Konzertveranstaltungen finden | heute

So 20 Aug um 11:00
Staunton Music Festival

Blackfriars Playhouse, Staunton

Beethoven's Storm (and an Eclipse!)
Kartenverkauf
Wadsworth, Other
Beethoven, Streichquartett in C-Dur, Op.29
So 20 Aug um 13:00
Kilkenny Arts Festival

St John's Priory, Kilkenny

Schubert: Lieder Finale
Schubert, A selection of songs
Benjamin Appl, Bariton
Ailish Tynan, Sopran
James Baillieu, Klavier
Iain Burnside, Klavier
So 20 Aug um 13:00
BBC Proms

Royal Albert Hall, London

Bach, Prelude and Fugue "St Anne" in E Flat Major, BWV552
Schumann, Six fugues on B-A-C-H Op.60 no.4 in F major, "Langsam"
Frances-Hoad, Chorale Prelude 'Ein feste Burg ist unser Gott' (BBC commission; world premiere)
Bach, Ich ruf' zu dir, Herr Jesu Christ (Orgel-Büchlein) in F Minor, BWV639
Dove, Chorale Prelude 'Christ unser Herr zum Jordan kam' (BBC commission; world premiere)
Bach, Christus, der uns selig macht (Orgel-Büchlein) in A Minor, BWV620 (chorale preludes)
Saleeb, Chorale Prelude 'Erhalt uns, Herr, bei deinem Wort' (world premiere)
Saleeb, Toccata on ‘Erhalt uns, Herr, bei deinem Wort’
Mendelssohn, Organ sonata no. 3 in A major "Con Moto Maestoso", Op.65
Wesley, Prelude to the Grand Organ Fugue by Johann Sebastian Bach
William Whitehead, Orgel
Robert Quinney, Orgel
So 20 Aug um 15:00
Staunton Music Festival

Trinity Episcopal Church, Staunton

Beethoven's Ninth on Period Instruments
Kartenverkauf
Beethoven, Symphonie Nr. 9 in d-Moll "Choral", Op.125
Minna Pensola, Violine
Antti Tikkanen, Violine
Carsten Schmidt, Dirigent
Aisslinn Nosky, Violine
Vladimir Mendelssohn, Viola
Sara Couden, Mezzosopran
Martin Davids, Direktor
Megan Chartrand, Sopran
Scott Mello, Tenor
Todd Williams, Horn
So 20 Aug um 15:30
BBC Proms

Royal Albert Hall, London

Werke von Schütz
Werke von Bach
Werke von Händel
Werke von Mendelssohn
Stainer, Other
Gubaidulina, Other
MacMillan, Other
Thomas Elwin, Tenor
Oliver Johnston, Tenor
David Shipley, Bass
BBC Singers
City of London Sinfonia
Sofi Jeannin, Chorleitung
So 20 Aug um 16:00
Music in Old Cracow

Benedictine Abbey in Tyniec, Krakow

Kodály, Epigrams
Kodály, Laudes Organi
Kodály, Missa Brevis
Kodály, Preludium
Kodály, Pange Lingua
Octava Ensemble
Zygmunt Magiera, Chorleitung
So 20 Aug um 17:00
Chopin and His Europe

Studio Koncertowe Polskiego Radia im. Witolda Lutosławskiego, Warsaw

Symphonic concert: Alexei Lubimov,Olga Pashchenko, Collegium 1704, Václav Luks
Kartenverkauf
Elsner, Andromeda: overture
Dussek, Konzert für zwei Klaviere in B-Dur, Op.63
Mozart, Symphonie Nr. 41 in C-Dur, "Jupiter", KV551
Alexei Lubimov, Fortepiano
Václav Luks, Dirigent
Olga Pashchenko, Klavier
So 20 Aug um 19:00
Karwendel Music Festival

Sankt Peter und Paul, Mittenwald

Young Artists Concert Series
Kartenverkauf
Unbekannt, unbekanntes Programm
KMF Young Artists
So 20 Aug um 19:30
Music in Old Cracow

Church of the Augustinian Order, Krakow

Beethoven, Mendelssohn, Mozart
Kartenverkauf
Beethoven, Die Geschöpfe des Prometheus, Op. 43: Ouvertüre
Mendelssohn, Violinkonzert in e-Moll, Op.64
Mozart, Violinkonzert Nr. 5 in A-Dur "Türkisch", KV219
Beethoven, Symphonie Nr. 2 in D-Dur, Op.36
Sinfonietta Cracovia
Veriko Tchumburidze, Violine
Arman Tigranyan, Dirigent
So 20 Aug um 19:45
BBC Proms

Royal Albert Hall, London

Bach, Johannes-Passion, BWV245
Nicholas Mulroy, Tenor
Matthew Brook, Bassbariton
Sophie Bevan, Sopran
Tim Mead, Countertenor
Andrew Tortise, Tenor
Konstantin Wolff, Bass
Dunedin Consort
John Butt, Direktor, Cembalo
So 20 Aug um 20:00
Chopin and His Europe

