Konzertveranstaltungen finden | an 17-Aug

Ambras Castle: St Nicholas Chapel, Innsbruck

Aria alla Ciaccona
Kartenverkauf
Werke von Palestrina
Werke von Falconieri
Werke von Castello
Kapsperger, Other
Viviani, Other
Mealli, Other
Piccinini, Other
Unbekannt, unbekanntes Programm
Veronika Skuplik, Violine
Andreas Arend, Theorbe
Sa 19 Aug um 13:00
Kilkenny Arts Festival

St John's Priory, Kilkenny

Schubert: Winterreise
Kartenverkauf
Schubert, Winterreise (W. Müller), D.911
Benjamin Appl, Bariton
James Baillieu, Klavier
Sa 19 Aug um 17:00
Music in Old Cracow

Academy of Music in Krakow: Florianka Hall, Krakow

On the beginning of the music career
Kartenverkauf
Mendelssohn, Klaviertrio Nr. 1 d-Moll, Op. 49
Beethoven, Klaviertrio Nr. 5 D-Dur "Geistertrio", Op. 70 Nr. 1
Ravel, Klaviertrio a-Moll
Schostakowitsch, Klaviertrio Nr. 1 c-Moll, Op.8
Skoryk, Spanish Dance
Alina Shevchenko, Klavier
Olena Mayboroda, Violine
Bohdana Senyura, Cello
Sa 19 Aug um 17:00
Chopin and His Europe

Warsaw Philharmonic Concert Hall, Warsaw

Piano recital: Nicholas Angelich
Kartenverkauf
Busoni, Chorale Preludes, BV B 27
Beethoven, Klaviersonate Nr. 14 in cis-Moll "Mondschein", Op.27 Nr.2
Brahms, Sieben Fantasien, Op.116
Brahms, Variationen über ein Thema von Paganini, Op.35
Nicholas Angelich, Klavier
Sa 19 Aug um 18:00

Gothenburg Concert Hall, Göteborg

Festival with Santtu-Matias Rouvali: Free entry
Sibelius, Skogsrået (Die Waldnymphe), symphonische Dichtung (Ballade) für Orchester, Op.15
Sibelius, En Saga, symphonische Dichtung für Orchester, Op.9
Sibelius, Symphonie Nr. 5 in Es-Dur, Op.82
Santtu-Matias Rouvali, Dirigent
Sa 19 Aug um 19:30
Kilkenny Arts Festival

St Canice's Cathedral, Kilkenny

Schubert: The Great C Major & Shepherd on the Rock
Kartenverkauf
Schubert, Der Hirt auf dem Felsen (The Shepherd on the Rock), (W. Müller u. H. v. Chézy), D.965
Widmann, Freie Stücke für Ensemble
Schubert, Symphonie Nr. 9 in C-Dur "Die Große", D.944
Irish Chamber Orchestra
Ailish Tynan, Sopran
Sa 19 Aug um 19:30
BBC Proms

Royal Albert Hall, London

Schönberg, Gurrelieder
Eva-Maria Westbroek, Sopran
Simon O'Neill, Tenor
Karen Cargill, Mezzosopran
Peter Hoare, Tenor
Christopher Purves, Bariton
Thomas Quasthoff, Bariton
City of Birmingham Symphony Orchestra Chorus
Orféo Català
London Symphony Chorus
Sir Simon Rattle, Dirigent
Sa 19 Aug um 19:30

Esplanade Concert Hall, Singapore

Beethoven, Klavierkonzert Nr. 3 in c-Moll, Op.37
Respighi, Brunnen von Rom (Fontane di Roma)
Respighi, Pini di Roma (Pinien von Rom)
Michał Nesterowicz, Dirigent
Anna Tsybuleva, Klavier
Sa 19 Aug um 19:30
Staunton Music Festival

Trinity Episcopal Church, Staunton

Varèse, Offrandes, for soprano and chamber orchestra
Dvořák, Streichquartett Nr. 12 F-Dur, "das Amerikanische", Op. 96 (Larghetto )
Joplin, Maple Leaf Rag
Burtner, Other
Bartók, Kontraste, Sz 111
Crumb, American Songbook II: A Journey Beyond Time (Selections)
Gershwin, 'I Got Rhythm' Variationen
Sa 19 Aug um 19:30
Karwendel Music Festival

