Konzertveranstaltungen finden | heute

Nov 19

Konzerthalle Bamberg: Joseph Keilberth Saal, Bamberg

Slam Symphony zu Richard Strauss' "Der Rosenkavalier"
Uraufführung
Kartenverkauf
Dvořák, Rusalka: Fantasy suite
Mahler, Symphonie Nr. 10 in Fis-Dur: Adagio
Bruch, Konzert für Klarinette, Violine, Viola und Orchester in e-Moll, Op.88
Strauss R., Der Rosenkavalier, Op.59: Suite
Schlee, Bis (Uraufführung)
Manfred Honeck, Dirigent
Jan Philipp Zymnz, Stimme
Meike Harms, Stimme
David Friedrich, Stimme
Christoph Müller, Klarinette
Lois Landsverk, Viola
Nov 19 mat

L'Auditori: Sala Pau Casals, Barcelona

Aniversario con Ravel
Kartenverkauf
Ros Marbà, Tres homenajes: “A Toldrà, a Mompou, a Montsalvatge”
Benejam, Iberian Preludes, concierto para dos pianos
Ravel, Le Tombeau de Couperin
Ravel, Daphnis und Chloé, Orchestersuite Nr. 2
Albert Guinovart, Klavier
Josep Colom, Klavier
Antoni Ros Marbà, Dirigent
Orquestra Simfònica de Barcelona i Nacional de Catalunya
Nov 19 mat

Terrsa Hall, Yamagata

The 264th Subscription Concert
Kartenverkauf
Kodály, Tänze aus Galanta
Rota, Concerto for trombone and orchestra
Brahms, Symphonie Nr. 2 in D-Dur, Op.73
Yamagata Symphony Orchestra
Norichika Iimori, Dirigent
Ryohei Oota, Posaune
Nov 19 mat

Hyogo Performing Arts Center, Nishinomiya

101st Subscription Concert
Kartenverkauf
Gershwin, An American in Paris (Ein Amerikaner in Paris)
Gershwin, Rhapsody in Blue
Copland, Sinfonie Nr. 3
Hyogo Performing Arts Centre Orchestra
Keith Lockhart, Dirigent
Kyohei Sorita, Klavier
So 19 Nov um 14:00 und 16:00

ZKO Haus, Zürich

Nuggi-Konzert: Kinder bis 1 Jahr
Kartenverkauf
Dvořák, Klavierquintett Nr. 2 in A-Dur, Op.81
Dvořák, Terzetto in C major for 2 violins and viola, Op.74
Daniel Hope, Violine
Daria Zappa Matesic, Violine
Natalia Mosca Alexandrova, Viola
Nicola Mosca, Cello
Irena Gulzarova, Klavier
Kinderveranstaltung
So 19 Nov um 11:00

ZKO Haus, Zürich

Dvořák, Klavierquintett Nr. 2 in A-Dur, Op.81
Dvořák, Terzetto in C major for 2 violins and viola, Op.74
Daniel Hope, Violine
Daria Zappa Matesic, Violine
Natalia Mosca Alexandrova, Viola
Nicola Mosca, Cello
Irena Gulzarova, Klavier
So 19 Nov um 11:00

Queen Elisabeth Hall, Antwerp

Romeo en Julia vs West Side Story
Kartenverkauf
Prokofjew, Romeo und Julia: Auszüge
Bernstein, West Side Story: Symphonische Tänze
Antwerp Symphony Orchestra
Elim Chan, Dirigent
So 19 Nov um 11:00

Konzerthaus: Großer Saal, Wien

Matinee: Beethoven, Mendelssohn & Mahler
Kartenverkauf
Beethoven, Coriolan-Ouvertüre, Op.62
Mendelssohn, Violinkonzert in e-Moll, Op.64
Mahler, Symphonie Nr. 1 in D-Dur 'Titan'
Philippe Jordan, Dirigent
Julia Fischer, Violine
Barbara Rett, Moderation
So 19 Nov um 11:00
Vadim Gluzman plays Bruch's Violin Concerto no. 1
Kartenverkauf
Bruch, Violinkonzert Nr. 1 in g-Moll, Op.26
Brahms, Serenade Nr. 2 in A-Dur für kleines Orchester, Op.16
Luzerner Sinfonieorchester
James Gaffigan, Dirigent
Vadim Gluzman, Violine
So 19 Nov um 11:30

