Konzertveranstaltungen finden | heute

Mo 1 Mai at 17:30 und 18:45

Royal College of Music: Amaryllis Fleming Concert Hall, London

Great Exhibitionists: Sonder
Kartenverkauf
Kraunaitis, Algirdas, künstlerischer Direktor
Mai 01 mat

Kaufman Center: Merkin Concert Hall, New York City

Very Young People's Concerts: "Woodwinds"
Kartenverkauf
TBA, TBA
Musicians from the New York Philharmonic
Mo 1 Mai at 14:00 und 19:30

Good Shepherd-Faith Presbyterian Church, New York City

Jupiter Symphony Chamber Players : Ties to Brahms
Kartenverkauf
Grädener, String Trio in G minor, Op.48
Schumann C., Piano Trio in G minor, Op.17
Rabl, Piano Quartet, Op.1
Stephen Beus, Klavier
Mayuko Kamio, Violine
Maurycy Banaszek, Bratsche
David Requiro, Cello
Vadim Lando, Klarinette
Mo 1 Mai at 16:30

Barbican Hall, London

Music in Twelve Parts
Kartenverkauf
Glass, Music in Twelve Parts
James McVinnie, Klavier
Timo Andres, Klavier
David Kaplan, Klavier
Eliza McCarthy, Klavier
Mo 1 Mai at 17:00

The Purcell School, Bushey

The Well-Tempered Concert: Bach Reimagined
Bach, Well-Tempered Clavier (48 Preludes and Fugues), BWV846-BWV893 (new arrangement)
Students from The Purcell School
Mo 1 Mai at 19:00

Annunziata Historic Building, Ravello

Beethoven String Quartets VI/8
Kartenverkauf
Beethoven, Streichquartett Nr. 1 in F-Dur, Op.18 Nr.1
Beethoven, Streichquartett Nr. 9 in C-Dur "Razumovsky", Op.59 Nr.3
Hadimova string quartet
Mo 1 Mai at 19:30

Esplanade Concert Hall, Singapore

Hong Kong Phil Tour 2017 - Singapore
Kartenverkauf
Lam, Quintessence
Mozart, Violinkonzert Nr. 4 in D-Dur, KV218
Mahler, Symphonie Nr. 1 in D-Dur 'Titan'
Jaap van Zweden, Dirigent
Ning Feng, Violine
Mo 1 Mai at 19:30

Royal College of Music: Britten Theatre, London

Great Exhibitionists: Selena, Goddess of the Moon and Eurydice
Kartenverkauf
Burgess, Lisa J., künstlerischer Direktor
Mateusz Rettner, künstlerischer Direktor
Mo 1 Mai at 19:30

Guildhall School of Music & Drama: Milton Court Hall, London

Powerplant: The Filthy Fifteen
Kartenverkauf
Lizée, The Filthy Fifteen
Fitkin, Chain of Command
Gregory, Instrumental Drift
Buckley, new work (world premieère)
Powerplant, Percussion
Joby Burgess, Percussion
Kathy Hinde, video
Matthew Fairclough
Mo 1 Mai at 20:00

Stadthalle: Grosser Saal, Gütersloh

Abonnementkonzert: Spanien und Frankreich
Chabrier, España
Ravel, Klavierkonzert in G-Dur
Ravel, Miroirs (Spiegelbilder): Alborada del gracioso
Fauré, Ballade für Klavier und Orchester, Op.19
Ravel, Rapsodie espagnole
Benedetto Lupo, Klavier
Yves Abel, Dirigent
Mo 1 Mai at 20:00

Carnegie Hall: Weill, New York City

LARK Quartet Now & Then: A Celebration of 30 Years
Kartenverkauf
Debussy, Streichquartett g-Moll, Op. 10
Waggoner, String Octet (world première)
Harbison, String Quartet no. 6 (New York première)
Mendelssohn, Streichoktett Es-Dur, Op. 20
Lark Quartet
Stern, Kay, Violine
Mayforth, Robin, Violine
Anna Kruger, Bratsche
Sewell, Laura, Cello
Mai 01

Elbphilharmonie: Großer Saal, Hamburg

Mahlers Achte
Mahler, Symphonie Nr. 8 in Es-Dur 'Symphonie der Tausend'
Eliahu Inbal, Dirigent
rosalie, Bildender Künstler
Johannes Blum, Dramaturgie
Sarah Wegener, Sopran
Jacquelyn Wagner, Sopran
Heather Engebretson, Sopran
Daniela Sindram, Mezzosopran
Dorottya Láng, Sopran
Burkhard Fritz, Tenor
Kartal Karagedik, Bariton
Wilhelm Schwinghammer, Bass
Hamburger Alsterspatzen
Chor der Hamburgischen Staatsoper
Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
Staatlicher Chor Latvija
Mai 01, 02, 03, 04, 05, 06, 07

BAM Fisher: Fishman Space, New York City

ERC Presents The Dreyfus Affair
Ravel, Deux mélodies hebraïques
Franck, Piano Quartet in F minor
Rameau, Les Fêtes d'Hébé, ou les Talens Lyriques
Ensemble for the Romantic Century
Mo 1 Mai at 16:00

