Our privacy policy was last updated on Freitag 25 Mai 2018View it hereDismiss
Bachtrack logo

Konzertveranstaltungen finden | heute

Jul 22 mat

Hong Kong City Hall: Concert Hall, Hong Kong

The Amazing Filmphony
Kartenverkauf
Hong Kong Sinfonietta
Ko, Keon, Direktor
Yuri Ng, Choreographie
Yip Wing-sie, Dirigent
Wan, Jarita, Gesang
Cheung, Margaret, Gesang
Cheng, Jordan, Gesang
Lau, Rick, Gesang

Stiftung Mozarteum Salzburg: Großer Saal, Salzburg

Mozart Matinee · Minasi
Ouverture spirituelle · Passion & Mozart Matinees
Kartenverkauf
Mozart, Klarinettenkonzert in A-Dur, KV622
Beethoven, Oratorio "Christus am Ölberge" (Christ on the Mount of Olives), Op.85
Andreas Ottensamer, Klarinette
Simona Šaturová, Sopran
Benjamin Bruns, Tenor
Henning von Schulman, Bass
Salzburger Bachchor
Alois Glaßner, Chorleitung
Mozarteumorchester Salzburg
Riccardo Minasi, Dirigent
So 22 Jul um 11:00
BBC Proms

Royal Albert Hall, London

Prom 10: Fauré, Franck & Widor’s Toccata
Kartenverkauf
Widor, Symphony for Organ No. 5 in F minor – Toccata
Franck, Trois Pièces – Pièce héroïque
Fauré, Pavane (arr. Apkalna )
Bach, Fantasie G-Dur, BWV572 (Pièce d’orgue)
Thalben-Ball, Variations on a theme of Paganini for Pedals (A Study for the Pedals)
Escaich, Deux Évocations
Iveta Apkalna, Orgel
So 22 Jul um 11:00
Verbier Festival

Eglise de Verbier, Verbier

Dohnányi & Saint-Saëns
Dohnányi & Saint-Saëns
Kartenverkauf
Dohnányi, Sextett in C-Dur, Op.37
Saint-Saëns, Klavierquintett a-Moll, Op.14
Kristóf Baráti, Violine
Alexandra Conunova, Violine
Diemut Poppen, Viola
Andrei Ioniţă, Cello
Aleksandar Tasić, Klarinette
Ben Goldscheider, Horn
Sergei Babayan, Klavier
So 22 Jul um 11:00
Kuhmo Chamber Music Festival

Kuhmo Arts Centre, Kuhmo

Bach, The Musical Offering (Musikalisches Opfer), BWV1079
Niamh McKenna, Flöte
Elina Vähälä, Violine
Hugo Ticciati, Violine
Gareth Lubbe, Viola
Dalia Stasevska, Dirigent
Julian Arp, Cello
James Wilson, Cello
Petri Mäkiharju, Kontrabass
Wolfgang Abendroth, Cembalo

Val Rendena, Madonna di Campiglio

Campiglio Special Week: Gidon Kremer & the Kremerata Baltica
Chaplin, Other
Rota, Other
Werke von Schostakowitsch
Werke von Morricone
Kremerata Baltica
Gidon Kremer, Violine
So 22 Jul um 14:00

Kitara Concert Hall, Sapporo

PMF Orchestra All-Bernstein Concert
Kartenverkauf
Bernstein, Fancy Free
Bernstein, Serenade nach Platos Symposium, für Solovioline, Streicher, Harfe und Schlagwerk
Bernstein, Symphonie Nr. 2 "The Age of Anxiety"
PMF Orchestra
Edwin Outwater, Dirigent
Midori, Violine
Andrew Tyson, Klavier
So 22 Jul um 17:00
Festival D'Aix en Provence

Grand Théâtre de Provence, Aix-en-Provence

Mediterranean Youth Orchestra
Kartenverkauf
Moussa, Nocturne
Debussy, Images, Set 3 Nr. 2: Ibéria, für Orchester
Ravel, Ma mère l'Oye (Mutter Gans)
Debussy, La Mer
Mediterranean Youth Orchestra
Kazushi Ono, Dirigent

