Konzertveranstaltungen finden | heute

Nov 23, 24

Salle Érasme, Strasbourg

L'Archet et la Baguette
Kartenverkauf
Mendelssohn, Streichersymphonie Nr. 10 in h-Moll
Bernstein, Serenade nach Platos Symposium, für Solovioline, Streicher, Harfe und Schlagwerk
Haydn, Symphonie Nr. 104 in D-Dur "London", Hob.I:104
Strasbourg Symphony Orchestra
Kolja Blacher, Violine
Nov 23
Gruber, 'into the open ...' for Percussion and Orchestra (in memory of David Drew)
Gruber, Northwind Pictures
Markevitch, Le nouvel age
HK Gruber, Dirigent
Colin Currie, Percussion
Nov 23

Hong Kong Cultural Centre: Concert Hall, Hong Kong

Final Fantasy: Final Symphony
Kartenverkauf
Uematsu, Music from Final Fantasy
Philip Chu, Dirigent
Mischa Cheung, Klavier
Nov 23, 24

Teatro Monumental, Madrid

Ravel, Valses nobles et sentimentales, für Orchester
Ravel, Ma mère l'Oye (Mutter Gans)
Debussy, Prelude à l'après-midi d'un faune
Debussy, La Mer
Michel Plasson, Dirigent
Orquesta Sinfónica de RTVE
Nov 23, 24

Auditorio de Valladolid, Valladolid

MacMillan, Prokofiev
Kartenverkauf
MacMillan, Veni, Veni, Emmanuel
Prokofjew, Symphonie Nr. 5 in B-Dur, Op.100
Yan Pascal Tortelier, Dirigent
Dame Evelyn Glennie, Percussion
Orquesta Sinfónica de Castilla y León
Nov 23, 24

Baluarte, Palacio de Congresos y Auditorio de Navarra, Pamplona

Orquesta Sinfónica de Navarra
Kartenverkauf
Prokofjew, Leutnant Kishe - Symphonische Suite, Op.60
Penderecki, Horn Concerto
Arutunian, Trumpet Concerto in A-flat major
Glasunow, Concerto in E flat major for alto saxophone and string orchestra, Op.109
Tschaikowsky, Romeo und Julia, Fantasie-Ouvertüre
Antoni Wit, Dirigent
Orquesta Sinfónica de Navarra
Tine Thing Helseth, Trompete
Pablo Sánchez-Escariche, Saxophon
Nov 23, 24

Rudolfinum: Dvořák Hall, Prague

Brahms, Zemlinsky
Kartenverkauf
Brahms, Violinkonzert in D-Dur, Op.77
Zemlinsky, Die Seejungfrau, Fantasie in drei Sätzen nach einem Märchen von Andersen
Christian Tetzlaff, Violine
Vladimir Jurowski, Dirigent
Nov 23 mat

Festival Hall, Osaka

Subscription Concert No.513
Kartenverkauf
Mozart, Symphonie Nr. 39 in Es-Dur, KV543
Mozart, Symphonie Nr. 40 in g-Moll, KV550
Mozart, Symphonie Nr. 41 in C-Dur, "Jupiter", KV551
Osaka Philharmonic Orchestra
Tadaaki Otaka, Dirigent
Nov 23

Berwaldhallen, Stockholm

Vaughan Williams & Rautavaara
Kartenverkauf
Kodály, Tänze aus Galanta
Vaughan Williams, Oboe Concerto in A minor
Rautavaara, Cantus Arcticus
Dalia Stasevska, Dirigent
Emmanuel Laville, Oboe
Nov 23, 24

De Doelen: Grote Zaal, Rotterdam

Lahav Shani: Ravel and Brahms
Kartenverkauf
Dvořák, Karneval-Ouvertüre, Op.92
Ravel, Klavierkonzert in G-Dur
Brahms, Symphonie Nr. 4 in e-Moll, Op.98
Lahav Shani, Dirigent
Francesco Piemontesi, Klavier
Philharmonisches Orchester Rotterdam
Nov 23
Prokofjew, Lieutenant Kije
Prokofjew, Scythian Suite, Op.20
Prokofjew, Symphonie Nr. 7 in cis-Moll, Op.131
Tugan Sokhiev, Dirigent
Nov 23, 24
Nederlands Kamerorkest
Gordan Nikolić, Violine
Do 23 Nov um 13:00

