Konzertveranstaltungen finden | an 26-Apr

Apr 28

Teatro de la Maestranza, Seville

Brahms, Schumann, Dohnányi
Kartenverkauf
Brahms, Tragische Ouvertüre für Orchester, Op.81
Schumann, Cello Konzert a-Moll, Op. 129
Dohnányi, Symphony no. 1 in D minor, Op.9
György Rath, Dirigent
Dirk Vanhuyse, Cello
Real Orquesta Sinfónica de Sevilla
Apr 28, 29

Konzerthalle Bamberg: Joseph Keilberth Saal, Bamberg

Lisa Batiashvili spielt Bach und Escaich
Kartenverkauf
Bach, Konzert d-Moll für Oboe, Violine und Streichorchester, BWV1060
Bach, Passacaglia und Fuge in d-Moll, BWV582
Escaich, Concerto for violin and oboe
Brahms, Symphonie Nr. 4 in e-Moll, Op.98
Jakub Hrůša, Dirigent
Lisa Batiashvili, Violine
Apr 28

Baluarte, Palacio de Congresos y Auditorio de Navarra, Pamplona

Orquesta Sinfónica de Navarra
Kartenverkauf
Mozart, Die Zauberflöte, KV620: Ouvertüre
Lutosławski, Chantefleurs et Chantefables
Mozart, Opernarien
Sibelius, Symphonie Nr. 6 in d-Moll, Op.104
Olga Pasichnyk, Sopran
Michał Nesterowicz, Dirigent
Orquesta Sinfónica de Navarra
Apr 28

Philharmonic Hall, Liverpool

Journey through Italy
Kartenverkauf
Beethoven, Coriolan-Ouvertüre, Op.62
Berlioz, Harold in Italien, Op. 16
Mendelssohn, Symphonie Nr. 4 in A-Dur, "Italienische", Op.90
Rossini, Guillaume Tell (Wilhelm Tell): Ouvertüre
Lawrence Power, Bratsche
Andrew Manze, Dirigent
Apr 28, 29, 30 mat

Auditorio Nacional de Musica, Madrid

Kodály, Tchaikovsky, Salonen
Kartenverkauf
Kodály, Tänze aus Galanta
Tschaikowsky, Klavierkonzert Nr. 1 in b-Moll, Op.23
Salonen, Karawane
Miguel Harth-Bedoya, Dirigent
Alessio Bax, Klavier
Orquesta Nacional de España
Apr 28, 30, Mai 12

Leeds Town Hall, Leeds

Turandot
In concert
Kartenverkauf
Puccini, Turandot
Sir Richard Armstrong, Dirigent
Orla Boylan, Turandot
Rafael Rojas, Der unbekannte Prinz (Kalaf)
Sunyoung Seo, Liù
Alastair Miles, Timur
Bonaventura Bottone, Kaiser Altoum
Gavan Ring, Ping
Joseph Shovelton, Pang
Nicholas Watts, Pong
Apr 28

Musikverein: Großer Saal, Wien

Mendelssohn, Respighi
Kartenverkauf
Mendelssohn, Symphonie Nr. 4 in A-Dur, "Italienische", Op.90
Respighi, Brunnen von Rom (Fontane di Roma)
Respighi, Pini di Roma (Pinien von Rom)
Enrique Mazzola, Dirigent
Apr 28, 29, 30 mat

L'Auditori: Sala Pau Casals, Barcelona

Bach, Preludes, choirs, toccatas, passacaglia, fantasies and fugues orchestrated for great specialists: Stokowsky, Caillet, Schoenberg, Holst, Respighi and Elgar.
Cristian Măcelaru, Dirigent
Orquestra Simfònica de Barcelona i Nacional de Catalunya
Fr 28 Apr at 12:15
Cras, Quintet for harp, flute, violin, viola and cello
Ryan, Fata Morgana
Patrik Swedrup, Violine
Pascal Siffert, Bratsche
Marie Macleod, Cello
Andreas Alin, Flöte
Laura Stephenson, Harfe
Fr 28 Apr at 13:00

Charlton House, London

Lunchtime Recital - Alexei Watkins (French horn) Alex Woolf (piano)
Messiaen, Des canyons aux étoiles: Appel interstellaire
Woolf, New Work (world premier)
Britten, Canticle III, Still Falls the Rain, for tenor, horn and piano, Op.55
Vinter, Hunter's Moon
Alexei Watkins, Waldhorn
Woolf, Alex, Klavier
Fr 28 Apr at 13:00

