Konzertveranstaltungen finden | heute

Sa 22 Jul um 12:30, 15:00 und 17:30
BBC Proms

Stage@TheDock, Hull

Proms at … Stage@TheDock
Kartenverkauf
Telemann, Water music (overture)
Delius, Summer Night on the River
Händel, Wassermusik: Suite Nr. 3 in G-Dur, HWV350
Mendelssohn, Ouvertüre, Meeresstille und glückliche Fahrt, Op.27
Rameau, Naïs: overture
Williams, Sea Sketches: High Wind, Calm Sea in Summer
Händel, Wassermusik: Suite Nr. 2 in D-Dur, HWV349
Royal Northern Sinfonia
Nicholas McGegan, Dirigent
Sa 22 Jul um 13:00

Wigmore Hall, London

Avex Recital Series 2017: Daishin Kashimoto & Alessio Bax
Kartenverkauf
Mozart, Violinsonate G-Dur, K301 (K293a)
Szymanowski, 3 Myths, Op.30
Grieg, Violinsonate Nr. 3 in c-Moll, Op.45
Daishin Kashimoto, Violine
Alessio Bax, Klavier

Walter Hall, University of Toronto, Toronto

Art Song Regeneration
Kartenverkauf
Unknown, unbekanntes Programm

Malga Brenta Bassa, Madonna di Campiglio

Mario Brunello, Kremerata Baltica
Unknown, unbekanntes Programm
Mozart, Divertimenti in B-Dur, KV439b
Tschaikowsky, Serenade für Streicher in C-Dur, Op.48
Tschaikowsky, Andante Cantabile for cello and string orchestra, Op. posth.
Mario Brunello, Cello
Kremerata Baltica

Walter Hall, University of Toronto, Toronto

Chamber Music Regeneration
Kartenverkauf
Unknown, unbekanntes Programm
Sa 22 Jul um 16:00

St Mary's Church (Reigate), Reigate

Brahms with strawberries
Kartenverkauf
Brahms, Liebeslieder Waltzes, Op.52
Lauridsen, Sure On This Shining Night
MacMillan, Strathclyde Motets Set 2: O Radiant Dawn
Tallis, O nata lux
Mealor, Ubi Caritas
Lauridsen, Les Chansons des Roses: Dirait-on
Whitacre, This Marriage
Carr, The Lamb
English Arts Chorale
Ian le Grice, Klavier
Leslie Olive, Dirigent
Sa 22 Jul um 18:00

St Florian Abbey, Linz

Herbert Blomstedt dirigiert Bruckner
Kartenverkauf
Bruckner, Symphonie Nr. 5 in B-Dur, WAB105
Herbert Blomstedt, Dirigent
Sa 22 Jul um 18:00
Styriarte Festival Graz

Open Air Museum, Stübing

Unknown, Tänze der Welt
Citoller Tanzgeiger

Walter Hall, University of Toronto, Toronto

Chamber Music Regeneration
Kartenverkauf
Unknown, unbekanntes Programm
St Albans International Organ Festival: Concerto Final
Kartenverkauf
Mozart, Serenade Nr. 13 G-Dur, "Eine kleine Nachtmusik", KV525
Elgar, Serenade e-Moll für Streichorchester, Op. 20
Poulenc, Orgelkonzert in g-Moll
Bach C.P.E., Keyboard Concerto in E flat major, Wq 35
Royal Academy of Music Chamber Orchestra
Sian Edwards, Dirigent
Sa 22 Jul um 19:30
BBC Proms

Royal Albert Hall, London

Strauss R., Metamorphosen
Beethoven, Tom Service and Nicholas Collon introduce Beethoven’s Symphony No. 3, with live excerpts
Beethoven, Symphonie Nr. 3 in Es-Dur "Eroica", Op.55
Tom Service, Moderation
Aurora Orchestra
Nicholas Collon, Dirigent
Sa 22 Jul um 20:00
Robeco SummerNights
Sabrina Starke, Gesang
Sa 22 Jul um 20:00
Robeco SummerNights
Arthur and Lucas Jussen: The Rite of Spring for piano four-hands
Kartenverkauf
Beethoven, Eight variations for piano four hands 'on a theme by Count Waldstein', WoO 67
Skrjabin, Prélude in H-Dur, Op.11 Nr.11
Skrjabin, Prélude in G-Dur, Op.11 Nr.3
Skrjabin, Impromptu in B flat minor Op. 12 No. 2
Skrjabin, Prelude in B major, Op.16 no.1
Skrjabin, Etude in D sharp minor, Op.8 no.12
Gershwin, 3 Preludes
Villa-Lobos, Ciclo Brasileiro: no. 4 Danca do Indio Branco (Dance of the White Indian)
Kulenty, 'VAN'
Strawinsky, Le Sacre du Printemps
Arthur Jussen, Klavier
Lucas Jussen, Klavier
Sa 22 Jul um 20:00
Festival D'Aix en Provence

