Konzertveranstaltungen finden | heute

Jun 23

Teatro de la Maestranza, Seville

Prokofiev, Beethoven
Kartenverkauf
Prokofjew, Symphonie Nr. 1 in D-Dur "Classique", Op.25
Prokofiev, Concerto Grosso
Beethoven, Symphonie Nr. 5 in c-Moll, Op.67
John Axelrod, Dirigent
Sasha Crisan, Cello
Lucian Ciorata, Bass
Vicent Morelló Broseta, Flöte
José Forte Ásperez, Trompete
Ignacio Garcia, Percussion
Real Orquesta Sinfónica de Sevilla
Jun 23, 24

Hong Kong Cultural Centre: Concert Hall, Hong Kong

Jaap conducts Mozart
Kartenverkauf
Mozart, Die Zauberflöte, KV620: Ouvertüre
Mozart, Klavierkonzert Nr. in 23 A-Dur, KV488
Mozart, Symphonie Nr. 39 in Es-Dur, KV543
Jaap van Zweden, Dirigent
Inon Barnatan, Klavier
Jun 23

Philharmonic Hall, Liverpool

Strawinsky, Circus Polka
Tschaikowsky, Violinkonzert in D-Dur, Op.35
Strawinsky, Petruschka (1911 original)
Ray Chen, Violine
Vasily Petrenko, Dirigent

Residenzweinkeller, Würzburg

Eine kleine Lachmusik
Kartenverkauf
Werke von Mozart
Klaus Wallendorf, Horn, Moderation
Andreas Kowalewitz, Klavier
Jun 23

Auditorio de Valladolid, Valladolid

Beethoven, Symphonie Nr. 9 in d-Moll "Choral", Op.125
Orquesta Sinfónica de Castilla y León
Andrew Gourlay, Dirigent
Coros de Castilla y León
Jordi Casas i Bayer, Chorleitung
Elizabeth Watts, Sopran
Clara Mouriz, Mezzosopran
Andrew Staples, Tenor
Robert Hayward, Bass
Fr 23 Jun um 12:30

Jerwood Hall, LSO St Lukes, London

Free Friday Lunchtime Concerts - Northern Light
Werke von Various
Fr 23 Jun um 13:00

Regent Hall, London

Lunchtime Recital - Laura Custodio Sabas (violin) Ariel Lanyi (piano)
Beethoven, Violinsonate Nr. 8 G-Dur, Op. 30 Nr. 3
Debussy, Violinsonate g-Moll
Sabas, Laura Custodio, Violine
Ariel Lanyi, Klavier
Fr 23 Jun um 13:00

Charlton House, London

Lunchtime Recital - The Olazti Trombone Quartet
Olazti Trombone Quartet
Tweed, Jamie, Posaune
Welsh, Alistair, Posaune
Belzunegi, Alberto, Posaune
Taber, Sam, Bassposaune
Fr 23 Jun um 13:15

St Bride's Church, Fleet Street, London

Grieg, Medtner, Shchedrin
Grieg, Violinsonate Nr. 3 in c-Moll, Op.45
Medtner, Klaviersonate Nr. 10 in a-Moll "Sonata reminiscenza", Op.38 Nr.1
Shchedrin, In the style of Albeniz, Op.52
Elena Toponogova, Klavier
Elisabeth Turmo, Violine
Fr 23 Jun um 14:00

BBC Hoddinott Hall, Cardiff

Tales of Travel 3
Kartenverkauf
Bartók, Ungarische Skizzen (Magyar képek) für Orchester, Sz97
Prokofjew, Klavierkonzert Nr. 3 in C-Dur, Op.26
Korngold, Symphony in F sharp major, Op.40
B Tommy Andersson, Dirigent
Beatrice Rana, Klavier
Fr 23 Jun um 17:30

MuTh, Wien

Friday Afternoons
Jimmy Chiang, Dirigent
Manolo Cagnin, Chorleitung
Camerata Schulz
Gerald Wirth, Dirigent
Wiener Sängerknaben
Luiz de Godoy, Dirigent
Oliver Stech, Dirigent
Fr 23 Jun um 19:00

University of Poznan: Auditorium, Poznań

Closing Of The Season Masterpieces
Kartenverkauf
Szymanowski, Stabat mater, Op.53
Beethoven, Symphonie Nr. 9 in d-Moll "Choral", Op.125
Poznan Philharmonic Orchestra
Aleksandra Kubas-Kruk, Sopran
Agnieszka Rehlis, Mezzosopran
Attilio Glaser, Tenor
Robert Gierlach, Bassbariton
Tschechischer Philharmonischer Chor Brünn
Petr Fiala, Chorleitung
Marek Pijarowski, Dirigent
Fr 23 Jun um 19:00

