Konzertveranstaltungen finden | heute

So 22 Okt um 11:00, 14:00 und 16:00

ZKO Haus, Zürich

Krabbel-Konzert «Der kleine Igel und die rote Mütze» Kinder von 1-3 Jahren
Kartenverkauf
Renata Blum, Erzähler
Musicians from the Zurich Chamber Orchestra
Kinderveranstaltung
Okt 22 mat

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Ciclo Sinfónico: Poderosa Karina
Kartenverkauf
Dvořák, The Noon Witch (Polednice), Symphonic poem, Op.108
Tschaikowsky, Rokoko-Variatonen in A-Dur, für Cello und Orchester, Op.33
Rachmaninow, The Bells, for choir and orchestra, Op.35
Karina Canellakis, Dirigent
Edgar Moreau, Cello
Olga Pudova, Sopran
Alexey Dolgov, Tenor
Alexander Vinogradov, Bass
Okt 22 mat

Hong Kong City Hall: Concert Hall, Hong Kong

Hong Kong Sinfonietta: Transfigured Night
Kartenverkauf
Schubert, Symphonie Nr. 8 in h-Moll "Unvollendete", D.759
Mozart, Klavierkonzert Nr. 9 in Es-Dur "Jenamy" (Jeunehomme), KV271
Schönberg, Verklärte Nacht, für Orchester, Op.4
Christoph Poppen, Dirigent
Sophie Pacini, Klavier
Hong Kong Sinfonietta
Yuri Ng, Choreographie
Li, Justyne, Choreographie
Leung, Vivian, Tänzer
Mak, Kelvin, Tänzer
Ma, Alice, Tänzer
Yang, Jing-xian, Tänzer
Okt 22

Bridgewater Hall, Manchester

The Hallé - Pictures at an Exhibition
Kartenverkauf
Ravel, Rapsodie espagnole
Debussy, Première Rhapsodie for clarinet and orchestra
Ravel, Boléro
Mussorgsky, Bilder einer Ausstellung (orch. Maurice Ravel) (orch. Ravel)
Sir Mark Elder, Dirigent
Sergio Castelló López, Klarinette
Okt 22 mat, 29

L'Auditori: Sala Pau Casals, Barcelona

Cuadros de una exposición de Mussorgsky
Kartenverkauf
Schostakowitsch, Violinkonzert Nr. 1 in a-Moll, Op.77 oder Op.99
Mussorgsky, Bilder einer Ausstellung (orch. Maurice Ravel)
Sergej Krylov, Violine
Michał Nesterowicz, Dirigent
Orquestra Simfònica de Barcelona i Nacional de Catalunya
So 22 Okt um 11:00
Sunday morning piano series: Lara Downes
Kartenverkauf
Coleridge-Taylor, Deep River, Op.59 no.10
Chopin, Barcarolle Fis-Dur, Op. 60
Bloch, Poems of the Sea (No. 3 At Sea)
Wallen, Greenwich Variations
Gershwin, Rhapsody in Blue
Lara Downes, Klavier
So 22 Okt um 11:00
Winner International Franz Liszt Piano Competition
Kartenverkauf
Liszt, Totentanz for piano and orchestra, S 126
Schumann, Symphonie Nr. 3 in Es-Dur "Rheinische", Op.97
Radio Filharmonisch Orkest
Markus Stenz, Dirigent
So 22 Okt um 11:30
Bach, the Universe and Everything: Origin of Galaxies
Kartenverkauf
Bach, Ich glaube, lieber Herr, hilf meinem Unglauben - Cantata, BWV109
So 22 Okt um 14:00

Saffron Hall, Saffron Walden

Beethoven, Klaviertrio Nr. 3 c-Moll, Op. 1 Nr. 3
Mendelssohn, Klaviertrio Nr. 2 c-Moll, Op. 66
Trio Isimsiz
So 22 Okt um 14:00

Maison de la culture Mercier, Montreal

de Falla, La Vida Breve: Spanischer Tanz Nr. 1 (Danse Espagnole)
Evangelista, Marimba Concerto (Première)
Rimsky-Korsakow, Capriccio Espagnol (Capriccio auf Themen aus Spanien), Op. 34
de Falla, Der Dreispitz
Alain Trudel, Dirigent
Julien Bélanger, Marimba
Marjorie Maltais, Mezzosopran
So 22 Okt um 14:30

