Unsere Datenschutzrichtlinien wurden am Freitag 25 Mai 2018 aktualisiertMehr InformationenOK
Bachtrack logo
Home
Termine
Kritiken
Artikel
Video
Seite
TermineKritikenArtikel

Veranstaltungen zu klassischer Musik, Oper, Ballett und Tanz finden | Elgar

Do 20 Jun um 19:30

St Giles, Cripplegate, London

Summer Music in City Churches: Voice & Verse
Kartenverkauf
Finzi, My spirit sang all day, Op.17 no.3
Stanford, The Blue Bird, Op.119/iii
Bennett, Come live with me
Vaughan Williams, Three Shakespeare Songs
Pearsall, Lay a Garland
Elgar, As Torrents in Summer
Vaughan Williams, Love bade me welcome
Vaughan Williams, Let All the World in Every Corner Sing
Britten, Rejoice in the Lamb for soloists, chorus and organ, Op.30
Harris, Faire is the Heaven
Elgar, Two Choral Songs (the Shower and the Fountain) part-songs, Op.71
Parry, Blest Pair of Sirens
City of London Choir
Richard Gowers, Orgel
Thomas Humphreys, Bariton
Hilary Davan Wetton, Dirigent
Sa 22 Jun um 19:30

Canterbury Cathedral, Canterbury

Elgar The Apostles
Elgar The Apostles
Kartenverkauf
Elgar, The Apostles, Op.49
Canterbury Choral Society
Canterbury Choral Society Youth Choir
Elin Pritchard, Sopran
Madeleine Shaw, Mezzosopran
Tristan Hambleton, Bassbariton
Benjamin Bevan, Bariton
Michael Pearce, Bariton
Peter Bronder, Tenor
Sa 22 Jun um 19:30

St Augustine's Church, Penarth

Music inspired by poetry
Shearing, Music to Hear
Rutter, Birthday Madrigals
Elgar, There is Sweet Music
Elgar, As Torrents in Summer
Whitacre, Animal Crackers
Finzi, Clear and gentle stream, Op.17 no.4
Finzi, My spirit sang all day, Op.17 no.3
Arne, The Tempest: Where the bee sucks "Ariel's Song"
Vaughan Williams, Three Shakespeare Songs
Debussy, Yver vous n'estes qu'un vilain
Debussy, 3 Chansons de Charles d'Orleans for chorus: Dieu! Qu'il la fait bon regarder!
Debussy, Quant j'ai ouy la tabourin
Gibbons, What is our Life?
Gibbons, The Silver Swan
Stanford, The Blue Bird, Op.119/iii
Sullivan, The long day closes
Cantemus Chamber Choir
Huw Williams, Chorleitung
Sa 22 Jun um 19:30

Southwell Minster, Southwell

Summer Concert in Southwell
Elgar, Symphonie Nr. 2 in Es- Dur, Op.63
Wagner, Siegfried Idyll
Nottingham Philharmonic Orchestra
Mark Heron, Dirigent
So 23 Jun um 20:00
Istanbul Music Festival

Hagia Eirene Museum, Istanbul

Cameristi della Scala & Daniel Lozakovich
Cameristi della Scala & Daniel Lozakovich
Kartenverkauf
Bossi, Goldoniani, Op.127: Intermezzi
Bach, Violinkonzert E-Dur, BWV1042
Bach, Violinkonzert a-Moll, BWV1041
Pärt, Silouans Song
Elgar, Einleitung und Allegro für Streichquartett und Streichorchester, Op. 47
Cameristi della Scala
Hakan Şensoy, Dirigent
Daniel Lozakovich, Violine
So 23 Jun um 14:00

Tokyo Opera City Concert Hall, Tokyo

The 80th Holiday afternoon Concert
Werke von Tschaikowsky
Elgar, Salut d'Amour (Liebesgruss) for violin and piano, Op.12
Elgar, In the South (Alassio) - Konzertouvertüre für Orchester, Op.50
Beethoven, Symphonie Nr. 5 in c-Moll, Op.67
Tokyo Philharmonic Orchestra
Min Chung, Dirigent
So 23 Jun um 18:00

