Konzertveranstaltungen finden | morgen

Okt 25, 26
Mozart, Klavierkonzert Nr. 12 in A-Dur, KV414 (KV385p)
Brahms, Symphonie Nr. 1 in c-Moll, Op.68
Christoph Eschenbach, Dirigent, Klavier
Okt 25, 26
Glinka, Valse-Fantaisie in B minor
Mozart, Violinkonzert Nr. 5 in A-Dur "Türkisch", KV219
Tschaikowsky, Symphonie Nr. 2 in c-Moll "Kleinrussische", Op.17
Okt 25, 26, 27, 28, 31

Lincoln Center: David Geffen Hall, New York City

Joshua Bell performs Bernstein's Serenade
Kartenverkauf
Roukens, Boundless, homage to LB
Bernstein, Serenade nach Platos Symposium, für Solovioline, Streicher, Harfe und Schlagwerk
Bernstein, Symphonie Nr. 1 "Jeremiah"
Joshua Bell, Violine
Alan Gilbert, Dirigent
Kelley O'Connor, Mezzosopran
Okt 25, 26

Gothenburg Concert Hall, Göteborg

The piano phenomenon, Yuja Wang
Kartenverkauf
Schostakowitsch, Lady Macbeth of the Mtsensk District: Passacaglia
Rachmaninow, Klavierkonzert Nr. 4 in g-Moll, Op.40
Schostakowitsch, Symphonie Nr. 12 in d-Moll "Das Jahr 1917", Op.112
Santtu-Matias Rouvali, Dirigent
Yuja Wang, Klavier
Mi 25 Okt um 01:10

Holywell Music Room, Oxford

Across Borders: Ben Johnson & James Baillieu
Kartenverkauf
Werke von Mahler
Parry, Other
Werke von Elgar
Ben Johnson, Tenor
James Baillieu, Klavier
Mi 25 Okt um 14:30
Rossini, Il Barbiere di Siviglia (Der Barbier von Sevilla)
Weber, Clarinet Concerto no. 2 in E flat major, Op.74
Beethoven, Symphonie Nr. 8 in F-Dur, Op.93
Orchestra of the Swan
Julian Bliss, Klarinette
David Curtis, Dirigent
Mi 25 Okt um 17:30

Holywell Music Room, Oxford

Spring Sonatas: Sophie Rosa & Sholto Kynoch
Kartenverkauf
Strauss R., Sonate für Violine und Klavier in Es-Dur, Op.18
Beethoven, Violinsonate Nr. 5 F-Dur "Frühling", Op. 24
Sophie Rosa, Violine
Sholto Kynoch, Klavier
Mi 25 Okt um 19:00

Annunziata Historic Building, Ravello

Strawinsky, L'Histoire du soldat
Bartók, Kontraste, Sz 111
Milhaud, Suite, for violin, clarinet and piano, Op.157b
Khachaturian, Trio in C minor for clarinet, violin and piano, Op.30
Schostakowitsch, 5 pieces for Two Violins and Piano
Girario Trio
Mi 25 Okt um 19:30

Holywell Music Room, Oxford

Liebeslieder Walzer
Kartenverkauf
Werke von Brahms
Elena Copons, Sopran
Christina Sidak, Mezzosopran
Jan Petryka, Tenor
Martin Hässler, Bariton
Deidre Brenner, Klavier
Sholto Kynoch, Klavier
Mi 25 Okt um 19:30
Kaleidoscope Chamber Collective
Kartenverkauf
Schubert, String Trio in B flat major, D.471
Schumann C., 3 Romances for Violin and Piano, Op.22
Dvořák, Songs, arr. Kreisler, Josef Suk & Tom Poster
Schumann, Six Canonic Études for violin, cello and piano (arr. Kirchner)
Brahms, Klavierquartett Nr. 2 in A-Dur, Op.26
Tom Poster, Klavier
Elena Urioste, Violine
Juan-Miguel Hernandez, Viola
Laura van der Heijden, Cello
Mi 25 Okt um 19:30

Wycombe Swan, High Wycombe

Janina Fialkowska performs Chopin
Kartenverkauf
Mendelssohn, Ein Sommernachtstraum: Ouvertüre, Op.21
Chopin, Klavierkonzert Nr. 2 in f-Moll, Op.21
Vaughan Williams, The Wasps: overture
Elgar, Enigma-Variationen für Orchester, Op.36
Barry Wordsworth, Dirigent
Janina Fialkowska, Klavier
Mi 25 Okt um 19:30

Sage One, Gateshead

Anna Fedorova: Pictures at an Exhibition
Kartenverkauf
Chopin, Fantasy in F minor, Op.49
Takemitsu, Uninterrupted Rest 1-3
Rachmaninow, Prélude in G-Dur, Op.32 Nr.5
Rachmaninow, Prélude in gis-Moll, Op.32 Nr.12
Rachmaninow, Prélude in B-Dur, Op.23 Nr.2
Mussorgsky, Bilder einer Ausstellung (orch. Maurice Ravel)
Anna Fedorova, Klavier
Mi 25 Okt um 19:30

