Konzertveranstaltungen finden | an 30-Apr

Apr 28, 29, 30 mat

Auditorio Nacional de Musica, Madrid

Kodály, Tchaikovsky, Salonen
Kartenverkauf
Kodály, Tänze aus Galanta
Tschaikowsky, Klavierkonzert Nr. 1 in b-Moll, Op.23
Salonen, Karawane
Miguel Harth-Bedoya, Dirigent
Alessio Bax, Klavier
Orquesta Nacional de España
Apr 30 mat, Mai 01 mat

Kaufman Center: Merkin Concert Hall, New York City

Very Young People's Concerts: "Woodwinds"
Kartenverkauf
TBA, TBA
Musicians from the New York Philharmonic
Apr 29, 30 mat

La Maison Symphonique de Montréal, Montreal

Labadie conducts Haydn, Mozart and Beethoven
Kartenverkauf
Haydn, L'isola disabitata: Ouvertüre, Hob.XXVIII:9
Beethoven, Tripelkonzert für Violine, Cello und Klavier in C-Dur, Op.56
Mozart, Symphonie Nr. 41 in C-Dur, "Jupiter", KV551
Bernard Labadie, Dirigent
Andrew Wan, Violine
Brian Manker, Cello
François-Frédéric Guy, Klavier
Apr 30 mat, Mai 12 mat, 30 mat

Opernhaus, Leipzig

Peter and the Wolf
Kartenverkauf
Prokofjew, Peter und der Wolf, Op.67
Christoph-Johannes Eichhorn, Dirigent
Orchester Musikalische Komödie
Karl Zugowski, Erzähler
Kinderveranstaltung
So 30 Apr at 17:30 und 19:45

Royal College of Music: West Parry Room, London

Great Exhibitionists: Phantoms
Kartenverkauf
Benjamin Heim, künstlerischer Direktor
Apr 28, 30, Mai 12

Leeds Town Hall, Leeds

Turandot
In concert
Kartenverkauf
Puccini, Turandot
Sir Richard Armstrong, Dirigent
Orla Boylan, Turandot
Rafael Rojas, Der unbekannte Prinz (Kalaf)
Sunyoung Seo, Liù
Alastair Miles, Timur
Bonaventura Bottone, Kaiser Altoum
Gavan Ring, Ping
Joseph Shovelton, Pang
Nicholas Watts, Pong
Apr 28, 29, 30 mat

L'Auditori: Sala Pau Casals, Barcelona

Bach, Preludes, choirs, toccatas, passacaglia, fantasies and fugues orchestrated for great specialists: Stokowsky, Caillet, Schoenberg, Holst, Respighi and Elgar.
Cristian Măcelaru, Dirigent
Orquestra Simfònica de Barcelona i Nacional de Catalunya
So 30 Apr at 11:00

Stadttheater, Bern

Matineekonzert: Hommage à Max Reger zum 100. Todesjahr
Kartenverkauf
Lachner, Piano Trio no. 3 in A major for violin, viola and piano, Op.58
Reger, Piano trio in B minor, Op. 2
Isabelle Magnenat, Violine
Ulrike Lachner, Bratsche
James Alexander, Klavier
So 30 Apr at 11:00

Sartory-Säle, Köln

Manoury, In situ
Aperghis, Pub
Donatienne Michel-Dansac, Sopran
François-Xavier Roth, Dirigent
So 30 Apr at 11:00
Sergei Khachatryan: Bruch's Violin Concerto No. 1
Kartenverkauf
Bruch, Violinkonzert Nr. 1 in g-Moll, Op.26
Dvořák, Symphonie Nr. 8 in G-Dur, Op.88
Christian Vasquez, Dirigent
Sergey Khachatryan, Violine
So 30 Apr at 14:00

Carnegie Hall: Stern Auditorium, New York City

Händel, Ariodante
Harry Bicket, Dirigent
Mary Bevan, Dalinda
Christiane Karg, Ginevra
Joyce DiDonato, Ariodante
Sonia Prina, Polinesso
David Portillo, Lurcanio
Matthew Brook, King of Scotland
The English Concert
So 30 Apr at 15:00

