Unsere Datenschutzrichtlinien wurden am Montag 24 Juni 2019 aktualisiertMehr InformationenOK
Bachtrack logo
Home
Termine
Kritiken
Artikel
Video
Seite
TermineKritikenArtikel

Veranstaltungen zu klassischer Musik, Oper, Ballett und Tanz finden | Rameau

Sa 20 Jul um 19:00

Peckham Rye Multi-story Car Park, London

The Multi-Story Orchestra's Summer Season at Bold Tendencies Car Park Peckham
Rameau, Les Boréades: suite
Byrd, The Bells
The Multi-Story Orchestra
With local young musicians from Pembroke Academy of Music
Do 25 Jul um 21:30

Parvis Saint-Michel, Menton

Concert d'ouverture du 70e Festival de Menton : Tempêtes, Orages & Fêtes Marines
Locke, The Tempest: Suite
Vivaldi, Flötenkonzert in F-Dur "La tempesta di mare", Op.10 Nr.1, RV433
Rebel, Les Élémens
Marais, Alcione: Airs pour les Matelots
Telemann, Wassermusik in C-Dur "Hamburger Ebb und Fluth", TWV55:C3
Rameau, Les indes galantes: selection
Rameau, Hippolyte et Aricie (Tonnerre)
Rameau, Zoroastre (Contredanse)
Le Concert des Nations
Jordi Savall, Viola da Gamba
Fr 26 Jul um 21:00

L'Hôtel-Dieu, Beaune

Les Indes galantes
Rameau, Les Indes galantes (concert performance)
Valentin Tournet, Dirigent
Ana Quintans, Hébé, Zima
Luigi De Donato, Bellone, Huascar, Don Alvar
Julie Roset, L' Amour
Guillaume Andrieux, Osman, Adario
Emmanuelle de Negri, Émilie, Phani
Philippe Talbot, Valère, Don Carlos, Damon
La Chapelle Harmonique

Troja Chateau, Prague

In the Gardens of Muses
Kartenverkauf
Leclair, Deuxième récréation de musiques d'une exécution facile, Op.8
Rameau, Les indes galantes: selection
Rameau, Nouvelles suites de pièces de clavecin: L'enharmonique
Rameau, Nouvelles suites de pièces de clavecin: L'Égyptienne, no.16
Barrière, Sonate 4 du livre III in B major
Clérambault, Orphée, cantata
de Mondonville, Les Fêtes de Paphos
Schobert, Sonata op. 6, no. 1
Philidor, Mélide, ou le Navigateur: “Tout Dormoit”
Philidor, Le Jardinier de Sidon: “Est-il plus beau diademe”
Chantal Santon-Jeffery, Sopran
Jana Semerádová, Stimme
Stéphanie Pfister, Barockgeige
Béatrice Martin, Cembalo
Bruno Cocset, Cello
Mo 29 Jul um 20:30
Korsholm Music Festival

Vaasa City Hall, Vaasa

Music for a while: Klassische Variationen
Kartenverkauf
Rameau, Foret Hymens ur / teoksesta / from Les Indes Galantes
Weill, Die Moritat von Mackie Messer (The Ballad of Mack the Knife)
Dowland, Flow, my tears (Lacrimae Pavane)
Carbonelli, Sonata no. 2 - from Sonatas for 2 violins
Monteverdi, 8. Madrigalbuch: Lamento della Ninfa
Weill, Nannas Lied
Weill, Surabaya Johnny
Brahms, Von ewiger Liebe - Of Everlasting Love , Op.43 no.1
Schubert, Winterreise (Gute Nacht ur / laulusarjasta)
Weill, Youkali
Weill, Tango Ballade
Bruinier, Erinnerung an die Marie A.
Charpentier, Chaconne: Sans frayeur dans ce bois
Weill, J'ai peur de l'Automne (September Song)
Dowland, Come Again, My Love
Tora Augestad, Sopran
Trygve Brøske, Klavier
Mathias Eick, Trompete
Martin Taxt, Tuba
Pål Hausken, Schlagzeug
Sa 3 Aug um 20:00

