Konzertveranstaltungen finden | an 29-Okt

Okt 26, 27, 29 mat
Concertgebouw Orchestra, Eva-maria Westbroek and Mariss Jansons
Kartenverkauf
Schostakowitsch, Symphonie Nr. 6 in h-Moll, Op.54
Rachmaninow, Songs - various
Tschaikowsky, Dornröschen: Auszüge
Tschaikowsky, Eugen Onegin: Briefszene (Vi mnye pisali)
Liszt, Les Préludes, Symphonische Dichtung Nr. 3, S97
Mariss Jansons, Dirigent
Eva-Maria Westbroek, Sopran
Okt 28, 29

Konzerthalle Bamberg: Joseph Keilberth Saal, Bamberg

Smetana, Sibelius, Dvořák
Kartenverkauf
Smetana, Má vlast: Vltava (Die Moldau)
Sibelius, Violinkonzert in d-Moll, Op.47
Dvořák, Symphonie Nr. 9 in e-Moll, "Aus der neuen Welt", Op.95
Jakub Hrůša, Dirigent
Viktoria Mullova, Violine
Okt 29

L'Auditori: Sala Pau Casals, Barcelona

Cuadros de una exposición de Mussorgsky
Kartenverkauf
Schostakowitsch, Violinkonzert Nr. 1 in a-Moll, Op.77 oder Op.99
Mussorgsky, Bilder einer Ausstellung (orch. Maurice Ravel)
Sergej Krylov, Violine
Michał Nesterowicz, Dirigent
Orquestra Simfònica de Barcelona i Nacional de Catalunya
Okt 27, 28, 29 mat

L'Auditori: Sala Pau Casals, Barcelona

La 'Inacabada' de Schubert
Kartenverkauf
Mozart, Symphonie Nr. 35 in D-Dur, "Haffner", KV385: Auszüge
Mozart, Konzert Nr.7 in F-Dur für drei Klaviere,"Lodron", KV242 (Versión para 2 pianos)
Schubert, Symphonie Nr. 8 in h-Moll "Unvollendete", D.759
Jan Willem de Vriend, Violine
Lucas Jussen, Klavier
Arthur Jussen, Klavier
Orquestra Simfònica de Barcelona i Nacional de Catalunya
Okt 27, 29 mat

De Doelen: Grote Zaal, Rotterdam

Turangalîla with Yannick
Kartenverkauf
Rameau, Les Boréades: Entrée de Polymnie
Rameau, Les Indes Galantes: Suite
Messiaen, Turangalîla
Yannick Nézet-Séguin, Dirigent
Cédric Tiberghien, Klavier
Valérie Hartmann-Claverie, Ondes Martenot
Philharmonisches Orchester Rotterdam
Okt 29 mat, 30, 31

Philharmonie, Köln

Symphony Concert 2
Kartenverkauf
Händel, Feuerwerksmusik, HWV351
Zimmermann, Symphony in One Movement
Mendelssohn, Symphonie Nr. 2 in B-Dur, "Lobgesang", Op.52
Anna Lucia Richter, Sopran
Esther Dierkes, Sopran
Patrick Grahl, Tenor
Chor des Bach-Vereins Köln
Gürzenich-Chor Köln
Kartäuserkantorei Köln
Oratorienchor Köln
Vokalensemble Kölner Dom
Hartmut Haenchen, Dirigent
Okt 28, 29 mat

Royal Festival Hall, London

West-Eastern Divan Orchestra
Kartenverkauf
Strauss R., Don Quixote, Op.35
Tschaikowsky, Symphonie Nr. 5 in e-Moll, Op.64
Daniel Barenboim, Dirigent
Kian Soltani, Cello
West-Eastern Divan Orchestra
So 29 Okt um 10:00

Barbican Hall, London

LSO Discovery Day: Prokofiev
Kartenverkauf
Werke von Prokofjew
Khatia Buniatishvili, Klavier
Gianandrea Noseda, Dirigent
So 29 Okt um 11:00

