Unsere Datenschutzrichtlinien wurden am Freitag 25 Mai 2018 aktualisiertMehr InformationenOK
Bachtrack logo
Home
Termine
Kritiken
Artikel
Video
Seite
Opera home

Opernveranstaltungen finden

Apr 23, 26, 29, Mai 02

Staatsoper, Wien

Beethoven, Fidelio
Wiener Staatsoper
Ádám Fischer, Dirigent
Otto Schenk, Regisseur
Günther Schneider-Siemssen, Bühnenbild
Leo Bei, Kostüme
Brandon Jovanovich, Florestan
Thomas Johannes Mayer, Don Pizarro
Lars Woldt, Rocco
Anne Schwanewilms, Leonore
Chen Reiss, Marzelline
Chor der Wiener Staatsoper
Wiener Staatsopernorchester
Apr 23, 24, 25, 27, 28, 30, Mai 01, 02, 06, 07, 08

Teatro Real, Madrid

Falstaff
Falstaff
New production
Kartenverkauf
Verdi, Falstaff
Daniele Rustioni, Dirigent
Laurent Pelly, Regisseur, Kostüme
Barbara de Limburg, Bühnenbild
Nicola Alaimo, Sir John Falstaff
Roberto de Candia, Sir John Falstaff
Rebecca Evans, Alice Ford
Raquel Lojendio, Alice Ford
Simone Piazzola, Ford
Ángel Ódena, Ford
Joel Prieto, Fenton
Albert Casals, Fenton
Ruth Iniesta, Nannetta
Rocío Pérez, Nannetta
Daniela Barcellona, Mistress Quickly
Marianna Pizzolato, Mistress Quickly
Maite Beaumont, Meg Page
Gemma Coma-Alabert, Meg Page
Mikeldi Atxalandabaso, Bardolph
Valeriano Lanchas, Pistola
Christophe Mortagne, Dr. Caius
Orquesta Titular del Teatro Real
Coro Titular del Teatro Real
Apr 23, 24, 25 mat, Abend, 26, 27 mat, Abend, 29, 30, Mai 01, 02 mat, Abend, 03, 04 mat, Abend, 06, 07 mat, 08, 09 mat, Abend, 10, 11 mat, Abend, 13, 14, 15, 16 mat, Abend, 17, 18 mat, Abend, 20, 21, 22, 23 mat, Abend, 24, 25 mat, Abend

Royal Exchange Theatre, Manchester

Bernstein, West Side Story
Royal Exchange Theatred
Mark Aspinall, Dirigent
Sarah Frankcom, Regisseur
Anna Fleischle, Bühnenbild
Polly Sullivan, Kostüme
Gabriela Garcia, Maria
Andy Coxon, Tony
Apr 23

Stadttheater, Bern

Così fan tutte, KV588
Kartenverkauf
Mozart, Così fan tutte
Stadttheater Bern
Kevin John Edusei, Dirigent
Maximilian von Mayenburg, Regisseur
Christoph Schubiger, Bühnenbild
Marysol Del Castillo, Kostüme
Zsolt Czetner, Chorleitung
Chor Konzert Theater Bern
Berner Symphonieorchester
Apr 23, 26, 29, Mai 02, 05 mat, 07, 10, 13
Puccini, Madama Butterfly
Jader Bignamini, Dirigent
Robert Wilson, Regisseur, Bühnenbild, Licht
Frida Parmeggiani, Kostüme
Elena Stikhina, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Enkelejda Shkosa, Suzuki
Gianluca Terranova, Pinkerton
Brian Mulligan, Sharpless
Saverio Fiore, Goro
Carlo Cigni, Onkel Bonze
Tim Kuypers, Fürst Yamadori
John van Halteren, Kaiserlicher Kommissar
Anneleen Bijnen, Kate Pinkerton
Harry Teeuwen, Yakuside
Marieke Reuten, Cio-Cio-san's mother
Tomoko Makuuchi, The aunt
Dana Ilia, The cousin
Residentie Orkest
Chor der Niederländischen Oper
Di 23 Apr um 19:30

Curve, Leicester

Elizabeth I
Elizabeth I
New production
Kartenverkauf
Rossini, Elisabetta, regina d'Inghilterra
John Andrews, Dirigent
James Conway, Regisseur
Frankie Bradshaw, Bühnenbild
Mary Plazas, Elisabetta
Luciano Botelho, Leicester
John-Colyn Gyeantey, Norfolk
Lucy Hall, Matilde
Joseph Doody, Guglielmo
Apr 23, Mai 03, 06, 09, 13