Royal Albert Hall: Elgar Room, London

Opera and the Silver Screen
Kartenverkauf
Opera Holland Park
Lauren Fagan, Sopran
Stephen Aviss, Tenor
Johane Ansell, Sopran
Eleanor Dennis, Sopran
Petroc Trelawny, Moderation
Mi 25 Okt um 19:30

Lighthouse, Poole

Debussy, Printemps
Chopin, Klavierkonzert Nr. 1 in e-Moll, Op.11
d'Indy, La Forêt enchantée
Debussy, La Mer
Louis Schwizgebel, Klavier
Fabien Gabel, Dirigent
Mi 25 Okt um 19:30

Müpa: Béla Bartók National Concert Hall, Budapest

J. S. Bach: Mass in B minor
Kartenverkauf
Bach, Messe in h-Moll, BWV232
György Vashegyi, Dirigent
Sunhae Im, Sopran
Polina Pasztircsák, Sopran
Damien Guillon, Countertenor
David Szigetvári, Tenor
Peter Harvey, Bariton
Purcell Choir
Orfeo Orchestra
Mi 25 Okt um 19:30

Tonhalle Maag, Zürich

Vadim Repin & Daniel Hope
Kartenverkauf
Vivaldi, L'estro armonico: Concerto for 4 violins in B minor, Op.3 no.10, RV 580
Turnage, Shadow Walker, Konzert für zwei Violinen und Orchester
Rimsky-Korsakow, Schéhérazade, symphonische Suite, Op.35
Vadim Repin, Violine
Pelin Halkacı Akın, Violine
Daria Zappa Matesic, Violine
Daniel Hope, Violine
Sascha Goetzel, Dirigent
Mi 25 Okt um 19:30

Konzerthaus: Großer Saal, Wien

Konzert zum Nationalfeiertag
Österreichische Erstaufführung
Kartenverkauf
Brahms, Violinkonzert in D-Dur, Op.77
Staud, Stromab (österreichische EA)
Schumann, Symphonie Nr. 2 in C-Dur, Op.61
François-Xavier Roth, Dirigent
Julian Rachlin, Violine
Mi 25 Okt um 19:30

Royal Festival Hall, London

London Philharmonic Orchestra: Faith from the shadows
Kartenverkauf
Schostakowitsch, Cellokonzert Nr. 1 in Es-Dur, Op.107
Vasks, Dona nobis pacem
Anonymous, Sequence - Dies irae (Graduale Romanum, Toul)
Rachmaninow, Symphonische Tänze für Orchester, Op.45
Andrés Orozco-Estrada, Dirigent
István Várdai, Cello
London Philharmonic Choir
Lay Vicars of Westminster Abbey
Mi 25 Okt um 19:30

Congress Centrum: Kuppelsaal, Hanover

NDR Elbphilharmonie Orchester
Kartenverkauf
Beethoven, Symphonie Nr. 4 in B-Dur, Op.60
Beethoven, Egmont, Op.84 (Text von Klaus Maria Brandauer)
NDR Elbphilharmonie Orchester
Thomas Hengelbrock, Dirigent
Klaus Maria Brandauer, Erzähler
Mi 25 Okt um 19:30

Grieg Hall (Grieghallen), Bergen

Tschaikowsky, Symphony no. 3 in D major "Polish", Op.25: Introduzione e Allegro
Strawinsky, Symphonie in drei Sätzen
Bernstein, On the Waterfront
Andrew Litton, Dirigent
Carte Blanche
Mi 25 Okt um 20:00

Maison de la radio:Auditorium, Paris

Karol Mossakowski
Kartenverkauf
Bach, Partita für Violine Nr. 2 d-Moll, BWV1004 (trans. Henri Messerer)
Mendelssohn, Prelude and fugue in B minor, Op.35 no.3 (trans. Karol Mossakowski)
Wagner, Tannhäuser: Ouvertüre (trans. Edwin Henry Lemare)
Rachmaninow, Prélude in cis-Moll für Klavier, Op. 3 Nr. 2 (trans Louis Vierne)
Rachmaninow, Prélude in g-Moll, Op.23 Nr.5 (trans. G. H. Federlein)
Liszt, Orpheus (trans. Louis Robilliard)
Chopin, Prelude in E minor, Op.28 no.4 (trans. Franz Liszt)
Liszt, Mephistowalzer Nr. 1, "Der Tanz in der Dorfschenke", S 514 (trans. Karol Mossakowski)
Karol Mossakowski, Orgel
Mi 25 Okt um 20:00

