Konzertveranstaltungen finden | heute

Nov 18

Palacio de la Ópera, La Coruña

Orquesta Sinfónica de Galicia
Kartenverkauf
Mendelssohn, Die Hebriden oder Die Fingalshöhle, Op.26
Grøndahl, Trombone Concerto
Elgar, Symphonie Nr. 1 in As-Dur, Op.55
Orquesta Sinfónica de Galicia
Diego Martín Etxebarria, Dirigent
Jon Etterbeek, Posaune
Nov 18

Auditorio Manuel de Falla, Granada

Beethoven Sinfonías
Kartenverkauf
Beethoven, Symphonie Nr. 1 in C-Dur, Op.21
Beethoven, Symphonie Nr. 3 in Es-Dur "Eroica", Op.55
Orquesta Ciudad de Granada
Arturo Tamayo, Dirigent
Nov 18, 19 mat

L'Auditori: Sala Pau Casals, Barcelona

Aniversario con Ravel
Kartenverkauf
Ros Marbà, Tres homenajes: “A Toldrà, a Mompou, a Montsalvatge”
Benejam, Iberian Preludes, concierto para dos pianos
Ravel, Le Tombeau de Couperin
Ravel, Daphnis und Chloé, Orchestersuite Nr. 2
Albert Guinovart, Klavier
Josep Colom, Klavier
Antoni Ros Marbà, Dirigent
Orquestra Simfònica de Barcelona i Nacional de Catalunya
Nov 18 mat

NHK Hall, Tokyo

Ivan the Terrible
Kartenverkauf
Prokofjew, Ivan the Terrible, Op.116
Tugan Sokhiev, Dirigent
Svetlana Shilova, Mezzosopran
Andrei Kimach, Bariton
Tokyo Philharmonic Chorus
The Little Singers of Tokyo
Ainosuke Kataoka, Erzähler
Nov 18, 19

Konzerthalle Bamberg: Joseph Keilberth Saal, Bamberg

Slam Symphony zu Richard Strauss' "Der Rosenkavalier"
Uraufführung
Kartenverkauf
Dvořák, Rusalka: Fantasy suite
Mahler, Symphonie Nr. 10 in Fis-Dur: Adagio
Bruch, Konzert für Klarinette, Violine, Viola und Orchester in e-Moll, Op.88
Strauss R., Der Rosenkavalier, Op.59: Suite
Schlee, Bis (Uraufführung)
Manfred Honeck, Dirigent
Jan Philipp Zymnz, Stimme
Meike Harms, Stimme
David Friedrich, Stimme
Christoph Müller, Klarinette
Lois Landsverk, Viola
Nov 18

Hong Kong Cultural Centre: Concert Hall, Hong Kong

Dutoit & Lugansky
Kartenverkauf
Berlioz, Römischer Karneval, Op.9
Rachmaninow, Klavierkonzert Nr. 3 in d-Moll, Op.30
Strawinsky, Le chant du rossignol (Song of the Nightingale)
Ravel, Daphnis und Chloé, Orchestersuite Nr. 2
Charles Dutoit, Dirigent
Nikolai Lugansky, Klavier
Nov 18

Sala Joaquín Turina, Seville

Real Orquesta Sinfónica de Sevilla: Serenata milagrosa
Kartenverkauf
Brahms, Serenade Nr. 2 in A-Dur für kleines Orchester, Op.16
Haydn, Symphonie Nr. 85 in B-Dur "La Reine", Hob.I:85
Mozart, Symphonie Nr. 31 in D-Dur, "Paris", KV297 (KV300a)
Jan Latham-Koenig, Dirigent
Real Orquesta Sinfónica de Sevilla
Nov 18