Marta-Forum, Herford

Marta Philharmonisch
Unbekannt, unbekanntes Programm
So 19 Nov um 12:00

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Ciclo Satélites: Integral de los motetes de Bach, II
Kartenverkauf
Bach, Nun komm, der Heiden Heiland - chorale prelude in G Minor, BWV659 (órgano)
Bach, Komm, Jesu, komm! - Motette, BWV229
Bach, Short Prelude and Fugue in C Major, BWV553 (órgano)
Bach, Lobet den Herrn alle Heiden (Psalm 117) - Motette, BWV230
Bach, Jesu, mein Freude (Orgel-Büchlein) in C Minor, BWV610
Bach, Jesu, meine Freude - Motette, BWV227
Miguel Angel García Cañamero, Chorleitung
Daniel Oyarzabal, Orgel
Coro Nacional de España
So 19 Nov um 15:00

Venue Cymru, Llandudno

Beethoven & Tchaikovsky
Kartenverkauf
Weber, Oberon: Ouvertüre
Tschaikowsky, Rokoko-Variatonen in A-Dur, für Cello und Orchester, Op.33
Tschaikowsky, Pezzo capriccioso in B minor, for cello and orchestra, Op.62
Beethoven, Symphonie Nr. 7 in A-Dur, Op.92
Alexey Stadler, Cello
Xian Zhang, Dirigent
So 19 Nov um 15:00

Opstandingskerk, Bilthoven

Amerikaans programma
Kartenverkauf
Dvořák, Symphonie Nr. 9 in e-Moll, "Aus der neuen Welt", Op.95
Bernstein, Candide: Ouvertüre
Gershwin, An American in Paris (Ein Amerikaner in Paris)
Orkest van Utrecht
Michiel van Vliet, Dirigent
So 19 Nov um 15:00

University of Michigan: Hill Auditorium, Ann Arbor

Bernstein’s Philharmonic: A Centennial Festival
Kartenverkauf
Strauss R., Don Quixote, Op.35
Bernstein, Symphonie Nr. 3 "Kaddish"
Leonard Slatkin, Dirigent
Cynthia Phelps, Viola
Carter Brey, Cello
Tamara Wilson, Sopran
Jeremy Irons, Schauspiel
UMS Choral Union

St David's Hall, Cardiff

Royal Welsh College Symphony Orchestra and Choir
Kartenverkauf
Prokofjew, Klavierkonzert Nr. 2 in g-Moll, Op.16
Mussorgsky, Boris Godunow: Krönungsszene
Strawinsky, Psalmensymphonie
RWCMD Symphony Orchestra
RWCMD Choir
David Jones, Dirigent
Nuno Lucas, Klavier
So 19 Nov um 15:00
Schwertsik, Transition scenes
Gruber, Frankenstein!!
Royal Swedish Opera Orchestra
HK Gruber, Dirigent, Bariton
So 19 Nov um 15:30

Martin Luther King, Jr. Performing Arts Center of Charlottesville, Charlottesville

Barber, Second Essay For Orchestra, Op.17
Bernstein, On the Town: Drei Tanzepisoden
Thompson, The Testament of Freedom
Charlottesville Symphony
Benjamin Rous, Dirigent
So 19 Nov um 16:00

Corpus Christi Church, New York City

Music Before 1800: Quicksilver
Kartenverkauf
Werke von Castello
Weckmann, Other
van Wichel, Other
Quicksilver
So 19 Nov um 16:00

Garnisons Kirke, Copenhagen

Telemann Celebration - Paris Quartets
Kartenverkauf
Telemann, Paris Quartet no. 1 in G major, TWV 43:G1
Telemann, Paris Quartet No. 7 in A minor, TWV43:a2
Telemann, Paris Quartet No. 4 in G minor, TWV43:g1
Telemann, Paris Quartet No. 2 in D Major, TWV43:D1
Telemann, Paris Quartet No. 3 in A Major, TWV43:A1
Telemann, Paris Quartet No. 12 in E minor, TWV43:e4
Lars Ulrik Mortensen, Dirigent
So 19 Nov um 17:00