Wolkenturm, Grafenegg

Pompöse Lebenslust
Rameau, Les Indes galantes
de Mondonville, Sonata no. 4 in C major
Leclair, Oboe Concerto, Op.7 no.3
Corrette, Concerto Comique no. 25 in G minor
Leclair, Violin Concerto in C major, Op.7 no.5
Blavet, Flute Concerto in A minor
Gábor Boldoczki, Trompete
Cappella Gabetta
Andrés Gabetta, Violine, Direktor

Rudolfinum: Dvořák Hall, Prague

A Night for the King
Kartenverkauf
Programm beinhaltet:
Werke von Rameau
de Mondonville, Other
Werke von Leclair
Jana Semerádová, Direktor
Collegium Marianum
Katherine Watson, Sopran
Reinoud Van Mechelen, Tenor
Natalie Van Parys, Choreographie
Anna Chirescu, Tänzer
Artur Zakirov, Tänzer
Mo 12 Aug um 20:30
Bolzano Festival Bozen

Maretsch Castle, Bolzano

© Baghir
L'art de toucher le clavecin
Kartenverkauf
Rameau, Suite en la
Couperin, L'Art de toucher le clavecin (Premier Prélude en Do Majeur)
Couperin, Pièces de clavecin, Ordre no. 3: La ténébreuse (Allemande)
Couperin, Pièces de clavecin, Ordre no. 3: La lugubre (Sarabande)
Couperin, Pièces de clavecin, Ordre no. 3: La Favorite
Royer, La Marche des Scythes
Royer, La sensible
Jean Rondeau, Cembalo
Aug 13, 14, 16, 17

Arcola Theatre, London

Grimeborn: Hippolyte et Aricie
Rameau, Hippolyte et Aricie
Ensemble OrQuesta
Marcio Da Silva, Regisseur, Thésée
Christian Hey, Bühnenbild
Juliet Petrus, Aricie
Helen May, Diane
Alexandra Bork, Phèdre
Kieran White, Hippolyte
John Holland-Avery, Pluton
Kathleen Nic Dhiarmada
Oğuzhan Engin
Oscar Smith
Sa 17 Aug um 20:30
Bolzano Festival Bozen

Palazzo Mercantile, Bolzano

© Studio 5 Eric Larrayadieu
Rameau, Suite in E minor
Rameau, Les Indes Galantes: Suite
Rameau, Nouvelles Suites de pièces de clavecin (Suite en sol majeur)
Christophe Rousset, Cembalo
Mo 19 Aug um 20:00
Rameau, Pièces de clavecin en concert no. 3: Tambourin
Rameau, La villegeoise
Rameau, Pièces de clavecin: Le rappel des oiseaux
Palestrina, Miserere mei Deus (arr. Liszt)
Bach, Toccata and Fugue in D minor, BWV565 arr. Busoni
Schumann, Faschingsschwank aus Wien (Carnival of Vienna), Op.26
Liszt, Réminiscences de Lucia di Lammermoor, S 397
Liszt, Grande paraphrase de la Marche pour le Sultan Abdul-Medjid Khan, S403
Martina Filják, Klavier
Do 29 Aug um 19:30

St Martin-in-the-Fields, London

Eine kleine Nachtmusik
Eine kleine Nachtmusik
Kartenverkauf
Händel, Salomon, HWV 67: Einzug der Königin von Saba
Händel, Wassermusik: Suite Nr. 1 in F-Dur, HWV348 Nr.5: Air
Pachelbel, Kanon und Gigue D-Dur
Corelli, Concerto grosso in g-Moll "Weihnachtskonzert", Op.6 Nr.8
Albinoni, Concerto for 2 Oboes in F major, Op. 9 no.3
Rameau, Les Indes galantes: Danse des Sauvages. Rondeau
Bach, Orchestersuite BWV1068: Air auf der G-Saite
Albinoni, Adagio in G Minor
Mozart, Serenade Nr. 13 G-Dur, "Eine kleine Nachtmusik", KV525
Stephen Dominic Ellery, Dirigent
London Gala Orchestra