Royal Academy of Music: David Josefowitz Recital Hall, London

FREE Tagus Invites: Schubert Quintet
Schubert, Streichquintett C-Dur, D. 956
Tagus Quartet
Benjamin Hughes, Cello
Fr 23 Jun um 19:00

Royal Academy of Music: Duke's Hall, London

FREE Organ recital
Widor, Bach's Memento
Franck, Chorale no. 2 in B minor
Franck, La Rédemption: Interlude Symphonique (transcr. Daniel Roth)
Joseph Beech, Orgel
George Inscoe, Orgel
James Orford, Orgel
Graham Thorpe, Orgel
Fr 23 Jun um 19:30

Marina Theatre, Lowestoft

Last Night of the Proms
Kartenverkauf
Rossini, William Tell: Galop
Tschaikowsky, Nussknacker, Op.71: Blumenwalzer
Brahms, Ungarischer Tanz Nr. 1 in g-Moll
Arne, Rule Britannia (arr. Sargent)
Parry, Jerusalem (arr. Elgar)
Elgar, Pomp and Circumstance Marsch Nr. 1 D-Dur, Op. 39
Stephen Bell, Dirigent
Sarah Redgwick, Sopran
Fr 23 Jun um 19:30

Kultur-Casino, Grosser Saal, Bern

Kehraus - Wir räumen das Casino
Kartenverkauf
Rossini, Le rendezvous de chasse
Händel, Feuerwerksmusik, HWV351
Grieg, Klavierkonzert in a-Moll, Op.16
Beethoven, Wellingtons Sieg oder die Schlacht bei Vittoria, Op.91
Haydn, Symphonie Nr. 45 in fis-Moll "Abschied", Hob.I:45
Mario Venzago, Dirigent
Frank Dupree, Keyboard
Berner Symphonieorchester
Fr 23 Jun um 19:30

Barbican Hall, London

Monteverdi Vespers performed by the AAM
Kartenverkauf
Monteverdi, Marienvesper
Richard Egarr, Direktor, Cembalo
Rowan Pierce, Sopran
Charles Daniels, Tenor
Thomas Hobbs, Tenor
Richard Latham, Bass
Academy of Ancient Music
Choir of the AAM
Fr 23 Jun um 19:30

St Martin-in-the-Fields, London

Vivaldi - The Four Seasons by Candlelight
Kartenverkauf
Vivaldi, The Vier Jahreszeiten, Op.8 Nr. 1-4
Vivaldi, Konzert a-Moll für zwei Violinen, RV 523
Bach, Brandenburgisches Konzert Nr. 3 in G-Dur, BWV1048
Bach, Orchestersuite BWV1068: Air auf der G-Saite
Pachelbel, Kanon und Gigue D-Dur
Mozart, Divertimento in B-Dur, "Salzburger Symphonie", KV137 (KV125b)
Purcell, Chaconne g-Moll, Z 730
Purcell, The Fairy Queen, Z 629: Suite
Belmont Ensemble of London
Peter Dyson, Dirigent
Helen Davies, Violine
Fr 23 Jun um 19:30

1901 Arts Club, London

Midori Komachi & Sophie Rosa - Warp and Weft: Works for Two Violins
Kartenverkauf
Jacob, 4 Bagatelles for Two Violins
Moeran, Sonata for two violins
Rawsthorne, Theme and Variations for Two Violins
Bartók, Duos for Two Violins, Sz 98
Spohr, Duo in A minor, Op.67 no.1
Midori Komachi, Violine
Sophie Rosa, Violine
Fr 23 Jun um 19:30

Royal Festival Hall, London

Herrmann, Film music from Psycho
Robert Ziegler, Dirigent
Fr 23 Jun um 19:30
Dowland, Gorton, Gibbons, Finnissy, Adès, Tallis, de la Cour, Byrd, Benjamin
Kartenverkauf
Dowland, Melancholy Galliard
Gorton, Farnaby’s Maske
Gibbons, Italian Ground
Finnissy, Z/K
Adès, Darknesse visible
Tallis, Felix namque
de la Cour, new work
Byrd, Sellinger’s Grounde
Benjamin, Shadowlines
Zubin Kanga, Klavier
Fr 23 Jun um 20:00

