Unsere Datenschutzrichtlinien wurden am Montag 24 Juni 2019 aktualisiertMehr InformationenOK
Bachtrack logo
Home
Termine
Kritiken
Artikel
Video
Seite
TermineKritikenArtikel

Veranstaltungen zu klassischer Musik, Oper, Ballett und Tanz finden

Holland Park Theatre, London

Elizabeth Llewellyn (Manon Lescaut) and Peter Auty (des Grieux) © Robert Workman
Manon Lescaut
New production
Kartenverkauf
Puccini, Manon Lescaut
Opera Holland Park
Peter Robinson, Dirigent
Karolina Sofulak, Regisseur
George Leigh, Bühnenbild, Kostüme
Elizabeth Llewellyn, Manon Lescaut
Peter Auty, Chevalier des Grieux
Paul Carey Jones, Lescaut
Stephen Richardson, Geronte di Ravoir
Stephen Aviss, Edmondo
Ellie Edmonds, Musician
Opera Holland Park Chorus
City of London Sinfonia
Jun 26, 28, 29, Jul 01

Royal College of Music: Britten Theatre, London

Royal College of Music Opera Studio presents Bernstein and Berkeley
Royal College of Music Opera Studio presents Bernstein and Berkeley
Kartenverkauf
Berkeley, A Dinner Engagement
Bernstein, Trouble in Tahiti
RCM Opera Studio
Michael Rosewell, Dirigent
Stephen Unwin, Regisseur
Nicky Shaw, Bühnenbild
Jun 26, 27, 28

Gran Teatre del Liceu, Barcelona

Erwin Schrott en el papel del Barón Scarpia © A. Bofill | Gran Teatre del Liceu
Puccini, Tosca
John Fiore, Dirigent
Paco Azorín, Regisseur, Bühnenbild
Isidre Prunés, Kostüme
Liudmyla Monastyrska, Floria Tosca
Tatiana Serjan, Floria Tosca
Jonathan Tetelman, Mario Cavaradossi
Roberto Aronica, Mario Cavaradossi
Erwin Schrott, Baron Scarpia
Lucio Gallo, Baron Scarpia
Stefano Palatchi, Cesare Angelotti
Francisco Vas, Spoletta
Josep-Ramon Olivé, Sciarrone
Enric Martinez-Castignani, Mesner
Marc Pujol, Gefängiswärter
Inés Ballesteros Bejarano, Shepherd Boy
Orquesta Sinfónica del Gran Teatre del Liceu
Coro del Gran Teatre del Liceu
Jun 26, 29

War Memorial Opera House, San Francisco

Bizet, Carmen
San Francisco Opera
Michelle Merrill, Dirigent
James Gaffigan, Dirigent
Francesca Zambello, Regisseur
J'Nai Bridges, Carmen
Matthew Polenzani, Don José
Kyle Ketelsen, Escamillo
Anita Hartig, Micaëla
David Leigh, Zuniga
San Francisco Opera Chorus
Ian Robertson, Chorleitung
San Francisco Opera Orchestra
Jun 26, 27, 28

Rudolfinum: Dvořák Hall, Prague

Schubert, Strauss
Kartenverkauf
Schubert, Symphonie Nr. 3 in D-Dur, D.200
Strauss R., Sinfonia domestica, Op.53
Franz Welser-Möst, Dirigent
Jun 26, 29 mat, Abend, 30, Jul 01, 03, 04, 05
Guettel, The Light in the Piazza
Kimberly Grigsby, Dirigent
Daniel Evans, Regisseur
Renée Fleming, Margaret Johnson
Dove Cameron, Clara Johnson
Orchestra of Opera North
Jun 26, 27, 28, 29 mat, Abend, 30 mat, Abend, Jul 02, 03

Musical Dome Koln, Köln

Bernstein, West Side Story
Donald Chan, Dirigent
Joey McKneely, Regisseur
Jun 26, 29, Jul 02, 05, 09, 12