Bournemouth Pavilion, Bournemouth

French Connection
Kartenverkauf
Bizet, L'Arlésienne- Suite Nr. 2
Saint-Saëns, Danse macabre
Rachmaninow, Rapsodie über ein Thema von Paganini a-Moll für Klavier und Orchester, Op. 43
Ravel, Pavane pour une infante défunte
Strawinsky, Der Feuervogel: Suite
Jamie Phillips, Dirigent
Alexandra Dariescu, Klavier
So 30 Apr at 15:00

His Majesty's Theatre, Aberdeen

Tchaikovsky's Pathétique
Kartenverkauf
Skrjabin, Rêverie, Op.24
Prokofjew, Violinkonzert Nr. 2 in g-Moll, Op.63
Tschaikowsky, Symphonie Nr. 6 in h-Moll, "Pathetique", Op.74
Nikolaj Znaider, Dirigent
Sergej Krylov, Violine
So 30 Apr at 16:00

Corpus Christi Church, New York City

Music Before 1800: Sequentia
Kartenverkauf
Sequentia: Ensemble for Medieval Music
So 30 Apr at 18:00

Philharmonie, Köln

Bamberger Symphoniker in Köln: Chin, Hosowaka & Brahms
Kartenverkauf
Chin, Šu, Concerto for sheng and orchestra
Hosokawa, Konzert für Orgel und Orchester
Brahms, Symphonie Nr. 4 in e-Moll, Op.98
Wu Wei, Sheng
Jakub Hrůša, Dirigent
So 30 Apr at 18:30
St Paul's Quartet & Felix Tanner (viola)
Kartenverkauf
Schubert, Streichquartett Nr. 12 in c-Moll "Quartettsatz", D703
Debussy, Streichquartett g-Moll, Op. 10
Mozart, Quintett für Streicher g-Moll, K516
St Paul's Quartet
Felix Tanner, Bratsche
So 30 Apr at 18:30
Haydn, String Quartet no. 23 in F minor, Op.20 no.5, Hob III:35
Szymanowski, String quartet no. 2, Op.56
Schubert, Streichquartett Nr. 15 in G-Dur, D887
Allegri Quartet
So 30 Apr at 18:45

Royal College of Music: Recital Hall, London

Great Exhibitionists: Set in Stone
Kartenverkauf
Carola Krebs, künstlerischer Direktor
So 30 Apr at 19:00

Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo

Oviedo Filarmonía
Kartenverkauf
Werke von Donizetti
Werke von Verdi
Werke von Puccini
Marzio Conti, Direktor
Piotr Beczała, Tenor
Coro de la Ópera de Oviedo
Oviedo Filarmonía
So 30 Apr at 19:15

Grand Theatre, Shanghai

Mozart, Così fan tutte
René Jacobs, Dirigent
Sunhae Im, Sopran
Robin Johannsen, Sopran
Sophie Harmsen, Mezzosopran
Marcos Fink, Bass
Johannes Weisser, Bassbariton
Freiburger Barockorchester
Simon Halsey, Chorleitung
Kammerchor des Palau de la Música Catalana
So 30 Apr at 19:30
Mark Padmore and Paul Lewis perform Schubert's Die Schöne Müllerin
Kartenverkauf
Schubert, Die schöne Müllerin (W. Müller), D.795
Mark Padmore, Tenor
Paul Lewis, Klavier
So 30 Apr at 19:30

Schloss Nymphenburg: Hubertussaal, München

Schubert, Klavierquintett A-Dur, "Die Forelle", D. 667
Dvořák, Klavierquintett Nr. 2 in A-Dur, Op.81
Brahms, Hungarian dances
Residenz Solisten
Andreas Skouras, Cembalo
So 30 Apr at 19:30

