Our privacy policy was last updated on Freitag 25 Mai 2018View it hereDismiss
Bachtrack logo

Konzertveranstaltungen finden

Tiroler Landestheater, Innsbruck

Die Zeitmaschine
Die Zeitmaschine
Kinderveranstaltung
Aug 20 mat, 24

Alice Busch Opera Theater, Cooperstown

Bernstein, West Side Story
Glimmerglass Opera

Pian della Nana, Cles

Andrea Motis Quintet
Unbekannt, unbekanntes Programm
Andrea Motis, Trompete
Andrea Motis Quintet
Mo 20 Aug um 13:00
BBC Proms

Cadogan Hall, London

Proms at ... Cadogan hall 6: The Sense of An Ending
Kartenverkauf
Bridge, Music when soft voices die
Vaughan Williams, Rest
Holst, Nunc dimittis
Mvula, Love Like A Lion (World première)
Parry, Songs of Farewell (BBC commission: world première)
BBC Singers
Sakari Oramo, Dirigent

Abbatiale Saint Robert, La Chaise-Dieu

Messe pour orgue de Couperin
Kartenverkauf
Couperin, Messe des Paroisse: Offertoire sur les grands jeux
du Mont, Other
Nivers, Other
Jean-Luc Ho, Orgel
Thomas van Essen, Dirigent
Mo 20 Aug um 18:00
Chopin and His Europe

Teatr Wielki: Redutowe Rooms, Warsaw

Paderewski, 12 Songs to words by Catulle Mendes, Op. 22
Schubert, 9 Songs to words by Ernest Schulze
Christoph Prégardien, Tenor
Christoph Schnackertz, Klavier

Auditorium Cziffra, La Chaise-Dieu

Récital Couperin
Kartenverkauf
Louvier, Livre pour virginal
Werke von Couperin
Couperin, Extraits du Manuscrit Bauyn
Benjamin Alard, Cembalo

Stoller Hall, Manchester

Young Artist Recital: Eylam Keshet
Young Artist Recital: Eylam Keshet
Kartenverkauf
Bach C.P.E., Claviersonate in g-Moll, Wq65/17
Haydn, Piano Sonata in G minor, Hob XVI:44
Schumann, Humoreske in B flat, Op.20
Eylam Keshet, Klavier
Mo 20 Aug um 19:30
BBC Proms

Royal Albert Hall, London

Prom 51: Strauss, Wagner & Per Nørgard
Kartenverkauf
Wagner, Parsifal – Prelude to Act 1
Strauss R., Four Last Songs
Nørgard, Symphony No. 3 (UK première)
Malin Byström, Sopran
London Voices
National Youth Chamber Choir of Great Britain
Thomas Dausgaard, Dirigent
Mo 20 Aug um 19:30
Music in Old Cracow

Academy of Music in Krakow: Florianka Hall, Krakow

Joanna Freszel & Bartłomiej Kominek
Kartenverkauf
Chopin, Piosnka litewska (a Lithuanian song) in F major, Op.74 no.16
Chopin, Zyczenie (a young girl's wish) in G major, Op.74 no.1
Chopin, Moja pieszczotka (My enchantress)
Żeleński, Tiers
Żeleński, Willow
Żeleński, My Nightingale
Rachmaninow, Hier ist es schön (Zdes khorosho), Op.21 Nr.7
Rachmaninow, 6 Romances: Ne poi krasavitsa pri mne, Op.4 no.4
Rachmaninow, A dream, (Son) Op.8 no.5
Debussy, La Mandoline
Debussy, C'est l'extase
Debussy, Nuit d'étoiles
Paderewski, When the last rose withers
Paderewski, Naguère
Ginastera, Cinco canciones populares argentinas, Op.10
Britten, Les Illuminations, Op.18 no.4: Royauté
Britten, Les Illuminations, Op.18 no.5: Marine
Britten, Phrase
Britten, Départ
Zamuszko, Cat
Zamuszko, Poultry
Zamuszko, Cow
Zamuszko, Pig
Zamuszko, Viper
Joanna Freszel, Sopran
Bartłomiej Kominek, Klavier
Mo 20 Aug um 19:30
Salzburg Festival