Opéra de Lyon, Lyon

Verdi, Attila (Concert performance)
Opéra de Lyon
Daniele Rustioni, Dirigent
Erwin Schrott, Attila
Alexey Markov, Ezio
Tatiana Serjan, Odabella
Massimo Giordano, Foresto
Grégoire Mour, Uldino
Paolo Stupenengo, Pope Leo I
Choeurs de l'Opéra de Lyon
Orchestre de l’Opéra de Lyon
Barbara Kler, Chorleitung
Nov 18 mat

Sumida Triphony Hall, Tokyo

#580 TOPAZ [Triphony Series]
Kartenverkauf
Vivaldi, The Vier Jahreszeiten, Op.8 Nr. 1-4
Mozart, Serenade in D-Dur "Haffner", KV250 (KV248b)
New Japan Philharmonic Orchestra
Rainer Honeck, Violine, Dirigent
Nov 18

Marcus Center for the Performing Arts: Uihlein Hall, Milwaukee

Bernstein & Brahms
Kartenverkauf
Bernstein, Symphonie Nr. 2 "The Age of Anxiety"
Brahms, Symphonie Nr. 1 in c-Moll, Op.68
Milwaukee Symphony Orchestra
Michael Francis, Dirigent
Joyce Yang, Klavier
Nov 18 mat

Hitachi Systems Hall, Sendai

Sendai Philharmonic Orchestra Subscription Concert No.314
Kartenverkauf
Mozart, Symphonie Nr. 39 in Es-Dur, KV543
Mozart, Symphonie Nr. 40 in g-Moll, KV550
Mozart, Symphonie Nr. 41 in C-Dur, "Jupiter", KV551
Sendai Philharmonic Orchestra
Taijiro Iimori, Dirigent
Nov 18, 19 mat

Terrsa Hall, Yamagata

The 264th Subscription Concert
Kartenverkauf
Kodály, Tänze aus Galanta
Rota, Concerto for trombone and orchestra
Brahms, Symphonie Nr. 2 in D-Dur, Op.73
Yamagata Symphony Orchestra
Norichika Iimori, Dirigent
Ryohei Oota, Posaune
Nov 18

NTK Hall Forest Hall, Nagoya

The 451st Subscription Concert
Kartenverkauf
Herrmann, Film music from Vertigo
Williams, Trumpet Concerto
Sakai, Symphony No.1 "Spiritus" (world première)
Gershwin, Catfish Row: Symphonic Suite from Porgy and Bess
Nagoya Philharmonic Orchestra
Edwin Outwater, Dirigent
Thomas Hooten, Trompete
Nov 18 mat
Gruber, Charivari
Gruber, Piano Concerto
Gruber, Dancing in the dark
Strawinsky, Symphonie in drei Sätzen
Sakari Oramo, Dirigent
Emanuel Ax, Klavier
Nov 18 mat

Symphony Hall, Osaka

The 221st Subscription Concert
Kartenverkauf
Mendelssohn, Die Hebriden oder Die Fingalshöhle, Op.26
Bruch, Schottische Fantasie für Violine und Orchester, Op.46
Delius, Complete incidental music to James Elroy Flecker's 'Hassan' (Interlude and Serenade)
Elgar, Enigma-Variationen für Orchester, Op.36
Japan Century Symphony Orchestra
David Atherton, Dirigent
Sunao Goko, Violine
Sa 18 Nov um 10:30

St Barnabas Parish Hall, London

Lorraine Liyanage: Harpsichord Recital
Kartenverkauf
Dandrieu, Les caractères de la guerre (Narrated by Marie-Noelle Lamy)
Dandrieu, Pièces de Clavecin, Book 1
Françaix, L'Insectarium (Les Fourmis)
Lorraine Liyanage, Cembalo
Sa 18 Nov um 11:00

