Konzertveranstaltungen finden | an 30-Jun

Jun 29, 30

Teatro de la Maestranza, Seville

Vanhal, Lutosławski, Berlioz
Kartenverkauf
Vanhal, Concerto for double bass and orchestra in E flat major
Lutosławski, Dance preludes
Berlioz, Symphonie fantastique, Op.14
Erik Nielsen, Dirigent
Miguel Domínguez Infante, Klarinette
Javier Aragó Muñoz, Fagott
Álvaro Prieto Pérez, Fagott
Real Orquesta Sinfónica de Sevilla
Jun 28, 30, Jul 03, 04

Royal College of Music: Britten Theatre, London

Poulenc and Chabrier Double Bill
Kartenverkauf
Chabrier, Une éducation manquée
Poulenc, Les Mamelles de Tirésias
Michael Rosewell, Dirigent
Stephen Unwin, Regisseur
Neil Warmington, Bühnenbild
Ben Ormerod, Licht
Jun 30, Jul 01 mat

NHK Hall, Tokyo

NHK Symphony Orchestra Tokyo
Kartenverkauf
Schumann, Genoveva, Op. 81: Ouvertüre
Schumann, Cello Konzert a-Moll, Op. 129
Schubert, Symphonie Nr. 9 in C-Dur "Die Große", D.944
Paavo Järvi, Dirigent
Tanja Tetzlaff, Cello
Jun 30, Jul 01, 02 mat

Auditorio Nacional de Musica, Madrid

Verdi, Messa da Requiem
David Afkham, Dirigent
Camilla Nylund, Sopran
Véronica Simeoni, Mezzosopran
Saimir Pirgu, Tenor
Christopher Purves, Bariton
Orquesta Nacional de España
Jun 29, 30

Royal College of Music: Amaryllis Fleming Concert Hall, London

RCM Symphony Orchestra
Kartenverkauf
Dvořák, Cellokonzert in h-Moll, Op.104
Ligeti, Lontano
Bartók, Konzert für Orchester, Sz 116
Jac van Steen, Dirigent
Jamal Aliyev, Cello
RCM Symphony Orchestra
Jun 28, 30 mat, Abend

Risør Kirke, Risør

Concerto Copenhagen at Risør Chamber Music Festival
Kartenverkauf
Castello, Sonata no.15 for two violins, viola and bass
Biber, Mensa sonora (Part VI)
Purcell, Fantasy no. 8 for 4 viols in D minor, Z 739
Purcell, Fantasy no. 11 for 4 viols in G major, Z 742
Roman, Suite from Golovin-music (BeRi1)
Fongaard, 3 Aphorisms
Förster, Sonate in F Major "La Sidon"
Scheibe, Sinfonia no. 1 in B Major
Zelenka, Hipocondrie à 7 in A major
Vivaldi, Die Vier Jahreszeiten: Konzert in g-Moll, "Der Sommer", Op.8 Nr. 2, RV315
Telemann, Orchestersuite in G-Dur "Burlesque de Quixotte", TWV55:G10
Purcell, The Fairy Queen, Z 629: chaconne
Marini, Passacaglia, Op. 22
Muffat, Armonico Tributo: Sonate Nr. 5 in G-Dur
Lars Ulrik Mortensen, Dirigent
Fr 30 Jun um 13:00

Regent Hall, London

Lunchtime Concert - Junior Guildhall Brass Band
Junior Guildhall Brass Band
Spencer Down, Dirigent
Fr 30 Jun um 13:00

Charlton House, London

Lunchtime Recital - Adam Taylor (piano)
Busoni, Chaconne BWV1004, BV B 24
Medtner, Piano Sonata no. 13 in F minor, "Minacciosa", Op.53 no.2
Liszt, Mephistowalzer Nr. 1, "Der Tanz in der Dorfschenke", S 514
Adam Taylor, Klavier
Fr 30 Jun um 13:10

St James's Church, Piccadilly, London

London International A Cappella Choral Competition - Dysonans Chamber Choir
Kartenverkauf
Szamotuły, Alleluja chwalcie Pana
Tallis, O sacrum convivium
Byrd, Laudibus in sanctis
Zieleński, Vox in Rama
Palestrina, Exultate Deo
Tomkins, When David Heard
Monteverdi, Cantate Domino
Nowowiejski, Parce Domine
Kverno, Ave Maris Stella
Pärt, Morning Star
Jasiński, Psalm 100
Dysonans Chamber Choir
Magdalena Wdowicka-Mackiewicz, Chorleitung
Fr 30 Jun um 13:10