Royal Albert Hall, London

Classical Coffee Mornings – Nova Guitar Duo
Kartenverkauf
Werke von Scarlatti
Werke von Villa-Lobos
Werke von Mompou
de Falla, El amor brujo: suite
So 29 Okt um 11:00
Internationales Gastkonzert: Magic Music
Kartenverkauf
Bernstein, Candide: Ouvertüre
Humperdinck, Hänsel und Gretel: Hexenritt
Strawinsky, The Firebird: Infernal Dance
Rimsky-Korsakow, The Tale of Tsar Saltan: The Flight of the Bumblebee
Saint-Saëns, Danse macabre
Williams, Filmmusik zu E.T.: Flying Theme
Badelt, Filmmusik zu Fluch der Karibik: Medley
Abreu, Tico Tico
Markus Huber, Dirigent
So 29 Okt um 15:00

Shirakawa Hall, Nagoya

Gala Concert 2017
Kartenverkauf
Schostakowitsch, Klavierkonzert Nr. 2 F-Dur, Op. 102 (III movement)
Mozart, Klavierkonzert Nr. 9 in Es-Dur "Jenamy" (Jeunehomme), KV271 (III movement)
Beethoven, Klavierkonzert Nr. 2 in B-Dur, Op.19 (III movement)
Central Aichi Symphony Orchestra
Chosei Komatsu, Dirigent
So 29 Okt um 15:00
Nocturne: The romantic life of Chopin
Kartenverkauf
Werke von Chopin
Lucy Parham, Klavier
Patricia Hodge, Erzähler
Alex Jennings, Erzähler
So 29 Okt um 15:00

Royal Albert Hall, London

Symphonic Star Wars
Kartenverkauf
Williams, Filmmusik aus Star Wars
Williams, Film music from Star Wars: The Phantom Menace - IV: Duel of the Fates
Williams, Film music from Star Wars: The Imperial March
Williams, Film music from Star Wars: Episode IV - A New Hope: Cantina Band
Williams, Film music from Star Wars: Princess Leia's theme
Williams, Film music from Star Wars: Return of the Jedi - Parade of the Ewoks
Williams, Film music from Star Wars: Return of the Jedi - The Forest Battle
Williams, Film music from Star Wars: Episode IV - A New Hope: Here They Come
Williams, Film music from Star Wars: Throne Room & End Titles
Stephen Bell, Dirigent
Marc Silk, Moderation
So 29 Okt um 15:00

Saffron Hall, Saffron Walden

Schubert, Klaviersonate Nr. 9 in H-Dur, D575
Schubert, Klaviersonate in a-Moll, D845
Schubert, Klaviersonate Nr. 17 in D-Dur "Gasteiner", D859
Dame Mitsuko Uchida, Klavier
So 29 Okt um 15:30
Autumn in Malvern Festival

Great Malvern Priory, Malvern

Music Inspired by Poetry
Vaughan Williams, The Lark Ascending
Elgar, Choral works
Finzi, Choral works
Britten, Choral works
Tippett, Choral works
Tavener, Choral works
Roth, Choral works
Aldwyn Voices
Adrian Lucas, Dirigent
Fenella Humphreys, Violine
Nicola Eimer, Klavier
So 29 Okt um 18:00

Müpa: Béla Bartók National Concert Hall, Budapest

Miskolc Symphony Orchestra
Kartenverkauf
Beethoven, Leonore Ouvertüre Nr. 3, Op. 72b
Beethoven, Klavierkonzert Nr. 1 in C-Dur, Op.15
Beethoven, Klavierkonzert Nr. 4 in G-Dur, Op.58
Miskolc Symphony Orchestra
Tamás Gál, Dirigent
Ke Ma, Klavier
Apor Szüts, Klavier
So 29 Okt um 18:00