Victoria Hall, Geneva

Migros-Kulturprozent-Classics
Kartenverkauf
Janáček, Žárlivost (Eifersucht)
Dvořák, Cellokonzert in h-Moll, Op.104
Dvořák, Symphonie Nr. 8 in G-Dur, Op.88
Tomáš Netopil, Dirigent
Truls Mørk, Cello
Mi 25 Okt um 20:15
Cécile McLorin Salvant: For one to love
Kartenverkauf
Cécile McLorin Salvant, Stimme
Okt 25, 27, 28, 30

Sydney Opera House: Concert Hall, Sydney

Sibelius & Mahler
Sibelius, King Christian II, Suite for orchestra, Op.27 (Excerpts)
Sibelius, Violinkonzert in d-Moll, Op.47
Mahler, Symphonie Nr. 1 in D-Dur 'Titan'
Janine Jansen, Violine
Sydney Symphony Orchestra
Thomas Søndergård, Dirigent
Okt 25, 26

La Maison Symphonique de Montréal, Montreal

The Romanticism of Schubert and Schumann
Schumann, Manfred-Ouvertüre, Op.115
Schumann, Violinkonzert d-Moll
Schubert, Symphonie Nr. 9 in C-Dur "Die Große", D.944
Kent Nagano, Dirigent
Gidon Kremer, Violine
Okt 25, 28

Schloss Charlottenburg, Orangerie, Berlin

Viva Passionata - Italienische Meisterwerke
Werke von Vivaldi
Pergolesi, Other
Marcello, Other
Werke von Monteverdi
Werke von Händel
Berliner Residenz Orchester
Mi 25 Okt um 13:00

St John the Baptist Church, Peterborough

East Anglia Choir Tour: Lunchtime Recital
Mathias, Make a Joyful Noise Unto the Lord, Op.26 no.2
Anerio, Christus factus est
Lotti, Crucifixus a 8
Rachmaninow, Vespers: Bogoroditse Devo, raduisya
Stanford, Beati Quorum Via, Op.38 no.3
Fauré, Cantique de Jean Racine
Gibbons, Hosanna to the Son of David
Jackson, Benedicite in G major, Op.13a
Leeds St Peter's Singers
David Houlder, Orgel
Simon Lindley, Dirigent
Mi 25 Okt um 18:30

Lincoln Center, Rose Building: Daniel and Joanna S. Rose Studio, New York City

Inside Chamber Music
Brahms, Klaviertrio Nr. 3 c-Moll, Op. 101
Bruce Adolphe
Mi 25 Okt um 19:30

Canisius College: Montante Cultural Center, Buffalo

BPO at Canisius College
Mozart, Don Giovanni, KV527: Ouvertüre
Rodrigo, Fantasía para un gentilhombre (Fantasy for a Nobleman)
Beethoven, Symphonie Nr. 4 in B-Dur, Op.60
Baranov, Anton, Gitarre
Stefan Sanders, Dirigent
Buffalo Philharmonic Orchestra
Mi 25 Okt um 19:30

Fundación Juan March, Madrid

Ciclos de Miércoles: El motete, de principio a fin. Moderno
Bach, Magnificat in Es-Dur, BWV243a
Mendelssohn, Hör mein Bitten
Franck, Domine Deus in simplicitate
Lemmens, Ave Maria
Lemmens, Tota pulchra es
Brahms, Warum ist das Licht gegeben dem Mühseligen, Op.74 no.1
Rheinberger, 12 Characteristic Pieces, Op.156: Canzonetta
Tinel, Dich anbetend lag im Staub ich
Boeck, Allegretto, de Trois Pièces
Ryelandt, Panem de caelo
Reger, Unser lieben Frauen Traum, de Ocho piezas espirituales Op. 138
Jongen, Alma Redemptoris Mater
Van Nuffel, Pater noster
Plum, Super flumina Babylonis
Coro de la Comunidad de Madrid
Johan Duijck, Dirigent
Peter Thomas, Orgel
Mi 25 Okt um 19:30
Verdi, Messa da Requiem
Edward Gardner, Dirigent
Natalya Romaniw, Sopran
Karen Cargill, Mezzosopran
Gwyn Hughes Jones, Tenor
Brindley Sherratt, Bass
City of Birmingham Symphony Orchestra Chorus
City of Birmingham Symphony Orchestra
Mi 25 Okt um 19:30

Melbourne Recital Centre: The Salon, Melbourne

Souvenir de Florence
Mustonen, Nonet no.2 for string orchestra
Beethoven, Große Fuge - Fuge für Streichquartett in B-Dur, Op.133
Schostakowitsch, Präludium und Scherzo für Streichoktett, Op.11
Tschaikowsky, Streichsextett d-Moll "Souvenir de Florence", Op.70
Australian Chamber Orchestra
Richard Tognetti, Direktor
Mi 25 Okt um 19:30

