Opernveranstaltungen finden

Mai 25

Opernhaus, Leipzig

Gounod, Faust
Anthony Bramall, Dirigent
Michiel Dijkema, Regisseur, Bühnenbild
Claudia Damm, Kostüme
Olena Tokar, Marguerite
Gal James, Marguerite
Sergey Pisarev, Faust
Tuomas Pursio, Méphistophélès
Karin Lovelius, Marthe
Kathrin Göring, Siébel
Jonathan Michie, Valentin
Sejong Chang, Wagner
Gewandhausorchester
Opernchor Leipzig
Mai 25
Giordano, Andrea Chénier
Ivan Repušić, Dirigent
John Dew, Regisseur
Peter Sykora, Bühnenbild
Jose Vazquez, Kostüme
Maria José Siri, Maddalena de Coigny
Abigail Levis, Bersi
Annika Schlicht, La comtesse de Coigny
Ronnita Miller, Madelon
Aleksandrs Antonenko, Andrea Chénier
Burkhard Ulrich, L'Incredible
James Kryshak, The Abbé
George Gagnidze, Carlo Gérard
Dong-Hwan Lee, Fouquier-Tinville
Thomas Lehman, Mathieu
Ievgen Orlov, Roucher
Seth Carico, Schmidt
Noel Bouley, Pietro Fléville
Chor der Deutschen Oper Berlin
Orchester der Deutschen Oper Berlin
Mai 25, 28 mat, 31, Jun 02, 05

Opernhaus, Zürich

Der feurige Engel
New production
Kartenverkauf
Prokofjew, Der feurige Engel
Gianandrea Noseda, Dirigent
Calixto Bieito, Regisseur
Rebecca Ringst, Bühnenbild
Ingo Krügler, Kostüme
Ausrine Stundyte, Renata
Judith Schmid, Äbtissin
Judit Kutasi, Wahrsagerin
Liliana Nikiteanu, Wirtin
Dmitry Golovnin, Agrippa von Nettesheim, Mephistopheles
Iain Milne, Jakob Glock, Arzt
Stanislav Vorobyov, Faust
Andrzej Filonczyk, Mathias, Wirt in Köln
Leigh Melrose, Ruprecht
Dmitri Pkhaladze, Knecht
Pavel Daniluk, Inquisitor
Franck Evin, Licht
Beate Breidenbach, Dramaturgie
Philharmonia Zürich
Zurich Opera Chorus
Mai 25, 28, 29, 31, Jun 01, 03, 04, 05, 09

Teatro Real, Madrid

The Golden Cockerel
Kartenverkauf
Rimsky-Korsakow, Le coq d'or (Der Goldene Hahn)
Ivor Bolton, Dirigent
Laurent Pelly, Regisseur, Kostüme
Barbara de Limburg, Bühnenbild
Dmitry Ulyanov, König Dodon
Alexey Tikhomirov, König Dodon
Sergei Skorokhodov, Prinz Guidon
Boris Rudak, Prinz Guidon
Alexey Lavrov, Prinz Afron
Iurii Samoilov, Prinz Afron
Alexander Vinogradov, General Polkan
Olesya Petrova, Amelfa
Agnes Zwierko, Amelfa
Alexandre Kravets, Astrologe
Barry Banks, Astrologe
Venera Gimadieva, Königin von Schemacha
Nina Minasyan, Königin von Schemacha
Sara Blanch, Goldener Hahn
Chorus of the Teatro Real
Orchestra of the Teatro Real
Mai 25, 26, 27, 28