Kulturhaus VierundEinzig, Innsbruck

A Kaleidoscope of the World
Kartenverkauf
Bartók, Selections from Duo for Two Violins
Scandinavian traditional, Three Scandinavian Tunes for String QUartet (Arr. Xi Wang)
Chinese traditional, Three Folk Tunes for String Quartet (Arr. Xi Wang)
Grieg, Streichquartett g-Moll, Op. 27
Schubert, Streichquintett C-Dur, D. 956 (Allegretto)
KMF Young Artists
KMF Faculty members
Sa 19 Aug um 20:00

Hong Kong City Hall: Concert Hall, Hong Kong

Hong Kong Sinfonietta: Mayu Kishima Plays Khachaturian Violin Concerto
Kartenverkauf
Haydn, Symphonie Nr. 7 in C-Dur "Le midi", Hob.I:7
Khachaturian, Violinkonzert d-Moll, Op. 46
Tschaikowsky, Symphonie Nr. 1 in g-Moll "Winterträume", Op.13
Kuokman Lio, Dirigent
Mayu Kishima, Violine
Hong Kong Sinfonietta

Stift Wilten, Innsbruck

Anonymous, Liturgical music of Codex Faenza
Mala Punica
Pedro Memelsdorff, Flöte, Direktor
Sa 19 Aug um 20:00
Music in Old Cracow

St Bernardine of Siena Church (Franciscan), Krakow

The Philharmonia Quartet Berlin
Kartenverkauf
Haydn, String Quartet no. 51 in G major, Op.64 no.4, Hob III:66
Beethoven, Streichquartett Nr. 6 in B-Dur, Op.18 Nr.6
Schumann, Streichquartett in a-Moll, Op.41 Nr.1
Philharmonia Quartett Berlin
Daniel Stabrawa, Violine
Christian Stadelmann, Violine
Neithard Resa, Viola
Dietmar Schwalke, Cello
Sa 19 Aug um 21:00
Robeco SummerNights
Dj Henrik Schwarz, Jules Buckley and Metropole Orchestra
Kartenverkauf
Metropole Orkest
Jules Buckley, Dirigent
Henrik Schwarz, Electronics
Sa 19 Aug um 21:30
Chopin and His Europe

Royal Castle Concert Hall, Warsaw

Piano recital: Andreas Staier
Kartenverkauf
Bach, French Suite no. 5 in G major, BWV816
Mozart, Suite für Klavier in C-Dur, KV 399: Auszüge
Mozart, Minuet in D for Keyboard, K355 (K576b)
Mozart, Kleine Gigue in G for Keyboard, K574
Chopin, 4 Mazurkas, Op.17
Bach, French Suite no. 1 in D minor, BWV812
Schubert, Twelve Ländler, D.790
Chopin, Four Mazurkas, Op.24
Andreas Staier, Cembalo
Sa 19 Aug um 22:00
Kilkenny Arts Festival

St Canice's RC Parish Church, Kilkenny

The Orthodox Spirit
Kartenverkauf
Anonymous, Blazhen muzh (Blessed is the man)
Anonymous, Dnes Christos (Today Christ is born)
Strawinsky, 3 Sacred Pieces
Sarti, Now the Powers of Heaven (Nyne sily nebesnyia)
Schnittke, Drei Geistliche Gesänge
Bortniansky, Da ispravitsia molitva moya (Let my prayer arise)
Bortniansky, Glasom moim (Concerto 27) (With my voice I cried out to the Lord)
Rachmaninow, Das große Abend- und Morgenlob (Ganznächtliche Vigil, "Vesper"), op. 37 für Chor, Op. 37
Chamber Choir Ireland
Paul Hillier, Konzertmeister
Aug 19, 23, 26, 30

Schloss Charlottenburg, Orangerie, Berlin

Mozarts Meisteropern - Sommernacht der Klassik
Werke von Mozart
Berliner Residenz Orchester
Aug 19 mat, 20 mat

