 13:10

St Stephen with St John, London

London International A Cappella Choral Competition - Ensamble Oltremontani
Kartenverkauf
Anonymous, Hanacpachap cussicuinin
Orto, Ave Maria
des Prez, Praeter rerum seriem
Rore, Missa Praeter rerum seriem (Kyrie & Gloria)
Verdelot, Italia mia
Alberti, Missa Italia mia (Agnus Dei)
Pärt, O-Antiphonen (O Adonai)
Pärt, Summa
Arcadelt, Il bianco e dolce cigno
Vecchi, Il bianco e dolce cigno
Janequin, La meunière de Veron
Janequin, Ventz hardis et légiers
Ensamble Oltremontani
Felipe Ramos Taky Taky, Chorleitung
Do 29 Jun um 13:10

St Gabriel's Church, Pimlico, London

London International A Cappella Choral Competition - Copenhagen Chamber Choir Camerata
Kartenverkauf
Bruun, Hurrahing in Harvest
Górecki, 3 Lullabies
Traditional, Skiønneste Blomster (A Divine Image) (arr. Bo Holten)
Pärt, The woman with the alabaster box
Nørgard, To HC Andersen Poesier
Sandström, Hear My Prayer, O Lord
Gjeilo, Unicornis Captivatur
Copenhagen Chamber Choir Camerata
Jakob Hultberg, Dirigent
Do 29 Jun um 19:30
London International A Cappella Choral Competition 2017 - Heat 4
Kartenverkauf
Grossi da Viadana, Exsultate justi (Schola Cantorum)
Byrd, Ne Irascaris Domine (Schola Cantorum)
Stainer, God so loved the world (Schola Cantorum)
Pärt, Which was the son of... (Schola Cantorum)
Casals, O vos omnes (Schola Cantorum)
MacMillan, Emitte lucem tuam (Schola Cantorum)
Palestrina, Exultate Deo (Dysonans Chamber Choir)
Zieleński, Vox in Rama (Dysonans Chamber Choir)
Tallis, O sacrum convivium (Dysonans Chamber Choir)
Pärt, Alleluia-Tropus (Dysonans Chamber Choir)
Jasiński, Psalm 100 (Dysonans Chamber Choir)
Hassler, Dixit Maria (Jinggaswara)
Pärt, Magnificat (Jinggaswara)
Yohan, Indonesian Mass: Kyrie Eleison (Jinggaswara)
Pärt, Virgencita (Ole Bull Kammerkor)
Palestrina, Si ignoras te (Ole Bull Kammerkor)
Whitacre, Leonardo Dreams of His Flying Machine (Ole Bull Kammerkor)
Schola Cantorum of The Cardinal Vaughan Memorial School
Scott Price, Dirigent
Dysonans Chamber Choir
Magdalena Wdowicka-Mackiewicz, Chorleitung
Jinggaswara, Chorleitung
Lusianna Daulay, Chorleitung
Ole Bull Kammerkor
Jon Flydal Blichfeldt, Chorleitung
Peter Phillips, Dirigent
Ghislaine Morgan, Gesang
Graham Ross, Dirigent
Do 29 Jun um 19:30

Auditorio Nacional de Musica, Madrid

Wagner, Siegfried
Pedro Halffter, Dirigent
Orquesta Sinfónica de Madrid
Do 29 Jun um 19:30

St Martin-in-the-Fields, London

Mozart, Vivaldi and Handel by Candlelight
Kartenverkauf
Mozart, Serenade Nr. 13 G-Dur, "Eine kleine Nachtmusik", KV525
Mozart, Diviertimento in D-Dur, "Salzburger Symphonie", KV136 (KV125a)
Mozart, Kirchensonate in D-Dur, KV69 (KV41k)
Mozart, Serenade D-Dur, „Serenata notturna“, KV239
Vivaldi, Die Vier Jahreszeiten: Konzert in g-Moll, "Der Sommer", Op.8 Nr. 2, RV315
Vivaldi, Konzert für Streicher G-Dur, "Alla Rustica", RV 151
Händel, Salomon, HWV 67: Einzug der Königin von Saba
Händel, Concerto Grosso in A major, Op.6 No.11, HWV 329
Belmont Ensemble of London
Peter Dyson, Dirigent
Helen Davies, Violine
Pippa Harris, Violine
Do 29 Jun um 19:30
Bradfield Festival of Music

St Nicholas Church, High Bradfield, Sheffield

Songsmiths - Secrets and Obsessions
Kartenverkauf
Balfe, Trust her not
Purcell, Sweeter than roses
Schubert, Gretchen am Spinnrade (Goethe), D.118
Loewe, Ach, Neige
Bridge, Come to me in my dreams
Britten, Midnight on the Great Western
Strauss R., Die Nacht, Op.10 Nr.3
Brahms, Da unten im Tale
Schumann, Zweilicht
Wolf, Du denkst
Britten, As it is plenty
Strauss R., Heimliche Aufforderung, Op.27 Nr.3
Mendelssohn, Hüt du dich
Britten, Lost is my quiet
Wolf, Heiss mich nicht reden
Wolf, Kennst du das Land?
Hahn, Néère
Granados, El majo discreto
Schubert, Der Doppelgänger, D.957m
Butterworth, Is my team ploughing?
Lehrer, Poisoning pigeons in the park
Elizabeth Watts, Sopran
Nicky Spence, Tenor
Christopher Ainslie, Countertenor
Audrey Hyland, Klavier
Do 29 Jun um 19:30