Maison de la radio:Auditorium, Paris

Harvey, Posadas, Vivier
Kartenverkauf
Harvey, Madonna of Winter and Spring
Posadas, Magma
Vivier, Lonely Child, for soprano and orchestra
Twyla Robinson, Sopran
Gergely Madaras, Dirigent
Fr 23 Jun um 20:15
Holland Festival
Strawinsky, Symphonies of Wind Instruments
Kurtág, Petite musique solennelle en hommage à Pierre Boulez 90
Prokofjew, Klavierkonzert Nr. 1 in Des-Dur, Op.10
Bartók, Konzert für Orchester, Sz 116
Royal Concertgebouw Orchestra
Pietari Inkinen, Dirigent
Alexander Gavrylyuk, Klavier
Fr 23 Jun um 20:30
Holland Festival

Muziekgebouw aan’t IJ: Main Hall, Amsterdam

Crumb, An Idyll for the Misbegotten
Crumb, Dream Sequence
Crumb, American Songbook II: A Journey Beyond Time
Crumb, Black Angels
Claron McFadden, Sopran
Christine Chapman, Waldhorn
Ragazze Quartet
Slagwerk Den Haag
Ives Ensemble

Casa dei Mezzo, Makrigialos

“Estri e Follie”
Platti, Other
Werke von Bach
Biber, Other
Graziani, Other
Armoniosa Baroque Ensemble, Barockgeige
Fr 23 Jun um 21:00

Annunziata Historic Building, Ravello

Ruopolo & Russo violin and piano duo
Kartenverkauf
Schubert, Violinsonate in A-Dur, D574
Martucci, Violin Sonata in G major, Op.22
Beethoven, Rondo for piano and violin in G major, WoO 41
Grieg, Violin Sonata no. 1 in F major, Op.8
Ilario Ruopolo, Violine
Pasquale Russo, Klavier
Jun 23, 25 mat

Palacio de Bellas Artes: Sala Principal, Mexico City

La Pasión según San Marcos, de Golijov
Golijov, La Pasión según San Marcos
Orquesta Sinfónica Nacional de México
Carlos Miguel Prieto, Dirigent
Jun 23, 24, 28

Sydney Opera House: Concert Hall, Sydney

Pelléas et Mélisande
Debussy, Pelléas et Mélisande
Charles Dutoit, Dirigent
Michaela Selinger, Mélisande
Elliot Madore, Pelléas
Marc Barrard, Golaud
Jérôme Varnier, Arkel
Julie Mathevet, Yniold
Anna Dowsley, Geneviève
Simon Lobelson, Hirte
Daniel Sumegi, ein Arzt
Sydney Philharmonia Choirs
Jun 23, 24, 26

La Scala, Milan

Bernard Haitink
Beethoven, Messe in D-Dur "Missa solemnis”, Op.123
Bernard Haitink, Dirigent
Camilla Tilling, Sopran
Gerhild Romberger, Alt
Peter Sonn, Tenor
Hanno Müller-Brachmann, Bariton
Orchestra del Teatro alla Scala
Coro del Teatro alla Scala
Bruno Casoni, Chorleitung
Jun 23, 24, 26

Arts Centre Melbourne: Hamer Hall, Melbourne

MSO Plays Pastoral
Strauss R., Don Quixote, Op.35
Beethoven, Streichquartett Nr. 7 in F-Dur "Razumovsky", Op.59 Nr.1: Adagio molto e mesto (Arr. Dean)
Beethoven, Symphonie Nr. 6 in F-Dur "Pastorale", Op.68
Melbourne Symphony Orchestra
Sir Andrew Davis, Dirigent
Daniel Müller-Schott, Cello
Christopher Moore, Bratsche
Jun 23

Philharmonie im Gasteig, München

La transfiguration de Notre-Seigneur Jésus-Christ
Messiaen, La Transfiguration de Notre Seigneur Jésus-Christ, for orchestra
Pierre-Laurent Aimard, Klavier
Kent Nagano, Dirigent
Chor des Bayerischen Rundfunks
Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Jun 23, 24

Philharmonie: Großer Saal, Berlin

Dvořák, Turnage, Brahms
Dvořák, Serenade für Bläser d-Moll, Op.44
Turnage, Remembering
Brahms, Serenade Nr. 2 in A-Dur für kleines Orchester, Op.16
Berliner Philharmoniker
Sir Simon Rattle, Dirigent
Jun 23, 24, 25 mat