Pittville Pump Room, Cheltenham

Cool Classics For A Summer Night
Händel, Zadok, der Priestert: Krönungshymne Nr. 1, HWV 258
Lotti, Crucifixus a 8
Mozart, Motette in D-Dur, "Ave verum corpus", KV618
Purcell, Dido and Aeneas, Z 626: 'With drooping wings ye cupids come'
Fauré, Cantique de Jean Racine, Op.11
Rachmaninow, Vespers: Bogoroditse Devo, raduisya
Rheinberger, Abendlied, Op.69. no.3
Barber, Agnus Dei
Holst, Nunc dimittis
Elgar, Lux Aeterna
Tavener, Song for Athene
Jenkins, The Armed Man: Benedictus
Mealor, Crucifix
Lauridsen, O Magnum Mysterium
Whitacre, Sleep
Bizet, Carmen: "Habanera", L'amour est un oiseau rebelle
Parry, I was glad
Cheltenham Bach Choir
David Crown, Dirigent
Jessica Dandy, Mezzosopran
Adam Johnson, Dirigent
Di 25 Jun um 13:15

St Bride's Church, Fleet Street, London

Bach, Couperin, Pernambuco, Handel, Elgar
Bach, Well-Tempered Clavier 1: Prelude and Fugue No. 15 in G Major, BWV860
Vivaldi, Concerto in D-Dur für Flöte, Streicher und Basso continuo „Il Gardellino“, Op.10 Nr.3 RV428 (3rd movement)
Couperin, Le je-ne-sais-quoi
Bach, Cello suite no. 1 in G major, BWV1007: Prelude
Pernambuco, Sons de Carrilhões (Sounds of Bells)
Händel, Gavotte in G major, HWV 491
Elgar, Une Idylle for violin and piano, Op.4 no.1
Traditional Russian, Black eyes
Mascagni, Cavalleria rusticana: Intermezzo
Clarke, Prince of Denmark's March
Lamb, Saturday's Child
Debussy, Préludes, Bk 1 no. 2: Voiles
Dupré, Prelude and Fugue in G minor, Op.7 no.3
Witley Music Scholars of King Edward's School
Do 27 Jun um 19:30

Orchard Theatre, Dartford

Last Night of the Proms
Last Night of the Proms
Kartenverkauf
Vaughan Williams, The Wasps: overture
Delius, Walk to the Paradise Garden
Tschaikowsky, Sleeping Beauty: waltz
Strauss Sohn, Die Fledermaus: excerpts
Saint-Saëns, Danse macabre
Lehár, Giuditta: Meine Lippen sie kussen so heiss
Wagner, Die Meistersinger von Nürnberg: Vorspiel zu Akt 1
Glinka, A Life for the Tsar: overture
Sullivan, The Mikado: The sun, whose rays are all ablaze
Brahms, Ungarischer Tanz Nr. 5 in fis-Moll
Elgar, Chanson de nuit
Strauss I, Radetzky March, Op.228
Händel, Suite no. 2 in D major, HWV 349: Allegro
Parry, Jerusalem
Elgar, Pomp and Circumstance Marsch Nr. 1 D-Dur, Op. 39
Rebecca Bottone, Sopran
Stephen Bell, Dirigent
Fr 28 Jun um 13:05

St Mary at Hill, London

Britain and Europe Series II
Elgar, Enigma-Variationen: Nimrod
Mozart, Klavierkonzert Nr. 8 in C-Dur "Lützow", KV246
Boyce, Symphony no. 2 in A major
Boyce, Symphony no. 6 in F-Major
Boyce Camerata
Yassine Taoudi Benchekroun, Dirigent
Adam Heron, Klavier
Sa 29 Jun um 19:30

St Michael and All Angels Church, Chiswick, London

© Wikimedia Commons. JMW Turner, Keelmen Heaving in Coals by Moonlight, 1835
Petros Singers: A Little Light Music
Kartenverkauf
Elgar, Light of the World
Rachmaninow, All Night Vigil: Svete tikhi (Gladsome Light)
Brahms, Warum ist das Licht gegeben dem Mühseligen, Op.74 no.1
Bach, O Jesu Christ, mein Lebens Licht - motet, BWV118
Rutter, Hymn to the Creator of Light
Whitacre, Lux Aurumque
Wood, Hail Gladdening Light
Andrew, O Lux Beata Trinitas
Holst, Light leaves whisper
Beach, 3 Shakespeare Choruses: Through the house give glimmering light, Op.39 no.3
Pearsall, Light of my soul
Elgar, Light out of Darkness
Harrison, Here comes the sun
Ellington, I'm beginning to see the light
Petros Singers
Richard Bannan, Direktor
Andrew Wells, Orgel
Sa 29 Jun um 19:30