St George the Martyr, Borough, London

Free String and Piano Recital
Schubert, Klavierquintett A-Dur, "Die Forelle", D. 667
Orlando Shamlou, Klavier
Laskaris, Cara, Violine
Schofield, Hannah, Cello
Cali, Giuseppe Ciraso, Kontrabass
Do 23 Nov um 13:05
Chopin, Nocturne Nr. 13 in c-Moll, Op.48 Nr.1
Chopin, Ballade Nr. 1 in g-Moll, Op.23
Wagner, Die Walküre: Siegmunds Liebesgesang - Feuerzauber (arr. Brassin)
Busoni, Siegfrieds Trauermarsch (Götterdämmerung), nach Richard Wagner
Wagner, Tristan und Isolde: Vorspiel zum ersten Akt (arr. Kocsis)
Liszt, Isolde’s Liebestod from Wagner's Tristan und Isolde, transc. for piano, S 447
Camiel Boomsma, Klavier
Do 23 Nov um 14:00

Symphony Hall, Osaka

The 288th Subscription Concert of Kansai Philharmonic Orchestra
Kartenverkauf
Franck, Violinsonate A-Dur
Saint-Saëns, Klavierkonzert Nr. 2 in g-Moll, Op. 22
Berlioz, Römischer Karneval, Op.9
Dukas, Der Zauberlehrling
Kansai Philharmonic Orchestra
Augustin Dumay, Dirigent
Yukio Yokoyama, Klavier
Do 23 Nov um 15:00

Toyonaka Municipal Cultural Arts Center, Toyonaka

Century Masterpiece Series Vol.4
Kartenverkauf
Tschaikowsky, Violinkonzert in D-Dur, Op.35
Beethoven, Symphonie Nr. 7 in A-Dur, Op.92
Japan Century Symphony Orchestra
Alan Buribayev, Dirigent
Tatsuki Narita, Violine
Do 23 Nov um 19:00

Philharmonie Luxembourg, Luxembourg

Heure de Pointe: Bernstein
Kartenverkauf
Ives, The Unanswered Question
Bernstein, Symphonie Nr. 2 "The Age of Anxiety"
Orchestre Philharmonique du Luxembourg
Gustavo Gimeno, Dirigent
Krystian Zimerman, Klavier
Do 23 Nov um 19:00

De Geerhallen, Norrkoping

Beamish, A Cage of Doves
Mozart, Klavierkonzert Nr. in 23 A-Dur, KV488
Tschaikowsky, Symphonie Nr. 5 in e-Moll, Op.64
Norrköping Symphony Orchestra
Ola Rudner, Dirigent
Ronald Brautigam, Klavier
Do 23 Nov um 19:30

Sage One, Gateshead

Star Wars Spectacular
Kartenverkauf
Stephen Bell, Dirigent
Royal Northern Sinfonia
Do 23 Nov um 19:30

Glasgow Royal Concert Hall: New Auditorium - RSNO Centre, Glasgow

Gene Kelly: The Legacy - An Evening with Patricia Ward Kelly
Kartenverkauf
Patricia Ward Kelly, Moderation
Do 23 Nov um 19:30
Christophe Coin with Ruby Hughes & Maggie Cole: Italians in London
Kartenverkauf
Piatti, Four songs with cello
Piatti, Capriccio sopra un tema della Niobe di Pacini, Op.21
Viotti, Notturno
Scarlatti, Keyboard Sonata in B minor, K27
Christophe Coin, Viol
Ruby Hughes, Sopran
Maggie Cole, Cembalo
Do 23 Nov um 19:30

Malvern Theatres: Forum Theatre, Malvern

Malvern Concert Club
Kartenverkauf
Mozart, Klaviersonate in Es-Dur, KV282 (KV189g)
Schubert, 3 Klavierstücke, D. 946
Werke von Schubert
Schubert, Du bist die Ruh (Rückert), D.776
Schubert, Auf dem Wasser Zu Singen
Brahms, Drei Intermezzi für Klavier, Op.117
Chopin, Polonaise no. 6 in A flat major, "Heroic," Op.53
Leon McCawley, Klavier
Do 23 Nov um 19:30

