Konzertveranstaltungen finden | an 28-Okt

Okt 28, 29

Konzerthalle Bamberg: Joseph Keilberth Saal, Bamberg

Smetana, Sibelius, Dvořák
Kartenverkauf
Smetana, Má vlast: Vltava (Die Moldau)
Sibelius, Violinkonzert in d-Moll, Op.47
Dvořák, Symphonie Nr. 9 in e-Moll, "Aus der neuen Welt", Op.95
Jakub Hrůša, Dirigent
Viktoria Mullova, Violine
Okt 27, 28, 29 mat

L'Auditori: Sala Pau Casals, Barcelona

La 'Inacabada' de Schubert
Kartenverkauf
Mozart, Symphonie Nr. 35 in D-Dur, "Haffner", KV385: Auszüge
Mozart, Konzert Nr.7 in F-Dur für drei Klaviere,"Lodron", KV242 (Versión para 2 pianos)
Schubert, Symphonie Nr. 8 in h-Moll "Unvollendete", D.759
Jan Willem de Vriend, Violine
Lucas Jussen, Klavier
Arthur Jussen, Klavier
Orquestra Simfònica de Barcelona i Nacional de Catalunya
Okt 27 mat, 28 mat

Hitachi Systems Hall, Sendai

Sendai Philharmonic Orchestra Subscription Concert No.313
Kartenverkauf
Barber, The School for Scandal: overture, Op.5
Corigliano, Clarinet Concerto
Copland, Billy the Kid: suite
Bernstein, West Side Story: Symphonische Tänze
Sendai Philharmonic Orchestra
Pascal Verrot, Dirigent
David Jarzynski, Klarinette
Okt 27, 28

Palacio de la Ópera, La Coruña

Orquesta Sinfónica de Galicia
Kartenverkauf
Prokofjew, Sinfonia concertante für Cello und Orchester (Symphonie-Konzert), Op.125
Schostakowitsch, Symphonie Nr. 10 in e-Moll, Op.93
Orquesta Sinfónica de Galicia
Michał Nesterowicz, Dirigent
Daniel Müller-Schott, Cello
Okt 27, 28

Auditorio Manuel de Falla, Granada

Prokofjew, Symphonie Nr. 1 in D-Dur "Classique", Op.25
Schostakowitsch, Cellokonzert Nr. 1 in Es-Dur, Op.107
Tschaikowsky, Serenade für Streicher in C-Dur, Op.48
Orquesta Ciudad de Granada
Jonathan Swensen, Cello
Joseph Swensen, Dirigent
Okt 27, 28 mat

Kitara Concert Hall, Sapporo

SSO The 604th Subscription Concert
Kartenverkauf
Smetana, Die verkaufte Braut: Ouvertüre
Dvořák, Czech Suite in D Major, Op.39
Rimsky-Korsakow, Schéhérazade, symphonische Suite, Op.35
Sapporo Symphony Orchestra
Radomil Eliska, Dirigent
Okt 26, 28

Die Residenz: Hofkapelle, München

Residence Serenade
Kartenverkauf
Mozart, Divertimento B-Dur
Mozart, Oboenquartett
Vivaldi, Oboenkonzert
Marcello, Oboenkonzert
Residenz Solisten
Okt 28, 29 mat

Royal Festival Hall, London

West-Eastern Divan Orchestra
Kartenverkauf
Strauss R., Don Quixote, Op.35
Tschaikowsky, Symphonie Nr. 5 in e-Moll, Op.64
Daniel Barenboim, Dirigent
Kian Soltani, Cello
West-Eastern Divan Orchestra
Sa 28 Okt um 17:00 und 18:30

Concertgebouw, Bruges

Iedereen Klassiek
Kartenverkauf
Copland, Rodeo: Hoedown
Piazzolla, Aconcagua, Concerto for Bandoneon (excerpts)
Piazzolla, Oblivion
Adams, Short Ride in a Fast Machine
Dvořák, Symphonie Nr. 9 in e-Moll, "Aus der neuen Welt", Op.95 (excerpts)
Diego Matheuz, Dirigent
Okt 26, 27 mat, 28

Chicago Symphony Center, Chicago

Rachmaninov Symphonic Dances & Bernstein
Kartenverkauf
Bernstein, Die Faust im Nacken (On the Waterfront): Symphonische Suite
Barber, Violinkonzert, Op. 14
Rachmaninow, Symphonische Tänze für Orchester, Op.45
James Ehnes, Violine
Chicago Symphony Orchestra
James Gaffigan, Dirigent
Okt 25, 26, 27, 28, 31