Opernhaus, Zürich

Anna Smirnova (Abigaille) and Michael Volle (Nabucco) © Monika Rittershaus
Nabucco
New production
Kartenverkauf
Verdi, Nabucco
Fabio Luisi, Dirigent
Andreas Homoki, Regisseur
Wolfgang Gussmann, Bühnenbild
Susana Mendoza, Kostüme
Michael Volle, Nabucco
Anna Smirnova, Abigaille
Georg Zeppenfeld, Zaccaria
Véronica Simeoni, Fenena
Benjamin Bernheim, Ismaele
Stanislav Vorobyov, High Priest
Omer Kobiljak, Abdallo
Philharmonia Zürich
Chor der Oper Zürich
Jun 26, 29
Verdi, Aida
Wiener Staatsoper
Marco Armiliato, Dirigent
Nicolas Joël, Regisseur
Carlo Tommasi, Bühnenbild, Kostüme
Ekaterina Gubanova, Amneris
Gregory Kunde, Radamès
Simone Piazzola, Amonasro
Elena Guseva, Aida
Mariam Battistelli, Priesterin
Lukhanyo Moyake, ein Bote
Peter Kellner, König von Ägypten
Jongmin Park, Ramphis
Jan Stripling, Choreographie
Chor der Wiener Staatsoper
Wiener Staatsopernorchester
Jun 26, 27, 28 mat

Kennedy Center: Concert Hall, Washington

NSO Pops: Bernstein's On the Town in Concert
Bernstein, On the Town
National Symphony Orchestra
Allen Paul, Direktor
Mi 26 Jun um 19:30

St Giles, Cripplegate, London

Summer Music in City Churches: Elegie - Rachmaninoff, A Heart in Exile
Kartenverkauf
Rachmaninow, Elégie for piano, Op.3 no.1
Rachmaninow, Polichinelle for piano, Op.3 no.4
Rachmaninow, Prélude in G-Dur, Op.32 Nr.5
Tschaikowsky, Les Saisons (The Seasons): Novembre (November): Troika
Rachmaninow, Prélude in cis-Moll für Klavier, Op. 3 Nr. 2
Rachmaninow, Prélude in Es-Dur, Op.23 Nr.6
Rachmaninow, Étude-Tableau in Es-Dur, Op.33 Nr.6
Chopin, Waltz no. 7 in C sharp minor, Op.64 no.2
Skrjabin, Etude in C sharp minor, Op.42 no.5
Rachmaninow, 6 Moments musicaux: Andante cantabile in B minor, Op.16 no.3
Smith, Star Spangled Banner (Arr. Rachmaninov)
Rachmaninow, 6 Moments musicaux: Adagio sostenuto in D flat major, Op.16 no.5
Kreisler, Alt-Wiener Tanzweisen: Liebesleid (Arr. Rachmaninov)
Rachmaninow, 6 Moments musicaux: Maestoso in C major, Op.16 no.6
Lucy Parham, Klavier
Tim McInnerny, Erzähler
Mi 26 Jun um 19:30
Nelly Akopian-Tamarina plays the German Romantics
Nelly Akopian-Tamarina plays the German Romantics
Kartenverkauf
Schumann, Arabeske in C major, Op.18
Schumann, Kreisleriana, Op.16
Brahms, Acht Klavierstücke, Op.76
Nelly Akopian-Tamarina, Klavier
Mi 26 Jun um 19:30
Komische Oper Festival

Komische Oper Berlin, Berlin

© Jan Windszus Photography
M – Eine Stadt sucht einen Mörder (A City searches for a Murderer)
Kartenverkauf
Eggert, M – Eine Stadt sucht einen Mörder
Ainārs Rubiķis, Dirigent
Barrie Kosky, Regisseur
Klaus Grünberg, Bühnenbild
Alice Babidge, Kostüme
Orchester der Komischen Oper Berlin
Mi 26 Jun um 19:30
Bradfield Festival of Music

