Ballett- und Tanzveranstaltungen finden

Okt 23, 28

Royal Opera House, Covent Garden, London

Alice's Adventures in Wonderland
Alice's Adventures in Wonderland (Christopher Wheeldon)
Royal Ballet
Koen Kessels, Dirigent
Bob Crowley, Bühnenbild
Covent Garden Orchester des Royal Opera House
Lauren Cuthbertson, Tänzer
Edward Watson, Tänzer
Laura Morera, Tänzer
Steven McRae, Tänzer
Federico Bonelli, Tänzer
Gary Avis, Tänzer
Okt 24, 27, Nov 01, 02
Sharon Eyal and provocateur Olivier Dubois
Kartenverkauf
De l'origine (Olivier Dubois)
Half life (Sharon Eyal)
Royal Swedish Ballet

Wales Millennium Centre: Donald Gordon Theatre, Cardiff

P.A.R.A.D.E (Caroline Finn)
National Dance Company of Wales
Okt 24

Sadler's Wells Theatre, London

China National Peking Opera: A River All Red
Kartenverkauf
A River All Red (Unknown)
China National Peking Opera Company
Okt 24

Théâtre du Capitole, Toulouse

Giselle (Jean Coralli, Jules Perrot, Kader Belarbi)
Ballet du Capitole
Nathan Fifield, Dirigent
Thierry Bosquet, Bühnenbild
Olivier Bériot, Kostüme
Chœur du Capitole
Okt 24, 25

Rabozaal, Stadsschouwburg Amsterdam, Amsterdam

Jan Martens: Rule of Three
Rule of Three (Jan Martens)
Okt 24, 25, 26, 27, 28, 31, Nov 02, 03, 04, 07, 11, 12 mat, 14, 16

Palais Garnier (Opéra de Paris), Paris

Balanchine/ Teshigawara/ Bausch
Agon (George Balanchine)
Grand miroir (World première) (Saburo Teshigawara)
Le Sacre (Pina Bausch)
Esa-Pekka Salonen, Dirigent
Benjamin Shwartz, Dirigent
Akiko Suwanai, Violine
Orchestre de l'Opéra National de Paris
Okt 24

Royal Opera House, Clore Studio Upstairs, London

Jeux (Kenneth MacMillan: a National Celebration)
Jeux (Vaslav Nijinsky, Sir Kenneth MacMillan, Wayne Sleep)
Royal Ballet
Okt 24, 25 mat, Abend, 27, 28 mat, Abend, 29 mat, mat, 30, 31, Nov 02, 03 mat, Abend, 04 mat

Théâtre des Abbesses, Paris

Akram Khan : Chotto Desh
Chotto Desh (Akram Khan)
Akram Khan Company
Okt 24, Nov 01

Royal Opera House, Covent Garden, London

Kenneth MacMillan: a National Celebration (Programme 2)
The Judas Tree (The Royal Ballet) (Sir Kenneth MacMillan)
Song of the Earth (English National Ballet) (Sir Kenneth MacMillan)
Royal Ballet
Koen Kessels, Dirigent
Gavin Sutherland, Dirigent
Covent Garden Orchester des Royal Opera House
Di 24 Okt um 19:30

Lincoln Center: David H Koch Theater, New York City

Her Notes / Symphonic Variations / Elegy pdd / Thirteen Diversions
Her Notes (Jessica Lang)
Symphonic Variations (Sir Frederick Ashton)
Elegy pas de deux (Liam Scarlett)
Thirteen Diversions (Christopher Wheeldon)
American Ballet Theatre
Okt 25, 26 mat, Abend, 27, 28 mat, Abend

Liverpool Empire Theatre, Liverpool

Akram Khan's Giselle
Kartenverkauf
Giselle (Jean Coralli, Jules Perrot, Akram Khan)
Okt 25

Sadler's Wells Theatre, London

The Phoenix Returns Home — China National Peking Opera Company
Kartenverkauf
The Phoenix Returns Home (Unknown)
China National Peking Opera Company
Okt 25, Dez 22, 26 mat, mat, 28

