Our privacy policy was last updated on Freitag 25 Mai 2018View it hereDismiss
Bachtrack logo

Veranstaltungen zu klassischer Musik, Oper, Ballett und Tanz finden

Aug 17, 19, 22, 24, 26
Glyndebourne

Glyndebourne Opera House, Glyndebourne

Virginie Verrez (Erika), Emma Bell (Vanessa) © Tristram Kenton
Vanessa
New Production
Kartenverkauf
Barber, Vanessa
Glyndebourne Festival Opera
Jakub Hrůša, Dirigent
Keith Warner, Regisseur
Ashley Martin-Davis, Bühnenbild, Kostüme
Emma Bell, Vanessa
Virginie Verrez, Erika
Rosalind Plowright, The Old Baroness
Edgaras Montvidas, Anatol
Donnie Ray Albert, The Old Doctor
Glyndebourne Chorus
Aug 17, 20 mat, 24

Alice Busch Opera Theater, Cooperstown

Bernstein, West Side Story
Glimmerglass Opera
Aug 17, 18 mat, Abend, 19 mat, Abend, 21, 22, 23, 24, 25 mat, Abend, 26

Guthrie Theater, Minneapolis

Bernstein, West Side Story
Guthrie Opera Theatre Company
Hartman, Mark, Dirigent
Haj, Joseph, Regisseur
Acebo, Christopher, Bühnenbild
Caprio, Jen, Kostüme
Pinero, Mia, Maria
Koeck, Marc, Tony
Isabelle, Ana, Anita
Santiago, Marco Antonio, Bernardo
Lee, Darius Jordan, Riff
Birk, Raye, Doc
Garcia, Maija, Choreographie

Santa Fe Opera, Santa Fe

The Italian Girl in Algiers
The Italian Girl in Algiers
Kartenverkauf
Rossini, L'italiana in Algeri (The Italian Girl in Algiers)
Santa Fe Opera
Corrado Rovaris, Dirigent
Shawna Lucey, Regisseur
Robert Innes Hopkins, Bühnenbild
David C. Woolard, Kostüme
Daniela Mack, Isabella
Jack Swanson, Lindoro
Scott Conner, Mustafà
Suzanne Hendrix, Zulma
Craig Verm, Haly
Aug 17, 21, 27
Salzburg Festival

Felsenreitschule, Salzburg

Asmik Grigorian (Salome) © Ruth Walz
Salome, Op.54
New Production
Kartenverkauf
Strauss R., Salome (New Production)
Franz Welser-Möst, Dirigent
Romeo Castellucci, Regisseur, Bühnenbild, Kostüme
John Daszak, Herodes
Anna Maria Chiuri, Herodias
Asmik Grigorian, Salome
Gábor Bretz, Jochanaan
Julian Prégardien, Narraboth
Avery Amereau, Herodias' Page
Matthäus Schmidlechner, Erster Jude
Mathias Frey, Zweiter Jude
Patrick Vogel, Dritter Jude
Jörg Schneider, Vierter Jude
David Steffens, Fünfter Jude
Tilmann Rönnebeck, Erster Nazarener
Neven Crnić, Zweiter Nazarener
Henning von Schulman, Erster Soldat
Dashon Burton, Zweiter Soldat
Cindy Van Acker, Choreographie
Wiener Philharmoniker
Fr 17 Aug um 13:00

Regent Hall, London

Lunchtime Recital - Lunaire String Quartet
Lunchtime Recital - Lunaire String Quartet
Barber, Streichquartett, Op.11 (Adagio)
Schostakowitsch, Streichquartett Nr. 3 in F-Dur, Op.73
Bach, Das Wohltemperierte Klavier II: Präludium und Fuge Nr. 5 in D-Dur, BWV874 (Fugue arr. Mozart)
Bach, Well-Tempered Clavier 2: Prelude and Fugue No. 2 in C Minor, BWV871 (Fugue arr. Mozart)
Bach, Well-Tempered Clavier 2: Prelude and Fugue No. 7 in E Flat Major, BWV876 (Fugue arr. Mozart)
Lunaire Quartet
Richards, Mackenzie, Violine
Chatziiosifidis, Stelios, Violine
Julian Latham, Viola
Steve Collisson, Cello
Fr 17 Aug um 13:00