St Nicholas Church, High Bradfield, Sheffield

Beethoven, Klaviersonate Nr. 30 E-Dur, Op. 109
Schumann, Carnaval, Op.9
Schumann C., Soirées musicales, Op.6: Toccatina
Chopin, Polonaise Nr. 7 in As-Dur "Polonaise-Fantaisie", Op.61
Chopin, Scherzo Nr. 4 in Es-Dur, Op.54
Ravel, Gaspard de la Nuit
Onovwerosuoke, 24 Studies in African Rhythms
Rebeca Omordia, Klavier
Mi 26 Jun um 20:00

Auditorio de Valladolid, Valladolid

Pons dirige la Joven Orquesta Nacional de España
Pons dirige la Joven Orquesta Nacional de España
Kartenverkauf
Tschaikowsky, Dornröschen: Suite
Strawinsky, Le Sacre du printemps
Joven Orquesta Nacional de España
Josep Pons, Dirigent
Mi 26 Jun um 20:00
Styriarte Festival Graz

Helmut-List-Halle, Graz

© Rebecca Reid
Henry VIII King of England, Pastyme with good companye
Werke von Byrd
Werke von Britten
The Beatles, in Close Harmony
The King's Singers
Mi 26 Jun um 20:30

Annunziata Historic Building, Ravello

Cinzia Dato piano recital
Cinzia Dato piano recital
Kartenverkauf
Schumann, Arabeske in C major, Op.18
Schumann, Kinderszenen, Op.15
Brahms, Variationen und Fuge für Klavier über ein Thema von Händel, Op.24
Brahms, Variationen über ein Thema von Paganini, Op.35
Liszt, 2 lieder S. 567
Cinzia Dato, Klavier
Jun 26

The Grange, Alresford

Dance @ The Grange
Outlier (Wayne McGregor)
The Suit (Cathy Marston)
Ballet Black
Alessandra Ferri, Tänzer
Jun 26, 28 mat, 29

City Recital Hall, Sydney

Indies & Idols
Lutosławski, Overture for strings
Dessner, Réponse Lutosławski
Stevens, Run Rabbit Run: Suite (arr. Michael Atkinson)
Penderecki, Three Pieces in Baroque Style (I. Aria)
Greenwood, Film music from There Will Be Blood
Szymanowski, Streichquartett Nr. 2, Op.56 (arr. Richard Tognetti)
Australian Chamber Orchestra
Richard Tognetti, Direktor
Jun 26 mat, 30

Volksoper Vienna, Wien

Pinocchio
Valtinoni, Pinocchio
Volksoper Wien
Philipp M. Krenn, Regisseur
Nikolaus Webern, Bühnenbild
Julia Schnittger, Kostüme
Andreas Ivancsics, Video Artist
Bohdana Szivacz, Choreographie
Wiener Volksopernchor
Symphonieorchester der Volksoper Wien
Jun 26, Jul 08

Opernhaus, Düsseldorf

Madama Butterfly
Puccini, Madama Butterfly
Deutsche Oper am Rhein
Wen-Pin Chien, Dirigent
Joan Anton Rechi, Regisseur
Alfons Flores, Bühnenbild
Mercè Paloma, Kostüme
Liana Aleksanyan, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Eduardo Aladrén, Pinkerton
Stefan Heidemann, Sharpless
Bogdan Baciu, Sharpless
Anna Harvey, Suzuki
Lukasz Konieczny, Onkel Bonze
Peter Nikolaus Kante, Onkel Bonze
Florian Simson, Goro
Johannes Preißinger, Goro
Maria Boiko, Kate Pinkerton
Chor der Deutschen Oper am Rhein
Düsseldorfer Symphoniker
Jun 26, 28, Jul 03, 07

The Theatre in the Woods, West Horsley

Porgy and Bess
New production
Gershwin, Porgy and Bess
Grange Park Opera
Stephen Barlow, Dirigent
Jean-Pierre van der Spuy, Regisseur
Francis O'Connor, Bühnenbild, Kostüme
Musa Ngqungwana, Porgy
Laquita Mitchell, Bess
Sarah-Jane Lewis, Serena
Francesca Chiejina, Clara
Rheinaldt Tshepo Moagi, Sportin’ Life
Donovan Singletary, Crown
Robert Winslade Anderson, Jake
Chantale Nurse, Maria
Julia Daramy-Williams, Strawberry woman
Calvin Lee, Peter
BBC Concert Orchestra
David Plater, Licht
Lizzie Gee, Choreographie
Jun 26, 28, Jul 02, 05, 10, 13 mat, 16, 20

