Konzertveranstaltungen finden | an 26-Sep

Sep 26, 28

Teatro Universidad de Chile, Santiago

Glinka, Hartmann, Rachmaninov
Glinka, Valse-Fantaisie in B minor
Hartmann, Concerto funebre, für Solovioline und Streichorchester
Rachmaninow, Symphonie Nr. 2 in e-Moll, Op.27
Orquesta Sinfonica de Chile
Leonid Grin, Dirigent
Di 26 Sep um 13:15

St Bride's Church, Fleet Street, London

Gluck, Fauré, Rachmaninov
Gluck, Orfeo ed Euridice: Auszüge
Fauré, Après un rêve, Op.7 no.1
Rachmaninow, Cellosonate g-Moll, Op. 19 (arr. V Borisovsky)
Yohei Nakajima, Viola
Irina Lyakhovskaya, Klavier
Di 26 Sep um 18:15

Royal College of Music: Britten Theatre, London

Violin Masterclass with Alina Ibragimova
Kartenverkauf
Alina Ibragimova, Violine
Di 26 Sep um 19:00
Rye Arts Festival

All Saints Church, Iden

Music for Violin and Viola
Kartenverkauf
Mozart, Duo G-Dur für Violine und Bratsche, KV423
Bartók, Duos for Two Violins, Sz 98
Tabakova, Pirin (version for violin solo)
Martinů, Three Madrigals for violin and viola "Duo no. 1", H 313
Halvorsen, Passacaglia for violin and cello (after Handel)
Alexander Sitkovetsky, Violine
Maxim Rysanov, Viola
Di 26 Sep um 19:00

Fringe Dairy: Fringe Club Underground, Hong Kong

Hong Kong Sinfonietta: Good Music @ The Fringe with James C.: Rhythmic Origins
Kartenverkauf
Cuddeford, Ur [for a percussionist with two bass drums] (1993; Revised 2017)
Bach, Violin partita no. 1 in B minor, BWV1002
Rădulescu, Agnus Dei, for 2 string instruments, Op.84
Jenkins, 21 Fantasias for viols (Nos 17 & 21)
Birtwistle, Duets for Storab, for two flutes (Arranged for two violins)
Pärt, Spiegel im Spiegel
James Cuddeford, Violine
Hoai-nam Le, Violine
Nagai Masami, Kontrabass
Rieko Koyama, Percussion
Di 26 Sep um 19:30

Stoller Hall, Manchester

Tasmin Little and Piers Lane
Kartenverkauf
Bridge, Violin Sonata
Szymanowski, Sonata for violin and piano, Op.9
Bliss, Violin Sonata
Franck, Violinsonate A-Dur
Tasmin Little, Violine
Piers Lane, Klavier
Di 26 Sep um 19:30

Auditorio Nacional de Música: Sala de Cámara, Madrid

Ciclo Satélites: Sin fronteras
Kartenverkauf
Chausson, Concerto in D major for violin, piano and string quartet, Op.21
Miyar, Castillo interior, Op.40B
León, Dos danzas argentinas
Sonor Ensemble
Luis Aguirre, Dirigent

Civic Hall Stratford, Stratford-on-Avon

Mendelssohn's Scottish Symphony
Kartenverkauf
Arnold, Concerto for Flute and Strings no. 1, Op.45
Mozart, Sinfonia concertante für Bläser in Es-Dur, KV297b
Mendelssohn, Symphonie Nr. 3 in a-Moll, "Schottische", Op.56
Orchestra of the Swan
Diane Clark, Flöte
Victoria Brawn, Oboe
Sally Harrop, Klarinette
Philip Brookes, Fagott
Francesca Moore-Bridger, Horn
Patrycja Pieczara, Dirigent
Di 26 Sep um 19:30

Philharmonic Hall, Liverpool

Gypsy Baroque Fantasy
Kartenverkauf
Piers Adams, Blockflöte
Adam Summerhayes, Violine
Angela East, Cello
David Wright, Cembalo
Di 26 Sep um 19:30