Auditorio Nacional de Música, Madrid

El piano prodigioso de Evgeny Kissin en Madrid
Beethoven, Klaviersonate Nr. 29 in B-Dur "Hammerklavier", Op.106
Rachmaninow, Preludio en do sostenido menor, Op.3 núm. 2
Rachmaninow, Prélude in fis-Moll, Op.23 Nr.1
Rachmaninow, Prélude in B-Dur, Op.23 Nr.2
Rachmaninow, Prélude in d-Moll, Op.23 Nr.3
Rachmaninow, Prélude in D-Dur, Op.23 Nr.4
Rachmaninow, Prélude in g-Moll, Op.23 Nr.5
Rachmaninow, Prélude in Es-Dur, Op.23 Nr.6
Rachmaninow, Prélude in c-Moll, Op.23 Nr.7
Rachmaninow, Prélude in G-Dur, Op.32 Nr.5
Rachmaninow, Prélude in h-Moll, Op.32 Nr.10
Rachmaninow, Prélude in gis-Moll, Op.32 Nr.12
Rachmaninow, Prélude in Des-Dur, Op.32 Nr.13
Mi 25 Okt um 19:30

Cadogan Hall, London

London Chamber Orchestra
Salieri, Sinfonia in D major "il giorno onomastico"
Mozart, Requiem in d-Moll, KV626
London Chamber Orchestra
London Voices
Christopher Warren-Green, Dirigent
Mi 25 Okt um 20:00

Elbphilharmonie: Großer Saal, Hamburg

Mahler, Symphonie Nr. 6 in a-Moll 'Tragische'
The Cleveland Orchestra
Franz Welser-Möst, Dirigent
Mi 25 Okt um 20:00

Philharmonie im Gasteig, München

Wagner, Brahms, Tschaikowsky
Wagner, Tannhäuser: Ouvertüre
Brahms, Variationen über ein Thema von Haydn B-Dur, Op. 56a
Tschaikowsky, Symphonie Nr. 6 in h-Moll, "Pathetique", Op.74
Münchner Philharmoniker
Valery Gergiev, Dirigent
Mi 25 Okt um 20:00

Kennedy Center: Concert Hall, Washington

Orchestra dell'Accademia Nazionale di Santa Cecilia with Martha Argerich
Verdi, Aida: Sinfonia
Prokofjew, Klavierkonzert Nr. 3 in C-Dur, Op.26
Respighi, Pini di Roma (Pinien von Rom)
Respighi, Brunnen von Rom (Fontane di Roma)
Orchestra dell'Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Martha Argerich, Klavier
Mi 25 Okt um 20:00

Philharmonie, Köln

Telemann, Vivaldi, Purcell, Händel
Telemann, Orchestersuite in G-Dur "Burlesque de Quixotte", TWV55:G10
Vivaldi, Concerto for bassoon in C major, RV473
Purcell, The Fairy Queen, Z 629: Suite
Händel, Alcina, HWV 34: Tornami a vagheggiar
Händel, Il Delirio Amoroso, (Da quel giorno fatale) HWV 99
Ensemble Arcangelo
Jonathan Cohen, Dirigent
Louise Alder, Sopran
Peter Whelan, Fagott
Mi 25 Okt um 20:15

Muziekgebouw aan’t IJ: Main Hall, Amsterdam

Matthias Goerne + Alexander Schmalcz - Brahms
Brahms, Vier Ernste Gesänge, Op.121
Werke von Brahms
Brahms, 9 Lieder und Gesänge, Op.32
Matthias Goerne, Bariton
Alexander Schmalcz, Klavier
Mi 25 Okt um 20:30

Abbaye aux Dames, Saintes

Concert du Jeune Orchestre de l'Abbaye
Bach J. C., Sinfonie G-Dur, Op. 3 Nr. 6
Mozart, Klavierkonzert Nr. 22 in Es-Dur, KV482
Bach C.P.E., Symphony in E flat major, Wq 183/2
Mozart, Symphonie Nr. 40 in g-Moll, KV550
Jeune Orchestre de l'Abbaye
Kristian Bezuidenhout, Klavier, Dirigent
Mi 25 Okt um 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Hélène Grimaud
Berio, Six Encores for piano: Wasserklavier
Sawhney, Water - Transition
Takemitsu, Rain Tree Sketch II
Fauré, Barcarolle no. 5 in F sharp minor, Op.66
Ravel, Jeux d'eau
Albéniz, Iberia, Bk II: Almeria
Liszt, Années de pèlerinage, Troisième année: Les jeux d'eaux à la villa d'Este, S 163 no. 4
Janáček, Im Nebel
Debussy, Préludes, Bk 1 no. 10: La Cathédrale engloutie (The Sunken Cathedral)
Hélène Grimaud, Klavier