De Doelen: Jurriaanse Zaal, Rotterdam

Harpsichord recital: French Baroque masterpieces
Kartenverkauf
Couperin, Other (Prélude (Bauyn Manuscript))
Rameau, Pièces de clavecin (Selection)
Couperin, Second livre de pieces de clavecin (Selection)
Balbastre, La Lugeac (Gigue)
Pierre Hantaï, Cembalo
So 15 Sep um 20:00
Musikfest Berlin

Philharmonie: Großer Saal, Berlin

Les Siècles & François-Xavier Roth
Kartenverkauf
Rameau, Les Indes Galantes: Suite
Lachenmann, Mouvement
Berlioz, Harold in Italien, Op. 16
Tabea Zimmermann, Viola
Les Siècles
François-Xavier Roth, Dirigent
Do 26 Sep um 20:00

Maison de la radio:Auditorium, Paris

Stravinsky, Vilde Frang
Rameau, Les Indes Galantes: Suite
Strawinsky, Violinkonzert D-Dur
Bach, Das Musikalische Opfer, BWV1079: Ricercar a 6 (arr. Anton Webern)
Mendelssohn Bartholdy, Symphonie Nr. 3 in a-Moll, "Schottische", Op.56
Vilde Frang, Violine
Joshua Weilerstein, Dirigent
Sep 27, 28, 30, Okt 01, 03, 04, 06 mat, 08, 10, 11, 13 mat, 15

Opéra Bastille, Paris

Les Indes galantes
New production
Rameau, Les Indes galantes
Leonardo García Alarcón, Dirigent
Clément Cogitore, Regisseur
Alban Ho Van, Bühnenbild
Tim Van Steenbergen, Kostüme
Sabine Devieilhe, Hébé, Phani, Zima
Florian Sempey, Bellone, Adario
Jodie Devos, L' Amour, Zaïre
Edwin Crossley-Mercer, Osman, Ali
Julie Fuchs, Émilie, Fatime
Mathias Vidal, Valère, Tacmas
Alexandre Duhamel, Huascar, Don Alvar
Stanislas de Barbeyrac, Don Carlos, Damon
Chœur de chambre de Namur
Orchestre Cappella Mediterranea
Sylvain Verdet, Licht
Sep 29 mat, 30, Okt 01

Philharmonie, Köln

Rameau, Pintscher, Mozart
Kartenverkauf
Rameau, Platée: Orchestral Suite
Pintscher, un despertar, concerto for cello and orchestra
Mozart, Symphonie Nr. 41 in C-Dur, "Jupiter", KV551
Alisa Weilerstein, Cello
Gürzenich-Orchester Köln
François-Xavier Roth, Dirigent
Do 31 Okt um 13:05
Rameau, Pièces de clavecin: Le rappel des oiseaux
Rameau, Les Fêtes d’Hébé: Musette en Rondeau
Rameau, Pièces de clavecin: Les cyclopes
Scarlatti, Keyboard Sonata in B minor, K87
Scarlatti, Keyboard Sonata in D minor, K141
Dodgson, Promenade
Castelnuovo-Tedesco, Prelude and Fugue no. 7 in C sharp minor "Well-tempered Guitar", Op.199
Vickers Bovey Guitar Duo, Gitarre
Fr 15 Nov um 20:00
Rameau, Les Indes galantes
Valentin Tournet, Dirigent
Ana Quintans, Hébé, Zima
Luigi De Donato, Bellone, Huascar, Don Alvar
Julie Roset, L' Amour
Guillaume Andrieux, Osman, Adario
Emmanuelle de Negri, Émilie
Philippe Talbot, Valère, Don Carlos, Damon
La Chapelle Harmonique
Fr 15 Nov um 20:30