Teatro de la Zarzuela, Madrid

Enseñanza libre / La Gatita blanca
Kartenverkauf
Giménez, Enseñanza libre
Giménez, La Gatita blanca
Teatro de La Zarzuela de Madrid
Manuel Coves, Dirigent
Enrique Viana, Regisseur
Daniel Bianco, Bühnenbild
Pepe Corzo, Kostüme
Albert Faura, Licht
Orquesta de la Comunidad de Madrid
Coro del Teatro de La Zarzuela
Cristina Faus, Mezzosopran
María José Suárez, Sopran
Ángel Ruiz, Gesang
Roko
Gurutze Beitia
José Luis Martínez
Iñaki Maruri
Mitxel Santamaría
Mai 25
Wagner, Die Walküre
Royal Swedish Opera
Marko Letonja, Dirigent
Staffan Valdemar Holm, Regisseur
Bente Lykke Møller, Kostüme
Michael Weinius, Siegmund
John Lundgren, Wotan
Lennart Forsén, Hunding
Cornelia Beskow, Sieglinde
Nina Stemme, Brünnhilde
Katarina Dalayman, Fricka
Sara Olsson, Helmwige
Susanna Stern, Gerhilde
Angela Rotondo, Ortlinde
Marie-Louise Granström, Waltraute
Monika Mannerström Skog, Siegrune
Johanna Rudström, Rossweisse
Kristina Martling, Grimgerde
Katarina Leoson, Schwertleite
Royal Swedish Opera Orchestra
Mai 25, 28, Jun 04, 08

Nationaltheater, München

Tannhäuser
New production
Kartenverkauf
Wagner, Tannhäuser
Kirill Petrenko, Dirigent
Romeo Castellucci, Regisseur, Bühnenbild, Kostüme
Klaus Florian Vogt, Tannhäuser
Anja Harteros, Elisabeth
Elena Pankratova, Venus
Christian Gerhaher, Wolfram von Eschenbach
Georg Zeppenfeld, Landgraf Hermann
Elsa Benoit, Shepherd Boy
Ulrich Reß, Heinrich der Schreiber
Dean Power, Walther von der Vogelweide
Peter Lobert, Biterolf
Christian Rieger, Reinmar von Zweter
Chor der Bayerischen Staatsoper
Bayerisches Staatsorchester
Mai 25, 27 mat, 2018 23

Opéra de Dijon, Dijon

Pygmalion
Rameau, Pygmalion
Emmanuelle Haïm, Dirigent
Maciej Fiszer, Bühnenbild
Olivier Bériot, Kostüme
Reinoud Van Mechelen, Pigmalion
Hasnaa Bennani, L'Amour
Samantha Louis-Jean, Céphise
Le Concert d'Astrée
Magali Léger, Sopran
Victor Sicard, Bariton
Mai 25

Northcott Theatre, Exeter

Sullivan, Patience
Timothy Burke, Dirigent
Liam Steel, Regisseur
Florence de Maré, Bühnenbild, Kostüme
Luci Briginshaw, Patience
Aled Hall, Lieut The Duke of Dunstable
Valerie Reid, Lady Jane
Suzanne Fischer, Lady Saphir
Andrew Slater, Colonel Calverley
Ross Ramgobin, Archibald Grosvenor
Bradley Travis, Reginald Bunthorne
Mai 25, Jun 05, 20, 25, Jul 02

Komische Oper Berlin, Berlin

Medea
New Production
Kartenverkauf
Reimann, Medea
Steven Sloane, Dirigent
Benedict Andrews, Regisseur
Johannes Schütz, Bühnenbild
Victoria Behr, Kostüme
Nicole Chevalier, Medea
Günter Papendell, Jason
Ivan Turšić, Kreon
Nadine Weissmann, Gora
Anna Bernacka, Kreusa
Eric Jurenas, Herold
Simon Berger, Dramaturgie
Diego Leetz, Licht
Mai 25, 26, 27

Artscape Opera House, Cape Town

Tiger Bay the Musical
Kartenverkauf
James, Tiger Bay the Musical
Mai 25 mat, Jun 03

Opernhaus, Zürich

Haydn, Orlando Paladino
Riccardo Minasi, Dirigent
Jetske Mijnssen, Regisseur
Ben Baur, Bühnenbild
Joki Tewes, Kostüme
Anna Goryachova, Alcina
Jane Archibald, Angelica
Mélissa Petit, Eurilla
Martin Zysset, Licone
Mauro Peter, Medoro
Michael Spyres, Orlando
Roberto Lorenzi, Caronte
Ruben Drole, Rodomonte
Juan Sancho, Pasquale
Jana Findeklee, Video Artist
Hans-Rudolf Kunz, Licht
Fabio Dietsche, Dramaturgie
Musikkollegium Winterthur
Mai 25, 28, 31, Jun 03, 07, 10, 12, 16, 19
Glyndebourne