Charlton House, London

Lunchtime Recital - Apeiron Duo - Paola Delucchi (violin) Albert Lau (piano)
Lunchtime Recital - Apeiron Duo - Paola Delucchi (violin) Albert Lau (piano)
Händel, Violin Sonata in D major, HWV 371
Grieg, Violinsonate Nr. 3 in c-Moll, Op.45
Bartók, Rumänische Volkstänze, Sz. 68
Apeiron Duo
Paola Delucchi, Violine
Albert Lau, Klavier
Fr 17 Aug um 16:30

Europaplatz, Luzern

National Youth Wind Orchestra of Great Britain
Kartenverkauf
Gregson, Other
Händel, Royal Fireworks Music, HWV 351: Overture
Hesketh, Danceries
Bernstein, West Side Story: Symphonische Tänze
Arnold, Solitaire
Gorb, Awayday
Walton, Crown Imperial
National Youth Wind Orchestra of Great Britain
Glenn D. Price, Dirigent
Fr 17 Aug um 17:00
Chopin and His Europe

Teatr Wielki, Warsaw

Symphonic Concert
Kartenverkauf
Silvestrov, Schubert meets Silvestrov
Chopin, Mazurka in A minor, Op.17 no.4
Chopin, Nocturne no. 18 in E major, Op.62 no.2
Chopin, Klavierkonzert Nr. 1 in e-Moll, Op.11
Gidon Kremer, Violine
Yulianna Avdeeva, Klavier
Kremerata Baltica

Hofburg, Innsbruck

Das goldene Zeitalter
Das goldene Zeitalter
Kartenverkauf
Werke von Scarlatti
Sammartini, Other
Werke von Telemann
Richter, Other
Werke von Boccherini
Werke von Mozart
Werke von Haydn
Werke von Beethoven
Werke von Schubert
casalQuartett, Quartett

Stoller Hall, Manchester

Einar-Steen Nøkleberg
Einar-Steen Nøkleberg
Kartenverkauf
Bach, Goldberg-Variationen, BWV988
Einar-Steen Nøkleberg, Klavier
Fr 17 Aug um 19:30
Music in Old Cracow

Philharmonic Hall, Krakow

Steven Isserlis & Ya-Fei Chuang
Kartenverkauf
Bach, Cellosuite Nr. 3 C-Dur, BWV1009
Martinů, Cello Sonata no. 1, H 277
Schumann, Fantasiestücke, Op.73
Franck, Cello Sonata in A major, FWV 8
Steven Isserlis, Cello
Ya-Fei Chuang, Klavier
Fr 17 Aug um 19:30
Salzburg Festival

Stiftung Mozarteum Salzburg: Großer Saal, Salzburg

Beethoven 2 · musicAeterna · Teodor Currentzis
Beethoven Cycle
Kartenverkauf
Beethoven, Symphonie Nr. 1 in C-Dur, Op.21
Beethoven, Symphonie Nr. 3 in Es-Dur "Eroica", Op.55
musicAeterna
Teodor Currentzis, Dirigent
Fr 17 Aug um 19:30

Esplanade Concert Hall, Singapore

SSO Pops: Jazz It Up With Gershwin
Kartenverkauf
Unbekannt, wird bekannt gegeben
Andrew Litton, Dirigent
Fr 17 Aug um 19:30
Salzburg Festival

Großes Festspielhaus, Salzburg

West-Eastern Divan Orchestra 2
Guest Orchestras
Kartenverkauf
Tschaikowsky, Violinkonzert in D-Dur, Op.35
Debussy, La Mer
Skrjabin, Le poème de l'extase, Op.54
West-Eastern Divan Orchestra
Lisa Batiashvili, Violine
Daniel Barenboim, Dirigent
Fr 17 Aug um 19:30
Unbekannt, unbekanntes Programm
Katy Bircher, Flöte
Brinley Yare, Flöte
Eva Caballero, Flöte
Flavia Hirte, Flöte
Fr 17 Aug um 19:30
BBC Proms