Philharmonic Hall, Liverpool

Adams, Short Ride in a Fast Machine
Gershwin, Klavierkonzert in F-Dur
Holst, Die Planeten, Op. 32
James Feddeck, Dirigent
Julian Joseph, Klavier
Ladies of the Royal Liverpool Philharmonic Choir
So 22 Okt um 15:00

Izumiti 21, Sendai

Sendai Philharmonic Orchestra Special Concert Series with Yamada Kazuki, Vol. 5, “Horizon”
Kartenverkauf
Sibelius, Karelia-Suite für Orchester, Op.11
Grieg, Klavierkonzert in a-Moll, Op.16
Sibelius, Symphonie Nr. 2 in D-Dur, Op.43
Sendai Philharmonic Orchestra
Kazuki Yamada, Dirigent
Hyun-Jung Lim, Klavier
So 22 Okt um 15:00
Beethoven, 15 Variationen mit Finale alla Fuga in Es-Dur „Eroica-Variationen“, Op.35
Schubert, Vier Impromptus in c-Moll, Es-Dur, Ges-Dur und As-Dur, D899
Prokofjew, Klaviersonate Nr.6 in A-Dur, Op.82
Julian Jacobson, Klavier
So 22 Okt um 15:00

Kosciuszko Foundation, New York City

Piano Recital: Jane Coop plays Beethoven and Rachmaninoff
Kartenverkauf
Beethoven, 7 Bagatellen für Klavier, Op.33
Rachmaninow, Études-Tableaux, Op.39
Beethoven, Klaviersonate Nr. 14 in cis-Moll "Mondschein", Op.27 Nr.2
Rachmaninow, Scherzo from Mendelssohn's "A Midsummer Night's Dream"
Rachmaninow, Prélude in D-Dur, Op.23 Nr.4
Rachmaninow, Prélude in B-Dur, Op.23 Nr.2
Rachmaninow, Prélude in b-Moll, Op.32 Nr.2
Rachmaninow, Transcription of Fritz Kreisler's "Liebeslied"
Rachmaninow, Prélude in Des-Dur, Op.32 Nr.13
Jane Coop, Klavier
So 22 Okt um 16:00

Victoria Concert Hall, Singapore

VCH Presents Cellisso
Kartenverkauf
Wilson, Perambulations
Pärt, Fratres
Sollima, Violoncelles, Vibrez!
Vine, Inner World
Villa-Lobos, Bachianas Brasileiras: Nr. 1 für 8 Celli
10 cellists of Singapore Symphony Orchestra
So 22 Okt um 17:00

Konzerthalle Bamberg: Joseph Keilberth Saal, Bamberg

Lübeck, Praeambulum in E-Dur, LubWV 7
Ishii, Lost Sounds II, Op.33
Mendelssohn, Symphonie Nr. 5 in D-Dur, "Reformationssymphonie", Op.107: Eine feste Burg ist unser Gott
Johannsen, Sunrise
Cassan, Französische Suite
Saint-Saëns, Fantasy in E flat major for cornet and piano
Vierne, Symphony no.2: Scherzo
Dupré, Präludium und Fuge in H-Dur, Op.7 Nr.1
Cassan, Improvisation
Kensuke Ohira, Orgel
David Cassan, Orgel
So 22 Okt um 17:30

Holywell Music Room, Oxford

From Vienna to Moscow: Michael Mofidian & Keval Shah
Kartenverkauf
Werke von Brahms
Werke von Rachmaninow
Werke von Sibelius
Michael Mofidian, Bassbariton
Keval Shah, Klavier
So 22 Okt um 18:00

Cadogan Hall, London

'The Planets' with Orion Orchestra and the Band of the Household Cavalry
Kartenverkauf
Holst, First Suite in E flat major, Op.28 no.1 (Band of the Household Cavalry)
Coles, Behind the Lines (Band of the Household Cavalry)
L'Estrange, We Will Remember (World premiere by Military Wives)
Holst, Die Planeten, Op. 32 (Orion Orchestra)
Orion Symphony Orchestra
The Band of the Household Cavalry
The Military Wives
So 22 Okt um 18:00