Glyndebourne Opera House, Glyndebourne

Verdi, La traviata
Glyndebourne Festival Opera
Richard Farnes, Dirigent
Tom Cairns, Regisseur
Hildegard Bechtler, Bühnenbild
Kristina Mkhitaryan, Violetta Valéry
Zach Borichevsky, Alfredo Germont
Igor Golovatenko, Giorgio Germont
Rihab Chaieb, Flora Bervoix
Gabriele Mangione, Gastone de Letorières
William Dazeley, Baron Douphol
Daniel Shelvey, Marquis d'Obigny
Henry Waddington, Dr Grenvil
Eliza Safjan, Annina
Glyndebourne Chorus
Mai 25, 27

Hungarian State Opera, Budapest

Love and Other Demons
Hungarian première
Kartenverkauf
Eötvös, Love and Other Demons (Budapest version, Hungarian première)
Péter Eötvös, Dirigent
Silviu Purcarete, Regisseur
Helmut Stürmer, Bühnenbild, Kostüme
Tetiana Zhuravel, Sierva María
Gergely Boncsér, Abrenuncio
István Kovácsházi, Don Ygnacio
Zsolt Haja, Father Delaura
Bernadett Fodor, Dominga
Jovita Vaškevičiūtė, Dominga
Andrea Meláth, Josefa Miranda
Éva Balatoni, Martina Laborde, an insane woman
Krisztián Cser, Don Toribio
Hungarian State Opera Orchestra
Jerry Skelton, Licht
Rares Zaharia, Wiederaufnahmeleitung
Andu Dumitrescu, Video Artist
Mai 25, 27

Erkel Színház (Erkel Theatre), Budapest

Dohnányi, Der Tenor
Balázs Kocsár, Dirigent
András Almási-Toth, Regisseur
István Rózsa, Bühnenbild
Krisztina Lisztopád, Kostüme
Lajos Geiger, The Duke
László Szvétek, Hicketier
Mária Farkasréti, Jenny
Adrienn Miksch, Thekla
János Szerekován, Krey
András Kiss, Wolke
Attila Fekete, Schippel
Gábor Csiki, Müller
Zsolt Molnár, Schultze
Noemi Kulcsár, Choreographie
Mai 25, 26, 27, 28 mat, 30, 31, Jun 01, 02, 03

King's Head Theatre, Islington, London

Zauberflöte, Die, K620
Kartenverkauf
Mozart, Zauberflöte, Die
Charles Court Opera
Mai 25

Opernhaus, Düsseldorf

Der fliegende Holländer
Wagner, Der fliegende Holländer
Deutsche Oper am Rhein
Axel Kober, Dirigent
Adolf Dresen, Regisseur
Wolf Münzner, Bühnenbild, Kostüme
Anooshah Golesorkhi, Dutchman
Morenike Fadayomi, Senta
Hans-Peter König, Daland
Corby Welch, Erik
Bernhard Berchtold, Steuermann
Christoph Kurig, Chorleitung
Chor der Deutschen Oper am Rhein
Düsseldorfer Symphoniker
Mai 25, 27, 31, Jun 04 mat, 06

Teatro La Fenice, Venedig

Il barbiere di Siviglia
Rossini, Il Barbiere di Siviglia (Der Barbier von Sevilla)
Teatro La Fenice
Alessandro De Marchi, Dirigent
Bepi Morassi, Regisseur
Lauro Crisman, Bühnenbild, Kostüme
Chiara Amarù, Rosina
Giorgio Misseri, Graf Almaviva
Julian Kim, Figaro
Omar Montanari, Dr. Bartolo
Carlo Lepore, Don Basilio
Giovanna Donadini, Berta
William Corrò, Fiorello
Chorus of the Teatro La Fenice
Orchestra of the Teatro La Fenice
Mai 25, 27, 30