Volksoper Vienna, Wien

Meine Schwester und ich
New production
Benatzky, Meine Schwester und ich
Volksoper Wien
Guido Mancusi, Dirigent
Robert Meyer, Regisseur
Christof Cremer, Bühnenbild, Kostüme
Lisa Habermann, Dolly Fleuriot
Lukas Perman, Dr. Roger Fleuriot
Carsten Süss, Count Lacy de Nagyfaludi
Johanna Arrouas, Irma
Nicolaus Hagg, Charly
Herbert Steinböck, Filosel
Andrea Heil, Choreographie
Symphonieorchester der Volksoper Wien
Apr 23, Mai 08, 16, 23

Landestheater Coburg, Coburg

Neues vom Tage
Hindemith, Neues vom Tage, (News of the Day)
Landestheater Coburg
Johannes Braun, Dirigent
Tibor Torell, Regisseur
Sibylle Gädeke, Bühnenbild, Kostüme
Rannveig Káradóttir, Laura
Kora Pavelič, Frau M
Milen Bozhkov, Hermann
Dirk Mestmacher, Herr M
Marvin Zobel, Eduard
Dorothee Harpain, Dramaturgie
Chor des Landestheaters Coburg
Philharmonische Orchester Landestheater Coburg
Apr 23, 29, Mai 02, 07, 10

Royal Opera House, Covent Garden, London

Billy Budd
New production
Britten, Billy Budd
Royal Opera
Ivor Bolton, Dirigent
Deborah Warner, Regisseur
Michael Levine, Bühnenbild
Chloe Obolensky, Kostüme
Toby Spence, Captain Vere
Jacques Imbrailo, Billy Budd
Brindley Sherratt, John Claggart
Sam Furness, Novice
Christopher Gillett, Red Whiskers
Alasdair Elliott, Squeak
Alan Ewing, Bosun
Duncan Rock, Donald
Peter Kellner, Lieutenant Ratcliffe
Clive Bayley, Dansker
David Soar, Mr Flint
Thomas Oliemans, Mr Redburn
Dominic Sedgwick, Novice's Friend
Thomas Barnard, Arthur Jones
Konu Kim, Maintop
Ross Ramgobin, First Mate
Simon Wilding, Second Mate
Jean Kalman, Licht
Covent Garden Chor des Royal Opera House
Covent Garden Orchester des Royal Opera House
Apr 23, Mai 27

Karlín Music Theatre, Prague

Roméo et Juliette
Gounod, Roméo et Juliette
Prague National Theatre Opera
Marco Guidarini, Dirigent
Sláva Daubnerová, Regisseur
Juraj Kuchárek, Bühnenbild
Martin Kotúček, Kostüme
Aleš Briscein, Roméo
Martin Šrejma, Roméo
Jana Šrejma Kačírková, Juliette
Jana Sibera, Juliette
Oleg Korotkov, Frère Laurent
Roman Vocel, Frère Laurent
Jiří Brückler, Mercutio
Igor Loškár, Mercutio
Richard Hein, Dirigent
Prague National Theatre Chorus
Prague National Theatre Orchestra
Apr 23, 29 mat

Semperoper, Dresden

Platée
New production
Rameau, Platée
Sächsische Staatsoper Dresden
Paul Agnew, Dirigent
Rolando Villazón, Regisseur
Harald Thor, Bühnenbild
Susanne Hubrich, Kostüme
Tania Lorenzo, Amour
TBC, La Folie
Mark Milhofer, Mercure, Thespis
Philippe Talbot, Platée
Evan Hughes, Cithéron, Satyr
Andreas Wolf, Jupiter
Iulia Maria Dan, Clarine, Thalie
Ute Selbig, Junon
Sebastian Wartig, Momus
Sächsischer Staatsopernchor Dresden
Sinfoniechor Dresden - Extrachor der Semperoper Dresden
Sächsische Staatskapelle Dresden
Apr 23, Mai 21

