Konzertveranstaltungen finden | heute

Nov 17

Großes Festspielhaus, Salzburg

Connesson, Flammenschrift
Lalo, Cellokonzert d-Moll
Prokofjew, Cinderella (excerpts)
Strawinsky, Der Feuervogel: Suite
Gautier Capuçon, Cello
Stéphane Denève, Dirigent
Nov 17

Palacio Euskalduna, Bilbao

Beethoven, Egmont, Op. 84: Ouvertüre
Adams, Absolute Jest, for string quartet and orchestra
Beethoven, Symphonie Nr. 7 in A-Dur, Op.92
Quiroga Quartett
Erik Nielsen, Dirigent
Bilbao Orkestra Sinfonikoa
Nov 17, 18

NTK Hall Forest Hall, Nagoya

The 451st Subscription Concert
Kartenverkauf
Herrmann, Film music from Vertigo
Williams, Trumpet Concerto
Sakai, Symphony No.1 "Spiritus" (world première)
Gershwin, Catfish Row: Symphonic Suite from Porgy and Bess
Nagoya Philharmonic Orchestra
Edwin Outwater, Dirigent
Thomas Hooten, Trompete
Nov 17, 18

Palacio de la Ópera, La Coruña

Orquesta Sinfónica de Galicia
Kartenverkauf
Mendelssohn, Die Hebriden oder Die Fingalshöhle, Op.26
Grøndahl, Trombone Concerto
Elgar, Symphonie Nr. 1 in As-Dur, Op.55
Orquesta Sinfónica de Galicia
Diego Martín Etxebarria, Dirigent
Jon Etterbeek, Posaune
Nov 17, 18 mat

NHK Hall, Tokyo

Ivan the Terrible
Kartenverkauf
Prokofjew, Ivan the Terrible, Op.116
Tugan Sokhiev, Dirigent
Svetlana Shilova, Mezzosopran
Andrei Kimach, Bariton
Tokyo Philharmonic Chorus
The Little Singers of Tokyo
Ainosuke Kataoka, Erzähler
Nov 17, 18, 19 mat

L'Auditori: Sala Pau Casals, Barcelona

Aniversario con Ravel
Kartenverkauf
Ros Marbà, Tres homenajes: “A Toldrà, a Mompou, a Montsalvatge”
Benejam, Iberian Preludes, concierto para dos pianos
Ravel, Le Tombeau de Couperin
Ravel, Daphnis und Chloé, Orchestersuite Nr. 2
Albert Guinovart, Klavier
Josep Colom, Klavier
Antoni Ros Marbà, Dirigent
Orquestra Simfònica de Barcelona i Nacional de Catalunya
Nov 17, 18

Auditorio Manuel de Falla, Granada

Beethoven Sinfonías
Kartenverkauf
Beethoven, Symphonie Nr. 1 in C-Dur, Op.21
Beethoven, Symphonie Nr. 3 in Es-Dur "Eroica", Op.55
Orquesta Ciudad de Granada
Arturo Tamayo, Dirigent
Nov 17

Berner Münster, Bern

4. Symphoniekonzert: Ton Koopman | Bach, Haydn and Mozart
Kartenverkauf
Bach, Suite für Orchester Nr. 3 D-Dur BWV 1068
Haydn, Konzert für zwei Orgeln und Streichorchester G-Dur Hob. XVIII:G2
Mozart, Symphonie Nr. 36 C-Dur KV 425 «Linzer»
Ton Koopman, Dirigent
Tini Mathot, Orgel
Berner Symphonieorchester
Nov 17

Wigmore Hall, London

Bach, Tchaikovsky, Piazzolla
Kartenverkauf
Bach, Brandenburgisches Konzert Nr. 3 in G-Dur, BWV1048
Tschaikowsky, Serenade für Streicher in C-Dur, Op.48
Piazzolla, 4 Estaciones porteñas (Die Vier Jahreszeiten von Buenos Aires)
Ponce, Estrellita
Academy of St Martin in the Fields
Joshua Bell, Direktor
Nov 17, 18 mat

Symphony Hall, Osaka

The 221st Subscription Concert
Kartenverkauf
Mendelssohn, Die Hebriden oder Die Fingalshöhle, Op.26
Bruch, Schottische Fantasie für Violine und Orchester, Op.46
Delius, Complete incidental music to James Elroy Flecker's 'Hassan' (Interlude and Serenade)
Elgar, Enigma-Variationen für Orchester, Op.36
Japan Century Symphony Orchestra
David Atherton, Dirigent
Sunao Goko, Violine
Nov 17, 18 mat