Nationaltheater, München

Alice in Wonderland
Kartenverkauf
Alice's Adventures in Wonderland (Christopher Wheeldon)
Myron Romanul, Dirigent
Bob Crowley, Bühnenbild, Kostüme
Bayerisches Staatsorchester
Mi 25 Okt um 19:30

Grieg Hall (Grieghallen), Bergen

Tschaikowsky, Symphony no. 3 in D major "Polish", Op.25: Introduzione e Allegro
Strawinsky, Symphonie in drei Sätzen
Bernstein, On the Waterfront
Andrew Litton, Dirigent
Carte Blanche
Okt 25, 27, Nov 12 mat

Mariinsky Theatre, St Petersburg

La Sylphide (Bournonville)
La Sylphide (Bournonville) (August Bournonville, Elsa Marianne von Rosen)
Mariinsky Ballet
Mariinsky Theatre Orchestra
Okt 25, 26, 27, 28

BAM: Harvey Theater, New York City

ODC Dance: Boulders and Bones
boulders and bones (Brenda Way, KT Nelson)
ODC Dance
Okt 25, 26 mat, Abend, 27, 28 mat, Abend

Theatre Royal, Plymouth, Plymouth

Aladdin (David Bintley)
Birmingham Royal Ballet
Okt 25, Abend, 26, 27, Abend, 28, Abend, Abend

Hackney Downs Studios: Hackney Showroom, London

Under Glass
Under Glass (Clod Ensemble)
Clod Ensemble
Mi 25 Okt um 19:30

Lincoln Center: David H Koch Theater, New York City

Souvenir d'un Lieu Cher / new Millepied / Daphnis and Chloe
Souvenir d'un Lieu Cher (Alexei Ratmansky)
New Work (Benjamin Millepied)
Daphnis und Chloé (Michel Fokine, Benjamin Millepied)
American Ballet Theatre
Okt 26, 27, 28

Opera Vlaanderen, Antwerp, Antwerp

Ten Duets on a Theme of Rescue (Crystal Pite)
Orfeo part 1 (Édouard Lock)
L'Oiseau de Feu (Sidi Larbi Cherkaoui)
Opera Ballet Vlaanderen
Philipp Pointner, Dirigent
Symfonisch Orkest Opera Vlaanderen
Okt 26, 27, 28

Théâtre Maisonneuve, Montreal

Les Grands Ballets Canadiens: Stabat Mater
Stabat Mater (Edward Clug)
7th symphony (Uwe Scholz)
Les Grands Ballets Canadiens
Okt 26, Abend, Nov 01

Royal Opera House, Clore Studio Upstairs, London

Yorke Dance Project: Sea of Troubles
Sea of Troubles (Sir Kenneth MacMillan)
Yorke Dance Project
Okt 26, 27

Royal Opera House, Covent Garden, London

Kenneth MacMillan: a National Celebration (Programme 3)
Gloria (Northern Ballet) (Sir Kenneth MacMillan)
The Judas Tree (The Royal Ballet) (Sir Kenneth MacMillan)
Elite Syncopations (Mixed) (Sir Kenneth MacMillan)
Royal Ballet
Koen Kessels, Dirigent
Tom Seligman, Dirigent
Northern Ballet
Birmingham Royal Ballet
Scottish Ballet
Covent Garden Chor des Royal Opera House
Covent Garden Orchester des Royal Opera House
Okt 26, 27, 28 mat, Abend, 29 mat, 31, Nov 01, 02, 03, 04 mat, Abend, 05 mat, Abend

New York City Center, New York City

Matthew Bourne's New Adventures - "Red Shoes"
The Red Shoes (Matthew Bourne)
Do 26 Okt um 19:30

Lincoln Center: David H Koch Theater, New York City

Souvenir d'un Lieu Cher / Other Dances / Daphnis and Chloe
Souvenir d'un Lieu Cher (Alexei Ratmansky)
Other Dances (Jerome Robbins)
Daphnis und Chloé (Michel Fokine)
American Ballet Theatre
Okt 27, 28, 29 mat, 30, Nov 01, 02, 03
Mata Hari (Ted Brandsen)
Matthew Rowe, Dirigent
Anna Ol, Tänzer
Fr 27 Okt um 19:30

