Konzertveranstaltungen finden | an 24-Mär

Mär 26 mat, 27, 28

Philharmonie, Köln

Sinfoniekonzert08
Kartenverkauf
Haydn, Symphonie Nr. 26 in d-Moll "Lamentatione", Hob.I:26
Ibert, Flute Concerto
Walton, Sinfonie Nr. 1 b-Moll
Alja Velkaverh, Flöte
Markus Stenz, Dirigent
Mär 26 mat

L'Auditori: Sala Pau Casals, Barcelona

Minimal Experience: Glass, Adams and Arvo Pärt
Kartenverkauf
Adams, Common Tones in a simple time
Glass, Violin Concerto no. 1
Pärt, Symphony no. 4 "Los Angeles"
Steven Schick, Dirigent
Karen Gomyo, Violine
Orquestra Simfònica de Barcelona i Nacional de Catalunya
Mär 26 mat, 28, 30, Apr 01 mat

Royal Northern College of Music, Manchester

Theodora by George Frideric Handel
Kartenverkauf
Händel, Theodora
Royal Northern College of Music
Roger Hamilton, Dirigent
John Ramster, Regisseur
Bridget Kimak, Bühnenbild, Kostüme
Mär 26 mat

Kyoto Concert Hall: Main Hall, Kyoto

Mahler, Symphonie Nr. 8 in Es-Dur 'Symphonie der Tausend'
Kyoto Symphony Orchestra
Junichi Hirokami, Dirigent
Claudia Barainsky, Sopran
Akiko Nakajima, Sopran
Emi Ishibashi, Sopran
Kasumi Shimizu, Alt
Akiko Tomioka, Alt
Erin Caves, Tenor
Teruhiko Komori, Bariton
Hao Zhong, Bass
Kyoto Symphony Chorus
Kyoto City Junior Children's Choir
So 26 Mär um 11:00

Badisches Staatstheater: Kleines Haus, Karlsruhe

Ravel, Introduction and allegro for flute, clarinet, harp and string quartet
Hindemith, Kleine Kammermusik (Little Chamber Music), for wind quintet, Op.24, no. 2
Weill, Streichquartett in h-Moll
Rota, Nonetto
Tamar Romach, Flöte
Daniel Bollinger, Klarinette
Stephan Rutz, Oboe
Lydia Pantzier, Fagott
Dominik Zinsstag, Waldhorn
Maria Stange, Harfe
Claudia von Kopp-Ostrowski, Violine
Diana Drechsler, Violine
Katrin Adelmann, Violine
Nicholas Clifford, Bratsche
Thomas Gieron, Cello
Xiaoyin Feng, Kontrabass
So 26 Mär um 11:00

Kultur Casino, Bern

Matineekonzert: Mozart und Brahms
Kartenverkauf
Mozart, Quintett für Klarinette und Streicher A-Dur, K581
Brahms, Klavierquintett f-Moll, Op. 34
Walter Stauffer, Klarinette
Tomasz Herbut, Klavier
Wei-Zhong Lu, Violine
Wen Lu-Hu, Violine
Thomas Korks, Bratsche
Eva Wyss-Simmen, Cello
So 26 Mär um 11:00
Groot Omroepkoor sings Schubert's Mass No. 5
Kartenverkauf
Mozart, Maurerische Trauermusik, KV477 (KV479a)
Schubert, Mass no. 5 in A flat major, D.678
Radio Filharmonisch Orkest
Netherlands Radio Choir (Groot Omroepkoor)
Frieder Bernius, Dirigent
Johanna Winkel, Sopran
Sophie Harmsen, Mezzosopran
Ilker Arcayürek, Tenor
Christian Immler, Bariton
So 26 Mär um 11:00
European Day of Early Music

Chapelle Corneille - Auditorium de Normandie, Rouen

L’Art de la Fugue, un jeu d’enfant…
Kartenverkauf
Werke von Bach
Benjamin Alard, Cembalo
Jean-Baptiste Monnot, Orgel
Quatuor Habanera, Saxophonensemble
So 26 Mär um 14:15