National Theatre (Národní divadlo), Prague

Dvořák, Rusalka
Prague National Theatre Opera
Robert Jindra, Dirigent
Jiří Heřman, Regisseur
Jaroslav Bönisch, Bühnenbild
Alexandra Grusková, Kostüme
Dana Burešová, Rusalka
Maria Kobielska, Rusalka
Peter Berger, Prince
Aleš Briscein, Prince
Richard Samek, Prince
Štefan Kocán, Vodník, the water goblin
Jiří Sulženko, Vodník, the water goblin
František Zahradníček, Vodník, the water goblin
Denisa Hamarová, Ježibaba, the Witch
Jolana Fogašová, Foreign Princess
Veronika Hajnová, Foreign Princess
Jaroslav Kyzlink, Dirigent
Zbyněk Müller, Dirigent
Prague National Theatre Chorus
Prague National Theatre Orchestra
Apr 23, 25, 27, 30, Mai 03

Staatsoper, Hamburg

L'elisir d'amore
Donizetti, L'elisir d'amore
Hamburgische Staatsoper
Nicolas André, Dirigent
Jean-Pierre Ponnelle, Regisseur, Bühnenbild
Pet Halmen, Kostüme
Hanna-Elisabeth Müller, Adina
Dovlet Nurgeldiyev, Nemorino
Alexey Bogdanchikov, Belcore
Alexander Roslavets, Dulcamara
Narea Son, Giannetta
Christian Günther, Direktor
Chor der Hamburgischen Staatsoper
Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
Apr 23, 25

Théâtre des Arts, Opéra de Rouen, Rouen

Nahasdzáán ou le monde scintillant
Pécou, Nahasdzáán ou le monde scintillant
Opéra de Rouen Haute Normandie
Luc Petton, Regisseur
Christie Finn, Sopran
Noa Frenkel, Geige
Oliver Brignall, Tenor
John Taylor Ward, Bass
Apr 23, 27 mat, 30, Mai 02, 05 mat

Teatro Malibran, Venedig

Dorilla in Tempe
Vivaldi, Dorilla in Tempe, RV709
Teatro La Fenice
Diego Fasolis, Dirigent
Fabio Ceresa, Regisseur
Massimo Checchetto, Bühnenbild
Giuseppe Palella, Kostüme
Manuela Custer, Dorilla
Lucia Cirillo, Elmiro
Valeria Girardello, Eudamia
Rosa Bove, Filindo
Veronique Valdés, Nomio
Michele Patti, Admeto
Orchestra del Teatro La Fenice
Apr 23
Szymanowski, Król Roger
Royal Swedish Opera
Grzegorz Nowak, Dirigent
Mariusz Treliński, Regisseur
Boris Kudlička, Bühnenbild
Kaspar Glarner, Kostüme
Łukasz Goliński, Król Roger II
Elin Rombo, Roxana
Arnold Rutkowski, Hirte
Jesper Taube, Edrisi
Katarina Leoson, Diakonissin
Lennart Forsén, Erzbischof
Royal Swedish Choir
Royal Swedish Orchestra
Adolf Fredriks Gosskör
Andrea Molino, Dirigent
Apr 23, 26, 28 mat, 30, Mai 02, 05, Jun 19, 22 mat

La Scala, Mailand

Ariadne auf Naxos, Op.60
New Production
Strauss R., Ariadne auf Naxos
Teatro alla Scala
Franz Welser-Möst, Dirigent
Frederic Wake-Walker, Regisseur
Jamie Vartan, Bühnenbild, Kostüme
Krassimira Stoyanova, Primadonna (Ariadne)
Tamara Wilson, Primadonna (Ariadne)
Sabine Devieilhe, Zerbinetta
Brenda Rae, Zerbinetta
Daniela Sindram, Komponist
Michael König, Bacchus
Eva Liebau, Najade
Anna-Doris Capitelli, Dryade
Pavel Kolgatin, Brighella
Krešimir Špicer, Scaramuccio
Tobias Kehrer, Truffaldino
Thomas Tatzl, Harlequin
Gabriel Bermúdez, Harlequin
Markus Werba, Musiklehrer
Alexander Pereira, Haushofmeister
Orchestra del Teatro alla Scala
Apr 23, 26, 29, Mai 02, 05 mat, 08, 11, 14, 17, 20, 23