Lincoln Center: David H Koch Theater, New York City

new Ratmansky / new Millepied / Other Dances / Serenade after Plato's Symposium
Kartenverkauf
Songs of Bukovina (Alexei Ratmansky)
I Feel the earth move (Benjamin Millepied)
Other Dances (Jerome Robbins)
Serenade nach Platos Symposium (Alexei Ratmansky)
American Ballet Theatre
Okt 27, 28 mat, Abend

Sadler's Wells Theatre, London

Jasmin Vardimon: Pinocchio
Pinocchio (Jasmin Vardimon)
Jasmin Vardimon Company
Fr 27 Okt um 13:00

Theatre Royal, Plymouth, Plymouth

First Steps: A child's Aladdin
Birmingham Royal Ballet
Okt 28 mat, 29 mat, 31 mat, Nov 03 mat, Abend, 04 mat, 05 mat
Der Nussknacker (Wayne Eagling)
The National Ballet of Japan
Alexei Baklan, Dirigent
Naoji Kawaguchi, Bühnenbild
Ayako Maeda, Kostüme
Tokyo Philharmonic Orchestra
Okt 28, Nov 03, 12, 18, 25, Dez 13, 20, 28, 2018 Jan 05, 13, Feb 04

Stadttheater, Bern

Sacre / Faun / Bolero (Ivgi & Greben, Sidi Larbi Cherkaoui, Etienne Béchard)
Kartenverkauf
Le Sacre (Ivgi & Greben)
Faun (Sidi Larbi Cherkaoui)
Boléro (Etienne Béchard)
Tanzcompagnie Konzert Theater Bern
Hans Christoph Bünger, Dirigent
Till Kuhnert, Bühnenbild
Hussein Chalayan, Kostüme
Berner Symphonieorchester
Sa 28 Okt um 14:00

Lincoln Center: David H Koch Theater, New York City

Her Notes / new Millepied / Elegy pdd / Thirteen Diversions
Her Notes (Jessica Lang)
New Work (Benjamin Millepied)
Elegy pas de deux (Liam Scarlett)
Thirteen Diversions (Christopher Wheeldon)
American Ballet Theatre
Sa 28 Okt um 20:00

Lincoln Center: David H Koch Theater, New York City

Souvenir d'un lieu cher / new Millepied / Elegy pdd / Daphnis and Chloe
Souvenir d'un Lieu Cher (Alexei Ratmansky)
New Work (Benjamin Millepied)
Elegy pas de deux (Liam Scarlett)
Daphnis und Chloé (Michel Fokine)
American Ballet Theatre
Okt 29 mat, Nov 03, 10, 11, Dez 09, 12, 15, 17, 2018 Feb 02, 03, 28, Mär 16, 17, Apr 13, 15

Opernhaus, Zürich

The Nutcracker and the Mouse King
New Production
Der Nussknacker (Christian Spuck)
Paul Connelly, Dirigent
Yannis Pouspourikas, Dirigent
Rufus Didwiszus, Bühnenbild
Buki Shiff, Kostüme
Philharmonia Zürich
Giulia Tonelli, Tänzer
Anna Khamzina, Tänzer
Michelle Willems, Tänzer
Viktorina Kapitonova, Tänzer
Melissa Ligurgo, Tänzer
William Moore, Tänzer
Dominik Slavkovsky, Tänzer
So 29 Okt um 14:00

Lincoln Center: David H Koch Theater, New York City

Serenade after Plato's Symposium / Daphnis and Chloe
Kartenverkauf
Serenade nach Platos Symposium (Alexei Ratmansky)
Daphnis und Chloé (Michel Fokine, Benjamin Millepied)
American Ballet Theatre
Okt 31, Nov 01 mat, Abend, 02

Sadler's Wells Theatre, London

Aladdin (David Bintley)
Birmingham Royal Ballet
Dick Bird, Bühnenbild
Sue Blane, Kostüme
Okt 31 mat, Nov 12, 22, 2018 Mär 31, Jun 08, 10