Stadttheater Ingolstadt: Festsaal, Ingolstadt

Eröffnungskonzert
Kartenverkauf
Haydn, Sinfonia Concertante B-Dur für Oboe, Fagott, Violine und Cello, Hob I: 105
Beethoven, Symphonie Nr. 3 in Es-Dur "Eroica", Op.55
Manfred Honeck, Dirigent
Do 29 Jun um 19:30

Royal Festival Hall, London

The Bach Choir: Best of British - A Sea Symphony
Kartenverkauf
MacMillan, Other
Elgar, Cellokonzert in e-Moll, Op.85
Vaughan Williams, Symphony no. 1 "A Sea Symphony"
The Bach Choir
David Hill, Dirigent
Sally Matthews, Sopran
Roderick Williams, Bariton
Raphael Wallfisch, Cello
Do 29 Jun um 20:00
Mozartfest Würzburg

Kloster Himmelspforten: Exerzitienhaus, Würzburg

Serenade Himmelspforten
Open Air
Kartenverkauf
Mozart, Andante in F for a Small Mechanical Clock, K616
Barber, Summer Music, for wind quintet, Op.31
Kancheli, Bläserquintett
Reicha, Wind Quintet, Op.91 no.3
Turina, Cinq Danses Gitanes, Op.55
Ensemble Azahar
Do 29 Jun um 20:00
Mozartfest Würzburg

Residenz: Kaisersaal, Würzburg

Amsterdam Sinfonietta | Martin Fröst
Kartenverkauf
Schulhoff, 5 Stücke für Streichquartett (Fassung für Orchester)
Mozart, Klarinettenkonzert in A-Dur, KV622
Mozart, Adagio and Allegro in F minor for a Mechanical Clock, K594
Brahms, Neue Liebeslieder-Walzer, Op.65
Brahms, Liebeslieder-Walzer, Op.52
Brahms, Ungarische Tänze, für Klavier, WoO1 (f. Klarinette & Streichorchester)
Martin Fröst, Klarinette
Candida Thompson, Konzertmeister, Violine
Do 29 Jun um 20:00
Styriarte Festival Graz

Helmut-List-Halle, Graz

Schubert, Twelve Valses Nobles, D.969 (Selection)
Schubert, Thirty-four Valses Sentimentales, D.779 (Selection)
Liszt, Soirées de Vienne (Transkription nach Schubert), S.427 (Valse caprice)
Godowsky, Triakontameron
Kreisler, Liebesleid
Bernd Glemser, Klavier
Salonensemble Alt Wien
Willy Büchler, Dirigent
Do 29 Jun um 20:00

Basilique Saint-Denis, Paris

Mozart, Requiem in d-Moll, KV626
Marita Sølberg, Sopran
Karine Deshayes, Mezzosopran
Joseph Kaiser, Tenor
Alexander Vinogradov, Bass
Chœur de Radio France
Nicolas Fink, Chorleitung
James Gaffigan, Dirigent
Do 29 Jun um 23:00

Universidad de Salamanca: Capilla del Colegio Mayor Fonseca, Salamanca

Encuentro Sinfónico
Aguirre, Bembé
Takemitsu, Garden Rain
Tomasi, Fanfares liturgiques
Houben, Valley of the Pinios
Colomer, Fierabrass
Lys, Brass Pulsions
Víctor Pablo Pérez, Dirigent
Joven Orquesta Nacional de España
Jun 29, 30

Die Residenz: Herkulessaal, München

Franz Welser-Möst & BRSO
Beethoven, Streichquartett Nr. 15 in a-Moll, Op.132 (Fassg. für Streichorchester)
Tschaikowsky, Symphonie Nr. 1 in g-Moll "Winterträume", Op.13
Franz Welser-Möst, Dirigent
Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Jun 28, 29, 30

Tonhalle: Grosser Saal, Zürich

Orchestral Magic
Bach, Art of Fugue (Die Kunst der Fuge), BWV1080, Contrapunctus I
Bach, Art of Fugue (Die Kunst der Fuge), BWV1080, Contrapunctus IV
Mendelssohn, Klavierkonzert Nr. 2 in d-Moll, Op.40
Schubert, Symphonie Nr. 8 in h-Moll "Unvollendete", D.759
Philippe Herreweghe, Dirigent
Martin Helmchen, Klavier
Jun 28, 29, 30, Jul 01

Davies Symphony Hall, San Francisco

MTT conducts Berlioz's Romeo and Juliet
Berlioz, Roméo et Juliette, Chorsymphonie, Op.17
Sasha Cooke, Mezzosopran
Nicholas Phan, Tenor
Luca Pisaroni, Bariton
San Francisco Opera Chorus
San Francisco Symphony
Michael Tilson Thomas, Dirigent
Jun 29, 30, Jul 01 mat

