Konzertveranstaltungen finden | an 16-Sep

Sep 24

Stadttheater, Minden

Musiktheater: Der Ring des Nibelungen - Siegfried
Kartenverkauf
Wagner, Siegfried
Frank Beermann, Dirigent
Gerd Heinz, Regisseur
Frank Philipp Schlössmann, Bühnenbild, Kostüme
Thomas Mohr, Siegfried
Dan Karlström, Mime
Renatus Mészár, Der Wanderer
Oliver Zwarg, Alberich
James Moellenhoff, Fafner
Janina Baechle, Erda
Dara Hobbs, Brünnhilde
Julia Bauer, Waldvogel
Matthias Lippert, Video Artist

Trakošćan Castle: Knights' Hall, Varazdin

Concert accompanied by baroque coffee
Kartenverkauf
Unbekannt, unbekanntes Programm
Marquise Ensemble
Sep 24 mat

Auditorio Nacional de Musica, Madrid

Ciclo Sinfónico: El misterio de las cuatro cuerdas
Beethoven, Violinkonzert in D-Dur, Op.61
Fauré, Requiem, Op. 48
David Afkham, Dirigent
Frank Peter Zimmermann, Violine
Christiane Karg, Sopran
Andrei Bondarenko, Bariton
So 24 Sep um 11:00
Markus Stenz conducts Beethoven's Symphony no. 9
Kartenverkauf
Beethoven, Symphonie Nr. 9 in d-Moll "Choral", Op.125
Radio Filharmonisch Orkest
Netherlands Radio Choir (Groot Omroepkoor)
Markus Stenz, Dirigent
Aga Mikolaj, Sopran
Kristina Hammarström, Mezzosopran
Zoltán Nyári, Tenor
Tareq Nazmi, Bass
So 24 Sep um 11:00

Royal Albert Hall, London

Classical Coffee Mornings – Bach String Quartet
Kartenverkauf
Werke von Haydn
Werke von Debussy
So 24 Sep um 12:15

Barbican Hall, London

Elgar, Enigma-Variationen für Orchester, Op.36 (arr. Gareth Glyn)
Strawinsky, Le Sacre du Printemps (arr. Gareth Glyn)
Sir Simon Rattle, Dirigent
LSO On Track Orchestra
Guildhall School Musicians
So 24 Sep um 14:00

Royal College of Music: Britten Theatre, London

Anne Boleyn's Music Book
Kartenverkauf
Alamire
David Skinner, Direktor
Castelnuovo-Tedesco, Figaro Variations from Rossini’s The Barber of Seville
Mozart, Quartett F-Dur für Oboe, Violine, Bratsche und Cello, K370 (K368b) (Excerpts)
Schubert, Klavierquintett A-Dur, "Die Forelle", D. 667 (Excerpts)
Ravel, Introduction and allegro for flute, clarinet, harp and string quartet
Poulenc, Sextett C-Dur, für Klavier und Bläserquintett, Op. 100
Beethoven, Septett Es-Dur, Op. 20
Kikuei Ikeda, Violine
Kyoko Takezawa, Violine
Reiko Watanabe, Violine
Kazuhide Isomura, Viola
Tsuyoshi Tsutsumi, Cello
Hakuro Mori, Cello
Shu Yoshida, Kontrabass
Naoko Yoshino, Harfe
Hedenborg Trio
Tokyo Sextet
Suntory Hall Chamber Music Academy Selected Fellows
So 24 Sep um 15:00
Lucy Parham, Klavier
Harriet Walter, Erzähler
Tim McInnerny, Erzähler
So 24 Sep um 15:30
Autumn in Malvern Festival

Great Malvern Priory, Malvern

Finzi, Roth, Vaughan Williams
Finzi, A Young Man's Exhortation, Op.14
Roth, A Song Cycle on poems by Edward Thomas (World Premiere)
Vaughan Williams, On Wenlock Edge
Sacconi String Quartet
Mark Padmore, Tenor
Freddie Brown, Klavier
So 24 Sep um 16:00
Beethovenfest Bonn

