Our privacy policy was last updated on Freitag 25 Mai 2018View it hereDismiss
Bachtrack logo

Konzertveranstaltungen finden | Mahler

Homepages
Mahler, Gustav
So 21 Okt um 15:00

Watford Colosseum, Watford

Purcell School Symphony Orchestrs
Purcell School Symphony Orchestrs
Kartenverkauf
Ravel, Ma mère l'Oye (Mutter Gans)
Wieniawski, Violinkonzert Nr. 2 d-Moll, Op.22
Mahler, Symphonie Nr. 4 in G-Dur
Madeleine Bradbury Rance, Sopran
Ilai Avni, Violine
Purcell School Symphony Orchestra
Douglas Boyd, Dirigent
So 21 Okt um 20:00

Philharmonie: Großer Saal, Berlin

Symphoniekonzert mit Kent Nagano
Mahler, Symphonie Nr. 9 in D-Dur
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin
Kent Nagano, Dirigent
Mo 22 Okt um 20:00

Davies Symphony Hall, San Francisco

Mariinsky plays Mahler and Rachmaninov
Debussy, Prelude à l'après-midi d'un faune
Rachmaninow, Rapsodie über ein Thema von Paganini a-Moll für Klavier und Orchester, Op. 43
Mahler, Symphonie Nr. 5 in cis-Moll
Denis Matsuev, Klavier
Mariinsky Theatre Orchestra
Valery Gergiev, Dirigent
Okt 24, 25

Konzerthaus: Großer Saal, Wien

Gruber, Frankenstein!!
Mahler, Symphonie Nr. 4 in G-Dur
Edward Gardner, Dirigent
Miah Persson, Sopran
HK Gruber, Chansonette
Wiener Symphoniker
Mi 24 Okt um 19:30

1901 Arts Club, London

Iain Farrington (piano) - Concert 7 from Mahler Piano Series: The Popular and the Profound
Iain Farrington (piano) - Concert 7 from Mahler Piano Series: The Popular and the Profound
Kartenverkauf
Lehár, Die lustige Witwe: Ballsirenen-Walzer
Liszt, Bagatelle sans Tonalite, S 216a
Zemlinsky, Liebe
Zemlinsky, Albumblatt
Lange, Edelweiss Idyll, Op.31
Suk, Spring, Op.22a: Longing
Mahler, Symphonie Nr. 7 in e-Moll (Arr. Farrington)
Iain Farrington, Klavier
Mi 24 Okt um 19:30

Poly Theatre, Beijing

Tonhalle on tour
Debussy, Prelude à l'après-midi d'un faune
Rachmaninow, Klavierkonzert Nr. 2 in c-Moll, Op.18
Mahler, Symphonie Nr. 5 in cis-Moll
Khatia Buniatishvili, Klavier
Paavo Järvi, Dirigent
Okt 25, 26, 27

Philharmonie: Großer Saal, Berlin

Gustavo Dudamel
Bernstein, Divertimento für Orchester
Mahler, Symphonie Nr. 5 in cis-Moll
Berliner Philharmoniker
Gustavo Dudamel, Dirigent
Okt 25, 26 mat, 27, 30

Symphony Hall, Boston

Andris Nelsons conducts Einfelde and Mahler
Einfelde, Lux aeterna
Mahler, Symphonie Nr. 2 in c-Moll 'Auferstehung'
Ying Fang, Sopran
Bernarda Fink, Mezzosopran
Tanglewood Festival Chorus
Andris Nelsons, Dirigent
Do 25 Okt um 19:30

