Bachtrack logo

Konzertveranstaltungen finden | heute

Apr 19, 21 mat

Malmö Live Konsertsalen Malmö, Malmö

Copland, Appalachian Spring: Suite
Bernstein, Serenade nach Platos Symposium, für Solovioline, Streicher, Harfe und Schlagwerk
Prokofjew, Symphonie Nr. 5 in B-Dur, Op.100
Malmo Symphony Orchestra
Marc Soustrot, Dirigent
Zsolt-Tihamér Visontay, Violine
Apr 19, 21, 22 mat

Walt Disney Concert Hall, Los Angeles

Dudamel Conducts Beethoven 9 & Bernstein
Kartenverkauf
Beethoven, Symphonie Nr. 9 in d-Moll "Choral", Op.125
Bernstein, Chichester Psalms
Los Angeles Master Chorale
John Holiday, Countertenor
Julianna Di Giacomo, Sopran
Jennifer Johnson Cano, Mezzosopran
Michael König, Tenor
Davóne Tines, Bassbariton
Grant Gershon, Dirigent
Apr 19, 20

Auditorio de Valladolid, Valladolid

Schoenberg, Tchaikovsky
Schoenberg, Tchaikovsky
Kartenverkauf
Schönberg, Kammersymphonie Nr. 2, Op.38
Schönberg, Verklärte Nacht, für Orchester, Op.4
Tschaikowsky, Klavierkonzert Nr. 1 in b-Moll, Op.23
Lucas Macías Navarro, Dirigent
Denis Kozhukhin, Klavier
Orquesta Sinfónica de Castilla y León
Apr 19, 20

Palacio Euskalduna, Bilbao

Torres, Sibelius, Shostakovich
Torres, Sibelius, Shostakovich
Kartenverkauf
Torres, Tres pinturas velazqueñas
Sibelius, Violinkonzert in d-Moll, Op.47
Schostakowitsch, Symphonie Nr. 15 in A-Dur, Op.141
Ray Chen, Violine
Jaime Martín, Dirigent
Bilbao Orkestra Sinfonikoa
Apr 19, 21, 26, 28, Mai 05, 10, 12

Die Residenz: Hofkapelle, München

Residenz Serenade
Kartenverkauf
Unbekannt, unbekanntes Programm
Residenz Solisten
Apr 19, 20, 21, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 30, Mai 01, 02, 03, 04, 05, 07, 08, 09, 10, 11, 12

Aarhus Teater, Aarhus

Bernstein, West Side Story
Apr 19, 20

Teatro de la Maestranza, Seville

Real Orquesta Sinfónica de Sevilla: La furia
Real Orquesta Sinfónica de Sevilla: La furia
Kartenverkauf
Brahms, Klavierkonzert Nr. 2 in B-Dur, Op.83
Brahms, Symphonie Nr. 4 in e-Moll, Op.98
John Axelrod, Dirigent
Javier Perianes, Klavier
Real Orquesta Sinfónica de Sevilla
Apr 19, 22

Bridgewater Hall, Manchester

© Jim Hinson
The Hallé - Brahms' First Symphony
Kartenverkauf
Wagner, Die Meistersinger von Nürnberg: Vorspiel zu Akt 1
Mendelssohn, Violinkonzert in e-Moll, Op.64
Brahms, Symphonie Nr. 1 in c-Moll, Op.68
Nicholas Collon, Dirigent
Augustin Hadelich, Violine
Apr 19, 20

Berwaldhallen, Stockholm

Unbekannt, wird bekannt gegeben
Apr 19, 20

De Doelen: Grote Zaal, Rotterdam

Tchaikovsky 4 with Yannick
Kartenverkauf
Haydn, Symphonie Nr. 49 in f-Moll "La Passione", Hob.I:49
Rachmaninow, Klavierkonzert Nr. 4 in g-Moll, Op.40
Tschaikowsky, Symphonie Nr. 4 in f-Moll, Op.36
Yannick Nézet-Séguin, Dirigent
Yuja Wang, Klavier
Philharmonisches Orchester Rotterdam
Apr 19, 22, 25

