Bachtrack logo

Veranstaltungen zu klassischer Musik, Oper, Ballett und Tanz finden

Feb 21, 22, 23, 24, 25 mat

L'Opéra des Nations, Geneva

Voces (Ballet Flamenco Sara Baras)
Kartenverkauf
Voces (Sara Baras)
Ballet Flamenco Sara Baras
Mi 21 Feb um 09:30 und 11:00

Konzerthalle, Bad Salzuflen

Konzert für Kinder
Strawinsky, Der Feuervogel: Suite
Susanne Adam, Moderation
Marion Thauern, Moderation
Johannes Braun, Dirigent
Feb 21, 25

Stadttheater, Bern

Menotti, The Medium
Stadttheater Bern
Anne Hinrichsen, Dirigent
Alexander Kreuselberg, Regisseur
Konstantina Dacheva, Bühnenbild
Maya Däster, Kostüme
Claude Eichenberger, Baba
Elissa Huber, Monica
Lilian Farahani, Mrs Gobineau
Borjana Angelova, Mrs Nolan
Carl Rumstadt, Mr Gobineau
Davidson Farias, Toby
Feb 21, 23, Mär 01, 03

Leeds Grand Theatre, Leeds

Don Giovanni
Mozart, Don Giovanni
Matthew Kofi Waldren, Dirigent
Alessandro Talevi, Regisseur
Madeleine Boyd, Bühnenbild, Kostüme
William Dazeley, Don Giovanni
John Savournin, Leporello
Jennifer Davis, Donna Anna
Elizabeth Atherton, Donna Elvira
Kathryn Rudge, Zerlina
Nicholas Watts, Don Ottavio
Ross McInroy, Masetto
James Platt, Komtur
Chorus of Opera North
Orchestra of Opera North

Badisches Staatstheater: Großes Haus, Karlsruhe

Händel, Alcina
Andreas Spering, Dirigent
James Darrah, Regisseur
Chrisi Karvonides, Kostüme
Layla Claire, Alcina
Aleksandra Kubas-Kruk, Morgana
Benedetta Mazzucato, Bradamante
Carina Schmieger, Oberto
David Hansen, Ruggiero
Alexei Neklyudov, Oronte
Nicholas Brownlee, Melisso
Deutsche Händel-Solisten
Händel-Festspielchor
Feb 21 mat, 22, 25

Bridgewater Hall, Manchester

© Hajin Ahn
The Hallé - Brahms's First Piano Concerto
Kartenverkauf
Mendelssohn, Ouvertüre, Meeresstille und glückliche Fahrt, Op.27
Beethoven, Symphonie Nr. 4 in B-Dur, Op.60
Brahms, Klavierkonzert Nr. 1 in d-Moll, Op.15
Karina Canellakis, Dirigent
Sunwook Kim, Klavier
Feb 21
Strawinsky, The Rake's Progress
Ivor Bolton, Dirigent
Simon McBurney, Regisseur
Michael Levine, Bühnenbild
Christina Cunningham, Kostüme
Paul Appleby, Tom Rakewell
Julia Bullock, Anne Trulove
Andrew Watts, die Türkenbab
Kyle Ketelsen, Nick Shadow
David Pittsinger, Trulove
Hilary Summers, Mutter Gans
Alan Oke, Sellem
Evan Hughes, Wärter des Irrenhauses
Nederlands Kamerorkest
Chor der Niederländischen Oper
Feb 21, 23

Gothenburg Concert Hall, Göteborg

Master Violinist James Ehnes
Kartenverkauf
Beethoven, Violinkonzert in D-Dur, Op.61
Mendelssohn, Symphonie Nr. 5 in D-Dur, "Reformationssymphonie", Op.107
Kent Nagano, Dirigent
James Ehnes, Violine
Feb 21, 23

Wales Millennium Centre, Cardiff

Claire Rutter (Tosca) and Mark S Doss (Scarpia) © Richard Hubert Smith
Puccini, Tosca
Carlo Rizzi, Dirigent
Timothy Burke, Dirigent
Michael Blakemore, Regisseur
Ashley Martin-Davis, Bühnenbild
Claire Rutter, Floria Tosca
Mary Elizabeth Williams, Floria Tosca
Hector Sandoval, Mario Cavaradossi
Gwyn Hughes Jones, Mario Cavaradossi
Mark S Doss, Baron Scarpia
Daniel Grice, Cesare Angelotti
Donald Maxwell, Mesner
Chorus of Welsh National Opera
Orchestra of Welsh National Opera
Benjamin Davis, Wiederaufnahmeleitung
Feb 21