Royal Festival Hall, London

Shostakovich & Rachmaninov
Kartenverkauf
Glinka, Ruslan und Ludmilla: Ouvertüre
Rachmaninow, Klavierkonzert Nr. 2 in c-Moll, Op.18
Schostakowitsch, Symphonie Nr. 5 in d-Moll, Op.47
Long Yu, Dirigent
George Li, Klavier
Do 23 Nov um 19:30

Hawth Theatre, Crawley

Francesca Dego performs Bruch
Kartenverkauf
Mozart, Don Giovanni, KV527: Ouvertüre
Brahms, Ungarischer Tanz Nr. 6 in D-Dur
Bruch, Violinkonzert Nr. 1 in g-Moll, Op.26
Dvořák, Symphonie Nr. 8 in G-Dur, Op.88
Mathieu Herzog, Dirigent
Francesca Dego, Violine
Do 23 Nov um 19:30

Barbican Hall, London

Søndergård conducts Ruders, Shostakovich and Strauss
Kartenverkauf
Ruders, Concerto in pieces (Variations on Purcell for orchestra)
Schostakowitsch, Konzert Nr. 1 in c-Moll für Klavier, Trompete und Streichorchester, Op.35
Strauss R., Also sprach Zarathustra, Op.30
Thomas Søndergård, Dirigent
Behzod Abduraimov, Klavier
Alan Thomas, Trompete
Do 23 Nov um 19:30

Grieg Hall (Grieghallen), Bergen

Gardner and Augestad
Kartenverkauf
Wagner, Faust overture
Hellstenius, As if the law is everything, song cycle
Nielsen, Symphonie Nr. 4, "Das Unauslöschliche", Op.29
Edward Gardner, Dirigent
Tora Augestad, Sopran
Do 23 Nov um 19:30

University Great Hall, Exeter, Exeter

Mozart, Klarinettenkonzert in A-Dur, KV622 (Adagio)
Dvořák, Symphonie Nr. 9 in e-Moll, "Aus der Neuen Welt", Op.95: Largo
Vaughan Williams, Fantasia on "Greensleeves"
Beethoven, Symphonie Nr. 6 in F-Dur "Pastorale", Op.68 (Adagio)
Victor Aviat, Oboe
Anna Pyne, Flöte
Eluned Pierce, Harfe
Edward Kay, Oboe
Kevin Banks, Klarinette

St David's Hall, Cardiff

Welsh National Opera Orchestra
Kartenverkauf
Mahler, Lieder eines fahrenden Gesellen
Schostakowitsch, Symphonie Nr. 7 in C-Dur "Leningrad", Op.60
Orchestra of Welsh National Opera
Tomáš Hanus, Dirigent
Tara Erraught, Mezzosopran
Do 23 Nov um 20:00

Maison de la radio:Auditorium, Paris

Rachmaninov, Danses symphoniques
Kartenverkauf
Glanert, Theatrum Bestiarum 'Songs and dances for large orchestra'
Schostakowitsch, Cellokonzert Nr. 1 in Es-Dur, Op.107
Rachmaninow, Symphonische Tänze für Orchester, Op.45
Maximilian Hornung, Cello
Semyon Bychkov, Dirigent
Do 23 Nov um 20:00

Opéra de Dijon, Dijon

Fauré, Aurore op. 39
Fauré, Poème d’un jour, Op.21
Fauré, Automne, Op.18 no.3
Brahms, Die Mainacht (The May Night), Op.43 no.2
Brahms, Auf dem Kirchhofe, Op.105 Nr.4
Brahms, Feldeinsamkeit - The Loneliness of the Field , Op.86 no.2
Brahms, Alte Liebe, Op.72 Nr.1
Brahms, O kühler Wald - Oh Cool Forest , Op.72 no.3
Brahms, Nicht mehr zu dir gehen, Op.32 no.2
Brahms, Willst du, dass ich geh? - Do You Want Me to Go? , Op.71 no.4
Schumann, Zwölf Gedichte
Stéphane Degout, Bariton
Simon Lepper, Klavier
Do 23 Nov um 20:30