Discovery Centre, Winchester

Schubert, Janáček & Dvořák
Schubert, Fantasie in F minor, D.940
Janáček, Pohádka (Fairy Tale)
Dvořák, Klavierquintett Nr. 2 in A-Dur, Op.81
Benjamin Frith, Klavier
Daniel Tong, Klavier
Kate Gould, Cello
David Adams, Violine
Lucy Gould, Violine
Charlotte Bonneton, Violine
Mo 1 Mai at 18:00

St Martin-in-the-Fields, London

Vivaldi Gloria by candlelight
Vivaldi, Gloria D-Dur für Solisten, Chor und Orchester, RV 589
Mozart, Adagio und Fuge für Streicher c-Moll, KV546
Marcello, Oboe Concerto in D minor
Mozart, Diviertimento in F-Dur, "Salzburger Symphonie Nr. 3", KV138 (KV125c)
Choir of Eton College
Brandenburg Sinfonia
Tim Johnson, Dirigent
Mo 1 Mai at 18:00

Le Poisson Rouge, New York City

Chris Graham and Taka Kigawa: The Music of John Luther Adams
Adams, Other
Graham, Chris, Gesang
Taka Kigawa, Klavier
Among Red Mountains, Klavier
Nunataks, Klavier
Tukiliit, Klavier
Red Arc/Blue Veil, Percussion
Four Thousand Holes, Electronics
Mo 1 Mai at 19:30

Royal Festival Hall, London

Brahms Requiem
Pott, Cantus maris (World premiere )
Brahms, Ein Deutsches Requiem, Op.45
Vivace Chorus
The London Chorus
Jeremy Backhouse, Dirigent
Claire Seaton, Sopran
Sarah Fryer, Mezzosopran
Gareth Brynmor John, Bariton
Mo 1 Mai at 19:30

Wigmore Hall, London

Maximilian Schmitt; Gerold Huber
Brahms, Vom verwundeten Knaben - About the Wounded Boy , Op.14 no.2
Brahms, Vergangen ist mir Glück und Heil - I Have Lost Happiness and Well-Being , Op.48 no.6
Brahms, Sehnsucht - Longing , Op.14 no.8
Brahms, Ich schell mein Horn ins Jammerthal, Op.43 Nr.3
Brahms, Der Überläufer - The Turncoat , Op.48 no.2
Hindemith, Lustige Leider in Aargauer Mundart Op.5
Brahms, O kühler Wald - Oh Cool Forest , Op.72 no.3
Brahms, Anklänge, Op.7 Nr.3
Brahms, Es schauen die Blumen (Flowers Look), Op.96 no.3
Brahms, Schwermut - Melancholy , Op.58 no.5
Brahms, Ach, wende diesen Blick, Op.57 no.4
Brahms, Auf dem Kirchhofe, Op.105 Nr.4
Hindemith, Image
Hindemith, Beauty touch me
Schubert, Bei dir allein (Seidl), D.866/2
Schubert, Ständchen (Horch, horch! die Lerch im Ätherblau) (Shakespeare), D.889
Schubert, An Silvia (Shakespeare), D.891
Schubert, Sei mir gegrüßt (Rückert), D.741
Schubert, Adelaide (Matthisson), D.95
Schubert, An die Laute (Rochlitz), D.905
Schubert, Daß sie hier gewesen (Rückert), D.775
Schubert, An den Mond "Geuß, lieber Mond" (Hölty), D.193
Schubert, Nachtviolen (Mayrhofer), D.752
Schubert, Nachtstück (Mayrhofer), D.672
Maximilian Schmitt, Tenor
Gerold Huber, Klavier
Mo 1 Mai at 20:00

St Martin-in-the-Fields, London

Haydn Nelson Mass by candlelight
Britten, Fanfare for St Edmundsbury
Telemann, Concerto in D major for three trumpets, strings and continuo
Mozart, Motette in D-Dur, "Ave verum corpus", KV618
Telemann, Concerto in B flat major for 3 Oboes and 3 Violins, TWV 44:43
Haydn, Messe Nr. 11 in d-Moll "Nelson” oder “Missa in Angustiis", Hob.XXII:11
The Addison Singers Chamber Choir
Brandenburg Sinfonia
Paul Archibald, Trompete
Trumpets of Junior Guildhall
David Wordsworth, Dirigent
Robert Porter, Dirigent
Clarke, Jonathan, Trompete
Mo 1 Mai at 20:00

Semperoper, Dresden

8. Kammerabend
Martin, Quatre Pièces brèves
Schlee, Bucoliques, Op.13
Casadesus, Préludes pour viole d’amour (Auszug von 5 Préludes)
Damase, Cinq petits dialogues
Widmann, Octet
Astrid von Brück, Harfe
Sabine Kittel, Flöte
Michael Goldammer, Oboe
Ulrike Scobel, Violine, Viola d'amore
Christian Langer, Marimba
Wolfram Große, Klarinette
Robert Langbein, Waldhorn
Matthias Wollong, Violine
Jörg Faßmann, Violine
Sebastian Herberg, Bratsche
Norbert Anger, Bratsche
Andreas Wylezol, Kontrabass