Halles de Saint-Pierre-sur-Dives, Saint-Pierre-sur-Dives

Effervescence Concertante
Kartenverkauf
Telemann, Konzert für Altblockflöte und Flöte e-Moll, TWV 52:e1
Bach, Brandenburgisches Konzert Nr. 1 in F-Dur, BWV1046
Bach, Konzert d-Moll für Oboe, Violine und Streichorchester, BWV1060
Telemann, Concerto en si bémol majeur TWV 54
Ensemble Amarillis
Violaine Cochard, Dirigent
Héloïse Gaillard, Dirigent
So 22 Jul um 18:00
Salzburg Festival

Stiftung Mozarteum Salzburg: Großer Saal, Salzburg

Levit · BR-Chor · Arman · Kopatchinskaja · Hinterhäuser
Ouverture spirituelle · Passion & Time with Ustvolskaya
Kartenverkauf
Liszt, Ave verum corpus
Liszt, Via Crucis, S 53
Ustwolskaja, Sonata for violin and piano
Ustwolskaja, Duet for violin and piano
Igor Levit, Klavier
Chor des Bayerischen Rundfunks
Howard Arman, Dirigent
Patricia Kopatchinskaja, Violine
Markus Hinterhäuser, Klavier
So 22 Jul um 18:00

Gut Immling: Festspielhaus, Halfing

Living the Legacy
Kartenverkauf
Beethoven, Egmont, Op. 84: Ouvertüre
Strawinsky, Der Feuervogel: Suite
Bernstein, Prelude, Fugue and Riffs
Werke von Ward
MIAGI (Music is a great investment) Youth Orchestra
Duncan Ward, Dirigent
So 22 Jul um 19:00
Verbier Festival

Salle des Combins, Verbier

Evgeny Kissin
Chopin, Nocturne no. 15 in F minor, Op.55 no.1
Chopin, Nocturne no. 12 in G major, Op.37 no.2
Chopin, Nocturne no. 18 in E major, Op.62 no.2
Schumann, Klaviersonate Nr. 3 in f-Moll, Op.14
Debussy, Préludes, Bk 1 no. 1: Danseuses de Delphes
Debussy, Préludes, Bk 1 no. 5: Les collines d'Anacapri
Debussy, Préludes, Buch 1 Nr.7: Ce qu'a vu le vent d'ouest
Debussy, Préludes, Bk 1 no. 8: La Fille aux cheveux de lin (The girl with the flaxen hair)
Debussy, Préludes, Bk 1 no. 9: La sérénade interrompue
Debussy, Préludes, Bk 1 no. 10: La Cathédrale engloutie (The Sunken Cathedral)
Debussy, Préludes, Buch 2 Nr.6: Général Lavine - eccentric
Debussy, Préludes, Bk 2 no. 12: Feux d'artifice
Skrjabin, Klaviersonate Nr. 4 in Fis-Dur, Op.30
Jewgeni Kissin, Klavier
So 22 Jul um 19:00
BBC Proms

Royal Albert Hall, London

Prom 11: Mahler Symphony of a Thousand
Kartenverkauf
Mahler, Symphonie Nr. 8 in Es-Dur 'Symphonie der Tausend'
Tamara Wilson, Sopran
Camilla Nylund, Sopran
Joélle Harvey, Sopran
Christine Rice, Mezzosopran
Claudia Huckle, Contralto
Simon O'Neill, Tenor
Quinn Kelsey, Bariton
Morris Robinson, Bass
Southend Boys’ Choir and Southend Girls’ Choir
BBC National Chorus of Wales
BBC Symphony Chorus
London Symphony Chorus
Thomas Søndergård, Dirigent
So 22 Jul um 19:00
Styriarte Festival Graz

Helmut-List-Halle, Graz

© Davis Ignaszewski
Krieg und Frieden
Kartenverkauf
Isaak, Other
Scheidt, Galliard Battaglia, SSWV59
Schein, Zion spricht: der Herr hat mich verlassen
Rosenmüller, Siehe an die Werke Gottes
Lully, Motet de la Paix "Jubilate Deo omnis terra" LWV77/16
Charpentier, Te Deum, H.146 (Excerpts)
Biber, Battalia, for strings and continuo
Cabanilles, Batalla Imperial
Fesch, Concerto in D major Op.10 no.7 (Excerpts)
Händel, Jubilate in D major "Utrecht" , HWV 279 (Glory be to the Father)
La capella Reial de Catalunya
Hespèrion XXI
Le Concert des Nations
Jordi Savall, Viola da Gamba
So 22 Jul um 19:30