Palau de la Música Catalana, Barcelona

Homenaje al padre Ireneu Segarra
Kartenverkauf
Haydn M, Laudate pueri Dominum
Casals, Nigra Sum
Victoria, Ave Maria a 8
Cererols, Regina coeli
Soler, Laudate pueri Dominum
Bach, Motet: Ich lasse dich nicht, du segnest mich denn - motet in C Minor, BWV Anh. 159
Schubert, Gesang der Geister über den Wassern (Goethe), D.714
Segarra, Tres petits preludis
Rodamilans, A l’escolà Ireneu Segarra
Segarra, Rondó
Segarra, Fuga sobre el tema "Salve Regina"
Segarra, Himne d’Advent
Barbosa, Suite Ireneu Segarra
Segarra, Déu és amb nosaltres (Càntic III) (B. Vivancos)
Elena Copons, Sopran
Roger Padullés, Tenor
Xavier Mendoza, Bariton
Arnau Farré, Orgel
Coral d’Antics Escolans de Montserrat
Escolania de Montserrat
Cor i Orquestra del Centenari
La Caravaggia
Miquel Villalba, Klavier
Lluis Vilamajó, Dirigent
Josep Pons, Dirigent
So 19 Nov um 18:00

Annunziata Historic Building, Ravello

Mozart Four Hands Piano Sonatas II/2
Kartenverkauf
Mozart, 5 Variationen G-Dur, K501
Mozart, Sonata in B flat for Keyboard Four-Hands, K358 (K186c)
Mozart, Sonata in D for Keyboard Four-Hands, K381 (K123a)
Mozart, Sonata in C for Keyboard Four-Hands, K521
Mozart, Sonate in F-Dur für Klavier zu vier Händen, KV497
Achille Giordano, Klavier
Anna Valanzuolo, Klavier
So 19 Nov um 18:00

Müpa: Béla Bartók National Concert Hall, Budapest

Kodály Philharmonic Debrecen
Kartenverkauf
Kodály, Tänze aus Galanta
Hidas, Florida - double concerto
Lajtha, Symphony No. 6, op. 61
Kodály Philharmony of Debrecen
Ilona Meskó, Dirigent
István Juhász, Posaune
Mátyás Veér, Bassposaune
So 19 Nov um 18:30
Mozart, Divertimento (Trio) in B-Dur, KV254
Beethoven, Klaviertrio Nr. 6 Es-Dur, Op. 70 Nr. 2
Hiller, Serenade no. 2, Op.186: Notturno
Brahms, Klaviertrio Nr. 3 c-Moll, Op. 101
Rautio Piano Trio
So 19 Nov um 18:30
Paul & Huw Watkins – First World War: Channel Crossings
Kartenverkauf
Scott, Pastoral and Reel
Delius, Cello Sonata
Fauré, Cello Sonata No.1 in D minor, Op.109
Webern, Sonate für Violoncello und Klavier
Boulanger, 3 Pieces for cello and piano: no.1 Modere
Bridge, Sonata for cello and piano in D minor, H 125
Paul Watkins, Cello
Huw Watkins, Klavier
So 19 Nov um 19:00

Maritime Conservatory, Halifax

Mozart & da Ponte’s Don Giovanni
Kartenverkauf
Mozart, Don Giovanni
Jeunesse Musicale Canada
Oriol Tomas, Regisseur
Gamache, Odile, Bühnenbild
Salvas, Geoffroy, Don Giovanni
Dominic Veilleux, Leporello
Brown, Susan Elizabeth, Donna Anna
Bilodeau, Odéi, Donna Elvira
Muhire, Cécile, Zerlina
Brooks, Scott, Komtur
Haboczki, Sebastian, Don Ottavio
Brooks, Scott, Masetto
Coburn, Richard, Klavier
So 19 Nov um 19:30

Barbican Hall, London

EFG London Jazz Festival: Stories of the Danube
Kartenverkauf
Zawinul, Stories of the Danube
BBC Concert Orchestra
Kristjan Järvi, Dirigent
Terence Blanchard, Trompete
Terence Blanchard Quintet
So 19 Nov um 19:30

Saffron Hall, Saffron Walden

Hope Quartet & Stefano Bollani
Kartenverkauf
Hope Quartet, Jazz Quartet
Stefano Bollani, Klavier
So 19 Nov um 21:00
Bill Laurance, Klavier
Nov 19 mat, 20

Alte Oper: Großer Saal, Frankfurt am Main

3. Museumskonzert
Takemitsu, A Flock Descends into the Pentagonal Garden
Beethoven, Klavierkonzert Nr. 1 in C-Dur, Op.15
Rimsky-Korsakow, Schéhérazade, symphonische Suite, Op.35
Ingolf Wunder, Klavier
Kazushi Ono, Dirigent
Frankfurter Opern- und Museumsorchester
Nov 19 mat, 20 mat

