Konzertveranstaltungen finden | heute

Okt 23 mat, Dez 17 mat

Stadttheater, Bern

1. Sitzkissenkonzert: Bravo Pulcinella
Kartenverkauf
Anja Nicklich, Regisseur
Janine Fischer, Bühnenbild
Milena Hermes, Kostüme
Anna Zimmermann, Flöte
Ulrike Lachner, Viola
Daniel Schädeli Gaudard, Tuba
Christian Holenstein, Horn
Kinderveranstaltung
Mo 23 Okt um 01:10

Headington School: The Hall, Oxford

Franz Schubert: Alessandro Fisher & Sholto Kynoch
Kartenverkauf
Werke von Schubert
Alessandro Fisher, Tenor
Sholto Kynoch, Klavier
Mo 23 Okt um 17:30

Headington School: The Hall, Oxford

Brahms & Zemlinsky: Piatti String Quartet, Beilby, Johnston, Papadakis
Kartenverkauf
Brahms, Streichsextett Nr. 2 in G-Dur für zwei Violins, zwei Bratscheun und zwei Celli, Op.36
Zemlinsky, Maiblumen blühten überall
Ann Beilby, Viola
Guy Johnston, Cello
Raphaela Papadakis, Sopran
Piatti Quartet
Mo 23 Okt um 18:30

Royal Albert Hall, London

Disney Fantasia: Live in Concert
Kartenverkauf
Kinderveranstaltung
Mo 23 Okt um 19:00

Annunziata Historic Building, Ravello

Paolo Manfredi piano recital
Kartenverkauf
Brahms, Drei Intermezzi für Klavier, Op.117
Liszt, Soirées de Vienne (Transkription nach Schubert), S.427
Liszt, Valse caprice d'après Schubert, S.427 no.7
Liszt, Harmonies poétiques et religieuses: Funérailles, S173 Nr.7
Schubert, Klaviersonate Nr. 21 in B-Dur, D960
Paolo Manfredi, Klavier
Mo 23 Okt um 19:00

Latvian National Opera, Riga

Baltic Musical Seasons. Teodor Currentzis and MusicAeterna
Kartenverkauf
Prokofjew, Symphonie Nr. 1 in D-Dur "Classique", Op.25
Schostakowitsch, Symphonie Nr. 9 in Es-Dur, Op.70
Schostakowitsch, Klavierkonzert Nr. 2 F-Dur, Op. 102
Teodor Currentzis, Dirigent
MusicAeterna Orchestra
Mo 23 Okt um 19:30
Haydn, String Quartet no. 30 in E flat major “The Joke”, Op.33 no.2, Hob III:38
Janáček, Streichquartett Nr. 1 e-Moll, "Kreutzer Sonate"
Canat de Chizy, New work (World première)
Ravel, Streichquartett in F-Dur
Quatuor Van Kuijk
Mo 23 Okt um 19:30
Bernstein, Sonata for clarinet and piano
Mazzoli, Still Life with Avalanche
Copland, Sextet, for clarinet, piano and string quartet
Reich, Different Trains
Ensemble Connect
Rosie Gallagher, Flöte
Yoonah Kim, Klarinette
Brandon Ilaw, Percussion
Lee Dionne, Klavier
Mika Sasaki, Klavier
Rebecca Anderson, Violine
Adelya Nartadjieva, Violine
Andrew Gonzalez, Viola
Madeline Fayette, Cello
Julia Yang, Cello
Mo 23 Okt um 19:30

Royal College of Music: Amaryllis Fleming Concert Hall, London

Russian Chamber Music: Seasons & Soundscapes
Kartenverkauf
Tschaikowsky, Die Jahreszeiten für Klavier, Op.37a oder Op.37b
Rachmaninow, Études-Tableaux, Op.39
Skrjabin, Deux Poèmes Op.32
Mussorgsky, Bilder einer Ausstellung (orch. Maurice Ravel)
Mo 23 Okt um 20:00
Mahler, Symphonie Nr. 2 in c-Moll 'Auferstehung'
Donald Runnicles, Dirigent
Jeremy Bines, Chorleitung
Elena Tsallagova, Sopran
Ronnita Miller, Mezzosopran
Chor der Deutschen Oper Berlin
Mo 23 Okt um 20:00