Neumünster Abbey: Robert Krieps Hall, Luxembourg

Closing concert of he Luxembourg Composition Academy
Collin, Seismographer (World première)
Corti, Relation in time (World première)
Haven, You feel for me almost a loneliness, you wear me too (World première)
Marty, Wandering Monades (World première)
Morrish Rarity, Life of Lines II (World première)
Treccozzi, On lightness (World première)
Panariello, Piccolo inventario degli insetti
Maor, Bayati
United Instruments of Lucilin
Garrett Keast, Dirigent
Sophie Deshayes, Flöte
Marcel Lallemang, Klarinette
Olivier Sliepen, Saxophon
Fabian Perdichizzi, Violine
Danielle Hennicot, Viola
Ingrid Schoenlaub, Cello
Pascal Meyer, Klavier
Guy Frisch, Percussion
Sa 18 Nov um 11:30

St Barnabas Parish Hall, London

Debut Recital: Iris Smith & Neo Vin-Neethling
Kartenverkauf
Kinderveranstaltung
Sa 18 Nov um 14:00

Ishikawa Ongakudo: Concert Hall, Kanazawa

The 395th Subscription Concert
Kartenverkauf
Mendelssohn, Die Hebriden oder Die Fingalshöhle, Op.26
Mozart, Klavierkonzert Nr. 18 in B-Dur "Paradies", KV456
Jost, Ghost Song
Mozart, Symphonie Nr. 39 in Es-Dur, KV543
Orchestra Ensemble Kanazawa
Michael Sanderling, Dirigent
Sophie-Mayuko Vetter, Klavier
Sa 18 Nov um 14:00

Minato Mirai Hall, Yokohama

Subscription Concert
Kartenverkauf
Schönberg, Verklärte Nacht, für Orchester, Op.4
Mendelssohn, Symphonie Nr. 3 in a-Moll, "Schottische", Op.56
Kanagawa Philharmonic Orchestra
Max Pommer, Dirigent
Sa 18 Nov um 14:15
ZTR Zaterdagmatinee: Visman Revisited
Kartenverkauf
Visman, Sables
Visman, Oxygène
Berlioz, Symphonie fantastique, Op.14
Netherlands Radio Philharmonic
Stanislav Kochanovsky, Dirigent
Mari Eriksmoen, Sopran
Sa 18 Nov um 15:00

Philharmonie, Köln

Gürzenich-Orchester Köln - 2. Kammerkonzert
Kartenverkauf
Glinka, Trio Pathétique in D minor, for clarinet, bassoon and piano
Gabaye, Récréation
Casterede, Sonatine pour trompette et piano
Hartmann, Tanzsuite
Tino Plener, Klarinette
Thomas Jedamzik, Fagott
Simon de Klein, Trompete
Andreas Jakobs, Horn
Carsten Luz, Posaune
Hashimoto Yoshiko, Klavier
Mio Kurihara, Klavier
Sa 18 Nov um 15:00

Sogakudo Concert Hall, Tokyo

Subscription Concert
Kartenverkauf
Bach, Messe in h-Moll, BWV232
Tokyo Geidai Philharmonia Orchestra
Naoya Otsuka, Dirigent
Miku Yasukawa, Sopran
Ai Noma, Sopran
Marino Yokose, Alt
Seiji Kanazawa, Tenor
Takahiro Nishikubo, Bass
Yuki Kuroda, Bass
Sa 18 Nov um 15:00

Herlufmagle Church, Herlufmagle

Telemann Celebration - Paris Quartets
Kartenverkauf
Telemann, Paris Quartet no. 1 in G major, TWV 43:G1
Telemann, Paris Quartet No. 7 in A minor, TWV43:a2
Telemann, Paris Quartet No. 4 in G minor, TWV43:g1
Telemann, Paris Quartet No. 2 in D Major, TWV43:D1
Telemann, Paris Quartet No. 3 in A Major, TWV43:A1
Telemann, Paris Quartet No. 12 in E minor, TWV43:e4
Lars Ulrik Mortensen, Dirigent
Sa 18 Nov um 18:30