Royal Albert Hall, London

Prom 47: Elgar, Prokofiev & Venables
Kartenverkauf
Elgar, Einleitung und Allegro für Streichquartett und Streichorchester, Op. 47
Venables/Bartók, Venables Plays Bartók (world première)
Prokofjew, Symphonie Nr. 5 in B-Dur, Op.100
Pekka Kuusisto, Violine
Sakari Oramo, Dirigent
Fr 17 Aug um 20:00

Lübeck Music and Congress Centre, Lübeck

Preisträgerkonzert Leonard Bernstein Award
Kartenverkauf
Bernstein, Die Faust im Nacken (On the Waterfront): Symphonische Suite
Bernstein, West Side Story: Symphonische Tänze
Bernstein, Candide: Ouvertüre
Korngold, Violinkonzert D-Dur, Op. 35
Schleswig-Holstein Festival Orchestra
Wayne Marshall, Dirigent
Charles Yang, Violine
Fr 17 Aug um 20:00
Chopin and His Europe

Studio Koncertowe Polskiego Radia im. Witolda Lutosławskiego, Warsaw

Symphonic Concert
Kartenverkauf
Vivaldi, 3 Concertos of Bohemia
Vivaldi, Serenata ‘Gloria e Imeneo’, RV687
Jarzębski, Canzoni e concerti
Vivica Genaux, Mezzosopran
Martina Belli, Mezzosopran
Fabio Biondi, Dirigent
Europa Galante

Stoller Hall, Manchester

Bobby Chen & Douglas Finch, piano
Bobby Chen & Douglas Finch, piano
Kartenverkauf
Rachmaninow, Suite no. 1 "Fantaisie-Tableaux" for Two Pianos, Op.5
Griller, Arnold, Introduction, Cakewalk and Allegro
Finch, Hapsburg Burlesques: Fantasy-Transcriptions on Rosenkavalier, Mahagonny and other Elegies
Bobby Chen, Klavier
Douglas Finch, Klavier
Fr 17 Aug um 22:00
Chopin and His Europe

Teatr Wielki: Redutowe Rooms, Warsaw

Special song recital
Kartenverkauf
Schubert, Winterreise (W. Müller), D.911
Tomasz Konieczny, Bass
Lech Napierała, Klavier
Aug 17, 18 mat, Abend, 19 mat
Edinburgh International Festival

King's Theatre, Edinburgh

The Beggar's Opera
Gay, The Beggar's Opera
William Christie, Dirigent
Robert Carsen, Regisseur
James Brandily, Bühnenbild
Petra Reinhardt, Kostüme
Aug 17, 18, 19

Waterperry Gardens, Wheatley

Don Giovanni
Mozart, Don Giovanni
Waterperry Opera Festival
Bertie Baigent, Dirigent
Laura Attridge, Regisseur
Lizzy Leech, Bühnenbild
Jerome Knox, Don Giovanni
Oskar McCarthy, Leporello
Eleanor Penfold, Donna Anna
Alison Manifold, Donna Elvira
Anna Cavaliero, Zerlina
Christopher Webb, Komtur
Colin Durrant, Don Ottavio
Nicholas Morton, Masetto
Aug 17, 19 mat

Joyce Theater, New York City

The Saratosa Ballet: Program A
Monotones I and II (Sir Frederick Ashton)
Symphony of Sorrows (Ricardo Graziano)
There where she loved
Sarasota Ballet
Aug 17, 18

Werkstattbühne, Bregenz

The Hunting Gun
Larcher, The Hunting Gun
Michael Boder, Dirigent
Karl Markovics​, Regisseur
Katharina Wöppermann​, Bühnenbild, Kostüme
Mark Padmore, Poet
Andrè Schuen, Josuke Misugi
Sarah Aristidou, Shoko
Sophia Burgos, Midori
Olivia Vermeulen, Saiko
Ensemble Modern
Aug 17, 19, 22