Großes Festspielhaus, Salzburg

The Vienna Philharmonic and Blomstedt
Strauss R., Metamorphosen
Bruckner, Symphonie Nr. 7 in E-Dur, WAB107
Wiener Philharmoniker
Herbert Blomstedt, Dirigent
Aug 19

Teatro Universidad de Chile, Santiago

Mozart, Sibelius
Mozart, Idomeneo, rè di Creta, KV366: Ouvertüre
Mozart, Violinkonzert Nr. 5 in A-Dur "Türkisch", KV219
Sibelius, Symphonie Nr. 2 in D-Dur, Op.43
Christian Altenburger, Violine
Marcus Bosch, Dirigent
Orquesta Sinfonica de Chile
Aug 19 mat

Sydney Opera House: Concert Hall, Sydney

Beethoven & Bruckner
Beethoven, Klavierkonzert Nr. 2 in B-Dur, Op.19
Bruckner, Symphonie Nr. 5 in B-Dur, WAB105
Sydney Symphony Orchestra
Simone Young, Dirigent
Imogen Cooper, Klavier
Aug 19 mat, 20 mat

Stiftung Mozarteum Salzburg: Großer Saal, Salzburg

Mozart Matinee: Carydis
Mozart, Fantasie in d-Moll, KV397
Mozart, Klavierkonzert Nr. 27 in B-Dur, KV595
Mozart, Divertimenti in B-Dur, KV439b
Mozart, Symphonie Nr. 40 in g-Moll, KV550
Yulianna Avdeeva, Klavier
Mozarteumorchester Salzburg
Constantinos Carydis, Dirigent
Aug 19, 21

Arts Centre Melbourne: Hamer Hall, Melbourne

MSO Plays Schumann 3
Mills, Island Signal Island Song (World première)
Dvořák, Cellokonzert in h-Moll, Op.104
Schumann, Symphonie Nr. 3 in Es-Dur "Rheinische", Op.97
Melbourne Symphony Orchestra
Johannes Fritzsch, Dirigent
Li-Wei Qin, Cello
Aug 19, 20

Peckham Rye Multi-story Car Park, London

The Multi-Story Orchestra Chamber Series: Piano Duet
Strawinsky, Le Sacre du Printemps
Kate Whitley, Klavier
Richard Uttley, Klavier
Sa 19 Aug um 11:00

Biblioteca Luis Ángel Arango, Bogotá

Wuilmer López, arpa llanera y arpa celta (Colombia)
Wuilmer López, Harfe
Sa 19 Aug um 11:00

Szivárvány Kultúrpalota, Kaposvár

Adès, Hindemith, Brahms
Adès, Catch
Hindemith, Viola Sonata in F major, Op.11 no. 4
Brahms, Klarinettentrio in a-Moll, Op.114
Trio Catch
Máté Szücs, Viola
Zarina Shimanskaya, Klavier
István Kohán, Klarinette
István Várdai, Cello
Sa 19 Aug um 12:00

First Presbyterian Church, Staunton

Piano Extravaganza
Skrjabin, Nocturne in D flat major for piano left hand, Op.9 no.2
Eggert, Other
Haney, Idle Hands, for piano three hands
Debussy, Petite Suite
Rachmaninow, Valse, piano duet, Op.11 no.4
Liptak, Piano Roll Blues for piano, seven hands
Lavignac, Galop-marche à huit mains
Moritz Eggert, Klavier
Sa 19 Aug um 12:30

Volkshaus, Basel

Kostprobe I
Schubert, Streichquartett Nr. 14 in d-Moll "Der Tod und das Mädchen", D810
Kammerorchester Basel
Renaud Capuçon, Violine
Sa 19 Aug um 15:00

Thomaskirche, Leipzig

Bach, Herr, deine Augen sehen nach dem Glauben - Cantata, BWV102
Gewandhausorchester
Thomanerchor (Leipzig)
Gotthold Schwarz, Dirigent
Sa 19 Aug um 16:00

Auditorium Pedrotti, Pesaro

Ildar Abdrazakov in concerto - ROF
Ildar Abdrazakov, Bass
Iván López Reynoso, Dirigent
Filarmonica Gioachino Rossini
Sa 19 Aug um 17:00