Nationaltheater, München

Carmen
Bizet, Carmen
Karel Mark Chichon, Dirigent
Lina Wertmüller, Regisseur
Enrico Job, Bühnenbild
Bryan Hymel, Don José
Alexander Vinogradov, Escamillo
Golda Schultz, Micaëla
Callum Thorpe, Zuniga
Sean Michael Plumb, Moralès
Elsa Benoit, Frasquita
Rachael Wilson, Mercédès
Johannes Kammler, Le Dancaïre
Manuel Günther, Le Remendado
Chor der Bayerischen Staatsoper
Bayerisches Staatsorchester
Feb 21, 22

Großes Festspielhaus, Salzburg

Wiener Symphoniker in Salzburg
Kartenverkauf
Mozart, Die Hochzeit des Figaro, KV492: Ouvertüre
Mozart, Flötenkonzert Nr. 1 G-Dur, KV313 (KV285c)
Prokofjew, Symphonie Nr. 5 in B-Dur, Op.100
Lahav Shani, Dirigent
Erwin Klambauer, Flöte
Wiener Symphoniker
Feb 21 mat, Mär 04 mat

Stadttheater, Bern

2. Sitzkissenkonzert: Gipflestürmer
Kartenverkauf
Unbekannt, unbekanntes Programm
Anja Nicklich, Regisseur
Ingrid Schmanke, Violine
Cordula Mundhenk, Kontrabass
Catherine Kämper, Englischhorn
Christian Holenstein, Horn
Feb 21, 22, Mär 14, 21, 24, 29, Apr 03, 21

Vidmarhallen 1, Bern

Tabula Rasa (Various, James Wilton, Ishan Rustem)
Tanzcompagnie Konzert Theater Bern
Feb 21, Mär 07, 19, 22, Apr 21 mat, 25, Mai 02, 04, 08
Puccini, Tosca
Royal Swedish Opera
Knut Hendriksen, Regisseur
Björn Brusewitz, Bühnenbild
Ann-Mari Anttila, Kostüme
Emma Vetter, Floria Tosca
Kristian Flor, Cesare Angelotti
Niklas Björling Rygert, Spoletta
John Erik Eleby, Sciarrone
Jens Persson, Mesner
Speaker Pintsaar, Gefängiswärter
Royal Swedish Opera Chorus
Royal Swedish Opera Orchestra
Feb 21, 22
Takemitsu, Nostalghia - im Gedenken an Andrei Tarkowskij
Takemitsu, Far Calls. Coming Far!
Wagner, Orchestral excerpts from The Ring of the Nibelung
Paavo Järvi, Dirigent
Akiko Suwanai, Violine
Feb 21, 24, Mär 01, 04

GöteborgsOperan, Göteborg

Ariadne auf Naxos, Op.60
Ariadne auf Naxos, Op.60
Kartenverkauf
Strauss R., Ariadne auf Naxos
Patrik Ringborg, Dirigent
Rodula Gaitanou, Regisseur
George Souglides, Bühnenbild, Kostüme
Annalena Persson, Primadonna (Ariadne)
Sofie Asplund, Zerbinetta
Ann-Kristin Jones, Komponist
Matilda Paulsson, Komponist, Dryade
Daniel Frank, Bacchus
Anna Johansson, Echo
Mia Karlsson, Najade
Erika Sax, Dryade
Vassilis Kavayas, Brighella
Conny Thimander, Tanzmeister, Scaramuccio
Alexander Grove, Offizier
Daniel Hällström, Harlequin
Mats Persson, Musiklehrer
Richard Laby, Perückenmacher
Herbjörn Thordarson, Lakei
Alessio Cacciamani, Truffaldino
Lars Hjertner, Haushofmeister
Orchester der Oper Göteborg
Victoria Newlyn, Choreographie
Feb 21 mat, Mär 03, 11, 16, Apr 01, 29

