Our privacy policy was last updated on Freitag 25 Mai 2018View it hereDismiss
Bachtrack logo

Konzertveranstaltungen finden | heute

Jun 18, 19

Philharmonie, Köln

Symphony Concert 11
Kartenverkauf
Rimsky-Korsakow, The Legend of the Invisible City of Kitezh: suite
Taneyev, Ioann Damaskin (John of Damascus) A Russian Requiem, Op.1
Rachmaninow, The Bells, for choir and orchestra, Op.35
Anna Samuil, Sopran
Dmytro Popov, Tenor
Petr Fiala, Chorleitung
Tschechischer Philharmonischer Chor Brünn
Dmitri Kitayenko, Dirigent
Jun 18 mat

Hong Kong City Hall: Theatre, Hong Kong

Good Music for Kids (3-6 Years old)
Good Music for Kids (3-6 Years old)
Kartenverkauf
Kabalevsky, The Comedians: Galop
Anderson, The Syncopated Clock
Bizet, Carmen: Suite no. 2
Ponchielli, La Gioconda: La danza delle ore (the dance of the hours)
Anderson, Plink, Plank, Plunk!
Offenbach, The Tales of Hoffman: Barcarolle
Copland, Rodeo: Hoedown
Offenbach, Orpheus in der Unterwelt: Can-Can
Bizet, L'Arlésienne - Suite no. 2: Farandole
Teresa Cheung, Dirigent
Hong Kong Sinfonietta
Kinderveranstaltung
Mo 18 Jun um 15:00
Aldeburgh Festival

Aldeburgh Church, Aldeburgh

Michael Barenboim
Kartenverkauf
Bach, Violinsonate Nr. 3 C-Dur, BWV1005
Hersch, The weather and landscape are on our side
Bach, Partita für Violine Nr. 3 E-Dur, BWV1006
Borowski, Up and Down
Bartók, Sonate für Violine solo , BB 124, Sz 117
Michael Barenboim, Violine
Mo 18 Jun um 19:00

Minato Mirai Hall, Yokohama

338th Yokohama Subscription Concert
338th Yokohama Subscription Concert
Kartenverkauf
Mendelssohn Bartholdy, Die Hebriden oder Die Fingalshöhle, Op.26
Mendelssohn Bartholdy, Violinkonzert in e-Moll, Op.64
Mendelssohn Bartholdy, Ein Sommernachtstraum, Schauspielmusik, Op. 61 (excerpts)
Japan Philharmonic Orchestra
Pietari Inkinen, Dirigent
Tamaki Kawakubo, Violine
Mo 18 Jun um 19:30
Aldeburgh Festival

Britten Studio, Snape Maltings, Aldeburgh

Knussen and Festival Ensemble
Kartenverkauf
Feldman, Mary Anne's Theme
Debussy, 3 Chansons de Bilitis (arr. Boulez)
Birtwistle, Three Songs from The Holy Forest (UK premiere of complete work)
Nicolaou, Frames for piano duet (UK premiere)
Bartók, Dukas, Goosens, Malipiero and Stravinsky, Le Tombeau de Debussy
Birtwistle, Keyboard Engine (World premiere)
Aldeburgh Festival Ensemble
Oliver Knussen, Dirigent
Pierre-Laurent Aimard, Klavier
Tamara Stefanovich, Klavier
Claire Booth, Sopran
Mo 18 Jun um 19:30

Cadogan Hall, London

RCM in Residence: French Songs & Waltzes
RCM in Residence: French Songs & Waltzes
Kartenverkauf
Werke von Fauré
Werke von Ravel
Mo 18 Jun um 19:30

Konzerthaus: Großer Saal, Wien

Ives, Corigliano & Tschaikowsky
Kartenverkauf
Ives, The Unanswered Question
Corigliano, Conjurer, concerto for percussion and string orchestra
Tschaikowsky, Symphonie Nr. 6 in h-Moll, "Pathetique", Op.74
Gustavo Gimeno, Dirigent
Martin Grubinger, Percussion
Wiener Symphoniker
Mo 18 Jun um 19:30

Qintai Concert Hall, Wuhan

Dvořák, The Noon Witch (Polednice), Symphonic poem, Op.108
Liszt, Klavierkonzert Nr. 2 in A-Dur, S125
Schostakowitsch, Symphonie Nr. 10 in e-Moll, Op.93
Yefim Bronfman, Klavier
Gianandrea Noseda, Dirigent
Mo 18 Jun um 19:30

Royal Over-Seas League: Princess Alexandra Hall, London

Celebrating Debussy - Piano Recital - Caroline Haffner (Murat)
Celebrating Debussy - Piano Recital - Caroline Haffner (Murat)
Kartenverkauf
Debussy, L'Isle Joyeuse, Op. 26
Caroline Haffner, Klavier
Mo 18 Jun um 19:30

Konservatorium Bern, Bern

10. Kammermusik: Liederabend mit Juliane Banse & Martin Helmchen
10. Kammermusik: Liederabend mit Juliane Banse & Martin Helmchen
Kartenverkauf
Hindemith, Das Marienleben
Juliane Banse, Sopran
Martin Helmchen, Klavier
Mo 18 Jun um 20:00

Teatro Principal Antzokia, Vitoria-Gasteiz

Messa di bellezza
Messa di bellezza
Kartenverkauf
Verdi, Messa da Requiem
Euskadiko Orkestra Sinfonikoa
Robert Treviño, Dirigent
Amanda Pabyan, Sopran
Véronica Simeoni, Mezzosopran
Aquiles Machado, Tenor
Rafał Siwek, Bass
Orfeón Donostiarra
Mo 18 Jun um 20:00