Église Notre-Dame, Beaumarchés

Bach pour Violoncelle seul - Anna Brikciusova
Bach, Cellosuite Nr. 1 G-Dur, BWV1007
Bach, Cellosuite Nr. 6 in D-Dur, BWV1012
Bach, Cellosuite Nr. 2 d-Moll, BWV1008
Anna Brikciusová, Cello
Sa 19 Aug um 18:00

Monasterio de Santa Maria de Vilabertran, Vilabertran

Schumann, Granados, Liszt, Schubert
Schumann, Märchenbilder für Bratsche und Klavier, Op.113
Granados, Violin Sonata, H.127 (arr viola by Villanueva)
Liszt, Romance oubliée, for piano, S 132
Schubert, Sonate in a-Moll "Arpeggione", D821
Isabel Villanueva, Viola
François Dumont, Klavier
Sa 19 Aug um 18:30

Culture and Congress Centre: Concert Hall, Luzern

Symphony Concert 8
Strawinsky, The Faun and the Shepherdess, Op.2
Strawinsky, Scherzo fantastique, Op.3
Strawinsky, Fireworks (Feu d'artifice)
Strawinsky, Funeral Song
Strawinsky, Le sacre du printemps: Danse sacrale
Lucerne Festival Orchestra
Riccardo Chailly, Dirigent
Sophie Koch, Mezzosopran
Sa 19 Aug um 19:00

Stoller Hall, Manchester

Beethoven Piano Concertos Nos. 1 & 2
Beethoven, Klavierkonzert Nr. 1 in C-Dur, Op.15
Beethoven, Klavierkonzert Nr. 2 in B-Dur, Op.19
Stockport Symphony Orchestra
Stephen Threlfall, Dirigent
Leon McCawley, Klavier
Noriko Ogawa, Klavier
Sa 19 Aug um 19:00

Turku Concert Hall, Turku

Estonian Festival Orchestra
Nielsen, Aladdin, Suite for Orchestra, Op.34
Tschaikowsky, Violinkonzert in D-Dur, Op.35
Schostakowitsch, Symphonie Nr. 1 in f-Moll, Op.10
Lisa Batiashvili, Violine
Paavo Järvi, Dirigent
Estonian Festival Orchestra
Sa 19 Aug um 19:30

Hull City Hall, Hull

Yorkshire Young Sinfonia
Copland, Fanfare for the Common Man
Mendelssohn, Violinkonzert in e-Moll, Op.64
Dvořák, Symphonie Nr. 9 in e-Moll, "Aus der neuen Welt", Op.95
Yorkshire Young Sinfonia
Ray Chen, Violine
Tom Hammond, Dirigent
Sa 19 Aug um 19:30

Sheldonian Theatre, Oxford

Summer Serenade
Mozart, Serenade Nr. 13 G-Dur, "Eine kleine Nachtmusik", KV525 (First Movement)
Perkins, Concerto for the Howarth-Redgate oboe (World Premiere)
Mozart, Sinfonia Concertante für Violine und Bratsche Es-Dur, K364 (K320d)
Mozart, Flötenkonzert Nr. 2 D-Dur, KV314 (KV285d)
Christopher Redgate, Oboe, Dirigent
Celia Redgate, Flöte
Edmund Jones, Violine
Emma Sheppard, Viola
Oxford Proms Orchestra
Sa 19 Aug um 19:30

Wolkenturm, Grafenegg

St Petersburg Philharmonic
Brahms, Klavierkonzert Nr. 1 in d-Moll, Op.15
Tschaikowsky, Swan Lake, Op. 20 (ballet suite)
St Petersburg Philharmonic Orchestra
Rudolf Buchbinder, Klavier
Yuri Temirkanov, Dirigent
Sa 19 Aug um 19:30