Théâtre des Champs-Élysées, Paris

Nobuyuki Tsujii : Grands débuts parisiens
Kartenverkauf
Beethoven, Klaviersonate Nr. 8 in c-Moll "Pathétique", Op.13
Beethoven, Klaviersonate Nr. 30 E-Dur, Op. 109
Chopin, 12 Etudes, Op.10
Chopin, Andante spianato et Grande Polonaise brillante, Op.22
Mo 23 Okt um 20:00

St John the Evangelist Church, Oxford, Oxford

Die Schöne Müllerin: Roderick Williams & Iain Burnside
Kartenverkauf
Schubert, Die schöne Müllerin (W. Müller), D.795
Roderick Williams, Bariton
Iain Burnside, Klavier
Mo 23 Okt um 20:00
Unbekannt, unbekanntes Programm
Shaw, New Work (World Premiere)
Renée Fleming, Sopran
Inon Barnatan, Klavier
Mo 23 Okt um 20:15

Théâtre populaire romand: L'Heure bleue, La Chaux-de-Fonds

Migros-Kulturprozent-Classics
Kartenverkauf
Janáček, Jenůfa: Ouvertüre
Dvořák, Cellokonzert in h-Moll, Op.104
Dvořák, Symphonie Nr. 8 in G-Dur, Op.88
Tomáš Netopil, Dirigent
Truls Mørk, Cello
Mo 23 Okt um 20:30

Palau de la Música Catalana, Barcelona

Vespro della Beata Vergine by Monteverdi
Kartenverkauf
Monteverdi, Marienvesper
Philippe Herreweghe, Dirigent
Collegium Vocale Gent
Mo 23 Okt um 21:30

The Mad Hatter, Oxford

Schönberg, Streichquartett Nr. 2 fis-Moll, Op. 10
Schönberg, Brettl-Lieder (Cabaret Songs)
Sholto Kynoch, Klavier
Okt 23 mat

Fundación Juan March, Madrid

Domingos & Mediodías: Recital de música de cámara
Beethoven, Klaviertrio in B-Dur "Gassenhauer", Op.11
Muczynski, Fantasy Trio, Op.26
Brahms, Klarinettentrio in a-Moll, Op.114
Trío Amets
Okt 23

Alte Oper: Großer Saal, Frankfurt am Main

2. Museumskonzert
Bach, Orchestral Suite in D major, No.3 BWV1068: Overture
Bruch, Violinkonzert Nr. 1 in g-Moll, Op.26
Mendelssohn, Symphonie Nr. 5 in D-Dur, "Reformationssymphonie", Op.107
Renaud Capuçon, Violine
Stefan Blunier, Dirigent
Frankfurter Opern- und Museumsorchester
Mo 23 Okt um 17:30

Ely Cathedral, Ely

East Anglia Choir Tour: Choral Evensong
Jackson, Magnificat and Nunc Dimittis in G minor
Monteverdi, Beatus Vir
Leeds St Peter's Singers
David Houlder, Orgel
Simon Lindley, Dirigent
Mo 23 Okt um 19:00

Brasserie Zédel, London

Ghost Variations: Concert of the Novel
Schumann, Geistervariationen in Es-Dur, WoO24
Bartók, 6 Romanian Folk Dances, Sz 56
Schumann, Violinkonzert d-Moll (Second Movement)
Kelly, Serenade, Op.7
Brahms, Ungarischer Tanz Nr. 2 in d-Moll
Ravel, Tzigane für Violine und Klavier
Hubay, Scenes de la csarda no. 4 "Herje Kati", Op.32
Jessica Duchen, Erzähler
David Le Page, Violine
Viv McLean, Klavier
Mo 23 Okt um 19:30

