Our privacy policy was last updated on Freitag 25 Mai 2018View it hereDismiss
Bachtrack logo

Konzertveranstaltungen finden | heute

Aug 16, 18, 23, 25, 30, Sep 01, 06, 08, 13, 15, 20, 22, 27, 29, Okt 04, 06, 11, 13, 18, 20, 25, 27, Nov 01, 03, 08, 10, 15, 17, 22, 24, 29, Dez 01, 06, 08, 13, 15, 20, 22, 27, 29

Die Residenz: Hofkapelle, München

Residenz Serenade
Kartenverkauf
Werke von Bach
Werke von Vivaldi
Werke von Händel
Werke von Mozart
Werke von Beethoven
Munich Residenz Solisten
Aug 16 mat, 17, 20 mat, 24

Alice Busch Opera Theater, Cooperstown

Bernstein, West Side Story
Glimmerglass Opera
Do 16 Aug um 17:00
Salzburg Festival

Großes Festspielhaus, Salzburg

West-Eastern Divan Orchestra 1
Guest Orchestras
Kartenverkauf
Coleman, Looking for Palestine
Bruckner, Symphonie Nr. 9 in d-Moll, WAB109
West-Eastern Divan Orchestra
Elsa Dreisig, Sopran
Daniel Barenboim, Dirigent
Do 16 Aug um 19:00
Munktell, Bränningar (Breaking Waves), symphonic poem Op.19
Tschaikowsky, Violinkonzert in D-Dur, Op.35
Tschaikowsky, Symphonie Nr. 5 in e-Moll, Op.64
Ruth Reinhardt, Dirigent
Johan Dalene, Violine
Do 16 Aug um 19:00
BBC Proms

Royal Albert Hall, London

Prom 45: Orchestre de la Suisse Romande & Jonathan Nott
Kartenverkauf
Debussy, Jeux
Ravel, Violinsonate G-Dur (orch. Yan Maresz)
Strawinsky, Petruschka (1911 version)
Renaud Capuçon, Violine
Orchestre de la Suisse Romande
Jonathan Nott, Dirigent
Do 16 Aug um 19:30
Salzburg Festival

Stiftung Mozarteum Salzburg: Großer Saal, Salzburg

Recital Schiff 2
Recitals
Kartenverkauf
Bach, Das Wohltemperierte Klavier (24 Präludien und Fugen) - II. Teil
Sir András Schiff, Klavier
Do 16 Aug um 20:00
Chopin and His Europe

Teatr Wielki, Warsaw

Symphonic Concert
Kartenverkauf
Lortzing, Der Pole und seine Kind: overture
Bach J. C., God save the King
Gossec, Offrande à la Liberté ou ‘La Marseillaise’ in C major
Ries, Grand Variations on Rule Britannia, Op. 116
Wilms, Variations on "Wilhelmus van Nassauwe", Op. 37
Czerny, Grand Variations Op. 73 for piano & string quartet
Beethoven, Symphonie Nr. 9 in d-Moll "Choral", Op.125
Tobias Koch, Klavier
Concerto Köln
Gianluca Capuano, Chorleitung
Do 16 Aug um 20:00
Robeco SummerNights
Bernstein, Divertimento für Orchester
Chopin, Klavierkonzert Nr. 2 in f-Moll, Op.21
Tschaikowsky, Symphonie Nr. 5 in e-Moll, Op.64
Seong-Jin Cho, Klavier
European Union Youth Orchestra
Gianandrea Noseda, Dirigent

Ambras Castle: Spanish Hall, Innsbruck

Mysterien
Biber, Rosenkranzsonatas
Werke von Bach
Leila Schayegh, Violine
Jörg Halubek, Cembalo
Do 16 Aug um 20:15
Music in Old Cracow

The Corpus Christi Basilica, Krakow

Diletsky, Gorczycki
Kartenverkauf
Diletsky, Easter Canon
Gorczycki, Completorium
Collegium Zieleński
Gloria Choir
Lviv Virtuosos
Stanisław Gałoński, Dirigent
Do 16 Aug um 21:00
Concierto Extraordinario: Mayte Martín, *El amor brujo*
Concierto Extraordinario: Mayte Martín, El amor brujo
Kartenverkauf
Toldra, Vistes al mar
Falla, El amor brujo (Love, the Magician) for orchestra and mezzo
Mozart, Symphonie Nr. 40 in g-Moll, KV550
Mayte Martín, Stimme
Orquestra de Cadaqués
Joan Enric Lluna, Dirigent
Do 16 Aug um 21:30
Dubrovnik Summer Festival