Yeovil Octagon Theatre, Yeovil

Revolutionary Hero
Kartenverkauf
Mendelssohn, Die Hebriden oder Die Fingalshöhle, Op.26
Mozart, Violinkonzert Nr. 5 in A-Dur "Türkisch", KV219
Beethoven, Symphonie Nr. 3 in Es-Dur "Eroica", Op.55
Victor Aviat, Dirigent
Alexander Janiczek, Violine
Di 26 Sep um 19:45

St Mary's Church, Twickenham

Doric String Quartet
Kartenverkauf
Adès, Four Quarters for String Quartet
Haydn, String Quartet no. 27 in D major, Op.20 no.4, Hob III:34 ("Sun")
Schubert, Streichquartett Nr. 15 in G-Dur, D887
Doric String Quartet
Di 26 Sep um 20:00
Varaždin Baroque Evenings

St Nicholas' Church, Varazdin

Werke von Vivaldi
Werke von Bach
Varaždin Chamber Orchestra
Zoran Dukic, Gitarre
Petrit Çeku, Gitarre
Maroje Brčić, Gitarre
Tvrtko Sarić, Gitarre
Di 26 Sep um 20:15
Nederlands Kamerkoor sings Fauré's Requiem
Kartenverkauf
Nystedt, Immortal Bach
Bach, Partita für Violine Nr. 2 d-Moll, BWV1004: Chaconne
Pärt, Da Pacem Domine
Schostakowitsch, Chamber Symphony in D major, Op.73a (arr of String Quartet no.3 by Rudolf Barshai)
Fauré, Requiem, Op. 48
Nederlands Kamerkoor
Candida Thompson, Konzertmeister, Violine
Judith van Wanroij, Sopran
Andreas Wolf, Bariton
Sep 23, 26

Wigmore Hall, London

Mendelssohn, Beethoven, Brahms and Bach
Mendelssohn, Fantasie in fis-Moll, Op. 28
Beethoven, Klaviersonate Nr. 24 in Fis-Dur, Op.78
Brahms, Acht Klavierstücke, Op.76
Brahms, Sieben Fantasien, Op.116
Bach, Englische Suite Nr. 6 in d-Moll, BWV811
Sir András Schiff, Klavier
Sep 23, 24 mat, 26

Severance Hall, Cleveland

The Cunning Little Vixen
Janáček, Schlaue Füchslein, Das
Franz Welser-Möst, Dirigent
Yuval Sharon, Regisseur
Alan Held, Förster
Martina Janková, Füchslein Schlaukopf
Jennifer Johnson Cano, Fuchs
David Cangelosi, Schulmeister
Daryl Freedman, Hund
Dashon Burton, Pfarrer
Andrew Foster-Williams, Háraschta
The Cleveland Orchestra
Cleveland Orchestra Chorus
Cleveland Orchestra Children's Chorus
Sep 23, 26

Chicago Symphony Center, Chicago

Muti, Tchaikovsky & Mutter
Penderecki, The Awakening of Jacob
Tschaikowsky, Violinkonzert in D-Dur, Op.35
Schumann, Symphonie Nr. 2 in C-Dur, Op.61
Anne-Sophie Mutter, Violine
Chicago Symphony Orchestra
Riccardo Muti, Dirigent
Sep 26, 27

Municipal de Santiago, Santiago

Mozart, Brahms
Mozart, Fagottkonzert B-Dur, K191 (K186e)
Brahms, Symphonie Nr. 3 in F-Dur, Op.90
Zilvinas Smalys, Fagott
Konstantin Chudovsky, Dirigent
Orquesta Filarmónica de Santiago
Sep 26, 27, 28

Lincoln Center: David Geffen Hall, New York City

Star Wars: The Empire Strikes Back - in concert
Williams, Film music from Star Wars: The Empire strikes Back (World première + film screening)
David Newman, Dirigent
Sep 23, 26

Symphony Hall, Boston

Haydn, Mahler
Haydn, Symphonie Nr. 103 in Es-Dur "mit dem Paukenwirbel", Hob.I:103
Mahler, Symphonie Nr. 1 in D-Dur 'Titan'
Andris Nelsons, Dirigent
Di 26 Sep um 19:00

