Konzertveranstaltungen finden | heute

Mi 16 Aug um 13:00
Kilkenny Arts Festival

St John's Priory, Kilkenny

Schubert: Die Schöne Müllerin
Kartenverkauf
Schubert, Die schöne Müllerin (W. Müller), D.795
Roderick Williams, Bariton
Iain Burnside, Klavier
Mi 16 Aug um 17:00
Chopin and His Europe

Studio Koncertowe Polskiego Radia im. Witolda Lutosławskiego, Warsaw

Piano recital: Philippe Giusiano
Kartenverkauf
Chopin, Prelude in C sharp minor, Op.45
Chopin, Impromptu Fantasie in C sharp minor, Op.66
Chopin, Barcarolle Fis-Dur, Op. 60
Chopin, Polonaise in G flat major "Les adieux de Varsovie", B 36
Chopin, Polonaise in B flat minor "Adieu", Op.posth
Chopin, Variations in B flat major on "la ci darem la mano" for piano and orchestra, Op.2
Dobrzyński, Introduction, Theme and Variations in B flat major, Op.22
Dobrzyński, 3 Nocturnes, Op.21
Dobrzyński, Ricordanza in G major, Op.49
Dobrzyński, Fantasy in A major on themes from W. A. Mozart’s opera Don Giovanni, Op.59
Philippe Giusiano, Klavier
Mi 16 Aug um 19:00

Vasaparken, Norrkoping

Norrköping SO in the Park
Norrköping Symphony Orchestra
Myrra Malmberg, Stimme
Peter Nordahl, Dirigent
Mi 16 Aug um 19:30
Kilkenny Arts Festival

Watergate Theatre, Kilkenny

Schubert, Widmann
Kartenverkauf
Schubert, Oktett in F-Dur, D.803, Op.166
Widmann, Octett
Soloists of the Irish Chamber Orchestra
Mi 16 Aug um 19:30
Staunton Music Festival

Trinity Episcopal Church, Staunton

Werke von Haydn
Eggert, Other
Vogelweide, Other
Weill, Die Dreigroschenoper (Selections)
Wagner, Die Meistersinger von Nürnberg: Vorspiel zu Akt 1
Werke von Schütz
Beethoven, Symphonie Nr. 8 in F-Dur, Op.93
Mi 16 Aug um 19:30
BBC Proms

Royal Albert Hall, London

Saint-Saëns, La princesse jaune (overture)
Delibes, Lakmé (ballet music)
Saint-Saëns, Klavierkonzert Nr. 5 in F-Dur, "Das Ägyptische", Op.103
Franck, Les Djinns
Lalo, Namouna, Suite no. 1 (excerpts)
Lalo, Namouna, Suite no. 2 (excerpts)
Saint-Saëns, Samson et Dalila: Danse Bacchanale
Cédric Tiberghien, Klavier
Les Siècles
François-Xavier Roth, Dirigent
Mi 16 Aug um 19:30

St Andrew's Church, Alfriston

Schumann, Piano Trio no. 1 in D minor, Op.63
Baird, 4 Love Sonnets: No. 1, As an unperfect actor on the stage, Shakespeare sonnet XXIII
Baird, 4 Love Sonnets: No. 2, Some glory in their birth, Shakespeare sonnet XCI
Baird, 4 Love Sonnets: No. 3, Sweet love, renew thy force, Shakespeare sonnet LVI
Baird, 4 Love Sonnets: No. 4, How like a winter hath my absence been, Shakespeare sonnet XCVII
Mozart, Don Giovanni, KV527: La ci darem la mano
Tokyo Piano Trio
Lukasz Biela, Bass
Mi 16 Aug um 19:30
Music in Old Cracow

Church of the Augustinian Order, Krakow

Polish early classical music
Kartenverkauf
Leopolita, Missa Paschalis: Kyrie
Leopolita, Missa Paschalis: Gloria
de Lublin, Kyrie Fons Bonitatis
Leopolita, Missa Paschalis: Credo
de Lublin, Patrem Solemne
Leopolita, Missa Paschalis: Sanctus
Leopolita, Missa Paschalis: Agnus Dei
Leopolita, Resurgente Christo Domino
Pękiel, Ave Maria
Gorczycki, Sepulto Domino
de Lublin, Salve Regina
Gomółka, Psalms
Szamotuły, Już się zmierzcha
Zieleński, Magna est gloria eius
Zieleński, Sacerdotes Domini
Zieleński, Gaudate Iusti
Diletsky, Easter Canon
Collegium Zieleński
Gloria Choir
Stanisław Gałoński, Dirigent
Olena Matseliukh, Orgel
Mi 16 Aug um 20:00
Karwendel Music Festival

Geigenbaumuseum Mittenwald, Mittenwald

Chamber Music concert by KMF Young Artists
Kartenverkauf
Unbekannt, unbekanntes Programm
KMF Young Artists
Mi 16 Aug um 20:00