Regent Hall, London

Lunchtime Recital - Rattle-Özsuca Duo with Greta Mutlu (violin)
Schoenfield, Trio for Violin, Clarinet, and Piano
Milhaud, Suite, for violin, clarinet and piano, Op.157b
Bartók, Kontraste, Sz 111
Rattle-Özsuca Duo
Sacha Rattle, Klarinette
Rattle Zeynep Özsuca, Klavier
Greta Mutlu, Violine
Fr 28 Apr at 13:15

St Bride's Church, Fleet Street, London

Bach, Gnudi, Rheinberger
Bach, Kyrie, Gott heiliger Geist - chorale prelude in C Minor, BWV671
Bach, Dies sind die heilgen zehn Gebot - chorale prelude in G Major, BWV678
Bach, Wir glauben all' an einen Gott - chorale prelude in D Minor, BWV680
Gnudi, Prelude and Fugue in A minor, Op.50
Rheinberger, Sonata n.4 Op.98
Riccardo Gnudi, Orgel
Fr 28 Apr at 14:00

BBC Hoddinott Hall, Cardiff

Tales of Travel 2
Kartenverkauf
Strawinsky, Danses Concertantes
Hindemith, Clarinet Quintet, Op.30
Rachmaninow, Symphonie Nr. 3 in a-Moll, Op.44
Alexandre Bloch, Dirigent
Annelien de Wauwe, Klarinette
Fr 28 Apr at 19:00

Great Guild Hall, Riga

The Americans Seasons and "Graffiti" for Chamber Orchestra
Kartenverkauf
Herliņš, 8-BIT CONCERTO (world première)
Chin, Graffiti
Glass, Violin Concerto no. 2 "The American Four Seasons"
Jana Ozoliņa, Violine
Sinfonietta Rīga
Normunds Šnē, Dirigent
Fr 28 Apr at 19:00

Royal Academy of Music: Duke's Hall, London

Levon Chilingrian at home - FREE
Enescu, String Octet in C major, Op.7
Roustom, A Voice Exclaiming, for triple string quartet
Cordis String Quartet
Behn Quartet
Fitzroy Quartet
Kirkman Quartet
Levon Chilingirian, Violine
Joshua Fisher, Violine
Jo Cole, Cello
Fr 28 Apr at 19:00

Berwaldhallen, Stockholm

Mälkki - Kriikku - Chin
Kartenverkauf
Chin, Clarinet Concerto
Bartók, The Wooden Prince, Op.13: Ballet suite
Kari Kriikku, Klarinette
Susanna Mälkki, Dirigent
Boel Adler, Moderation
Fr 28 Apr at 19:00
Mozart, Symphonie Nr. 41 in C-Dur, "Jupiter", KV551
Strauss R., Don Quixote, Op.35
West-Eastern Divan Orchestra
Daniel Barenboim, Dirigent
Kian Soltani, Cello
Yulia Deyneka, Bratsche
Fr 28 Apr at 19:00

Annunziata Historic Building, Ravello

Goldberg Variations
Kartenverkauf
Bach, Goldberg-Variationen, BWV988
Raffaele Maisano, Klavier
Fr 28 Apr at 19:30

Esplanade Concert Hall, Singapore

Masaaki Suzuki Conducts Mozart
Kartenverkauf
Mozart, Symphonie Nr. 40 in g-Moll, KV550
Mozart, Requiem in d-Moll, KV626
Masaaki Suzuki, Dirigent
Singapore Symphony Chorus
Singapore Philharmonic Chamber Choir
Lim Yau, Chorleitung
Fr 28 Apr at 19:30

Usher Hall, Edinburgh

Tchaikovsky's Pathétique
Kartenverkauf
Skrjabin, Rêverie, Op.24
Prokofjew, Violinkonzert Nr. 2 in g-Moll, Op.63
Tschaikowsky, Symphonie Nr. 6 in h-Moll, "Pathetique", Op.74
Nikolaj Znaider, Dirigent
Sergej Krylov, Violine

Robert Sammut Hall, Floriana

Piano Competition Closing Gala Concert
Kartenverkauf
Fr 28 Apr at 19:30

Sheldonian Theatre, Oxford

Mozart, Beethoven
Kartenverkauf
Mozart, Violin Sonata in B flat major, "Strinasacchi", K454
Mozart, Violinsonate D-Dur, K306 (K300l)
Mozart, Violinsonate Es-Dur, K302 (K293b)
Beethoven, Violinsonate Nr. 7 c-Moll, Op. 30 Nr. 2
Rachel Podger, Violine
Kristian Bezuidenhout, Fortepiano
Fr 28 Apr at 19:30