Lincoln Center: David Geffen Hall, New York City

Joshua Bell performs Bernstein's Serenade
Kartenverkauf
Roukens, Boundless, homage to LB
Bernstein, Serenade nach Platos Symposium, für Solovioline, Streicher, Harfe und Schlagwerk
Bernstein, Symphonie Nr. 1 "Jeremiah"
Joshua Bell, Violine
Alan Gilbert, Dirigent
Kelley O'Connor, Mezzosopran
Sa 28 Okt um 10:30

Concertgebouw, Bruges

Iedereen Klassiek
Kartenverkauf
Bach, Johannes-Passion, BWV245
Bart Van Reyn, Dirigent
Le Concert d'Anvers
Sa 28 Okt um 12:00

Holywell Music Room, Oxford

Mastercourse Concert
Kartenverkauf
Sa 28 Okt um 14:00

Sint-Salvatorskathedraal, Bruges

Light and Shadows
Kartenverkauf
Gjeilo, Dark Night of the Soul
Whitacre, Nox Aurumque
Van der Roost, Of Moon and Sun
Gjeilo, Luminous Night of the Soul
Nicolas André, Dirigent
Musicians from the Brussels Philharmonic
Sa 28 Okt um 14:00

Muza Kawasaki Symphony Hall, Kawasaki

Kawasaki Subscription Concert Series No.63
Kartenverkauf
Bjarnason, Blow Bright
Schostakowitsch, Violinkonzert Nr. 1 in a-Moll, Op.77 oder Op.99
Rimsky-Korsakow, Schéhérazade, symphonische Suite, Op.35
Tokyo Symphony Orchestra
Daníel Bjarnason, Dirigent
Mayuko Kamio, Violine
Sa 28 Okt um 15:00
Eric Ericson Chamber Choir sings Brahms, Werle, Poulenc and Lidholm
Kartenverkauf
Brahms, Fest- und Gedenksprüche (Festive and Commemorative Pieces), Op.109
Werle, Trees
Poulenc, Sept Chansons
Lidholm, ..a riveder le stelle
Eric Ericson Chamber Choir
Patrik Ringborg, Dirigent
Sa 28 Okt um 15:00

Royal Albert Hall: Verdi - Italian Kitchen, London

Afternoon Tea with Live Opera – Joel Williams
Kartenverkauf
Sa 28 Okt um 15:00

Kyoto Concert Hall: Main Hall, Kyoto

Kyoto Special Concert
Kartenverkauf
Ravel, Rapsodie espagnole
Rodrigo, Concerto Andaluz for four guitars and orchestra
Mussorgsky, Bilder einer Ausstellung (orch. Maurice Ravel)
Osaka Philharmonic Orchestra
Michiyoshi Inoue, Dirigent
Kiyoshi Shomura, Gitarre
Daisuke Suzuki, Gitarre
Yasuji Ohagi, Gitarre
Soichi Muraji, Gitarre
Sa 28 Okt um 15:00

Wenceslas Square, Prague

Open Air at the Wenceslas Square: Czech National Symphony Orchestra
Kartenverkauf
Smetana, Other
Werke von Dvořák
Werke von Janáček
Czech National Symphony Orchestra
Libor Pešek, Dirigent
Sa 28 Okt um 15:00

De Geerhallen, Norrkoping

A show with all the trimmings!
Kartenverkauf
Norrköping Symphony Orchestra
Hans Ek, Dirigent
Helen Sjöholm, Stimme
Nilsson, Andreas, Stimme
Sjödin, Jacke, Stimme
Sa 28 Okt um 15:30
Music-in-Motion Ensemble & Gildas Quartet, directed by John Landor (Matinee)
Kartenverkauf
Bach, Brandenburgisches Konzert Nr. 3 in G-Dur, BWV1048
Vivaldi, Sinfonia al Santo Sepolcro in B minor, RV 169
Pärt, Fratres
Janáček, Streichquartett Nr. 1 e-Moll, "Kreutzer Sonate"
Purcell, Chacony in G minor, Z807
Elgar, Einleitung und Allegro für Streichquartett und Streichorchester, Op. 47
Music-in-Motion Ensemble
Gildas Quartet
John Landor, künstlerischer Direktor
Sa 28 Okt um 16:00
Schubert, Streichquartett Nr. 12 in c-Moll "Quartettsatz", D703
Tschaikowsky, Album pour Enfants for piano, Op.39
Schostakowitsch, Streichquartett Nr. 6 in G-Dur, Op.101
Schostakowitsch, Streichquartett Nr. 13 in b-Moll, Op.138
Borodin String Quartet
Sa 28 Okt um 16:30