Teatro Costanzi, Teatro dell'Opera, Rome

Berg, Lulu
Teatro dell'Opera di Roma
Alejo Pérez, Dirigent
William Kentridge, Regisseur
Sabine Theunissen, Bühnenbild
Greta Goiris, Kostüme
Agneta Eichenholz, Lulu
Dísella Lárusdóttir, Lulu
Jennifer Larmore, Gräfin Geschwitz
Charles Workman, Alwa
Martin Gantner, Dr. Schön / Jack the Ripper
Sir Willard White, Schigolch, ein Greis
Zachary Altman, Tierbändiger, Athlet
Tamara Gura, Gymnasiast, Garderobiere
Brenden Gunnell, Neger, Maler
Christopher Lemmings, Prinz
Mai 25, 26, 27

Bolshoi Theatre: Historic Stage, Moskau

Boris Godunov
Mussorgsky, Boris Godunow
Bolshoi Opera
Tugan Sokhiev, Dirigent
Igor Ushakov, Regisseur
Alyona Pikalova, Bühnenbild
Elena Zaytseva, Kostüme
Dmitry Belosselskiy, Boris Godunow
Mikhail Kazakov, Boris Godunow
Elena Manistina, Marina Mnischek
Svetlana Shilova, Marina Mnischek
Oleg Dolgov, Grigorij Otrepjew / Dimitrij
Oleg Videman, Grigorij Otrepjew / Dimitrij
Alexander Naumenko, Pimen
Pyotr Migunov, Pimen
Bolshoi Theatre Chorus
Bolshoi Theatre Orchestra
Mai 25, 28, 31

Staatsoper at Schiller Theater, Berlin

Verdi, Macbeth
Daniel Barenboim, Dirigent
Peter Mussbach, Regisseur
Marina Prudenskaya, Lady Macbeth
Gaston Rivero, Macduff
Plácido Domingo, Macbeth
René Pape, Banquo
Evelin Novak, Dame der Lady Macbeth
Florian Hoffmann, Malcolm
Jan Martiník, Mörder, Herold, Arzt
Staatskapelle Berlin
Staatsopernchor Berlin
Mai 25, 27, 28

Baruch Performing Arts Center: Engelman Hall, New York City

Carmen - Heartbeat Opera Spring Festival
Bizet, Carmen (This radical new adaptation strips down Bizet’s explosive masterpiece to the four central characters )
Heartbeat Opera
Daniel Schlosberg, Dirigent
Louisa Proske, Regisseur
Kate Noll, Bühnenbild
Beth Goldenberg, Kostüme
Sishel Claverie, Carmen
Brent Reilly Turner, Don José
Ricardo Rivera, Escamillo
Jessica Sandidge, Micaëla
Wason, Oliver, Licht
Mai 25, 27 mat

Arts Centre Melbourne: State Theatre, Melbourne

King Roger
Szymanowski, Król Roger
Opera Australia
Andrea Molino, Dirigent
Kasper Holten, Regisseur
Steffen Aarfing, Bühnenbild, Kostüme
Michael Honeyman, Król Roger II
Lorina Gore, Roxana
Arthur Espiritu, Hirte
James Egglestone, Edrisi
Dominica Matthews, Deaconness
Gennadi Dubinsky, Erzbischof
Matthew Barclay, Wiederaufnahmeleitung
Opera Australia Chorus
Orchestra Victoria
Mai 25, Jun 06

Nationaltheater: Opernhaus, Mannheim

Strauss R., Elektra
Nationaltheater Mannheim
Alexander Soddy, Dirigent
Ruth Berghaus, Regisseur
Marie-Luise Strandt, Bühnenbild, Kostüme
Catherine Foster, Elektra
Julia Faylenbogen, Klytaemnestra
Miriam Clark, Chrysothemis
Uwe Eikötter, Aegisth
Thomas Berau, Orest
Nationaltheater-Orchester Mannheim
Claudia Plaßwich, Wiederaufnahmeleitung
Mai 25

