Konzertveranstaltungen finden | heute

Okt 18
Trio Shaham Erez Wallfisch: Dvořák's "Dumky" Trio
Kartenverkauf
Bloch, Three Nocturnes for piano trio
Dvořák, Klaviertrio Nr. 4 in e-Moll "Dumky", Op.90
Schubert, Klaviertrio Nr. 1 B-Dur, D.898
Trio Shaham Erez Wallfisch
Okt 18 mat, 22

Bridgewater Hall, Manchester

The Hallé - Pictures at an Exhibition
Kartenverkauf
Ravel, Rapsodie espagnole
Debussy, Première Rhapsodie for clarinet and orchestra
Ravel, Boléro
Mussorgsky, Bilder einer Ausstellung (orch. Maurice Ravel) (orch. Ravel)
Sir Mark Elder, Dirigent
Sergio Castelló López, Klarinette
Okt 18, 19

Großes Festspielhaus, Salzburg

Orquestra de Cadaqués: Austria-Slovenia Tour
Kartenverkauf
Albéniz, Three spanish landscapes
Piazzolla, Las cuatro estaciones Porteñas
Mendelssohn, Symphonie Nr. 3 in a-Moll, "Schottische", Op.56
Leticia Moreno, Violine
Jaime Martín, Dirigent
Orquestra de Cadaqués
Mi 18 Okt um 14:30 und 19:00

Izumi Hall, Osaka

The 30th Subscription Concert at Izumi Hall
Kartenverkauf
Beethoven, Klavierkonzert Nr. 3 in c-Moll, Op.37
Brahms, Symphonie Nr. 1 in c-Moll, Op.68
Osaka Symphony Orchestra
Takeshi Ooi, Dirigent
Eduard Kunz, Klavier
Okt 18 mat, 23 mat, Dez 17 mat

Stadttheater, Bern

1. Sitzkissenkonzert: Bravo Pulcinella
Kartenverkauf
Anja Nicklich, Regisseur
Janine Fischer, Bühnenbild
Milena Hermes, Kostüme
Anna Zimmermann, Flöte
Ulrike Lachner, Viola
Daniel Schädeli Gaudard, Tuba
Christian Holenstein, Horn
Kinderveranstaltung
Mi 18 Okt um 01:10

Holywell Music Room, Oxford

Schubert & Strauss: Kathryn Rudge & Christopher Glynn
Kartenverkauf
Werke von Strauss R.
Werke von Schubert
Kathryn Rudge, Mezzosopran
Christopher Glynn, Klavier

RWCMD: Dora Stoutzker Hall, Cardiff

Russian Neo-Classical
Kartenverkauf
Strawinsky, Konzert in Es-Dur für Kammerorchester "Dumbarton Oaks"
Prokofjew, Symphonie Nr. 1 in D-Dur "Classique", Op.25
RWCMD Chamber Orchestra
Mi 18 Okt um 17:30

Holywell Music Room, Oxford

Enoch Arden: Sir Thomas Allen & Simon Lepper
Kartenverkauf
Strauss R., Enoch Arden, Op.38, TrV181
Sir Thomas Allen, Bariton
Simon Lepper, Klavier
Mi 18 Okt um 19:00

Tokyo Opera City Concert Hall, Tokyo

The 113th Tokyo Opera City Subscription Concert
Kartenverkauf
Haydn, Symphonie Nr. 49 in f-Moll "La Passione", Hob.I:49
Mahler, Kindertotenlieder
Schubert, Symphonie Nr. 5 in B-Dur, D.485
Schubert, Symphonie Nr. 7 in E-Dur, D.729
Tokyo Philharmonic Orchestra
Mikhail Pletnev, Dirigent
Misaki Ono, Mezzosopran
Mi 18 Okt um 19:00

Royal Festival Hall, London

Händel, Semele
Christophe Rousset, Dirigent
Louise Alder, Semele
Brindley Sherratt, Somnus, Cadmus
Ray Chenez, Athamas
Ciara Hendrick, Ino
Rowan Pierce, Iris
Catherine Wyn-Rogers, Juno
James Way, Jupiter
Jeremy Budd, Apollo
Robert Davies, High Priest
Choir of the Age of Enlightenment
Mi 18 Okt um 19:00

Annunziata Historic Building, Ravello

Luca Mennella piano recital
Kartenverkauf
Brahms, Two Rhapsodies for Piano, Op.79
Liszt, Années de pèlerinage II, Supplément, S.162
Liszt, Ungarische Rhapsodie Nr. 2 in cis-Moll, S244/2
Chopin, Klaviersonate Nr. 3 in h-Moll, Op.58
Luca Mennella, Klavier
Mi 18 Okt um 19:00