Gothenburg Concert Hall: Stenhammarsalen, Göteborg

The Music of Conflict: Madrid
Kartenverkauf
Halffter, Debla for solo flute
Posadas, 3 Pinturas imaginarias
Sánchez-Verdú, Giorno dopo giorno
Mendoza, Fragmentos de teatro imaginario
Codera Puzo, Pi
Núñez Hierro, Treffpunkt
Guerrero Marín, Zayin
Gageego
So 29 Okt um 18:30
Haydn, String Quartet no. 44 in E major, Op.54 no.3, Hob III:59
Janáček, Streichquartett Nr. 2, "Intime Briefe"
Dvořák, Streichquartett Nr. 13 in G-Dur, Op.106
Sacconi String Quartet
Ashok Klouda, Cello
So 29 Okt um 18:30
Bach, Nun komm, der Heiden Heiland - chorale prelude in G Minor, BWV659
Bach, Prelude and Fugue in G Major, BWV541
Fribbins, Brass Quintet (World premiere)
Holst I., Leiston Suite
Arnold, Quintet for Brass, Op.73
Schostakowitsch, Prelude and Fugue in G major, Op.87 no.3
Mendelssohn, Song without words in A major "Duetto", Op.38 no.6
Adams, China Gates
Simon, Time Out (World premiere)
Chappell, Hollywood Portraits
Barker, Onyx Noir (London premiere)
Onyx Brass
So 29 Okt um 19:00

Guildhall School of Music & Drama: Milton Court Hall, London

'PanAmericana': Musical Border-Crossings Through the Americas
Kartenverkauf
Copland, Old American Songs
Villa-Lobos, Bachianas Brasileiras: Nr. 5 für Stimme und 8 Celli
Bernstein, West Side Story
Piazzolla, Libertango
Gershwin, 3 Preludes
Ginastera, 5 canciones populares Argentinas, Op.10
Previn, Tango, Song, and Dance for violin and piano
Lecuona, Sempre in mi Corazon (Always in my Heart)
Dvořák, Goin' Home (William Arms Fisher)
Chavez, Four Traditional Indian Melodies from Ecuador
Latin Classical Chamber Orchestra
So 29 Okt um 19:00
Unbekannt, unbekanntes Programm
Grigory Sokolov, Klavier
So 29 Okt um 19:00

Barbican Hall, London

Gianandrea Noseda
Kartenverkauf
Prokofjew, Klavierkonzert Nr. 2 in g-Moll, Op.16
Tschaikowsky, Symphonie Nr. 4 in f-Moll, Op.36
Gianandrea Noseda, Dirigent
Khatia Buniatishvili, Klavier
So 29 Okt um 19:30

Royal Albert Hall, London

Symphonic Star Wars
Kartenverkauf
Williams, Filmmusik aus Star Wars
Williams, Film music from Star Wars: The Phantom Menace - IV: Duel of the Fates
Williams, Film music from Star Wars: The Imperial March
Williams, Film music from Star Wars: Episode IV - A New Hope: Cantina Band
Williams, Film music from Star Wars: Princess Leia's theme
Williams, Film music from Star Wars: Return of the Jedi - Parade of the Ewoks
Williams, Film music from Star Wars: Return of the Jedi - The Forest Battle
Williams, Film music from Star Wars: Episode IV - A New Hope: Here They Come
Williams, Film music from Star Wars: Throne Room & End Titles
Stephen Bell, Dirigent
Marc Silk, Moderation
So 29 Okt um 19:30

Schloss Nymphenburg: Hubertussaal, München

Mozart, Ein musikalischer Spaß, KV522
Schubert, Symphonie Nr. 8 in h-Moll "Unvollendete", D.759
Mendelssohn, Symphonie Nr. 4 in A-Dur, "Italienische", Op.90
Residenz Solisten
So 29 Okt um 20:00