Philharmonie 2: Amphithéâtre, Paris

Salon des Miroirs
Couperin, Les Barricades mystérieuses
Couperin, Concert royal no. 7
Rameau, Pièces de clavecin: Les tendres plaintes
Rameau, Pièces de clavecin: Le rappel des oiseaux
Francoeur, Sonate pour violon no. 6
Leclair, Violin Sonata in C minor, "Le Tombeau", Op. 5, no. 6
Rameau, Nouvelles Suites de pièces de clavecin (gavotte et doubles)
Leclair, Violin Sonata in D major, Op.9 no.3
Théotime Langlois de Swarte, Violine
Justin Taylor, Cembalo
Sa 16 Nov um 11:00

Philharmonie 1: Studio, Paris

Wilhem Latchoumia – Hommage à Rameau
Pesson, Ambre nous resterons
Rameau, Suite en la
Werke von Mantovani
Connesson, Other
Pécou, Other
Maratka, Other
Campo, Other
Escaich, Other
Wilhem Latchoumia, Klavier
Sa 16 Nov um 14:00

Philharmonie 1: Studio, Paris

Vanessa Wagner – Rameau, Grieg, Chausson, Debussy
Rameau, Gavotte et Doubles in A minor
Grieg, Holberg Suite für Klavier, Op. 40 (extraits)
Chausson, Quelques danses, Op. 26 (sarabande)
Debussy, Suite bergamasque
Vanessa Wagner, Klavier
Sa 16 Nov um 17:00

Philharmonie 1: Studio, Paris

Momo Kodama – Rameau, Saint-Saëns, Delibes, Dukas
Rameau, Pièces de clavecin: Les tendres plaintes
Rameau, Pièces de clavecin: La joyeuse
Rameau, Pièces de clavecin: La Boiteuse
Saint-Saëns, Suite Op. 90
Delibes, Le Roi s’amuse (extraits)
Dukas, Variations, Interlude et Finale sur un thème de Rameau
Momo Kodama, Klavier
Sa 16 Nov um 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Alexandre Tharaud
Werke von Lully
Werke von Couperin
Royer, Other
D'Anglebert, Other
Duphly, Other
Balastre, Other
Werke von Rameau
Alexandre Tharaud, Klavier
So 17 Nov um 15:00

Philharmonie 2: Salle des concerts, Paris

Tremplin jeunes cheffes
Lully, Der Bürger als Edelmann (extraits)
Strauss R., Der Bürger als Edelmann, Suite, Op.60b (extraits)
Rameau, Les Indes galantes (extraits)
Grieg, Aus Holbergs Zeit - Suite im Alten Stil in G-Dur, für Streichorchester, Op. 40 (extraits)
Couperin, Concerts Royaux (extraits)
Ravel, Le Tombeau de Couperin (extraits)
Les Siècles
Sora Elisabeth Lee, Dirigent
Lucie Leguay, Dirigent
Nil Venditti, Dirigent
Mi 20 Nov um 20:00

Château de Versailles: Chapelle Royale, Paris

Campra, Requiem
Campra, Requiem Mass
Rameau, In convertendo Dominus
de Mondonville, In Exitu Israel
Marie Perbost, Sopran
Samuel Boden, Tenor
Zachary Wilder, Tenor
Victor Sicard, Bass
Orchestre et choeur du Concert d'Astrée
Emmanuelle Haïm, Dirigent
Do 21 Nov um 20:00

Auditorium de Dijon, Dijon

Campra | Requiem
Campra, Requiem
Rameau, In convertendo Dominus
de Mondonville, In Exitu Israel
Marie Perbost, Sopran
Samuel Boden, Tenor
Zachary Wilder, Tenor
Victor Sicard, Bariton
Orchestre et choeur du Concert d'Astrée
Emmanuelle Haïm, Dirigent
Nov 22, 24 mat