Elbphilharmonie: Kleiner Saal, Hamburg

Liederabend - Andreas Scholl
Dowland, Flow, my tears
Dowland, Come Again, My Love
Dowland, I saw my Lady weepe
Campion, I care not for these ladies
Purcell, Now that the sun hath veiled its light, an evening hymn, Z 193
Purcell, Oedipus: Music for a While, Z 583 no.2
Johnson, Have you seen but a white lily grow?
Purcell, Harpsichord Suite no. 2 in G minor, Z 661 (Sarabande)
Purcell, Man is for the woman made, Z 605 no.3
Haydn, Despair, Hob XXVIa:28
Haydn, The Wanderer, Hob XXVIa:32
Haydn, Piano Sonata in A major, Hob XVI:12
Britten, Folk Song Arrangements, Vol.1: The Ash Grove
Britten, Folk Song Arrangements, Vol.1: The Salley Gardens
Britten, Folk song arrangement: Greensleeves
Andreas Scholl, Countertenor
Tamar Halperin, Klavier
Mo 23 Okt um 19:30

Sociedad Filarmónica de Bilbao, Bilbao

Leif Ove Andsnes Recital
Sibelius, Selected Works
Widmann, Idyll und Abgrund – Sechs Schubert-Reminiszenzen
Schubert, 3 Klavierstücke, D. 946
Beethoven, Klaviersonate Nr. 17 in d-Moll „Der Sturm", Op.31 Nr.2
Chopin, Nocturne Nr. 17 H-Dur, Op.62 Nr.1
Chopin, Ballade Nr. 1 in g-Moll, Op.23
Leif Ove Andsnes, Klavier
Mo 23 Okt um 19:30

Wigmore Hall, London

Mozart, Rondo in D-Dur, KV485
Mozart, Klaviersonate in D-Dur, KV311 (KV284c)
Mozart, Klaviersonate in B-Dur "Linz", KV333 (KV315c)
Mozart, Klaviersonate in C-Dur, "Für Anfänger", KV545
Mozart, Klaviersonate in D-Dur, KV576
Francesco Piemontesi, Klavier
Mo 23 Okt um 19:30

Musikverein: Großer Saal, Wien

Balakirew, Turnage, Berlioz
Balakirew, Orientalische Fantasie, "Islamey", Op.18
Turnage, Shadow Walker, Konzert für zwei Violinen und Orchester
Berlioz, Symphonie fantastique, Op.14
Sascha Goetzel, Dirigent
Daniel Hope, Violine
Vadim Repin, Violine
Mo 23 Okt um 19:30

Konzerthaus: Großer Saal, Wien

Haydn, Mozart, Saint-Saëns
Haydn, Symphonie Nr. 95 in c-Moll, Hob.I:95
Mozart, Konzert Nr. 10 in Es-Dur für zwei Klaviere, KV365 (KV316a)
Saint-Saëns, Der Karneval der Tiere
Mozart, Symphonie Nr. 31 in D-Dur, "Paris", KV297 (KV300a)
Camerata Salzburg
Katia Labèque, Klavier
Marielle Labèque, Klavier
Natalie Chee, Violine
Mo 23 Okt um 19:30

Auditorio Nacional de Música, Madrid

LSO Haitink: Brahms y Beethoven en Madrid
Brahms, Symphonie Nr. 3 in F-Dur, Op.90
Beethoven, Klavierkonzert Nr. 5 in Es-Dur "Emperor", Op.73
Bernard Haitink, Dirigent
Emanuel Ax, Klavier
Mo 23 Okt um 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Ein Deutsches Requiem
Brahms, Ein Deutsches Requiem, Op.45
Gewandhausorchester
Singverein der Gesellschaft der Musikfreunde in Wien
Herbert Blomstedt, Dirigent
Genia Kühmeier, Sopran
Michael Nagy, Bariton