Royal Opera House, Muscat

Dee Dee Bridgewater
Kartenverkauf
Dee Dee Bridgewater, Stimme

Mediterranean Conference Centre, Valletta

Closing Ceremony and Gala Concert
Kartenverkauf
Malta Philharmonic Orchestra
Misha Katz, Dirigent
David Aaron Carpenter, Bratsche
Julian Milkis, Klarinette
Andrey Gugnin, Klavier
So 30 Apr at 21:00

Royal College of Music: Britten Theatre, London

Great Exhibitionists: DNAnce
Kartenverkauf
Edoardo Villa, künstlerischer Direktor
Apr 28, 30 mat

Palacio de Bellas Artes: Sala Principal, Mexico City

Weber, Der Freischütz (versión de concierto)
Carlos Miguel Prieto, Dirigent
Orquesta Sinfónica Nacional de México
Apr 28, 29, 30 mat

UC Berkeley, Zellerbach Hall, Berkeley

Rameau's Le Temple de la Gloire
Rameau, Le Temple de la Gloire (Modern Day Premiere, 1745 vers.)
Philharmonia Baroque Orchestra & Chorale
The New York Baroque Dance Company
Nicholas McGegan, Dirigent
Gabrielle Philiponet, Sopran
Chantal Santon-Jeffery, Sopran
Camille Ortiz-Lafont, Sopran
Artavazd Sargsyan, Tenor
Aaron Sheehan, Tenor
Philippe-Nicolas Martin, Bariton
Marc Labonnette, Tenor
Philharmonia Chorale
Apr 29 mat, 30 mat

Musikverein: Großer Saal, Wien

8. Abonnementkonzert
Mozart, Symphonie Nr. 39 in Es-Dur, KV543
Bruckner, Symphonie Nr. 4 in Es-Dur "Romantische", WAB104 (Fassung 1878/1880)
Herbert Blomstedt, Dirigent
Wiener Philharmoniker
Apr 28, 30 mat

Joseph Meyerhoff Symphony Hall, Baltimore

Pärt, Stravinsky, Rachmaninov
Pärt, Credo
Strawinsky, Psalmensymphonie
Rachmaninow, Symphonie Nr. 2 in e-Moll, Op.27
Marin Alsop, Dirigent
University of Maryland Concert Choir
Baltimore Symphony Orchestra
Apr 28, 30 mat, Mai 01

Elbphilharmonie: Großer Saal, Hamburg

Mahlers Achte
Mahler, Symphonie Nr. 8 in Es-Dur 'Symphonie der Tausend'
Eliahu Inbal, Dirigent
rosalie, Visual artist
Johannes Blum, Dramaturgie
Sarah Wegener, Sopran
Jacquelyn Wagner, Sopran
Heather Engebretson, Sopran
Daniela Sindram, Mezzosopran
Dorottya Láng, Sopran
Burkhard Fritz, Tenor
Kartal Karagedik, Bariton
Wilhelm Schwinghammer, Bass
Hamburger Alsterspatzen
Chor der Hamburgischen Staatsoper
Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
State Choir Latvija
Apr 28 mat, 29, 30 mat

Walt Disney Concert Hall, Los Angeles

Wagner's Ring
Wagner, Das Rheingold: Prelude
Wagner, Das Rheingold: Entry of the Gods into Valhalla
Wagner, Die Walküre: Ride of the Valkyries
Wagner, Die Walküre: Magic Fire Music
Wagner, Siegfried: Forest murmurs
Wagner, Götterdämmerung: Siegfrieds Rheinfahrt
Wagner, Götterdämmerung: Trauermarsch
Wagner, Götterdaämmerung: Opferszene
Iréne Theorin, Sopran
Philippe Jordan, Dirigent
Apr 28, Abend, 30, Mai 01, 02, 03, 04, 05, 06, 07

BAM Fisher: Fishman Space, New York City

ERC Presents The Dreyfus Affair
Ravel, Deux mélodies hebraïques
Franck, Piano Quartet in F minor
Rameau, Les Fêtes d'Hébé, ou les Talens Lyriques
Ensemble for the Romantic Century
Apr 30 mat, Mai 02, 03