Opéra Bastille, Paris

Bizet, Carmen
Lorenzo Viotti, Dirigent
Calixto Bieito, Regisseur
Alfons Flores, Bühnenbild
Mercè Paloma, Kostüme
Anita Rachvelishvili, Carmen
Ksenia Dudnikova, Carmen
Roberto Alagna, Don José
Jean-François Borras, Don José
Roberto Tagliavini, Escamillo
Nicole Car, Micaëla
Anett Fritsch, Micaëla
François Lis, Zuniga
Jean-Luc Ballestra, Moralès
Valentine Lemercier, Frasquita
Gabrielle Philiponet, Mercédès
Boris Grappe, Le Dancaïre
François Rougier, Le Remendado
Choeurs de l'Opéra National de Paris
Orchestre de l'Opéra national de Paris
Apr 23, 24 mat, Abend, 25, 26, 27 mat, Abend, 28 mat

Arts Centre Melbourne: State Theatre, Melbourne

West Side Story
Bernstein, West Side Story
Opera Australia
Donald Chan, Dirigent
Joey McKneely, Regisseur, Choreographie
Paul Gallis, Bühnenbild
Renate Schmitzer, Kostüme
Apr 24, 27

Lincoln Center: Metropolitan Opera House, New York City

Verdi, La traviata
Nicola Luisotti, Dirigent
Michael Mayer, Regisseur
Christine Jones, Bühnenbild
Susan Hilferty, Kostüme
Anita Hartig, Violetta Valéry
Stephen Costello, Alfredo Germont
Artur Ruciński, Giorgio Germont
Plácido Domingo, Giorgio Germont
The Metropolitan Opera Chorus
The Metropolitan Opera Orchestra
Apr 24, 26, 28, Mai 24, 25, Jun 09, 10

Opernhaus, Staatstheater, Hanover

Bernstein, West Side Story
Staatsoper Hannover
Mark Rohde, Dirigent
Matthias Davids, Regisseur
Stella Motina, Maria
Michael Pflumm, Tony
Maaike Schuurmans, Anita
Taddeo Pellegrini, Bernardo
Dennis Henschel, Riff
Wolfgang Scheiner, Doc
Laura Tejero, Rosalia
Apr 24

Staatsoper, Wien

Wagner, Parsifal
Wiener Staatsoper
Valery Gergiev, Dirigent
Alvis Hermanis, Regisseur, Bühnenbild
Kristīne Jurjāne, Kostüme
Thomas Johannes Mayer, Amfortas
Boaz Daniel, Klingsor
Elena Zhidkova, Kundry
Simon O'Neill, Parsifal
René Pape, Gurnemanz
Ryan Speedo Green, Titurel
Leonardo Navarro, Erster Gralsritter
Clemens Unterreiner, Zweiter Gralsritter
Svetlina Stoyanova, Erster Knappe
Miriam Albano, Zweiter Knappe
Michael Laurenz, Dritter Knappe
Lukhanyo Moyake, Vierter Knappe
Daniela Fally, 1. Blumenmädchen / 1. Gruppe
Fiona Jopson, 2. Blumenmädchen / 1. Gruppe
Margaret Plummer, 3. Blumenmädchen / 1. Gruppe
Maria Nazarova, 1. Blumenmädchen / 2. Gruppe
Mariam Battistelli, 2. Blumenmädchen / 2. Gruppe
Szilvia Vörös, 3. Blumenmädchen / 2. Gruppe
Bongiwe Nakani, Stimme von oben
Gleb Filshtinsky, Licht
Ineta Sipunova, Video Artist
Chor der Wiener Staatsoper
Wiener Staatsopernorchester
Apr 24, 28 mat, Mai 01
Wagner, Tannhäuser
Marc Albrecht, Dirigent
Christof Loy, Regisseur, Choreographie
Johannes Leiacker, Bühnenbild
Ursula Renzenbrink, Kostüme
Daniel Kirch, Tannhäuser
Björn Bürger, Wolfram von Eschenbach
Svetlana Aksenova, Elisabeth
Ekaterina Gubanova, Venus
Stephen Milling, Landgraf Hermann
Attilio Glaser, Walther von der Vogelweide
Kay Stiefermann, Biterolf
Lucas van Lierop, Heinrich der Schreiber
Eric Ander, Reinmar von Zweter
Julietta Aleksanyan, Shepherd Boy
Olaf Winter, Licht
Netherlands Philharmonic Orchestra
Chor der Niederländischen Oper
Apr 24, 26, Mai 18, 19 mat