Royal Opera House, Covent Garden, London

Bizet, Carmen
The Royal Opera
Julia Jones, Dirigent
Christopher Willis, Dirigent
Barrie Kosky, Regisseur
Katrin Lea Tag, Bühnenbild, Kostüme
Anaïk Morel, Carmen
Aigul Akhmetshina, Carmen
Bryan Hymel, Don José
Arnold Rutkowski, Don José
Luca Pisaroni, Escamillo
Phillip Rhodes, Escamillo
Ailyn Pérez, Micaëla
Kristina Mkhitaryan, Micaëla
Michael Mofidian, Zuniga
Germán E Alcántara, Moralès
Jacquelyn Stucker, Frasquita
Hongni Wu, Mercédès
Dominic Sedgwick, Le Dancaïre
Stuart Patterson, Le Remendado
Otto Pichler, Choreographie
Joachim Klein, Licht
Covent Garden Chor des Royal Opera House
Covent Garden Orchester des Royal Opera House
Julia Burbach, Wiederaufnahmeleitung
Jun 26, 30 mat

Oper Frankfurt, Frankfurt am Main

La Damnation de Faust
Berlioz, Damnation de Faust, La (Fausts Verdammnis)
Oper Frankfurt
Roland Böer, Dirigent
Harry Kupfer, Regisseur
Hans Schavernoch, Bühnenbild
Yan Tax, Kostüme
Cecelia Hall, Marguerite
Giorgio Berrugi, Faust
Brandon Cedel, Brander
Kihwan Sim, Méphistophélès
Frankfurter Opern- und Museumsorchester
Jun 26 mat, 30 mat
Romeo und Julia (Leonid Lavrovsky, John Cranko)
Ido Arad, Dirigent
Ksenia Ovsyanick, Tänzer
Marian Walter, Tänzer
Jun 26 mat

Karlín Music Theatre, Prague

Hänsel und Gretel
Humperdinck, Hänsel und Gretel
Prague National Theatre Opera
Richard Hein, Dirigent
Matěj Forman, Regisseur, Bühnenbild
Andrea Sodomková, Kostüme
Jiří Hájek, Peter / Vater
Svatopluk Sem, Peter / Vater
Veronika Hajnová, Gertrud / Mutter
Jana Sýkorová, Gertrud / Mutter
Jana Horáková Levicová, Hänsel
Michaela Zajmi, Hänsel
Yukiko Kinjo, Gretel
Jana Sibera, Gretel
Jaroslav Březina, Knusperhexe
Václav Sibera, Knusperhexe
Martin Šrejma, Knusperhexe
Alžběta Poláčková, Taumännchen
Lenka Pavlovič, Taumännchen
Lucie Silkenová, Taumännchen
Jiří Štrunc, Dirigent
Prague National Theatre Chorus
Prague National Theatre Orchestra
Jun 26, 27, 28, 29 mat, Abend, Jul 02, 03, 04, 05, 06 mat, Abend, 09, 10, 11, 12, 13 mat, Abend

Drama Theatre, Sydney Opera House, Sydney

Bangarra: 30 years of sixty five thousand
Unaipon (Frances Rings)
Stamping Ground (Jiří Kylián)
to make fire (Stephen Page)
Bangarra
Jun 26

Teatro Costanzi, Teatro dell'Opera, Rome

Puccini, Tosca
Teatro dell'Opera di Roma
Jordi Bernàcer, Dirigent
Alessandro Talevi, Regisseur
Carlo Savi, Bühnenbild
Anna Biagiotti, Kostüme
Monica Zanettin, Floria Tosca
Stefano La Colla, Mario Cavaradossi
Diego Cavazzin, Mario Cavaradossi
Gevorg Hakobyan, Baron Scarpia
Luciano Leoni, Cesare Angelotti
Saverio Fiore, Spoletta
Domenico Colaianni, Mesner
Coro del Teatro dell'Opera di Roma
Orchestra del Teatro dell'Opera di Roma
Jun 26 mat, Abend