Komische Oper Berlin, Berlin

Max Hopp (Tevye) © Iko Freese | drama-berlin.de
Anatevka (Fiddler on the Roof)
New Production
Kartenverkauf
Bock, Anatevka
Koen Schoots, Dirigent
Barrie Kosky, Regisseur
Rufus Didwiszus, Bühnenbild
Max Hopp, Tevye
Dagmar Manzel, Golde
Talya Lieberman, Tzeitel
Alma Sadé, Hodel
Maria Fiselier, Chava
Johannes Dunz, Motel Kamzoil
Jens Larsen, Lazar Wolf
Barbara Spitz, Yente
Jan-Frank Süße, Mordcha
Peter Renz, Rabbi
Denis Milo, Mendel
Chor der Komischen Oper Berlin
Feb 21, 22, 23

Rudolfinum: Dvořák Hall, Prague

Dvořák, Shostakovich, Elgar
Kartenverkauf
Dvořák, Symphonic variations for Orchestra, Op.78
Schostakowitsch, Cellokonzert Nr. 1 in Es-Dur, Op.107
Elgar, Enigma-Variationen für Orchester, Op.36
Alisa Weilerstein, Cello
Tomáš Netopil, Dirigent
Mi 21 Feb um 13:05
'My Music' with Sir Trevor McDonald
Kartenverkauf
Orchestra of St John's
John Lubbock, Dirigent
Mi 21 Feb um 19:30

Lighthouse, Poole

BSO Artist-in-Residence Recital: Andreas Ottensamer
BSO Artist-in-Residence Recital: Andreas Ottensamer
Kartenverkauf
Debussy, Première Rhapsodie in B flat major, for clarinet and piano
Poulenc, Sonate B-Dur für Klarinette und Klavier
Gershwin, Prelude no. 1
Debussy, Préludes, Bk 1 no. 8: La fille aux cheveux de lin (The girl with the flaxen hair)
Andreas Ottensamer, Klarinette
José Gallardo, Klavier
Mi 21 Feb um 19:30

University Great Hall, Exeter, Exeter

Elgar's Cello Eulogy
Elgar's Cello Eulogy
Kartenverkauf
Wagner, Siegfried Idyll
Elgar, Cellokonzert in e-Moll, Op.85
Dvořák, Symphonie Nr. 9 in e-Moll, "Aus der neuen Welt", Op.95
Christoph König, Dirigent
Leonard Elschenbroich, Cello
Mi 21 Feb um 19:30

Colston Hall, Bristol

London Symphony Orchestra
London Symphony Orchestra
Kartenverkauf
Brahms, Violinkonzert in D-Dur, Op.77
Dutilleux, Métaboles
Ravel, Daphnis und Chloé, Orchestersuite Nr. 2
Lionel Bringuier, Dirigent
Alina Ibragimova, Violine
Mi 21 Feb um 19:30
London Philharmonic Orchestra: The Rite of Spring
London Philharmonic Orchestra: The Rite of Spring
Kartenverkauf
Debussy, Printemps
Ravel, Klavierkonzert in D-Dur für die linke Hand
Delius, Idylle de Printemps, RTvi/5
Strawinsky, Le Sacre du Printemps
Juanjo Mena, Dirigent
Benedetto Lupo, Klavier
Mi 21 Feb um 19:30

BBC Hoddinott Hall, Cardiff

Contemporary Evenings
Kartenverkauf
Mi 21 Feb um 19:30

Saint-Sixte Church, Saint-Laurent, Montreal

A Passion for Mozart
Kartenverkauf
Martin, Ouverture en hommage à Mozart
Mozart, Sinfonia Concertante für Violine und Bratsche Es-Dur, K364 (K320d)
Tschaikowsky, Suite Nr. 4 in G-Dur für Orchester "Mozartiana", Op.61
Mozart, Symphonie Nr. 35 in D-Dur, "Haffner", KV385
Daniele Callegari, Dirigent
Yukari Cousineau, Viola
Marina Thibeault, Viola
Mi 21 Feb um 19:30