Philharmonie im Gasteig, München

Maxim Vengerov spielt Beethovens Violinkonzert
Beethoven, Violinkonzert in D-Dur, Op.61
Dvořák, Symphonie Nr. 9 in e-Moll, "Aus der neuen Welt", Op.95
Maxim Vengerov, Violine, Dirigent
Münchner Philharmoniker
Apr 30 mat

Old Swan Hotel, Harrogate

Harrogate International Sunday Series - Alessandro Taverna
Chopin, Ballade Nr. 1 in g-Moll, Op.23
Chopin, Ballade Nr. 2 in F-Dur, Op.38
Chopin, Ballade Nr. 3 in As-Dur, Op.47
Chopin, Ballade Nr. 4 in f-Moll, Op.52
Chopin, Nocturne Nr. 1 b-Moll, Op.9 Nr.1
Chopin, Nocturne Nr. 2 Es-Dur, Op.9 Nr.2
Chopin, Scherzo Nr. 3 in cis-Moll, Op.39
Chopin, Scherzo Nr. 4 in Es-Dur, Op.54
Chopin, Andante spianato et Grande Polonaise brillante, Op.22
Alessandro Taverna, Klavier
So 30 Apr at 11:00

Kulturpalast Dresden, Dresden

Sonderkonzert im Rahmen der Eröffnung des Kulturpalastes
Weber, Der Freischütz: Ouvertüre
Beethoven, Piano Sonata in F major, WoO 56
Schumann, Symphonie Nr. 4 in d-Moll, Op.120
Nicola Benedetti, Violine
Jan Vogler, Cello
Alexander Melnikov, Klavier
Ivor Bolton, Dirigent
Dresdner Festspielorchester
So 30 Apr at 11:00

BASF-Gesellschaftshaus, Ludwigshafen

Matineen: Clara-Jumi Kang
Schumann C., 3 Romances for Violin and Piano, Op.22
Schumann, Violinsonate Nr. 2 in d-Moll, Op.121
Ysaÿe, Poeme Élegiaque, Op.12
Ravel, Violinsonate G-Dur
Clara-Jumi Kang, Violine
Yeol Eum Son, Klavier
So 30 Apr at 11:00

Badisches Staatstheater: Großes Haus, Karlsruhe

3. Kinderkonzert - Professor Florestan und Maestro Eusebius packen aus: Carl Maria von Weber
Weber, Other
Badische Staatskapelle Karlsruhe
So 30 Apr at 11:00

Discovery Centre, Winchester

Schubert
Schubert, Klaviertrio Es-Dur "Notturno", D. 897
Schubert, Klavierquintett A-Dur, "Die Forelle", D. 667
Gould Piano Trio
David Adams, Violine
Charlotte Bonneton, Violine
Alice Neary, Cello
Graham Mitchell, Kontrabass
Benjamin Frith, Klavier
So 30 Apr at 11:30

Philharmonie: Alfried Krupp Saal, Essen

Essener Jugendstil: Kristóf Baráti und Trio Catch
Brahms, Klarinettentrio in a-Moll, Op.114
Bartók, Kontraste, Sz 111
Adès, Catch
Kristóf Baráti, Violine
Trio Catch
So 30 Apr at 15:00

Penn State University: Esber Recital Hall, State College

“Voices of the Silenced”
Krása, Overture for Small Orchestra
Mendelssohn, Doppelkonzert für Violine, Klavier und Streicher in d-Moll
Elper, By the Rivers of Babylon
Schulhoff, Symphony no. 2
James Lyon, Violine
Timothy Shafer, Klavier
Yaniv Attar, Dirigent
Pennsylvania Centre Orchestra
So 30 Apr at 15:00

University of Delaware, Center for the Arts: Gore Recital Hall, Newark

Emerson String Quartet at Gore Recital Hall, Center for the Arts
Ravel, Streichquartett in F-Dur
Grieg, Streichquartett g-Moll, Op. 27
Debussy, Streichquartett g-Moll, Op. 10
Emerson String Quartet
So 30 Apr at 15:00