Sadler's Wells Theatre, London

[Un]leashed
Lyric Pieces (Jessica Lang)
Sense of Time (Didy Veldman)
Peter and the Wolf (Ruth Brill)
Birmingham Royal Ballet
Elena Comendador, Bühnenbild
Joanna Dias, Bühnenbild
Spike Kilburn, Bühnenbild
Jun 26, Jul 04, 07, 10, 12

Oper Köln: Staatenhaus Saal 2, Köln

La Grande-Duchesse de Gerolstein
New production
Offenbach, La Grande-Duchesse de Gerolstein
Oper Köln
François-Xavier Roth, Dirigent
Renaud Doucet, Regisseur
André Barbe, Bühnenbild, Kostüme
Jennifer Larmore, La Grande-Duchesse de Gérolstein
Dino Lüthy, Fritz
John Heuzenroeder, Prince Paul
Vincent Le Texier, General Boum
Nicolas Legoux, Baron Grog
Emily Hindrichs, Wanda
Alexander Fedin, Népomuc
Miljenko Turk, Baron Puck
Andreas Grüter, Licht
Georg Kehren, Dramaturgie
Chor der Oper Köln
Jun 26, 27, 29, Jul 02, 03, 05, 09

La Scala, Mailand

The Sleeping Beauty
The Sleeping Beauty (Marius Petipa, Rudolf Nureyev)
Teatro alla Scala
Felix Korobov, Dirigent
Franca Squarciapino, Bühnenbild, Kostüme
Svetlana Zakharova, Tänzer
Polina Semionova, Tänzer
Orchestra del Teatro alla Scala
Jun 26, 27

Mercatorhalle, Duisburg

12. Philharmonisches Konzert
Dvořák, Symphonie Nr. 9 in e-Moll, "Aus der neuen Welt", Op.95
Berheide, Hauke, „Icaro“, Konzert für Violoncello und Orchester (world première)
Wagner, Tristan und Isolde: Vorspiel und Liebestod
Axel Kober, Dirigent
Maximilian Hornung, Cello
Duisburger Philharmoniker
Jun 26, 27, 28, 29, Abend, 30

Teatros del Canal: Sala Roja, Madrid

Ballet Nacional de Cuba: La cenicienta
Aschenbrödel (Cinderella)
Ballet Nacional de Cuba
Jun 26, 29, Jul 01, 13, 15, 17, 20, 22, 24, 27, 29, 31, Aug 03, Abend, 05, Abend, 07, Abend, 10, 12, 14, 17, 19, 21, 24, 26, 28, 31, Sep 02, 04, 07, 09, 11, 14, 16, 18, 21, 23, 25, 28, 30

The Palace of the Grand Duke Vladimir, St Petersburg

Tchaikovsky, Khachaturian, Borodin, Balakirev, Prokofiev, Rachmaninov
Tschaikowsky, Eugen Onegin: Polonaise
Khachaturian, Maskerade: Waltzer
Borodin, Stranger in Paradise (arr from Kismet: Gliding Dance of the Maidens)
Balakirew, Orientalische Fantasie, "Islamey", Op.18
Tschaikowsky, Otcego eto prezde ne znala (Iolanta's arioso)
Prokofjew, Toccata in D minor, Op.11
Rachmaninow, Klavierkonzert Nr. 2 in c-Moll, Op.18
Jun 26, 28, 29

opera stabile, Hamburg

Moskau, Tscherjomuschki
New production
Schostakowitsch, Moscow, Cheryomushki (Cherrytown)
Hamburgische Staatsoper
Rupert Burleigh, Dirigent
Vera Nemirova, Regisseur
Dimana Lateva, Bühnenbild, Kostüme
Sungho Kim, Sergei
Ang Du, Barabashkin
Jóhann Kristinsson, Boris
Shin Yeo, Drebyednyov
Dongwon Kang, Barburov
Na'ama Shulman, Lidochka
Narea Son, Lusya
Ruzana Grigorian, Masha
Sonja Nemirova, Regisseur
Janina Zell, Dramaturgie
Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
Jun 26, 29