St John the Evangelist Church, Oxford, Oxford

Werke von Brahms
Schola Cantorum of Oxford
Steven Grahl, Dirigent
Suzanne Fischer, Sopran
Nicholas Mogg, Bass
Michael Pandya, Klavier
Keval Shah, Klavier
Sa 28 Okt um 19:00

Bridgewater Hall, Manchester

The Hallé - Shostakovich Symphony No.4 - Beyond the Score®
Kartenverkauf
Schostakowitsch, Symphonie Nr. 4 in c-Moll, Op.43
Sir Mark Elder, Dirigent
Gerard McBurney, Erzähler
Sa 28 Okt um 19:30

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Cine y Música: Nosferatu
Kartenverkauf
Sánchez-Verdú, Nosferatu. Eine Symphonie des Grauens (Proyección del film de Murnau)
Nacho de Paz, Dirigent
Coro Nacional de España
Orquesta Nacional de España
Sa 28 Okt um 19:30

Peterborough Cathedral, Peterborough

The Sixteen Choral Pilgrimage
Kartenverkauf
Poulenc, Salve Regina
Palestrina, Surge amica mea
Palestrina, Surgam et circuibo civitatem
Palestrina, Parce mihi, Domine
Poulenc, Quatre motets pour un temps de penitence
Palestrina, Peccantem me quotidie
Palestrina, Missa L’ Homme armé: Kyrie
Palestrina, Missa L'Homme armé: Gloria
Palestrina, Missa L'Homme armé: Credo
Poulenc, Un soir de neige
Palestrina, Missa Salve Regina
Poulenc, Messe in G-Dur: Agnus Dei
The Sixteen
Harry Christophers, Dirigent
Sa 28 Okt um 19:30

St Martin-in-the-Fields, London

Vivaldi's Four Seasons by Candlelight
Kartenverkauf
Vivaldi, The Vier Jahreszeiten, Op.8 Nr. 1-4
Bach, Doppelkonzert für 2 violins d-Moll, BWV1043
Pachelbel, Canon and Gigue in D Major
Mozart, Divertimento in B-Dur, "Salzburger Symphonie", KV137 (KV125b)
Bach, Orchestersuite BWV1068: Air auf der G-Saite
Vivaldi, Concerto for two violins and cello in D minor, RV 565
Catherine Manson, Violine
Miki Takahashi, Violine
Festive Orchestra of London
Sa 28 Okt um 19:30
Music-in-Motion Ensemble & Gildas Quartet, directed by John Landor (Evening)
Kartenverkauf
Bach, Brandenburgisches Konzert Nr. 3 in G-Dur, BWV1048
Vivaldi, Sinfonia al Santo Sepolcro in B minor, RV 169
Pärt, Fratres
Janáček, Streichquartett Nr. 1 e-Moll, "Kreutzer Sonate"
Purcell, Chacony in G minor, Z807
Elgar, Einleitung und Allegro für Streichquartett und Streichorchester, Op. 47
Music-in-Motion Ensemble
Gildas Quartet
John Landor, künstlerischer Direktor
Sa 28 Okt um 19:30

Sage One, Gateshead

RNS Halloween Spooktacular
Kartenverkauf
Stephen Bell, Dirigent
Alasdair Malloy, Moderation
Royal Northern Sinfonia
Händel, Concerto Grosso in B flat major, Op.6 No.7, HWV 325
Haydn, Piano Concerto (with Violin) in F major “Double Concerto”, Hob XVIII:6
Mozart, Divertimento in F-Dur, KV253
Bach, Cembalokonzert Nr. 1 in d-Moll, BWV1052
European Union Chamber Orchestra
Steven Devine, Cembalo
Sa 28 Okt um 19:30

St John the Evangelist Church, Oxford, Oxford

Wunderhorn Songs: Birgid Steinberger, Stephan Loges & Sholto Kynoch
Kartenverkauf
Mahler, Des Knaben Wunderhorn
Werke von Schumann
Werke von Brahms
Werke von Mendelssohn
Birgid Steinberger, Sopran
Stephan Loges, Bassbariton
Sholto Kynoch, Klavier
Sa 28 Okt um 19:30