Stiftung Mozarteum Salzburg: Großer Saal, Salzburg

Lied Recital Boesch · Martineau
Lied Recitals
Kartenverkauf
Schubert, Der Wanderer (Wie deutlich des Mondes Licht) (F. v. Schlegel), D.649
Schubert, Der Wanderer an den Mond (Seidl), D.870
Schubert, An den Mond "Füllest wieder Busch und Tal" (Goethe) 1, D.259
Mahler, Lieder eines fahrenden Gesellen
Krenek, Reisebuch aus den österreichischen Alpen
Florian Boesch, Bariton
Malcolm Martineau, Klavier
Mo 20 Aug um 20:00
Cervello, Arabesque
Debussy, Estampes
Debussy, La plus que lente
Debussy, Deux Arabesques
Debussy, L'Isle Joyeuse, Op. 26
Albéniz, Iberia Suite
Alba Ventura, Klavier
Mo 20 Aug um 20:00
Salzburg Festival

Großes Festspielhaus, Salzburg

London Symphony Orchestra 1
Guest Orchestras
Kartenverkauf
Bernstein, Symphonie Nr. 2 "The Age of Anxiety"
Dvořák, 8 Slavonic Dances, Op.72
Janáček, Sinfonietta, Op. 60
Krystian Zimerman, Klavier
Sir Simon Rattle, Dirigent
Mo 20 Aug um 20:00

Konzerthaus: Großer Saal, Berlin

Schleswig-Holstein Festival Orchestra
Kartenverkauf
Bernstein, Die Faust im Nacken (On the Waterfront): Symphonische Suite
Korngold, Violinkonzert D-Dur, Op. 35
Bernstein, West Side Story: Symphonische Tänze
Bernstein, Candide: Ouvertüre
Schleswig-Holstein Festival Orchestra
Wayne Marshall, Klavier
Charles Yang, Violine
Mo 20 Aug um 20:00

Elbphilharmonie: Großer Saal, Hamburg

A Tribute to Leonard Bernstein
Kartenverkauf
Bernstein, West Side Story (Selections)
Bernstein, Wonderful Town (Selections)
Bernstein, On the Town (Selections)
Nils Landgren, Posaune
Junge Norddeutsche Philharmonie
Mo 20 Aug um 20:00
Chopin and His Europe

Teatr Wielki: Moniuszko Hall, Warsaw

Mozart, Klaviersonate Nr. 11 in A-Dur "Alla Turca", KV331 (KV300i)
Beethoven, Klaviersonate Nr. 14 in cis-Moll "Mondschein", Op.27 Nr.2
Debussy, Images II, für Klavier (extracts)
Paderewski, Nocturne in B flat major Op.16 no.4
Chopin, Impromptu in F sharp major, Op.36
Chopin, Mazurka in B minor, Op.33 no.4
Chopin, Ballade Nr. 3 in As-Dur, Op.47
Nelson Freire, Klavier
Mo 20 Aug um 20:00
Robeco SummerNights
Beethoven, Klavierkonzert Nr. 5 in Es-Dur "Emperor", Op.73
Strauss R., Eine Alpensinfonie, Op.64
Joseph Moog, Klavier
Nationaal Jeugd Orkest
Antony Hermus, Dirigent

Stoller Hall, Manchester

Claudius Tanski, piano
Claudius Tanski, piano
Kartenverkauf
Liszt, Klaviersonate in h-Moll, S178
Beethoven, Klaviersonate Nr. 32 in c-Moll, Op.111
Claudius Tanski, Klavier

Collégiale Saint-Georges, Saint-Paulien

Perez, Salve Regina pour soprano, choeur et continuo
d'Astorga, Stabat Mater
Durante, Magnificat in B flat major
Ghislieri Choir & Consort
Giulio Prandi, Dirigent
Mo 20 Aug um 22:00
Chopin and His Europe

Church of the Holy Cross and St Bartholomew, Wrocław

Piano recital
Chopin, Berceuse in D flat major, Op.57
Chopin, Mazurka in A flat major, Op.50 no.2
Chopin, Etude in A flat major, Op.25 no.1
Chopin, Mazurka in f-Moll, Op.7 Nr.3
Chopin, Impromptu in A flat major, Op.29
Chopin, Waltz in E flat major, Op. posth, KKIVb/10
Chopin, Nocturne in C sharp minor, "Lento Con Gran Espressione", Op. posth, B 49
Chopin, Barcarolle Fis-Dur, Op. 60
Alex Szilasi, Klavier

