Konzerte on demand finden

Brahms, Klaviertrio Nr. 1 H-Dur, Op. 8
Trio Shaham Erez Wallfisch
At Home Concert Club V - Rach 3 with Anna Fedorova
Rachmaninow, Klavierkonzert Nr. 3 in d-Moll, Op.30
Anna Fedorova, Klavier
Gerard Oskamp, Dirigent
Bis Fr 20 Okt
Letzter Tag!
Sibelius´s The Wood Nymph and En Saga
Sibelius, Skogsrået (Die Waldnymphe), symphonische Dichtung (Ballade) für Orchester, Op.15
Sibelius, En Saga, symphonische Dichtung für Orchester, Op.9
Santtu-Matias Rouvali, Dirigent
Schönberg - Pierrot lunaire (November 2014)
Schönberg, Pierrot Lunaire
Andreas Alin, Flöte, Piccolo
Mats Allard, Klarinette
Joakim Wendel, Violine, Viola
Daniel Holst, Cello
Stefan Lindgren, Klavier
Anne Pajunen, Stimme
Mozart: Piano Concerto no. 12
Mozart, Klavierkonzert Nr. 12 in A-Dur, KV414 (KV385p)
Ingrid Andsnes, Klavier
Kolbjørn Holthe, Konzertmeister
Philippe Manoury - Ring
Manoury, »Ring«
François-Xavier Roth, Dirigent
Elgar: Enigma Variations
Elgar, Enigma-Variationen für Orchester, Op.36
Miguel Harth-Bedoya, Dirigent
Tchaikovsky Symphony no. 6 "Pathétique"
Tschaikowsky, Symphonie Nr. 6 in h-Moll, "Pathetique", Op.74
Elgar, Cellokonzert in e-Moll, Op.85
Delius, The Walk to Paradise Garden
Strauss R., Salome, Op.54: Tanz der sieben Schleier
Truls Mørk, Cello
James Gaffigan, Dirigent
Mahler, Symphonie Nr. 4 in G-Dur
Juanjo Mena, Dirigent
Sally Matthews, Sopran
At Home Concert Club III: The War of the Romantics
Tschaikowsky, Violinkonzert in D-Dur, Op.35
Brahms, Symphonie Nr. 4 in e-Moll, Op.98
Karel Mark Chichon, Dirigent
Leonidas Kavakos, Violine, Dirigent
Rimsky-Korsakov - Scheherazade
Rimsky-Korsakow, Schéhérazade, symphonische Suite, Op.35
Philharmonisches Orchester Rotterdam
Claus Peter Flor, Dirigent
Bis Fr 1 Dez
Rachmaninov with Mäkelä
Rachmaninow, Symphonie Nr. 2 in e-Moll, Op.27
Klaus Mäkelä, Dirigent
Dvořák, Symphonie Nr. 8 in G-Dur, Op.88
Bruckner - Symphony No. 8
Bruckner, Symphonie Nr. 8 in c-Moll, WAB108
François-Xavier Roth, Dirigent
At Home Concert Club II: Schoenberg before Serialism
Schönberg, Gurrelieder (I. parts 1 - 3 only)
Schönberg, Verklärte Nacht, Op.4 (arr. E Steuermann für Klaviertrio)
Schönberg, Pierrot Lunaire
Edward Gardner, Dirigent
Osiris Trio
Andreas Alin, Flute, Piccolo
Mats Allard, Klarinette
Joakim Wendel, Violine
Daniel Holst, Cello
Stefan Lindgren, Klavier
Anne Pajunen, Stimme
Shostakovich: Violin Concerto no. 2
Schostakowitsch, Violinkonzert Nr. 2 in cis-Moll, Op.129
Anders Nilsson, Violine
Hans Petter Mæhle, Dirigent
Hvoslef - Il Compleanno (The Birthday)
Hvoslef, Il Compleanno (The Birthday)
Andrew Litton, Dirigent
Sibelius: Symphony No 2
Sibelius, Symphonie Nr. 2 in D-Dur, Op.43
Gustavo Dudamel, Dirigent
Szymanowski, Stabat mater, Op.53
Netherlands Radio Philharmonic
Netherlands Radio Choir (Groot Omroepkoor)
Markus Stenz, Dirigent
Marisol Montalvo, Sopran
Chen Reiss, Sopran
Gerhild Romberger, Alt
Mark Stone, Bariton
Britten, Peter Grimes, Op. 33a: Vier Sea Interludes
Chin, Le Silence des Sirènes, for soprano and orchestra
Ravel, Miroirs: Une barque sur l'océan
Debussy, La Mer
François-Xavier Roth, Dirigent
Donatienne Michel-Dansac, Sopran
Helix by Esa-Pekka Salonen
Salonen, Helix
Lionel Bringuier, Dirigent
Copland: Clarinet Concerto
Copland, Klarinettenkonzert
Nils Erik Måseidvåg, Dirigent
Victor Alsén, Klarinette
At Home Concert Club IV: Themes and Variations
Brahms, Variationen über ein Thema von Haydn B-Dur, Op. 56a
Brahms, Klavierkonzert Nr. 2 in B-Dur, Op.83
Strauss R., Don Quixote, Op.35
Netherlands Radio Chamber Philharmonic
Netherlands Radio Choir (Groot Omroepkoor)
Philippe Herreweghe, Dirigent
Michael Schønwandt, Dirigent
Ronald Brautigam, Klavier