Fundación Juan March, Madrid

Domingos & Mediodías: Recital de arpa
Fernández de Huete, Canción alemana
Unbekannt, Gaitas
Ruiz de Ribayaz, Pabanas
Ruiz de Ribayaz, Pavanas
Ruiz de Ribayaz, Luz y norte musical: Españoletas
da Cruz, A., Tento de 4º tono
de Bailly, Airs de cour: Yo soy la locura
Cabezón, Folia: Pavana con su Glosa
Martin y Coll, Other
Bonet de Paredes, Other
Mudarra, Other
Hidalgo de Polanco, Other
de Zala y Galdiano, Other
Fernández de Huete, Diego, Zarambeque
Sara Águeda, Harfe
Nov 19 mat

Kennedy Center: Concert Hall, Washington

Tastes of Italy, France & Spain: Classics by Respighi, Chausson, Gershwin & Falla
Gershwin, An American in Paris (Ein Amerikaner in Paris)
Respighi, Brunnen von Rom (Fontane di Roma)
Chausson, Poème, für Violine und Orchester, Op.25
de Falla, Der Dreispitz: Suite Nr. 1
de Falla, Der Dreispitz: Suite Nr. 2
Nurit Bar-Josef, Violine
National Symphony Orchestra
Gianandrea Noseda, Dirigent
Nov 19 mat, 21

deSingel: Blue Hall, Antwerp

Messa da Requiem Giuseppe Verdi
Verdi, Messa da Requiem
Nov 19 mat

Centro Cultural Ollin Yoliztli: Sala Silvestre Revueltas, Mexico City

Gershwin, Rachmaninov
Gershwin, Klavierkonzert in F-Dur
Rachmaninow, Symphonie Nr. 2 in e-Moll, Op.27
John Novacek, Klavier
Scott Yoo, Dirigent
Orquesta Filarmónica de la Ciudad de México
Nov 19 mat

Walt Disney Concert Hall, Los Angeles

Bach and Pergolesi
Purcell, The Fairy Queen, Z 629: Suite
Rameau, Les Indes Galantes: Suite
Bach, Orchestersuite Nr. 3 D-Dur, BWV1068
Pergolesi, Stabat Mater
Emmanuelle Haïm, Dirigent
Laura Claycomb, Sopran
Christophe Dumaux, Countertenor
Nov 19 mat

Jones Hall, Houston

Rachmaninov’s Rhapsody
Ives, Symphony no. 3 "The Camp Meeting"
Rachmaninow, Klavierkonzert Nr. 4 in g-Moll, Op.40
Rachmaninow, Rapsodie über ein Thema von Paganini a-Moll für Klavier und Orchester, Op. 43
Blacher, Orchestral Variations on a theme by Paganini
Houston Symphony
Andrés Orozco-Estrada, Dirigent
Denis Kozhukhin, Klavier
So 19 Nov um 11:00

Elbphilharmonie: Großer Saal, Hamburg

Alban Gerhardt
Purcell, Music for the funeral of Queen Mary
Walton, Cello Concerto, Op.68
Vaughan Williams, Symphony no. 2 "A London Symphony"
Alban Gerhardt, Cello
Andrew Manze, Dirigent
NDR Elbphilharmonie Orchester
NDR Chor
So 19 Nov um 11:00

Musikverein: Großer Saal, Wien

3. Abonnementkonzert
Weber, Euryanthe: Ouvertüre
Reimann, Cantus, für Klarinette und Orchester
Debussy, Première Rhapsodie for clarinet and orchestra
Schumann, Symphonie Nr. 2 in C-Dur, Op.61
Wiener Philharmoniker
Christian Thielemann, Dirigent
Matthias Schorn, Klarinette
So 19 Nov um 11:00

Studio WPR, Reutlingen

2. Matinée. Zwei plus Drei
Mozart, Duo G-Dur für Violine und Bratsche, KV423
Spohr, Duo for violin and viola in E minor Op.13
Beethoven, Klaviertrio Nr. 3 c-Moll, Op. 1 Nr. 3
Ge Liu, Violine
Hayoon Yoon, Viola
Dessislava Stoyanova, Violine
Krassimira Krasteva, Cello
Szyrner Maciej, Klavier
So 19 Nov um 11:00

Laeiszhalle: Großer Saal, Hamburg

Virtuosität und Dramatik
Vaughan Williams, In the Fen Country
Sibelius, Violinkonzert in d-Moll, Op.47
Dvořák, Symphonie Nr. 7 in d-Moll, Op.70
Akiko Suwanai, Violine
Karl-Heinz Steffens, Dirigent
So 19 Nov um 11:00