Ishikawa Ongakudo: Concert Hall, Kanazawa

The 394th Subscription Concert
Kartenverkauf
Mozart, Klavierkonzert Nr. 21 in C-Dur, KV467
Mozart, Klavierkonzert Nr. 24 in c-Moll, KV491
Mozart, Symphonie Nr. 41 in C-Dur, "Jupiter", KV551
Orchestra Ensemble Kanazawa
Stefan Vladar, Dirigent, Klavier
Mi 18 Okt um 19:30

Holywell Music Room, Oxford

Richard Strauss: Nicky Spence & Roger Vignoles
Kartenverkauf
Werke von Strauss R.
Nicky Spence, Tenor
Roger Vignoles, Klavier
Mi 18 Okt um 19:30

Royal College of Music: Britten Theatre, London

Russian Chamber Music: Lament & Inspiration
Kartenverkauf
Rachmaninow, Piano Trio no. 1 in G minor "Trio Élégiaque"
Glasunow, Saxophone Quartet, Op.109
Tschaikowsky, Klaviertrio a-Moll, "In memory of a „A la mémoire d’un grand artiste“, Op.50
Mi 18 Okt um 19:30

Lighthouse, Poole

Salzburg Connections
Kartenverkauf
Mozart, Sinfonia in G "Neue Lambacher"
Haydn M, Cello Concerto in B flat major
Mozart, Serenade Nr. 9
Reinhard Goebel, Dirigent
Bruno Delepelaire, Cello
Mi 18 Okt um 19:30
Orchestra of the Eighteenth Century: Mozart's La Clemenza di Tito
Kartenverkauf
Mozart, La clemenza di Tito
Kenneth Montgomery, Dirigent
Jeroen Lopes Cardozo, Regisseur
Ilse Eerens, Servilia
Deirdre Angenent, Vitellia
Rosanne van Sandwijk, Annio
Paula Murrihy, Sesto
Anders Dahlin, Tito
Henk Neven, Publio
Orchestra of the Eighteenth Century
Cappella Amsterdam
Mi 18 Okt um 19:30

Ahuntsic, Armenian Evangelical Church of Montreal, Montreal

de Falla, La Vida Breve: Spanischer Tanz Nr. 1 (Danse Espagnole)
Evangelista, Marimba Concerto (Première)
Rimsky-Korsakow, Capriccio Espagnol (Capriccio auf Themen aus Spanien), Op. 34
de Falla, Der Dreispitz
Alain Trudel, Dirigent
Julien Bélanger, Marimba
Marjorie Maltais, Mezzosopran
Mi 18 Okt um 19:30

Laeiszhalle: Großer Saal, Hamburg

Thomas Quasthoff, Bariton
Frank Chastenier, Klavier
Dieter Ilg, Kontrabass
Wolfgang Haffner, Percussion
Mi 18 Okt um 20:00

Shostakovich Philharmonic Hall: Small Hall, St Petersburg

Ravel, Schubert, Weir
Kartenverkauf
Ravel, Klaviertrio a-Moll
Schubert, Klaviertrio Es-Dur "Notturno", D. 897
Weir, Piano Trio Two
Balakirev Piano Trio
Misha Fomin, Klavier
Mi 18 Okt um 20:30

Centro Cultural Afundación, Vigo

Real Filharmonía de Galicia
Kartenverkauf
Händel, Water Music, HWV 348-50: excerpts
Sibelius, Symphonie Nr. 7 in C-Dur, Op.105
Beethoven, Symphonie Nr. 7 in A-Dur, Op.92
Paul Daniel, Dirigent
Real Filharmonía de Galicia
Okt 18, 19, 20

Tonhalle Maag, Zürich

Beethoven, Shostakovich
Beethoven, Klavierkonzert Nr. 3 in c-Moll, Op.37
Schostakowitsch, Symphonie Nr. 15 in A-Dur, Op.141
Francesco Piemontesi, Klavier
Charles Dutoit, Dirigent
Okt 18, 21, 25, 28

Schloss Charlottenburg, Orangerie, Berlin

Viva Passionata - Italienische Meisterwerke
Werke von Vivaldi
Pergolesi, Other
Marcello, Other
Werke von Monteverdi
Werke von Händel
Berliner Residenz Orchester
Okt 18, 19 mat, 20