Jahrhunderthalle, Bochum

Universe, Incomplete
Werke von Ives
Titus Engel, Dirigent
Christoph Marthaler, Regisseur
Anna Viebrock, Bühnenbild, Kostüme
Bochumer Symphoniker
Aug 17, 18, 19 mat, 22, 24, 25

Marion Oliver McCaw Hall, Seattle

Porgy and Bess
Gershwin, Porgy and Bess
Seattle Opera
John DeMain, Dirigent
Francesca Zambello, Regisseur
Peter J. Davison, Bühnenbild
Paul Tazewell, Kostüme
Alfred Walker, Porgy
Kevin Short, Porgy
Angel Blue, Bess
Elizabeth Llewellyn, Bess
Lester Lynch, Crown
Mary Elizabeth Williams, Serena
Jermaine Smith, Sportin’ Life
Brandie Sutton, Clara
Derrick Parker, Jake
Judith Skinner, Maria
Bernard Holcomb, Mingo
Edward Graves, Robbins
Martin Bakari, Peter
Damien Geter, Jim
Cheryse McLeod Lewis, Annie
Ernest Jackson, Nelson
Ashley Faatoalia, Crab man
Ibidunni Ojikutu, Strawberry woman
Marlette Buchanan, Lily
Brian Simmons, Detective
Michael Patten, Coroner
Garnett Bruce, Wiederaufnahmeleitung
Aug 17, 18

Teatro Universidad de Chile, Santiago

Mozart, Die Zauberflöte, KV620: Ouvertüre
Mozart, Konzert für Flöte und Harfe C-Dur, KV299 (KV297c)
Mozart, Symphonie Nr. 38 in D-Dur, "Prag", KV504
Maria Chiossi, Harfe
Hernán Jara, Flöte
Orquesta Sinfónica de Chile
Aldo Sisillo, Dirigent
Aug 17, 20

Adriatic Arena, Pesaro

Ricciardo e Zoraide
New Production
Rossini, Ricciardo e Zoraide
Giacomo Sagripanti, Dirigent
Marshall Pynkoski, Regisseur
Gerard Gauci, Bühnenbild
Michael Gianfrancesco, Kostüme
Sergey Romanovsky, Agorante
Victoria Yarovaya, Zomira
Ruzil Gatin, Zamorre
Antonie Martiniana, Elmira
Nicola Ulivieri, Ircano
Pretty Yende, Zoraide
Juan Diego Flórez, Ricciardo
Xabier Anduaga, Ernesto
Sofia Mchedlishvili, Fatima
Coro del Teatro Ventidio Basso
Aug 17 mat

Teatro Rossini, Pesaro

Il viaggio a Reims
Rossini, Il viaggio a Reims
Hugo Carrio, Dirigent
Emilio Sagi, Regisseur, Bühnenbild
Pepa Ojanguren, Kostüme
Accademia Rossiniana "Alberto Zedda"
Aug 17, 21, 24

Sydney Opera House: Joan Sutherland Theatre, Sydney

Rigoletto
Verdi, Rigoletto
Opera Australia
Renato Palumbo, Dirigent
Elijah Moshinsky, Regisseur
Michael Yeargan, Bühnenbild
Tracy Grant Lord, Kostüme
Dalibor Jenis, Rigoletto
Irina Lungu, Gilda
TBC, Gilda
Gianluca Terranova, The Duke of Mantua
Atalla Ayan, The Duke of Mantua
Taras Berezhansky, Sparafucile
Sian Pendry, Maddalena
Gennadi Dubinsky, Monterone
Dominica Matthews, Giovanna
Christopher Hillier, Count Ceprano
Ileana Rinaldi, Countess Ceprano
Benjamin Rasheed, Borsa
Luke Gabbedy, Marullo
Ryan Sharp, Court Usher
Sharon Olde, Page
Hugh Halliday, Wiederaufnahmeleitung
Opera Australia Chorus
Opera Australia Orchestra
Aug 17, 18, 19