Teatr Wielki, Warsaw

Opera in concert version: Giuseppe Verdi - Macbeth
Kartenverkauf
Verdi, Macbeth
Europa Galante
Podlasie Opera
Fabio Biondi, Dirigent
So 20 Aug um 20:00
Robeco SummerNights
Camerata RCO: Vivaldi's The Four Seasons
Kartenverkauf
Rossini, La Cenerentola (Cinderella): overture
Cherubini, Medea: E che? lo son Medea
Verdi, La forza del destino: Ouvertüre
Verdi, La traviata: Prelude to Act IV
Puccini, Quando men vo soletta per la via
Vivaldi, The Vier Jahreszeiten, Op.8 Nr. 1-4
Camerata RCO
Jan Willem de Vriend, Violine
Tjeerd Top, Violine
Aug 20 mat

Großes Festspielhaus, Salzburg

The Vienna Philharmonic and Blomstedt
Strauss R., Metamorphosen
Bruckner, Symphonie Nr. 7 in E-Dur, WAB107
Wiener Philharmoniker
Herbert Blomstedt, Dirigent
Aug 20

Peckham Rye Multi-story Car Park, London

The Multi-Story Orchestra Chamber Series: Piano Duet
Strawinsky, Le Sacre du Printemps
Kate Whitley, Klavier
Richard Uttley, Klavier
Aug 20 mat

Stiftung Mozarteum Salzburg: Großer Saal, Salzburg

Mozart Matinee: Carydis
Mozart, Fantasie in d-Moll, KV397
Mozart, Klavierkonzert Nr. 27 in B-Dur, KV595
Mozart, Divertimenti in B-Dur, KV439b
Mozart, Symphonie Nr. 40 in g-Moll, KV550
Yulianna Avdeeva, Klavier
Mozarteumorchester Salzburg
Constantinos Carydis, Dirigent
So 20 Aug um 10:30

Culture and Congress Centre: Concert Hall, Luzern

Debussy, Koechlin, Holliger
Debussy, Khamma
Koechlin, Les Bandar-log
Holliger, Concerto for violin and orchestra "Homage to Louis Soutter"
Lucerne Festival Academy
Heinz Holliger, Dirigent
Patricia Kopatchinskaja, Violine
So 20 Aug um 11:00

Auditorium Grafenegg, Grafenegg

Schumann, Dichterliebe, Op.48
Karlowicz, Other
Dvořák, Cigánské melodie (Zigeunermelodien), Op.55
Werke von Rachmaninow
Piotr Beczała, Tenor
Helmut Deutsch, Klavier
So 20 Aug um 16:00

Culture and Congress Centre: Concert Hall, Luzern

Suk, Dvořák, Janáček
Suk, Meditation über eine alte tschechische Hymne "St. Wenceslas", Op.35
Dvořák, From the Bohemian Forest (Ze Sumavy) (1883 version): Silent Woods (Klid) Op.68 no.5
Dvořák, Rondo in G Minor (1891 version), Op.94
Dvořák, Slavonic Dance no. 8 in G minor, Op.46 no.8 (arr. cello and orchestra)
Janáček, Auf verwachsenem Pfade (Po zarostlém chodníčku) (arr. Rumler for string orch)
Camerata Zürich
Thomas Demenga, Cello, Direktor
So 20 Aug um 17:00

Großes Festspielhaus, Salzburg

II. West-Eastern Divan Orchestra and Barenboim
Ravel, Ma mère l'Oye (Mutter Gans) (version for orchestra)
Schostakowitsch, Konzert Nr. 1 in c-Moll für Klavier, Trompete und Streichorchester, Op.35
Ravel, Le Tombeau de Couperin (version for orchestra)
Berg, Drei Stücke für Orchester, Op.6
Martha Argerich, Klavier
Bassam Mussad, Trompete
West-Eastern Divan Orchestra
Daniel Barenboim, Dirigent
So 20 Aug um 17:00

Rittergut Lucklum, Braunschweig

Rittergut Lucklum - Duo Arnholdt (Violoncello) - Redžić (Gitarre)
Vivaldi, Cello Sonata no. 5 in E minor, RV 40 (Barock)
Bach, Cellosuite Nr. 6 in D-Dur, BWV1012 (Barock)
Bach, Partita für Violine Nr. 2 d-Moll, BWV1004 (Barock)
Tüür, Spiel, für violoncello und gitarre (Moderne)
Villa-Lobos, Bachanias Brasilieras No. 5 for flute and guitar (Romantik)
de Falla, Suite populaire espagnole (Romantik)
Arnholdt, Friederike Luise, Cello
Redžić, Sanel, Gitarre
So 20 Aug um 17:15