Long Island University, Tilles Center, Brookville

Beethoven and Also sprach Zarathustra at LIU
Kartenverkauf
Beethoven, Leonore Ouvertüre Nr. 2, Op.72a
Davies, New work for four horns (U.S. Première)
Strauss R., Also sprach Zarathustra, Op.30
Esa-Pekka Salonen, Dirigent
Phillip Myers, Waldhorn
R. Allen Spanjer, Waldhorn
Leelanee Sterrett, Waldhorn
Howard Wall, Waldhorn
Fr 28 Apr at 19:30

Pershore Number 8 Community Arts Theatre, Pershore

A Scandinavian Serenade with Orchestra of the Swan
Kartenverkauf
Mendelssohn, Streichersymphonie Nr. 10 in h-Moll
Grieg, Two Elegiac Melodies for string orchestra, Op.34
Grieg, Aus Holbergs Zeit - Suite im Alten Stil in G-Dur, für Streichorchester, Op. 40
Dvořák, Serenade E-Dur für Streicher, Op. 22
David Curtis, Dirigent
Orchestra of the Swan
Fr 28 Apr at 19:30

Palau de la Musica: José Iturbi, Valencia

Special 30th anniversary concert
Kartenverkauf
Mahler, Symphonie Nr. 8 in Es-Dur 'Symphonie der Tausend'
Ricarda Merbeth, Sopran
Julia Novikova, Sopran
Ofèlia Sala, Sopran
Theresa Kronthaler, Mezzosopran
Maria Luisa Corbacho, Mezzosopran
José Antonio López, Bariton
Nikolai Schukoff, Tenor
Alfredo García, Bariton
Orfeó Valencià
Cor de la Generalitat Valenciana
Philharmonia Chorus
Orquesta de Valencia
Yaron Traub, Dirigent
Fr 28 Apr at 19:30

Royal Festival Hall, London

London Philharmonic Orchestra: Time Becomes Space
Kartenverkauf
Bach, Prelude and Fugue "St Anne" in E Flat Major, BWV552 ((arr. Schoenberg))
Hindemith, Nobilissima Visione (Suite)
Wagner, Parsifal: Act 3 ((arr. Stokowski, excerpts))
Strauss R., Vier Letzte Lieder
John Mauceri, Dirigent
Angel Blue, Sopran
Fr 28 Apr at 20:00

Concertgebouw Brugge: Chamber Music Hall, Bruges

Daan Vandewalle
World premiere
Kartenverkauf
Rzewski, New work
Daan Vandewalle, Klavier
Fr 28 Apr at 20:00

Teatro Monumental, Madrid

Schubert, Sibelius
Kartenverkauf
Schubert, Mass no. 5 in A flat major, D.678
Sibelius, Symphonie Nr. 2 in D-Dur, Op.43
Antoni Ros Marbà, Dirigent
Orquesta Sinfónica y Coro de RTVE
Fr 28 Apr at 20:00

Carnegie Hall: Stern Auditorium, New York City

Leif Ove Andsnes and Marc-André Hamelin
Kartenverkauf
Mozart, Larghetto and Allegro in E flat major K.deest (completed by Paul Badura-Skoda)
Strawinsky, Concerto for two pianos
Debussy, En blanc et noir
Strawinsky, Rite of Spring (for two pianos)
Leif Ove Andsnes, Klavier
Marc-André Hamelin, Klavier
Fr 28 Apr at 20:00

Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo

Orquesta Sinfónica del Principado de Asturias: Relatos II
Kartenverkauf
Debussy, Prelude à l'après-midi d'un faune
de Falla, Noches en los Jardines de España (Nächte in spanischen Gärtem)
Milhaud, Le Bœuf sur le toit (The Ox on the Roof), Op.58
Strawinsky, Der Feuervogel: Suite
Rubén Gimeno, Dirigent
Antonio Galera, Klavier
Orquesta Sinfónica del Principado de Asturias
Fr 28 Apr at 20:00

Maison de la radio:Auditorium, Paris

Rameau, Mozart, Beethoven
Kartenverkauf
Rameau, Les Indes Galantes: suite
Mozart, Klavierkonzert Nr. 17 in G-Dur, KV453
Beethoven, Symphonie Nr. 8 in F-Dur, Op.93
Daria van den Bercken, Klavier
Ton Koopman, Dirigent
Fr 28 Apr at 20:00