De Doelen: Grote Zaal, Rotterdam

Baroque fireworks
Kartenverkauf
Bach, Orchestersuite Nr. 4 D-Dur, BWV1069
Rameau, Les Boréades
Salieri, 26 Variations on La Follia di Spagna, for orchestra
Händel, Feuerwerksmusik, HWV351
Jordi Savall, Dirigent
Philharmonisches Orchester Rotterdam
Do 5 Dez um 19:30

Harpa Concert Hall, Reykjavik

Masters of the Baroque
Kartenverkauf
Rameau, Les Indes galantes: overture
Rameau, Les Indes galantes: Chaconne
Lully, Le bourgeois gentilhomme: Suite
Telemann, Ouvertüre F-Dur TWV 55:F11 „Alster-Ouvertüre"
Bach, Orchestersuite Nr. 4 D-Dur, BWV1069
Maxim Emelyanychev, Dirigent
Fr 6 Dez um 20:30
Werke von Lully
Werke von Marais
Werke von Couperin
Werke von Rameau
Jordi Savall, Viola da Gamba
So 8 Dez um 19:30

Barbican Hall, London

A Baroque Odyssey: 40 years of Les Arts Florissants
Kartenverkauf
Programm beinhaltet:
Werke von Händel
Werke von Purcell
Charpentier, Other
Werke von Rameau
Werke von Lully
Paul Agnew, Tenor
Sandrine Piau, Sopran
Lea Desandre, Mezzosopran
Christophe Dumaux, Countertenor
Marcel Beekman, Tenor
Marc Mauillon, Bariton
Lisandro Abadie, Bariton
William Christie, Direktor
Les Arts Florissants
Di 10 Dez um 19:30

Barbican Hall, London

Angela Gheorghiu in recital
Programm beinhaltet:
Pergolesi, Other
Werke von Rameau
Werke von Bellini
Tosti, Other
Brediceanu, Other
Werke von Chopin
Angela Gheorghiu, Sopran
Alexandra Dăriescu, Klavier
Dez 13, 15 mat, 17, 19, 21, 23, 27, 29 mat

Grand Théâtre, Geneva

Les Indes galantes
Rameau, Les Indes galantes
Leonardo García Alarcón, Dirigent
Lydia Steier, Regisseur
Heike Scheele, Bühnenbild
Katharina Schlipf, Kostüme
Kristina Mkhitaryan, Hébé, Émilie, Zima
Renato Dolcini, Bellone, Osman, Adario
Roberta Mameli, L' Amour, Zaïre
Cyril Auvity, Valère, Tacmas
François Lis, Huascar, Don Alvar
Claire de Sévigné, Phani
Anicio Zorzi Giustiniani, Don Carlos, Damon
Gianluca Buratto, Ali
Amina Edris, Fatime
Orchestre Cappella Mediterranea
Chorus of the Grand Théâtre de Genève
So 15 Dez um 19:00

Guildhall School of Music & Drama: Milton Court Hall, London

LSO Chamber Orchestra
Kartenverkauf
Purcell, The Fairy Queen, Z 629: Suite
Händel, Wassermusik, Suite Nr. 1 in F-Dur, HWV348
Händel, Wassermusik: Suite Nr. 3 in G-Dur, HWV350
Rameau, Castor et Pollux: Arias
Rameau, Dardanus: suite
Reinoud Van Mechelen, Tenor
LSO Chamber Orchestra
Emmanuelle Haïm, Dirigent
Sa 21 Dez um 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Odyssée baroque
Werke von Charpentier
Werke von Händel
Werke von Lully
Werke von Purcell
Werke von Rameau
Les Arts Florissants
William Christie, Dirigent
Paul Agnew, Tenor
Sandrine Piau, Sopran
Lea Desandre, Mezzosopran
Christophe Dumaux, Countertenor
Marcel Beekman, Haute-contre
Marc Mauillon, Bariton
Lisandro Abadie, Bariton
Mi 22 Jan 2020 um 19:30
Mazzoli, Ecstatic Science
Bolcom, Three Rags for String Quartet (A selection)
Bolcom, Three Ghost Rags (A selection)
Mackey, Indigenous Instruments
Rameau, Dardanus (A selection)
Rameau, Les Fêtes d'Hébé, ou les Talens Lyriques (A selection)
Martinů, La Revue de Cuisine
Decoda
Mi 22 Jan 2020 um 19:00