Wigmore Hall, London

Michaela Schuster
Korngold, Unvergänglichkeit, Op. 27: Unvergänglichkeit
Reger, Es blüht ein Blümlein rosenrot, Op.76 no.20
Mahler, Frühlingsmorgen (Spring morning)
Korngold, Sommer, Op.9 no.6
Mahler, Lieder und Gesänge: Erinnerung (Memory)
Korngold, Das eilende Bächlein
Korngold, Mond, so gehst du wieder auf
Weill, Wie Lange Noch?
Mahler, Des Knaben Wunderhorn: Starke Einbildungskraft (Strong Imagination)
Reger, Von der Liebe, Op.76 no.32
Reger, Zwiesprach, Op.76 no.23
Reger, Mei Bua, Op.76 no.11
Korngold, Abschiedslieder Op.14 Gefasster Abschied
Weill, Berlin im Licht
Mahler, Des Knaben Wunderhorn: Nicht wiedersehen!
Reger, In einem Rosengärtelein, Op.76 no.18
Werke von Korngold
Korngold, Unvergänglichkeit, Op. 27: Stärker als der Tod
Weill, Nannas Lied
Reger, Klein Marie, Op.76 no.44
Reger, Mit Rosen bestreut, Op.76 no.12
Korngold, Liebesbriefchen, Op.9 no.4
Reger, Mausefangen, Op.76 no.58
Reger, Zwei Mäuschen, Op.76 no.48
Mahler, Des Knaben Wunderhorn: Selbstgefühl
Korngold, Alt-Spanisch, Op.38 no.3
Weill, Der Abschiedsbrief
Korngold, Glückwunsch, Op.38 no.1
Korngold, Unvergänglichkeit, Op. 27: Unvergänglichkeit
Michaela Schuster, Mezzosopran
Matthias Veit, Klavier
Do 25 Okt um 19:30

Laeiszhalle: Großer Saal, Hamburg

1. VielHarmonie-Konzert »Mein brausend Fühlen«
Mahler, Symphonie Nr. 10 in Fis-Dur: Adagio
Ruzicka, Spiral, concerto for horn quartet and orchestra
Beethoven, Symphonie Nr. 5 in c-Moll, Op.67
Leipziger Hornquartett, Horn
Symphoniker Hamburger
Peter Ruzicka, Dirigent
Do 25 Okt um 20:00

Maison de la radio:Auditorium, Paris

Le Chant de la Terre
Murail, Unanswered Questions
Vivier, Siddhartha
Mahler, Das Lied von der Erde: Der Abschied (Le Chant de la Terre)
Michael Schade, Tenor
Alice Coote, Mezzosopran
Anne-Sophie Neves, Flöte
Olari Elts, Dirigent
Fr 26 Okt um 19:30

Symphony Hall, Shanghai

Tonhalle on tour
Rachmaninow, Klavierkonzert Nr. 2 in c-Moll, Op.18
Mahler, Symphonie Nr. 5 in cis-Moll
Khatia Buniatishvili, Klavier
Paavo Järvi, Dirigent
Sa 27 Okt um 19:30

Grand Theatre, Shanghai

Tonhalle on tour
Rachmaninow, Klavierkonzert Nr. 2 in c-Moll, Op.18
Mahler, Symphonie Nr. 5 in cis-Moll
Khatia Buniatishvili, Klavier
Paavo Järvi, Dirigent
Sa 27 Okt um 20:00

Michigan Theater, Ann Arbor

Mahler 9 with the Ann Arbor Symphony Orchestra
Mahler, Symphonie Nr. 9 in D-Dur
Ann Arbor Symphony Orchestra
Arie Lipsky, Dirigent
Sa 27 Okt um 20:15
Pianist Alissa Firsova: Sturm und Drang
Chopin, Ballade Nr. 4 in f-Moll, Op.52
Bartók, 2 Elegies, Sz 41
Liszt, La Lugubre Gondola for piano, S 200 no. 2
Liszt, Isolde's Liebestod from Wagner's Tristan und Isolde, transc. for piano, S 447
Mahler, Symphonie Nr. 5 in cis-Moll: Adagietto
Beethoven, Klaviersonate Nr. 32 in c-Moll, Op.111
Alissa Firsova, Klavier
So 28 Okt um 11:00