Davies Symphony Hall, San Francisco

MTT conducts American Mavericks
Ives, From the Steeples and the Mountains
Ives, The Unanswered Question
Tilson Thomas, Four Preludes on Playthings of the Wind
Harrison, Suite for Symphonic Strings
Antheil, A Jazz Symphony
Measha Brueggergosman, Sopran
San Francisco Symphony
Michael Tilson Thomas, Dirigent
Jun 23

Tonhalle: Grosser Saal, Zürich

Orchestral Magic
Bartók, Der Wunderbare Mandarin, Op.19: Suite
Schumann, Violinkonzert d-Moll
Janáček, Sinfonietta, Op. 60
Jakub Hrůša, Dirigent
Isabelle Faust, Violine
Jun 23, 24

Benaroya Hall, S Mark Taper Auditorium, Seattle

Mahler Symphony No. 5
Ligeti, Requiem
Mahler, Symphonie Nr. 5 in cis-Moll
Seattle Symphony Orchestra
Audrey Luna, Sopran
Allyson McHardy, Mezzosopran
Seattle Symphony Chorale
Ludovic Morlot, Dirigent
Jun 23, 24, 28, 30, Jul 01

Oper Frankfurt, Frankfurt am Main

La Damoiselle Élue / Jeanne d'Arc au Bûcher
Premiere
Honegger, Jeanne d'Arc au bûcher (Joan of Arc at the Stake), H99
Debussy, La Damoiselle élue
Oper Frankfurt
Marc Soustrot, Dirigent
Àlex Ollé, Regisseur
Alfons Flores, Bühnenbild
Lluc Castells, Kostüme
Elizabeth Reiter, Marguerite
Kateryna Kasper, Virgin Mary
Katharina Magiera, Catherine
Johanna Wokalek, Jeanne d'Arc
Peter Marsh, Porcus, Herald
Joachim Klein, Licht
Konrad Kuhn, Dramaturgie
Tilman Michael, Chorleitung
Markus Ehmann, Chorleitung
Frankfurter Opern- und Museumsorchester
Frankfurter Opernchor
Extrachor der Oper Frankfurt
Kinderchor der Oper Frankfurt
Jun 23

Salle Poirel, Nancy

Mahler, Dukas
Mahler, Des Knaben Wunderhorn
Dukas, Symphony in C major
Rani Calderon, Dirigent
Orchestre Symphonique et Lyrique de Nancy
Jun 23, 25

Auditorium di Milano Largo Mahler, Milan

Beethoven e Mozart
Beethoven, Leonore Ouvertüre Nr. 3, Op. 72b
Beethoven, Klavierkonzert Nr. 2 in B-Dur, Op.19
Mozart, Symphonie Nr. 41 in C-Dur, "Jupiter", KV551
Giuseppe Albanese, Klavier
Gaetano D'Espinosa, Dirigent
Jun 23 mat, 24, 25 mat

Chicago Symphony Center, Chicago

Muti conducts Italian operatic masterworks
Verdi, Nabucco: Ouvertüre
Verdi, Nabucco: Gli arredi festivi
Verdi, Nabucco: Va pensiero (Gefangenenchor)
Verdi, Il trovatore: Anvil Chorus
Verdi, Macbeth: Patria oppressa
Verdi, I vespri siciliani: overture
Puccini, Manon Lescaut: intermezzo
Mascagni, Cavalleria rusticana: Intermezzo
Boito, Mefistofele: Prologue
Chicago Symphony Orchestra
Riccardo Muti, Dirigent
Riccardo Zanellato, Bass
Chicago Symphony Chorus
Duain Wolfe, Chorleitung
Chicago Children's Choir, Chorleitung
Fr 23 Jun um 15:00

Parque Iglesia 20 de Julio, Bogotá

La Orquesta Filarmónica de Bogotá con Francisco Rettig y Evelyn Ramírez
Mahler, Symphonie Nr. 3 in d-Moll
Orquesta Filarmónica de Bogotá
Francisco Rettig, Dirigent
Evelyn Ramírez, Mezzosopran
Fr 23 Jun um 16:00

Schubertiade Schwarzenberg, Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg

Liederabend Anja Harteros, Wolfram Rieger
Werke von Schumann
Werke von Fauré
Werke von Strauss R.
Werke von Berg
Anja Harteros, Sopran
Wolfram Rieger, Klavier
Fr 23 Jun um 18:00