Stoller Hall, Manchester

Composer in Residence: Emma-Ruth Richards 2
Composer in Residence: Emma-Ruth Richards 2
Kartenverkauf
Richards, Ikon, for solo clarinet
Richards, Piranesi's Fantasies, for solo piano
Richards, Perpetual Becomings, after Gormley, for solo flute and ensemble (world première)
Richards, In Aer, 6 little songs, for soprano and piano
Zelkova Quartet
Dominic Degavino, Klavier
Alex Roberts, Klarinette
Tahtinen, Stella, Sopran
Ciccotti, Dominic, Klavier
Maharaj, Meera, Flöte
Aug 20, 22, 25, 27, 29, Sep 01, 03, 05, 08, 10, 12, 15, 17, 19, 22, 24, 26, 29

The Palace of the Grand Duke Vladimir, St Petersburg

Russian Music Seasons
Tschaikowsky, Eugen Onegin: Polonaise
Khachaturian, Maskerade: Waltzer
Borodin, Stranger in Paradise (arr from Kismet: Gliding Dance of the Maidens)
Balakirew, Orientalische Fantasie, "Islamey", Op.18
Tschaikowsky, Otcego eto prezde ne znala (Iolanta's arioso)
Prokofjew, Toccata in D minor, Op.11

Queen's Hall, Edinburgh, Edinburgh

Pierre-Laurent Aimard
Obukhov, Révélation
Obukhov, Création d'or
Skrjabin, Désir for piano, Op.57 no.1
Skrjabin, Caresse dansée for piano, Op.57 no.2
Skrjabin, Poème-Nocturne Op.61
Debussy, Études: selection
Chopin, Nocturne no. 18 in E major, Op.62 no.2
Messiaen, Le loriot
Chopin, Nocturne Nr. 1 b-Moll, Op.9 Nr.1
Messiaen, Catalogue d'oiseaux: L'alouette-lulu, no.6
Chopin, Nocturne no. 14 in F sharp minor, Op.48 no.2
Messiaen, L’alouette calandrelle
Pierre-Laurent Aimard, Klavier
Mo 20 Aug um 16:30

Auditorium Pedrotti, Pesaro

Concerto di bel canto: Michele Pertusi
Werke von Rossini
Michele Pertusi, Bariton
Richard Barker, Klavier
Mo 20 Aug um 19:30
Lucerne Festival

Culture and Congress Centre: Concert Hall, Luzern

The Chamber Orchestra of Europe
Schönberg, Kammersinfonie Nr. 1 E-Dur, Op. 9
Beethoven, Piano Sonata no. 13 in E flat major "quasi una fantasia", Op.27 no.1
Kurtág, ...quasi una fantasia..., Op.27 no.1
Beethoven, Klaviersonate Nr. 14 in cis-Moll "Mondschein", Op.27 Nr.2
Kurtág, Double Concerto, Op.27 no.2
Holliger, COncErto? Certo! cOn soli pEr tutti (… perduti? …)! for orchestra
Chamber Orchestra of Europe
Heinz Holliger, Dirigent
Sir András Schiff, Klavier
Miklós Perényi, Cello

Usher Hall, Edinburgh

Colburn Orchestra
Salonen, Nyx
Barber, Violinkonzert, Op. 14
Rachmaninow, Symphonische Tänze für Orchester, Op.45
Simone Porter, Violine
The Colburn Orchestra
Stéphane Denève, Dirigent

Abbatiale Saint Robert, La Chaise-Dieu

Händel, Salve Regina, HWV 241
Händel, Have mercy upon me; Chandos Anthem No. 3, HWV 248
Bononcini, Anthem for the Funeral of the Duke of Marlborough
Ghislieri Choir & Consort
Giulio Prandi, Dirigent
Di 21 Aug um 17:00
Chopin and His Europe

Teatr Wielki: Redutowe Rooms, Warsaw

Chopin, Sonate in g-Moll für Klavier und Cello, Op.65
Chopin, Duo Concertant in E major based on themes from Meyerbeer's "Robert le Diable"
Chopin, Introduction and Polonaise Brillante in C major for cello and piano, Op.3
Franchomme, Serenade, op. 12
Akiko Ebi, Klavier
Christophe Coin, Cello
Di 21 Aug um 19:00

MuseumsQuartier Wien: Hall E, Wien

Ulster Youth Orchestra 25th Anniversary Concert
Kartenverkauf
Bernstein, Candide: Ouvertüre
Debussy, Première Rhapsodie for clarinet and orchestra
Gershwin, An American in Paris (Ein Amerikaner in Paris)
Ulster Youth Orchestra
Courtney Lewis, Dirigent
Aoife Miskelly, Sopran
Di 21 Aug um 19:00
BBC Proms