Kieler Schloss, Kiel

Werke von Bernstein
Kammerphilharmonie Lübeck
Leo Siberski, Dirigent
Mi 21 Feb um 19:30
European Union Chamber Orchestra
Kartenverkauf
Haydn, Kleine Orgelmesse
Mozart, Litaniae Lauretanae BVM in B flat, K109 (K74e)
Mozart, Motette in D-Dur, "Ave verum corpus", KV618
Mozart, Symphonie Nr. 29 in A-Dur, KV201 (KV186a)
Mozart, Hornkonzert Nr. 4 in Es-Dur, KV495
European Union Chamber Orchestra
Hans-Peter Hofmann, Direktor
Gresham's Schola Cantorum
John Bowley, Dirigent
Fellows of the National Youth Choir
Ben Goldscheider, Horn
Mi 21 Feb um 19:30
Crosscurrents
Goehr, Symmetry Disorders Reach (excerpts)
Holloway, Sarabande-Scherzo-Song
Berkeley, Haiku
Holloway, Sine nomine
Goehr, 7 Impromptus
Holloway, Silvered Schubert, Op.120
Huw Watkins, Klavier
Clare Hammond, Klavier
Mi 21 Feb um 19:30
Cilea, L'Arlesiana (Concert performance)
Paolo Arrivabeni, Dirigent
Joseph Calleja, Federico
Guanqun Yu, Vivetta
Dolora Zajick, Rosa Mamai
Marrero Meechot, L'innocente
Markus Brück, Baldassare
Seth Carico, Metifio
Byung Gil Kim, Marco
Orchester der Deutschen Oper Berlin
Chor der Deutschen Oper Berlin
Mi 21 Feb um 19:30

Universitetsaulaen, Universitet i Bergen, Bergen

Chamber Concert: Mozart and Wagner in Chamber Format
Mozart, Mitridate, re di Ponto, K87: overture
Wagner, Siegfried Idyll
Mozart, Symphonie Nr. 40 in g-Moll, KV550
Members of Bergen Philharmonic Orchestra
Eun Sun Kim, Dirigent
Mi 21 Feb um 20:00

Palacio Euskalduna, Bilbao

La Alianza Anglo-Rusa
La Alianza Anglo-Rusa
Kartenverkauf
Britten, Sinfonia da Requiem, Op.20
Prokofjew, Violinkonzert Nr. 1 in D-Dur, Op.19
Schostakowitsch, Symphonie Nr. 5 in d-Moll, Op.47
Euskadiko Orkestra Sinfonikoa
Robert Treviño, Dirigent
Frank Peter Zimmermann, Violine
Mi 21 Feb um 20:00

Maison de la radio:Auditorium, Paris

Récital d’orgue : Andy Emler
Kartenverkauf
Unbekannt, unbekanntes Programm
Dave Liebman, Saxophon
Andy Emler, Orgel
Mi 21 Feb um 20:30

Palau de la Música, Barcelona

Núria Rial and Albert Guinovart
Núria Rial and Albert Guinovart
Kartenverkauf
Toldra, Other
Werke von Schubert
Werke von Mompou
Werke von Poulenc
Guinovart, Other
Nuria Rial, Sopran
Albert Guinovart, Klavier
Feb 21, 24, Mär 02

Staatsoper, Hamburg

Der fliegende Holländer
Wagner, Der fliegende Holländer
Hamburgische Staatsoper
Johannes Fritzsch, Dirigent
Marco Arturo Marelli, Regisseur, Bühnenbild
Dagmar Niefind, Kostüme
John Lundgren, Dutchman
Ingela Brimberg, Senta
Günther Groissböck, Daland
Daniel Behle, Erik
Renate Spingler, Mary
Sergei Ababkin, Steuermann
Christian Günther, Direktor
Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
Chor der Hamburgischen Staatsoper
Feb 21, 22, 23, 24, 25 mat, 27, 28, Mär 01, 02, 03, 05, 06, 07

Palais Garnier (Opéra de Paris), Paris

Onéguine
Onegin (John Cranko)
James Tuggle, Dirigent
John Cranko, Regisseur
Jürgen Rose, Bühnenbild
Orchestre de l'Opéra National de Paris
Ludmila Pagliero, Tänzer
Mathieu Ganio, Tänzer
Myriam Ould Braham, Tänzer
Mathias Heymann, Tänzer
Feb 21, 23, 24 mat, 28, Mär 03, 09, 17, 23, 27, Apr 02 mat, 07