Sydney Opera House: Concert Hall, Sydney

Rachmaninov on Fire
Sibelius, Scene with Cranes, Op.44 no.2
Dean, Fire Music
Rachmaninow, Klavierkonzert Nr. 3 in d-Moll, Op.30
Piers Lane, Klavier
Sydney Symphony Orchestra
Brett Dean, Dirigent
Okt 18, 19

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Debussy, Schmitt, Prokofiev, Ravel
Debussy, Prelude à l'après-midi d'un faune
Schmitt, La tragédie de Salomé
Prokofjew, Romeo and Juliet: Suite no. 2, Op.64ter
Ravel, Boléro
Jonathan Darlington, Dirigent
Mi 18 Okt um 12:00

NOSPR Concert Hall, Katowice

Light, darkness and shadows
Händel, Royal Fireworks Music, HWV 351: Overture
Rachmaninow, Die Toteninsel, symphonische Dichtung, Op.29
Wieniawski, Faust Fantasy, Op.20
Strawinsky, Der Feuervogel: Suite
Polish National Radio Symphony Orchestra
Boon Hua Lien, Dirigent
Antoni Ingielewicz, Violine
Mi 18 Okt um 12:30

City Recital Hall, Sydney

A Taste of Omega: The Clarinet
Werke von Strawinsky
Brahms, Klarinettensonate Nr. 2 in Es-Dur, Op.120 Nr.2
Messager, Solo de Concours
Sydney Omega Ensemble
David Rowden, Klarinette
Maria Raspopova, Klavier
Mi 18 Okt um 18:30

Lincoln Center, Rose Building: Daniel and Joanna S. Rose Studio, New York City

Inside Chamber Music
Schubert, Klaviertrio Nr. 2 Es-Dur, D.929, Op.100
Bruce Adolphe
Mi 18 Okt um 19:00

Theater an der Wien, Wien

Giulio Cesare in Egitto
Händel, Giulio Cesare in Egitto, (Julius Caesar in Ägypten) HWV 17 (in concert)
Theater an der Wien
Ottavio Dantone, Dirigent
Emőke Baráth, Cleopatra
Delphine Galou, Cornelia
Lawrence Zazzo, Giulio Cesare
Julie Boulianne, Sesto
Riccardo Novaro, Achilla
Filippo Mineccia, Tolomeo
Accademia Bizantina
Mi 18 Okt um 19:00

Papp Laszlo Sport Arena, Budapest

The 60 years of Music Tour
Werke von Morricone
Ennio Morricone, Dirigent
Czech National Symphony Orchestra
Dulce Pontes, Sopran
Susanna Rigacci, Sopran
Mi 18 Okt um 19:00

Philharmonie, Köln

WDR Happy Hour – Klassik um Sieben
Wagner, Siegfried Idyll
Beethoven, Symphonie Nr. 5 in c-Moll, Op.67
WDR Sinfonieorchester Köln
Yutaka Sado, Dirigent
Mi 18 Okt um 19:00

Lincoln Center: Alice Tully Hall, New York City

L'Orfeo, SV 318
Monteverdi, L'Orfeo, SV 318 (concert performance)
Sir John Eliot Gardiner, Dirigent
Elsa Rooke, Regisseur
Krystian Adam, Orfeo
Hana Blažíková, Euridice
Monteverdi Choir
English Baroque Soloists
Mi 18 Okt um 19:30

Elbphilharmonie: Kleiner Saal, Hamburg

"Musikaktivistin" Kimiko Ishizaka spielt Bachs "Die Kunst der Fuge"
Bach, Die Kunst der Fuge, BWV1080
Kimiko Ishizaka, Klavier
Mi 18 Okt um 19:30

Fundación Juan March, Madrid

Ciclos de Miércoles: El motete, de principio a fin. Barroco y romántico
Sweelinck, Ainsi qu'on oit le cerf bruire, Psalm 42
Scheidt, Ein feste Burg ist unser Gott SSWV 16, de Canciones sacras
Lotti, Crucifixus a 8
Bach, Komm, Jesu, komm! - Motette, BWV229
Bach C.P.E., Die neue Litanei Wq 204/1
Mozart, Motette in D-Dur, "Ave verum corpus", KV618
Attwood, Teach Me, O Lord
Weyse, Bliv hos os, når dagen hælder DF 104
Weyse, Den store, stille nat går frem DF 104
Pearsall, Lay a Garland
Mendelssohn, Morgengebet, Op.48 no.5
Mendelssohn, Elijah, Op.70: Lift Thine Eyes
Bruckner, Locus Iste, gradual, WAB 23
Bruckner, Ave Maria, Motette für Chor a cappella, WAB 6
Rheinberger, Abendlied, Op.69. no.3
Musica Ficta
Mi 18 Okt um 19:30