Bridgewater Hall, Manchester

The Hallé - Thank Hallé It's Friday!
Williams, Film music from Star Wars: The Phantom Menace - IV: Duel of the Fates
Rossini, Guillaume Tell (Wilhelm Tell): Ouvertüre
Orff, Carmina Burana: O Fortuna
Werke von Händel
Prokofjew, Romeo und Julia: Montagues und Capulets
Werke von Elgar
Mozart, Requiem in d-Moll, KV626: Lacrimosa
Jonathon Heyward, Dirigent
Matthew Hamilton, Dirigent
Tom Redmond, Moderation
Fr 23 Jun um 19:00

All Saints Centre, Lewes

Opening Concert - Lewes Chamber Music
Mozart, Quartett g-Moll für Klavier und Streicher, K478
Schubert, Vier Impromptus in c-Moll, Es-Dur, Ges-Dur und As-Dur, D899
Watkins, Dream
Schumann, Papillons, Op.2
Brahms, Trio Es-Dur für Horn (oder Cello oder Bratsche), Violine und Klavier, Op. 40
Bengt Forsberg, Klavier
Bogdan Božovic, Violine
John Crockatt, Bratsche
Philip Higham, Cello
Tom Poster, Klavier
Huw Watkins, Klavier
Matthew Hunt, Klarinette
Sam Haywood, Klavier
Mathilde Milwidsky, Violine
Alec Frank-Gemmill, Waldhorn
Fr 23 Jun um 19:00

National Opera Center, New York City

OperaRox New Works Concert - an evening of brand-new songs, cycles
Walden, The Contract Player
Kaufman, Other
Marlor, Other
Hoffeditz, Other
Haigh, Other
Crean, Metaphysisch
Melissa Serluco, Mezzosopran
Ryan Colbert, Sopran
Max Vitagliano, Tenor
Alexa Rosenberg, Mezzosopran
Maayan Voss de Bettancourt, Mezzosopran
Nathaniel Sullivan, Bariton
Tom Bailey, Tenor
Jane Hoffman, Sopran
Brian Alvarado, Bariton
OperaRox Productions
Fr 23 Jun um 19:00

Elbphilharmonie: Großer Saal, Hamburg

Konzerte für Hamburg
Adams, Short Ride in a Fast Machine
Copland, Klarinettenkonzert
Mussorgsky, Bilder einer Ausstellung (orch. Maurice Ravel)
NDR Elbphilharmonie Orchester
Thomas Hengelbrock, Dirigent
Martin Fröst, Klarinette
Fr 23 Jun um 19:00

Nikolaikirche Wettin, Wettin-Löbejün

Fleet Choral Society – Benefizkonzert in Wettin
Werke von Bach
Werke von Rutter
Luther, Other
Werke von Mendelssohn
Werke von Tallis
Fleet Choral Society
Fr 23 Jun um 19:30

Konzerthaus: Großer Saal, Wien

Film und Live-Musik: Iwan der Schreckliche
Prokofjew, Ivan the Terrible, Op.116
Marina Prudenskaya, Mezzosopran
Alexander Vinogradov, Bass
Frank Strobel, Dirigent
Wiener Singakademie
ORF Radio-Symphonieorchester Wien
Fr 23 Jun um 19:30

Christ Church United Reform Church, Oswestry

The Forum at Christ Church
Haydn, Streichquartett Nr. 62 C-Dur "Kaiserquartett", Op.76 Nr. 3, Hob III: 77
Ravel, Streichquartett in F-Dur
Henley, Elegy for String Quartet
Dvořák, Streichquartett Nr. 12 F-Dur, "das Amerikanische", Op. 96
The Forum String Quartet
Fr 23 Jun um 19:30

Chirk Castle, Wrexham

Pageantry: Amy Dickson & Catherine Milledge
Amy Dickson, Saxophon
Catherine Milledge, Klavier
Fr 23 Jun um 19:30 und 19:00

Wesley Uniting Church, Canberra, Canberra

Song Company presents: Forward & Bach
Bach, Lobet den Herrn alle Heiden (Psalm 117) - Motette, BWV230
Bach, Komm, Jesu, komm! - Motette, BWV229
Bach, Jesu, meine Freude - Motette, BWV227
Stanhope, De Profundis (World première)
Mckern, Ein' Feste Burg (World première)
Hindson, Saviour of the Heathens (Nun komm, der Heiden Heiland) (World première)
Macens, Stāvi Stīvi, Ozoliņ
Batt-Rawden, Out of the Deep (World première)