Schloss Schleissheim, München

Münchner Streichquartett & Jörg Widmann
Münchner Streichquartett & Jörg Widmann
Kartenverkauf
Haydn, String Quartet no. 34 in B flat major, Op.33 no.4, Hob III:40
Weber, Clarinet Quintet in B flat, Op.34
Schubert, Streichquartett Nr. 13 in a-Moll "Rosamunde", D804
Münchner Streichquartett
Jörg Widmann, Klarinette
So 22 Jul um 20:00
Robeco SummerNights
Sinatra, Other
Jazz Orchestra of the Concertgebouw
Dennis Mackrel, Dirigent
Curtis Stigers, Stimme
So 22 Jul um 20:00
Verbier Festival

Eglise de Verbier, Verbier

Ilya Gringolts & Maxim Vengerov
Ilya Gringolts & Maxim Vengerov
Kartenverkauf
Bach, Partita für Violine Nr. 2 d-Moll, BWV1004
Prokofjew, Sonate für Zwei Violinen C-Dur, Op. 56
Bartók, Sonate für Violine solo , BB 124, Sz 117
Wieniawski, Étude-Caprice no. 1 in G minor, Op.18
Wieniawski, Étude-Caprice no. 2 in E flat major, Op.18
Wieniawski, Étude-Caprice no. 3 in D major, Op.18
Wieniawski, Étude-Caprice no. 4 in A minor, Op.18
Ilya Gringolts, Violine
Maxim Vengerov, Violine
So 22 Jul um 21:30
Dubrovnik Summer Festival

Rector's Palace Atrium, Dubrovnik

Haydn, Streichquartett Nr. 63 in B-Dur „Sonnenaufgang", Op.76 Nr.4, Hob III:78
Takemitsu, Landscape I for string quartet
Schubert, Streichquartett Nr. 14 in d-Moll "Der Tod und das Mädchen", D810
Schumann Quartett
Erik Schumann, Violine
Ken Schumann, Violine
Liisa Randalu, Viola
Mark Schumann, Cello
So 22 Jul um 22:00
Salzburg Festival

Stiftung Mozarteum Salzburg: Großer Saal, Salzburg

Levit · BR-Chor · Arman · Kopatchinskaja · Hinterhäuser
Ouverture spirituelle · Passion & Time with Ustvolskaya
Kartenverkauf
Ustwolskaja, Piano Sonata no. 1
Ustwolskaja, Piano Sonata no. 2
Ustwolskaja, Piano Sonata no. 3
Ustwolskaja, Piano Sonata no. 4
Ustwolskaja, Piano Sonata no. 5
Ustwolskaja, Piano Sonata no. 6
Markus Hinterhäuser, Klavier
So 22 Jul um 19:29 und 19:29

St John's Church (St John the Baptist), Bromsgrove

Gala Concert, St John Music Fest, Bromsgrove Festival Finale
Beethoven, Fidelio, Op.72: Ouvertüre
Beethoven, Klavierkonzert Nr. 1 in C-Dur, Op.15 (soloist Benjamin Frith)
Brahms, Symphonie Nr. 1 in c-Moll, Op.68
Orchestra of St John Bromsgrove
Benjamin Frith, Klavier
Jul 22 mat, 24, 25 mat, Abend, 26, 27, 28 mat, Abend, 29 mat

Barbican Theatre, London

Barry Humphries’ Weimar Cabaret
Werke von Weill
Holländer, Other
Krenek, Other
Werke von Schulhoff
Aurora Orchestra
Satu Vänskä, Direktor
Barry Humphries, Moderation
Melissa Madden Gray (Meow Meow), Stimme
So 22 Jul um 11:30

Wigmore Hall, London

Zorá String Quartet
Haydn, String Quartet no. 23 in F minor, Op.20 no.5, Hob III:35
Mendelssohn Bartholdy, Streichquartett Nr. 2 a-Moll, Op. 13
Zorá String Quartet
So 22 Jul um 14:30
Tanglewood Festival

Tanglewood, Koussevitzky Music Shed, Lenox

Thomas Adès conducts Adès and Sibelius with Christian Tetzlaff
Adès, Powder Her Face: Orchestersuite
Sibelius, Violinkonzert in d-Moll, Op.47
Sibelius, Symphonie Nr. 5 in Es-Dur, Op.82
Thomas Adès, Dirigent
Christian Tetzlaff, Violine
So 22 Jul um 15:00