Leeds Grand Theatre, Leeds

Salome
Strauss R., Salome (Concert performance)
Sir Richard Armstrong, Dirigent
Jennifer Holloway, Salome
Katarina Karnéus, Herodias
Robert Hayward, Jochanaan
Arnold Bezuyen, Herodes
Oliver Johnston, Narraboth
Heather Lowe, Herodias' Page
Dean Robinson, Erster Nazarener
Alexander Banfield, Zweiter Nazarener
Richard Mosley-Evans, Erster Soldat
Jihoon Kim, Zweiter Soldat, Fünfter Jude
Adrian Dwyer, Erster Jude
John Findon, Zweiter Jude
Stuart Laing, Dritter Jude
Nicholas Watts, Vierter Jude
Gordon Shaw, Cappadocian
Orchestra of Opera North
Apr 19
© Gregor Hohenberg
Hrůša and Concertgebouw Orchestra: Prokofiev and Beethoven
Kartenverkauf
Kodály, Háry János orchestral suite
Beethoven, Klavierkonzert Nr. 3 in c-Moll, Op.37
Prokofjew, Krieg und Frieden - Symphonische Suite, Op.91
Jakub Hrůša, Dirigent
Igor Levit, Klavier
Do 19 Apr um 12:15
Suntory Hall Organ Promenade Concert
Monica Melcova, Orgel
Do 19 Apr um 13:00

Trinity Church, Wall Street: Saint Paul's Chapel, New York City

Total Embrace: Leonard Bernstein at 100
Kartenverkauf
Bernstein, La Bonne Cuisine, 4 recipes for voice and piano
Bernstein, I Hate Music
Foss, Time Cycle: Four Songs for Soprano and Orchestra
Mahler, Des Knaben Wunderhorn (Concert 2 of 2)
Novus NY
Julian Wachner, Dirigent
Do 19 Apr um 13:05
Young Artists' Series: Mathilde Milwidsky, violin 1
Kartenverkauf
Tartini, Sonata in G minor "The Devil's Trill" for violin and string ensemble
Grieg, Violinsonate Nr. 3 in c-Moll, Op.45
Tschaikowsky, Valse-Scherzo in C-Dur für Violine und Orchester, Op.34 (arr. for violin)
Mathilde Milwidsky, Violine
Do 19 Apr um 14:00

City Halls: Concert Hall, Glasgow

Mozart’s ‘Jupiter Symphony’
Mozart’s ‘Jupiter Symphony’
Kartenverkauf
Mozart, Serenade Nr. 13 G-Dur, "Eine kleine Nachtmusik", KV525
Britten, Les Illuminations, for soprano or tenor and strings, Op.18
Bridge, 3 Idylls, for 2 violins, viola and cello, H.67
Mozart, Symphonie Nr. 41 in C-Dur, "Jupiter", KV551
Claire Booth, Sopran
Laura Samuel, Violine
Do 19 Apr um 14:00

Tokyo Metropolitan Theatre, Tokyo

Rimsky-Korsakov, Borodin, Tchaikovsky
Rimsky-Korsakov, Borodin, Tchaikovsky
Kartenverkauf
Rimsky-Korsakow, Russische Ostern, Op.36
Borodin, Fürst Igor: Polowetzer Tänze
Tschaikowsky, Symphonie Nr. 3 in D-Dur "Polnisch", Op.25
Tokyo Metropolitan Symphony Orchestra
Kazushi Ono, Dirigent
Do 19 Apr um 18:00
Mendelssohn-Hensel, Overture in C major
Mendelssohn, Violinkonzert in e-Moll, Op.64
Schumann, Symphonie Nr. 1 in B-Dur, "Frühling", Op.38
Karl-Heinz Steffens, Dirigent
Alina Pogostkina, Violine
Do 19 Apr um 19:00

Cēsis Concert Hall, Cēsis

The Ring of Vidzeme. Musical exhibition “The Mountain will arise”
The Ring of Vidzeme. Musical exhibition “The Mountain will arise”
Kartenverkauf
Lettischer Rundfunkchor
Daumants Kalniņš, Stimme
Kaspars Zemītis, Gitarre
Artūrs Noviks, Akkordeon
Do 19 Apr um 19:00

Clementi House, London

Opera Prelude: Touched by the Divine – songs by Schubert, Haydn and Schumann
Opera Prelude: Touched by the Divine – songs by Schubert, Haydn and Schumann
Do 19 Apr um 19:00
Locatelli, Cello Sonata in D Major (arr. Piatti)
Strawinsky, Suite italienne
Bach, Cellosuite Nr. 2 d-Moll, BWV1008
Schostakowitsch, Cellosonate in d-Moll, Op.40
Andrei Ioniţă, Cello
Naoko Sonoda, Klavier
Do 19 Apr um 19:00