Lotte Concert Hall, Seoul

Mozart, Così fan tutte
René Jacobs, Dirigent
Sunhae Im, Sopran
Robin Johannsen, Sopran
Sophie Harmsen, Mezzosopran
Marcos Fink, Bass
Johannes Weisser, Bassbariton
Freiburger Barockorchester
Simon Halsey, Chorleitung
Kammerchor des Palau de la Música Catalana
Fr 28 Apr at 20:00

Stadtpark Schützenhof, Herford

Abonnementkonzert: Spanien und Frankreich
Chabrier, España
Ravel, Klavierkonzert in G-Dur
Ravel, Miroirs (Spiegelbilder): Alborada del gracioso
Fauré, Ballade für Klavier und Orchester, Op.19
Ravel, Rapsodie espagnole
Benedetto Lupo, Klavier
Yves Abel, Dirigent
Fr 28 Apr at 20:00

Tonhalle: Großer Saal, Düsseldorf

Gstaad Festival Orchestra, Khatia & Gvantsa Buniatishvili
Kartenverkauf
Rossini, Il Barbiere di Siviglia (Der Barbier von Sevilla): Ouvertüre
Mozart, Konzert Nr. 10 in Es-Dur für zwei Klaviere, KV365 (KV316a)
Mendelssohn, Symphonie Nr. 4 in A-Dur, "Italienische", Op.90
Khatia Buniatishvili, Klavier
Gvantsa Buniatishvili, Klavier
Gstaad Festival Orchestra
Neeme Järvi, Dirigent
Fr 28 Apr at 20:15

Flagey: Studio 4, Brussels

Groslot – Stravinsky: Ebullient feasts of sound
Kartenverkauf
Berlioz, Römischer Karneval, Op.9
Groslot, Concerto for piano and orchestra
Strawinsky, Le Sacre du Printemps
Giancarlo Guerrero, Dirigent
Fr 28 Apr at 20:30

Palacio de la Ópera, La Coruña

Haydn, Sinfonia Concertante B-Dur für Oboe, Fagott, Violine und Cello, Hob I: 105
Bruckner, Symphonie Nr. 6 in A-Dur, WAB106
Dennis Russell Davies, Dirigent
Ludwig Dürichen, Violine
Berthold Hamburger, Cello
Scott Mac Leod, Oboe
Alejandro Salgueiro, Fagott
Apr 28, Abend, 30, Mai 01, 02, 03, 04, 05, 06, 07

BAM Fisher: Fishman Space, New York City

ERC Presents The Dreyfus Affair
Ravel, Deux mélodies hebraïques
Franck, Piano Quartet in F minor
Rameau, Les Fêtes d'Hébé, ou les Talens Lyriques
Ensemble for the Romantic Century
Apr 28, 30 mat

Palacio de Bellas Artes: Sala Principal, Mexico City

Weber, Der Freischütz (versión de concierto)
Carlos Miguel Prieto, Dirigent
Orquesta Sinfónica Nacional de México
Apr 28, 29, 30 mat

UC Berkeley, Zellerbach Hall, Berkeley

Rameau's Le Temple de la Gloire
Rameau, Le Temple de la Gloire (Modern Day Premiere, 1745 vers.)
Philharmonia Baroque Orchestra & Chorale
The New York Baroque Dance Company
Nicholas McGegan, Dirigent
Gabrielle Philiponet, Sopran
Chantal Santon-Jeffery, Sopran
Camille Ortiz-Lafont, Sopran
Artavazd Sargsyan, Tenor
Aaron Sheehan, Tenor
Philippe-Nicolas Martin, Bariton
Marc Labonnette, Tenor
Philharmonia Chorale
Apr 28, 29

Auditorium Parco della Musica di Roma: Sala Santa Cecilia, Rome

Dubugnon, Tchaikovsky, Respighi
Dubugnon, Caprice Roman (world première )
Tschaikowsky, Klavierkonzert Nr. 1 in b-Moll, Op.23
Respighi, Brunnen von Rom (Fontane di Roma)
Yuja Wang, Klavier
Orchestra dell'Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Apr 28, 29, Mai 02

Symphony Hall, Boston

Andris Nelsons conducts Tchaikovsky, Takemitsu and Shostakovich
Tschaikowsky, Violinkonzert in D-Dur, Op.35
Takemitsu, Nostalghia - im Gedenken an Andrei Tarkowskij
Schostakowitsch, Symphonie Nr. 6 in h-Moll, Op.54
Anne-Sophie Mutter, Violine
Andris Nelsons, Dirigent
Apr 28, 30 mat