Staatsoper: Mahlersaal, Wien

Ensembleematinee im Mahler-Saal 2 – ABGESAGT / CANCELLED
Kartenverkauf
Gounod, Romeo et Juliette: Je veux vivre (Juliet's Waltz)
Korngold, Die Tote Stadt: Pierrot's Lied
Mozart, Le nozze di Figaro (The Marriage of Figaro), K492: Crudel! Perché finora...
Mahler, Lieder eines fahrenden Gesellen: Wenn mein Schatz Hochzeit macht
Strauss R., Heimliche Aufforderung, Op.27 Nr.3
Rachmaninow, Sing not to me, beautiful maiden (Ne poy krasavitsa pri mne), Op.4 no.4
Rachmaninow, Flieder (Siren'), Op.21 Nr.5
Rachmaninow, Hier ist es schön (Zdes khorosho), Op.21 Nr.7
Wagner, Tannhäuser: O Du, Mein Holder Abendstern (Song to the evening star)
Puccini, Gianni Schicchi: O mio babbino caro
Strauss Sohn, Die Fledermaus, Op.56: Mein Herr Marquis
Martin, 6 Monologe aus Jedermann: Ist alls zu End das Freudenmahl
Mozart, Die Zauberflöte, KV620: Papagena! Papageno!
Szilvia Vörös, Mezzosopran
Lukhanyo Moyake, Tenor
Thomas Lausmann, Klavier
So 28 Okt um 14:00
Mahler, Symphonie Nr. 2 in c-Moll 'Auferstehung'
Semyon Bychkov, Dirigent
Christiane Karg, Sopran
Elisabeth Kulman, Mezzosopran
Prague Philharmonic Choir
Lukáš Vasilek, Chorleitung
So 28 Okt um 19:00

Lied Center for the Performing Arts, Lincoln

Mariinsky Orchestra
Debussy, Prelude à l'après-midi d'un faune
Rachmaninow, Rapsodie über ein Thema von Paganini a-Moll für Klavier und Orchester, Op. 43
Mahler, Symphonie Nr. 5 in cis-Moll
Denis Matsuev, Klavier
Mariinsky Theatre Orchestra
Valery Gergiev, Dirigent
Mi 31 Okt um 19:00

Music Centre / Musiikkitalo: Concert Hall, Helsinki

Wednesday series 4
Schostakowitsch, Michelangelo Suite on Verses by Buonarroti for bass and orchestra, Op.145a
Mahler, Symphonie Nr. 1 in D-Dur 'Titan'
Finnisches Radio-Sinfonieorchester
Manfred Honeck, Dirigent
Matthias Goerne, Bariton
Mi 31 Okt um 19:30

National Concert Hall, Taipei

Tonhalle on tour
Rachmaninow, Klavierkonzert Nr. 2 in c-Moll, Op.18
Mahler, Symphonie Nr. 5 in cis-Moll
Khatia Buniatishvili, Klavier
Paavo Järvi, Dirigent
Nov 01, 03

Atlanta Symphony Hall, Atlanta

Mahler's 10th Symphony
Mahler, Symphonie Nr. 10 in Fis-Dur (compl. Deryck Cooke)
Atlanta Symphony Orchestra
Donald Runnicles, Dirigent
Nov 01, 02, 03, 04 mat

Walt Disney Concert Hall, Los Angeles

Mälkki, Reich & Mahler
Reich, Music for ensemble and orchestra
Mahler, Symphonie Nr. 5 in cis-Moll
Susanna Mälkki, Dirigent
Do 1 Nov um 19:00

Music Centre / Musiikkitalo: Concert Hall, Helsinki

Thursday series 3
Schostakowitsch, Michelangelo Suite on Verses by Buonarroti for bass and orchestra, Op.145a
Mahler, Symphonie Nr. 1 in D-Dur 'Titan'
Finnisches Radio-Sinfonieorchester
Manfred Honeck, Dirigent
Matthias Goerne, Bariton
Fr 2 Nov um 19:30

SAC: Concert Hall, Seoul

Tonhalle on tour
Rachmaninow, Klavierkonzert Nr. 2 in c-Moll, Op.18
Mahler, Symphonie Nr. 5 in cis-Moll
Khatia Buniatishvili, Klavier
Paavo Järvi, Dirigent
Sa 3 Nov um 17:00