1901 Arts Club, London

Kaleidoscope Saxophone Quartet - Hattori Foundation Rush Hour Recital
Kaleidoscope Saxophone Quartet - Hattori Foundation Rush Hour Recital
Kartenverkauf
Bach, Italienisches Konzert, BWV971
Dvořák, Streichquartett Nr. 12 F-Dur, "das Amerikanische", Op. 96
Debussy, String Quartet in G minor, Op.10: Andantino, doucement espressif
Bowler, Saxophone quartet
Scott, Chrysalis Moon
Gregory, High Life
Kaleidoscope Saxophone Quartet, Saxophon
Do 19 Apr um 19:30

Brangwyn Hall, Swansea

R. Strauss & Wagner
R. Strauss & Wagner
Kartenverkauf
Strauss R., Vier Letzte Lieder
Wagner, The Ring, An Orchestral Adventure
Otto Tausk, Dirigent
Do 19 Apr um 19:30

Stoller Hall, Manchester

Castalian Quartet
Castalian Quartet
Kartenverkauf
Haydn, Streichquartett Nr. 62 C-Dur "Kaiserquartett", Op.76 Nr. 3, Hob III: 77
Britten, Streichquartett Nr. 2 C-Dur, Op. 36
Schubert, Rosamunde, D797: Auszüge
Castalian String Quartet
Sini Simonen, Violine
Daniel Roberts, Violine
Charlotte Bonneton, Violine
Christopher Graves, Cello
Do 19 Apr um 19:30

River Center Performing Arts Theater, Baton Rouge

The Promises of Springime
Kartenverkauf
Copland, Billy the Kid: suite
Bernstein, West Side Story: Symphonische Tänze
Baton Rouge Symphony
Do 19 Apr um 19:30

Barbican Hall, London

Helen Grime première
Kartenverkauf
Grime, Woven Space (World première)
Mahler, Symphonie Nr. 9 in D-Dur
Sir Simon Rattle, Dirigent
Do 19 Apr um 19:30

St Martin-in-the-Fields, London

Bach and Vivaldi by Candlelight
Bach and Vivaldi by Candlelight
Kartenverkauf
Vivaldi, The Vier Jahreszeiten: Konzert E-Dur, "Der Frühling", RV269, Op.8 Nr.1
Albinoni, Concerto in D minor for oboe, Op.9 no.2
Bach, Violinkonzert a-Moll, BWV1041
Bach, Ich hatte viel Bekümmernis - Cantata, BWV21: Sinfonia
Bach, Konzert d-Moll für Oboe, Violine und Streichorchester, BWV1060
Vivaldi, Konzert für Streicher G-Dur, "Alla Rustica", RV 151
Händel, Salomon, HWV 67: Einzug der Königin von Saba
Herbert Lashner, Oboe
Lorraine McAslan, Violine
London Octave
Dietrich Bethge, Direktor
Do 19 Apr um 19:30

Philharmonic Hall, Liverpool

Spanish Rhapsody
Hindemith, Symphonic Metamorphosis after Themes by Carl Maria von Weber
Ravel, Klavierkonzert in G-Dur
Tristano, Neihou (UK Premiere)
Maxime Tortelier, Dirigent
Francesco Tristano, Klavier
Do 19 Apr um 19:30

Musik & Teater Viborg, Viborg

Orchestral Suites with Immortal Hits
Kartenverkauf
Bach, Orchestersuite Nr. 4 D-Dur, BWV1069
Bach, Orchestersuite Nr. 2 h-Moll, BWV1067
Bach, Orchestersuite Nr. 1 C-Dur, BWV1066
Bach, Orchestersuite Nr. 3 D-Dur, BWV1068
Alfredo Bernardini, Dirigent
Do 19 Apr um 19:30

Grieg Hall (Grieghallen), Bergen

Edvard Grieg Choir and Voces8
Werke von Bach
Werke von Grieg
Werke von Gjeilo
Ešenvalds, Other
Edvard Grieg Choir
Voces8
Do 19 Apr um 19:30
© Linda Nylund
ICMS: Colin Currie & Nicolas Hodges
Kartenverkauf
Feldman, The King of Denmark
Stockhausen, Klavierstuck V
Birtwistle, New Work (Southbank Centre commission)
Birtwistle, Variations from the Golden Mountains
Stockhausen, Kontakte
Colin Currie, Percussion
Nicolas Hodges, Klavier