Dartington Hall, Dartington

Summer Music for Wind Quintet
Atéa Wind Quintet
So 20 Aug um 19:00

Monasterio de Santa Maria de Vilabertran, Vilabertran

Beethoven String quartets III
Beethoven, Streichquartett Nr. 5 in A-Dur, Op.18 Nr.5
Beethoven, Streichquartett Nr. 10 in Es-Dur, Op.74 "Harfenquartett"
Beethoven, Streichquartett Nr. 15 in a-Moll, Op.132
Cuarteto Casals
So 20 Aug um 19:00

Stoller Hall, Manchester

Beethoven Piano Concerto No. 3 & Choral Fantasy
Beethoven, Fantasie in c-Moll für Klavier, Chor und Orchester "Chorfantasie", Op.80
Beethoven, Klavierkonzert Nr. 3 in c-Moll, Op.37
Stockport Symphony Orchestra
Stephen Threlfall, Dirigent
St George's Singers
Murray McLachlan, Klavier
Dmitri Alexeev, Klavier
So 20 Aug um 19:30

Culture and Congress Centre: Concert Hall, Luzern

Avshalomov, Tchaikovsky, Shostakovich
Avshalomov, Hutongs of Peking
Tschaikowsky, Violinkonzert in D-Dur, Op.35
Schostakowitsch, Symphonie Nr. 5 in d-Moll, Op.47
Shanghai Symphony Orchestra
Long Yu, Dirigent
Maxim Vengerov, Violine
So 20 Aug um 19:30

Colburn School: Zipper Hall, Los Angeles

Carmen in Concert
Bizet, Carmen (Carmen in Concert)
The Opera Buffs
Mona Lands, Dirigent
Michael Van Duzer, Regisseur
Kelley O'Connor, Carmen
Charles Castronovo, Don José
Rodney Gilfry, Escamillo
Vanessa Vasquez, Micaëla
So 20 Aug um 19:30

Wolkenturm, Grafenegg

Lugansky and the St Petersburg Philharmonic
Ravel, Ma Mère l'Oye
Prokofjew, Klavierkonzert Nr. 3 in C-Dur, Op.26
Mussorgsky, Bilder einer Ausstellung (orch. Maurice Ravel) (orch. Ravel)
Nikolai Lugansky, Klavier
Yuri Temirkanov, Dirigent
St Petersburg Philharmonic Orchestra
So 20 Aug um 19:45

Dartington Hall, Dartington

Black Voices
Voices, Black
So 20 Aug um 20:00

Schloss Augustusburg, Brühl

Drei Meister
Mozart, Klaviertrio C-Dur, K548
Haydn, Piano Trio no. 25 in E minor, Hob XV:12
Mozart, Trio E-Dur für Klavier, Violine und Cello, K542
Beethoven, Klaviertrio Nr. 3 c-Moll, Op. 1 Nr. 3
Shunské Sato, Violine
Jonathan Cohen, Cello
Kristian Bezuidenhout, Klavier
So 20 Aug um 20:00

Dreifaltigkeitskirche, Worms

Mitten im Leben 1517
Senfl, Da G'laut zu Speyer
Walter, Beati immaculati
Zirler, Ich will fürthin gut päpstlich sein
Senfl, Ach Elslein, liebes Elselein mein
Anonymous, All mein Gedanken, die ich hab
de Lassus, Nun grüß dich Gott, mein Mündlein rot
Anonymous, Bummelierst du mir
Senfl, Mir ist ein rot Goldfingerlein
Senfl, Es hett ein Biedermann ein Weib
Neusidler, Wascha mesa
Neusidler, Passa é mezo Lamillanesa
Brandt, Lass rauschen, Sichele, rauschen
Traditional, Gesegn dich Laub
Traditional, O Tannenbaum
Traditional, Ach bittrer Winter
des Prez, Sit nomen Domini
Traditional, So treiben wir den Winter aus
Luther, Mitten wir im Leben sind
Stoltzer, Herr, wie lang wilt du mein so gar vergessen
des Prez, Missa l'homme armé: Agnus Dei
Luther, Vater unser im Himmelreich
Isaac, Innsbruck, ich muss dich lassen
Bach, Nun ruhen alle Wälder, BWV392
des Prez, Scaramella va alla guerra
de Lassus, Matona, mia cara
Anonymous, Wir zogen in das Feld
Lautten Compagney
Calmus Ensemble Leipzig
So 20 Aug um 20:30

Stoller Hall, Manchester

Beethoven Piano Concerto No. 5
Beethoven, Klavierkonzert Nr. 5 in Es-Dur "Emperor", Op.73
Stockport Symphony Orchestra
Stephen Threlfall, Dirigent
Leslie Howard, Klavier
So 20 Aug um 22:00

Dartington Hall, Dartington

Dead Rat Orchestra
Orchestra, Dead Rat