Konzertveranstaltungen finden | an 27-Aug

Aug 27, 28

Warsaw Philharmonic Concert Hall, Warsaw

Bach, Chopin
Bach, Cembalokonzert Nr. 1 in d-Moll, BWV1052
Chopin, Klavierkonzert Nr. 2 in f-Moll, Op.21
Kristian Bezuidenhout, Cembalo
So 27 Aug um 11:30
Karwendel Music Festival

Sankt Peter und Paul, Mittenwald

Festival closing concert
Kartenverkauf
Unbekannt, unbekanntes Programm
KMF Young Artists
KMF Orchestra
So 27 Aug um 15:00
Baltic Sea Festival

Berwaldhallen, Stockholm

Seasons - Five Seasons
Kartenverkauf
Vivaldi, The Vier Jahreszeiten, Op.8 Nr. 1-4
Samuelsson, Five Seasons
Musica Vitae
Malin Broman, Direktor
Stina Ekblad, Erzähler
So 27 Aug um 15:00
BBC Proms

Royal Albert Hall, London

Prom 57: Swing No End
Kartenverkauf
Clare Teal
Guy Barker Big Band
Guy Barker, Bandleader
Winston Rollins Big Band
Winston Rollins, Bandleader
Hiromi, Klavier
So 27 Aug um 17:00
Music in Old Cracow

Academy of Music in Krakow: Florianka Hall, Krakow

On the beginning of the music career
Kartenverkauf
Ginastera, Canción al árbol del olvido
Ginastera, Canción a la luna lunanca
Ginastera, 5 canciones populares Argentinas, Op.10
Ogiński, Zamilcz, Ach Zamilcz Już
Karlowicz, Pamiętam ciche, jasne, złote dnie, op. 1 nr 5
Karlowicz, Mów do mnie jeszcze, op. 3 nr 1
Karlowicz, Zaczarowana królewna
Żeleński, Słowiczku mój
Rozycki, Rajski Ptak
Copland, 12 poems of Emily Dickinson
Ewa Menaszek, Mezzosopran
Karolina Lindert, Klavier
Joanna Wójcik, Sopran
Aleksandra Dąbek, Fortepiano
So 27 Aug um 19:00
Baltic Sea Festival

Berwaldhallen, Stockholm

Concert for Choir
Kartenverkauf
Smolka, New work
Forte, En Ego Campana
Sandström, A new Heaven and a new Earth
Schnittke, Konzert für Chor
Swedish Radio Choir
Peter Dijkstra, Chorleitung

Tiroler Landeskonservatorium, Innsbruck

Final concert of the Cesti Competition
Kartenverkauf
Monteverdi, Extracts from operas
Cavalli, Extracts from operas
Cesti, Extracts from operas
Händel, Extracts from operas
Unbekannt, unbekanntes Programm
Finalists of the 8th Cesti Singing Competition
So 27 Aug um 19:30

L'Opéra des Nations, Geneva

La clemenza di Tito, KV621
Kartenverkauf
Mozart, La clemenza di Tito (Concert performance)
Teodor Currentzis, Dirigent
Anna Lucia Richter, Servilia
Karina Gauvin, Vitellia
Jeanine De Bique, Annio
Stéphanie d'Oustrac, Sesto
Maximilian Schmitt, Tito
Sir Willard White, Publio
MusicAeterna Choir
MusicAeterna Orchestra
So 27 Aug um 19:30
Music in Old Cracow

The Tempel Synagogue, Krakow

Amadeus Chamber Orchestra of Polish Radio
Kartenverkauf
Mozart, Diviertimento in F-Dur, "Salzburger Symphonie Nr. 3", KV138 (KV125c)
Mercadante, Flute Concerto no. 2 in E minor, Op.57
Dvořák, Streichquartett Nr. 12 F-Dur, "das Amerikanische", Op. 96
Amadeus Chamber Orchestra of Polish Radio
Łukasz Długosz, Flöte
Anna Duczmal-Mróz, Dirigent
So 27 Aug um 19:30