The London Coliseum, London

Iolanthe
New Production
Sullivan, Iolanthe
English National Opera
Timothy Henty, Dirigent
Chris Hopkins, Dirigent
Cal McCrystal, Regisseur
Paul Brown, Bühnenbild
Samantha Price, Iolanthe
Llio Evans, Celia
Ellie Laugharne, Phyllis
Joanne Appleby, Leila
Yvonne Howard, Queen of the Fairies
Andrew Shore, The Lord Chancellor
Ben Johnson, Earl Tolloller
Ben McAteer, Earl of Mountararat
Marcus Farnsworth, Strephon
Barnaby Rea, Private Willis
Chorus of English National Opera
English National Opera Orchestra
Feb 21, Mär 04 mat, 11, 26, 31, Apr 17, 28

Staatstheater Nürnberg, Nürnberg

Mozart Idomeneo
Mozart, Idomeneo, rè di Creta
Staatstheater Nürnberg
Marcus Bosch, Dirigent
David Bösch, Regisseur
Patrick Bannwart, Bühnenbild
Falko Herold, Kostüme, Video Artist
Tarmo Vaask, Chorleitung
Johann Casimir Eule, Dramaturgie
Chor des Staatstheater Nürnberg
Staatsphilharmonie Nürnberg
Feb 21, 22

Roy Thomson Hall, Toronto

Dvorak and Beethoven
Dvořák, Cellokonzert in h-Moll, Op.104
Ligeti, Concert Românesc
Beethoven, Symphonie Nr. 4 in B-Dur, Op.60
Gustavo Gimeno, Dirigent
Johannes Moser, Cello
Feb 21, 23, 26, 28, Mär 03 mat

Sydney Opera House: Joan Sutherland Theatre, Sydney

Die Nase, Op.15
New Production
Schostakowitsch, Die Nase
Opera Australia
Andrea Molino, Dirigent
Barrie Kosky, Regisseur
Klaus Grünberg, Bühnenbild
Martin Winkler, Platon Kusmitsch Kowaljow
Sir John Tomlinson, Jakowlewitsch
Kanen Breen, Wachtmeister der Polizei
Alexander Lewis, Die Nase
Sian Pendry, Alexandra Grigorjewna Podtotschina
Eva Kong, Madame Podtotschinas Tochter
Jacqueline Dark, The Old Countess
Antoinette Halloran, Praskovya Osipovna
Felix Seiler, Wiederaufnahmeleitung
Opera Australia Chorus
Opera Australia Orchestra
Feb 21, Mai 20, Jun 10

Opernhaus, Düsseldorf

Puccini, Tosca
Deutsche Oper am Rhein
Wen-Pin Chien, Dirigent
Aziz Shokhakimov, Dirigent
Dietrich Hilsdorf, Regisseur
Johannes Leiacker, Bühnenbild, Kostüme
Svetla Vassileva, Floria Tosca
Morenike Fadayomi, Floria Tosca
Najmiddin Mavlyanov, Mario Cavaradossi
Gustavo Porta, Mario Cavaradossi
Alexander Krasnov, Baron Scarpia
Nikoloz Lagvilava, Baron Scarpia
Lucian Petrean, Baron Scarpia
Düsseldorfer Symphoniker
Chor der Deutschen Oper am Rhein
Feb 21, 23, 25, Mär 01, 03

Oper Köln: Staatenhaus Saal 2, Köln

Don Giovanni, KV527
Mozart, Don Giovanni
Oper Köln
Nicholas Collon, Dirigent
Emmanuelle Bastet, Regisseur
Tim Northam, Bühnenbild, Kostüme
Miljenko Turk, Don Giovanni
Samuel Youn, Leporello
Federica Lombardi, Donna Anna
Ivana Rusko, Donna Elvira
Anna Lucia Richter, Zerlina
Bjarni Thor Kristinsson, Komtur
Sebastian Kohlhepp, Don Ottavio
Matthias Hoffmann, Masetto
Chor der Oper Köln
Feb 21, 23, 25 mat

War Memorial Opera House, San Francisco

Distinctly SF Ballet
On a Theme of Paganini (Helgi Tomasson)
Ibsen's House (Val Caniparoli)
Ghost in the Machine (Myles Thatcher)
San Francisco Ballet
Feb 21, 23, 25, 27