Musikalische Komödie Venussaal, Leipzig

Bernstein, On the Town
Stefan Klingele, Dirigent
Sommerfeld, Benjamin, Ozzie
Rainer, Andreas, Chip
Krueger, Jeffery, Gabey
Klages, Patricia, Ivy Smith
Selele, Zodwa, Hildy
Nora Lentner, Claire
Apr 24, 27, Mai 02

Nationaltheater, München

Turandot
Puccini, Turandot
Pinchas Steinberg, Dirigent
Carlus Padrissa, Regisseur
Roland Olbeter, Bühnenbild
Chu Uroz, Kostüme
Anna Pirozzi, Turandot
Fabio Sartori, Der unbekannte Prinz (Kalaf)
Golda Schultz, Liù
Alexander Tsymbalyuk, Timur
Ulrich Reß, Kaiser Altoum
Andrea Borghini, Ping
Kevin Conners, Pang
Galeano Salas, Pong, The Prince of Persia
Bálint Szabó, Mandarin
Chor der Bayerischen Staatsoper
Bayerisches Staatsorchester
Mi 24 Apr um 20:00
Händel, Semele (Concert staging)
Sir John Eliot Gardiner, Dirigent
Thomas Guthrie, Regisseur
Louise Alder, Semele
Hugo Hymas, Jupiter
Lucile Richardot, Ino, Juno
Gianluca Buratto, Somnus, Cadmus
Carlo Vistoli, Athamas
Monteverdi Choir
English Baroque Soloists
Apr 24, 26, 30, Mai 02, 04

Finnish National Opera: Main Hall (Suomen Kansallisoopera: päänäyttämö), Helsinki

Verdi, Aida
Patrick Fournillier, Dirigent
Georg Rootering, Regisseur
Bernd Franke, Bühnenbild
Götz Lanzelot Fischer, Kostüme
Anna Danik, Amneris
Mika Pohjonen, Radamès
Warwick Fyfe, Amonasro
Veronika Dzhioeva, Aida
Koit Soasepp, König von Ägypten
Jyrki Korhonen, Ramphis
Anna-Kristiina Kaappola, Priesterin
Ilkka Hämäläinen, ein Bote
Finnish National Opera Chorus
Orchestra of the Finnish National Opera
Apr 24, 27, 30

Opéra de Monte-Carlo, Monte-Carlo

Verdi, Otello
Opéra de Monte-Carlo, Kostüme
Daniele Callegari, Dirigent
Allex Aguilera, Regisseur
Bruno de Lavenère, Bühnenbild
Gregory Kunde, Otello
Maria Agresta, Desdemona
George Petean, Iago
Cristina Damian, Emilia
Ioan Hotea, Cassio
Reinaldo Macias, Roderigo
In-Sung Sim, Lodovico
Antonio Di Matteo, Montano
Choeur de l'Opéra de Monte-Carlo
Orchestre Philharmonique de Monte-Carlo
Apr 24, 26, 28

Theater an der Wien, Wien

Orlando
New production
Händel, Orlando
Theater an der Wien
Giovanni Antonini, Dirigent
Claus Guth, Regisseur
Christian Schmidt, Bühnenbild, Kostüme
Anna Prohaska, Angelica
Giulia Semenzato, Dorinda
Raffaele Pe, Medoro
Florian Boesch, Zoroastro
Christophe Dumaux, Orlando
rocafilm, Video Artist
Il giardino armonico
Apr 24, 25

Stanislavsky and Nemirovich-Danchenko Moscow Music Theatre: Main Stage, Moskau

Verdi, Aida
Stanislavsky Opera
Felix Korobov, Dirigent
Peter Stein, Regisseur
Ferdinand Wögerbauer, Bühnenbild
Nanà Cecchi, Kostüme
Larisa Andreeva, Amneris
Ksenia Dudnikova, Amneris
Nikolay Erokhin, Radamès
Najmiddin Mavlyanov, Radamès
Andrey Baturkin, Amonasro
Anton Zaraev, Amonasro
Elena Guseva, Aida
Maxim Osokin, König von Ägypten
Roman Ulybin, König von Ägypten
Dmitry Ulyanov, Ramphis
Felix Kudryavtsev, Ramphis
Evgenia Afanasieva, Priesterin
Lilia Gaisina, Priesterin
Evgeny Liberman, ein Bote
Valery Mikitsky, ein Bote
Stanislavsky Music Theatre Chorus
Stanislavsky Music Theatre Orchestra
Apr 24, 27, Mai 11, 18, 26