Theater an der Wien, Wien

Les Boréades (konzertant)
Rameau, Les Boréades (Concert performance)
Theater an der Wien
Václav Luks, Dirigent
Deborah Cachet, Alphise
Caroline Weynants, Sémire, L'Amour, Polymnie
Tomas Selc, Borilée
Benedikt Kristjánsson, Calisis
Mathias Vidal, Abaris
Benoît Arnould, Adamas
Nicolas Brooymans, Boréas
Lukáš Zeman, Apollon
Collegium Vocale 1704
Fr 24 Jan 2020 um 20:00
Rameau, Les Boréades
Václav Luks, Dirigent
Deborah Cachet, Alphise
Caroline Weynants, Sémire, L'Amour, Polymnie
Tomas Selc, Borilée
Benedikt Kristjánsson, Calisis
Mathias Vidal, Abaris
Benoît Arnould, Adamas
Nicolas Brooymans, Boréas
Lukáš Zeman, Apollon
Do 30 Jan 2020 um 20:00
© Marco Borggreve
Alexandre Tharaud: Versailles and the keyboard
Kartenverkauf
Programm beinhaltet:
Werke von Lully
D'Anglebert, Other
Werke von Couperin
Werke von Rameau
Royer, Other
Werke von Charpentier
Alexandre Tharaud, Klavier
2020 Jan 30, 31

Die Residenz: Herkulessaal, München

Sir Simon Rattle & Eric Terwilliger
Schumann, Genoveva, Op. 81: Ouvertüre
Strauss R., Hornkonzert Nr. 2 in Es-Dur, AV132
Berlioz, Roméo et Juliette, choral symphony, Op.17: Love Scene
Rameau, Les Boréades
Eric Terwilliger, Horn
Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Sir Simon Rattle, Dirigent
Sa 1 Feb 2020 um 14:15
String Quartet Biennale Amsterdam

Muziekgebouw aan’t IJ: Main Hall, Amsterdam

Rameau / Roukens; Rameau / Ravel
Rameau / Roukens; Rameau / Ravel
Kartenverkauf
Rameau, Pièces de clavecin (arr. Joey Roukens)
Roukens, What Remains (World Première)
Ravel, Streichquartett in F-Dur
Dudok Quartet
So 2 Feb 2020 um 11:00

ZKO Haus, Zürich

Chamber music @ ZKO - Matinée Française
Couperin, Les Nations
Chéron, Passacaille in la majeur
Leclair, Sonata a tre
Rameau, Clavecin consort
2020 Feb 26, 27, 28

Rudolfinum: Dvořák Hall, Prague

Rameau, Beethoven
Kartenverkauf
Rameau, Hippolyte et Aricie: suite
Beethoven, Klavierkonzert Nr. 1 in C-Dur, Op.15
Beethoven, Symphonie Nr. 4 in B-Dur, Op.60
Rudolf Buchbinder, Klavier
Tomáš Netopil, Dirigent
Sa 7 Mär 2020 um 20:15
© Vera Greiner
Pianist Anna Tsybuleva: Chopin, Rameau and Debussy
Kartenverkauf
Chopin, Polonaise Nr. 5 fis-Moll, Op.44
Chopin, Three Mazurkas, Op.59
Chopin, Nocturne Nr. 13 in c-Moll, Op.48 Nr.1
Chopin, Nocturne Nr. 16 in Es-Dur, Op.55 Nr.2
Chopin, Ballade Nr. 1 in g-Moll, Op.23
Rameau, Nouvelles suites de pièces de clavecin: L'Égyptienne, no.16
Debussy, Preludes: selection
Debussy, L'Isle Joyeuse, Op. 26
Anna Tsybuleva, Klavier
So 8 Mär 2020 um 19:00
Early Music Festival, Budapest
Rameau, Dardanus
György Vashegyi, Dirigent
Cyrille Dubois, Dardanus
Judith van Wanroij, Iphise
Chantal Santon-Jeffery, Vénus
Tassis Christoyannis, Anténor
Thomas Dolié, Teucer, Isménor
Clément Debieuvre, Arcas
Purcell Choir
Orfeo Orchestra
2020 Mär 28, 29 mat, 31, Apr 01, 03, 04