Palau de la Música Catalana, Barcelona

Silvestri, Filmmusik aus Forrest Gump
Williams, Film music from Saving Private Ryan: suite
Zimmer, Pirates of the Caribbean
Horner, Film music from Titanic
Piovani, Film music from La Vita è Bella
Orquestra Simfònica del Vallès
Rubén Gimeno, Dirigent
Nov 18 mat

Gothenburg Concert Hall, Göteborg

Haydn, Symphonie Nr. 40 in F-Dur, Hob.I:40
Schumann, Cellokonzert in a-Moll, Op. 129
Webern, Langsamer Satz (transcr. Markiz)
Haydn, Symphonie Nr. 96 in D-Dur, "Miracle", Hob.I:96
Christian Zacharias, Dirigent
Julian Steckel, Cello
Sa 18 Nov um 19:30

Riverside Church, New York City

Modern-Day World Premiere of Domenico Freschi’s 1705 oratorio, Giuditta
Kartenverkauf
Freschi, Giuditta (Modern-Day World Premiere)
Academy of Sacred Drama
Jeremy Rhizor, Dirigent
Emily Misch, Giuditta
Nils Neubert, Testo
Peter Walker [Bass-baritone], Ozia
Daniel Moody, Olofernes
Sarah Hawkey, Vagao, Eunuch of Olofernes
Daniel McCarthy
Ana Kim, Barockcello
Arash Noori, Theorbe
Patrick Jones, Cembalo
Lewis Baratz, Blockflöte
Maureen Murchie, Barockgeige
Sa 18 Nov um 19:30
Mendelssohn, Fantasie in fis-Moll, Op. 28
Brahms, Acht Klavierstücke, Op.76
Brahms, Sieben Fantasien, Op.116
Bach, Englische Suite Nr. 6 in d-Moll, BWV811
Sir András Schiff, Klavier
Sa 18 Nov um 19:30

St Martin-in-the-Fields, London

Bach's Brandenburg Concertos by candlelight | London Musical Arts Ensemble
Kartenverkauf
Bach, Brandenburgisches Konzert Nr. 3 in G-Dur, BWV1048
Vivaldi, Recorder Concerto in C major
Bach, Brandenburgisches Konzert Nr. 5 in D-Dur, BWV1050
Bach, Violinkonzert a-Moll, BWV1041
Bach, Orchestersuite Nr. 2 h-Moll, BWV1067 (Polonaise, Minuet and Badinerie)
Bach, Brandenburgisches Konzert Nr. 4 in G-Dur, BWV1049
London Musical Arts Ensemble
John Landor, Direktor
Sa 18 Nov um 19:30

Konzerthaus: Mozart Saal, Wien

Kammermusik-Fest I
Kartenverkauf
Schubert, Fantasie für Klavier zu 4 Händen f-Moll, D.940 Op.103
Bruch, Oktett in Es-Dur für vier Violinen, zwei Violen und zwei Celli, Op.posth.
Dvořák, Klavierquintett Nr. 2 in A-Dur, Op.81
Julia Fischer, Violine
Philippe Jordan, Klavier
Habe Quartett Wienq
Libor Meisl, Violine
Roman Bernhart, Viola
Zsofia Günther-Meszaros, Cello
Sa 18 Nov um 19:30

Brighton Dome, Concert Hall, Brighton

Glasunow, From the Middle Ages, suite for orchestra, Op.79: overture
Beethoven, Klavierkonzert Nr. 3 in c-Moll, Op.37
Tschaikowsky, Suite Nr. 3 G-Dur, für Orchester, Op.55
David Fray, Klavier
Kirill Karabits, Dirigent
Sa 18 Nov um 19:30