Bolshoi Theatre: New Stage, Moskau

Billy Budd
Britten, Billy Budd
Bolshoi Opera
William Lacey, Dirigent
David Alden, Regisseur
Paul Steinberg, Bühnenbild
Constance Hoffman, Kostüme
John Daszak, Captain Vere
Iurii Samoilov, Billy Budd
Gidon Saks, John Claggart
Marat Gali, Red Whiskers
Alexander Miminoshvili, Donald
Graeme Broadbent, Lieutenant Ratcliffe
Robert Lloyd, Dansker
Darren Jeffery, Mr Flint
Jonathan Summers, Mr Redburn
Bolshoi Theatre Chorus
Bolshoi Theatre Orchestra
Feb 21, 24, 28, Mär 02

Oslo Opera House, Main Stage, Oslo

Puccini, Tosca
Norwegian National Opera
John Fiore, Dirigent
Calixto Bieito, Regisseur
Susanne Gschwender, Bühnenbild
Anja Rabes, Kostüme
Nina Gravrok, Floria Tosca
Daniel Johansson, Mario Cavaradossi
Ole Jørgen Kristiansen, Baron Scarpia
Jens-Erik Aasbø, Cesare Angelotti
Eivind Kandal, Spoletta
Martin Hatlo, Sciarrone
Pietro Simone, Mesner
Norwegian National Opera Choir
Norwegian National Opera Orchestra
Feb 21, Mär 01, 02, 09

Royal Opera House, Covent Garden, London

Giselle (Jean Coralli, Jules Perrot, Sir Peter Wright)
Royal Ballet
Koen Kessels, Dirigent
John Macfarlane, Bühnenbild
Covent Garden Orchester des Royal Opera House
Marianela Núñez, Tänzer
Federico Bonelli, Tänzer
Bennet Gartside, Tänzer
Heap Tierney, Tänzer
Anna Rose O’Sullivan, Tänzer
Beatriz Stix-Brunell, Tänzer
Alexander Campbell, Tänzer
Yasmine Naghdi, Tänzer
Olivia Cowley, Tänzer
Feb 21, 22 mat, 23, 24 mat, Abend

Birmingham Hippodrome, Birmingham

The Sleeping Beauty
The Sleeping Beauty (Marius Petipa, Sir Peter Wright)
Birmingham Royal Ballet
Feb 21, 24, 25 mat

La Maison Symphonique de Montréal, Montreal

Mozart and Beethoven
Vivier, Zipangu, for string orchestra
Mozart, Symphonie Nr. 40 in g-Moll, KV550
Beethoven, Klavierkonzert Nr. 1 in C-Dur, Op.15
Edo de Waart, Dirigent
Christian Zacharias, Klavier
Feb 21, 25 mat, 28

Opéra Bastille, Paris

La traviata
Verdi, La traviata
Dan Ettinger, Dirigent
Benoît Jacquot, Regisseur
Sylvain Chauvelot, Bühnenbild
Christian Gasc, Kostüme
Marina Rebeka, Violetta Valéry
Charles Castronovo, Alfredo Germont
Ramë Lahaj, Alfredo Germont
Plácido Domingo, Giorgio Germont
Vitaliy Bilyy, Giorgio Germont
Virginie Verrez, Flora Bervoix
Julien Dran, Gastone de Letorières
Philippe Rouillon, Baron Douphol
Isabelle Druet, Annina
Tiago Matos, Marquis d'Obigny
Tomislav Lavoie, Dr Grenvil
Choeurs de l'Opéra National de Paris
Orchestre de l'Opéra National de Paris
Feb 21, 22, 23, 24

Battersea Arts Centre, London

Lost Dog: Juliet and Romeo: A Guide to Long Life and Happy Marriage
Juliet and Romeo - A Guide to London Life and Happy Marriage (Ben Duke)
Lost Dog
Feb 21 mat

Ordway Center for the Performing Arts: Concert Hall, Saint Paul

International Artist Series: Avi Avital & Sergio and Odair Assad
Bach, Sonate für Violine und Cembalo Nr. 3 E-Dur, BWV1016
Haydn, Piano sonata in D major, Hob XVI:37
Debussy, La plus que lente
Bartók, 6 Romanian Folk Dances, Sz 56
Piazzolla, L'Histoire du Tango
Avi Avital, Mandoline
Sérgio Assad, Gitarre
Odair Assad, Gitarre