Douai Abbey, Reading

Lauridsen, Rutter, Elgar, Tomkins, Grieg, Purcell, Britten, Vaughan Williams, Gjeilo, Tavener
Lauridsen, Lux aeterna
Rutter, Gloria (1st movement)
Elgar, Great is the Lord (Psalm 48) for choir and orchestra
Tomkins, I heard a voice from heaven
Grieg, Ave Maris Stella
Purcell, Anthem: I was glad, when they said unto me
Britten, Festival Te Deum for chorus and organ, Op.32
Vaughan Williams, Three Shakespeare Songs
Gjeilo, The Ground
Tavener, Mother of God: Here I stand
Newbury Choral Society
Steve Bowey, Orgel
Cathal Garvey, Dirigent
Sa 29 Jun um 19:30

St John the Baptist Church, Bristol

Summer Serenade
Purcell, Abdelazer, Z 570: suite
Elgar, Chanson de Matin and Chanson de Nuit for small orchestra, Op.15
Parry, Lady Radnor's Suite
Dvořák, Slavonic Dance no. 8 in G minor, Op.46 no.8
Dvořák, Slawischer Tanz Nr. 6 in D-Dur, Op.46 Nr.6
Marcello, Konzert für Oboe in d-Moll
Mozart, Divertimento in F-Dur, KV253
Bristol Chamber Orchestra
Tim Harrison, Dirigent
Bob Pinniger, Konzertmeister
Do 4 Jul um 19:30

Philharmonic Hall, Liverpool

The Music Makers
Holst, Ballet Music from The Perfect Fool
Walton, Façade: Suite no. 1
Walton, Façade, Suite no. 2: Popular song
Elgar, The Music Makers for soloists chorus and orchestra, Op.69
Vasily Petrenko, Dirigent
Kathryn Rudge, Mezzosopran
Royal Liverpool Philharmonic Choir
Sa 6 Jul um 19:30

Church of St John the Evangelist, Friern Barnet, London

Friern Barnet's Last Night of the Proms
Puccini, Messa di Gloria
Fauré, Cantique de Jean Racine, Op.11
Holst, I Vow to Thee, My Country
Parry, Jerusalem
Wood, Fanfare on British Sea-Songs (excerpts)
Elgar, Pomp and Circumstance Marsch Nr. 1 D-Dur, Op. 39
William Glendinning, Tenor
Adrian Hill, Bass
Kate Macpherson, Klavier
Barnet Choral Society
Richard Brain, Dirigent
Sa 6 Jul um 19:30

Holy Trinity Church, Sloane Square, London

Shostakovich Symphony No 5 | Elgar Cello Concerto, Soloist: Yoanna Prodanova | Bernstein Overture Candide
Schostakowitsch, Symphonie Nr. 5 in d-Moll, Op.47
Elgar, Cellokonzert in e-Moll, Op.85
Bernstein, Candide: Ouvertüre
Yoanna Prodanova, Cello
Amati Orchestra
Leo Patsalides, Dirigent
Edouard Alexandre Wood, Konzertmeister
Mo 8 Jul um 13:30
Chetham's at 50

Stoller Hall: Oglesby Atrium, Manchester

Chetham's Chamber Orchestra - A William Walton Celebration
Chetham's Chamber Orchestra - A William Walton Celebration
Kartenverkauf
Walton, Partita (arr. George MORTON)
Elgar, Enigma-Variationen für Orchester, Op.36 (arr. George MORTON)
Stephen Threlfall, Dirigent
Chetham's Chamber Orchestra
Fr 12 Jul um 19:30