Philharmonie, Köln

Academy of St Martin in the Fields
Kartenverkauf
Beethoven, Die Geschöpfe des Prometheus, Op. 43: Ouvertüre
Beethoven, Klavierkonzert Nr. 1 in C-Dur, Op.15
Beethoven, Klavierkonzert Nr. 3 in c-Moll, Op.37
Academy of St Martin in the Fields
Murray Perahia, Klavier
So 29 Okt um 20:00

Teatro Real, Madrid

Holländer, Other
Werke von Brel
PIaf, Other
Werke von Weill
Ute Lemper, Sopran
Vana Gierig, Klavier
Victor Villena, Bandoneon
Romain Lecuyer, Kontrabass
Okt 27, 29 mat

Palacio de Bellas Artes: Sala Principal, Mexico City

Homenaje a Stanley Kubrick
Ligeti, Musica Ricercata
Rossini, La gazza ladra (The Thieving Magpie): Overture
Khachaturian, Gayane: Suite
Händel, Sarabande from Suite in D minor, HWV437
Strauss R., Also Sprach Zarathustra, Op.30: Sonnenaufgang
North, Film music from 2001: A Space Odyssey
Rossini, Guillaume Tell (William Tell)
Ligeti, Atmosphères
Mozart, Idomeneo, rè di Creta, K366: extracts
Schostakowitsch, Suite für Varieté-Orchester: Walzer Nr.2
Orquesta Sinfónica Nacional de México
José Luis Castillo, Dirigent
Okt 28, 29

Tonhalle Maag, Zürich

Orchestral Magic 1
Haydn, Symphonie Nr. 49 in f-Moll "La Passione", Hob.I:49
Gubaidulina, Triple Concerto for violin, cello, and bayan
Brahms, Symphonie Nr. 1 in c-Moll, Op.68
Omer Meir Wellber, Dirigent
Vadim Gluzman, Violine
Johannes Moser, Cello
Elsbeth Moser, Akkordeon
Okt 26, 28, 29 mat

Jones Hall, Houston

Beethoven & Prokofiev
Messiaen, Les offrandes oubliées, für Orchester
Beethoven, Klavierkonzert Nr. 4 in G-Dur, Op.58
Prokofjew, Symphonie Nr. 5 in B-Dur, Op.100
Houston Symphony
Ludovic Morlot, Dirigent
Jonathan Biss, Klavier
Okt 26, 29 mat

Benaroya Hall, S Mark Taper Auditorium, Seattle

Shostakovich Symphony No. 10
Schostakowitsch, Festouvertüre in A-Dur, Op.96
Prokofjew, Klavierkonzert Nr. 3 in C-Dur, Op.26
Schostakowitsch, Symphonie Nr. 10 in e-Moll, Op.93
Beatrice Rana, Klavier
Seattle Symphony Orchestra
Pablo Rus Broseta, Dirigent
Okt 28, 29 mat

Centro Cultural Ollin Yoliztli: Sala Silvestre Revueltas, Mexico City

JoAnn Falletta conducts the Mexico City Philharmonic
Suk, Pohadka (Fairy Tale) music to drama Radúz and Mahulena, Op.16: suite
Zemlinsky, Die Seejungfrau, Fantasie in drei Sätzen nach einem Märchen von Andersen
JoAnn Falletta, Dirigent
Orquesta Filarmónica de la Ciudad de México
Okt 27, 28, 29 mat

Walt Disney Concert Hall, Los Angeles

Symphonie fantastique with Susanna Mälkki
Berlioz, Roméo et Juliette: Queen Mab Scherzo
Francesconi, Duende - The Dark Notes
Berlioz, Symphonie fantastique, Op.14
Susanna Mälkki, Dirigent
Leila Josefowicz, Violine
Okt 28, 29 mat

Universidad Nacional Autónoma de México: Sala Nezahualcóyotl, Mexico City

Schubert, Schönberg
Schubert, Symphonie Nr. 1 in D-Dur, D.82
Schönberg, Pelleas und Melisande - Sinfonische Dichtung, Op. 5
Orquesta Filarmónica de México UNAM
Sylvain Gasançon, Dirigent
Okt 29 mat, 30 mat