St Stephen with St John, London

London International A Cappella Choral Competition - Ole Bull Kammerkor
Kartenverkauf
Traditional Norwegian, Bruremarsj fra Valsøyfjord (Wedding March from Valsøyfjord) (arr. Grete Pedersen)
Grieg, Våren (Spring), Op.33 no.2 (arr. Thomas Beck)
Traditional Norwegian, Neslandskyrkja (The Church of Nesland) (arr. Nystedt)
Traditional Norwegian, Astri, mi Astri (arr. Nystedt)
Palestrina, Si ignoras te
Whitacre, Leonardo Dreams of His Flying Machine
Pärt, Virgencita
Grieg, I himmelen (In Heaven)
Grieg, Guds Sønn har gjort meg fri
Nystedt, Peace I leave with you
Ole Bull Kammerkor
Jon Flydal Blichfeldt, Chorleitung
Fr 30 Jun um 13:10

St Gabriel's Church, Pimlico, London

London International A Cappella Choral Competition - Istvanffy Kamarakorus
Kartenverkauf
Porta, Missa mortuorum
Istvanffy Kamarakorus
Muntag Lorinc, Chorleitung
Fr 30 Jun um 13:15

St Bride's Church, Fleet Street, London

Handel, Wesley, Willan, Archer
Händel, The Occasional Oratorio: Overture (arr. Henry Coleman)
Wesley, Voluntary and Fugue in D
Willan, Passacaglia and Fugue no 2 in E minor
Archer, Lancaster Suite
Marc Murray, Orgel
Fr 30 Jun um 19:30
Campra, Les Fêtes Vénitiennes: Suite
Fischer, Le Journal du Printemps, Op.1 no.7
Bach, Orchestersuite Nr. 4 D-Dur, BWV1069
Rameau, Les Indes Galantes: Suite
Bach, Orchestersuite Nr. 3 D-Dur, BWV1068
William Christie, Dirigent
Fr 30 Jun um 19:30
Bradfield Festival of Music

St Nicholas Church, High Bradfield, Sheffield

The Academy of St Martin in the Fields Chamber Ensemble
Kartenverkauf
Strauss R., Capriccio, Op.85: Sextett
Dvořák, String Sextet in A Major, Op.48
Brahms, Streichsextett Nr. 2 in G-Dur für zwei Violins, zwei Bratscheun und zwei Celli, Op.36
Academy of St Martin in the Fields Chamber Ensemble
Fr 30 Jun um 19:30

St David's Hall, Cardiff

Strauss R., Festliches Präludium, Op.61
Elgar, Cellokonzert in e-Moll, Op.85
Strauss R., Eine Alpensinfonie, Op.64
Cardiff Philharmonic Orchestra
Michael Bell, Dirigent
Steffan Morris, Cello
Jeffrey Howard, Orgel
Fr 30 Jun um 19:30

Schloss Nymphenburg: Hubertussaal, München

Mendelssohn, Ein Sommernachtstraum: Ouvertüre, Op.21
Mozart, Serenade Nr. 13 G-Dur, "Eine kleine Nachtmusik", KV525
Tschaikowsky, Serenade für Streicher in C-Dur, Op.48
Dvořák, Drei Slawische Tänze
Residenz Solisten
Fr 30 Jun um 19:30
London International A Cappella Choral Competition - The Tallis Scholars
Kartenverkauf
Pärt, Nunc dimittis
Isaac, Missa De Apostolis
Allegri, Miserere Mei
Pärt, Triodion
Isaac, Virgo Prudentissima
Tallis Scholars
Peter Phillips, Dirigent
Fr 30 Jun um 20:00
Styriarte Festival Graz

Helmut-List-Halle, Graz

Unknown, Traditioneller Tanz aus Fidji
VOU Dance Company
Peter Simonischek, Lesung
Fr 30 Jun um 20:00
Mozartfest Würzburg