Seoul Arts Center, Seoul

Tonhalle on tour
Rachmaninow, Klavierkonzert Nr. 2 in c-Moll, Op.18
Mahler, Symphonie Nr. 5 in cis-Moll
Khatia Buniatishvili, Klavier
Paavo Järvi, Dirigent
So 4 Nov um 14:00
Alan Gilbert conducts the NDR Elbphilharmonie Orchester
Kartenverkauf
Wagner, Lohengrin: prelude to Act 1
Mahler, Symphonie Nr. 10 in Fis-Dur: Adagio
Brahms, Symphonie Nr. 4 in e-Moll, Op.98
NDR Elbphilharmonie Orchester
Alan Gilbert, Dirigent
So 4 Nov um 18:00

All Saints Church, Blackheath, London

Old and New Worlds
Mahler, Klavierquartett a-Moll
Chaminade, Concertino in D major for flute and piano, Op.107
Brahms, Klavierquintett f-Moll, Op. 34
Boris Bizjak, Flöte
Lana Trotovsek, Violine
Yuka Matsumoto, Violine
Tetsuumi Nagata, Viola
Sébastian Hurtaud, Cello
Simon Lane, Klavier
Di 6 Nov um 19:30

1901 Arts Club, London

Iain Farrington (piano) with Ricahrd Dowling (tenor) and Stephanie Marshall (mezzo-soprano) - Concert 9 from Mahler Piano Series: Echoes of the East
Iain Farrington (piano) with Ricahrd Dowling (tenor) and Stephanie Marshall (mezzo-soprano) - Concert 9 from Mahler Piano Series: Echoes of the East
Kartenverkauf
Arensky, Etude on a Chinese theme
Satie, Trois Gymnopédies
Debussy, Estampes: Pagodes
Ravel, Mother Goose (Ma mère l'oye): Laideronnette, impératrice des pagodes
Godowsky, Gamelan (Java Suite)
Busoni, Turandots Frauengemach
Mahler, Das Lied von der Erde
Iain Farrington, Klavier
Richard Dowling, Tenor
Stephanie Marshall, Mezzosopran
Do 8 Nov um 20:30

Auditorio Mar de Vigo, Vigo

Orquesta Sinfónica de Galicia
Orquesta Sinfónica de Galicia
Kartenverkauf
Mahler, Blumine
Szymanowski, Violinkonzert Nr. 1, Op. 35
Zemlinsky, Die Seejungfrau, Fantasie in drei Sätzen nach einem Märchen von Andersen
Leticia Moreno, Violine
Orquesta Sinfónica de Galicia
Andrey Boreyko, Dirigent
Nov 08, 09

Gewandhaus, Großer Saal, Leipzig

Mahler, Shostakovich
Mahler, Des Knaben Wunderhorn: Rheinlegendchen
Mahler, Des Knaben Wunderhorn: Wo die schönen Trompeten blasen
Mahler, Des Knaben Wunderhorn: Das irdische Leben
Mahler, Des Knaben Wunderhorn: Urlicht
Mahler, Des Knaben Wunderhorn: Des Antonius von Padua Fischpredigt
Mahler, Des Knaben Wunderhorn: Revelge
Mahler, Des Knaben Wunderhorn: Der Tamboursg'sell
Schostakowitsch, Symphonie Nr. 15 in A-Dur, Op.141
Gewandhausorchester Leipzig
Neeme Järvi, Dirigent
Matthias Goerne, Bariton
Do 8 Nov um 19:30

Arnold Schönberg Center, Wien

Gesprächskonzert: Arnold Schönberg in den Niederlanden
Schönberg, String Quartet no. 1 in D minor, Op.7
Schönberg, Bläserquintett, Op.26 (Nr.2)
Mahler, Klavierquartett a-Moll
Brahms, Klavierquartett Nr. 1 in g-Moll, Op.25 (Nr. 2)
Pirchner, Streichquartett für Bläserquintett
Zemlinsky, Humoresque (rondo) for wind quintet
Pijper, Sextett
Wiener Jeunesse Orchester
Nationaal Jeugd Orkest
Do 8 Nov um 20:00