Opernhaus, Leipzig

Johannes-Passion
New Production
Kartenverkauf
Johannes-Passion (Mario Schröder)
Paul Goodwin, Dirigent
Paul Zoller, Bühnenbild, Kostüme
Gewandhausorchester
Opernchor Leipzig
Magdalena Hinterdobler, Sopran
Martin Petzold, Tenor
Alexander Knight, Bass
Sejong Chang, Bass
Dan Karlström, Tenor
Benno Schachtner, Alt
Okt 31, Nov 01, 02, 03, 04

Joyce Theater, New York City

Dresden Semperoper Ballet
5 (David Dawson)
On the Nature of Daylight (Max Richter)
Vertigo Maze (Stijn Celis)
SemperOper Ballett Dresden
Nov 01, 02, 03, 04

Théâtre Maisonneuve, Montreal

Hofesh Shechter Company: Grand Finale
Grand Finale (Hofesh Shechter)
Hofesh Shechter Company
Nov 01, 02

Lincoln Center: Rose Theater, New York City

Stabat Mater
Mozart, Diviertimento in F-Dur, "Salzburger Symphonie Nr. 3", KV138 (KV125c)
Pergolesi, Stabat Mater
Jessica Lang Dance
Jessica Lang, Choreographie
Speranza Scappucci, Dirigent
Orchestra of St Luke's
Andriana Chuchman, Sopran
Anthony Roth Costanzo, Countertenor
Mark McCullough, Licht
Bradon McDonald, Kostüme
Marjorie Bradley Kellogg, Bühnenbild
Nov 02, 03

UCLA: Royce Hall, Los Angeles

Dancenorth / Lucy Guerin Inc: Attractor
Attractor (Lucy Guerin)
Dancenorth
Lucy Guerin Inc.
Nov 02, 03, 04, 05, 06, 07

Espace Pierre Cardin, Paris

Jérôme Bel: Jérôme Bel
Jérôme Bel (Jérôme Bel)
Nov 03, 04, Abend, 05, 06, 07

Gran Teatre del Liceu, Barcelona

Romeo und Julia (Leonid Lavrovsky, Joëlle Bouvier)
Ballet du Grand Théâtre de Genève
Manuel Coves, Dirigent
Philippe Cohen, Regisseur
Rémi Nicolas, Bühnenbild
Jacqueline Bosson, Bühnenbild
Orquestra Simfònica del Gran Teatre del Liceu
Nov 03, 04 mat, Abend

Sadler's Wells Theatre, London

Arcadia / Le Baiser de la fée / 'Still Life' at the Penguin Café
Arcadia (Ruth Brill)
Le Baiser de la Fée (Bronislava Nijinska)
'Still Life' at the Penguin Café (David Bintley)
Birmingham Royal Ballet
Nov 03, 04, 05 mat, 06

Espace Pierre Cardin, Paris

Jérôme Bel & Theater Hora : Disabled Theater
Disabled Theater (Jérôme Bel)
Nov 04, 05

Mariinsky II, St Petersburg

Romeo und Julia
Romeo und Julia (Leonid Lavrovsky)
Mariinsky Ballet
Mariinsky Theatre Orchestra
So 5 Nov um 19:45

Sadler's Wells: Lilian Baylis Studio, London

Ballet Cymru: Shadow Aspect (Tim Podesta)
Shadow Aspect (Tim Podesta)
Ballet Cymru
Mara Galeazzi, Tänzer
Nov 06, 09, 10, 13, 17

Royal Opera House, Covent Garden, London

The Illustrated 'Farewell' / The Wind / Untouchable
The Illustrated 'Farewell' (Twyla Tharp)
The Wind (Arthur Pita)
Untouchable (Hofesh Shechter)
Royal Ballet
Koen Kessels, Dirigent
Nov 06, 15, 16

Komische Oper Berlin, Berlin

Shechter | Duato
The Art of Not Looking Back (Hofesh Shechter)
Erde (Nacho Duato)