Hitachi Systems Hall, Sendai

Sendai Philharmonic Orchestra Subscription Concert No.314
Kartenverkauf
Mozart, Symphonie Nr. 39 in Es-Dur, KV543
Mozart, Symphonie Nr. 40 in g-Moll, KV550
Mozart, Symphonie Nr. 41 in C-Dur, "Jupiter", KV551
Sendai Philharmonic Orchestra
Taijiro Iimori, Dirigent
Nov 17, 18 mat

Sumida Triphony Hall, Tokyo

#580 TOPAZ [Triphony Series]
Kartenverkauf
Vivaldi, The Vier Jahreszeiten, Op.8 Nr. 1-4
Mozart, Serenade in D-Dur "Haffner", KV250 (KV248b)
New Japan Philharmonic Orchestra
Rainer Honeck, Violine, Dirigent
Nov 17, 18

Sala Joaquín Turina, Seville

Real Orquesta Sinfónica de Sevilla: Serenata milagrosa
Kartenverkauf
Brahms, Serenade Nr. 2 in A-Dur für kleines Orchester, Op.16
Haydn, Symphonie Nr. 85 in B-Dur "La Reine", Hob.I:85
Mozart, Symphonie Nr. 31 in D-Dur, "Paris", KV297 (KV300a)
Jan Latham-Koenig, Dirigent
Real Orquesta Sinfónica de Sevilla
Nov 17 mat, 19 mat

Hyogo Performing Arts Center, Nishinomiya

101st Subscription Concert
Kartenverkauf
Gershwin, An American in Paris (Ein Amerikaner in Paris)
Gershwin, Rhapsody in Blue
Copland, Sinfonie Nr. 3
Hyogo Performing Arts Centre Orchestra
Keith Lockhart, Dirigent
Kyohei Sorita, Klavier
Nov 17, 18

Hong Kong Cultural Centre: Concert Hall, Hong Kong

Dutoit & Lugansky
Kartenverkauf
Berlioz, Römischer Karneval, Op.9
Rachmaninow, Klavierkonzert Nr. 3 in d-Moll, Op.30
Strawinsky, Le chant du rossignol (Song of the Nightingale)
Ravel, Daphnis und Chloé, Orchestersuite Nr. 2
Charles Dutoit, Dirigent
Nikolai Lugansky, Klavier
Nov 17

Teatro Cervantes, Málaga

Dvořák, Tchaikovsky
Kartenverkauf
Dvořák, Violinkonzert in a-Moll, Op.53
Tschaikowsky, Symphonie Nr. 6 in h-Moll, "Pathetique", Op.74
Manuel Hernández Silva, Dirigent
Andrea Sestakova, Violine
Orquesta Filarmónica de Málaga
Nov 17, 18

Marcus Center for the Performing Arts: Uihlein Hall, Milwaukee

Bernstein & Brahms
Kartenverkauf
Bernstein, Symphonie Nr. 2 "The Age of Anxiety"
Brahms, Symphonie Nr. 1 in c-Moll, Op.68
Milwaukee Symphony Orchestra
Michael Francis, Dirigent
Joyce Yang, Klavier
Nov 17

Berwaldhallen, Stockholm

Svenska Stjärnor: EST Symphony
Kartenverkauf
Unbekannt, wird bekannt gegeben
Hans Ek, Dirigent
Dan Berglund, Kontrabass
Magnus Öström, Schlagzeug
Marius Neset, Saxophon
Magnus Broo, Trompete
Helge Lien, Klavier
Johan Lindström, Pedal steel guitar
Nov 17, 18, 19

Konzerthalle Bamberg: Joseph Keilberth Saal, Bamberg

Slam Symphony zu Richard Strauss' "Der Rosenkavalier"
Uraufführung
Kartenverkauf
Dvořák, Rusalka: Fantasy suite
Mahler, Symphonie Nr. 10 in Fis-Dur: Adagio
Bruch, Konzert für Klarinette, Violine, Viola und Orchester in e-Moll, Op.88
Strauss R., Der Rosenkavalier, Op.59: Suite
Schlee, Bis (Uraufführung)
Manfred Honeck, Dirigent
Jan Philipp Zymnz, Stimme
Meike Harms, Stimme
David Friedrich, Stimme
Christoph Müller, Klarinette
Lois Landsverk, Viola
Fr 17 Nov um 12:15
Composer Festival: Chansonnier H.K. Gruber - Soup Concert
Kartenverkauf
Weill, Berlin im Licht
Eisler, Ballade von der Krüppelgarde
Eisler, Bei der Kanone dort
Eisler, Die weinenden Hohenzollern
Eisler, Wohltätigkeit
Eisler, Ballade von den Säckeschmeißern
Weill, Threepenny Opera: Peachum's Mornign Chorale
Eisler, Ballade vom Nigger Jim
Weill, Threepenny Opera: Lied von der Unzulänglichkeit menschlichen Strebens
Weill, Happy End: Bilbao Song
Weill, Happy End: Matrosen-Song
Weill, Happy End: Song von Mandelay
Weill, Where do we go from here: Song of the Rhineland
Werke von Weill
Werke von Tschaikowsky
Weill, Happy End: Ballade von der Höllen-Lili
HK Gruber, Gesang
Stefan Lindgren, Klavier
Fr 17 Nov um 12:30