Rector's Palace Atrium, Dubrovnik

Vivaldi, L'estro armonico: Concerto for 4 violins, cello and strings in B minor, Op.3 no.10, RV 580 (Arr. Petrit Çeku)
Falla, Der Dreispitz (Arr. Darko Petrinjak)
Piazzolla, 4 Estaciones portenas: Invierno Porteño (Winter in Buenos Aires) (Arr. Krešimir Bedek)
Josipovic, Drmeš Dance
Tudor, New work
Belinatti, Jongo
Boccherini, Guitar Quintet No. 4 in D major "Fandango", G 448 (Arr. Jeremy Sparks)
Piazzolla, Buenos Aires Hora Cero
Piazzolla, La muerte del ángel (Arr. Krešimir Bedek)
Zoran Dukic, Gitarre
Petrit Çeku, Gitarre
Morana Pešutić, Gitarre
Tomislav Vukšić, Gitarre
Tvrtko Sarić, Gitarre
Krešimir Bedek, Gitarre
Pedro Ribeiro Rodrigues, Gitarre
Maroje Brčić, Gitarre
Do 16 Aug um 22:15
BBC Proms

Royal Albert Hall, London

Prom 46: Benjamin Grosvenor & National Youth Jazz Orchestra
Kartenverkauf
Jurd, The Earth Keeps Spinning (World première)
Gershwin, Rhapsody in Blue (jazz band version, orch F. Grofé)
Benjamin Grosvenor, Klavier
National Youth Jazz Orchestra
Guy Barker, Dirigent
Mark Armstrong, Dirigent

Queen's Hall, Edinburgh, Edinburgh

Robert Levin
Mozart, Piano Piece in C major (Fragment, comp by Robert Levin)
Mozart, Capriccio C-Dur, KV395 (KV300g)
Mozart, Klaviersonate in B-Dur "Linz", KV333 (KV315c)
Mozart, Klaviersonate in Es-Dur, KV282 (KV189g)
Mozart, Die Entfürung aus dem Serail, KV384: Ouvertüre
Mozart, Klaviersonate in C-Dur, KV330 (KV300h)
Robert Levin, Fortepiano
Do 16 Aug um 13:00

St Lawrence Jewry, London

"Around the World in Ten Days" Festival: Scandinavia
Gade, Novelettes, Op.29
Grieg, Andante Con Moto in C minor for piano trio
Sibelius, Piano trio in C major, "Loviisa trio”
Joyce Fraser, Violine
Felix Buser, Cello
Simon Marlow, Klavier
Do 16 Aug um 16:00

Teatro Rossini, Pesaro

Grandi scene rossiniane
Werke von Rossini
Michele Spotti, Dirigent
Nicola Alaimo, Bariton
Coro del Teatro della Fortuna "M. Agostini"
Mirca Rosciani, Chorleitung
Orchestra Sinfonica G Rossini
Do 16 Aug um 18:00

Allhelgonakyrkan, Stockholm

Brahms and his friends day 1
Dvořák, Piano four hands
Brahms, Klaviertrio Nr. 2 C-Dur, Op. 87
Fauré, Klavierquartett Nr. 2 g-Moll, Op. 45
Roland Pöntinen, Klavier
Bengt Forsberg, Klavier
Nils-Erik Sparf, Violine
Andreas Brantelid, Cello
Julia-Maria Kretz, Violine
Johanna Persson, Viola
Kati Raitinen, Cello
Do 16 Aug um 19:30

Newcastle Conservatorium: Harold Lobb Concert Hall, Newcastle NSW

Beyond Time
Bach, Cellosuite Nr. 2 d-Moll, BWV1008
Banney, David Andrew, Meditation (version for clarinet and piano) (World première)
Bach, Die Kunst der Fuge, BWV1080, Contrapunctus VIII
Messiaen, Quatuor pour la fin du temps (Quartett für das Ende der Zeit) für Klarinette, Violine, Cello und Klavier
Sydney Omega Ensemble
Serret, Véronique, Violine
David Rowden, Klarinette
Stender, Paul, Cello
Maria Raspopova, Klavier