Grand Théâtre de Provence, Aix-en-Provence

The Spirit of Sheherazade (L'esprit de Shéhérazade)
Kartenverkauf
Rimsky-Korsakow, Schéhérazade, symphonische Suite, Op.35
Ravel, Shéhérazade
Virginie Verrez, Mezzosopran
Pablo Heras-Casado, Dirigent
Mediterranean Youth Orchestra
Jul 22, 23

Peckham Rye Multi-story Car Park, London

The Multi-Story Orchestra Chamber Series: The Whale
Crumb, Vox balaenae (curated by Hannah Grayson )
Farrenc, Trio for Flute, Cello and Piano, Op.45 (curated by Hannah Grayson )
The Multi-Story Orchestra
Sa 22 Jul um 06:00

Gerald R Ford Amphitheater, Vail

Kavakos Plays Brahms
Rossini, Guillaume Tell (Wilhelm Tell): Ouvertüre
Brahms, Violinkonzert in D-Dur, Op.77
Berlioz, Symphonie fantastique, Op.14
Sa 22 Jul um 10:30

Kapelle Gstaad, Gstaad

Matinée des Jeunes Etoiles II
Unknown, To be announced
InMo Yang, Violine
Sa 22 Jul um 11:00

Eglise de Verbier, Verbier

Renaud Capuçon, Denis Kozhukhin
Schubert, Rondo Brilliante for piano and violin in B minor, D.895
Beethoven, Violinsonate Nr. 7 c-Moll, Op. 30 Nr. 2
Strauss R., Sonate für Violine und Klavier in Es-Dur, Op.18
Renaud Capuçon, Violine
Denis Kozhukhin, Klavier
Sa 22 Jul um 12:00

Croston Theatre, Westholme School, Blackburn

Viola & Piano Recital bu Luba Tunnicliffe and Hannah Watson
Bach, Sonata no. 2 for viola da gamba and keyboard in D major, BWV1028
Rachmaninow, Cellosonate g-Moll, Op. 19 (Arr. for Violin and piano)
Luba Tunnicliffe, Bratsche
Hannah Watson, Klavier
Sa 22 Jul um 12:00

Santa Rosa Catholic Church, Cambria

Midday Mini-Concert: Beethoven String Quartet No. 1
Beethoven, Streichquartett Nr. 1 in F-Dur, Op.18 Nr.1
Serena McKinney, Violine
Jisun Yang, Violine
Luke Fleming, Bratsche
Andrea Casarrubios, Cello
Sa 22 Jul um 12:15

Kuhmo Arts Centre, Kuhmo

The Prodigal Son
Mozart, Sonata in G for Harpsichord, Violin (Flute) and Cello, K11
Mozart, Kirchensonate in Es-Dur, KV67 (KV41h)
Mozart, Kirchensonate in B-Dur, KV68 (KV41i)
Mozart, Kirchensonate in D-Dur, KV69 (KV41k)
Mozart, Gallimathias Musicum (Quodlibet), K32
Kuhmo Chamber Soloists
Sa 22 Jul um 13:15

St Alfege's Greenwich, London

Bach's 1st & 2nd Cello Suite on Electric Guitar
Bach, Cellosuite Nr. 1 G-Dur, BWV1007 (+ Cello Suite no 2.)
Sa 22 Jul um 13:30

Abbaye aux Dames, Saintes

[28] Gli incogniti, A.Beyer / Vivaldi
Werke von Vivaldi
Amandine Beyer, Violine
Ensemble Gli Incogniti
Sa 22 Jul um 15:15

Kontio School, Kuhmo

Young Prophets
Beethoven, Nine variations for piano 'on a march by Ernst Christoph Dressler', WoO 63
Schubert, Erlkönig (Goethe), D.328
Mendelssohn, Largo and Allegro in D minor, for piano and strings
Sibelius, Water droplets, for violin and cello
Rachmaninow, Romance in A minor, for violin and piano
Varèse, Un grand sommeil noir, for voice and piano
Scriabin, 4 Preludes for piano
Kuhmo Chamber Soloists
Sa 22 Jul um 16:00

Universidad Nacional de Colombia: Auditorio León de Greiff, Bogotá

La Orquesta Filarmónica de Bogotá interpreta el Requiem de Verdi
Verdi, Requiem: Tuba mirum
Orquesta Filarmónica de Bogotá
Leonardo Marulanda, Dirigent
Betty Garcés, Sopran
Cristina Faus, Mezzosopran
Aquiles Machado, Tenor
Gianluca Buratto, Bass
Coro de la Ópera de Colombia
Coro Filarmónico Juvenil de Bogotá
Sa 22 Jul um 16:30