Beethoven-Haus, Bonn

End and beginning: Beethoven and Schumann
Kartenverkauf
Wolf, Italienische Serenade
Schumann, Streichquartett in F-Dur, Op.41 Nr.2
Beethoven, Streichquartett Nr. 14 in cis-Moll, Op.131
Schumann Quartett
So 24 Sep um 16:00

Victoria Concert Hall, Singapore

Discovering Music! – Go Fourth With Brahms!
Kartenverkauf
Jason Lai, Dirigent
So 24 Sep um 16:00
Werke von Praetorius
Banchieri, Other
Philidor the Elder, Other
Werke von Telemann
Susato, Other
Werke von Wagner
Werke von Eisler
Kagel, Other
Lutosławski, Other
Zawinul, Other
Nordic Brass Ensemble
So 24 Sep um 18:00
Beethovenfest Bonn

Burg Namedy, Andernach

An angel at the harp
Kartenverkauf
Britten, Lachrymae: Reflections on a Song of John Dowland, Op.48
Posse, Carnival of Venice
Ibert, Entr'acte
Jongen, Deux pièces en trio for flute, cello, and harp, Op.80
Hindemith, Sonata for Harp
Parish Alvars, Introductions and Variations on Bellini's Norma, Op.36
Debussy, Sonate F-Dur für Flöte, Bratsche und Harfe
Mathilde Calderini, Flöte
Hélène Clément, Viola
Agnès Clément, Harfe
So 24 Sep um 18:00
Beethovenfest Bonn

Stadthalle, Troisdorf

Wild stylistic mélanges; Tanz Boden Stücke
Kartenverkauf
Werke von Various
Musicbanda Franui
So 24 Sep um 18:00

Barbican Hall, London

Strawinsky, The Firebird
Strawinsky, Petruschka-Suite (Fassung von 1947)
Strawinsky, Le Sacre du Printemps
Sir Simon Rattle, Dirigent
So 24 Sep um 18:00
Beethovenfest Bonn

Collegium Leoninum, Bonn

The immortal beloved
Kartenverkauf
Beethoven, Love songs
Haußmann, Other
Irene Kurka, Sopran
Karin Haußmann, Dramaturgie
Daniel Agi, Flöte, Erzähler
Marko Kassl, Akkordeon
So 24 Sep um 18:00

Gothenburg Concert Hall: Stenhammarsalen, Göteborg

The Music of Conflict: Moscow
Kartenverkauf
Ustwolskaja, Piano Sonata no. 6
Gubaidulina, Quasi Hoquetus
Kourliandski, Falsa Lectio
Rykova, 101% mind uploading
Borisova-Ollas, Behind the Shadows
Khubeev, Dark Strings
Gorlinsky, Bramputapsel #2
Gageego
So 24 Sep um 18:30
Hummel, Klaviertrio F-Dur, Op.22
Franck, Trios concertants pour piano, violon et violoncelle Op.1
Beethoven, Klaviertrio Nr. 7 B-Dur 'Erzherzog-Trio', Op. 97
Bartosz Woroch, Violine
Tim Lowe, Cello
Andrew Brownell, Klavier
So 24 Sep um 19:30
Windsor Festival

St Stephen's Church, Windsor

Stanford, Fantasia and Toccata in D minor, Op.57
Stanford, Lighten our Darkness
Roberts, For the Fallen
Ireland, Greater Love
Howells, Psalm Prelude
Fauré, Requiem: In paradisum
Harris, Faire is the Heaven
Anon., Chant de Paix
Duruflé, Prelude et Fugue sur le nom d'Alain, Op.7
Barber, Agnus Dei
Vaughan Williams, Lord, Thou hast been our refuge (Psalm 90)
Voci Chamber Choir
Susan Piggott, Sopran
Luke Bond, Orgel
So 24 Sep um 19:30

Die Residenz: Herkulessaal, München

Chopin, Klavierkonzert Nr. 2 in f-Moll, Op.21
Mendelssohn, Symphonie Nr. 4 in A-Dur, "Italienische", Op.90
Bizet, Carmen suite
Residenz Solisten
Andreas Skouras, Klavier
So 24 Sep um 19:30
So 24 Sep um 19:30