Fundación Juan March, Madrid

Domingos & Mediodías: Recital de guitarra
Bach, Violinsonate Nr. 1 g-Moll, BWV1001 (Arreglo de David Antigüedad)
Takemitsu, Equinox
José, Sonata para guitarra
Sor, Grand Solo, Op.14
David Antigüedad Mangas, Gitarre
So 29 Okt um 11:00

Biblioteca Luis Ángel Arango, Bogotá

Ensamble Sinsonte, nueva música colombiana (Colombia)
Ensamble Sinsonte, Traditional Ensemble
So 29 Okt um 11:30

Wigmore Hall, London

Prokofiev, Mustonen and Kabalevsky
Prokofjew, Ballade für Cello und Klavier, Op.15
Mustonen, Chanson Russe et Danse Oriental
Kabalevsky, Cello Sonata in B flat major, Op.71
Steven Isserlis, Cello
Olli Mustonen, Klavier
So 29 Okt um 14:00

Lilian Piercey Concert Hall, Halifax

Ô-Celli – Belgian Cello Octet
Verdi, La forza del destino: Ouvertüre
Strawinsky, Der Feuervogel: Suite
Noben, De la pointe au Talon
Rota, La Strada: Orchestersuite
Piazzolla, Tangos
Márquez, Danzón Nr.2
Sébastien Walnier, Cello
Borboux Jean-Pierre, Cello
Cvitkovac Lidija, Cello
Corinna Lardin, Cello
Shiho Nishimura, Cello
Jorin Jorden, Cello
Alexandre Beauvoir, Cello
So 29 Okt um 14:00

Memorial Church: Harvard University, Cambridge

Liberty Tree: Early Music for the American Soul
Billings, Other
Ingalls, Other
The Boston Camerata
So 29 Okt um 15:00

St John United Methodist Church, Augusta

Seraph Brass Fall Tour 2017
Werke von Debussy
Werke von Grieg
Werke von Liszt
Werke von Bernstein
Werke von Gershwin
Orth, Other
McMichael, Other
Seraph Brass
Mary Bowden, Trompete
Rachel Velvikis, Horn
Hana Beloglavec, Posaune
Racquel Rodriquez, Trompete
Gretchen Renshaw, Tuba
So 29 Okt um 15:00

New England Conservatory, Jordan Hall, Boston

BMOP Celebrates New Music Champions
Harbison, Diotima
Sanford, Scherzo Grosso
Aucoin, Concerto for Piano and Orchestra
Schuman, Judith, Choreographic Poem
Boston Modern Orchestra Project
Matt Haimovitz, Cello
Conor Hanick, Klavier
So 29 Okt um 15:00

Keith Humble Centre for the Performing Arts, Geelong

Trio Anima Mundi: The Outsiders
Boughton, Celtic Prelude
Schnittke, Piano Trio
Haydn, Piano Trio no. 10 in E flat, Hob XV:35
Trio Anima Mundi
So 29 Okt um 15:00

Dean Close School: Prince Michael Hall, Cheltenham

Dabiel Shao (flute) and Daniel King Smith (piano)
Harty, In Ireland, for flute and piano
Stanley, Voluntary in C major, Op.5 no.1
Bowen, Flute Sonata, Op.120
Scott, Salt of the Earth
Scott, My Mountain Top
Bridge, Three Sketches: Rosemary
Ferneyhough, Cassandra's Dream Song
Elgar, In Smyrna for solo piano
Berkeley, Sonatina for Flute and Piano Op.13
Daniel Shao, Flöte
Daniel King-Smith, Klavier
So 29 Okt um 15:30