De Doelen: Grote Zaal, Rotterdam

Bernstein, Die Faust im Nacken (On the Waterfront): Symphonische Suite
Gershwin, Rhapsody in Blue
Rachmaninow, Symphonische Tänze für Orchester, Op.45
Khatia Buniatishvili, Klavier
Philharmonisches Orchester Rotterdam
Yannick Nézet-Séguin, Dirigent
So 26 Mär um 15:00

Warwick Arts Centre, University of Warwick, Coventry

St Matthew Passion
Kartenverkauf
Bach, Matthäus-Passion, BWV244
Ian Bostridge, Tenor
Armonico Consort
So 26 Mär um 15:00

St Mary's Priory Church, Monmouth

Gesualdo Six, directed by Owain Park
Kartenverkauf
Owain Park, Klavier
James Guy, Countertenor
Alex Chance, Countertenor
Joseph Wicks, Tenor
Josh Cooter, Tenor
Michael Craddock, Bariton
Samuel Mitchell, Bass
So 26 Mär um 15:00
Gibbs, Bowen, Rawsthorne, Ireland
Kartenverkauf
Gibbs, Piano Trio No.1
Bowen, Piano Trio in E minor Op.118
Rawsthorne, Piano Trio
Ireland, Piano Trio No. 3 in E minor
London Piano Trio
So 26 Mär um 15:00
Bach, Duet in E Minor, BWV802
Bach, Duet in F Major, BWV803
Bach, Duet in G Major, BWV804
Bach, Duet in A Minor, BWV805
Beethoven, Rondo in G major, Op.51 no.2
Beethoven, Klaviersonate Nr. 2 in C-Dur, Op.2 Nr.3
Chopin, Nocturne no. 14 in F sharp minor, Op.48 no.2
Chopin, Piano sonata no. 2 in B flat minor (funeral march), Op.35
Chopin, Fantasy in F minor, Op.49
Rafał Blechacz, Klavier
So 26 Mär um 15:00

Bournemouth University: Kimmeridge Hall, Poole

Bournemouth Chamber Music - Laura van der Heijden (cello) Tom Poster (piano)
Kartenverkauf
Debussy, Cellosonate in d-Moll
Schumann, Three Romances, Op.94
Martinů, Variations on a theme by Rossini, H 290
Fitkin, "L"
Fauré, Cello Sonata No. 2 in G minor, Op.117
Laura van der Heijden, Cello
Tom Poster, Klavier

Swedish Church of St Margareta, Oslo

G.P. Telemann: Harmonischer Gottes-Dienst
Kartenverkauf
Telemann, Harmonischer Gottes-Dienst (Selection)
Norwegian Baroque Orchestra
Robin Johannsen, Sopran
Kristin von der Goltz, Cello
So 26 Mär um 16:00

Schauspielhaus, Zürich

Mozart, Schumann, Tchaikovsky
Kartenverkauf
Mozart, Diviertimento in D-Dur, "Salzburger Symphonie", KV136 (KV125a)
Schumann, Violinkonzert in a-Moll, nach dem Cellokonzert Op.129
Tschaikowsky, Serenade für Streicher in C-Dur, Op.48
Zürcher Kammerorchester
Renaud Capuçon, Violine
So 26 Mär um 16:30

Westminster Cathedral Hall, London

Daniel Grimwood piano recital
Kartenverkauf
Field, Piano Sonata no. 1 in E flat major, Op.1 no.1
Weber, Piano Sonata no. 2 in A flat, Op. 39
Chopin, 12 Etudes, Op.10
Daniel Grimwood, Klavier
So 26 Mär um 16:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Bernstein, Candide: Ouvertüre
Bernstein, West Side Story: Symphonische Tänze
Barber, Violinkonzert, Op. 14
Copland, Lincoln Portrait
Alexandre Bloch, Dirigent
Nemanja Radulović, Violine
Peter Coyote, Schauspiel
So 26 Mär um 17:00

St Silas Church, Risinghill Street, London

Angel Orchestra Spring Concert
Rimsky-Korsakow, The Tale of Tsar Saltan: suite, Op.57
Glière, Horn Concerto in B flat major, Op.91
Lloyd, Symphony no. 9
Angel Orchestra
Peter Fender, Dirigent
Alex Wide, Horn
Jamie Njoku-Goodwin, Dirigent
So 26 Mär um 17:00