St John's, Waterloo, London

© Sheila Burnett
Rose, Upon Westminster Bridge
Debussy, 3 Chansons de Charles d'Orleans
Bingham, Gleams of a Remoter World
Marenzio, O mille volte
Elgar, Go Song of Mine - part-song, Op.57
Whitacre, Leonardo Dreams of His Flying Machine
Croce, Percussit Saul mille
Wagner, Wesendonck Lieder: Im Treibhaus (arr. Clytus Gottwald)
Palestrina, Osculetur me
Leo, Heu nos miseros a 9 voci
Recio, How to survive Vesuvius (UK première)
Isaac, Innsbruck, ich muss dich lassen
Mahler, Rückert-Lieder: Ich bin der Welt abhanden gekommen (arr. Clytus Gottwald)
Purcell, King Arthur, Z 628: fairest isle all isles excelling
Tippett, Dance, Clarion Air
Londinium
Andrew Griffiths, Dirigent
Sa 13 Jul um 19:30

Queens' College Chapel, Cambridge

Fairhaven Singers | Music for a summer's evening
Fairhaven Singers | Music for a summer's evening
Kartenverkauf
Dove, In Beauty May I Walk
d'India, Strana armonia d'amore
Elgar, There is Sweet Music
Bingham, The Drowned Lovers
Stanford, The bluebird
Whitacre, Leonardo Dreams of His Flying Machine
Rütti, The moon
Debussy, Suite Bergamasque: Clair de lune
Händel, May no rash intruder, from Solomon
Traditional Welsh, Suo-Gân, arranged by Ralph Woodward
Rodgers, Blue Moon
Fairhaven Singers
Ralph Woodward, Dirigent
Sa 13 Jul um 19:30

Arts Centre Melbourne: Hamer Hall, Melbourne

Last Night of the Proms
Saint-Saëns, Introduktion und Rondo capriccioso für Violine und Orchester, Op.28
Elgar, Pomp and Circumstance Marsch Nr. 1 D-Dur, Op. 39
Hurst, Swagman’s promenade
Wood, Fantasia on British Sea Songs
Arne, Rule, Britannia!
Parry, Jerusalem
Lu Siqing, Violine
Melbourne Symphony Orchestra Chorus
Melbourne Symphony Orchestra
Sir Andrew Davis, Dirigent
So 14 Jul um 19:00
Munich Opera Festival

Prinzregententheater, München

Festspielkonzert ATTACCA
Festspielkonzert ATTACCA
Kartenverkauf
Mendelssohn Bartholdy, Die Hebriden oder Die Fingalshöhle, Op.26
Elgar, Sea Pictures - Liederzyklus für Alt und Orchester, Op.37
Rimsky-Korsakow, Schéhérazade, Op.35
Niamh O'Sullivan, Mezzosopran
Allan Bergius, Dirigent
ATTACCA - Jugendorchesteer des Bayerischen Staatsorchesters
So 14 Jul um 19:30

Croston Theatre, Westholme School, Blackburn

Gala Concert - Jennifer Pike and Martin Roscoe
Mozart, Violinsonate G-Dur, K301 (K293a)
Elgar, Violinsonate e-Moll, Op. 82
Schumann C., Three Romances for violin and piano Op.22
Vaughan Williams, The Lark Ascending
Rózsa, Variations on a Hungarian Peasant Song, Op. 4
Jennifer Pike, Violine
Martin Roscoe, Klavier
Mo 15 Jul um 20:00

St George's Basilica, Victoria

Victoria International Arts Festisval - Closing Concert
Kartenverkauf
Elgar, Serenade e-Moll für Streichorchester, Op. 20
Vella, The True Face of God
Beethoven, Symphonie Nr. 7 in A-Dur, Op.92
Malta Philharmonic Orchestra
Philip Walsh, Dirigent
Fr 19 Jul um 13:00

Charlton House, London

Lunchtime Recital - Alpas Ensemble - Daniel Shao (flute) Morag Robertson (viola) Elizabeth Bass (harp)
Lunchtime Recital - Alpas Ensemble - Daniel Shao (flute) Morag Robertson (viola) Elizabeth Bass (harp)
Debussy, Sonate F-Dur für Flöte, Bratsche und Harfe
Bennett, Sonata after Syrinx for flute, viola and harp
Elgar, Chanson de Matin (arr. Marcos Fregnani-Martins)
Alpas Ensemble
Daniel Shao, Flöte
Morag Robertson, Viola
Elizabeth Bass, Harfe
Sa 20 Jul um 20:00
Tanglewood Festival