Jerwood Hall, LSO St Lukes, London

LSO Discovery: Free Friday Lunchtime Concert
Kartenverkauf
Fr 17 Nov um 13:00

Wigmore Hall, London

Britten Sinfonia: At Lunch One
Snider, Pale as Centuries
Greenstein, City Boy
Bärtsch, New Work (World premiere tour)
Nik Bärtsch, Klavier
Laura Lucas, Flöte
Joy Farrall, Klarinette
Roger Linley, Kontrabass
James Woodrow, Gitarre
Fr 17 Nov um 13:00

Charlton House, London

Lunchtime Recital - Clockwork Opera Soloists
Verschiedene, Opernarien
Clockwork Opera Soloists, Stimme
Kirsty McLean, Sopran
Georgia Bishop, Mezzosopran
Ashley Beauchamp, Klavier
Fr 17 Nov um 13:00

Regent Hall, London

Lunchtime Concert - Hawksmoor Wind Ensemble
Humperdinck, Hänsel und Gretel: Overture (arr. Campbell)
Gounod, Petite Symphonie für Bläser
Dvořák, Serenade für Bläser d-Moll, Op.44
Hawksmoor Wind Ensemble
Stephen Maw, Dirigent
Fr 17 Nov um 13:15

St Bride's Church, Fleet Street, London

Debussy, Strauss, Dove
Debussy, Quatre chansons de jeunesse
Strauss R., Brentano-Lieder, Op.68
Strauss R., Drei Lieder der Ophelia, Op.67
Dove, Ariel, for unaccompanied soprano
The Opera Box
Monaghan Laura, Mezzosopran
Panaretos Kyriatzidis, Klavier
Mark Burns, Regisseur
Fr 17 Nov um 15:00

University of Wales: Prichard Jones Hall, Bangor

Beethoven with Xian Zhang
Kartenverkauf
Beethoven, Symphonie Nr. 2 in D-Dur, Op.36
Tschaikowsky, Rokoko-Variatonen in A-Dur, für Cello und Orchester, Op.33
Beethoven, Symphonie Nr. 4 in B-Dur, Op.60
Alexey Stadler, Cello
Xian Zhang, Dirigent
Fr 17 Nov um 19:00

Konzerthaus: Großer Saal, Wien

Fridays@7: Mendelssohn & Brahms
Kartenverkauf
Mendelssohn, Violinkonzert in e-Moll, Op.64
Brahms, Symphonie Nr. 1 in c-Moll, Op.68
Philippe Jordan, Dirigent
Julia Fischer, Violine
Nov 17, 18 mat

Gothenburg Concert Hall, Göteborg

Haydn, Symphonie Nr. 40 in F-Dur, Hob.I:40
Schumann, Cellokonzert in a-Moll, Op. 129
Webern, Langsamer Satz (transcr. Markiz)
Haydn, Symphonie Nr. 96 in D-Dur, "Miracle", Hob.I:96
Christian Zacharias, Dirigent
Julian Steckel, Cello
Fr 17 Nov um 19:30

Dorothy Chandler Pavilion, Los Angeles

Plácido Domingo 50th Anniversary Concert
Kartenverkauf
Plácido Domingo, Tenor
James Conlon, Dirigent
LA Opera Orchestra
Fr 17 Nov um 19:30

Palau de la Musica: José Iturbi, Valencia

Orquesta de Valencia
Kartenverkauf
Beethoven, Leonore Ouvertüre Nr. 3, Op. 72b
Montero, Guitar concerto
Tschaikowsky, Symphonie Nr. 6 in h-Moll, "Pathetique", Op.74
Orquesta de Valencia
José Luis Ruiz del Puerto, Gitarre
Virginia Martínez, Dirigent
Fr 17 Nov um 19:30