Stadtpark Schützenhof, Herford

Abschlusskonzert Philharmonic Open 2017
Soutullo, Intermezzo de "La leyenda de beso"
Bizet, Carmen Suite no. 1
Wagner, Rienzi, der Letze der Tribunen: Ouvertüre
Brahms, Symphonie Nr. 1 in c-Moll, Op.68 (3. + 4. Satz)
Theo Wolters, Dirigent
René Schrader, Dirigent
So 26 Mär um 17:00

Konzerthalle Bamberg: Joseph Keilberth Saal, Bamberg

Lisa Batiashvili - von Kammermusik bis Jazz
Kartenverkauf
Schulhoff, 5 Stücke für Streichquartett
Arensky, Streichquartett Nr. 2 a-Moll, Op. 35
Tschaikowsky, Streichsextett d-Moll "Souvenir de Florence", Op.70
Lisa Batiashvili, Violine
Melina Kim-Guez, Violine
Miloš Petrovic, Violine
Lois Landsverk, Bratsche
Wolfram Hauser, Bratsche
Ulrich Witteler, Cello
Marius Urba, Cello
Mitglieder der Joseph-Keilberth-Orchesterakademie
So 26 Mär um 18:00
European Day of Early Music

Chiesa di San Decenzio, Pesaro

Decentii Sollempnia
So 26 Mär um 18:30
Beethoven String Trios & Brahms Piano Quartets
Kartenverkauf
Beethoven, Streichtrio c-Moll, Op. 9 Nr. 3
Dohnányi, Serenade C-Dur für Streichtrio, Op. 10
Brahms, Klavierquartett Nr. 3 in c-Moll, Op.60
Philippe Graffin, Violine
Lise Berthaud, Bratsche
Marie Hallynck, Cello
Denis Pascal, Klavier
So 26 Mär um 18:30
Chamber Philharmonic Europe
Kartenverkauf
Mozart, Streichquartett G-Dur, K156 (K134b)
Schubert, Streichquartett Nr. 10 in Es-Dur, D87
Borodin, Streichquartett Nr. 2 in D-Dur
Chamber Philharmonic Europe
So 26 Mär um 19:30

Anvil, Basingstoke, Basingstoke

Philharmonia at the Movies
Kartenverkauf
Werke von Barry
Nicholas Dodd, Dirigent

Oslo Cathedral, Oslo

Closing concert: W.A. Mozart: Requiem
Kartenverkauf
Mozart, Requiem in d-Moll, KV626
Mozart, Vesperae solennes de confessore in C, K339
Dunedin Consort
Joanne Lunn, Sopran
Kitty Whately, Mezzosopran
Thomas Walker, Tenor
Benjamin Appl, Bariton
John Butt, Direktor
So 26 Mär um 19:45

Anvil, Basingstoke, Basingstoke

Philharmonia at the Movies
Kartenverkauf
Barry, Assorted works
Nicholas Dodd, Dirigent
So 26 Mär um 20:00

Elbphilharmonie, Hamburg

Les Arts Florissants & Xavier de Maistre
Kartenverkauf
Mozart, Serenade Nr. 13 G-Dur, "Eine kleine Nachtmusik", KV525
Krumpholtz, Concerto for harp, Op.7 no.5
Haydn, Symphonie Nr. 85 in B-Dur "La Reine", Hob.I:85
Hermann, Harfenkonzert in F-Dur, Op.9
Mär 26 mat

Kleinhans Music Hall, Buffalo

Bach's Birthday Bash
Mendelssohn, Streichersymphonie Nr. 5 in B-Dur
Mendelssohn, Die Hebriden oder Die Fingalshöhle, Op.26
Bach, Cembalokonzert Nr. 2 in D-Dur, BWV1054
Bach, Cembalokonzert Nr. 1 in d-Moll, BWV1052
Buffalo Philharmonic Orchestra
Angela Hewitt, Klavier
Stefan Sanders, Dirigent
Mär 26 mat