Peterhouse Theatre, Cambridge

Andreas Ottensamer & José Gallardo
Kartenverkauf
Mahler, Rückert-Lieder: Ich bin der Welt abhanden gekommen (arr. Kornfeil & Ottensamer)
Mahler, Des Knaben Wunderhorn: Rheinlegendchen (arr. Kornfeil & Ottensamer)
Mahler, Des Knaben Wunderhorn: Lob des hohen Verstandes (arr. Kornfeil & Ottensamer)
Mahler, Kindertotenlieder: Oft denk ich, sie sind nur ausgegangen (arr. Kornfeil & Ottensamer)
Brahms, Klarinettensonate Nr. 1 in f-Moll, Op.120 Nr.1
Brahms, Klarinettensonate Nr. 2 in Es-Dur, Op.120 Nr.2
Andreas Ottensamer, Klarinette
José Gallardo, Klavier
Sa 28 Okt um 19:30
Corelli, Concerto grosso in D-Dur, Op.6 Nr.1
Lully, Le bourgeois gentilhomme (Dances)
Lully, Alceste (Dances)
Purcell, Hail, Bright Cecilia, Z.328
Wond'rous Machine
Joel Sandelson, Dirigent
Sa 28 Okt um 19:30

L'Opéra des Nations, Geneva

Marie-Nicole Lemieux en récital
Kartenverkauf
Unbekannt, unbekanntes Programm
Marie-Nicole Lemieux, Contralto
Roger Vignoles, Klavier
Sa 28 Okt um 20:00

St John's College Chapel, Cambridge

Sea Pictures, Nocturnes, and a world première | English Arts Chorale
Kartenverkauf
Elgar, Sea Pictures - Liederzyklus für Alt und Orchester, Op.37 (arr. Phelps for chorus and piano)
Carr, Stabat Mater
Lauridsen, Nocturnes
Barber, Streichquartett, Op.11
English Arts Chorale
English Arts Chamber Orchestra
Sa 28 Okt um 20:00

Konzerthaus, Dortmund

Academy of St Martin in the Fields
Kartenverkauf
Beethoven, Die Geschöpfe des Prometheus, Op. 43: Ouvertüre
Beethoven, Klavierkonzert Nr. 1 in C-Dur, Op.15
Beethoven, Klavierkonzert Nr. 3 in c-Moll, Op.37
Academy of St Martin in the Fields
Murray Perahia, Klavier
Sa 28 Okt um 20:00
Mompou, Variationen über ein Thema von Chopin
Schumann, "Chopin" from Carnaval, Op. 9
Grieg, Moods: Study, homage to Chopin, Op.73 no.5
Barber, Nocturne "Homage to John Field" Op. 33
Tschaikowsky, Un poco de Chopin, Op.72 Nr.15
Rachmaninow, Variationen über ein Thema von Chopin in c-Moll für Klvier, Op. 22
Chopin, Impromptu Fantasie in C sharp minor, Op.66
Chopin, Klaviersonate Nr. 2 b-Moll, Op.35
Daniil Trifonov, Klavier
Sa 28 Okt um 20:15
Dejan Lazić & Nederlands Kamerorkest: Beethoven and Schubert
Kartenverkauf
Beethoven, Coriolan-Ouvertüre, Op.62
Beethoven, Violinkonzert in D-Dur, Op.61
Schubert, Symphonie Nr. 5 in B-Dur, D.485
Nederlands Kamerorkest
Gordan Nikolić, Violine
Dejan Lazić, Klavier
Okt 27, 28

German Lutheran Church of St Paul, New York City

Dai, Saint-Saëns, Beethoven, Weber
Dai, View of Life (world premiere)
Saint-Saëns, Cellokonzert Nr. 1 in a-Moll, Op.33
Beethoven, Romanze für Violine und Orchester Nr. 2 F-Dur, Op. 50
Weber, Bassoon Concerto in F major, Op.75
Beethoven, Symphonie Nr. 6 in F-Dur "Pastorale", Op.68
The Chelsea Symphony
Alicia Furey, Cello
Jessica Lightfoot, Violine
Anna Fitzgerald, Fagott
Okt 27, 28

Fundación Juan March, Madrid

Viernes Temáticos: Historia del cuarteto en siete conciertos. El surgimiento, 1760-1780
Sammartini, Sinfonia in G major
Brunetti, Cuarteto de cuerda en sol menor, Op.2 núm. 1
Boccherini, Cuarteto de cuerda en do menor, Op.2 núm. 1
Richter, String Quartet in C major, Op.5 no.1
casalQuartett
Miguel Ángel Marín, Moderation
Okt 28, 29 mat