Tanglewood, Koussevitzky Music Shed, Lenox

Andris Nelsons conducts Elgar and Puts
Kartenverkauf
Elgar, Enigma-Variationen für Orchester, Op.36
Puts, The Brightness of Light (World première & BSO commission)
Renée Fleming, Sopran
Rodney Gilfry, Bassbariton
Andris Nelsons, Dirigent
Wendall K Harrington, Video Artist
Sa 20 Jul um 19:30

Trinity Church, Nether Street, London

English music for choir and orchestra
Vaughan Williams, The Wasps: overture
Vaughan Williams, Serenade to Music
Elgar, Enigma-Variationen für Orchester, Op.36
Elgar, The Music Makers for soloists chorus and orchestra, Op.69
Finchley Symphony Orchestra
Finchley Chamber Choir
David Lardi, Dirigent
So 21 Jul um 16:00

Benedict Music Tent, Aspen

Leonard Slatkin Conducts the AFO with Seong-Jin Cho as Pianist
Abbott Brown, How to Relax with Origami
Rachmaninow, Klavierkonzert Nr. 2 in c-Moll, Op.18
Elgar, Enigma-Variationen für Orchester, Op.36
Aspen Festival Orchestra
Leonard Slatkin, Dirigent
Seong-Jin Cho, Klavier
So 21 Jul um 20:00
Verbier Festival

Eglise de Verbier, Verbier

Bridge, Gow, Elgar, Clarke, Adès
Bridge, Miniatures for Piano Trio
Gow, « Repository of the Dance », a selection of Scottish reel dances for Violin and Cello
Elgar, Violinsonate e-Moll, Op. 82
Clarke, Dumka, Duo Concertante for Violin and Viola with Piano
Adès, Three Berceuses for Viola and Piano
Elgar, Piano Quintet in A minor, Op.84
Daniel Hope, Violine
Marc Bouchkov, Violine
Lawrence Power, Viola
Sheku Kanneh-Mason, Cello
George Li, Klavier
Aug 02, 03 mat, Abend, 04 mat, Abend

Hong Kong City Hall: Concert Hall, Hong Kong

McDull. my very very very best
McDull. my very very very best
Kartenverkauf
Mozart, Turkish March (Ng Cheuk-yin arr)
Rimsky-Korsakow, The Tale of Tsar Saltan: The Flight of the Bumblebee
Beethoven, Symphonie Nr. 7: Allegretto
Mozart, Klavierkonzert Nr. 26 in D-Dur "1. Krönungskonzert", KV537
Mussorgsky, Bilder einer Ausstellung (Ravel orch)
Mendelssohn Bartholdy, Ein Sommernachtstraum, Op.61: Scherzo
Brahms, Symphonie Nr. 2 in D-Dur, Op.73: Allegro non troppo
Grieg, Peer Gynt Suite: In the Hall of the Mountain King
Elgar, Salut d'Amour (Liebesgruss) for violin and piano, Op.12
Tschaikowsky, Der Nussknacker, Op.71: Tanz der Zuckerfee
Bernard, Winter Wonderland (with Richard Smith)
Wagner, Die Walküre: Ride of the Valkyries
Smetana, Má vlast: Vltava (Die Moldau)
Yip Wing-sie, Dirigent
Brian Tse
Alice Mak
Colleen Lee, Klavier
Lunchtime Production Limited
Chun Tian Hua Hua Foundation Ltd
Kinderveranstaltung
Aug 02, 03, 05

Arts Centre Melbourne: Hamer Hall, Melbourne

Elgar’s Cello Concerto
Wagner, Siegfried Idyll
Elgar, Cellokonzert in e-Moll, Op.85
Strauss R., Also sprach Zarathustra, Op.30
Johannes Moser, Cello
Melbourne Symphony Orchestra
Bertrand de Billy, Dirigent
Mi 7 Aug um 19:30