Seebühne Bregenz (Festival floating stage), Bregenz

Bizet, Carmen
Antonino Fogliani, Dirigent
Kasper Holten, Regisseur
Es Devlin, Bühnenbild
Anja Vang Kragh, Kostüme
Gaëlle Arquez, Carmen
Lena Belkina, Carmen
Annalisa Stroppa, Carmen
Daniel Johansson, Don José
Martin Muehle, Don José
David Pomeroy, Don José
Andrew Foster-Williams, Escamillo
Kostas Smoriginas, Escamillo
Mojca Bitenc, Micaëla
Cristina Pasaroiu, Micaëla
Corinne Winters, Micaëla
Cornelie Isenbürger, Frasquita
Léonie Renaud, Frasquita
Marion Lebègue, Mercédès
Judita Nagyová, Mercédès
Jordan De Souza, Dirigent
Bregenz Festival Chorus
Prague Philharmonic Choir
Wiener Symphoniker
Aug 17, 21, 27
Bayreuth

Bayreuther Festspielhaus, Bayreuth

Die Meistersinger von Nürnberg
Wagner, Die Meistersinger von Nürnberg
Philippe Jordan, Dirigent
Barrie Kosky, Regisseur
Rebecca Ringst, Bühnenbild
Klaus Bruns, Kostüme
Emily Magee, Eva
Daniel Behle, David
Johannes Martin Kränzle, Sixtus Beckmesser
Michael Volle, Hans Sachs
Günther Groissböck, Veit Pogner
Tansel Akzeybek, Kunz Vogelgesang
Armin Kolarczyk, Konrad Nachtigall
Daniel Schmutzhard, Fritz Kothner
Paul Kaufmann, Balthasar Zorn
Christopher Kaplan, Ulrich Eisslinger
Stefan Heibach, Augustin Moser
Raimund Nolte, Hermann Ortel
Andreas Hörl, Hans Schwarz
Timo Riihonen, Hans Foltz
Klaus Florian Vogt, Walther von Stolzing
Wiebke Lehmkuhl, Magdalena
Tobias Kehrer, Nachtwächter
Bayreuther Festspielchor
Bayreuther Festspielorchester
Aug 17, 18, 19, 23, 24, 25, 26, 29, 30, 31

Estates Theatre (Stavovské divaldo), Prague

Don Giovanni, KV527
Mozart, Don Giovanni
Prague National Theatre Opera
Richard Hein, Dirigent
Václav Kašlík, Regisseur
Josef Svoboda, Bühnenbild
Theodor Pištěk, Kostüme
Martin Bárta, Don Giovanni
Jiří Hájek, Don Giovanni
Roman Hoza, Don Giovanni
Svatopluk Sem, Don Giovanni
Miloš Horák, Leporello
David Nykl, Leporello
František Zahradníček, Leporello
Petra Šimková-Alvarez, Donna Anna
Marie Fajtová, Donna Anna
Yukiko Kinjo, Donna Anna
Veronika Hajnová, Donna Elvira
Jana Horáková Levicová, Donna Elvira
Pavla Vykopalová, Donna Elvira
Petra Perla-Notova, Zerlina
Lenka Pavlovič, Zerlina
Lucie Vagenknechtová, Zerlina
Oleg Korotkov, Komtur
Roman Vocel, Komtur
Jaroslav Březina, Don Ottavio
Josef Moravec, Don Ottavio
Martin Šrejma, Don Ottavio
Lukáš Bařák, Masetto
Jiří Brückler, Masetto
Jiří Štrunc, Dirigent
Prague National Theatre Chorus
Prague National Theatre Orchestra
Aug 17 mat, Abend, Abend, 18, Abend, Abend