Residenz: Kaisersaal, Würzburg

Les Arts Florissants | Xavier de Maistre
Kartenverkauf
Mozart, Serenade Nr. 13 G-Dur, "Eine kleine Nachtmusik", KV525
Krumpholtz, Concerto for harp, Op.7 no.5
Mozart, Divertimento in D-Dur, KV251
Hermann, Harfenkonzert in F-Dur, Op.9
Xavier de Maistre, Harfe
Florence Malgoire, Violine, Dirigent
Les Arts Florissants

Bantry House, Bantry

1. Opening concert
Kartenverkauf
Haydn, String Quartet no. 36 in B flat major, Op.50 no.1, Hob III:44 (Quatuor Zaide)
Perkin, Language for solo violin
Ysaÿe, Sonata for Solo Cello, Op.28
Schostakowitsch, Streichquartett Nr. 11 in f-Moll, Op.122 (Pacifica Quartet)
Quatuor Zaide
Miranda Cuckson, Violine
Camille Thomas, Cello
Pacifica Quartet
Fr 30 Jun um 20:00

Komische Oper Berlin, Berlin

Symphony Concert 7: Mirga Gražinytė-Tyla and Gabriela Montero
Kartenverkauf
Weinberg, Rhapsody on Moldavian themes for orchestra, Op.47 no. 1
Prokofjew, Symphonie Nr. 1 in D-Dur "Classique", Op.25
Tschaikowsky, Klavierkonzert Nr. 1 in b-Moll, Op.23
Mirga Gražinytė-Tyla, Dirigent
Gabriela Montero, Klavier
Orchester der Komischen Oper Berlin
Fr 30 Jun um 20:00

Stadtpark Schützenhof, Herford

Abonnementkonzert
Mozart, Symphonie Nr. 35 in D-Dur, "Haffner", KV385
Dvořák, Serenade für Bläser d-Moll, Op.44
Mendelssohn, Symphonie Nr. 5 in D-Dur, "Reformationssymphonie", Op.107
Yves Abel, Dirigent
Fr 30 Jun um 20:00

Atlantida: Sala Ramon Montanyà, Vic

Summer 2017 with the JONC Alevins
TBC, TBC
JONC Alevins
Fr 30 Jun um 20:00

Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo

Orquesta Sinfónica del Principado de Asturias + Oviedo Filarmonía
Kartenverkauf
Mahler, Symphonie Nr. 2 in c-Moll 'Auferstehung'
Pablo González, Dirigent
Orquesta Sinfónica del Principado de Asturias
Oviedo Filarmonía
Fr 30 Jun um 20:30

Basilique Saint-Denis, Paris

Mozart, Requiem in d-Moll, KV626
Marita Sølberg, Sopran
Karine Deshayes, Mezzosopran
Joseph Kaiser, Tenor
Alexander Vinogradov, Bass
Chœur de Radio France
Nicolas Fink, Chorleitung
James Gaffigan, Dirigent
Fr 30 Jun um 20:30

Auditorio Alfredo Kraus, Las Palmas de Gran Canaria

Copland, Barber, Kernis, Bernstein
Kartenverkauf
Copland, Rodeo: Four Dance Episodes
Barber, Symphony no. 1, Op.9
Kernis, Musica Celestis for string orchestra
Bernstein, West Side Story: Symphonische Tänze
JoAnn Falletta, Dirigent
Orquesta Filarmónica de Gran Canaria
Fr 30 Jun um 21:00

Annunziata Historic Building, Ravello

An all-Chopin evening
Kartenverkauf
Chopin, Complete 4 Ballades Op.23, Op.38, Op.47, Op.52
Chopin, Scherzo Nr. 2 in b-Moll, Op.31
Chopin, Impromptu in A flat major, Op.29
Chopin, Impromptu in F sharp major, Op.36
Chopin, Impromptu in Ges-Dur, Op.51
Chopin, Impromptu Fantasie in C sharp minor, Op.66
Raffaele Maisano, Klavier
Fr 30 Jun um 22:00