Bridgewater Hall, Manchester

The Hallé - Never Mind The Weather
Kartenverkauf
Freed, Singin' in the Rain (Freed/Brown)
Porter, Kiss me, Kate: Too Darn Hot
Prince, Other
Bacharach, Raindrops Keep Falling On My Head
Arlen, Film music from Wizard of Oz: Over the Rainbow
John, Don't Let The Sun Go Down On Me
Withers, Ain't no sunshine
Streisand, Barbra, Evergreen
Garner, Misty
Fernandes, Hazel, Gesang
Lance Ellington, Stimme
Sa 18 Nov um 19:30

Glasgow Royal Concert Hall, Glasgow

Poulenc, Les Biches: Suite
Saint-Saëns, Cellokonzert Nr. 1 in a-Moll, Op.33
Rimsky-Korsakow, Schéhérazade, symphonische Suite, Op.35
Thomas Søndergård, Dirigent
Aleksei Kiseliov, Cello
Sa 18 Nov um 19:30

H.G. Wells Conference and Events Centre, Woking

Gershwin, An American in Paris (Ein Amerikaner in Paris)
Bernstein, West Side Story: Symphonische Tänze
Bernstein, On the Town: Drei Tanzepisoden
Ravel, Klavierkonzert in G-Dur
Woking Symphony Orchestra
Roy Stratford, Dirigent
Sa 18 Nov um 19:30

Konzerthalle, Bad Salzuflen

Abonnementkonzert
Beethoven, Klavierkonzert Nr. 3 in c-Moll, Op.37
Bruckner, Symphonie Nr. 9 in d-Moll, WAB109
Chen Guang, Klavier
Yves Abel, Dirigent
Sa 18 Nov um 19:30

St George's Bristol, Bristol

Romantic Masterpieces
Kartenverkauf
Tschaikowsky, Eugen Onegin: Polonaise
Tschaikowsky, Violinkonzert in D-Dur, Op.35
Rachmaninow, Symphonie Nr. 2 in e-Moll, Op.27
Emmanuel Bach, Violine
Robert Weaver, Dirigent
Sa 18 Nov um 19:30

Lichfield Cathedral, Lichfield

Bach's Mass in B Minor
Kartenverkauf
Bach, Messe in h-Moll, BWV232
Old Street Band
Jonathan Peter Kenny, Dirigent
Galina Averina, Sopran
Benjamin Williamson, Countertenor
Anthony Gregory, Tenor
Timothy Nelson, Bassbariton
Alessandro Fisher, Tenor
Benjamin Bevan, Bariton
Sa 18 Nov um 19:45

St Barnabas Church, Ealing, London

Ealing Choral Society | Mozart Solemn Vespers
Kartenverkauf
Mozart, Vesperae solennes de confessore in C, K339
Sa 18 Nov um 20:00

Teatro Villamarta, Jerez de la Frontera

Dvořák, Tchaikovsky
Kartenverkauf
Dvořák, Violinkonzert in a-Moll, Op.53
Tschaikowsky, Symphonie Nr. 6 in h-Moll, "Pathetique", Op.74
Manuel Hernández Silva, Dirigent
Andrea Sestakova, Violine
Orquesta Filarmónica de Málaga
Sa 18 Nov um 20:00

De Doelen: Grote Zaal, Rotterdam

Core Classics Dvorak
Kartenverkauf
Dvořák, Symphonie Nr. 9 in e-Moll, "Aus der neuen Welt", Op.95
Robert Treviño, Dirigent
Philharmonisches Orchester Rotterdam
Sa 18 Nov um 20:00

University of Virginia: Old Cabell Hall, Charlottesville

Barber, Second Essay For Orchestra, Op.17
Bernstein, On the Town: Drei Tanzepisoden
Thompson, The Testament of Freedom
Charlottesville Symphony
Benjamin Rous, Dirigent
Sa 18 Nov um 20:00

Hong Kong City Hall: Concert Hall, Hong Kong

Hong Kong Sinfonietta: Great Violin Concertos: Richard Lin Plays Korngold
Kartenverkauf
Chan, November Leonids (World première)
Korngold, Violinkonzert D-Dur, Op. 35
Macé, Glissement de Terrain (World première)
Bernstein, West Side Story: Symphonische Tänze
Yip Wing-sie, Dirigent
Richard Lin, Violine
Hong Kong Sinfonietta
Sa 18 Nov um 20:00