Adamstown Uniting Church, Newcastle NSW

The Poet, the Music and the Muse
Rachmaninow, The Muse, Op.34 no.1 (and other works)
Brahms, Meine Lieder, Op.106 (and other works)
Fiddes, Other (Three songs)
Quilter, Music, when soft voices die, Op.25 no.5
Elgar, The Poet's Life
Ross Fiddes, Klavier
Genevieve Dickson, Mezzosopran
So 11 Aug um 14:00
Outdoor concert with Sven-Bertil Taube
Outdoor concert with Sven-Bertil Taube
Schostakowitsch, Festouvertüre in A-Dur, Op.96
Bonis, Bourrée
Bonis, Pavane
Bonis, Les Gitanos - Valse espagnole
Taube, Fritiof Anderssons paradmarsch
Adolphson, Nu har jag fått den jag vill ha arr Peter Nordahl
Taube, Änglamark
Larsson, Pastoral Suite (Overture)
Elgar, Pomp and Circumstance Marsch Nr. 1 D-Dur, Op. 39
Elgar, Pomp and Circumstance March No. 4 in G Major, Op.39
Mascagni, Cavalleria rusticana: Intermezzo
Taube, Stockholmsmelodi
Traditional, The Parting Glass (arr. Peter Nordahl)
Tailleferre, Overture
Hindemith, Symphonic Metamorphosis after Themes by Carl Maria von Weber
Alexander Hanson, Dirigent
Peter Nordahl, Dirigent
Sven Bertil Taube, Gesang
Stefan Forsberg, Moderation
Di 13 Aug um 19:00
BBC Proms

Royal Albert Hall, London

Prom 35: Enigma Variations
Kartenverkauf
Kalevi Aho, Sally Beamish, Sir Harrison Birtwistle, Richard Blackford, Gavin Bryars, Brett Dean, Dai Fujikura, Wim Henderickx, Colin Matthews, Anthony Payne, John Pickard, David Sawer, Iris ter Schiphorst and Judith Weir, Pictured Within: Birthday Variations for M. C. B. New ‘Enigma’ variations (BBC commission: world premiere)
Vaughan Williams, Serenade to Music
Brahms, Song of Destiny
Elgar, ‘Enigma’ Variations
Nadine Benjamin, Sopran
Idunnu Münch, Sopran
William Morgan, Tenor
David Ireland, Bass
Chorus of English National Opera, ENO Chorus
BBC Singers
Martyn Brabbins, Dirigent
Do 15 Aug um 19:00
BBC Proms

Royal Albert Hall, London

Prom 39: Elgar, Mendelssohn & Mussorgsky
Kartenverkauf
Mendelssohn Bartholdy, Overture ‘TheHebrides’ (‘Fingal’s Cave’)
Elgar, Sea Pictures
Wallen, This Frame Is Part of the Painting (BBC commission: world premiere)
Mussorgsky, orch. Ravel, Bilder einer Ausstellung
Catriona Morison, Mezzosopran
Elim Chan, Dirigent
Fr 16 Aug um 13:00

Charlton House, London

Lunchtime Recital - Paul Silverthorne (viola) David Owen Norris (piano)
Lunchtime Recital - Paul Silverthorne (viola) David Owen Norris (piano)
Elgar, Violinsonate e-Moll, Op. 82
Brahms, Bratsche Sonate Es-Dur, Op. 120 Nr. 2
Paul Silverthorne, Viola
David Owen Norris, Klavier
So 18 Aug um 14:30

Christ Church Cathedral, Newcastle NSW

Deborah Humble and Christ Church Camerata in Festival Finale
Purcell, Dido and Aeneas Z 626: overture
Purcell, Dido and Aeneas, Z626: Didos Klage "When I am laid in earth"
Händel, Rinaldo, HWV 7: Lascia ch'io pianga
Elgar, Einleitung und Allegro für Streichquartett und Streichorchester, Op. 47
Falla, Cuatro piezas españolas (Arranged by David Banney)
Banney, Little suite for violin and strings (World premiere)
Deborah Humble, Mezzosopran
Christ Church Camerata
David Banney, Dirigent