Wolkenturm, Grafenegg

Diana Damrau & The Czech Philharmonic
Kartenverkauf
Mozart, Die Hochzeit des Figaro, KV492: Ouvertüre
Mozart, Il rè pastore: L'ameró, sarò costante
Mozart, Le Nozze di Figaro (Die Hochzeit des Figaro), KV492: E Susanna non vien
Mozart, Symphonie Nr. 35 in D-Dur, "Haffner", KV385
Strauss R., Das Rosenband, Op.36 Nr.1
Strauss R., Ständchen, Op.17 Nr.2
Strauss R., Traum durch die Dämmerung, Op.29 Nr.1
Strauss R., Wiegenlied, Op.41 Nr.1
Strauss R., Winterweihe, Op.48 Nr.4
Strauss R., Zuneigung, Op.10 Nr.1
Strauss R., Morgen, Op.27 Nr.4
Strauss R., Till Eulenspiegels lustige Streiche, Op.28
Diana Damrau, Sopran
Replacement for Jiří Bělohlávek, Dirigent
So 27 Aug um 19:45
BBC Proms

Royal Albert Hall, London

Bernstein, Die Faust im Nacken (On the Waterfront): Symphonische Suite
Copland, Lincoln Portrait
Tschaikowsky, Symphonie Nr. 5 in e-Moll, Op.64
Cincinnati Symphony Orchestra
Louis Langrée, Dirigent
So 27 Aug um 20:00
Robeco SummerNights
Greetje Kauffeld - Let me sing and I’m happy
Kartenverkauf
Greetje Kauffeld, Stimme
Dig d'Diz, Jazz Trio
Ack van Rooyen, Flügelhorn
Paul Haenen, Schauspiel
So 27 Aug um 20:00

TivoliVredenburg: Grote Zaal, Utrecht

Bach's Mass in B minor
Bach, Messe in h-Moll, BWV232
Vox Luminis
Lionel Meunier, Dirigent
So 27 Aug um 20:00
Robeco SummerNights
Boris Giltburg in Rachmaninov's Piano Concerto No. 2
Kartenverkauf
Humperdinck, Hänsel und Gretel
Rachmaninow, Klavierkonzert Nr. 2 in c-Moll, Op.18
Tschaikowsky, Symphonie Nr. 4 in f-Moll, Op.36
Residentie Orkest
Nicholas Collon, Dirigent
Boris Giltburg, Klavier
Aug 26 mat, 27 mat

Großes Festspielhaus, Salzburg

The Vienna Philharmonic and Barenboim
Mahler, Symphonie Nr. 7 in e-Moll
Wiener Philharmoniker
Daniel Barenboim, Dirigent
Aug 26, 27

Yatsugatake Kogen Concert Hall, Nagano

Fumiaki Miura × Nobuyuki Tsujii duo recital
Bach, Partita Nr. 3 in a-Moll, BWV827
Debussy, Images I, für Klavier
Debussy, L'Isle Joyeuse, Op. 26
Franck, Violinsonate A-Dur
Fumiaki Miura, Violine
Aug 24, 25, 27 mat

The Stage, Southwell

Classical with a Twist
Mozart, Bassoon and cello sonata in Si Major
Reich, Clapping Music
Villa-Lobos, Bachianas Brasileiras: no. 6 for flute and bassoon
Marcus Farnsworth, Bariton
Katherine Bryan, Flöte
Amy Harman, Fagott
Southwell Festival Chamber Soloists
Southwell Festival Voices
Aug 26, 27

St Margareta, Brühl

Krieg und Frieden
Mozart, Kirchensonate v G-Dur, KV274 (KV271d)
Haydn, Konzert für zwei Lire Organizzate (oder Flöte und Oboe) Nr. 1 in C-Dur, Hob.VIIh:1
Haydn, Messe Nr. 10 in C-Dur "Paukenmesse" (In Zeiten des Krieges), Hob.XXII:9
Theresa Nelles, Sopran
Charlotte Quadt, Mezzosopran
Frederik Schauhoff, Bass
Clara Blessing, Oboe
Vox Bona
Karin Freist-Wissing, Dirigent
Nico Heinrich, Tenor
Aug 26, 27

Schlosskirche, Brühl

Auf Flügeln des Gesanges
Haydn, Lieder und Canzonetten
Mozart, Lieder und Canzonetten
Reichardt, Lieder und Canzonetten
Haydn, Arianna a Naxos - Kantate, Hob.XXVIb:2
Sophie Harmsen, Mezzosopran
Wiebke Weidanz, Klavier
So 27 Aug um 11:00

Schubertiade Schwarzenberg, Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg

Kammerkonzert
Schubert, String Trio in B flat major, D.471
Beethoven, Streichtrio c-Moll, Op. 9 Nr. 3
Beethoven, Septett Es-Dur, Op. 20
Andreas Ottensamer, Klarinette
Marco Postinghel, Fagott
Baiba Skride, Violine
Veronika Hagen, Viola
Sol Gabetta, Cello
Roberto Di Ronza, Kontrabass
So 27 Aug um 11:00