Garnisons Kirke, Copenhagen

Holberg The Globetrotter
Kartenverkauf
Scheibe, Sinfonia no. 3 in B flat minor
Fesch, Concerto in B Major, Op. 3, No. 2
Purcell, The Fairy Queen, Z 629: chaconne
Purcell, The Fairy Queen, Z 629: Dance of the Green Men
O'Carolan, Catherine Martin, Conor O´Reilly
Vivaldi, Concerto in E minor for strings and continuo, RV 134
Telemann, Ouvertüre "Les nations anciennes et modernes", TWV55:G4
Rasmussen, Klippemusik
Rebel, Les Caractères de la Danse
Poul Høxbroe, Erzähler, Percussion
Lars Ulrik Mortensen, Dirigent
Mi 16 Aug um 20:00
Robeco SummerNights
Lahav Shani plays and conducts Gershwin's Rhapsody in Blue
Kartenverkauf
Weill, Symphony no. 2
Gershwin, Rhapsody in Blue
Bernstein, West Side Story: Symphonische Tänze
Philharmonisches Orchester Rotterdam
Lahav Shani, Dirigent, Klavier
Mi 16 Aug um 20:00
Chopin and His Europe

Warsaw Philharmonic Concert Hall, Warsaw

Symphonic concert: Il Giardino Armonico, Giovanni Antonini
Kartenverkauf
Bach, Brandenburgische Konzerte, BWV1046 - 1051
Il Giardino Armonico
Giovanni Antonini, Dirigent

Dom zu St Jakob, Innsbruck

Yasemin Sannino, Stimme
Ziad Trabelsi, Oud, Stimme
Musica Antiqua Latina
Aug 16, 17

Old St Paul's Scottish Episcopal Church, Edinburgh

Hot Chocolate at 10
Couperin, Trois Leçons de Ténèbres (Aug 16)
Laitman, I Never Saw Another Butterfly (Aug 17)
Nyman, Other (Aug 17)
Jacob, Other (Aug 17)
James Hutchinson, Tenor
John Kitchen, Orgel
Sally Carr, Cello, Sopran
Calum Robertson, Klarinette
Aug 16

Lincoln Center: David Geffen Hall, New York City

Mostly Mozart festival: An hommage to Clara Schumann
Brahms, 16 Variationen über ein Thema von Schumann, Op.9
Schumann, Klavierkonzert in a-Moll, Op.54
Brahms, Symphonie Nr. 1 in c-Moll, Op.68
Mostly Mozart Festival Orchestra
Louis Langrée, Dirigent
Kirill Gerstein, Klavier
Aug 16, 19, 23, 26, 30

Schloss Charlottenburg, Orangerie, Berlin

Mozarts Meisteropern - Sommernacht der Klassik
Werke von Mozart
Berliner Residenz Orchester
Mi 16 Aug um 12:00

Trinity Episcopal Church, Staunton

Mendelssohn's Magic
Mendelssohn, Ausgewählte Lieder
Mendelssohn, Organ sonata no. 2 in C minor, Op.65
Mendelssohn, Klaviersextett in D-Dur, Op.110
Mi 16 Aug um 19:00

Szivárvány Kultúrpalota, Kaposvár

Bull, Schumann, Schoenberg
Bull, In nomine VI
Schumann, Piano Trio no. 1 in D minor, Op.63
Schönberg, Verklärte Nacht, für Orchester, Op.4
Trio Catch
Thomas Hoppe, Klavier
Giovanni Guzzo, Violine
István Várdai, Cello
Apollon Musagète Quartet
Tomoko Akasaka, Viola
Mi 16 Aug um 19:30

St Michael at the North Gate Church, Oxford

Viva Viola: Brahms and the British Minature
Brahms, Bratsche Sonate f-Moll, Op.120 Nr. 1
Brahms, Bratsche Sonate Es-Dur, Op. 120 Nr. 2
Perkins, Quincurilla for solo viola
Coates, First Meeting, for viola and piano
Jacobson, Waltz Impromptu no. 1 for viola and piano "Gothenburg Waltz"
Milford, Four Pieces for viola and piano
Emma Sheppard, Viola
Julian Jacobson, Klavier
Mi 16 Aug um 19:30

Memorial Hall, Fredericton

Granados, de Falla
Granados, Other
de Falla, Suite populaire espagnole
Granados, Piano Trio in C major Op.50
Richard Hornsby, Klarinette
Peter Allen, Klavier
David Adams, Violine
Danielle Sametz, Violine
Chris Buckley, Viola
Sonja Adams, Cello
Jean-Sébastien Roy, Violine
Sally Dibblee, Sopran
Mariève Bock, Cello
Mi 16 Aug um 19:30

Culture and Congress Centre: Concert Hall, Luzern

Ravel, Shostakovich, Berg
Ravel, Ma mère l'Oye (Mutter Gans)
Schostakowitsch, Konzert Nr. 1 in c-Moll für Klavier, Trompete und Streichorchester, Op.35
Ravel, Le Tombeau de Couperin
Berg, Drei Stücke für Orchester, Op.6
West-Eastern Divan Orchestra
Daniel Barenboim, Dirigent
Martha Argerich, Klavier
Bassam Mussad, Trompete
Mi 16 Aug um 19:45

Dartington Hall, Dartington

Dartington Festival Orchestra
Dartington Festival Orchestra
Mi 16 Aug um 20:30

Kollegienkirche, Salzburg

ORF Radio-Symphonieorchester Wien and Pintscher
Grisey, Les espaces acoustiques
Mario Gheorghiu, Viola
ORF Radio-Symphonieorchester Wien
Matthias Pintscher, Dirigent
Mi 16 Aug um 22:00

Dartington Hall, Dartington

The instant and eternity…
Heath Quartet
Adrian Brendel, Cello