Royal Albert Hall, London

Prom 52: Edward Gardner & Bergen Philharmonic
Kartenverkauf
Wagner, The Flying Dutchman – overture
Wallin, Violin Concerto (world première)
Sibelius, Symphonie Nr. 2 in D-Dur, Op.43
Alina Ibragimova, Violine
Edward Gardner, Dirigent

Stoller Hall, Manchester

Peter Frankl, Murray McLachlan & Lulu Yang
Peter Frankl, Murray McLachlan & Lulu Yang
Brahms, Waltzes for Piano, Op.39
Schumann, 6 Studien in kanonischer Form, Op.56
Debussy, Prelude à l'après-midi d'un faune
Bartók, Mikrokosmos
Peter Frankl, Klavier
Murray McLachlan, Klavier
Lulu Yang, Klavier
Di 21 Aug um 19:30
Salzburg Festival

Stiftung Mozarteum Salzburg: Großer Saal, Salzburg

Chamber Concert Quatuor Ébène
Chamber Concerts
Kartenverkauf
Beethoven, Streichquartett Nr. 5 in A-Dur, Op.18 Nr.5
Bartók, Streichquartett Nr. 4 in C-Dur, Sz.91
Beethoven, Streichquartett Nr. 9 in C-Dur "Razumovsky", Op.59 Nr.3
Quatuor Ébène
Di 21 Aug um 19:30
Music in Old Cracow

Jesuit Basilica, Krakow

Skoryk, Other
Kos-Anatolsky, Other
Kolessa, Other
Kaminsky, Other
Kozarenko, Other
Lviv Virtuosos
Serhey Burko, Dirigent
Di 21 Aug um 20:00

Deutsches Haus, Flensburg

A Tribute to Leonard Bernstein
Kartenverkauf
Bernstein, On the Town (Selections)
Bernstein, Wonderful Town (Selections)
Bernstein, West Side Story (Selections)
Nils Landgren, Posaune
Junge Norddeutsche Philharmonie
Di 21 Aug um 20:00
Chopin and His Europe

Teatr Wielki: Moniuszko Hall, Warsaw

Symphonic Concert
Kartenverkauf
Maliszewski, Piano Concerto in B flat minor, Op. 29
Paderewski, Polish Fantasy G sharp minor, Op.19
Tschaikowsky, Klavierkonzert Nr. 1 in b-Moll, Op.23
Olli Mustonen, Klavier
Plamena Mangova, Klavier
Peter Donohoe, Klavier
Sinfonia Varsovia
José Maria Florêncio, Dirigent

Ambras Castle: Spanish Hall, Innsbruck

Grenzenlose Liebe
Grenzenlose Liebe
Kartenverkauf
Marenzio, Other
Werke von Dowland
Werke von Morley
Wilbye, Other
Caccini, Other
Schein, Other
Werke von Monteverdi
Werke von Schütz
Voces Suaves
Di 21 Aug um 20:00
Robeco SummerNights
Haydn, Klaviertrio Nr. 43 in C-Dur, Hob XV:27
Mendelssohn Bartholdy, Klaviertrio Nr. 2 c-Moll, Op. 66
Smetana, Klaviertrio g-Moll, Op.15
Trio Alba
Di 21 Aug um 20:00

Usher Hall, Edinburgh

Dvořák's Requiem
Kartenverkauf
Dvořák, Requiem, Op. 89
Kateřina Kněžíková, Sopran
Elisabeth Kulman, Mezzosopran
Pavel Černoch, Tenor
Jan Martiník, Bass
Edinburgh Festival Chorus
Jakub Hrůša, Dirigent

Stoller Hall, Manchester

Gala Piano Faculty Recital 1
Gala Piano Faculty Recital 1
Kartenverkauf
Tschaikowsky, Les Saisons (The Seasons) for piano, Op.37a or Op.37b: October
Tschaikowsky, Les Saisons (The Seasons): Avril (April): Perce-neige (Snowdrop)
Skrjabin, 5 Preludes, Op.74
Rosenblatt, Concertino in Two Russian Themes
Tippett, Piano Sonata no.3
Chopin, Polonaise no. 6 in A flat major, "Heroic," Op.53
Bizet, Carmen Fantasie
Graham Caskie, Klavier
Fitenko, Nikita, Klavier
Philip Fowke, Klavier
Zaitseva, Katerina, Klavier