Auditorium Grafenegg, Grafenegg

Matinee with Renaud Capuçon
Elgar, Serenade e-Moll für Streichorchester, Op. 20
Mozart, Violinkonzert Nr. 4 in D-Dur, KV218
Schubert, Rondo für Violine und Streichorchester in A-Dur, D.438
Mozart, Symphonie Nr. 29 in A-Dur, KV201 (KV186a)
Festival Strings Lucerne
Renaud Capuçon, Violine
Daniel Dodds, Violine, Konzertmeister
So 27 Aug um 11:00

Biblioteca Luis Ángel Arango, Bogotá

Peter Moore, tromón y Richard Uttley, piano (Reino Unido)
Peter Moore, Posaune
Richard Uttley, Klavier
So 27 Aug um 14:30

Auckland Town Hall, Auckland

The Damnation of Faust
Berlioz, Damnation de Faust, La (Fausts Verdammnis)
Edo de Waart, Dirigent
Alisa Kolosova, Mezzosopran
Andrew Staples, Tenor
Eric Owens, Bass
James Clayton, Bariton
New Zealand Opera Chorus
New Zealand Symphony Orchestra
So 27 Aug um 15:00

Culture and Congress Centre: Concert Hall, Luzern

Kodály, Háry János
Sinfonieorchester Basel
Kristiina Poska, Dirigent
So 27 Aug um 15:00

St John's Episcopal Church, New York City

Concerts on the Slope
Hartke, The Horse with the Lavender Eye
Strawinsky, Duo concertant
Brahms, Klarinettensonate Nr. 1 in f-Moll, Op.120 Nr.1
Strawinsky, L'Histoire du Soldat: Suite
Jacob Ashworth, Violine
Bixby Kennedy, Klarinette
Lee Dionne, Klavier
So 27 Aug um 15:30

Chapelle des Carmélites, Toulouse

Musique en Dialogue aux Carmélites : la note bleue
Chopin, Texte : George Sand
Denis Pascal, Klavier
So 27 Aug um 16:00

Schubertiade Schwarzenberg, Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg

Klavierabend Christian Zacharias
Schubert, Klaviersonate Nr. 4 in a-Moll, D537
Ravel, Valses nobles et sentimentales, for piano
Schumann, Davidsbündlertänze, Op.6
Christian Zacharias, Klavier
So 27 Aug um 18:00

Nikolaikirche Wettin, Wettin-Löbejün

CBSO Youth Chorus Sommerkonzert Nikolaikirche Wettin
Brahms, Vier Ernste Gesänge, Op.121
Britten, A Ceremony of Carols (Ein Kranz von Lobechören), Op. 28
Elgar, The Snow, Op.26 no.1
Mendelssohn, Veni Domine
Rutter, A Gaelic Blessing
CBSO Youth Chorus
So 27 Aug um 19:30

Southwell Minster, Southwell

French Chamber Classics
Debussy, Syrinx, für Flöte solo
Ravel, Introduction and allegro for flute, clarinet, harp and string quartet
Fauré, Piano Quintet no. 1 in D minor, Op.89
Ravel, Ma mère l'Oye (Mutter Gans)
Poulenc, Le bal masqué
Southwell Festival Chamber Soloists
Katherine Bryan, Flöte
Joseph Shiner, Klarinette
Jamie Campbell, Violine
Marcus Farnsworth, Bariton
James Cheung, Klavier
James Baillieu, Klavier
Libby Burgess, Klavier
So 27 Aug um 20:00

Schubertiade Schwarzenberg, Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg

Liederabend Piotr Beczala, Helmut Deutsch
Werke von Chopin
Szymanowski, Other
Tosti, Other
Werke von Verdi
Werke von Bellini
Piotr Beczała, Tenor
So 27 Aug um 20:30

Großes Festspielhaus, Salzburg

I. Berliner Philharmoniker and Rattle
Haas, New Work, commissioned by the Berliner Philharmoniker (Austrian première)
Haydn, Die Schöpfung, Hob.XXI:2
Genia Kühmeier, Sopran
Mark Padmore, Tenor
Florian Boesch, Bass
Rundfunkchor Berlin
Gijs Leenars, Chorleitung
Berliner Philharmoniker
Sir Simon Rattle, Dirigent