Universidad Nacional Autónoma de México: Sala Nezahualcóyotl, Mexico City

Schubert, Schönberg
Schubert, Symphonie Nr. 1 in D-Dur, D.82
Schönberg, Pelleas und Melisande - Sinfonische Dichtung, Op. 5
Orquesta Filarmónica de México UNAM
Sylvain Gasançon, Dirigent
Okt 28, 29 mat

Centro Cultural Ollin Yoliztli: Sala Silvestre Revueltas, Mexico City

JoAnn Falletta conducts the Mexico City Philharmonic
Suk, Pohadka (Fairy Tale) music to drama Radúz and Mahulena, Op.16: suite
Zemlinsky, Die Seejungfrau, Fantasie in drei Sätzen nach einem Märchen von Andersen
JoAnn Falletta, Dirigent
Orquesta Filarmónica de la Ciudad de México
Okt 27, 28, 30

Arts Centre Melbourne: Hamer Hall, Melbourne

MSO Plays Schubert 9
Beethoven, Coriolan-Ouvertüre, Op.62
Prokofjew, Violinkonzert Nr. 1 in D-Dur, Op.19
Schubert, Symphonie Nr. 9 in C-Dur "Die Große", D.944
Isabelle van Keulen, Violine
Melbourne Symphony Orchestra
Andrew Manze, Dirigent
Okt 27, 28

Warsaw Philharmonic Concert Hall, Warsaw

Reger, Bach, Nicolai, Lukaszewski, Mendelssohn
Reger, Choral-Fantasie über "Ein feste Burg ist unser Gott“, Op.27
Bach, Vom Himmel hoch, da komm ich her - organ chorale in C Major, BWV700 (arr. Stravinsky)
Nicolai, Festival Overture on Ein feste Burg
Lukaszewski, Missa brevis, for female choir and organ
Mendelssohn, Symphonie Nr. 5 in D-Dur, "Reformationssymphonie", Op.107
Warsaw Philharmonic Choir
Carlos Spierer, Dirigent
Marek Pilch, Orgel
Bartosz Michałowski, Chorleitung
Okt 25, 27, 28, 30

Sydney Opera House: Concert Hall, Sydney

Sibelius & Mahler
Sibelius, King Christian II, Suite for orchestra, Op.27 (Excerpts)
Sibelius, Violinkonzert in d-Moll, Op.47
Mahler, Symphonie Nr. 1 in D-Dur 'Titan'
Janine Jansen, Violine
Sydney Symphony Orchestra
Thomas Søndergård, Dirigent
Okt 26, 27 mat, 28

Kimmel Center: Verizon Hall, Philadelphia

Denève and Shaham
Connesson, Maslenitsa
Tschaikowsky, Violinkonzert in D-Dur, Op.35
Debussy, Prelude à l'après-midi d'un faune
Skrjabin, Le poème de l'extase, Op.54
Gil Shaham, Violine
Philadelphia Orchestra
Stéphane Denève, Dirigent
Okt 26, 28, 29 mat

Jones Hall, Houston

Beethoven & Prokofiev
Messiaen, Les offrandes oubliées, für Orchester
Beethoven, Klavierkonzert Nr. 4 in G-Dur, Op.58
Prokofjew, Symphonie Nr. 5 in B-Dur, Op.100
Houston Symphony
Ludovic Morlot, Dirigent
Jonathan Biss, Klavier
Okt 26, 27, 28

Philharmonie: Großer Saal, Berlin

Bach Mass in B minor
Bach, Messe in h-Moll, BWV232
Berliner Philharmoniker
Ton Koopman, Dirigent
Lenneke Ruiten, Sopran
Wiebke Lehmkuhl, Contralto
Tilman Lichdi, Tenor
Klaus Mertens, Bass
RIAS Kammerchor
Justin Doyle, Chorleitung
Okt 26, 27, 28

Davies Symphony Hall, San Francisco

A Finnish Tableau: Vänskä conducts Sibelius
Sibelius, Finlandia, symphonische Dichtung für Orchester, Op.26
Sibelius, Violinkonzert in d-Moll, Op.47
Schostakowitsch, Symphonie Nr. 1 in f-Moll, Op.10
Baiba Skride, Violine
San Francisco Symphony
Osmo Vänskä, Dirigent
Okt 27, 28, 29 mat

Walt Disney Concert Hall, Los Angeles

Symphonie fantastique with Susanna Mälkki
Berlioz, Roméo et Juliette: Queen Mab Scherzo
Francesconi, Duende - The Dark Notes
Berlioz, Symphonie fantastique, Op.14
Susanna Mälkki, Dirigent
Leila Josefowicz, Violine