Semperoper, Dresden

Der Wildschütz
Lortzing, The Poacher
Sächsische Staatsoper Dresden
Alfred Eschwé, Dirigent
Jens-Daniel Herzog, Regisseur
Mathis Neidhardt, Bühnenbild
Sybille Gädeke, Kostüme
Emily Dorn, Baroness Freimann
Carolina Ullrich, Gretchen
Sabine Brohm, Countess
Reinhild Buchmayer, Nanette
Roman Payer, Baron Kronthal
Sebastian Wartig, Count Eberbach
Michael Eder, Baculus
Oliver Breite, Pankratius
Stefan Bolliger, Licht
Michael Schmieder, Choreographie
Jörn Andresen, Chorleitung
Hans-Peter Frings, Dramaturgie
Georg Holzer, Dramaturgie
Anna Melcher, Dramaturgie
Sächsischer Staatsopernchor Dresden
Kinderchor der Sächsischen Staatsoper Dresden
Staatskapelle Dresden
Mai 25, 28 mat, 31, Jun 03, 06, 11 mat, 14

Opéra Bastille, Paris

Eugene Onegin
Tschaikowsky, Eugen Onegin
Edward Gardner, Dirigent
Willy Decker, Regisseur
Wolfgang Gussmann, Bühnenbild, Kostüme
Peter Mattei, Eugene Onegin
Anna Netrebko, Tatyana
Nicole Car, Tatyana
Varduhi Abrahamyan, Olga
Pavel Černoch, Lensky
Elena Zaremba, Madame Larina
Hanna Schwarz, Filippyevna
Alexander Tsymbalyuk, Prince Gremin
Raúl Giménez, Monsieur Triquet
Vadim Artamonov, Zaretsky
Olivier Ayault, Captain
Gregorz Staskiewicz, Young Peasant
Choeurs de l'Opéra National de Paris
Orchestre de l'Opéra National de Paris
Mai 25 mat, 28, Jun 03, 05, 10

Oper Frankfurt, Frankfurt am Main

Der fliegende Holländer
Wagner, Der fliegende Holländer
Oper Frankfurt
Sebastian Weigle, Dirigent
David Bösch, Regisseur
Patrick Bannwart, Bühnenbild
Meentje Nielsen, Kostüme
Iain Paterson, Dutchman
Erika Sunnegårdh, Senta
Elisabeth Teige, Senta
Andreas Bauer, Daland
AJ Glueckert, Erik
Vincent Wolfsteiner, Erik
Maria Pantiukhova, Mary
Michael Porter, Steuermann
Olaf Winter, Licht
Zsolt Horpácsy, Dramaturgie
Tilman Michael, Chorleitung
Frankfurter Opernchor
Extrachor der Oper Frankfurt
Frankfurter Opern- und Museumsorchester
Mai 25, 27 mat, 30, Jun 02

Oslo Opera House, Main Stage, Oslo

La bohème
Puccini, La bohème
Norwegian National Opera
Antonino Fogliani, Dirigent
Stefan Herheim, Regisseur
Heike Scheele, Bühnenbild, Kostüme
Marius Roth Christensen, Rodolfo
Marita Sølberg, Mimì
Yngve André Søberg, Marcello
Eli Kristin Hanssveen, Musetta
Aleksander Nohr, Schaunard
Marcell Bakonyi, Colline
Mai 25, 27

Place des Arts: Salle Wilfrid-Pelletier, Montreal

La bohème
Puccini, La bohème
Opéra de Montréal
James Meena, Dirigent
Alain Gauthier, Regisseur
Luc Robert, Rodolfo
France Bellemare, Mimì
Justin Welsh, Marcello
Lucia Cesaroni, Musetta
Christopher Durham, Schaunard
Alexandre Sylvestre, Colline
Choeur de l'Opéra de Montréal
Mai 25, 26, 28 mat, 30, 31, Jun 02, 04 mat

Palais de la Monnaie, Brussels

Verdi, Aida
De Munt | La Monnaie
Alain Altinoglu, Dirigent
Samuel Jean, Dirigent
Stathis Livathinos, Regisseur
Alexander Polzin, Bühnenbild
Andrea Schmidt-Futterer, Kostüme
Adina Aaron, Aida
Kelebogile Besong, Aida
Andrea Carè, Radamès
Alfred Kim, Radamès
Nora Gubisch, Amneris
Ksenia Dudnikova, Amneris
Dimitris Tiliakos, Amonasro
Giovanni Meoni, Amonasro
Mika Kares, Ramphis
Enrico Iori, König von Ägypten
Tamara Banjesevic, Priesterin
Julian Hubbard, ein Bote
Orchestre Symphonique de la Monnaie
La Monnaie Chorus Academy
Mai 25, 28