Concert Hall Reading, Reading

Classical Music Alive in Reading
Beethoven, Klaviersonate Nr. 8 in c-Moll "Pathétique", Op.13
Beethoven, Klaviersonate Nr. 21 C-Dur "Waldstein", Op. 53
Beethoven, Klaviersonate Nr. 14 in cis-Moll "Mondschein", Op.27 Nr.2
Beethoven, Klaviersonate Nr. 23 in f-Moll "Appassionata", Op.57
John Lill, Klavier
Mi 18 Okt um 19:30
Brilliant Brahms CBSO Benevolent Fund Concert
Brahms, Three Hungarian Dances
Brahms, Doppelkonzert in a-Moll für Violine, Cello und Orchester, Op.102
Brahms, Symphonie Nr. 3 in F-Dur, Op.90
Alpesh Chauhan, Dirigent
Nicola Benedetti, Violine
Leonard Elschenbroich, Cello
City of Birmingham Symphony Orchestra
Mi 18 Okt um 19:30

Wigmore Hall, London

Angela Hewitt: JS Bach
Bach, Partita Nr. 3 in a-Moll, BWV827
Bach, Partita no. 5 in G major, BWV829
Bach, Partita in A major, BWV832
Bach, Partita Nr. 6 e-Moll, BWV830
Angela Hewitt, Klavier
Mi 18 Okt um 20:00

Walt Disney Concert Hall, Los Angeles

Shaham in recital
Kreisler, Praeludium and Allegro
Prokofjew, Five Melodies for Violin and Piano, Op.35bis
Franck, Violinsonate A-Dur
Bach, Partita Nr. 3 in a-Moll, BWV827
Saint-Saëns, Introduktion und Rondo capriccioso für Violine und Orchester, Op.28 (arr for violin)
Dorman, Nigunim
Gil Shaham, Violine
Akira Eguchi, Klavier
Mi 18 Okt um 20:00

Konzerthaus: Großer Saal, Berlin

Best of Tschaikowsky
Tschaikowsky, Klavierkonzert Nr. 1 in b-Moll, Op.23
Tschaikowsky, Eugen Onegin, Op. 24: Auszüge
Tschaikowsky, Der Nussknacker, Op.71: Auszüge
Tschaikowsky, Schwanensee: Auszüge
Matthias Georg Kendlinger, Dirigent
Mi 18 Okt um 20:00

Salle Cortot, Paris

Bach, Sarasate, Debussy
Werke von Bach
Sarasate, Other
Werke von Debussy
Brett Yang, Violine
Eddy Chen, Violine
Mi 18 Okt um 20:00

Philharmonie: Kammermusiksaal, Berlin

Anna Vinnitskaya
Prokofjew, Klaviersonate Nr. 4 c-Moll, Op. 29
Debussy, Préludes, Bk 1 no. 6: Des pas sur la neige
Debussy, Préludes, Buch 1 Nr.7: Ce qu'a vu le vent d'ouest
Debussy, Préludes, Bk 1 no. 8: La fille aux cheveux de lin (The girl with the flaxen hair)
Debussy, Préludes, Bk 2 no. 7: La terrasse des audiences du clair de lune
Debussy, Préludes, Bk 2 no. 12: Feux d'artifice
Debussy, L'Isle Joyeuse, Op. 26
Chopin, 24 Preludes, Op.28
Anna Vinnitskaya, Klavier
Mi 18 Okt um 20:00

Jacob's Music Center, San Diego

Chicago Symphony on tour
Schubert, Symphonie Nr. 8 in h-Moll "Unvollendete", D.759
Mozart, Klarinettenkonzert in A-Dur, KV622
Schumann, Symphonie Nr. 2 in C-Dur, Op.61
Stephen Williamson, Klarinette
Chicago Symphony Orchestra
Riccardo Muti, Dirigent
Mi 18 Okt um 20:00

Arts Centre Melbourne: Hamer Hall, Melbourne

Anna Netrebko & Yusif Eyvasov
Anna Netrebko, Sopran
Yusif Eyvazov, Tenor
Mikhail Tatarnikov, Dirigent
Opera Australia Orchestra