Hødnebø, Risør

Concerto Copenhagen at Risør Chamber Music Festival
Kartenverkauf
Castello, Sonata no.15 for two violins, viola and bass
Biber, Mensa sonora (Part VI)
Purcell, Fantasy no. 8 for 4 viols in D minor, Z 739
Purcell, Fantasy no. 11 for 4 viols in G major, Z 742
Roman, Suite from Golovin-music (BeRi1)
Fongaard, 3 Aphorisms
Förster, Sonate in F Major "La Sidon"
Scheibe, Sinfonia no. 1 in B Major
Zelenka, Hipocondrie à 7 in A major
Vivaldi, Die Vier Jahreszeiten: Konzert in g-Moll, "Der Sommer", Op.8 Nr. 2, RV315
Telemann, Orchestersuite in G-Dur "Burlesque de Quixotte", TWV55:G10
Purcell, The Fairy Queen, Z 629: chaconne
Marini, Passacaglia, Op. 22
Muffat, Armonico Tributo: Sonate Nr. 5 in G-Dur
Lars Ulrik Mortensen, Dirigent
Jun 29, 30

Die Residenz: Herkulessaal, München

Franz Welser-Möst & BRSO
Beethoven, Streichquartett Nr. 15 in a-Moll, Op.132 (Fassg. für Streichorchester)
Tschaikowsky, Symphonie Nr. 1 in g-Moll "Winterträume", Op.13
Franz Welser-Möst, Dirigent
Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Jun 28, 30, Jul 01

Oper Frankfurt, Frankfurt am Main

La Damoiselle Élue / Jeanne d'Arc au Bûcher
Premiere
Honegger, Jeanne d'Arc au bûcher (Joan of Arc at the Stake), H99
Debussy, La Damoiselle élue
Oper Frankfurt
Marc Soustrot, Dirigent
Àlex Ollé, Regisseur
Alfons Flores, Bühnenbild
Lluc Castells, Kostüme
Elizabeth Reiter, Marguerite
Kateryna Kasper, Virgin Mary
Katharina Magiera, Catherine
Johanna Wokalek, Jeanne d'Arc
Peter Marsh, Porcus, Herald
Joachim Klein, Licht
Konrad Kuhn, Dramaturgie
Tilman Michael, Chorleitung
Markus Ehmann, Chorleitung
Frankfurter Opern- und Museumsorchester
Frankfurter Opernchor
Extrachor der Oper Frankfurt
Kinderchor der Oper Frankfurt
Jun 28, 29, 30

Tonhalle: Grosser Saal, Zürich

Orchestral Magic
Bach, Art of Fugue (Die Kunst der Fuge), BWV1080, Contrapunctus I
Bach, Art of Fugue (Die Kunst der Fuge), BWV1080, Contrapunctus IV
Mendelssohn, Klavierkonzert Nr. 2 in d-Moll, Op.40
Schubert, Symphonie Nr. 8 in h-Moll "Unvollendete", D.759
Philippe Herreweghe, Dirigent
Martin Helmchen, Klavier
Jun 28, 29, 30, Jul 01

Davies Symphony Hall, San Francisco

MTT conducts Berlioz's Romeo and Juliet
Berlioz, Roméo et Juliette, Chorsymphonie, Op.17
Sasha Cooke, Mezzosopran
Nicholas Phan, Tenor
Luca Pisaroni, Bariton
San Francisco Opera Chorus
San Francisco Symphony
Michael Tilson Thomas, Dirigent
Jun 29, 30, Jul 01 mat

Arts Centre Melbourne: Hamer Hall, Melbourne

MSO Plays Das Lied von der Erde
Schubert, Symphonie Nr. 8 in h-Moll "Unvollendete", D.759
Mahler, Das Lied von der Erde
Melbourne Symphony Orchestra
Sir Andrew Davis, Dirigent
Catherine Wyn-Rogers, Mezzosopran
Jun 30, Jul 01

Perth Concert Hall, Perth WA

Louis Lortie Plays Chopin
Dvořák, Vodník (Der Wassermann), Symphonische Dichtung, Op.107
Chopin, Klavierkonzert Nr. 1 in e-Moll, Op.11
Dvořák, Symphonie Nr. 7 in d-Moll, Op.70
Louis Lortie, Klavier
West Australian Symphony Orchestra
Christoph König, Dirigent
Fr 30 Jun um 06:00