Deutsche Oper Berlin: Tischlerei, Berlin

Chamber Music VI: Spotlights
Kartenverkauf
Soloists of the Deutsche Oper Berlin
Jun 18

Arts Centre Melbourne: Hamer Hall, Melbourne

L'Enfance du Christ
Berlioz, L'Enfance du Christ, Op.25
Sasha Cooke, Mezzosopran
Andrew Staples, Tenor
Roderick Williams, Bariton
Andrew Goodwin, Tenor
Shane Lowrencev, Bariton
Matthew Brook, Bassbariton
Melbourne Symphony Orchestra
Melbourne Symphony Orchestra Chorus
Sir Andrew Davis, Dirigent
Jun 18, 20, 23, 25, 27, 30, Jul 02, 04, 07, 09, 11, 14, 16, 18, 21, 23, 25, 28, 30, Aug 01, 04, 06, 08, 11, 13, 15, 18, 20, 22, 25, 27, 29, Sep 01, 03, 05, 08, 10, 12, 15, 17, 19, 22, 24, 26, 29

The Palace of the Grand Duke Vladimir, St Petersburg

Russian Music Seasons
Tschaikowsky, Eugen Onegin: Polonaise
Khachaturian, Maskerade: Waltzer
Borodin, Stranger in Paradise (arr from Kismet: Gliding Dance of the Maidens)
Balakirew, Orientalische Fantasie, "Islamey", Op.18
Tschaikowsky, Otcego eto prezde ne znala (Iolanta's arioso)
Prokofjew, Toccata in D minor, Op.11
Jun 18

Alte Oper: Großer Saal, Frankfurt am Main

10. Museumskonzert
Prokofjew, Symphonie Nr. 1 in D-Dur "Classique", Op.25
Saint-Saëns, Violinkonzert Nr. 3 h-Moll, Op. 61
Mussorgsky, Bilder einer Ausstellung (orch. Maurice Ravel)
Tobias Feldmann, Violine
Valentin Uryupin, Dirigent
Frankfurter Opern- und Museumsorchester
Mo 18 Jun um 12:45

St Margaret's Church, London

Solem String Quartet play Bartók & Beethoven
Bartók, Streichquartett Nr. 4 in C-Dur, Sz.91
Beethoven, Streichquartett Nr. 9 in C-Dur "Razumovsky", Op.59 Nr.3
Solem String Quartet
Mo 18 Jun um 19:00

King's College Chapel, Cambridge

KCMS May Week Concert
Verdi, Te Deum
Strauss R., Der Rosenkavalier, Op.59: Suite
Wagner, Wesendonck-Lieder
Wagner, Tannhäuser: O Du, Mein Holder Abendstern (Song to the evening star)
Butterworth, Six Songs from A Shropshire Lad
Elgar, Romance for bassoon and orchestra, Op.62
Stephen Cleobury, Dirigent
Joshua Ballance, Dirigent
Henry Websdale, Dirigent
Trojan Nakade, Dirigent
Joseph Zubier, Dirigent
Joel Robson, Dirigent
Dónal McCann, Orgel
Whitford, Stephen, Bariton
Haswell, Julius, Tenor
Barney Wolstenholme, Bariton
Moxon, Zac, Fagott
Rees Davies, Tirion, Posaune
Choir of King's College Cambridge
King's Voices
King's College Symphony Orchestra
Mo 18 Jun um 19:30

Rudolfinum: Dvořák Hall, Prague

Boston Philharmonic Youth Orchestra
Butterworth, The Banks of Green Willow
Mahler, Symphonie Nr. 9 in D-Dur
Ravel, La Valse
Boston Philharmonic Youth Orchestra
Benjamin Zander, Dirigent
Mo 18 Jun um 19:30

Wigmore Hall, London

Peter Donohoe 65th Birthday Concert
Skrjabin, Klaviersonate Nr. 2 in gis-Moll "Sonatenfantasie", Op.19
Ravel, Miroirs
Mozart, Klaviersonate in C-Dur, KV279 (KV189d)
Schubert, Klaviersonate Nr. 20 in A-Dur, D959
Peter Donohoe, Klavier
Mo 18 Jun um 19:30

Elbphilharmonie: Kleiner Saal, Hamburg

Marianne Crebassa
Werke von Ravel
Werke von Debussy
Werke von Fauré
Duparc, Other
Say, Other
Marianne Crebassa, Mezzosopran
Fazıl Say, Klavier
Mo 18 Jun um 20:00

Staatsoper Unter den Linden: Apollo-Saal, Berlin

Kammerkonzert im Apollo-Saal X
Unbekannt, unbekanntes Programm
Mo 18 Jun um 20:00

Elbphilharmonie: Großer Saal, Hamburg

Erfrischend Brahms
Brahms, Violinkonzert in D-Dur, Op.77
Brahms, Symphonie Nr. 2 in D-Dur, Op.73
Christian Tetzlaff, Violine
Paavo Järvi, Dirigent
Deutsche Kammerphilharmonie Bremen
Mo 18 Jun um 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Sunwook Kim
Beethoven, Andante Favori in F major, WoO 57
Beethoven, Klaviersonate Nr. 8 in c-Moll "Pathétique", Op.13
Beethoven, Klaviersonate Nr. 14 in cis-Moll "Mondschein", Op.27 Nr.2
Beethoven, Klaviersonate Nr. 23 in f-Moll "Appassionata", Op.57
Sunwook Kim, Klavier
Mo 18 Jun um 21:00

Terme di Caracalla (Caracalla Baths), Rome

The 60 Years of Music Tour
Werke von Morricone
Ennio Morricone, Dirigent
Roma Sinfonietta Orchestra
Dulce Pontes, Sopran
Susanna Rigacci, Sopran