Grieg Hall (Grieghallen), Bergen

Carmina Burana
Svendsen, Norwegian Festival Polonaise
Aagaard-Nilsen, Furrows (World Première)
Orff, Carmina Burana
Bergen Philharmonic Youth Orchestra
Kjell Seim, Dirigent
Lina Johnson, Sopran
Audun Iversen, Bariton
Valdemar Villadsen, Tenor
Edvard Grieg Youth Choir
Steinerskolens kor
Bergen Private Gymnas kor
Bergen Guttekor
Håkon Matti Skrede, Chorleitung
So 22 Okt um 18:00

Gothenburg Concert Hall: Stenhammarsalen, Göteborg

Svarfvar and Pöntinen
Kartenverkauf
Schubert, Fantasie für Violine und Klavier in C-Dur, D.934
Fauré, Violinsonate Nr. 1 A-Dur, Op. 13
Boulanger, Miniatures
Fauré, Nocturne in C sharp minor, Op.74 no.7
Franck, Violinsonate A-Dur
Christian Svarfvar, Violine
Roland Pöntinen, Klavier
So 22 Okt um 18:30

Culture and Congress Centre: Lucerne Hall, Luzern

Migros-Kulturprozent-Classics
Kartenverkauf
Janáček, Jenůfa: Ouvertüre
Dvořák, Cellokonzert in h-Moll, Op.104
Dvořák, Symphonie Nr. 8 in G-Dur, Op.88
Tomáš Netopil, Dirigent
Truls Mørk, Cello
So 22 Okt um 18:30
Harriet Mackenzie & Morgan Szymanski
Kartenverkauf
Vivaldi, L'estro armonico, concerto grosso in D major for violin and strings, Op.3 no.9, RV 230
Ponce, Estrellita
Barrios Mangoré, Una Limosna por el Amor de Dios
de Falla, Siete canciones populares españolas
de Falla, La vida breve: Danza española núm. 2
Paganini, Cantabile
Bach, Violinsonate Nr. 2 a-Moll, BWV1003 (Andante)
Sarasate, Spanish Dances: Romanza Andaluza y Jota navarra, Op.22 no.1
Piazzolla, L'Histoire du Tango
Harriet Mackenzie, Violine
Morgan Szymanski, Gitarre
Ashok Klouda, Cello
So 22 Okt um 18:30
LCMS presents: The British Quartet – Concert 1: ‘Folk’
Kartenverkauf
Schubert, Streichquartett Nr. 13 in a-Moll "Rosamunde", D804
Maconchy, String Quartet no. 3
Dvořák, String Quartet no. 10 in E flat major "Slavonic", Op.51
Albion Quartet
So 22 Okt um 19:00

Heinrich Lades Hall, Erlangen

Haydn, Tchaikovsky, Zimmermann
Kartenverkauf
Haydn, Symphonie Nr. 44 in e-Moll "Trauersymphonie", Hob.I:44
Tschaikowsky, Romeo und Julia, Fantasie-Ouvertüre
Tschaikowsky, Symphonie Nr. 6 in h-Moll, "Pathetique", Op.74
Zimmermann, Äthermühle (Uraufführung einer Zugabe)
Kahchun Wong, Dirigent
So 22 Okt um 19:30

Yvonne Arnaud Theatre, Guildford

Great Classics with Southern Pro Musica
Kartenverkauf
Mozart, Symphonie Nr. 40 in g-Moll, KV550
Weber, Clarinet Concerto no. 2 in E flat major, Op.74
Haydn, Symphonie Nr. 94 G-Dur "Überraschung", Hob.I:94
Finzi, Five Bagatelles, Op.23
Lloyd, Marie, Klarinette
Jonathan Willcocks, Dirigent
Southern Pro Musica
So 22 Okt um 19:30

Holywell Music Room, Oxford

Sibelius & Mahler: Maria Forsström & Matti Hirvonen
Kartenverkauf
Mahler, Kindertotenlieder
Werke von Sibelius
Maria Forsström, Mezzosopran
Matti Hirvonen, Klavier
So 22 Okt um 19:30

Erkel Színház (Erkel Theatre), Budapest

Piano Arias - Liszt206
Kartenverkauf
Werke von Liszt
Gergely Boganyi, Klavier
Zita Váradi, Sopran
So 22 Okt um 19:30