Albert Hall, Nottingham

Coronations and Fireworks
Händel, The King shall rejoice; Coronation Anthem No. 2, HWV 260
Händel, Zadok, der Priestert: Krönungshymne Nr. 1, HWV 258
Händel, Feuerwerksmusik, HWV351
Bach, Brandenburgisches Konzert Nr. 3 in G-Dur, BWV1048
Mozart, Messe in C-Dur, "Krönungsmesse", KV317
Nottingham Festival Chorus
East of England Singers
Nottingham Concert Orchestra
Ruth Provost, Sopran
Adam Torrance, Tenor
Geoffrey Williams, Countertenor
Angela Kay, Dirigent
So 29 Okt um 16:00

Neighborhood Church, Pasadena

A Time to Sow, A Time to Reap
Telemann, Der Tag des Gerichts (The Day of Judgment)
Stephen Grimm, Dirigent
Pasadena Pro Musica
Elizabeth Krestyn, Sopran
Julia Metzler, Mezzosopran
Quackenbush, Thomas, Tenor
Beasom, Mark, Bass
So 29 Okt um 16:00

Schlosskirche, Torgau

Deutsche Messe
Senfl, Da G'laut zu Speyer
Walter, Nun bitten wir den Heiligen Geist
Resinarius, Nu bitten wir den heiligen Geist
Praetorius, Nu bitten wir den heiligen Geist
Stoltzer, Herr, wie lang willt du mein sogar vergessen
des Prez, Kyrie eleison / Christe eleison / Gloria
Walter, Erhalt uns Herr bei deinem Wort
Crüger, Magnificat 4. Toni
Crüger, Wir glauben all an einen Gott
Walter, Beati immaculati
Walter, Vater unser im Himmelreich
Schütz, Litania, SWV 458
Schütz, Unser Herr Jesus Christus, in der Nacht, SWV 423
Hassler, Cantate Domino
Walter, Verleih uns Frieden gnädiglich
Lautten Compagney
Vocalconsort Berlin
Staats- und Domchor Berlin
So 29 Okt um 16:00

Brooklyn Public Library: Dweck Auditorium, New York City

Classical Interludes: American Brass Quintet
Werke von Verschiedene
American Brass Quintet
So 29 Okt um 17:00

Lincoln Center: Alice Tully Hall, New York City

Arias and Barcarolles
Ives, String Quartet no. 1
Bernstein, Arias and Barcarolles for Mezzo-Soprano, Baritone, and Piano, Four Hands
Webern, Langsamer Satz
Brahms, Liebeslieder-Walzer, Op. 52
Susanna Phillips, Sopran
Tamara Mumford, Mezzosopran
Nicholas Phan, Tenor
Nathan Gunn, Bariton
Sebastian Knauer, Klavier
Anne-Marie McDermott, Klavier
Escher String Quartet
Adam Barnett-Hart, Violine
Aaron Boyd, Violine
Pierre Lapointe, Viola
Brook Speltz, Cello
So 29 Okt um 17:30

Segerstrom Center for the Arts: Renée and Henry Segerstrom Concert Hall, Costa Mesa

A 50th Anniversary Celebration
O'Regan, A Celestial Map of the Sky
Hopkins, Songs of Eternity
Bernstein, Mass (Concert version ed. Doreen Rao)
Pacific Chorale
Pacific Symphony
Robert Istad, Dirigent
Derek Chester, Tenor
James R Taulli, Regisseur
University Singers
Southern California Children's Concert Chorus
So 29 Okt um 17:30

University of Brighton: Sallis Benney Theatre, Brighton

Dance Sweets
Ensemble Molière
So 29 Okt um 17:30

Baltimore Hebrew Congregation, Baltimore

Jeremy Denk at Shriver Hall Concert Series
Mozart, Rondo für Klavier a-Moll, K511
Prokofjew, Visions Fugitives, Op.22
Beethoven, Klaviersonate Nr. 30 E-Dur, Op. 109
Beethoven, Liederzyklus 'An die ferne Geliebte', Op.98
Schumann, Fantasie für Klavier in C-Dur, Op.17
Jeremy Denk, Klavier