Memorial Hall, Fredericton

Borodin, Champagne, Breton, Evangelista, Lavallee, Granados, Bizet
Werke von Borodin
Champagne, Other
Breton, Other
Evangelista, Other
Lavallee, Other
Granados, Intermezzo
Bizet, Carmen
Richard Hornsby, Klarinette
Peter Allen, Klavier
Jean-Sébastien Roy, Violine
David Adams, Violine
Danielle Sametz, Violine
Chris Buckley, Viola
Sonja Adams, Cello
Sally Dibblee, Sopran
Mariève Bock, Cello
Nadia Francavilla, Violine
Sa 19 Aug um 19:30

War Memorial Opera House, San Francisco

Merola Opera Program presents Merola Grand Finale and reception
Antony Walker, Dirigent
Victoria Crutchfield, Regisseur
Sa 19 Aug um 19:45

Dartington Hall, Dartington

Great Piano Trios: Fournier Trio
Fournier Trio
Sa 19 Aug um 20:00

Haus für Mozart, Salzburg

Chamber Concert: Frang, Altstaedt, Lonquich, Schmidinger, Grubinger, Goerne, Hinterhäuser
Schubert, Klaviertrio Es-Dur "Notturno", D. 897
Schostakowitsch, Symphonie Nr. 15 in A-Dur, Op.141 (arr. Viktor Derevianko)
Mahler, Rückert-Lieder: Ich bin der Welt abhanden gekommen
Mahler, Das Lied von der Erde: Der Abschied (version for baritone and piano)
Vilde Frang, Violine
Nicolas Altstaedt, Cello
Alexander Lonquich, Klavier
Leonhard Schmidinger, Pauken
Martin Grubinger Sen., Percussion
Martin Grubinger, Percussion
Matthias Goerne, Bariton
Markus Hinterhäuser, Klavier
Sa 19 Aug um 20:00

Darrow School, New Lebanon

Tannery Pond Concerts: Inbal Segev and Alon Goldstein
Brahms, Cellosonate Nr. 2 in F-Dur, Op.99
Brahms, Six Songs for Low Voice and Piano , Op.86
Schumann, Fantasiestücke, Op.73
Dvořák, Rondo in G Minor (1893 version), Op.94
Ravel, Deux mélodies hébraïques: Kaddish
Inbal Segev, Cello
Alon Goldstein, Klavier
Sa 19 Aug um 20:00

Schloss Augustusburg, Brühl

Bezuidenhout zum Zweiten
Bach C.P.E., Rondo no. 2 in C minor, Wq 59/4, H 283
Haydn, Piano Sonata in C minor, Hob XVI:20
Haydn, Piano Sonata in G minor, Hob XVI:44
Bach C.P.E., Trio in C minor “Sanguineus and Melancholicus”, Wq 161/1
Mozart, Klaviersonate in B-Dur "Linz", KV333 (KV315c)
Kristian Bezuidenhout, Klavier
Sa 19 Aug um 20:00

Blossom Music Center, Cleveland

Prokofjew, Klavierkonzert Nr. 1 in Des-Dur, Op.10
Schmitt, The Haunted Palace
Debussy, Images, Set 3 Nr. 2: Ibéria, für Orchester
Ravel, Boléro
Juho Pohjonen, Klavier
Fabien Gabel, Dirigent
The Cleveland Orchestra
Sa 19 Aug um 20:30

Stoller Hall, Manchester

Beethoven Piano Concerto No. 4
Beethoven, Klavierkonzert Nr. 4 in G-Dur, Op.58
Stockport Symphony Orchestra
Stephen Threlfall, Dirigent
Peter Frankl, Klavier
Sa 19 Aug um 21:30

Monasterio de Santa Maria de Vilabertran, Vilabertran

Beethoven String quartets II
Beethoven, Streichquartett Nr. 6 in B-Dur, Op.18 Nr.6
Beethoven, Streichquartett Nr. 12 in Es-Dur, Op.127
Beethoven, Streichquartett Nr. 7 in F-Dur "Razumovsky", Op.59 Nr.1
Cuarteto Casals
Sa 19 Aug um 22:00

Stoller Hall, Manchester

Murray McLachlan - The Complete Piano Works of John McLeod, II
McLeod, Piano Sonata no. 2
McLeod, 3 Protest Pieces
McLeod, Piano Sonata no. 3
Murray McLachlan, Klavier