Barbican Hall, London

Gewandhausorchester Leipzig: Beethoven & Bruckner
Kartenverkauf
Beethoven, Tripelkonzert für Violine, Cello und Klavier in C-Dur, Op.56
Bruckner, Symphonie Nr. 7 in E-Dur, WAB107
Gewandhausorchester
Herbert Blomstedt, Dirigent
Leonidas Kavakos, Violine
Gautier Capuçon, Cello
Kirill Gerstein, Klavier
So 22 Okt um 19:30

Opernhaus, Zürich

Liszt, Les Préludes, Symphonische Dichtung Nr. 3, S97
Liszt, Klavierkonzert Nr. 1 Es-Dur, S 124
Bartók, Konzert für Orchester, Sz 116
Philharmonia Zürich
Lise de la Salle, Klavier
Alain Altinoglu, Dirigent
Okt 22 mat

Kleinhans Music Hall, Buffalo

Russian Fantasy: M&T Bank Classics
Ellisor, Other
Prokofjew, Alexander Nevsky, Op.78
Borodin, Polovtsian Dances
Wooten, Victor, Elektronischer Bass
Stefan Sanders, Dirigent
Buffalo Philharmonic Orchestra
Buffalo Philharmonic Chorus
Okt 22 mat

BOZAR: Main hall, Brussels

Debussy, Beethoven, Stravinsky
Debussy, Jeux
Beethoven, Violinkonzert in D-Dur, Op.61
Strawinsky, Petruschka-Suite (Fassung von 1947)
Hugh Wolff, Dirigent
Frank Peter Zimmermann, Violine
Okt 22

New England Conservatory, Jordan Hall, Boston

Boston Baroque: Mozart Requiem
Mozart, Requiem in d-Moll, KV626
Mozart, Exsultate, Jubilate - Motette für Sopran und Orgel, KV165 (KV158a)
Mozart, Symphonie Nr. 40 in g-Moll, KV550
Boston Baroque
Amanda Forsythe, Sopran
Kevin Deas, Bariton
Thomas Cooley, Tenor
Ann McMahon Quintero, Mezzosopran
Martin Pearlman, Dirigent
Okt 22 mat, 23 mat

Fundación Juan March, Madrid

Domingos & Mediodías: Recital de música de cámara
Beethoven, Klaviertrio in B-Dur "Gassenhauer", Op.11
Muczynski, Fantasy Trio, Op.26
Brahms, Klarinettentrio in a-Moll, Op.114
Trío Amets
Okt 22 mat, 23

Alte Oper: Großer Saal, Frankfurt am Main

2. Museumskonzert
Bach, Orchestral Suite in D major, No.3 BWV1068: Overture
Bruch, Violinkonzert Nr. 1 in g-Moll, Op.26
Mendelssohn, Symphonie Nr. 5 in D-Dur, "Reformationssymphonie", Op.107
Renaud Capuçon, Violine
Stefan Blunier, Dirigent
Frankfurter Opern- und Museumsorchester
Okt 22 mat

Centro Cultural Ollin Yoliztli: Sala Silvestre Revueltas, Mexico City

Revueltas, Haydn, Rimsky-Korsakov
Revueltas, Esquinas
Haydn, Symphonie Nr. 47 in G-Dur "Palindrom", Hob.I:47
Rimsky-Korsakow, Schéhérazade, symphonische Suite, Op.35
Orquesta Filarmónica de la Ciudad de México
Srboljub Dinić, Dirigent
Okt 22 mat

Palacio de Bellas Artes: Sala Principal, Mexico City

Mussorgsky, Tchaikovsky
Mussorgsky, Khovanshchina: Dance of the Persian Slaves
Tschaikowsky, Manfred-Symphonie in h-Moll, Op.58
Eduardo Garcia-Barrios, Dirigent
Orquesta Sinfónica Nacional de México
Okt 22

Konzerthaus: Großer Saal, Berlin

Konzerthausorchester Berlin, Jonathan Cohen
Händel, Occasional Oratorio, HWV 62
Haydn, Symphonie Nr. 94 G-Dur "Überraschung", Hob.I:94
Mozart, Thamos, König in Ägypten, KV345: Entr'actes
Händel, Concerto grosso in e-Moll, Op.6 Nr.3, HWV321
Haydn, Klavierkonzert in D-Dur, Hob XVIII:11
Konzerthausorchester Berlin
Jonathan Cohen, Dirigent
Annika Treutler, Klavier
Okt 22 mat