Saffron Hall, Saffron Walden

Orchestra of the Age of Enlightenment: The Judas Passion
Kartenverkauf
Beamish, The Judas Passion
Choir of the Age of Enlightenment
So 24 Sep um 19:30

Konzerthaus: Großer Saal, Wien

Wiener Symphoniker spielen Brahms und Dvořák
Kartenverkauf
Brahms, Tragische Ouvertüre für Orchester, Op.81
Dvořák, Te Deum
Tomáš Netopil, Dirigent
Simona Houda-Šaturová, Sopran
Adam Plachetka, Bassbariton
Wiener Singakademie
Heinz Ferlesch, Chorleitung
So 24 Sep um 20:00
Beethovenfest Bonn

Beethoven-Haus, Bonn

With deepest sentiment
Kartenverkauf
Nono, Fragmente; Stille, an Diotima
Beethoven, Streichquartett Nr. 15 in a-Moll, Op.132
Quatuor Diotima
So 24 Sep um 20:00
Varaždin Baroque Evenings

Varazdin Cathedral, Varazdin

Monteverdi, Telemann, Esterházy
Kartenverkauf
Monteverdi, Selva Morale e Spirituale: Laudate Dominum
Telemann, Suite in D major for Two Trumpets, Percussion, Strings and Basso Continuo, TWV 55:D8
Esterházy, Harmonia Caelestis
Pannonische Philharmonie
Pannon Philharmonic Choir
So 24 Sep um 20:15
Master pianist Nelson Goerner: Schubert, Brahms and Chopin
Kartenverkauf
Schubert, Klaviersonate Nr. 13 in A-Dur, D664
Brahms, Variationen über ein Thema von Paganini, Op.35
Chopin, Nocturne no. 4 in F major, Op.15 no.1
Chopin, Nocturne no. 14 in F sharp minor, Op.48 no.2
Chopin, Klaviersonate Nr. 3 in h-Moll, Op.58
Nelson Goerner, Klavier
Sep 24

Liszt Academy: Grand Hall, Budapest

Dénes Várjon Plays Mozart and Bartók
Mozart, Klavierkonzert Nr. 16 in D-Dur, KV451
Bartók, Klavierkonzert Nr. 3, Sz119
Bruckner, Symphonie Nr. 9 in d-Moll, WAB109
Dénes Várjon, Klavier
Concerto Budapest
András Keller, Dirigent
Sep 24 mat, 26

Severance Hall, Cleveland

The Cunning Little Vixen
Janáček, Schlaue Füchslein, Das
Franz Welser-Möst, Dirigent
Yuval Sharon, Regisseur
Alan Held, Förster
Martina Janková, Füchslein Schlaukopf
Jennifer Johnson Cano, Fuchs
David Cangelosi, Schulmeister
Daryl Freedman, Hund
Dashon Burton, Pfarrer
Andrew Foster-Williams, Háraschta
The Cleveland Orchestra
Cleveland Orchestra Chorus
Cleveland Orchestra Children's Chorus
Sep 24 mat

Benaroya Hall, S Mark Taper Auditorium, Seattle

Mahler Resurrection Symphony
Berlioz, La mort de Cléopâtre
Mahler, Symphonie Nr. 2 in c-Moll 'Auferstehung'
Seattle Symphony Orchestra
Ludovic Morlot, Dirigent
Malin Christensson, Sopran
Christianne Stotijn, Mezzosopran
Seattle Symphony Chorale
Sep 24 mat

Centro Cultural Ollin Yoliztli: Sala Silvestre Revueltas, Mexico City

Tchaikovsky, Brahms
Tschaikowsky, Klavierkonzert Nr. 1 in b-Moll, Op.23
Brahms, Symphonie Nr. 1 in c-Moll, Op.68
Scott Yoo, Dirigent
Orion Weiss, Klavier
Orquesta Filarmónica de la Ciudad de México
Sep 24 mat

Davies Symphony Hall, San Francisco

Bernstein at 100
Bernstein, Prelude, Fugue and Riffs
Bernstein, Chichester Psalms
Bernstein, Arias and Barcarolles
Bernstein, West Side Story: Symphonische Tänze
Carey Bell, Klarinette
Isabel Leonard, Mezzosopran
Ryan McKinny, Bassbariton
San Francisco Symphony Chorus
San Francisco Symphony
Michael Tilson Thomas, Dirigent
Sep 24