Gerald R Ford Amphitheater, Vail

Mendelssohn, Prokofiev & A World Premiere
Sierra, Dos piezas para orquesta (2 Pieces for Orchestra) (Word Premiere)
Mendelssohn, Violinkonzert in e-Moll, Op.64
Prokofjew, Symphonie Nr. 5 in B-Dur, Op.100
Dallas Symphony Orchestra
Jaap van Zweden, Dirigent
Fr 30 Jun um 13:05

St Mary at Hill, London

"Joy and Sorrow" Telemann 250th Anniversary Series: 'Affects' - Gala Concert Finale
Telemann, Birthday Cantata "Erklingt durch gedoppelt annehmliche Tone", TWV 12:6 (British Premiere)
Telemann, 12 Fantasias for viola da gamba
Bach, Meine Seufzer, meine Tränen, BWV13: Der Gott, der mir hat versprochen
Bellot Ensemble
Fr 30 Jun um 18:00

Sasso San Gottardo, Andermatt

Andermatt Swiss Alps Classics, Concert in the Mountain with Isabel Karajan & Swiss Alps Chamber Ensemble
Isabel Karajan, Stimme
Fr 30 Jun um 19:00

Hinde Street Methodist Church, London

A recital by Musicians for Peace and Disarmament
Hummel, Sonata in D major, for flute and piano, Op.50
Boustany, Broken Child
Bowen, Flute Sonata, Op.120
Finch, The Enchanted Mesa, for piano solo
Franck, Violinsonate A-Dur
Wissam Boustany, Flöte
Aleksander Szram, Klavier
Fr 30 Jun um 19:00

City Recital Hall, Sydney

Bach, Britten, Bernstein
Bernstein, Chichester Psalms
Bach, Magnificat in D-Dur, BWV243
Britten, Rejoice in the Lamb for soloists, chorus and organ, Op.30 (Imogen Holsts Orchestration)
St Mary's Cathedral Choir
Orchestra of the Antipodes
Fr 30 Jun um 19:00

Badisches Staatstheater: Kleines Haus, Karlsruhe

3. Jugendkonzert - Geteilte Pulte: Beethoven 5
Beethoven, Symphonie Nr. 5 in c-Moll, Op.67
Badische Staatskapelle Karlsruhe
Orchester des Helmholtz-Gymnasiums Karlsruhe
Fr 30 Jun um 19:30

Festhalle, Ilmenau

Cascade (CYSO) - Sommerkonzert in Ilmenau
Mozart, Le Nozze di Figaro (Die Hochzeit des Figaro)
Bach, Die Kunst der Fuge BWV1080
Tschaikowsky, Dornröschen: Auszüge
Copland, Variations on a Shaker Melody
Cascade Youth Symphony Orchestra
Fr 30 Jun um 19:30

Wigmore Hall, London

The Sixteen: Purcell
Purcell, Hear my prayer, O Lord, Z 15
Purcell, O Solitude, Z 406
Purcell, Anthem: plung'd in the confines of despair
Purcell, Pavan in G minor, Z.751
Purcell, Welcome to all the Pleasures, Ode for St Cecilia's Day (1683), Z 339
Purcell, In thee O Lord do I put my trust
Purcell, Bess of Bedlam or From Silent Shades, Z 370
Purcell, Of all the instruments that are (Catch no. 23)
Purcell, Welcome Song 1683 ‘From hardy climes’
Purcell, Wedding of Prince George and Princess Anne, Z325
The Sixteen
Harry Christophers, Dirigent
Fr 30 Jun um 19:30

New Walk Museum and Art Gallery, Leicester

Beloved Melodies
Unknown, Classical and Film Music
Peter Barraclough, Klavier
Fr 30 Jun um 19:30

Theatr Harlech, Harlech

Pageantry: Sara Trickey & Claire Hammond
Sara Trickey, Violine
Clare Hammond, Klavier
Fr 30 Jun um 20:00
Daniel Wohl & London Contemporary Orchestra
Wohl, Holographic
London Contemporary Orchestra
Daniel Wohl, Electronics
Daniel Schwarz, Bildender Künstler
Fr 30 Jun um 22:00

Sandar kirke, Sandefjord

István Várdai Plays Bach
Bach, Cellosuite Nr. 2 d-Moll, BWV1008
Bach, Cello Suite Nr. 4 Es-Dur, BWV1010
Bach, Cello suite no. 6 in D major, BWV1012: Sarabande
István Várdai, Cello