Westacre Theatre, Kings Lynn

Aurea Quartet
So 22 Jul um 15:00

Sydney Opera House: Utzon Room, Sydney

István Várdai Plays Ligeti, Bach and Kodály
Ligeti, Sonata for solo cello
Bach, Cellosuite Nr. 5 in c-Moll, BWV1011
Kodály, Sonata for solo cello, Op.8
István Várdai, Cello
So 22 Jul um 17:00

Kirchensaal Herrnhut, Herrnhut

King Edward VI Camp Hill School for Girls – Benefizkonzert Kirchensaal Herrnhut
Vivaldi, Gloria in D major, RV 588
Holst, Ave Maria, Op.9b
Rutter, For the Beauty of the Earth
King Edward VI Camp Hill School for Girls
Hawthorne, Prue, Chorleitung
So 22 Jul um 18:00

Kulturzentrum Grand Hotel: Gustav Mahler Saal, Toblach | Dobbiaco

Bundesjugendorchester
Mahler, Kindertotenlieder
Bundesjugendorchester (German Youth Orchestra)
So 22 Jul um 18:00

Gerald R Ford Amphitheater, Vail

New York Philharmonic | Mendelssohn & Saint-Saëns
Copland, An Outdoor Overture
Mendelssohn Bartholdy, Klavierkonzert Nr. 1 g-Moll, Op. 25
Saint-Saëns, Symphonie Nr. 3 in c-Moll "Orgelsymphonie", Op.78
David Robertson, Dirigent
George Li, Klavier
Kent Tritle, Orgel
So 22 Jul um 18:30

St Stephen's, Rosslyn Hill, London

Bach Cantatas, Telemann and JB Bach
Bach, Liebster Immanuel, Herzog der Frommen - Cantata, BWV123
Bach, Süßer Trost, mein Jesus kömmt - Kantate, BWV151
Telemann, Ouverture-Suite in E Minor, TWV 55:e3 (for 2 flutes, 2 oboes, bassoon a)
Telemann, Fantasia no. 6 in D minor for flute
Telemann, Violin Fantasia no. 2 in G major, TWV 40:15
Bach J.B., Suite in D-Dur, für Streicher und Basso continuo
Linden Baroque Orchestra
Ashley Solomon, Direktor
Rosemary Galton, Sopran
Harriet Kirk, Mezzosopran
Paul Bentley, Tenor
Jon Stainsby, Bass
So 22 Jul um 19:30

St John's Church (St John the Baptist), Bromsgrove

Beethoven, Beetho
Beethoven, Fidelio, Op.72: Ouvertüre
Orchestra of St John Bromsgrove
So 22 Jul um 19:30

Corn Exchange, Kings Lynn

BBC Big Band: Swing Legends & Big Band Divas
BBC Big Band
So 22 Jul um 19:30

Wigmore Hall, London

Pavol Breslik and Amir Katz
Schubert, Die schöne Müllerin (W. Müller), D.795
Pavol Breslik, Tenor
Amir Katz, Klavier
So 22 Jul um 19:30

St Myllin's Church, Llanfyllin

Llanfyllin Chamber Music Cycle: concert 4
Bach, Die Kunst der Fuge, BWV1080 (An excerpt from The Art of Fugue)
Mozart, Quintett für Streicher g-Moll, K516
Brahms, Streichquintett Nr. 1 F-Dur, Op.88
Allegri String Quartet
So 22 Jul um 21:30

Château de Florans: Parc, La Roque d'Anthéron

Dussek, Beethoven, Chopin, Liszt, Janáček, Debussy, Rzewski
Dussek, Les souffrances de la Reine de France, Op. 23
Beethoven, Klaviersonate Nr. 26 in Es-Dur "Les Adieux", Op.81a
Chopin, Etude in C minor "Revolutionary" , Op.10 no.12
Chopin, Scherzo Nr. 1 in h-Moll, Op.20
Liszt, Harmonies poétiques et religieuses: Funérailles, S173 Nr.7
Janáček, Klaviersonate 1. X. 1905 "From the Street"
Debussy, Préludes, Bk 2 no. 12: Feux d'artifice
Rzewski, Winnsboro Cotton-Mill Blues
David Kadouch, Klavier