Auditorio de Galicia, Santiago de Compostela

Real Filharmonía de Galicia
Kartenverkauf
Smetana, Má vlast: Vltava (Die Moldau)
Tippett, Piano Concerto
Smetana, Má vlast: Šárka
Britten, The Young Person's Guide to the Orchestra, Op.34
Real Filharmonía de Galicia
Paul Daniel, Dirigent
Steven Osborne, Klavier
Nov 23, 24

Elbphilharmonie: Großer Saal, Hamburg

Jeanne d'Arc au bûcher (Joan of Arc at the Stake), H99
Honegger, Jeanne d'Arc au bûcher (Joan of Arc at the Stake), H99
Thomas Hengelbrock, Dirigent
Johanna Wokalek, Jeanne d'Arc
Katharina Konradi, Virgin Mary
Maria Bengtsson, Marguerite
Gerhild Romberger, Catherine
Dominique Horwitz, Frère Dominique
John Daszak, Porcus
Dimitry Ivashchenko, Herald
NDR Elbphilharmonie Orchester
NDR Chor
WDR Rundfunkchor Köln
Knabenchor Chorakademie Dortmund
Nov 23, 25 mat

Arts Centre Melbourne: Hamer Hall, Melbourne

MSO Plays Rachmaninov 2
Schumann, Manfred-Ouvertüre, Op.115
Martinsson, Ich denke Dein
Rachmaninow, Symphonie Nr. 2 in e-Moll, Op.27
Lisa Larsson, Sopran
Melbourne Symphony Orchestra
Stanislav Kochanovsky, Dirigent
Nov 23, 24

Opéra Comique, Paris

Schubert's Winterreise
Schubert, Winterreise (W. Müller), D.911 (Arr. Zender)
Julian Prégardien, Tenor
Thierry Fischer, Dirigent
Jasmina Hadziahmetovic, Regisseur
Ensemble Intercontemporain
Nov 23, 24

Oslo Concert Hall (Konserthus), Oslo

Handel's Messiah
Händel, Messias
Siobhan Stagg, Sopran
Lidija Jovanovic, Mezzosopran
Bror Magnus Tødenes, Tenor
Leon Košavić, Bariton
Oslo Philharmonic Orchestra
Nathalie Stutzmann, Dirigent
Oslo Philharmonic Choir
Nov 23, 25

Roy Thomson Hall, Toronto

Mahler Symphony no. 6
Stokes, Just Keep Paddling: Sesquie for Canada's 150th
Mahler, Symphonie Nr. 6 in a-Moll 'Tragische'
Donald Runnicles, Dirigent
Nov 23

La Maison Symphonique de Montréal, Montreal

The Magnificence of Bach and Mozart
Mozart, Klarinettenkonzert in A-Dur, KV622
Bach, Orchestersuite Nr. 2 h-Moll, BWV1067
Mozart, Symphonie Nr. 31 in D-Dur, "Paris", KV297 (KV300a)
Masaaki Suzuki, Dirigent
Martin Fröst, Klarinette
Timothy Hutchins, Flöte
Nov 23, 24, 26

Auditorium di Milano Fondazione Cariplo, Milan

Mahler, Symphonie Nr. 9 in D-Dur
Nov 23

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Messiaen, Bruckner - CANCELLED
Messiaen, L'Ascension - Vier symphonische Meditationen
Bruckner, Symphonie Nr. 9 in d-Moll, WAB109
Franz Welser-Möst, Dirigent
Do 23 Nov um 12:45

Upper Chapel, Sheffield

Music in the Round Autumn Concert Season
Bach, 2-part Intervensions for violin and viola
Mozart, Duo B-Dur für Violine und Bratsche, KV424
Martinů, Three Madrigals for violin and viola "Duo no. 1", H 313
Händel, Suite no. 7 in G minor for violin and viola, HWV 432: Passacaglia
Benjamin Nabarro, Violine
Ruth Gibson, Viola
Do 23 Nov um 13:00