Lancaster Priory, Lancaster

Bach's Mass in B Minor
Kartenverkauf
Bach, Messe in h-Moll, BWV232
Old Street Band
Jonathan Peter Kenny, Dirigent
Galina Averina, Sopran
Benjamin Williamson, Countertenor
Anthony Gregory, Tenor
Timothy Nelson, Bassbariton
Alessandro Fisher, Tenor
Benjamin Bevan, Bariton
Fr 17 Nov um 19:30

Sage One, Gateshead

Mustonen's Shostakovich
Kartenverkauf
Tschaikowsky, Romeo und Julia, Fantasie-Ouvertüre
Mozart, Klavierkonzert Nr. 26 in D-Dur "1. Krönungskonzert", KV537
Borodin, Nocturne for Strings
Schostakowitsch, Symphonie Nr. 9 in Es-Dur, Op.70
Olli Mustonen, Klavier, Dirigent
Royal Northern Sinfonia
Fr 17 Nov um 19:30

Esplanade Concert Hall, Singapore

Brahms Symphonies • Song Of Destiny
Kartenverkauf
Irfan, Tengfu , Meditation
Brahms, Gesang der Parzen - Song of the Fates for Six Voice Chorus and Orchestra, Op.89
Brahms, Schicksalslied, für Chor und Orchester, Op. 54
Brahms, Symphonie Nr. 2 in D-Dur, Op.73
Lan Shui, Dirigent
Singapore Symphony Chorus
Singapore Symphony Youth Choir
Fr 17 Nov um 19:30

Usher Hall, Edinburgh

Poulenc, Les Biches: Suite
Saint-Saëns, Cellokonzert Nr. 1 in a-Moll, Op.33
Rimsky-Korsakow, Schéhérazade, symphonische Suite, Op.35
Thomas Søndergård, Dirigent
Aleksei Kiseliov, Cello
Fr 17 Nov um 19:30
Händel, Joshua
Whitehall Choir
London Baroque Sinfonia
Joanna Tomlinson, Dirigent
Greg Tassell, Tenor
Joseph Bolger, Countertenor
James Oldfield, Bassbariton
Miriam Allan, Sopran
Fr 17 Nov um 19:30

Sheldonian Theatre, Oxford

Monteverdi, Vespers of 1640
I Fagiolini
The English Cornett and Sackbut Ensemble
Robert Hollingworth, Direktor
Fr 17 Nov um 19:30

Good Shepherd Episcopal Church, New York City

Modern-Day World Premiere of Domenico Freschi’s 1705 oratorio, Giuditta
Kartenverkauf
Freschi, Giuditta (Modern-Day World Premiere)
Academy of Sacred Drama
Jeremy Rhizor, Dirigent
Emily Misch, Giuditta
Nils Neubert, Testo
Peter Walker [Bass-baritone], Ozia
Daniel Moody, Olofernes
Sarah Hawkey, Vagao, Eunuch of Olofernes
Daniel McCarthy
Ana Kim, Barockcello
Arash Noori, Theorbe
Patrick Jones, Cembalo
Lewis Baratz, Blockflöte
Maureen Murchie, Barockgeige
Fr 17 Nov um 19:30
Miller, New work (UK première)
Sciarrino, Allegoria della notte
Croft, New work (World première)
Beethoven, Symphonie Nr. 3 in Es-Dur "Eroica", Op.55
Ilan Volkov, Dirigent
Ilya Gringolts, Violine
Juliet Fraser, Sopran
Fr 17 Nov um 19:30

Die Residenz: Allerheiligen-Hofkirche, München

Residence Gala-Concert
Kartenverkauf
Vivaldi, The four seasons
Vivaldi, Violin Concerto from l'estro armonico
Mozart, Symphonie Nr. 29 in A-Dur, KV201 (KV186a)
Bizet, Carmen-Suite
Residenz Solisten
Fr 17 Nov um 19:30

Saint Hans Church, Odense

Telemann Celebration - Paris Quartets
Kartenverkauf
Telemann, Paris Quartet no. 1 in G major, TWV 43:G1
Telemann, Paris Quartet No. 7 in A minor, TWV43:a2
Telemann, Paris Quartet No. 4 in G minor, TWV43:g1
Telemann, Paris Quartet No. 2 in D Major, TWV43:D1
Telemann, Paris Quartet No. 3 in A Major, TWV43:A1
Telemann, Paris Quartet No. 12 in E minor, TWV43:e4
Lars Ulrik Mortensen, Dirigent
Fr 17 Nov um 19:30
BBC Philharmonic: Discovering Copland
Kartenverkauf
Copland, Rodeo: Corral Nocturne
Copland, Sinfonie Nr. 3
BBC Philharmonic
John Wilson, Dirigent
Stephen Johnson, Moderation
Fr 17 Nov um 20:00