British Museum, London

Baroque and flamenco music from Spain and the colonial Americas
Baroque and flamenco music from Spain and the colonial Americas
Kartenverkauf
Accademia del Piacere
Fahmi Alqhai, Direktor
Arcángel, Gesang
Do 19 Apr um 19:30

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Las variaciones Enigma de Elgar con la Tonhalle Orchester Zurich
Las variaciones Enigma de Elgar con la Tonhalle Orchester Zurich
Kartenverkauf
Beethoven, Symphonie Nr. 4 in B-Dur, Op.60
Grieg, Peer Gynt Suite Nr. 1, Op. 46: Auszüge
Elgar, Enigma-Variationen für Orchester, Op.36
Lionel Bringuier, Dirigent
Do 19 Apr um 19:30
Mozart, Divertimento in Es-Dur, KV563
Schönberg, Pierrot Lunaire
Ensemble Connect
Rosie Gallagher, Flöte
Bixby Kennedy, Klarinette
Mika Sasaki, Klavier
Rebecca Anderson, Alt
Marisol Lee, Violine
Maren Rothfritz, Viola
Madeline Fayette, Cello
Julia Yang, Cello
Mellissa Hughes, Sopran
Do 19 Apr um 19:45

Anvil, Basingstoke, Basingstoke

© Charlotte Abramow / DG
Rachmaninow, Sinfonie Nr. 1 d-Moll, Op. 13
Tschaikowsky, Violinkonzert in D-Dur, Op.35
Rachmaninow, Caprice Bohémien, Op.12
Kirill Karabits, Dirigent
Nemanja Radulović, Violine
Do 19 Apr um 20:00
Sibelius, Violinkonzert in d-Moll, Op.47
Brahms, Symphonie Nr. 4 in e-Moll, Op.98
Schnelzer, A Freak in Burbank
Swedish Chamber Orchestra
Thomas Dausgaard, Dirigent
Isabelle Faust, Violine
Do 19 Apr um 20:00

Auditorium de Palma, Palma de Mallorca

Temporada Sinfónica
Temporada Sinfónica
Kartenverkauf
Tschaikowsky, Klavierkonzert Nr. 1 in b-Moll, Op.23
Ravel, La Valse, für Orchester
Albéniz, Iberia (selección) (Orq. de E. F. Arbós)
Daniel Kharitonov, Klavier
Pablo Mielgo, Dirigent
Orquestra Simfònica de les Illes Balears "Ciutat de Palma"

Robert Samut Hall, Valletta

Concerto Extravaganza
Concerto Extravaganza
Kartenverkauf
Respighi, Antiche danze ed arie, Suite no. 3, P. 172 (Italiana)
Shor, Four Seasons of Manhattan, for violin and strings
Bach, Konzert a-Moll, BWV593 (from Vivaldi, arr Zilberquilt)
Bach, Konzert d-Moll, BWV596 (from Vivaldi, arr Zilberquilt)
Vivaldi, The Vier Jahreszeiten, Op.8 Nr. 1-4
Julia Zilberquit, Klavier
Dmitry Sitkovetsky, Dirigent, Violine
Armenian State Symphony Orchestra
Do 19 Apr um 20:00

Brandeis University: Slosberg Auditorium, Waltham

Late Night with Leonard Bernstein
Kartenverkauf
Werke von Bernstein
Jamie Bernstein, Vortragskünstler
Do 19 Apr um 20:00

Staatstheater Darmstadt, Darmstadt

Beethoven, Klaviertrio in B-Dur "Gassenhauer", Op.11
Beethoven, Cellosonate Nr. 4 in C-Dur, Op.102 Nr.1
Bernstein, Sonata for clarinet and piano
Zemlinsky, Trio in d-Moll für Klavier, Klarinette und Cello, Op.3
Members of the Orchestra of the Staatstheater Darmstadt
Do 19 Apr um 20:00

Teatro Jovellanos, Gijón

Orquesta Sinfónica del Principado de Asturias: Música y Literatura II
Orquesta Sinfónica del Principado de Asturias: Música y Literatura II
Kartenverkauf
Sibelius, Stormen (The Tempest) incidental music, Op.109 (Selección)
Wagner, Tristán e Isolda: compilación sinfónica (Arreglo de Henk de Vlieger)
Perry So, Dirigent
Orquesta Sinfónica del Principado de Asturias
Do 19 Apr um 20:00