Abbaye aux Dames, Saintes

[29] Ensemble Confluence / Cras, Jolivet, Jongen
Jolivet, Other
Jongen, Other
Cras, Other
Sa 22 Jul um 18:00

Kloster Lehnin, Kloster Lehnin

Joh. Seb. Bach: Luther-Kantaten
Bach, Schwingt freudig euch empor - Cantata, BWV36 (Lehniner Sommermusiken 2017)
Bach, Christ lag in Todesbanden - Cantata, BWV4
Bach, Ein' feste Burg ist unser Gott - Kantate, BWV80
Marie-Luise Werneburg, Sopran
Oscar Verhaar, Alt
Richard Resch, Tenor
Jörg Gottschick, Bass
Cantores minores Berlin
Berliner Figuralchor
Gerhard Oppelt, Dirigent
Sa 22 Jul um 19:00

Glastonbury Abbey, Glastonbury

Dido and Aeneas - Henry Purcell
Purcell, Dido and Aeneas (Semi Staged Performance)
Purcell, The Fairy Queen Z 629: Arias (A Reduced Performance)
Eboracum Baroque
Sa 22 Jul um 19:00

Herrenchiemsee: Spiegelsaal, Chiemsee

Bruckners Achte
Bruckner, Symphonie Nr. 8 in c-Moll, WAB108
Ljubka Biagioni, Dirigent
Sofia Philharmonic
Sa 22 Jul um 19:00

Felsenreitschule, Salzburg

Bavarian Radio Symphony Orchestra and Nagano
Ligeti, Lux aeterna
Messiaen, La Transfiguration de Notre Seigneur Jésus-Christ, for orchestra
Pierre-Laurent Aimard, Klavier
Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Howard Arman, Dirigent
Robert Blank, Chorleitung
Chor des Bayerischen Rundfunks
Kent Nagano, Dirigent
Sa 22 Jul um 19:30

Croston Theatre, Westholme School, Blackburn

Piano Recital by Martin Roscoe
Beethoven, Klaviersonate Nr. 30 E-Dur, Op. 109
Nielsen, Chaconne
Chopin, Ballade Nr. 1 in g-Moll, Op.23
Chopin, Nocturne Nr. 8 in Des-Dur, Op.27 Nr.2
Chopin, Polonaise no. 6 in A flat major, "Heroic," Op.53
Schubert, Klaviersonate Nr. 21 in B-Dur, D960
Martin Roscoe, Klavier
Sa 22 Jul um 19:30

St Alfege's Greenwich, London

Mozart, Flötenkonzert Nr. 1 G-Dur, KV313 (KV285c)
Mozart, Flötenkonzert Nr. 2 D-Dur, KV314 (KV285d)
Mozart, Symphonie Nr. 40 in g-Moll, KV550
Philharmonic Chamber Orchestra of London
Christopher Petrie, Dirigent
Margaret Cornils Luke, Flöte
Sa 22 Jul um 19:30

Abbaye aux Dames, Saintes

[30] D.Henschel, Orchestre des Champs-Élysées, P.Herreweghe / Wolf, Mahler, Brahms
Werke von Wolf
Werke von Mahler
Werke von Brahms
Philippe Herreweghe, Dirigent
Orchestre des Champs-Elysées
Dietrich Henschel, Bariton
Sa 22 Jul um 19:30

Sydney Town Hall, Sydney

Massenet, Thaïs
Opera Australia
Guillaume Tourniaire, Dirigent
Nicole Car, Thaïs
Étienne Dupuis, Athanaël
Simon Kim, Nicias
Sian Pendry, Albine
Anna-Louise Cole, Crobyle
Anna Yun, Myrtale
Opera Australia Chorus
Australian Opera and Ballet Orchestra
Sa 22 Jul um 19:30

Église de Saanen, Saanen, Gstaad

Recital Gabetta & Angelich
Schumann, Romanzen
Brahms, Cellosonate Nr. 2 in F-Dur, Op.99
Britten, Cello Sonata in C major, Op.65
Sol Gabetta, Cello
Nicholas Angelich, Klavier
Sa 22 Jul um 19:30

Wigmore Hall, London

Louise Alder
Hahn, A Chloris
Hahn, Douze Rondels: no. 3, Le printemps
Debussy, Quatre chansons de jeunesse
Liszt, Tre sonetti di Petrarca, S 270
Poulenc, Deux poèmes de Louis Aragon
Strauss R., Wie erkenn ich mein Treulieb?, Op.67 Nr.1
Strauss R., Guten Morgen, 's ist Valentinstag, Op.67 Nr.2
Strauss R., Sie trugen ihn auf der Bahre bloß, Op.67 Nr.3
Strauss R., Ständchen, Op.17 Nr.2
Strauss R., Allerseelen, Op.10 Nr.8
Strauss R., Heimliche Aufforderung, Op.27 Nr.3
Strauss R., Zuneigung, Op.10 Nr.1
Strauss R., Morgen, Op.27 Nr.4
Britten, On this Island for soprano or tenor and piano, Op.11
Louise Alder, Sopran
Gary Matthewman, Klavier
Sa 22 Jul um 19:30