Eglise Saint-André, Lavaudieu

Récital alto et violoncelle
Kartenverkauf
Werke von Bach
Werke von Beethoven
Cassado, Other
Werke von Bartók
Vieuxtemps, Other
Werke von Paganini
Casals, Other
Adrien La Marca, Viola
Christian-Pierre La Marca, Cello
Di 21 Aug um 21:00
Salzburg Festival

Großes Festspielhaus, Salzburg

London Symphony Orchestra 2
Guest Orchestras
Kartenverkauf
Mahler, Symphonie Nr. 9 in D-Dur
Sir Simon Rattle, Dirigent

Abbatiale Saint Robert, La Chaise-Dieu

Histoires sacrées de Charpentier
Kartenverkauf
Charpentier, Judith
Charpentier, Magdalena Lugens
Charpentier, Caecilia virgo et martyr, H.397
Caroline Weynants, Sopran
Lucile Richardot, Mezzosopran
Judith Fa, Sopran
Vincent Huguet, Regisseur
Ensemble Correspondances
Sébastien Daucé, Dirigent

Queen's Hall, Edinburgh, Edinburgh

Dorothea Röschmann & Roger Vignoles
Schubert, Mignon Lieder
Schumann, Frauenliebe und -leben, Op.42
Beethoven, Songs
Wolf, Mignon Lieder
Wolf, Mörike Lieder: no. 7 Das verlassene Mägdlein
Dorothea Röschmann, Sopran
Roger Vignoles, Klavier
Di 21 Aug um 12:00

St Leonard's Church, Arundel

South Stoke Series: Schubert's Octet
Schubert, Oktett in F-Dur, D.803, Op.166
Colin Lawson, Bassklarinette
Nathaniel Harrison, Fagott
Gavin Edwards, Horn
Kate Aldridge, Kontrabass
Agata Daraskaite, Violine
Magdalena Loth-Hill, Violine
Elitsa Bogdanova, Viola
George Ross, Cello
Principal Players of the Hanover Band
Consone Quartet
Di 21 Aug um 19:30

Cadogan Hall, London

Aprile Millo in Concert
Verschiedene, verschiedene Stücke
Aprile Millo, Sopran
Di 21 Aug um 19:30
Lucerne Festival

Culture and Congress Centre: Concert Hall, Luzern

West-Eastern Divan Orchestra
Tschaikowsky, Violinkonzert in D-Dur, Op.35
Debussy, La Mer
Skrjabin, Le poème de l'extase, Op.54
Lisa Batiashvili, Violine
West-Eastern Divan Orchestra
Daniel Barenboim, Dirigent
Di 21 Aug um 19:30

St Margaret's Church, Rottingdean, Brighton

Schubert's Octet on a Summer’s Evening
Schubert, Octet in F major, D.803
Colin Lawson, Bassklarinette
Nathaniel Harrison, Fagott
Gavin Edwards, Horn
Kate Aldridge, Kontrabass
Agata Daraskaite, Violine
Magdalena Loth-Hill, Violine
Elitsa Bogdanova, Viola
George Ross, Cello
Principal Players of the Hanover Band
Consone Quartet
Di 21 Aug um 19:30

St Vincent's Chapel, Edinburgh

Childhood Perfumes - A Piano recital
Di 21 Aug um 20:00

Kloster Machern: Barocksaal, Bernkastel-Kues

Sneak Preview - Schöne Überraschung!
Linton, Santa Decca
Linton, Into the forest
Debussy, Fêtes Galantes I: Fantoches
Fauré, Clair de lune, Op.46 no.2
Linton, Tedium Vitae
Linton, Jardin des tuileries
Duparc, Phidylé
Linton, Requiescat
Fauré, Les berceaux, Op.23 no.1
Linton, Tristitiae
Linton, Phèdre
Fauré, Mandoline
Linton, Silentium Amoris
Debussy, 5 poèmes de Baudelaire: No.3, Le Jet d'eau
Linton, Epitaph
Edwin Crossley-Mercer, Bariton
Jason Paul Peterson, Klavier
Di 21 Aug um 20:00

Elbphilharmonie: Großer Saal, Hamburg

Nicholas Angelich / Festival Strings Lucerne
Chopin, Klavierkonzert Nr. 1 in e-Moll, Op.11
Schumann, Bilder aus dem Osten (Pictures from the East), Op.66
Gade, Novelletten for String Orchestra, Op.58
Nicholas Angelich, Klavier
Festival Strings Lucerne