Arts Centre Melbourne: Hamer Hall, Melbourne

MSO Plays Das Lied von der Erde
Schubert, Symphonie Nr. 8 in h-Moll "Unvollendete", D.759
Mahler, Das Lied von der Erde
Melbourne Symphony Orchestra
Sir Andrew Davis, Dirigent
Catherine Wyn-Rogers, Mezzosopran
Do 29 Jun um 18:00

St John's, Waterloo, London

Rush Hour #11: Heroes
Beethoven, Symphonie Nr. 3 in Es-Dur "Eroica", Op.55
Mark Wigglesworth, Dirigent
Southbank Sinfonia
Do 29 Jun um 19:00

ABC Ultimo Centre: Eugene Goossens Hall, Sydney

SYO Philharmonic Goes to Broadway
Wagner, Lohengrin: prelude to Act 3
Arnold, Other
Sydney Youth Orchestra
Do 29 Jun um 19:00

Sandar kirke, Sandefjord

Thoresen, Respighi, Mozart, Mahler, Schoenberg
Thoresen, Invocation of Crystal Waters, Op.52 no.3
Respighi, Il Tramonto (Der Sonnenuntergang)
Mozart, Klavierkonzert Nr. 20 in d-Moll, KV466
Mahler, Four Songs for Middle Voice
Schönberg, Verklärte Nacht, Sextett für Streicher, Op.4
Kathryn Stott, Klavier
Ensemble Allegria
Tai Murray, Violine
István Várdai, Cello
Jennifer Stumm, Bratsche
Lars Anders Tomter, Bratsche
Benjamin Schmid, Violine
Ruby Hughes, Sopran
Škampa Quartet
Christian Grovlen, Klavier
Do 29 Jun um 19:30

Pierre Boulez Saal, Berlin

Magdalena Kožená & Simon Rattle
Werke von Brahms
Werke von Strauss R.
Chausson, Other
Boulez Ensemble
Magdalena Kožená, Mezzosopran
Sir Simon Rattle, Klavier
Do 29 Jun um 19:30

St. Luke's, Uxbridge Road, London

The Time of Lilacs: Songs of Love and Summer
Werke von Vaughan Williams
Werke von Britten
Butterworth, Other
Rubbra, Other
Werke von Wolf
Chausson, Other
Werke von Poulenc
Alexander Pullinger, Countertenor
Andrew Charity, Klavier
Do 29 Jun um 19:30

Wigmore Hall, London

Isabelle Faust; Akademie für Alte Musik
Bach, Suite no. 2 in A minor, BWV1067a
Bach, Violinkonzert E-Dur, BWV1042
Bach, Violinkonzert a-Moll, BWV1041
Bach C.P.E., Sinfonia No 5 in B minor, H 661; Wq182 No 5
Bach, Doppelkonzert für 2 violins d-Moll, BWV1043
Isabelle Faust, Violine
Akademie für Alte Musik Berlin
Bernhard Forck, Direktor
Do 29 Jun um 19:30

The Old Church, London

Psallite Women's Choir: Sing a Song of Joy
Moody, The Tropárion of Kassiani
Psallite Women's Choir
Do 29 Jun um 19:30

Cadogan Hall, London

London Phoenix Orchestra
Lutosławski, Little Suite
Khachaturian, Violinkonzert d-Moll, Op. 46
Roberts, Ninth Wave
Mussorgsky, Bilder einer Ausstellung (orch. Maurice Ravel)
Ani Batikian, Violine
Levon Parikian, Dirigent
London Phoenix Orchestra
Do 29 Jun um 19:30

St Tanwg's Church, Harlech

Pageantry: Narek Hakhnazaryan,cello
Bach, Cellosuite Nr. 1 G-Dur, BWV1007
Bach, Cello Suite Nr. 4 Es-Dur, BWV1010
Crumb, Sonata for solo cello
Narek Hakhnazaryan, Cello
Do 29 Jun um 20:00

Philharmonie, Berlin

Dvořák mittendrin
Suk, Scherzo Fantastique, Op.25
Dvořák, Cellokonzert in h-Moll, Op.104
Brahms, Symphonie Nr. 2 in D-Dur, Op.73
Alisa Weilerstein, Cello
Vladimir Jurowski, Dirigent
Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin
Do 29 Jun um 20:00

Kumho Art Hall, Seoul

Pianist Jean-E​fflam Bavouzet Recital
Haydn, Piano Sonata in A flat major, Hob XVI:46
Beethoven, Klaviersonate Nr. 5 c-Moll, Op. 10 Nr. 1
Beethoven, Klaviersonate Nr. 6 F-Dur, Op. 10 Nr. 2
Ravel, Miroirs
Debussy, L'Isle Joyeuse, Op. 26
Jean-Efflam Bavouzet, Klavier
Do 29 Jun um 20:30

La Sainte Chapelle, Paris

Vivaldi, Stabat Mater, RV 621
Vivaldi, Nisi Dominus (Psalm 126), RV 608
Tim Mead, Countertenor
Orchestre Les Accents