Auditorium di Milano Fondazione Cariplo, Milan

Mozart & Colasanti
Mozart, Die Zauberflöte, KV620: Ouvertüre
Colasanti, Orfeo. Flebile queritur lyra
Mozart, Symphonie Nr. 40 in g-Moll, KV550
Patrick Fournillier, Dirigent
Sep 24 mat, 25

Alte Oper: Großer Saal, Frankfurt am Main

1. Museumskonzert
Mahler, Symphonie Nr. 6 in a-Moll 'Tragische'
Frankfurter Opern- und Museumsorchester
Sebastian Weigle, Dirigent
Sep 24 mat

Universidad Nacional Autónoma de México: Sala Nezahualcóyotl, Mexico City

Mozart, Shostakovich
Mozart, Violinkonzert Nr. 5 in A-Dur "Türkisch", KV219
Schostakowitsch, Symphonie Nr. 5 in d-Moll, Op.47
Massimo Quarta, Violine, Dirigent
Orquesta Filarmónica de México UNAM
So 24 Sep um 02:30

Sandler Center, Virginia Beach

From a Five-Time Grammy Winner to Holst’s The Planets
Svane, Randall, Quantum Flight
Ellisor, Other
Holst, Die Planeten, Op. 32
JoAnn Falletta, Dirigent
Virginia Symphony Orchestra
Wooten, Victor, Elektronischer Bass
Women of the Virginia Symphony Orchestra Chorus
Robert Shoup, Chorleitung
So 24 Sep um 11:00

Laeiszhalle: Großer Saal, Hamburg

Europa zu Gast
Bach, Magnificat in D-Dur, BWV243
Schubert, Mass no. 5 in A flat major, D.678
Europa Chor Akademie
Sir Roger Norrington, Dirigent
So 24 Sep um 11:30

Wigmore Hall, London

Ravel, Stravinsky, Bizet, Debussy and Poulenc
Ravel, Le Tombeau de Couperin (Arr. Mason Jones)
Strawinsky, 3 Pieces for clarinet solo
Strawinsky, Pastorale
Bizet, Jeux d’enfants, petite suite d'orchestre, Op.22
Debussy, Syrinx, für Flöte solo
Poulenc, Sextett C-Dur, für Klavier und Bläserquintett, Op. 100
Nash Ensemble
So 24 Sep um 12:00

St Mary's Church, New Ross

Rameau, Schubert, Prokofiev, Liszt
Rameau, Nouvelle Suites
Schubert, Ungarische Melodie in h-Moll, D817
Prokofjew, Cinderella - Ten Pieces for Piano, Op.97
Liszt, Ungarische Rhapsodie Nr. 12 in cis-Moll, S244/12
Elizaveta Ukrainskaya, Klavier
So 24 Sep um 14:00

St Mary's Cathedral, Perth WA

Lux Aeterna
Ligeti, Lux aeterna
Bach, Wie sich ein Vater erbarmet - Cantata, BWV17
Barber, Agnus Dei
Bach, Christmas Oratorio, BWV248: Wie soll ich dich empfangen?
Skipworth, Other (World première)
Bach, Kyrie, Gott Vater in Ewigkeit - chorale, BWV371
Mahler, Symphonie Nr. 5 in cis-Moll: Adagietto
Christopher van Tuinen, Dirigent
West Australian Symphony Orchestra Chorus
So 24 Sep um 14:00

First Presbyterian Church, Fort Wayne

Seraph Brass Fall Tour 2017
Orth, Other
McMichael, Other
Werke von Liszt
Werke von Debussy
Werke von Grieg
Werke von Gershwin
Werke von Bernstein
Seraph Brass
Mary Bowden, Trompete
Rachel Velvikis, Horn
Hana Beloglavec, Posaune
Joanna Ross Hersey, Tuba
Racquel Rodriquez, Trompete
So 24 Sep um 14:00