Wigmore Hall, London

Britten, Brahms, Schubert
Britten, Songs and Proverbs of William Blake for baritone and piano, Op.74
Brahms, Wir wandelten (We Were Walking), Op.96 no.2
Brahms, Meerfahrt, Op.96 no.4
Brahms, Verzagen - Despondency , Op.72 no.4
Brahms, Über die Heide - Over the Heath , Op.86 no.4
Brahms, Der Tod, das ist die kühle Nacht, (Death is the Cool Night), Op.96 no.1
Schubert, Der Atlas, D.957h
Schubert, Ihr Bild, D.957i
Schubert, Das Fischermädchen, D.957j
Schubert, Die Stadt, D.957k
Schubert, Am Meer, D.957l
Schubert, Der Doppelgänger, D.957m
Christian Gerhaher, Bariton
James Cheung, Klavier
Do 23 Nov um 13:15

Jacqueline Du Pré Music Building, St Hilda's College, Oxford

St. Hilda's College Lunchtime Recital
Mozart, Violinsonate e-Moll, K304 (K300c)
Beethoven, Violinsonate Nr. 8 G-Dur, Op. 30 Nr. 3
Panish, Leo, Violine
Alastair Matthews, Klavier
Do 23 Nov um 15:00

Cultuurcentrum, Hasselt

Rachmaninov, Lutosławski, Ligeti
Rachmaninow, Klavierkonzert Nr. 3 in d-Moll, Op.30
Lutosławski, Sinfonie Nr. 4
Ligeti, Concert Românesc
George Pehlivanian, Dirigent
Liebrecht Vanbeckevoort, Klavier
Do 23 Nov um 18:30

Den Gamle Krigsskolen, Oslo

Bruno Caproni and Julian Evans in Concert
Werke von Verdi
Bruno Caproni, Bariton
Julian Evans, Klavier
Do 23 Nov um 19:00

Mariinsky Theatre Concert Hall, St Petersburg

Kashchey the Immortal
Rimsky-Korsakow, Kashchey the Immortal (Concert performance)
Mariinsky Opera
Soloists from the Mariinsky Academy of Young Singers
Do 23 Nov um 19:00

St Katharine Cree, London

Howells, Debussy and Monteverdi
Howells, Other
Debussy, 3 Chansons de Charles d'Orleans
Poulenc, Timor et Tremor
Vaughan Williams, Serenade to Music
Ambrosini, Soliloquy
Marsh, Not a soul but ourselves
Monteverdi, Madrigals
Trinity Laban Chamber Choir
Lee Reynolds, Dirigent
Rubythroat
Linda Hirst, Dirigent
Do 23 Nov um 19:00

Warsaw Philharmonic Concert Hall, Warsaw

Orchestras of the world
Beethoven, Klavierkonzert Nr. 5 in Es-Dur "Emperor", Op.73
Schubert, Symphonie Nr. 9 in C-Dur "Die Große", D.944
Insula Orchestra
Laurence Equilbey, Dirigent
Nicholas Angelich, Klavier
Do 23 Nov um 19:30

Cadogan Hall, London

Stile Antico - Divine Consolations
de Lassus, Justorum animae
Schütz, Musikalische Exequien, Op.7 SWV 279/281
Handl, Ecce quomodo moritur justus
Hassler, Ego sum resurrectio
Daser, Media vita
Knöfel, In te Domine speravi
Bach, Jesu, meine Freude - Motette, BWV227
Stile Antico
Oliver-John Ruthven, Dirigent
Kate Aldridge, Violone
Do 23 Nov um 19:30

Congress Graz: Stefaniensaal, Graz

2. Solistenkonzert
Strauss Sohn, Freut euch des Lebens, Op.340, RV340
Strauss Sohn, Aus den Bergen, Op.292
Strauss Sohn, Morgenblätter Waltzes (Morning Papers), Op.279
Brahms, Ungarische Tänze: Auswahl
Eduard Kutrowatz, Klavier
Johannes Kutrowatz, Klavier
Do 23 Nov um 19:30

Arnold Schönberg Center, Wien

Bänkel und Balladen (Wilhelm Grosz)
Schönberg, Brettl-Lieder (Cabaret Songs)
Grosz, Bänkel und Balladen, Op.31
Eisler, Vierzehn Arten, den Regen zu beschreiben, Op.70
Andreas Stoehr, Dirigent
Mitglieder des Sinfonieorchesters der MUK
Studierende der MUK