Jones Hall, Houston

Mozart’s Jupiter Symphony
Schubert, Symphonie Nr. 5 in B-Dur, D.485
Haydn, Cellokonzert Nr. 1 in C-Dur, Hob.VIIb:1
Mozart, Symphonie Nr. 41 in C-Dur, "Jupiter", KV551
Houston Symphony
Matthew Halls, Dirigent
Johannes Moser, Cello
So 22 Okt um 02:30

Sandler Center, Virginia Beach

The Best of Wagner’s Ring Cycle
Wagner, Orchestral excerpts from The Ring of the Nibelung
JoAnn Falletta, Dirigent
Virginia Symphony Orchestra
So 22 Okt um 11:00

Elbphilharmonie: Großer Saal, Hamburg

Mahler, Symphonie Nr. 1 in D-Dur 'Titan'
NDR Elbphilharmonie Orchester
Thomas Hengelbrock, Dirigent
So 22 Okt um 11:00

Biblioteca Luis Ángel Arango, Bogotá

Juan Pérez Floristán, piano (España)
Juan Pérez Floristán, Klavier
So 22 Okt um 11:00

Prinzregententheater, München

Bach, Barber
Bach, Cembalokonzert Nr. 1 in d-Moll, BWV1052
Barber, Adagio für Streicher, Op.11a
Bach C.P.E., Symphonie in B-Dur, Wq 182/2
Barber, Serenade für Streicher, Op.1
Kammerorchester des Bayerischen Rundfunks
Martin Stadtfeld, Klavier
Radoslaw Szulc, Dirigent
So 22 Okt um 13:00

St John's Cathedral, Norwich

East Anglia Choir Tour: Lunchtime Recital
Händel, The King shall rejoice; Coronation Anthem No. 2, HWV 260
Händel, Let thy hand be strengthened; Coronation Anthem No. 4, HWV 259
Moeran, Songs of Springtime
Harris, Bring us, O Lord God
Moore, All Wisdom Cometh from the Lord
Leeds St Peter's Singers
David Houlder, Orgel
Simon Lindley, Dirigent
So 22 Okt um 13:30

Shoreditch Treehouse, London

Winter Journey
Schubert, Winterreise (W. Müller), D.911
Oddur Jönsson, Bariton
Somi Kim, Klavier
So 22 Okt um 15:00

Congregation Beth David, San Luis Obispo

WinterMezzo Concert: Mozart, Chopin & Prokofiev
Mozart, Violinsonate D-Dur, K306 (K300l)
Chopin, Ballade Nr. 1 in g-Moll, Op.23
Chopin, Ballade Nr. 3 in As-Dur, Op.47
Prokofjew, Violinsonate Nr. 1 f-Moll, Op. 80
Scott Yoo, Violine
Anna Polonsky, Klavier
So 22 Okt um 15:00

Musikvalvet Baggen, Stockholm

Europeiska Mästare av Violin
Bach, Violinsonate Nr. 1 g-Moll, BWV1001
Papanas, Suite for Georg Demertzis
Sainsbury, Soliloquy for solo violin
Bach, Partita für Violine Nr. 3 E-Dur, BWV1006
Rosenberg, Sonata no.1 per Violino Solo
Rupert Marshall-Luck, Violine
So 22 Okt um 15:00

Chicago Symphony Center, Chicago

Piotr Anderszewski
Mozart, Fantasie für Klavier c-Moll, KV475
Mozart, Klaviersonate in c-Moll, KV457
Janáček, Auf verwachsenem Pfade (Po zarostlém chodníčku) (Book II)
Werke von Chopin
Piotr Anderszewski, Klavier
So 22 Okt um 15:00

St Brigid Catholic Church, Louisville

Louisville Chorus - Haydn: Missa Sancti Nicolai
Haydn, Mass no. 6 in G major, “Missa Sancti Nicolai”, Hob XXII:6
Louisville Chorus
So 22 Okt um 15:00

Christ Church, Nailsworth

Tea-Time Concert: Brahms and Mozart
Brahms, Ungarische Tänze, arrangiert für Orchester
Mozart, Quintett für Klarinette und Streicher A-Dur, K581
Bristol Ensemble
So 22 Okt um 15:00

Church of St Ignatius Loyola, New York City

Kent Tritle, organ
Marchand, Other
Kent Tritle, Orgel