Opernhaus, Düsseldorf

Roméo et Juliette
New production
Gounod, Roméo et Juliette
Deutsche Oper am Rhein
Davide Crescenzi, Dirigent
Philipp Westerbarkei, Regisseur
Tatjana Ivschina, Bühnenbild, Kostüme
Luiza Fatyol, Juliette
Ovidiu Purcel, Roméo
Maria Boiko, Stéphano
Bogdan Talos, Frère Laurent
Michael Kraus, Capulet
Ibrahim Yesilay, Tybalt
Marta Márquez, Gertrude, Juliettes Amme
Lukasz Konieczny, Herzog von Verona
Richard Sveda, Paris
Daniel Djambazian, Grégorio
Bogdan Baciu, Mercutio
Chor der Deutschen Oper am Rhein
Düsseldorfer Symphoniker
Apr 24, 26, 28 mat, 30, Mai 02

Opera Vlaanderen, Antwerp, Antwerp

Les Bienveillantes
World première
Parra, Les Bienveillantes
Peter Rundel, Dirigent
Calixto Bieito, Regisseur
Rebecca Ringst, Bühnenbild
Ingo Krügler, Kostüme
Rainer Trost, Maximilian Aue
Rachel Harnisch, Una Moreau, Schwester
Nadja Michael, Héloïse Aue, Mutter
David Alegret, Aristide Moreau
Günter Papendell, Thomas Hauser
Michael J. Scott, Kommissar Clemens
Donald Thomson, Kommissar Weser
Claudio Otelli, Blobel/Organ Player
Koor Opera Vlaanderen
Symfonisch Orkest Opera Vlaanderen
Apr 24, 26, 27 mat, 30, Mai 02, 04

Royal Opera House: Linbury Theatre, London

SS Mendi: Dancing the Death Drill
Dyantyis, SS Mendi: Dancing the Death Drill
Isango Ensemble
Mandisi Dyantyis, Dirigent
Mark Dornford-May, Regisseur
Lungelo Ngamlana, Choreographie
Mannie Manim, Licht
Apr 24, 26, Mai 10, 12

GöteborgsOperan, Göteborg

Trois fragments de Juliette & La voix humaine
Martinů, Trois fragments de Juliette (World première staging)
Poulenc, La Voix humaine
Claire Levacher, Dirigent
David Radok, Regisseur, Bühnenbild
Zuzana Jezková, Kostüme
Kerstin Avemo, Juliette, Elle
Joachim Bäckström, Michel
Orchester der Oper Göteborg
Apr 24, Mai 07

National Theatre (Národní divadlo), Prague

Massenet, Werther
Prague National Theatre Opera
Jan Bubák, Dirigent
Willy Decker, Regisseur
Wolfgang Gussmann, Bühnenbild, Kostüme
Peter Berger, Werther
Richard Samek, Werther
Veronika Hajnová, Charlotte
Štěpánka Pučálková, Charlotte
Michaela Zajmi, Charlotte
Yukiko Kinjo, Sophie
Slávka Zámečníková, Sophie
Jiří Brückler, Albert
Jiří Rajniš, Albert
Stefan Heinrichs, Wiederaufnahmeleitung
Petr Kofroň, Dirigent
Prague National Theatre Chorus
Prague National Theatre Orchestra
Apr 24, 25, 27, 28

Volksoper Vienna, Wien

Powder Her Face
New production
Adès, Powder Her Face
Volksoper Wien
Lorenz C Aichner, Dirigent
Martin G. Berger, Regisseur
Ursula Pfitzner, Duchess
Bart Driessen, Hotel Manager
David Sitka, Electrician
Julia Koci, Maid
Symphonieorchester der Volksoper Wien
Andrea Heil, Choreographie
Apr 24, 26, 27, 29

Charterhouse, Charterhouse Square, London

OperaUpClose at the Charterhouse
Donizetti, Maria Stuarda (New English version)
OperaUpClose
Apr 24, 27