Liszt Academy: Solti Hall, Budapest

Schumann, Shostakovich, Smetana
Schumann, 4 Fantasiestücke in A minor, for violin, cello and piano, Op. 88
Schostakowitsch, Streichquartett Nr. 9 in Es-Dur, Op.117
Schumann, Märchenbilder für Bratsche und Klavier, Op.113
Smetana, Klaviertrio g-Moll, Op.15
Dénes Várjon, Klavier
Escher String Quartet
Roman Rabinovich, Klavier
Veronika Eberle, Violine
Marie-Elisabeth Hecker, Cello
Miklós Perényi, Cello
So 19 Nov um 11:00

Biblioteca Luis Ángel Arango, Bogotá

Matteo Cesari, flauta (Italia) y Fuminori Tanada, piano (Japón)
Debussy, Six Épigraphes antiques
Sciarrino, D'un faune
Boulez, Sonatine for flute and piano
Jolivet, Sonata
Matteo Cesari, Flöte
Fuminori Tanada, Klavier
So 19 Nov um 11:30

Wigmore Hall, London

Schumann
Schumann, Davidsbündlertänze, Op.6
Schumann, Symphonische Etüden, Op.13
Eric Le Sage, Klavier
So 19 Nov um 14:00

Sydney Town Hall, Sydney

Dvořák, Brahms
Dvořák, Cellokonzert in h-Moll, Op.104 (Featuring soloist Umberto Cleric)
Brahms, Symphonie Nr. 4 in e-Moll, Op.98
Sydney Youth Orchestra
So 19 Nov um 14:00

St Sepulchre-without-Newgate, London

Organ Recital
Buxtehude, Wie schön leuchtet der Morgenstern, BuxWV 223
Reger, Te Deum, Op.59 no.12
Bach, Allein Gott in der Höh' sei Ehr', Choralvorspiel in A-Dir, BWV662
Tschaikowsky, Manfred-Symphonie in h-Moll, Op.58 (arr. Damon Ying; 1st mvt only)
Bruhns, Praeludium in E minor
Widor, Organ Symphony no. 5 in F minor, Op.42 no.1
Damon Ying, Orgel
So 19 Nov um 14:00

Osher Marin JCC: Hoytt Theatre, San Rafael

Mill Valley Philharmonic presents There is a Season
Raff, Symphony no. 10 in F minor, Op.213: Allegro "Ghostly Round-Dance"
Pärt, Cantus in Memoriam Benjamin Britten. Für eine Glocke und Streichorchester
Ginastera, Variations concertantes
Schumann, Symphonie Nr. 1 in B-Dur, "Frühling", Op.38
Laurie Cohen, Dirigent
Mill Valley Philharmonic
So 19 Nov um 14:00
Kimiko Ishizaka performs J.S. Bach's "The Art of the Fugue"
Bach, The Art of Fugue
Kimiko Ishizaka, Klavier
So 19 Nov um 14:30

Kimmel Center, Perelman Theater, Philadelphia

Curtis Opera Theatre: Eugene Onegin
Tschaikowsky, Eugen Onegin
Curtis Opera Theatre
So 19 Nov um 15:00

Saitama Arts Theater, Saitama

Leonidas Kavakos Violin Recital
Janáček, Violinsonate
Schubert, Fantasie für Violine und Klavier in C-Dur, D.934
Messiaen, Theme et Variations pour violin et piano
Beethoven, Violinsonate Nr. 10 in G-Dur, Op.96
Leonidas Kavakos, Violine
Enrico Pace, Klavier
So 19 Nov um 15:00

International Youth House JMS Aster Plaza, Hiroshima

Ryutaro Hei (Cb.) & Anna Magdalena Kokits (Pf.) Duo Recital
Schumann, Adagio und Allegro As-Dur, Op.70
Bottesini, Grand duo for violin, double bass and orchestra
Gershwin, Rhapsody in Blue
Bottesini, Capriccio di Bravura for double bass and ensemble
Schubert, Sonate in a-Moll "Arpeggione", D821
Ryutaro Hei, Kontrabass
Anna Magdalena Kokits, Klavier
So 19 Nov um 15:00

Chicago Symphony Center, Chicago

Lucas Debargue
Schubert, Klaviersonate Nr. 14 in a-Moll, D784
Schubert, Klaviersonate Nr. 13 in A-Dur, D664
Szymanowski, Piano Sonata no. 2 in A major, Op.21
Lucas Debargue, Klavier