Salle Philharmonique, Liège

Hugh Wolff, Sophie Karthäuser, Thomas Bauer, Collegium Vocale Gent
van Parys, A War Requiem (world première)
Mahler, Symphonie Nr. 5 in cis-Moll
Hugh Wolff, Dirigent
Sophie Karthäuser, Sopran
Thomas E. Bauer, Bariton
Collegium Vocale Gent
Fr 9 Nov um 19:00

Sogakudo Concert Hall, Tokyo

Subscription Concert
Kartenverkauf
Mahler, Suite for orchestra after JS Bach
Mahler, Symphonie Nr. 7 in e-Moll
Tokyo Geidai Philharmonia Orchestra
Ken Takaseki, Dirigent
Fr 9 Nov um 20:00
Belgian National Orchestra & Collegium Vocale Gent
Kartenverkauf
Mahler, Symphonie Nr. 5 in cis-Moll
van Parys, War Requiem to a text by Dea Loher (world première)
Collegium Vocale Gent
Hugh Wolff, Dirigent
Sophie Karthäuser, Sopran
Thomas E. Bauer, Bariton
Fr 9 Nov um 20:30 und 20:30

Palacio de la Ópera, La Coruña

Orquesta Sinfónica de Galicia
Orquesta Sinfónica de Galicia
Kartenverkauf
Mahler, Blumine
Szymanowski, Violinkonzert Nr. 1, Op. 35
Zemlinsky, Die Seejungfrau, Fantasie in drei Sätzen nach einem Märchen von Andersen
Leticia Moreno, Violine
Orquesta Sinfónica de Galicia
Andrey Boreyko, Dirigent
Fr 9 Nov um 20:00

Prince Mahidol Hall, Bangkok

Berliner Philharmoniker on tour
Bernstein, Divertimento für Orchester
Mahler, Symphonie Nr. 5 in cis-Moll
Berliner Philharmoniker
Gustavo Dudamel, Dirigent
Sa 10 Nov um 19:00

Philharmonie im Gasteig, München

Bavarian Radio Symphony Orchestra: Mahler 7
Mahler, Symphonie Nr. 7 in e-Moll
Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Mariss Jansons, Dirigent
Sa 10 Nov um 20:00

deSingel: Blue Hall, Antwerp

Hugh Wolff, Sophie Karthäuser, Thomas Bauer, Collegium Vocale Gent
van Parys, A War Requiem (world première)
Mahler, Symphonie Nr. 5 in cis-Moll
Hugh Wolff, Dirigent
Sophie Karthäuser, Sopran
Thomas E. Bauer, Bariton
Collegium Vocale Gent
So 11 Nov um 15:00

BOZAR: Main hall, Brussels

Hugh Wolff, Sophie Karthäuser, Thomas Bauer, Collegium Vocale Gent
van Parys, A War Requiem (world première)
Mahler, Symphonie Nr. 5 in cis-Moll
Hugh Wolff, Dirigent
Sophie Karthäuser, Sopran
Thomas E. Bauer, Bariton
Collegium Vocale Gent
So 11 Nov um 20:00

National Concert Hall, Taipei

Berliner Philharmoniker on tour
Bernstein, Divertimento für Orchester
Mahler, Symphonie Nr. 5 in cis-Moll
Berliner Philharmoniker
Gustavo Dudamel, Dirigent
Mi 14 Nov um 10:00 und 20:00

Philharmonie im Gasteig, München

Brahms, Mahler
Brahms, Klavierkonzert Nr. 2 in B-Dur, Op.83
Mahler, Symphonie Nr. 1 in D-Dur 'Titan'
Valery Gergiev, Dirigent
Yuja Wang, Klavier
Münchner Philharmoniker
Mi 14 Nov um 19:00

National Kaohsiung Center for the Arts, Kaohsiung City

Berliner Philharmoniker on tour
Bernstein, Divertimento für Orchester
Mahler, Symphonie Nr. 5 in cis-Moll
Berliner Philharmoniker
Gustavo Dudamel, Dirigent
Mi 14 Nov um 19:30