La Scala, Mailand

Manon Lescaut
New Production
Puccini, Manon Lescaut
Teatro alla Scala
Riccardo Chailly, Dirigent
David Pountney, Regisseur
Leslie Travers, Bühnenbild
Marie-Jeanne Lecca, Kostüme
Maria José Siri, Manon Lescaut
Marcelo Álvarez, Chevalier des Grieux
Roberto Aronica, Chevalier des Grieux
Massimo Cavalletti, Lescaut
Carlo Lepore, Geronte di Ravoir
Alessandro Scotto di Luzio, Edmondo
Manuel Pierattelli, Dancing master
Francesco Pittari, Lamplighter
Alessandra Visentin, Musician
Daniele Antonangeli, Sergeant of archers
Emanuele Cordaro, Innkeeper
Gianluca Breda, Naval commander
Coro del Teatro alla Scala
Orchestra del Teatro alla Scala
Mi 24 Apr um 19:30

Venue Cymru, Llandudno

Un ballo in maschera
New production
Verdi, Un ballo in maschera
Carlo Rizzi, Dirigent
David Pountney, Regisseur
Raimund Bauer, Bühnenbild
Marie-Jeanne Lecca, Kostüme
Gwyn Hughes Jones, Riccardo
Roland Wood, Renato
Mary Elizabeth Williams, Amelia
Sara Fulgoni, Ulrica
Julie Martin du Theil, Oscar
Jihoon Kim, Samuel
Fabrice Kebour, Licht
Chorus of Welsh National Opera
Orchestra of Welsh National Opera
Apr 25, 28

Nationaltheater, München

Der fliegende Holländer
Der fliegende Holländer
Kartenverkauf
Wagner, Der fliegende Holländer
Asher Fisch, Dirigent
Peter Konwitschny, Regisseur
Johannes Leiacker, Bühnenbild, Kostüme
Sir Bryn Terfel, Dutchman
Anja Kampe, Senta
Hans-Peter König, Daland
Wookyung Kim, Erik
Okka von der Damerau, Mary
Dean Power, Steuermann
Chor der Bayerischen Staatsoper
Bayerisches Staatsorchester
Apr 25, 28

Cuvilliés-Theatre, München

Anna El-Khashem (Parascha) © Wilfried Hösl
Mavra / Iolanta
New production
Kartenverkauf
Strawinsky, Mavra
Tschaikowsky, Iolanta
Alevtina Ioffe, Dirigent
Axel Ranisch, Regisseur
Falko Herold, Bühnenbild, Kostüme
Anna El-Khashem, Parasha
Freddie de Tommaso, Vassily/'Mavra'
Noa Beinart, Mother, Martha
Natalia Kutateladze, Neighbour, Laura
Mirjam Mesak, Iolanta
Markus Suihkonen, King René
Long Long, Vaudémont
Boris Prýgl, Robert
Oğulcan Yılmaz, Ibn-Hakia
Caspar Singh, Alméric
Oleg Davydof, Bertrand
Anaïs Mejías, Brigitta
Michael Bauer, Licht
Nikolaus Stenitzer, Dramaturgie
Bayerisches Staatsorchester
Opernstudio der Bayerischen Staatsoper
Apr 25, Mai 12, 23, 26, Jun 04

Stadttheater, Bern

Boesmans, Reigen
Stadttheater Bern
Kevin John Edusei, Dirigent
Markus Bothe, Regisseur
Kathrin Frosch, Bühnenbild
Berner Symphonieorchester
Apr 25, 30, Mai 07

Lincoln Center: Metropolitan Opera House, New York City

Wagner, Die Walküre
Philippe Jordan, Dirigent
Robert Lepage, Regisseur
Carl Fillion, Bühnenbild
François St-Aubin, Kostüme
Stuart Skelton, Siegmund
Günther Groissböck, Hunding
Greer Grimsley, Wotan
Michael Volle, Wotan
Eva-Maria Westbroek, Sieglinde
Christine Goerke, Brünnhilde
Jamie Barton, Fricka
Kelly Cae Hogan, Gerhilde
Jessica Faselt, Helmwige
Wendy Bryn Harmer, Ortlinde
Maya Lahyani, Grimgerde
Mary Phillips, Roßweiße
Eve Gigliotti, Siegrune
Renée Tatum, Waltraute
Daryl Freedman, Schwertleite
J Knighten Smit, Wiederaufnahmeleitung
Gina Lapinski, Wiederaufnahmeleitung
The Metropolitan Opera Orchestra
Apr 25