CSU Northridge: Valley Perfoming Arts Center, Northridge

Bernstein 100th Birthday Celebration
Kartenverkauf
Bernstein, Candide (Selections)
Bernstein, Mass (Selections)
Bernstein, West Side Story (Selections)
Bernstein, On the Town (Selections)
New West Symphony
John Mauceri, Dirigent
Davis Gaines, Bariton
Celena Shafer, Sopran
Suzanna Guzman, Contralto
Casey Candebat, Tenor
Gay Men's Chorus of Los Angeles
Fr 17 Nov um 20:00

University of Michigan: Hill Auditorium, Ann Arbor

Bernstein’s Philharmonic: A Centennial Festival
Kartenverkauf
Mahler, Symphonie Nr. 5 in cis-Moll: Finale (Rondo)
Jaap van Zweden, Dirigent
Fr 17 Nov um 20:00

Stadtpark Schützenhof, Herford

Abonnementkonzert
Beethoven, Klavierkonzert Nr. 3 in c-Moll, Op.37
Bruckner, Symphonie Nr. 9 in d-Moll, WAB109
Chen Guang, Klavier
Yves Abel, Dirigent
Fr 17 Nov um 20:00

BOZAR: Main hall, Brussels

Dvořák: Requiem
Kartenverkauf
Dvořák, Requiem, Op. 89
Hartmut Haenchen, Dirigent
Orchestre Symphonique de la Monnaie
Veronika Dzhioeva, Sopran
Anna Larsson, Alt
Christian Elsner, Tenor
Franz-Josef Selig, Bass
La Monnaie Chorus Academy
Fr 17 Nov um 20:00

Maison de la radio:Auditorium, Paris

Luigi Nono, Canti di Vita e d'amore
Kartenverkauf
Nono, ... sofferte onde serene ...
Pesson, Pastorale
Debussy, Pelléas et Mélisande (suite pour orchestre)
Nono, Canti di vita e d'amore
Anu Komsi, Sopran
Peter Tantsits, Tenor
Julia Den Boer, Klavier
Joachim Haas
Experimentalstudio des SWR
Tito Ceccherini, Dirigent
Fr 17 Nov um 20:00

Auditorio Alfredo Kraus, Las Palmas de Gran Canaria

Orquesta Filarmónica de Gran Canaria
Kartenverkauf
Händel, Alexander's Feast (Das Alexanderfest)
Roy Goodman, Dirigent
Ana Maria Labin, Sopran
Juan A. Sanabria, Tenor
Bradley Travis, Bariton
Stephen Farr, Orgel
Coro de la Orquesta Filarmónica de Gran Canaria
Orquesta Filarmónica de Gran Canaria
Fr 17 Nov um 20:15
Christian Gerhaher sings Schubert and Brahms
Kartenverkauf
Gesualdo, Moro, lasso, al mio duolo (arr. B. Foskett)
Brahms, Wir wandelten (We Were Walking), Op.96 no.2
Brahms, Meerfahrt, Op.96 no.4
Brahms, Verzagen - Despondency , Op.72 no.4
Brahms, Über die Heide - Over the Heath , Op.86 no.4
Brahms, Der Tod, das ist die kühle Nacht, (Death is the Cool Night), Op.96 no.1
Britten, Songs and Proverbs of William Blake for baritone and piano, Op.74
Debussy, 3 Chansons de France
Debussy, Trois poèmes de Stéphane Mallarmé
Schubert, Der Atlas, D.957h
Schubert, Ihr Bild, D.957i
Schubert, Das Fischermädchen, D.957j
Schubert, Die Stadt, D.957k
Schubert, Am Meer, D.957l
Schubert, Der Doppelgänger, D.957m
Christian Gerhaher, Bariton
James Cheung, Klavier
Fr 17 Nov um 20:15
Chamber Orchestra of Europe and Eva-Maria Westbroek: Wagner
Kartenverkauf
Wagner, Wesendonck-Lieder
Mozart, Symphonie Nr. 35 in D-Dur, "Haffner", KV385
Mozart, Symphonie Nr. 38 in D-Dur, "Prag", KV504
Chamber Orchestra of Europe
Bernard Haitink, Dirigent
Eva-Maria Westbroek, Sopran
Fr 17 Nov um 20:15

De Doelen: Grote Zaal, Rotterdam

An American Dream
Kartenverkauf
Ligeti, San Francisco Polyphony
Barber, Symphony no. 1, Op.9
Adams, Harmonielehre
Robert Treviño, Dirigent
Philharmonisches Orchester Rotterdam