La Maison Symphonique de Montréal, Montreal

I Musici - Le retour de Christian Blackshaw
Bilodeau, Création
Mozart, Klavierkonzert Nr. 24 in c-Moll, KV491
Beethoven, Symphonie Nr. 6 in F-Dur "Pastorale", Op.68
Jean-Marie Zeitouni, Dirigent
Christian Blackshaw, Klavier
L'Orchestre de Chambre I Musici de Montréal
So 24 Sep um 14:30

Dillington House, Ilminster

Coull Quartet
Schubert, Streichquartett Nr. 9 in g-Moll, D173
Britten, 3 Divertimenti for string quartet
Bridge, Three Idylls
Brahms, Streichquartett Nr. 3 B-Dur, Op.67
The Coull Quartet
So 24 Sep um 15:00

Cadogan Hall, London

German Paediatricians Orchestra
Wagner, Lohengrin: prelude to Act 2
Brahms, Violinkonzert in D-Dur, Op.77
Elgar, Enigma-Variationen für Orchester, Op.36
Wonhee Bae, Violine
Manfred Fabricius, Dirigent
Orchestra of the German Paediatricians
So 24 Sep um 15:00

Tokyo Opera City Concert Hall, Tokyo

Monteverdi: Vespro della Beata Virgine
Monteverdi, Marienvesper
Masaaki Suzuki, Dirigent
Sophie Junker, Sopran
Aki Matsui, Sopran
Hiroya Aoki, Countertenor
Makoto Sakurada, Tenor
Yosuke Taniguchi, Tenor
Katsuhiko Nakajima, Tenor
Stefan Vock, Bass
Toru Kaku, Bariton
Concerto Palatino
Bach Collegium Japan
So 24 Sep um 15:00

The Stotesbury Mansion, Philadelphia

Articulate Live! with David Finckel and Wu Han
Brahms, Cellosonate Nr. 1, Op.38
Britten, Cello Sonata in C major, Op.65
Schostakowitsch, Cellosonate in d-Moll, Op.40
Mozart, Fantasie in d-Moll, KV397
Albéniz, Suite Española, Op.47
Moszkowski, Caprice Espagnol op.37
David Finckel, Cello
Wu Han, Klavier
So 24 Sep um 15:00

Dunbar Parish Church, Dunbar

Daniel Kharitonov
Mozart, Fantasie in d-Moll, KV397
Beethoven, Klaviersonate Nr. 14 in cis-Moll "Mondschein", Op.27 Nr.2
Beethoven, Klaviersonate Nr. 23 in f-Moll "Appassionata", Op.57
Chopin, Ballade Nr. 1 in g-Moll, Op.23
Chopin, Nocturne no. 2 in E flat major, Op.9 no.2
Chopin, Impromptu in A flat major, Op.29
Chopin, Nocturne in C sharp minor, Op. posth
Chopin, Polonaise no. 6 in A flat major, "Heroic," Op.53
Liszt, Liebestraum no. 3 in A flat major, S 541
Liszt, Ungarische Rhapsodie Nr. 2 in cis-Moll, S244/2
Daniel Kharitonov, Klavier
So 24 Sep um 15:00

Christ Church, Nailsworth

Tea-Time Concert: Haydn and Schubert
Haydn, Piano Trio no. 44 in E major, Hob XV:28
Schubert, Klaviertrio Nr. 2 Es-Dur, D.929, Op.100
Bristol Ensemble
So 24 Sep um 15:30

Schönberghaus, Mödling

Schönberg-Serenade
Schönberg, Streichquartett Nr. 2 fis-Moll, Op. 10
Respighi, Il Tramonto (Der Sonnenuntergang)
Koehne Quartett
Cornelia Horak, Sopran
So 24 Sep um 15:30

St Mary's Church, New Ross

Bach, Kurtag, Brahms, Kodaly, Schumann
Bach, Gottes Zeit ist die allerbeste Zeit - Kantate, BWV106
Kurtág, Játékok (Games)
Brahms, Klavierquartett Nr. 3 in c-Moll, Op.60
Kodály, Marosszek Dances
Schumann, Fantasie für Klavier in C-Dur, Op.17
Finghin Collins, Klavier
Klára Würtz, Klavier
Zoltán Fejérvári, Klavier
Kristóf Baráti, Violine
Jennifer Stumm, Violine
István Várdai, Cello