Opernhaus, Zürich

Marina Prudenskaya (Witch) © T+T/Tanja Dorendorf
Hänsel und Gretel
New production
Kartenverkauf
Humperdinck, Hänsel und Gretel
Markus Poschner, Dirigent
Fabio Luisi, Dirigent
Michael Richter, Dirigent
Robert Carsen, Regisseur
Gideon Davey, Bühnenbild, Kostüme
Markus Brück, Peter / Vater
Ruben Drole, Peter / Vater
Marina Prudenskaya, Gertrud / Mutter, Knusperhexe
Irène Friedli, Gertrud / Mutter, Knusperhexe
Anna Stéphany, Hänsel
Deniz Uzun, Hänsel
Olga Kulchynska, Gretel
Sandra Hamaoui, Gretel
Hamida Kristoffersen, Gretel, Sandmännchen
Sen Guo, Taumännchen
Yulia Zasimova, Taumännchen
Natalia Tanasii, Sandmännchen
Philharmonia Zürich
Kinderchor der Oper Zürich
Chor der Oper Zürich
Apr 25, 27, 28 mat

Erkel Színház (Erkel Theatre), Budapest

Cavalleria rusticana
Cavalleria rusticana
Kartenverkauf
Mascagni, Cavalleria rusticana
Leoncavallo, Pagliacci
Marco Comin, Dirigent
Georges Delnon, Regisseur
Madeleine Schleich, Bühnenbild
Prisca Baumann, Kostüme
Ildikó Komlósi, Santuzza
Zsófia Kálnay, Lola
Éva Balatoni, Mamma Lucia
Attila Fekete, Turiddu
Csaba Szegedi, Alfio
Gabriella Létay Kiss, Nedda
Kamen Chanev, Canio
Alexandru Agache, Tonio
Péter Balczó, Beppe
Zsolt Haja, Silvio
Hungarian State Opera Orchestra
Hungarian State Opera Chorus
Apr 25, 26

Salle Érasme, Strasbourg

Damnation de Faust, La (Fausts Verdammnis), Op.24
Kartenverkauf
Berlioz, Damnation de Faust, La (Fausts Verdammnis) (Concert performance)
John Nelson, Dirigent
Joyce DiDonato, Marguerite
Michael Spyres, Faust
Nicolas Courjal, Méphistophélès
Alexandre Duhamel, Brander
Gulbenkian Choir
Les Petits Chanteurs de Strasbourg
Maîtrise de l'Opéra national du Rhin
Orchestre philharmonique de Strasbourg
Apr 25, 28

Staatsoper, Wien

Strauss R., Salome
Wiener Staatsoper
Michael Boder, Dirigent
Boleslaw Barlog, Regisseur
Jürgen Rose, Bühnenbild, Kostüme
Gun-Brit Barkmin, Salome
Jane Henschel, Herodias
Herwig Pecoraro, Herodes
Markus Marquardt, Jochanaan
Wiener Staatsopernorchester
Do 25 Apr um 19:30

Theatre Royal, Norwich

Elizabeth I
Elizabeth I
New production
Kartenverkauf
Rossini, Elisabetta, regina d'Inghilterra
John Andrews, Dirigent
James Conway, Regisseur
Frankie Bradshaw, Bühnenbild
Mary Plazas, Elisabetta
Luciano Botelho, Leicester
John-Colyn Gyeantey, Norfolk
Lucy Hall, Matilde
Joseph Doody, Guglielmo
Do 25 Apr um 19:30

Barbican Hall, London

Ravel, Rapsodie espagnole
Ravel, Boléro
Ravel, L'Heure espagnole
François-Xavier Roth, Dirigent
Jean-Paul Fouchécourt, Torquemada
Isabelle Druet, Concepción
Thomas Dolié, Ramiro
Stanislas de Barbeyrac, Gonzalve
Nicolas Courjal, Don Iñigo Gomez
Apr 25, 27, Mai 02, 08

Staatsoper Unter den Linden, Berlin

Il barbiere di Siviglia
Rossini, Il Barbiere di Siviglia (Der Barbier von Sevilla)
Julien Salemkour, Dirigent
Ruth Berghaus, Regisseur
Achim Freyer, Bühnenbild, Kostüme
Marianne Crebassa, Rosina
Maxim Mironov, Graf Almaviva
Gyula Orendt, Figaro
Bruno de Simone, Dr. Bartolo
Adriane Queiroz, Berta
Florian Eckhardt, Ambrogio
Grigory Shkarupa, Don Basilio
Adam Kutny, Fiorello
Staatsopernchor Berlin
Staatskapelle Berlin