St Peter's Church, Liss

Mozart with Cream Tea
Mozart, Streichquartett Nr. 17 B-Dur, "Jagdquartett", KV 458
Mendelssohn, String Quartet in E flat major, Op. 12: Canzonetta
Rotherhurst String Quartet
So 30 Apr at 15:00

Muziekgebouw aan’t IJ: Main Hall, Amsterdam

Collegium Vocale Gent - Madrigals of Monteverdi
Werke von Monteverdi
Orchestra of Collegium Vocale Gent
Philippe Herreweghe, Dirigent
Dorothée Mields, Sopran
Barbora Kabátková, Sopran
Alex Potter, Countertenor
Samuel Boden, Tenor
Thomas Hobbs, Tenor
Peter Kooij, Bass
So 30 Apr at 16:00

St. Mark's Episcopal Church, St Louis

Renowned Organist Gail Archer Performs in St. Louis
Cui, Prelude in G minor
Gail Archer, Orgel
So 30 Apr at 16:00

Etang des Aulnes, Saint Martin de Crau

Festive Bach Cantatas
Bach, Wir danken dir, Gott, wir danken dir - Cantata, BWV29
Bach, Singet dem Herrn ein neues Lied - Kantate, BWV190
Bach, Gloria in excelsis Deo - Cantata, BWV191
Concora - Connecticut Choral Artists
So 30 Apr at 16:00

Brooklyn Public Library: Dweck Auditorium, New York City

Classical Interludes: Counter)Induction
Fauré, Klavierquartett Nr. 1 c-Moll, Op. 15
Bartók, Kontraste, Sz 111
Rudin, Viola Sonata: Adagio
Meyer, Other (World Premiere)
Counter)Induction
So 30 Apr at 17:00

Rittergut Lucklum, Braunschweig

Rittergut Lucklum - Duo Plath (Fagott) - Banciu (Klavier)
Weber, Andante and Rondo Ungarese in C minor, Op.35 (Romantik)
Saint-Saëns, Fagottsonate in G-Dur, Op.168 (Impressionismus)
Boutry, Interferences 1 (Moderne)
Chopin, Mazurkas, Op.68 (Romantik)
Franck, Violinsonate A-Dur (Romantik)
Theo Plath, Fagott
Andrei Banciu, Klavier
So 30 Apr at 18:30

St Cyprian's Chapel, Newton Abbot

Davenport, Clarke, Stephenson, Handel, Key, Stanley, Ellor
Davenport, Here's love and grief beyond degree (Music for Evensong)
Clarke, The head that once was crowned with thorns
Anonymous, Ye boundless realms of joy Psalm 148
Stephenson, O praise the Lord in that blest place
Händel, Rejoice, the Lord is King, HWV 286
Key, Magnificat
Key, Nunc Dimittis
Anonymous, Christ the Lord is risen today
Stanley, Stephen, Other
Ellor, All hail, the pow'r of Jesu's name
Anonymous, Since Christ our Passover is slain
Francis Roads, Dirigent
London Gallery Quire
So 30 Apr at 19:00

National Sawdust, New York City

Robert Sirota's Bridging the Gap IV
Schlosberg, the vast unbuilt abscesses of our [void] energy future
Theofanidis, Flow, my tears
Gardiner, Songs from Dictee
Lang, Ark luggage
Lash, Tree Suite
Kerekes, She kept talking
Jiji, Gitarre
Gulli Björnsson, Gitarre
Julia Clancy, Bratsche
Molly Germer, Violine
William Gardiner, Violine
Katie Rietman, Cello
Molly Netter, Sopran
Paul Kerekes, Klavier
So 30 Apr at 19:00

Theatre Royal, Winchester

Schubert & Janáček
Schubert, Streichquartett Nr. 12 in c-Moll "Quartettsatz", D703
Janáček, Streichquartett Nr. 1 e-Moll, "Kreutzer Sonate"
Schubert, Streichquintett C-Dur, D. 956
Lucy Gould, Violine
David Adams, Violine
Charlotte Bonneton, Violine
Kate Gould, Cello
Alice Neary, Cello