Staatsoper Unter den Linden, Berlin

Rigoletto
New production
Verdi, Rigoletto
Andrés Orozco-Estrada, Dirigent
Bartlett Sher, Regisseur
Michael Yeargan, Bühnenbild
Catherine Zuber, Kostüme
Christopher Maltman, Rigoletto
Nadine Sierra, Gilda
Michael Fabiano, The Duke of Mantua
Jan Martiník, Sparafucile
Elena Maximova, Maddalena
Corinna Scheurle, Giovanna
David Oštrek, Count Ceprano, Monterone
Slávka Zámečníková, Countess Ceprano
Andrés Moreno García, Borsa
Giorgi Mtchedlishvili, Monterone
Adam Kutny, Marullo
Staatsopernchor Berlin
Staatskapelle Berlin
Jun 26, 27, 28, 29, 30 mat

Teatro La Fenice, Venedig

Don Giovanni
Mozart, Don Giovanni
Teatro La Fenice
Jonathan Webb, Dirigent
Damiano Michieletto, Regisseur
Paolo Fantin, Bühnenbild
Carla Teti, Kostüme
Alessio Arduini, Don Giovanni
Simon Schnorr, Don Giovanni
Omar Montanari, Leporello
Andrea Vincenzo Bonsignore, Leporello
Francesca Dotto, Donna Anna
Gioia Crepaldi, Donna Anna
Carmela Remigio, Donna Elvira
Cristina Baggio, Donna Elvira
Giulia Semenzato, Zerlina
Lucrezia Drei, Zerlina
Juan Francisco Gatell, Don Ottavio
Anicio Zorzi Giustiniani, Don Ottavio
William Corrò, Masetto
Matteo Ferrara, Masetto
Attila Jun, Komtur
Coro del Teatro La Fenice
Orchestra del Teatro La Fenice
Jun 26, 28, 30

Théâtre des Champs-Élysées, Paris

Iphigénie en Tauride
Gluck, Iphigénie en Tauride
Thomas Hengelbrock, Dirigent
Robert Carsen, Regisseur
Tobias Hoheisel, Bühnenbild, Kostüme
Gaëlle Arquez, Iphigénie
Stéphane Degout, Oreste
Paolo Fanale, Pylade
Alexandre Duhamel, Thoas, König der Skythen
Catherine Trottmann, Diane
Philippe Giraudeau, Choreographie
Balthasar-Neumann-Ensemble
Balthasar-Neumann-Chor
Jun 26, 27, 28, 29

Théâtre des Abbesses, Paris

Moving with Pina – conférence dansée
Cristiana Morganti, Tänzer
Jun 26, 27, 29 mat, Abend, 30, Jul 01, 03, 04, 06, 07, 08, 10, 11, 12, 13

Opéra Bastille, Paris

Tree of Codes (Wayne McGregor)
Tree of Codes (Wayne McGregor)
Company Wayne McGregor
Jun 26, 27, 29, Abend, 30, Jul 02, 05, 06

Royal Opera House: Linbury Theatre, London

Young Talent Festival
Unbekanntes Programm - Tanz (Tbc) (Juanjo Arqués, Kim Brandstrup, Daniela Cardim, Julie Cunningham, Charlotte Edmonds, Martin Lawrance, Jason Mabana, Ernst Meisner, Goyo Montero, Ohad Naharin, Filipe Portugal, Hans van Manen, Louis Stiens)
Ballett Zürich Junior Company
Norwegian National Ballet School
Rambert2
Royal Ballet School of London
Chance to Dance
Young Creatives
Dancers from the Rambert company
Dutch National Ballet's Junior Company
Jun 26, 28, 30 mat