Centro Cultural Roberto Cantoral, Mexico City

Brahms, Ein Deutsches Requiem, Op.45
Scott Yoo, Dirigent
Orquesta Filarmónica de la Ciudad de México
Mär 26 mat

Palacio de Bellas Artes: Sala Principal, Mexico City

Sarrier, Mozart, Dvořák
Sarrier, Sinfonía en re mayor
Mozart, Klavierkonzert Nr. 8 in C-Dur "Lützow", KV246
Dvořák, Symphonie Nr. 8 in G-Dur, Op.88
Pablo González, Dirigent
Orquesta Sinfónica Nacional de México
Mär 26 mat

Davies Symphony Hall, San Francisco

Benedetti plays Bruch
Cage, The Seasons
Bruch, Violinkonzert Nr. 1 in g-Moll, Op.26
Bartók, Konzert für Orchester, Sz 116
Nicola Benedetti, Violine
San Francisco Symphony
Michael Tilson Thomas, Dirigent
Mär 26 mat

Walt Disney Concert Hall, Los Angeles

Tetzlaff plays Dvořák
Dvořák, Karneval-Ouvertüre, Op.92
Dvořák, Violinkonzert in a-Moll, Op.53
Brahms, Klavierquartett Nr. 1, Orchesterarrangemenet von Schönberg
Christian Tetzlaff, Violine
Christoph Eschenbach, Dirigent
Mär 26 mat, 27

Elbphilharmonie: Großer Saal, Hamburg

8. Philharmonisches Konzert
Mendelssohn, Symphonie Nr. 4 in A-Dur, "Italienische", Op.90
Schumann, Cello Konzert a-Moll, Op. 129
Brahms, Symphonie Nr. 4 in e-Moll, Op.98
Julian Steckel, Cello
Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
Lorenzo Viotti, Dirigent
Mär 26

Auditorium di Milano Largo Mahler, Milan

Beethoven e Schubert
Beethoven, Violinkonzert in D-Dur, Op.61
Schubert, Sinfonie Nr. 8 h-Moll "Unvollendete", D. 759
Giovanni Andrea Zanon, Violine
Jader Bignamini, Dirigent
Mär 26 mat

Universidad Nacional Autónoma de México: Sala Nezahualcóyotl, Mexico City

Berlioz, Bartók, Sarasate, Bizet
Berlioz, Römischer Karneval, Op.9
Bartók, Rhapsodie Nr. 2 für Violine und Orchester, Sz.90
Sarasate, Carmen Fantasy, Op.25
Bizet, Sinfonie C-Dur
Massimo Quarta, Dirigent
Leticia Moreno, Violine
Mär 26 mat, 27 mat

Fundación Juan March, Madrid

Jóvenes Intérpretes. Marzo. IV.
Malats, Other
Donostia, Other
Clerch, Other
de Falla, Other
Barrios Mangoré, Other
Cervantes, Other
Andrea Caballero, Gitarre
Mär 26 mat

Kauffman Center for the Performing Arts, Kansas City

Anne Akiko Meyers with the Kansas City Symphony
Nielsen, Maskarade: Ouvertüre
Rautavaara, Violin Concerto
Ravel, Tzigane, für Violine und Orchester
Sibelius, Symphonie Nr. 2 in D-Dur, Op.43
Anne Akiko Meyers, Violine
Michael Stern, Dirigent
Kansas City Symphony
Mär 26

Philharmonie 2: Salle des concerts, Paris

Birdman - Film & Music Performance
Antonio Sanchez, Gitarre
Mär 26 mat

Joseph Meyerhoff Symphony Hall, Baltimore

Dukas, Chausson, Ravel, Stravinsky
Dukas, Der Zauberlehrling
Chausson, Poème, for violin and orchestra, Op.25
Ravel, Tzigane, für Violine und Orchester
Strawinsky, Petruschka-Suite (Fassung von 1947)
Augustin Hadelich, Violine
Yan Pascal Tortelier, Dirigent
Baltimore Symphony Orchestra
So 26 Mär um 11:00