University of Michigan: Hill Auditorium, Ann Arbor

New York Philharmonic Young People’s Concert Inspirations and Tributes: “Celebrating Leonard Bernstein”
Kartenverkauf
Bernstein, Candide: Ouvertüre
Bernstein, On the Town (Selections from)
Bernstein, Symphonie Nr. 2 "The Age of Anxiety" (Masque from)
Bernstein, Symphonie Nr. 1 "Jeremiah" (Profanation from)
Bernstein, West Side Story (Selections from)
Leonard Slatkin, Dirigent
Jamie Bernstein, Vortragskünstler
Theodore Wiprud, Moderation
Sa 18 Nov um 20:00

WDR Funkhaus, Köln

Köln, Funkhaus: Überraschend Siebzig - Live im Videostream
Kartenverkauf
Bernstein, Peter Pan: Dream with Me
Gershwin, Porgy and Bess: Summertime
Gershwin, Shall We Dance?: Promenade oder Walking the Dog
Rodgers, South Pacific (Overture)
WDR Funkhausorchester Köln
Wayne Marshall, Klavier
Mojca Erdmann, Sopran
Sa 18 Nov um 20:00

Opéra de Dijon, Dijon

Musique à la Cité des Rois
Kartenverkauf
Correa de Araujo, Todo el mundo en general
de Salazar, Salga el torillo
de Araujo, Silencio pasito
de Araujo, Toquen al arma
de Araujo, Al sentido confuso
de Araujo, Magnificat
Guerrero, Duo Seraphim
Guerrero, Regina Caeli
Anonymous, Salve a 8
Anonymous, Salve
Anonymous, A la fiesta del corpus
Anonymous, Un monsieur y un estudiante
Les Traversées Baroques
Étienne Meyer, Dirigent
Sa 18 Nov um 20:00
Prokofjew, Romeo und Julia: Auszüge
Bernstein, West Side Story: Symphonische Tänze
Dun, The Tears of Nature
Eötvös, Speaking Drums, concerto pour percussions
Antwerp Symphony Orchestra
Elim Chan, Dirigent
Martin Grubinger, Percussion
Sa 18 Nov um 20:15

Geertekerk, Utrecht

Amerikaans programma
Kartenverkauf
Dvořák, Symphonie Nr. 9 in e-Moll, "Aus der neuen Welt", Op.95
Bernstein, Candide: Ouvertüre
Gershwin, An American in Paris (Ein Amerikaner in Paris)
Orkest van Utrecht
Michiel van Vliet, Dirigent
Nov 18

Kimmel Center: Verizon Hall, Philadelphia

Haydn's Seasons
Haydn, Die Jahreszeiten, Hob.XXI:3
Regula Mühlemann, Sopran
Werner Güra, Tenor
Matthew Rose, Bass
Philadelphia Symphonic Choir
Philadelphia Orchestra
Yannick Nézet-Séguin, Dirigent
Nov 18

Davies Symphony Hall, San Francisco

Zukerman plays Beethoven
Ives, Symphony no. 4
Beethoven, Violinkonzert in D-Dur, Op.61
Pinchas Zukerman, Violine
San Francisco Symphony
San Francisco Symphony Chorus
Michael Tilson Thomas, Dirigent
Christian Reif, Dirigent
Nov 18

Perth Concert Hall, Perth WA

Asher Fisch Conducts Schumann
Szymanowski, Konzertouvertüre in E-Dur, Op.12
Stanhope, Trombone Concerto (World première)
Schumann, Symphonie Nr. 4 in d-Moll, Op.120
West Australian Symphony Orchestra
Asher Fisch, Dirigent
Joshua Davis, Posaune