Serra Chapel, Shandon

Orchestra Series: Baroque in the Vines
Scarlatti, Concerto Grosso no.1 in F minor
Bach W.F., Sinfonia in D minor, F 65
Albinoni, Concerto a cinque in G minor, OP.5 no.11
Vivaldi, The Vier Jahreszeiten, Op.8 Nr. 1-4
Scott Yoo, Violine
Aurelia Duca, Violine
Emily Daggett Smith, Violine
Grace Park, Violine
Serena McKinney, Violine
Festival Mozaic Orchestra
Sa 22 Jul um 19:30

Trinity Church, Nether Street, London

Choral and orchestral masterpieces from classical Vienna
Mozart, Messe Nr. 18 c-Moll "Große Messe", KV427 (KV417a)
Beethoven, Symphonie Nr. 2 in D-Dur, Op.36
Finchley Chamber Choir
Finchley Symphony Orchestra
David Lardi, Dirigent
Sa 22 Jul um 19:45

Worcester Cathedral, Worcester

A Child of Our Time
Elgar, Great is the Lord (Psalm 48) for choir and orchestra
Britten, Peter Grimes, Op. 33a: Vier Sea Interludes
Tippett, A Child of Our Time
Sarah Fox, Sopran
Hilary Summers, Alt
Andrew Tortise, Tenor
Neal Davies, Bass
Three Choirs Festival Chorus
Peter Nardone, Dirigent
Sa 22 Jul um 20:00

Auferstehungskirche, Großhansdorf

Bach, Partita für Violine Nr. 2 d-Moll, BWV1004: Chaconne
Franck, Violinsonate A-Dur
Prokofjew, Violinsonate Nr. 2 D-Dur, Op. 94a
Ravel, Tzigane für Violine und Klavier
Nemanja Radulović, Violine
Laure Favre-Kahn, Klavier
Sa 22 Jul um 20:00

Eglise de Verbier, Verbier

Pavel Haas Quartet
Beethoven, Streichquartett Nr. 12 in Es-Dur, Op.127
Brahms, Klavierquintett f-Moll, Op. 34
Barry Douglas, Klavier
Pavel Haas Quartet
Sa 22 Jul um 20:00

Tanglewood, Koussevitzky Music Shed, Lenox

Thomas Adès conducts Britten, Adès and Beethoven featuring pianist Emanuel Ax
Britten, Sinfonia da Requiem, Op.20
Adès, But All Shall Be Well, Op.10
Beethoven, Klavierkonzert Nr. 5 in Es-Dur "Emperor", Op.73
Thomas Adès, Dirigent
Emanuel Ax, Klavier
Sa 22 Jul um 20:00

Wolkenturm, Grafenegg

Mozart's world
Salieri, La scuola de gelosi (overture)
Haydn, Symphonie Nr. 27 in G-Dur, Hob.I:27
Krumpholtz, Concerto for harp, Op.7 no.5
Boccherini, Il Giuseppe riconosciuto: Sinfonia in D major
Mozart, Diviertimento in F-Dur, "Salzburger Symphonie Nr. 3", KV138 (KV125c)
Petrini, Symphony for harp and orchestra, Op.36 no.3
Xavier de Maistre, Harfe
Venice Baroque Orchestra
Massimo Raccanelli, Dirigent
Sa 22 Jul um 20:30

Eglise Notre Dame, Rouffach

Ballade Cordes, Carte Blanche à Francis Duroy
Unknown, unbekanntes Programm
Duroy, Francis, Violine
Maud Gastinel, Bratsche
Fabien Rapaud, Cello
Andrea Corazziari, Klavier
Sa 22 Jul um 20:30

Klenzepark, Ingolstadt

Klassik Open Air: Georgisches Kammerorchester Ingolstadt und Ruben Gazarian
Open Air
Bizet, Carmen Suite no. 1
Bizet, L'Arlésienne- Suite Nr. 1
Bizet, L'Arlésienne- Suite Nr. 2
Georgisches Kammerorchester Ingolstadt
Ruben Gazarian, Dirigent
Jul 22, 26, 29, Aug 02, 05, 09, 12, 16, 19, 23, 26, 30

Schloss Charlottenburg, Orangerie, Berlin

Mozarts Meisteropern - Sommernacht der Klassik
Werke von Mozart
Berliner Residenz Orchester