Usher Hall, Edinburgh

Elgar's The Kingdom
Elgar, The Kingdom - oratorio for soloists chorus and orchestra, Op.51
Sir Mark Elder, Dirigent
Natalya Romaniw, Sopran
Alice Coote, Mezzosopran
Michael Fabiano, Tenor
Roderick Williams, Bariton
Edinburgh Festival Chorus
Aidan Oliver, Chorleitung
Do 22 Aug um 19:30
BBC Proms

Royal Albert Hall, London

Prom 46: City of Birmingham Symphony Orchestra
Kartenverkauf
Howell, Lamia
Elgar, Cello Concerto in E minor
Knussen, The Way to Castle Yonder
Weinberg, Symphony No. 3 in B minor (London premiere)
Sheku Kanneh-Mason, Cello
City of Birmingham Symphony Orchestra
Mirga Gražinytė-Tyla, Dirigent
Mo 26 Aug um 20:30

Salle Le Vivier, Saint-Martin du Vivier

A bord du Brighton
Werke von Britten
Werke von Elgar
Yvain, Other
Werke von Satie
Werke von Poulenc
Werke von Hahn
Wood, Other
Caesar, Other
Shakespeare, Other
Messager, Other
Werke von Fauré
Weatherly, Other
Clémentine Decouture, Sopran
Chloé Ducray, Harfe
Do 29 Aug um 19:00
BBC Proms

Royal Albert Hall, London

Prom 53: The Music Makers
Kartenverkauf
Vaughan Williams, Fantasia on a Theme by Thomas Tallis
Wood, Scenes from Comus
Elgar, The Music Makers
Stacey Tappan, Sopran
Dame Sarah Connolly, Mezzosopran
Anthony Gregory, Tenor
BBC Symphony Chorus
Sir Andrew Davis, Dirigent
Last of the Summer Concerts: Bernstein, Puccini, Ravel and more
Last of the Summer Concerts: Bernstein, Puccini, Ravel and more
Kartenverkauf
Dvořák, Slavonic Dance no. 8 in G minor, Op.46 no.8
Schreker, Intermezzo for string orchestra, Op.8
McCartney, Yesterday
Smetana, Die verkaufte Braut: Tanz der Komödianten
Saint-Saëns, Introduktion und Rondo capriccioso für Violine und Orchester, Op.28
Puccini, Le Villi: La tregenda
Deep Purple, Smoke on the Water (arr. H. Feckler)
Strauss Sohn, Frühlingsstimmen, Op.410
Ravel, Tzigane, für Violine und Orchester
Tschaikowsky, Eugen Onegin
Mascagni, Cavalleria rusticana: Intermezzo
Bernstein, Candide: Ouvertüre
Elgar, Pomp and Circumstance Marsch Nr. 1 D-Dur, Op. 39
Maria Milstein, Violine
Tomáš Netopil, Dirigent
Essen Philharmonic Orchestra
Christiaan Kuyvenhoven, Moderation
So 1 Sep um 20:00

National Concert Hall, Dublin

Gerald Peregrine With SinfoNua Orchestra
Elgar, Cellokonzert in e-Moll, Op.85
Tschaikowsky, Symphonie Nr. 4 in f-Moll, Op.36
Moriarty, Christopher, Magic City (New Commission)
Gerald Peregrine, Cello
SinfoNua
David Brophy, Dirigent
Sa 14 Sep um 19:15
BBC Proms

Royal Albert Hall, London

Prom 75: Last Night of the Proms
Kartenverkauf
Programm beinhaltet:
Kidane, Woke (BBC commission: world premiere)
Falla, The Three-Cornered Hat – Suite No. 2
Elgar, Sospiri
Mvula, Sing to the Moon
Bizet, Carmen – ‘L’amour est un oiseau rebelle’ (Habanera)
Saint-Saëns, Samson and Delilah – ‘Mon coeur s’ouvre à ta voix’
Verdi, Don Carlos – ‘O don fatale’
Verdi, Aida – Triumphal March
Offenbach, Orpheus in the Underworld – overture
Grainger, Marching Song of Democracy
Maconchy, Proud Thames
Arlen, The Wizard of Oz – ‘Over the Rainbow’
arr. Wood, Fantasia on British Sea Songs
Arne, arr. Sargeant, Rule, Britannia!
Elgar, Pomp and Circumstance March No. 1 in D major (‘Land of Hope and Glory’)
Parry, orch. Elgar, Jerusalem
arr. Britten, The National Anthem
Trad., arr. Paul Campbell, Auld Lang Syne
Jamie Barton, Mezzosopran
BBC Singers
BBC Symphony Chorus
Sakari Oramo, Dirigent
Do 19 Sep um 19:30