National Theatre (Národní divadlo), Prague

Andrea Chénier
Giordano, Andrea Chénier
Prague National Theatre Opera
Petr Kofroň, Dirigent
Michal Dočekal, Regisseur
Martin Chocholoušek, Bühnenbild
Kateřina Štefková, Kostüme
Rafael Alvarez, Andrea Chénier
Hector Sandoval, Andrea Chénier
Roman Janál, Carlo Gérard
Svatopluk Sem, Carlo Gérard
Anda-Louise Bogza, Maddalena de Coigny
Petra Šimková-Alvarez, Maddalena de Coigny
Jan Chalupecky, Dirigent
Mai 25, Jun 05, 18 mat, Jul 07, 19

Staatsoper Stuttgart, Stuttgart

Tod in Venedig
neue Produktion
Britten, Tod in Venedig, Der
Oper Stuttgart
Kirill Karabits, Dirigent
Demis Volpi, Regisseur
Katharina Schlipf, Bühnenbild, Kostüme
Georg Nigl, Voice of Dionysius, Traveller
Matthias Klink, Gustav von Aschenbach
Jake Arditti, Voice of Apollo
Stuttgart Ballet
Staatsopernchor Stuttgart
Staatsorchester Stuttgart
Mai 25, 27

His Majesty's Theatre, Aberdeen

La bohème
Puccini, La bohème
Scottish Opera
Derek Clark, Dirigent
Renaud Doucet, Regisseur
André Barbe, Bühnenbild
Luis Gomes, Rodolfo
Hye-Youn Lee, Mimì
David Stout, Marcello
Jeanine De Bique, Musetta
Božidar Smiljanić, Schaunard
Damien Pass, Colline
Jonathan Best, Benoît, Alcindoro
The Orchestra of Scottish Opera
Mai 25, 27

Volksoper Vienna, Wien

Anatevka
Bock, Fiddler on the Roof
Volksoper
Guido Mancusi, Dirigent
Matthias Davids, Regisseur
Mathias Fischer-Dieskau, Bühnenbild
Judith Peter, Kostüme
Melissa King, Choreographie
Holger Kristen, Chorleitung
Do 25 Mai um 19:30

St Cyprian's Church, London

Rigoletto
Verdi, Rigoletto
Regents Opera
Benjamin Woodward, Dirigent
Nicholas Heath, Regisseur
Quentin Hayes, Rigoletto
Francesca Matta, Gilda
Alberto Sousa, The Duke of Mantua
Simon Grange, Sparafucile
Mae Heydorn, Maddalena, Countess Ceprano
Katie Grosset, Giovanna, Page
Gerard Delrez, Count Ceprano
Liu, James, Borsa
Andrew Mayor, Monterone
Peter Brooke, Marullo
Regents Consort
Mai 25, 26, 27 mat, Abend, 28 mat, 30 mat, 31 mat, Abend, Jun 01, 02, 03 mat, Abend, 04 mat, 06 mat, 07 mat, Abend, 08, 09, 10 mat, Abend, 11 mat, 13 mat, 14 mat, Abend, 15, 16, 17 mat, Abend, 18 mat, 20 mat, 21 mat, Abend, 22, 23, 24 mat, Abend, 25 mat, 27 mat, 28 mat, Abend, 29, 30, Jul 01 mat, Abend, 02 mat, 04 mat, 05 mat, Abend, 06, 07, 08 mat, Abend

Regent Theatre, Melbourne

My Fair Lady
Loewe, My Fair Lady
Opera Australia
Julie Andrews, Regisseur, Direktor
Oliver Smith, Bühnenbild
Cecil Beaton, Kostüme
Mai 26, 30, Jun 02