Philharmonie 1: Salle de répétition, Paris

Glass, Ginastera, Riley, Piazzolla
Glass, String Quartet no. 3
Ginastera, String Quartet no. 1, Op.20
Riley, In C
Piazzolla, Chador
Musicians from Orchestre de Paris
So 26 Mär um 11:00

Studio WPR, Reutlingen

5. Matinée: Canto con anima
Bach, Goldberg-Variationen, BWV988 ((Ausschnitte))
Mozart, Quintett für Klarinette und Streicher A-Dur, K581
Stefanie Staroveski, Klarinette
Fabian Wettstein, Violine
Veronika Richter, Violine
Mariette Leners, Bratsche
Christoph Bieber, Cello
So 26 Mär um 11:00

Biblioteca Luis Ángel Arango, Bogotá

Las Áñez, dúo vocal (Colombia)
Áñez, Espinas que se van
Áñez, Con el agua
Áñez, Enjambre frutal
Áñez, Péndulo
Áñez, No siendo más
Áñez, Pocahontas
Áñez, Don Tomate
Áñez, La electrónica
Áñez, Dados al aire (Letra de Valentina Áñez)
Áñez, Buenos tiempos
Áñez, La curva
Áñez, Mi muñeca
Las Áñez, Stimme
So 26 Mär um 11:00

Prinzregententheater, München

Narek Hakhnazaryan & MKO
Schubert, 5 Deutsche Tänze, D90
Tschaikowsky, Rokoko-Variatonen in A-Dur, für Cello und Orchester, Op.33
Tschaikowsky, Nocturne für Cello und Orchester, Op.19 Nr.4
Haydn, Symphonie Nr. 60 in C-Dur "Il distratto", Hob.I:60
Narek Hakhnazaryan, Cello
Münchener Kammerorchester
Daniel Giglberger, Dirigent
So 26 Mär um 11:30

Wigmore Hall, London

Tamar Beraia
Mussorgsky, Bilder einer Ausstellung (Fassung für Klavier)
Schumann, Carnaval, Op.9
Tamar Beraia, Klavier
So 26 Mär um 14:00

Tokyo Opera City Concert Hall, Tokyo

A Tribute to Shakespeare
Tschaikowsky, The Tempest, Symphonic Fantasia in F minor, Op.18
Thomas, Hamlet: A vos jeux, mes amis (Ophelias Wahnsinnsszene)
Prokofjew, Romeo und Julia: Auszüge
Tokyo Metropolitan Symphony Orchestra
Kazushi Ono, Dirigent
Amanda Woodbury, Sopran
So 26 Mär um 14:00

Newton Free Library, Newton

The Weston Wind Quintet & Friends
Mozart, Adagio B-Dur für zwei Klarinetten und drei Bassetthörner, KV411 (arr. for wind quintet)
Gal, Divertimento, Op.22 (for 8 winds)
Reinecke, Sextet in B flat major, Op.271 (for 6 winds)
Weston Wind Quintet
Michael Tabak, Flöte
Catherine Weinfield, Oboe
Danby Cho, Klarinette
Samantha Benson, Waldhorn
Lauren Landry, Fagott
Yhasmin Valenzuela, Klarinette
Meichle, David, Waldhorn
Reber, Leah, Trompete
So 26 Mär um 14:00

International Anthony Burgess Foundation, Manchester

Intimate Letters - Manchester Collective
Janáček, Streichquartett Nr. 2, "Intime Briefe"
Belling, Inside Mr. Enderby (World Premiere)
Mitchell Riley, Bariton
Pierce Wilcox, Dramaturgie
Rakhi Singh, Violine
Simmy Singh, Violine
Lisa Bucknell, Bratsche
Adam Szabo, Cello
So 26 Mär um 14:00

UBC: Chan Centre for the Performing Arts, Vancouver

The Choir of King's College Cambridge
Stephen Cleobury, Direktor
Choir of King's College Cambridge
So 26 Mär um 15:00

Albert Hall, Nottingham

Brahms Symphonies 3 and 4
Brahms, Symphonie Nr. 3 in F-Dur, Op.90
Brahms, Symphonie Nr. 4 in e-Moll, Op.98
Nottingham Philharmonic Orchestra
Mark Heron, Dirigent