Arts Centre Melbourne: Hamer Hall, Melbourne

Mozart and Elgar: An Evening of Variations
Mozart, Konzert Nr. 10 in Es-Dur für zwei Klaviere, KV365 (KV316a)
Wigglesworth, Mozart Variations (Australian premiere)
Elgar, Enigma-Variationen für Orchester, Op.36
Paul Lewis, Klavier
Melbourne Symphony Orchestra
Ryan Wigglesworth, Dirigent
Fr 20 Sep um 19:30

Baths Hall, Scunthorpe

Best of British
Hess, A Christmas Overture
Delius, Walk to the Paradise Garden
Vaughan Williams, The Lark Ascending
Walton, Spitfire prelude and fugue
Jenkins, Palladio
Elgar, Enigma-Variationen für Orchester, Op.36
Fr 20 Sep um 19:30

Deakin University, Geelong Performing Arts Centre, Costa Hall, Melbourne

Mozart and Elgar: An Evening of Variations
Mozart, Konzert Nr. 10 in Es-Dur für zwei Klaviere, KV365 (KV316a)
Wigglesworth, Mozart Variations (Australian premiere)
Elgar, Enigma-Variationen für Orchester, Op.36
Paul Lewis, Klavier
Melbourne Symphony Orchestra
Ryan Wigglesworth, Dirigent
Sep 21, 22

Hastoe Village Hall, Tring

Tring Chamber Music 2019 - Last of the Summer
Purcell, Chacony in G minor, Z807
Hummel, Piano Concerto in G major, Op.73
Sullivan, Romance for string quartet
Elgar, Piano Quintet in A minor, Op.84
Howard Shelley, Klavier
Paul Barritt, Violine
Catherine Yates, Violine
Robin Ireland, Viola
Josephine Horder, Cello
Mi 25 Sep um 19:30

Yeovil Octagon Theatre, Yeovil

BSO: Elgar's Masterpiece
BSO: Elgar's Masterpiece
Sibelius, Finlandia hymn, Op.113 no.12
Elgar, Cellokonzert in e-Moll, Op.85
Tschaikowsky, Symphonie Nr. 5 in e-Moll, Op.64
Andrei Ioniţă, Cello
Marta Gardolińska, Dirigent
Do 26 Sep um 19:30

University Great Hall, Exeter, Exeter

BSO: Elgar's Masterpiece
BSO: Elgar's Masterpiece
Kartenverkauf
Sibelius, Finlandia hymn, Op.113 no.12
Elgar, Cellokonzert in e-Moll, Op.85
Tschaikowsky, Symphonie Nr. 5 in e-Moll, Op.64
Andrei Ioniţă, Cello
Marta Gardolińska, Dirigent
Sa 28 Sep um 19:30

Bridgewater Hall, Manchester

© The Hallé
The Hallé - Movie Classics
Kartenverkauf
Verdi, La forza del destino: Ouvertüre
Mascagni, Cavalleria rusticana: Intermezzo
Tschaikowsky, Swan Lake: Finale
Rachmaninow, Klavierkonzert Nr. 2 in c-Moll, Op.18 (Slow movement)
Rimsky-Korsakow, The Tale of Tsar Saltan: The Flight of the Bumblebee
Mozart, Symphonie Nr. 29 in A-Dur, KV201 (KV186a) (Allegro)
Wagner, Die Walküre: Ride of the Valkyries
Mozart, Die Hochzeit des Figaro, KV492: Ouvertüre
Mussorgsky, Nacht auf dem kahlen Berge
Elgar, Enigma-Variationen: Nimrod
Strauss R., Also sprach Zarathustra, Op.30
Rossini, William Tell: Finale
Petroc Trelawny, Moderation
Anna Denisova, Sopran
Maksim Kinasov, Klavier