Bachtrack logo

Konzertveranstaltungen finden | heute

Feb 26 mat, Abend
Bernstein, On the Town (Select songs from)
Bernstein, Candide (Select songs from)
Bernstein, West Side Story (Select songs from )
Rob Fisher, Dirigent
Feb 26 mat, mat, 27 mat, mat, 28 mat, mat

Stadtpark Schützenhof, Herford

Konzert für Kinder
Strawinsky, Der Feuervogel: Suite
Susanne Adam, Moderation
Marion Thauern, Moderation
Johannes Braun, Dirigent
Mo 26 Feb um 19:00

Tokyo Opera City Concert Hall, Tokyo

The 115th Tokyo Opera City Subscription Concert
The 115th Tokyo Opera City Subscription Concert
Kartenverkauf
Sibelius, Finlandia, symphonische Dichtung für Orchester, Op.26
Grieg, Klavierkonzert in a-Moll, Op.16
Sibelius, Pelléas och Mélisande (Pelléas und Mélisande), Suite für Orchester, Op.46
Sibelius, Symphonie Nr. 7 in C-Dur, Op.105
Tokyo Philharmonic Orchestra
Mikhail Pletnev, Dirigent
Tomoharu Ushida, Klavier
Mo 26 Feb um 19:30
Unbekannt, unbekanntes Programm
Tamberg, Trumpet Concerto, Op.42 (for trumpet and piano)
Bartók, Romanian Dances
Enescu, Legende, for trumpet and piano
Tamás Pálfalvi, Trompete
Marcell Szabó, Klavier
Mo 26 Feb um 19:30
Bach, Fantasia and Fugue "Grand" in G Minor, BWV542
Stanford, Organ Sonata no. 2 in G minor, Op.151 "Sonata Eroica"
Duruflé, Prelude et Fugue sur le nom d'Alain, Op.7
Vierne, Organ Symphony no. 6 in B minor, Op.59
Daniel Cook, Orgel
Mo 26 Feb um 19:30

Konservatorium Bern, Bern

6. Kammermusik: Kliphuis Sextet
Kartenverkauf
Kliphuis, Auswahl aus den «Brandenburgischen Konzerten»
Ellington, Isfahan
Ellington, Caravan
Schulhoff, Alla Slovacca
Vivaldi/Kliphuis, Auswahl aus «Reflecting the Seasons»
Kliphuis, Astor’s Dream
John McLaughlin, A Lotus on Irish Streams
John McLaughlin, The Dance of Maya
Kliphuis Sextet
Tim Kliphuis, Violine
Annemarie van Prooijen, Violine
Frank Brakkee, Viola
Charles Watt, Cello
Roy Percy, Kontrabass
Nigel Clark, Gitarre

Badisches Staatstheater: Kleines Haus, Karlsruhe

Dmitri Dichtiar, Cello
Mitglieder der Deutschen Händel-Solisten
Mo 26 Feb um 20:00

Victoria Hall, Geneva

Migros-Kulturprozent-Classics
Migros-Kulturprozent-Classics
Kartenverkauf
Honegger, Symphony no. 3, "Liturgical"
Beethoven, Klavierkonzert Nr. 5 in Es-Dur "Emperor", Op.73
Beethoven, Leonore Ouvertüre Nr. 2, Op.72a
Berner Symphonieorchester
Mario Venzago, Dirigent
Kit Armstrong, Klavier
Mo 26 Feb um 20:00
Schubert, Klaviersonate Nr. 19 in c-Moll, D958
Schubert, Klaviersonate Nr. 13 in A-Dur, D664
Schubert, Klaviersonate Nr. 18 in G-Dur, D894
Dame Mitsuko Uchida, Klavier
Feb 26 mat

Fundación Juan March, Madrid

Recital para piano
Bartók, Allegro Barbaro, Sz 49
Brahms, Klaviersonate Nr. 2 fis-Moll, Op. 2
Brahms, Two Rhapsodies for Piano, Op.79
Bartók, Rhapsody for piano, Op. 1 (Sz.26)
Liszt, Ungarische Rhapsodie Nr. 11 in a-Moll, S244/11
Alexandre Kantorow, Klavier
Feb 26 mat

Firth Hall, Sheffield

Forged in Sheffield: Jazz & Pop Showcase (Lunchtime Concert)
Unbekannt, unbekanntes Programm
Students of the University of Sheffield
Feb 26

Philharmonie im Gasteig, München

Hélène Grimaud
Strawinsky, Symphonies of Wind Instruments (1920 orig version)
Beethoven, Klavierkonzert Nr. 4 in G-Dur, Op.58
Strawinsky, Petruschka-Suite (Fassung von 1947)
Münchner Philharmoniker
Valery Gergiev, Dirigent
Hélène Grimaud, Klavier
Feb 26, 27

Semperoper, Dresden

7. Symphoniekonzert
Mahler, Symphonie Nr. 3 in d-Moll
Sächsische Staatskapelle Dresden
Christian Thielemann, Dirigent
Elīna Garanča, Mezzosopran
Damen des Sächsischen Staatsopernchores Dresden
Kinderchor der Sächsischen Staatsoper Dresden
Mo 26 Feb um 13:00

Wigmore Hall, London

Aleksandar Madžar
Beethoven, Klaviersonate Nr. 29 in B-Dur "Hammerklavier", Op.106
Aleksandar Madžar, Klavier
Mo 26 Feb um 19:30