Staatsoper, Wien

Beethoven, Fidelio
Wiener Staatsoper
Cornelius Meister, Dirigent
Otto Schenk, Regisseur
Günther Schneider-Siemssen, Bühnenbild
Leo Bei, Kostüme
Camilla Nylund, Leonore
Peter Seiffert, Florestan
Albert Dohmen, Don Pizarro
Günther Groissböck, Rocco
Chor der Wiener Staatsoper
Wiener Staatsopernorchester
Mai 26, 28

Gran Teatre del Liceu, Barcelona

Der fliegende Holländer
Kartenverkauf
Wagner, Der fliegende Holländer
Oksana Lyniv, Dirigent
Philipp Stölzl, Regisseur
Conrad Moritz Reinhardt, Bühnenbild
Ursula Kudrna, Kostüme
Attila Jun, Daland
Elena Popovskaya, Senta
Anja Kampe, Senta
Albert Dohmen, Dutchman
Egils Silins, Dutchman
Daniel Kirch, Erik
Timothy Richards, Erik
Itxaro Mentxaka, Mary
Mikeldi Atxalandabaso, Steuermann
Cor del Gran Teatre del Liceu
Orquestra Simfònica del Gran Teatre del Liceu
Mara Kurotschka, Choreographie
Mai 26, Jun 02
Britten, Billy Budd
Moritz Gnann, Dirigent
David Alden, Regisseur
Paul Steinberg, Bühnenbild
Constance Hoffman, Kostüme
Burkhard Ulrich, Captain Vere
John Chest, Billy Budd
Gidon Saks, John Claggart
Andrew Dickinson, Novice
Clemens Bieber, Red Whiskers
James Kryshak, Squeak
Ievgen Orlov, Bosun
Simon Pauly, Donald
Tobias Kehrer, Lieutenant Ratcliffe
Lenus Carison, Dansker
Derek Welton, Mr Flint
Seth Carico, Mr Redburn
Mai 26, 28 mat, 31, Jun 02, 04
Verdi, La traviata
Giancarlo Andretta, Dirigent
David Radok, Regisseur
Lars-Åke Thessman, Bühnenbild
Ann-Mari Anttila, Kostüme
Kerstin Avemo, Violetta Valéry
Bülent Bezdüz, Alfredo Germont
Åke Zetterström, Giorgio Germont
Matilda Paulsson, Flora Bervoix
Markus Pettersson, Gastone de Letorières
Mattias Ermedahl, Baron Douphol
Cecilia Vallinder, Annina
Johan Schinkler, Marquis d'Obigny
TBC, Dr Grenvil
Chor der Oper Göteborg
Orchester der Oper Göteborg
Mai 26, 28, Jun 02, 04 mat
Händel Festival Halle

Oper Halle, Halle

Official Opening of the Handel Festival
Kartenverkauf
Händel, Jephtha (Première)
Oper Halle
Christoph Spering, Dirigent
Tatjana Gürbaca, Regisseur
Stefan Heyne, Bühnenbild
Silke Willrett, Kostüme
Ines Lex, Iphis
Svitlana Slyvia, Storgè
Robert Sellier, Jephtha
Ki-Hyun Park, Zebul
Leandro Marziotte, Hamor
Händelfestspielorchester Halle
Mai 26, 28, Jun 01, 02, 11

Mahen Theatre, Brno

Gioacchino Rossini: Le Comte Ory
New production
Kartenverkauf
Rossini, Le Comte Ory
Lenka Flory, Regisseur, Bühnenbild, Kostüme
Mai 26, 27 mat

Tokyo Bunka Kaikan: Main Hall, Tokyo

Japan Philharmonic Orchestra
Kartenverkauf
Wagner, Das Rheingold
Japan Philharmonic Orchestra
Pietari Inkinen, Dirigent
Jukka Rasilainen, Bariton
Lilli Paasikivi, Mezzosopran
Will Hartmann, Tenor
Warwick Fyfe, Bariton
Fumiko Ando, Sopran
Shigeru Hatakeyama, Bariton
Junya Katayose, Tenor
Kaori Ikeda, Mezzosopran
Masako Hayashi, Sopran
Kaori Hirai, Sopran
Kasumi Shimizu, Mezzosopran
Jun Takahashi, Tenor
Kenji Saiki, Bass
Koji Yamashita, Bariton
Mai 26, 28 mat, 30