Edinburgh international Conference Centre, Edinburgh

Meredith, Other
Scottish Ensemble
Eleanor Meredith, Bildender Künstler

Queen's Hall, Edinburgh, Edinburgh

Eivind Holtsmark Ringstad & David Meier
Tartini, Sonata in G minor "The Devil's Trill" for violin and string ensemble
Schumann, Märchenbilder für Bratsche und Klavier, Op.113
Barratt-Due, Correspondences (World première)
Franck, Violinsonate A-Dur
Schubert, Ave Maria (originally Ellens Gesang III), D.839
Ysaÿe, Caprice – Étude en forme de valse
Eivind Holtsmark Ringstad, Viola
David Meier, Klavier
Fr 17 Aug um 18:00

Allhelgonakyrkan, Stockholm

Brahms and his friends day 2
Schumann C., Romance in G minor, Op.21 no.3
Herzogenberg, 8 Klavierstücke (Nr 6 Andante-Vivace)
Maier-Röntgen, Andantino, for solo piano
Smyth, Piano Sonata no. 3 in D major (Allegro)
Rabl, Piano Quartet, Op.1 (Clarinet, violin, cello, piano)
Brahms, Two Sarabands for Piano , (WoO 5 Saraband in a-minor)
Brahms, Streichquintett Nr. 1 F-Dur, Op.88
Bengt Forsberg, Klavier
Kjell Fagéus, Klarinette
Julia-Maria Kretz, Violine
Kati Raitinen, Cello
Jesper Harryson, Oboe
Kristofer Öberg, Horn
Nils-Erik Sparf, Violine
Klara Hellgren, Violine
Johanna Persson, Viola
Bernt Lysell, Viola
Per Nyström, Cello
Fr 17 Aug um 18:30
Lucerne Festival

Culture and Congress Centre: Concert Hall, Luzern

Opening concert
Strawinsky, Konzert in Es-Dur für Kammerorchester "Dumbarton Oaks"
Mozart, Klavierkonzert Nr. 24 in c-Moll, KV491
Strawinsky, The Firebird
Lang Lang, Klavier
Lucerne Festival Orchestra
Riccardo Chailly, Dirigent
Fr 17 Aug um 19:00

Szivárvány Kultúrpalota, Kaposvár

Janáček, Dvořák
Janáček, Violinsonate
Dvořák, Terzetto in C major for 2 violins and viola, Op.74
Dvořák, Klavierquintett Nr. 2 in A-Dur, Op.81
Sayaka Shoji, Violine
Diemut Poppen, Viola
Alexandra Conunova, Violine
Enrico Pace, Klavier
Kristóf Baráti, Violine
István Várdai, Cello
Kirill Troussov, Violine
Fr 17 Aug um 19:30

Wolkenturm, Grafenegg

Brittens War Requiem
Wigglesworth, Fanfare (Uraufführung)
Britten, War Requiem, Op.66
Anna Samuil, Sopran
Christian Elsner, Tenor
Lucas Meachem, Bariton
Wiener Sängerknaben
Singverein der Gesellschaft der Musikfreunde in Wien
Tonkünstler Orchester
Yutaka Sado, Dirigent
Fr 17 Aug um 20:00

Kloster Eberbach: Basilika, Eltville am Rhein

Georg Friedrich Händel: „Israel in Egypt“
Händel, Israel in Egypt
Claudia Huckle, Contralto
Benjamin Hulett, Tenor
Matthew Brook, Bassbariton
Choir of The King's Consort
The King's Consort
Robert King, Dirigent
Fr 17 Aug um 20:00

Richard B Fisher Center for the Performing Arts: Sosnoff Theater, Annandale-on-Hudson

Rimsky-Korsakov and His World Weekend II: Aug 17–19 / Program Seven
Beethoven, Streichquartett Nr. 7 in F-Dur "Razumovsky", Op.59 Nr.1
Balakirew, Other
Strawinsky, Drei Sätze aus Petruschka
Virtual Village ensemble
Krajewska, Monika, Mezzosopran
Kurdina, Yelena, Klavier
Orion Weiss, Klavier
Daedalus Quartet
Karen Kim, Violine
Fr 17 Aug um 20:00
Tanglewood Festival