Opéra Comique, Paris

Madame Favart
Offenbach, Madame Favart
Opéra Comique
Laurent Campellone, Dirigent
Anne Kessler, Regisseur
Andrew D. Edwards, Bühnenbild
Leah Lieber, Kostüme
Marion Lebègue, Madame Favart
Christian Helmer, Charles-Simon Favart
François Rougier, Hector de Boispréau
Franck Leguérinel, Major Cotignac
Anne-Catherine Gillet, Suzanne
Éric Huchet, Marquis de Pontsablé
Lionel Peintre, Biscotin
Raphaël Brémard, Sergent Larose
Chœur de l'Opéra de Limoges
Orchestre de chambre de Paris
Jun 26, 29, Jul 03, 06, 10, 13, 17, 20, 24, 27, 31, Aug 03, 07, 10, 14, 17, 21, 24, 28, 31, Sep 04, 07

Schloss Charlottenburg, Orangerie, Berlin

Königliche Schlosskonzerte - Werke von Mozart, Haydn & Salieri
Werke von Mozart
Werke von Haydn
Salieri, Other
Jun 26 mat, Abend, 27, 28, 29 mat, mat, Abend

Lincoln Center: Metropolitan Opera House, New York City

ABT: Swan Lake
Swan Lake (Marius Petipa, Lev Ivanov, Kevin McKenzie)
American Ballet Theatre
Jun 26, 27, 28, Jul 04, 05, 06 mat, Abend, 07 mat

QPAC: Lyric Theatre, Brisbane

Bolshoi Ballet: Spartacus
Spartacus (Yuri Grigorovich)
Bolshoi Ballet
Pavel Sorokin, Dirigent
Simon Virsaladze, Bühnenbild
Bolshoi Theatre Orchestra
Jun 26, 27, 29, 30 mat, Jul 02

Nevill Holt, Market Harborough

Così fan tutte
Mozart, Così fan tutte
Nevill Holt Opera
Nicholas Chalmers, Dirigent
Adele Thomas, Regisseur
Hannah Clark, Bühnenbild, Kostüme
Alexandra Lowe, Fiordiligi
Katie Coventry, Dorabella
Nick Pritchard, Ferrando
Martin Hässler, Guglielmo
John Molloy, Don Alfonso
Carolina Lippo, Despina
Emma Woods, Associate director and choreographer
Tanya Stephenson, Associate designer
Kevin Treacy, Licht
Royal Northern Sinfonia
Jun 26, 27, 28, 30 mat, Jul 02, 03, 05, 06 mat, Abend, 08, 09, 11, 12, 14 mat

Palais Garnier (Opéra de Paris), Paris

Another Place / Boléro (Mats Ek)
Première
Boléro (Ek) (Mats Ek)
Another Place (Mats Ek)
Carmen (Ek) (Mats Ek)
Jonathan Darlington, Dirigent
Stéphane Bullion, Tänzer
Aurélie Dupont, Tänzer
Orchestre de l'Opéra national de Paris
Staffan Scheja, Klavier
Mi 26 Jun um 13:15

St Mary's Cathedral, Limerick

Adam Heron Lunchtime Recital
Debussy, Nocturne in D flat major
Albéniz, Iberia: Book 1
Beethoven, Klaviersonate Nr. 14 in cis-Moll "Mondschein", Op.27 Nr.2
Adam Heron, Klavier
Mi 26 Jun um 16:00

Schubertiade Schwarzenberg, Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg

Liederabend Elisabeth Kulman, Eduard Kutrowatz
Werke von Schubert
Werke von Liszt
Elisabeth Kulman, Mezzosopran
Eduard Kutrowatz, Klavier
Mi 26 Jun um 19:00

Wymondham Abbey, Wymondham

Luca Luciano in Concert
Debussy, Petite Pièce
Luciano, Fragment no. 2
Luciano, Fragment no. 3
Brahms, Klarinettensonate Nr. 1 in f-Moll, Op.120 Nr.1
Berio, Lied, for clarinet
Luciano, Clarinet Sonata no. 3
Luciano, Fellini in London
Luciano, Homage to Poulenc
Luciano, Homage to Poulenc no. 2
Luciano, Neapolis
Luca Luciano, Klarinette
Yukiko Osedo, Klavier