Teatro Principal Antzokia, Vitoria-Gasteiz

Inglés al Dente
Lazkano, Hondar
Britten, Violinkonzert, Op. 15
Mendelssohn, Symphonie Nr. 4 in A-Dur, "Italienische", Op.90
Euskadiko Orkestra Sinfonikoa
Lawrence Foster, Dirigent
Simone Lamsma, Violine
Do 19 Apr um 20:30

Palacio de Congresos de Badajoz Manuel Rojas, Badajoz

La Guerra Civil
Ravel, Menuet antique
Schreker, Chamber Symphony
Peña, Disparos de luz (Estreno absoluto. Encargo OEX.)
Schostakowitsch, October, symphonic poem in C minor for orchestra, Op.131
Coro de Cámara de Extremadura
Orquesta de Extremadura
Jordi Francés, Dirigent
Apr 19, 20 mat, 21, 24

Symphony Hall, Boston

Tugan Sokhiev conducts Britten, Chopin and Mendelssohn
Britten, Simple Symphony, Op.4
Chopin, Klavierkonzert Nr. 1 in e-Moll, Op.11
Mendelssohn, Symphonie Nr. 4 in A-Dur, "Italienische", Op.90
Jan Lisiecki, Klavier
Tugan Sokhiev, Dirigent
Apr 19, 20 mat, 21

Chicago Symphony Center, Chicago

Muti conducts Tchaikovsky & Debussy
Tschaikowsky, Francesca da Rimini, Symphonische Fantasie e-Moll, Op.32
Tschaikowsky, Schwanensee: Suite
Debussy, Danses sacrée et profane
Debussy, Nocturnes für Frauenchor und Orchester, L 91
Sarah Bullen, Harfe
Women of the Chicago Symphony Chorus
Chicago Symphony Orchestra
Riccardo Muti, Dirigent
Apr 19, 20

Gewandhaus, Großer Saal, Leipzig

Rihm, Widmann, Brahms
Rihm, Nähe fern 4
Widmann, Piano Concerto, "Trauermarsch”
Brahms, Symphonie Nr. 4 in e-Moll, Op.98
Yefim Bronfman, Klavier
Gewandhausorchester
Andris Nelsons, Dirigent
Apr 19, 20, 21

Auditorium Parco della Musica di Roma: Sala Santa Cecilia, Rome

Beethoven, Mozart, Prokofiev
Beethoven, Symphonie Nr. 8 in F-Dur, Op.93
Mozart, Sopranarie "Vorrei spiegarvi, oh Dio", KV418
Mozart, Recitative and Aria for Soprano, "Alcandro, lo confesso", K294
Mozart, Recitative and Aria for Soprano, "Popoli di Tessaglia", K316 (K300b)
Prokofjew, Symphonie Nr. 7 in cis-Moll, Op.131
Orchestra dell'Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Nicola Luisotti, Dirigent
Sabine Devieilhe, Sopran
Apr 19, 20, 21

Philharmonie: Großer Saal, Berlin

Mozart, Symphonie Nr. 32 in G-Dur, KV318
Mozart, Recitative and Aria for Tenor, "Misero! O sogno!", K431 (K425b)
Mozart, Bassarie „Per questa bella mano“, KV612
Mozart, Messe Nr. 18 c-Moll "Große Messe", KV427 (KV417a)
Berliner Philharmoniker
Daniel Harding, Dirigent
Andrew Staples, Tenor
Georg Zeppenfeld, Bass
Lucy Crowe, Sopran
Genia Kühmeier, Sopran
Swedish Radio Choir
Apr 19, 20, 22

Auditorium di Milano Fondazione Cariplo, Mailand

Beethoven, Haydn, Mozart
Beethoven, Egmont, Op. 84: Ouvertüre
Haydn, Sinfonia Concertante B-Dur für Oboe, Fagott, Violine und Cello, Hob I: 105
Mozart, Symphonie Nr. 41 in C-Dur, "Jupiter", KV551
Luca Santaniello, Violine
Mario Shirai Grigolato, Cello
Luca Stocco, Oboe
Andrea Magnani, Fagott
Claus Peter Flor, Dirigent
Apr 19

Auditorium Rai “Arturo Toscanini” , Turin

Brahms, Symphonie Nr. 2 in D-Dur, Op.73
Brahms, Symphonie Nr. 4 in e-Moll, Op.98
James Conlon, Dirigent