Usher Hall, Edinburgh

Oslo Philharmonic Orchestra
Strauss R., Don Juan, symphonische Dichtung, Op.20
Strauss R., Orchesterlieder
Prokofjew, Symphonie Nr. 6 in es-Moll, Op.111
Lise Davidsen, Sopran
Oslo Philharmonic Orchestra
Vasily Petrenko, Dirigent
Do 16 Aug um 19:30

Wollongong Town Hall, Wollongong

Goldberg Variations
Bach, Canons on a Goldberg Ground (Arr. Tognetti)
Strawinsky, 3 Stücke für Streichquartett
Adès, Four Quarters for String Quartet (Nightfall)
Bach, Goldberg-Variationen, BWV988 (Arr. Labadie)
Australian Chamber Orchestra
Richard Tognetti, Direktor
Erin Helyard, Cembalo
Do 16 Aug um 19:30

Biblioteca Luis Ángel Arango, Bogotá

Jhonnier Adolfo Buitrago, trombón (Colombia) - Mari Kagehira, piano (Japón)
Marcello, Sonata en do mayor para trombón y piano
Stojowski, Fantasy for Trombone and Piano
Bozza, Balada para trombón tenor y piano
Sulek, Sonata „Vox Gabrieli“
Crespo, Improvisación No. 1 para trombón solo
Bernstein, Elegy for Mippy II, for trombone alone
Parra, Fantasía para trombón y piano
Jhonnier Adolfo Buitrago, Posaune
Mari Kagehira, Klavier
Do 16 Aug um 19:30

Abromson Community Education Center, Portland

Bach, Brahms, and 'Paganiniana'
Bach, Liebster Jesu, mein Verlangen - Cantata, BWV 32
Ludwig, Paganiniana (Maine premiere, co-commission)
Brahms, Streichsextett Nr. 1 B-Dur für 2 Violinen, 2 Violen, und 2 Celli, Op. 18
Jennifer Elowitch, Violine
David McCarroll, Violine
Tony Arnold, Sopran
Alexander Hurd, Bariton
Peggy Pearson, Oboe
Gabriela Diaz, Violine
Jonathan Bagg, Cello
Diane Walsh, Klavier
Laura Gilbert, Flöte
Andrew Mark, Cello
Carol Rodland, Viola
Melissa Reardon, Viola
Brant Taylor, Cello
Todd Palmer, Klarinette
Do 16 Aug um 20:00

Schloss Johannisberg: Fürst-von-Metternich-Saal, Geisenheim-Johannisberg

Artemis Quartett / Elisabeth Leonskaja, Klavier
Schumann, Symphonische Etüden, Op.13
Schumann, Streichquartett in A-Dur, Op.41 Nr.3
Schumann, Klavierquintett Es-Dur, Op. 44
Artemis Quartett
Elisabeth Leonskaja, Klavier
Do 16 Aug um 20:00

Tanglewood, Seiji Ozawa Hall, Lenox

Skride Quartet
Mahler, Klavierquartett a-Moll
Mozart, Quartett g-Moll für Klavier und Streicher, K478
Brahms, Klavierquartett Nr. 1 in g-Moll, Op.25
Skride Quartet, Quartett
Do 16 Aug um 20:30

Église Sainte-Petronille, Quebec

Alexandre Tharaud à Musique de chambre à Sainte-Pétronille
Couperin, Pièces de clavecin, Ordre no. 5: La Logiviere
Couperin, Les Calotines
Couperin, Pièces de clavecin, Ordre no.13: Les rozeaux
Couperin, Pièces de clavecin, (Bk II) Ordre no. 8: Passacaille in B minor
Couperin, Les Ombres Errantes
Couperin, Pièces de clavecin, Ordre no.18: Le tic-toc-choc ou Les maillotins
Beethoven, Klaviersonate Nr. 30 E-Dur, Op. 109
Debussy, Prelude à l'après-midi d'un faune (Transcription Alexandre Tharaud)
Beethoven, Klaviersonate Nr. 32 in c-Moll, Op.111
Alexandre Tharaud, Klavier