Cadogan Hall, London

The Doctors' Orchestra - in aid of Freedom from Torture
Mozart, Don Giovanni, KV527: Ouvertüre
Beethoven, Symphonie Nr. 4 in B-Dur, Op.60
Brahms, Klavierkonzert Nr. 1 in d-Moll, Op.15
The Doctors' Orchestra
Jayson Gillham, Klavier
Stephen Brearley, Dirigent
Mo 26 Feb um 19:30

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Fundación Scherzo: Grigory Sokolov
Programa a determinar, A determinar
Grigory Sokolov, Klavier
Mo 26 Feb um 19:30

Festspielhaus, St Pölten

Beethoven
Wenzelberg, Heroic Dreamscape Fantasy
Beethoven, Klavierkonzert Nr. 5 in Es-Dur "Emperor", Op.73
Beethoven, Symphonie Nr. 2 in D-Dur, Op.36
Evgeny Bozhanov, Klavier
Yutaka Sado, Dirigent
Tonkünstler Orchester
Mo 26 Feb um 19:30

Plymouth Congregational Church, Minneapolis

Dvořák, Bagatelles (Malickosti), Op.47
Prokofjew, Streichquartett Nr. 1 in h-Moll, Op.50
Schumann, Klavierquartett in Es-Dur, Op.47
Rebecca Albers, Viola
Steven Copes, Violine
Erin Keefe, Violine
Maiya Papach, Viola
Mo 26 Feb um 19:30

Wigmore Hall, London

Les Talens Lyriques
Monteverdi, Chiome d'oro
Monteverdi, O come sei gentile
Monteverdi, Ahi sciocco mondo e cieco
Castello, Sonate Concertate in Stil Moderno, Libro I: Sonata seconda, for violin and b.c.
Monteverdi, L'Incoronazione di Poppea: Prologue and Sinfonia
Monteverdi, L'Incoronazione di Poppea: Signor, deh, non partire
Monteverdi, L'incoronazione di Poppea: Signor, oggi rinasco
Monteverdi, L'incoronazione di Poppea: Pur ti miro
Rossi, Orfeo: A che tanto spavento
Rossi, Orfeo: Che può far Citherea
Rossi, Orfeo: Vi renda Amor mercè
Rossi, Orfeo: Lasciate, Averno
Rosenmüller, Sonata Sesta a3
Cavalli, La Didone: Lamento di Cassandra
Cavalli, La Didone: Lamento di Didone
Les Talens Lyriques
Christophe Rousset, Dirigent
Gilone Gaubert-Jacques, Violine
Gabriel Grosbard, Violine
Emmanuel Jacques, Cello
Jodie Devos, Sopran
Judith van Wanroij, Sopran
Mo 26 Feb um 19:30

The Hexagon, Reading

Classical Music Alive in Reading
Khachaturian, Masquerade: suite
Rachmaninow, Klavierkonzert Nr. 1 in fis-Moll, Op.1
Prokofjew, Romeo und Julia
Russian State Philharmonic Orchestra
Valery Poliansky, Dirigent
Hyejin Kim, Klavier
Mo 26 Feb um 19:30

Kimmel Center, Perelman Theater, Philadelphia

Brillhart: All Baroque
Rameau, Zaïs: Overture
Bach C.P.E., Harpsichord Concerto in D minor, Wq.23
Bach, Air from Suite No. 3 in D minor
Bach, Brandenburgisches Konzert Nr. 3 in G-Dur, BWV1048
Rameau, Les Indes Galantes: Chaconne
Brillhart, Improvisations on themes in the program
Bach, Brandenburgisches Konzert Nr. 5 in D-Dur, BWV1050
The Chamber Orchestra of Philadelphia
Jeffrey Brillhart, Cembalo
Mo 26 Feb um 19:30

Elbphilharmonie: Kleiner Saal, Hamburg

Czech it out!
Janáček, Mládí (Jugend), für Bläsersextett
Dvořák, 12 Cyprise (Cypresses), arr Dvořák for string quartet, B 152
Janáček, Concertino für zwei Violinen, Viola, Klarinette, Horn, Fagott und Klavier
Dvořák, Klavierquintett Nr. 2 in A-Dur, Op.81
Belfiato Quintet
Bennewitz Quartet
Mo 26 Feb um 20:00

Konzerthaus: Großer Saal, Berlin

Zürcher Kammerorchester
Gluck, Orfeo ed Euridice: Dance des Furies
Haydn, Violinkonzert Nr. 4 in G-Dur, Hob.VIIa:4
Mozart, Diviertimento in F-Dur, "Salzburger Symphonie Nr. 3", KV138 (KV125c)
Mozart, Violinkonzert Nr. 3 in G-Dur "Strassburg", KV216
Mozart, Symphonie Nr. 29 in A-Dur, KV201 (KV186a)
Zürcher Kammerorchester
Daniel Hope, Violine
Mo 26 Feb um 20:00

Stadthalle, Reutlingen

5. Sinfoniekonzert
Pärt, Cantus in Memoriam Benjamin Britten. Für eine Glocke und Streichorchester
Kabalevsky, Cello Concerto no. 2 in C major, Op.77
Dvořák, Symphonie Nr. 5 in F-Dur, Op.76
Danjulo Ishizaka, Cello
Darrell Ang, Dirigent
Württembergische Philharmonie Reutlingen