Konzerthaus: Mozart Saal, Wien

Fauré Quartett
Mahler, Klavierquartett a-Moll
Fauré, Klavierquartett Nr. 1 c-Moll, Op. 15
Brahms, Klavierquartett Nr. 3 in c-Moll, Op.60
Fauré Quartett
Erika Geldsetzer, Violine
Sascha Frömbling, Viola
Konstantin Heidrich, Cello
Dirk Mommertz, Klavier
Nov 15, 16

Auditorio de Valladolid, Valladolid

Homenaje a  Jesús López Cobos
Homenaje a Jesús López Cobos
Kartenverkauf
Mozart, Symphonie Nr. 30 in D-Dur, KV202 (KV186b)
Beethoven, Romanze für Violine und Orchester Nr. 2 F-Dur, Op. 50
Mahler, Symphonie Nr. 5 in cis-Moll: Adagietto
Brahms, Schicksalslied, für Chor und Orchester, Op. 54
Brahms, Symphony no. 4 in E minor, Op.98 Allegro
Fauré, Requiem, Op.48: In Paradisum
Andrés Salado, Dirigent
Lucas Macías Navarro, Dirigent
Jordi Casas i Bayer, Dirigent
Francois López-Ferrer, Dirigent
Patricia Cordero, Violine
Coros de Castilla y León
Orquesta Sinfónica de Castilla y León
Do 15 Nov um 19:30

Auditorio Nacional de Música, Madrid

© Monika Rittershaus
Matthews, Bartók, Mahler en Ibermúsica
Kartenverkauf
Matthews C., Piano Quartet in A minor "Nicht zu schnell" (Matthews arr Mahlerpiano quartet)
Bartók, Violinkonzert Nr. 1, Sz 36
Mahler, Symphonie Nr. 4 in G-Dur
Orchestre Philharmonique du Luxembourg
Gustavo Gimeno, Dirigent
Vilde Frang, Violine
Miah Persson, Sopran
Do 15 Nov um 19:30

1901 Arts Club, London

Iain Farrington (piano) - Concert 10 from Mahler Piano Series: Old World Farewells
Iain Farrington (piano) - Concert 10 from Mahler Piano Series: Old World Farewells
Kartenverkauf
Strauss Sohn, Freut euch des Lebens, Op.340, RV340
Schönberg, Piano piece, Op.11 no.3
Berg, Klaviersonate in h-Moll, Op.1
Mahler, Symphonie Nr. 9 in D-Dur (arr. Farrington)
Iain Farrington, Klavier
Nov 15, 16 mat, 17

Symphony Hall, Boston

Andris Nelsons conducts HK Gruber and Mahler
Gruber, Aerial, Konzert für Trompete und Orchester
Mahler, Symphonie Nr. 5 in cis-Moll
Håkan Hardenberger, Trompete
Andris Nelsons, Dirigent
Do 15 Nov um 20:00

Auckland Town Hall, Auckland

Masters of Song
Schubert, Symphonie Nr. 3 in D-Dur, D.200
Mahler, Lieder eines fahrenden Gesellen
Schubert, Ausgewählte Lieder (arr. Brahms, Reger, Webern)
Mahler, Totenfeier
Thomas E. Bauer, Bariton
Auckland Philharmonia Orchestra
Giordano Bellincampi, Dirigent
Nov 16, 17

Hong Kong Cultural Centre: Concert Hall, Hong Kong

Mahler $200 - Symphony no. 9
Kartenverkauf
Mahler, Symphonie Nr. 9 in D-Dur
Jaap van Zweden, Dirigent
Nov 16, 17

Sydney Opera House: Concert Hall, Sydney

European Tour Farewell Concert
Dvořák, Karneval-Ouvertüre, Op.92
Korngold, Violinkonzert D-Dur, Op. 35
Mahler, Symphonie Nr. 5 in cis-Moll
Renaud Capuçon, Violine
Sydney Symphony Orchestra
David Robertson, Dirigent