Théâtre du Capitole, Toulouse

Rameau, Platée
Hervé Niquet, Dirigent
Shirley et Dino, Regisseur, Kostüme
Hernan Penuela, Bühnenbild
Marie Perbost, La Folie
Enguerrand de Hys, Mercure
Mathias Vidal, Platée
Marc Labonnette, Cithéron
Jean-Vincent Blot, Jupiter
Marianne Croux, Clarine
Marie-Laure Garnier, Junon
Jean-Christophe Lanièce, Momus
Jacques Rouveyrollis, Licht
Kader Belarbi, Choreographie
Chœurs et Orchestre du Concert Spirituel
Ballet du Capitole
2020 Mär 29, Apr 01, 13, 23, Jun 06, 27, Jul 03

Nationaltheater: Opernhaus, Mannheim

Hippolyte et Aricie
New production
Rameau, Hippolyte et Aricie
Nationaltheater Mannheim
Bernhard Forck, Dirigent
Lorenzo Fioroni, Regisseur
Ralf Käselau, Bühnenbild
Katharina Gault, Kostüme
Amelia Scicolone, Aricie
Eunju Kwon, Diane
Sophie Rennert, Phèdre
Charles Sy, Hippolyte
Nikola Diskić, Thésée
Damian Chmielarz, Licht
Pascale-Sabine Chevroton, Choreographie
Cordula Demattio, Dramaturgie
Dani Juris, Chorleitung
Opernchor des Nationaltheaters Mannheim
Nationaltheater-Orchester Mannheim
So 5 Apr 2020 um 19:30

Walt Disney Concert Hall, Los Angeles

Corelli, Concerto grosso in F major, Op.6 no.6
Vivaldi, Nulla in mundo pax sincera, RV 630
Bach, Orchestersuite Nr. 4 D-Dur, BWV1069
Rameau, Les Indes Galantes: Suite
Händel, Feuerwerksmusik, HWV351
Yulia Van Doren, Sopran
Boston Baroque
Martin Pearlman, Dirigent
2020 Apr 08, 20, 23

Semperoper, Dresden

Rameau, Platée
Sächsische Staatsoper Dresden
Paul Agnew, Dirigent
Rolando Villazón, Regisseur
Harald Thor, Bühnenbild
Susanne Hubrich, Kostüme
Katerina von Bennigsen, Amour
Inga Kalna, La Folie
Mark Milhofer, Mercure, Thespis
Philippe Talbot, Platée
Giorgio Caoduro, Cithéron, Satyr
Sami Luttinen, Jupiter
Iulia Maria Dan, Clarine, Thalie
Ute Selbig, Junon
Sebastian Wartig, Momus
Philippe Giraudeau, Choreographie
Davy Cunningham, Licht
Kai Weißler, Dramaturgie
Cornelius Volke, Chorleitung
Sächsischer Staatsopernchor Dresden
Sächsische Staatskapelle Dresden
Di 28 Apr 2020 um 20:00
© Patrick Allen
Piano recital Benjamin Grosvenor
Kartenverkauf
Rameau, Gavotte and Variations
Beethoven, Klaviersonate Nr. 4 Es-Dur, Op. 7
Liszt, Ballade no. 2 in B minor, S 171
Liszt, Valse oubliée in F sharp minor, S215 no.1
Liszt, Valse oubliée, S215 no.2
Liszt, Berceuse, S174
Liszt, Paraphrase on a Waltz from Gounod's "Faust", S 407
Benjamin Grosvenor, Klavier