Théâtre du Capitole, Toulouse

Lucia di Lammermoor
Kartenverkauf
Donizetti, Lucia di Lammermoor
Maurizio Benini, Dirigent
Nicolas Joël, Regisseur
Ezio Frigerio, Bühnenbild
Franca Squarciapino, Kostüme
Vitaliy Bilyy, Enrico
Nadine Koutcher, Lucia
Sergei Romanovsky, Edgardo
Arseny Yakovlev, Arturo
Luca Lombardo, Normanno
Marion Lebègue, Alisa
Maxim Kuzmin-Karavaev, Raimondo
Orchestre National du Capitole de Toulouse
Chœur du Capitole
Alfonso Caiani, Chorleitung
Mai 26, 27

Northcott Theatre, Exeter

Puccini, Tosca
Michael Rosewell, Dirigent
Blanche McIntyre, Regisseur
Florence de Maré, Bühnenbild
Paula Sides, Floria Tosca
Elin Pritchard, Floria Tosca
Alexander James Edwards, Mario Cavaradossi
Samuel Sakker, Mario Cavaradossi
Craig Smith, Baron Scarpia
Andrew Slater, Baron Scarpia
Timothy Connor, Cesare Angelotti
Aled Hall, Spoletta
Matthew Stiff, Mesner
Mai 26, Jun 03

Komische Oper Berlin, Berlin

L'incoronazione di Poppea (Die Krönung der Poppea), SV 308
Kartenverkauf
Monteverdi, L'incoronazione di Poppea (Die Krönung der Poppea), SV 308
Matthew Toogood, Dirigent
Barrie Kosky, Regisseur
Katrin Lea Tag, Bühnenbild
Katharina Tasch, Kostüme
Peter Renz, Amore
Julia Giebel, Drusilla
Talya Lieberman, La Fortuna
Katarzyna Włodarczyk, La Virtù
Alma Sadé, Poppea
Tansel Akzeybek, Valletto
Dominik Köninger, Nerone
Karolina Gumos, Ottavia
Thomas Michael Allen, Arnalta
Adrian Strooper, Liberto
Jens Larsen, Seneca
Tom Erik Lie, Nutrice
Maria Fiselier, Ottone
Alexander Koppelmann, Licht

Deutsches Theater, Göttingen

Händel, Lotario
Laurence Cummings, Dirigent
Carlos Wagner, Regisseur
Rifail Ajdarpasic, Bühnenbild
Ariane Isabel Unfried, Kostüme
Marie Lys, Adelaide
Sophie Rennert, Lotario
Ursula Hesse von den Steinen, Matilde
Jorge Navarro-Colorado, Berengario
Todd Boyce, Clodomiro
Jud Perry, Idelberto
FestspielOrchester Göttingen
Mai 26, 31, Jun 05, 08, 10 mat, 13, 15
Lehár, Lustige Witwe, Die
Royal Swedish Opera
Joakim Unander, Dirigent
Ole Anders Tandberg, Regisseur
Erlend Birkeland, Bühnenbild
Maria Geber, Kostüme
Elin Rombo, Hanna Glawari
Marianne Hellgren Staykov, Valencienne
Jeremy Carpenter, Count Danilo Danilovich
Henrik Dorsin, Baron Mirko Zeta
Klas Hedlund, Camille de Rosillon
Joel Annmo, Vicomte Cascada
Royal Swedish Opera Chorus
Royal Swedish Opera Orchestra
Mai 26, 27

Oxford Mathematical Institute, Oxford

Autopilot Saves Model S
Galvani, Autopilot Saves Model S (A New Opera by Marco Galvani and Leoe Mercer)
Faded Ink Productions
Tomos Watkins, Dirigent
Timothy Coleman, Regisseur
Mai 26, 30, Jun 14

Salzburger Landestheater, Salzburg

Der Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny
Weill, Der Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny
Salzburger Landestheater
Adrian Kelly, Dirigent
Jacopo Spirei, Regisseur
Mozarteumorchester Salzburg