Walt Disney Concert Hall, Los Angeles

Opening Night Gala
Mozart, Symphonie Nr. 1 in Es-Dur, KV16
Mozart, Apollo et Hyacinthus, K38: Discede crudelis
Mozart, Motette F-Dur für Sopran, "Exsultate, jubilate", KV165 (KV158a)
Mozart, Konzert Nr. 10 in Es-Dur für zwei Klaviere, KV365 (KV316a)
Gustavo Dudamel, Dirigent
Yefim Bronfman, Klavier
Yuja Wang, Klavier
Anna Prohaska, Sopran
Tim Mead, Countertenor
Di 26 Sep um 19:00

St Magnus the Martyr, London

Come And Sing: Haydn's Paukenmesse
Haydn, Messe Nr. 10 in C-Dur "Paukenmesse" (In Zeiten des Krieges), Hob.XXII:9
The Esterhazy Singers of London
Di 26 Sep um 19:30

Stratford ArtsHouse, Stratford-on-Avon

OOTS and Peter Moore
Rota, Concerto for trombone and orchestra
Mozart, Sinfonia concertante für Bläser in Es-Dur, KV297b
Beethoven, Symphonie Nr. 3 in Es-Dur "Eroica", Op.55
Peter Moore, Posaune
Orchestra of the Swan
Di 26 Sep um 19:30

Musikverein: Brahms-Saal, Wien

Beethoven, Martinů, Dvořák
Beethoven, Klaviertrio Nr. 6 Es-Dur, Op. 70 Nr. 2
Martinů, Cinq pièces brèves (Five Short Pieces), H 184
Dvořák, Klaviertrio Nr. 3 in f-Moll, Op.65
Altenberg Trio
Amiram Ganz, Violine
Christoph Stradner, Cello
Christopher Hinterhuber, Klavier
Di 26 Sep um 19:30

Congress Graz: Stefaniensaal, Graz

1. Kammerkonzert
Mendelssohn, Streichersymphonie Nr. 8 in D-Dur
Mendelssohn, Che vuoi mio cor?...Io lo so che il bel sembiante, Rezitativ und Arie für Mezzosopran und Streichorchester
Mendelssohn, Streichersymphonie Nr. 9 in C-Dur, "Schweizer"
L'Orfeo Barockorchester
Michi Gaigg, Dirigent
Margot Oitzinger, Mezzosopran
Di 26 Sep um 19:30

Elbphilharmonie: Kleiner Saal, Hamburg

Tabea Zimmermann
Britten, Lachrymae for viola and strings, Op.48b
Larcher, Still
Britten, Les Illuminations, for soprano or tenor and strings, Op.18
Robin Johannsen, Sopran
Tabea Zimmermann, Viola
Di 26 Sep um 20:00

National Concert Hall, Dublin

Ravel, de Falla, Halvorsen, Schubert
Ravel, Violinsonate G-Dur
de Falla, Suite Populaire Espagnole
Halvorsen, Passacaglia for violin and cello (after Handel)
Schubert, Klaviertrio Nr. 1 B-Dur, D.898
Gwendolyn Masin, Violine
Finghin Collins, Klavier
István Várdai, Cello
Di 26 Sep um 20:00

Elbphilharmonie: Großer Saal, Hamburg

Tongyeong Festival Orchestra / Heinz Holliger
Ravel, Le Tombeau de Couperin (Orchesterfassung)
Yun, Violinkonzert Nr. 3
Yun, Harmonia, für Bläser, Harfe und Schlagwerk
Ravel, Ma mère l'Oye (Mutter Gans)
Tongyeong Festival Orchestra
Heinz Holliger, Dirigent
Clara-Jumi Kang, Violine
Di 26 Sep um 21:00

Auditorium C Pollini, Padua

Campogrande, Paganini, Mozart
Campogrande, Divertimento for string orchestra (World première)
Paganini, Violinkonzert Nr. 1 in D-Dur, Op.6 (Original version)
Mozart, Symphonie Nr. 40 in g-Moll, KV550
Ilya Gringolts, Violine
Solisti Veneti
Claudio Scimone, Dirigent