Andrew Litton, Dirigent
Konstantin Pfiz, Cello
Ilze Klava, Viola
Schostakowitsch, Symphonie Nr. 10 in e-Moll, Op.93
Shostakovich - String Quartet No. 11 in F minor
Schostakowitsch, Streichquartett Nr. 11 in f-Moll, Op.122
Boris Brovtsyn, Violine
Julia-Maria Kretz, Violine
Amihai Grosz, Viola
Jens Peter Maintz, Cello
Bernstein: Candide, overture
Bernstein, Candide: Ouvertüre
Eivind Gullberg Jensen, Dirigent
Leif Ove Andsnes, Klavier
Ragnhild Hemsing, Violine
Ole Bull - Polacca Guerriera
Bull, Polacca guerriera
Eivind Gullberg Jensen, Dirigent
Ragnhild Hemsing, Violine
Magic when Rouvali conducts Sibelius´ Fifth Symphony
Sibelius, Symphonie Nr. 5 in Es-Dur, Op.82
Santtu-Matias Rouvali, Dirigent
Rheinberger: Mass in E flat major, 'Cantus Missae'
Rheinberger, Mass in E flat major, Op.109 "Cantus Missae"
Klaas Stok, Chorleitung
Mozart, Symphonie Nr. 38 in D-Dur, "Prag", KV504
Brahms, Symphonie Nr. 4 in e-Moll, Op.98
Leonidas Kavakos, Dirigent, Violine
Final Fantasy VI: Symphonic Poem
Uematsu, Final Fantasy VI: Symphonic Poem
Beethoven: Symphony no. 8
Beethoven, Symphonie Nr. 8 in F-Dur, Op.93
Andrew Manze, Dirigent
Holst, Die Planeten, Op. 32
Andrew Litton, Dirigent
Stenhammar: Piano Concerto No. 2
Stenhammar, Piano Concerto no. 2 in D minor, Op.23
Kent Nagano, Dirigent
Mari Kodama, Klavier
At Home Concert Club I: England, my England
Elgar, Cockaigne (In London Town), Orchester-Ouvertüre, Op. 40
Delius, Walk to the Paradise Garden
Britten, Serenade for tenor, horn and strings, song cycle, Op.31
Elgar, Enigma-Variationen für Orchester, Op.36
Sakari Oramo, Dirigent
James Gaffigan, Dirigent
Edward Gardner, Dirigent
Martin Owen, Horn
Mark Padmore, Tenor
Miguel Harth-Bedoya, Dirigent
Tchaikovsky: Symphony no. 5
Tschaikowsky, Symphonie Nr. 5 in e-Moll, Op.64
Bjarte Engeset, Dirigent
Prokofiev - Overture on Hebrew Themes
Prokofjew, Ouvertüre über hebräische Themen, Op.34
Lahav Shani, Dirigent
Nobel Prize Concert 2013
Verdi, I vespri siciliani: Quattro stagioni
Martucci, Notturno
Respighi, Pini di Roma (Pinien von Rom)
Verdi, La forza del destino: Ouvertüre
Schumann, Cellokonzert in a-Moll, Op. 129
Concertgebouw Kamerorkest
Nicolas Altstaedt, Cello
Britten, Serenade for Tenor, Horn and Strings
Britten, Serenade for tenor, horn and strings, song cycle, Op.31
Edward Gardner, Dirigent
Martin Owen, Horn
Mark Padmore, Tenor
Arne Nordheim – Spur
Nordheim, Spur, for accordion and orchestra
Miguel Harth-Bedoya, Dirigent
Frode Haltli, Akkordeon
Saint-Saëns, Symphonie Nr. 3 in c-Moll "Orgelsymphonie", Op.78
Saint-Saëns, Klavierkonzert Nr. 5 in F-Dur, "Das Ägyptische", Op.103
Saint-Saëns, Danse macabre
François-Xavier Roth, Dirigent
Daniel Roth, Orgel
Jean-Francois Heisser, Klavier
Szymanowski: six songs for a fairytale princess
Szymanowski, Six songs for a Fairytale Princess, Op.31
Sakari Oramo, Dirigent
Anu Komsi, Sopran
Berlioz´ Symphonie fantastique
Berlioz, Symphonie fantastique, Op.14
Lionel Bringuier, Dirigent
Debussy - La Damoiselle Elue
Debussy, La Damoiselle élue
Netherlands Radio Chamber Philharmonic
Cappella Amsterdam
Michael Schønwandt, Dirigent
Marie-Bénédicte Souquet, Sopran
Carine Séchaye, Mezzosopran
Paul Meyer, Klarinette
Schubert: Symphony no. 9
Schubert, Symphonie Nr. 9 in C-Dur "Die Große", D.944
Kolbjørn Holthe, Konzertmeister
Mahler, Symphonie Nr. 9 in D-Dur
Netherlands Radio Chamber Philharmonic
Markus Stenz, Dirigent
Beethoven, Leonore Ouvertüre Nr. 3, Op. 72b
Eötvös, Seven, violin concerto
Beethoven, Symphonie Nr. 6 in F-Dur "Pastorale", Op.68
François-Xavier Roth, Dirigent
Akiko Suwanai, Violine
Chabrier: Overture to the opera Gwendoline
Chabrier, Gwendoline: Ouvertüre
Neeme Järvi, Dirigent