Joseph Meyerhoff Symphony Hall, Baltimore

Pärt, Stravinsky, Rachmaninov
Pärt, Credo
Strawinsky, Psalmensymphonie
Rachmaninow, Symphonie Nr. 2 in e-Moll, Op.27
Marin Alsop, Dirigent
University of Maryland Concert Choir
Baltimore Symphony Orchestra
Apr 28, 29

Philharmonie im Gasteig, München

Jiří Bělohlávek & Magdalena Kožená
Martinů, Serenade no. 2, Cassation for two violins and viola H 216 (Fassung für Kammerorchester)
Janáček, The Adventures of Mr Brouček: suite
Dvořák, Biblické písne (Biblical songs) (orchestrated), Op.99
Janáček, Taras Bulba
Magdalena Kožená, Mezzosopran
Jiří Bělohlávek, Dirigent
Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Apr 28 mat, 29, 30 mat

Walt Disney Concert Hall, Los Angeles

Wagner's Ring
Wagner, Das Rheingold: Prelude
Wagner, Das Rheingold: Entry of the Gods into Valhalla
Wagner, Die Walküre: Ride of the Valkyries
Wagner, Die Walküre: Magic Fire Music
Wagner, Siegfried: Forest murmurs
Wagner, Götterdämmerung: Siegfrieds Rheinfahrt
Wagner, Götterdämmerung: Trauermarsch
Wagner, Götterdaämmerung: Opferszene
Iréne Theorin, Sopran
Philippe Jordan, Dirigent
Apr 28, 29

Davies Symphony Hall, San Francisco

German Romanticism: Schumann and Strauss
Schumann, Klavierkonzert in a-Moll, Op.54
Strauss R., Aus Italien, Op.16
Igor Levit, Klavier
San Francisco Symphony
Fabio Luisi, Dirigent
Apr 28, 29

Kimmel Center: Verizon Hall, Philadelphia

Rachmaninov Festival
Rachmaninow, Klavierkonzert Nr. 4 in g-Moll, Op.40
Rachmaninow, Klavierkonzert Nr. 2 in c-Moll, Op.18
Haochen Zhang, Klavier
Nikolai Lugansky, Klavier
Philadelphia Orchestra
Stéphane Denève, Dirigent
Apr 28, 29

Perth Concert Hall, Perth WA

Asher Fisch & The Zukerman Trio
Beethoven, Egmont, Op. 84: Ouvertüre
Berg, Violinkonzert "Dem Andenken eines Engels"
Beethoven, Tripelkonzert für Violine, Cello und Klavier in C-Dur, Op.56
West Australian Symphony Orchestra
Asher Fisch, Dirigent
Pinchas Zukerman, Violine
Amanda Forsyth, Cello
Angela Cheng, Klavier
Apr 28, 29

Philharmonie: Großer Saal, Berlin

Sibelius, Mozart, Bartók
Sibelius, Symphonie Nr. 1 in e-Moll, Op.39
Mozart, Symphonie Nr. 33 in B-Dur, KV319
Bartók, Der Wunderbare Mandarin, Op.19: Suite
Berliner Philharmoniker
Mariss Jansons, Dirigent
Apr 28, 29

Schermerhorn Symphony Center, Nashville

Mozart & Rachmaninoff featuring conductor Edo de Waart
Mozart, Symphonie Nr. 35 in D-Dur, "Haffner", KV385
Rachmaninow, Symphonie Nr. 3 in a-Moll, Op.44
Ippolito, Nocturne, for orchestra
Nashville Symphony Orchestra
Edo de Waart, Dirigent
Apr 28, 30 mat, Mai 01

Elbphilharmonie: Großer Saal, Hamburg

Mahlers Achte
Mahler, Symphonie Nr. 8 in Es-Dur 'Symphonie der Tausend'
Eliahu Inbal, Dirigent
rosalie, Visual artist
Johannes Blum, Dramaturgie
Sarah Wegener, Sopran
Jacquelyn Wagner, Sopran
Heather Engebretson, Sopran
Daniela Sindram, Mezzosopran
Dorottya Láng, Sopran
Burkhard Fritz, Tenor
Kartal Karagedik, Bariton
Wilhelm Schwinghammer, Bass
Hamburger Alsterspatzen
Chor der Hamburgischen Staatsoper
Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
State Choir Latvija