Tanglewood, Koussevitzky Music Shed, Lenox

Andris Nelsons conducts Beethoven and Shostakovich
Beethoven, Klavierkonzert Nr. 4 in G-Dur, Op.58
Schostakowitsch, Symphonie Nr. 4 in c-Moll, Op.43
Andris Nelsons, Dirigent
Yefim Bronfman, Klavier
Fr 17 Aug um 20:00

Finnish National Opera: Main Hall (Suomen Kansallisoopera: päänäyttämö), Helsinki

Esa-Pekka Salonen 60 years
Biber, Battalia, for strings and continuo
Mossolow, The Iron Foundry (Zavod), Op.19
Salonen, Pollux
Vesala, New work
Ravel, Daphnis and Chloé, orchestral suite no. 1
Mussorgsky, Boris Godunow: Krönungsszene
Esa-Pekka Salonen, Dirigent
Matti Salminen, Bass
Orchestra of the Finnish National Opera
Finnish National Opera Chorus
Fr 17 Aug um 20:00

Kurhaus Wiesbaden: Friedrich-von-Thiersch Hall, Wiesbaden

Christian Gerhaher, Bariton / NDR Elbphilharmonie Orchester / Krzysztof Urbański, Leitung
Mahler, Symphonie Nr. 10 in Fis-Dur: Adagio
Mahler, Des Knaben Wunderhorn
Beethoven, Symphonie Nr. 3 in Es-Dur "Eroica", Op.55
Christian Gerhaher, Bariton
NDR Elbphilharmonie Orchester
Krzysztof Urbański, Dirigent
Fr 17 Aug um 20:00

Schloss Johannisberg: Fürst-von-Metternich-Saal, Geisenheim-Johannisberg

Seong-Jin Cho, Klavier
Schumann, Fantasiestücke, Op.12
Beethoven, Klaviersonate Nr. 8 in c-Moll "Pathétique", Op.13
Debussy, Images II, für Klavier
Chopin, Klaviersonate Nr. 3 in h-Moll, Op.58
Seong-Jin Cho, Klavier

Usher Hall, Edinburgh

City of Birmingham Symphony Orchestra
Strawinsky, Funeral Song, Op.5
Strawinsky, Symphonies of Wind Instruments (1920 orig version)
Debussy, Prelude à l'après-midi d'un faune
Ravel, Daphnis und Chloé
City of Birmingham Symphony Orchestra
Ludovic Morlot, Dirigent
Fr 17 Aug um 20:30

Collégiale Saint-Nicolas, Nogaro

Concert pour violoncelle seul - Année centenaire de la Tchécoslovaquie 2018 / Frantisek Brikcius
Bach, Cellosuite Nr. 5 in c-Moll, BWV1011
Reger, Cello Suite in G major, Op.131c no. 1
Smetana, Má vlast (Mein Heimatland) (Première française)
Suchon, Aka si mi krasna (Arr. F. Brikcius, Première franç)
Fibich, Poem, Op.39 (arr. F. Brikcius,prem. française)
František Brikcius, Cello
Fr 17 Aug um 21:00

Knoops Park, Bremen

Sommer in Lesmona – Bremer Freitagnacht
Mendelssohn Bartholdy, Ouvertüre Ruy Blas op. 95
Mozart, Klavierkonzert Nr. 21 in C-Dur, KV467
Massenet, Le Cid: VII Navarraise
Dvořák, Symphony no. 9 in E minor, "From the New World," Op.95: Adagio - Allegro molto
Gershwin, Rhapsody in Blue
Schumann, Szenen aus Goethes Faust, WoO 3: Overture
Rantala, Freedom
Lennon, All you need is love
Rantala, Final Fantasy, for piano and orchestra
Iiro Rantala, Klavier
Deutsche Kammerphilharmonie Bremen
Jonathan Bloxham, Dirigent
Aug 18, Sep 16, Nov 11 mat, Abend

Latvian National Opera, Riga

An der schönen blauen Donau
An der schönen blauen Donau
Kartenverkauf
An der schönen blauen Donau (Aivars Leimanis)
Latvian National Ballet
Farhads Stade, Dirigent
Ināra Gauja, Bühnenbild
Latvian National Opera Orchestra