Konzertveranstaltungen finden | an 30-Okt

Okt 29 mat, 30, 31

Philharmonie, Köln

Symphony Concert 2
Kartenverkauf
Händel, Feuerwerksmusik, HWV351
Zimmermann, Symphony in One Movement
Mendelssohn, Symphonie Nr. 2 in B-Dur, "Lobgesang", Op.52
Anna Lucia Richter, Sopran
Esther Dierkes, Sopran
Patrick Grahl, Tenor
Chor des Bach-Vereins Köln
Gürzenich-Chor Köln
Kartäuserkantorei Köln
Oratorienchor Köln
Vokalensemble Kölner Dom
Hartmut Haenchen, Dirigent
Okt 30, Nov 03

Kursaal Auditorium, San Sebastián

Ravel, Klavierkonzert in D-Dur für die linke Hand
Schostakowitsch, Symphonie Nr. 11 in g-Moll "Das Jahr 1905", Op.103
Euskadiko Orkestra Sinfonikoa
Robert Treviño, Dirigent
Joaquín Achúcarro, Klavier
Mo 30 Okt um 14:00

Good Shepherd-Faith Presbyterian Church, New York City

Jupiter Symphony Chamber Players: Drawn to Vienna
Mozart, Quartett F-Dur für Oboe, Violine, Bratsche und Cello, K370 (K368b) (arr. M Rechtman, bassoon quartet)
Beethoven, Trio in G major for flute (or violin) cello (or bassoon) and piano, WoO 37
Schubert, Violinsonate in A-Dur, D574 (arr. A Wilhelmj, string quartet)
Tyberg, Piano Trio in F major
Maxim Lando, Klavier
Areta Zhulla, Violine
Maria Ioudenitch, Violine
Cong Wu, Viola
Christine Lamprea, Cello
Barry Crawford, Flöte
Frank Morelli, Fagott
Mo 30 Okt um 19:00

Annunziata Historic Building, Ravello

Schubert String Quartets IV/6
Kartenverkauf
Schubert, Streichquartett Nr. 7 in D-Dur, D94
Schubert, Streichquartett Nr. 8 in B-Dur, D112
Schubert, Streichquartett Nr. 9 in g-Moll, D173
Hadimova string quartet
Mo 30 Okt um 19:00

Erkel Színház (Erkel Theatre), Budapest

Verdi, Stiffelio (Concert performance)
Christian Badea, Dirigent
Boldizsár László, Stiffelio
Anatoliy Fokanov, Stankar
Anikó Bakonyi, Lina
Gergely Boncsér, Raffaele
Krisztián Cser, Jorg
János Szerekován, Federico
Melinda Heiter, Dorotea
Mo 30 Okt um 19:30
Reger, Der Mensch lebt und bestehet
Bach, Jesu, meine Freude - Motette, BWV227
Schütz, Das ist je gewisslich wahr
Bach, Komm, Jesu, komm! - Motette, BWV229
Reger, Nachtlied, Op.138 no.3
Bach, Messe in F-Dur, BWV233
Bach, Singet dem Herrn ein neues Lied - Motette, BWV225
Steinitz Bach Players
Tenebrae
Nigel Short, Dirigent
Mo 30 Okt um 19:30
Schubert, Klaviersonate Nr. 9 in H-Dur, D575
Schubert, Klaviersonate in a-Moll, D845
Schubert, Klaviersonate Nr. 17 in D-Dur "Gasteiner", D859
Dame Mitsuko Uchida, Klavier
Mo 30 Okt um 19:30

Konservatorium Bern, Bern

1. Kammermusik: Bach remixed
Kartenverkauf
Bach, Ouverture d-Moll
Bach, Sonata da chiesa G-Dur
Bach, Suite A-Dur
Bach, Partita c-Moll nach BWV 997
Bach, Cantata per flauto e basso g-Moll
Michael Form, Blockflöte
Dirk Börner, Cembalo
Mo 30 Okt um 20:00

Philharmonic Hall: Music Room, Liverpool

Philharmonic Quintet
Kartenverkauf
Dvořák, Streichquartett Nr. 2 in B-Dur
Delibes, Coppélia (arr. by Timothy Jackson)
Rossini, Streichersonate Nr. 1 in G-Dur
Mihkel Kerem, Violine
Kate Richardson, Violine
Gwendolyn Fisher, Viola
Ian Bracken, Cello
Anthony Williams, Kontrabass
Mo 30 Okt um 20:00
Chen, New work (US Premiere)
Yin, Yellow River Concerto
Sibelius, Symphonie Nr. 2 in D-Dur, Op.43
China NCPA Orchestra
Lü Jia, Dirigent
Haochen Zhang, Klavier
Mo 30 Okt um 20:00

Hauptkirche St Michaelis, Hamburg

Reformationskonzert
Kartenverkauf
Mendelssohn, Symphonie Nr. 2 in B-Dur, "Lobgesang", Op.52
Mendelssohn, Symphonie Nr. 5 in D-Dur, "Reformationssymphonie", Op.107
St Michael's Chorus
Concerto con anima
Christoph Schoener, Dirigent
Chen Reiss, Sopran
Bettina Pahn, Sopran
Werner Güra, Tenor
Okt 29 mat, 30 mat

Fundación Juan March, Madrid

Domingos & Mediodías: Recital de guitarra
Bach, Violinsonate Nr. 1 g-Moll, BWV1001 (Arreglo de David Antigüedad)
Takemitsu, Equinox
José, Sonata para guitarra
Sor, Grand Solo, Op.14
David Antigüedad Mangas, Gitarre
Okt 25, 27, 28, 30

Sydney Opera House: Concert Hall, Sydney

Sibelius & Mahler
Sibelius, King Christian II, Suite for orchestra, Op.27 (Excerpts)
Sibelius, Violinkonzert in d-Moll, Op.47
Mahler, Symphonie Nr. 1 in D-Dur 'Titan'
Janine Jansen, Violine
Sydney Symphony Orchestra
Thomas Søndergård, Dirigent
Okt 27, 28, 30

Arts Centre Melbourne: Hamer Hall, Melbourne

MSO Plays Schubert 9
Beethoven, Coriolan-Ouvertüre, Op.62
Prokofjew, Violinkonzert Nr. 1 in D-Dur, Op.19
Schubert, Symphonie Nr. 9 in C-Dur "Die Große", D.944
Isabelle van Keulen, Violine
Melbourne Symphony Orchestra
Andrew Manze, Dirigent
Mo 30 Okt um 06:00

Lawndale Art Center, Houston

ROCO Connections: Musical & Literary Ofrenda
Maroney, Recuerdos
River Oaks Chamber Orchestra (ROCO)
Mo 30 Okt um 19:00

Segerstrom Center for the Arts: Renée and Henry Segerstrom Concert Hall, Costa Mesa

Mariinsky Theatre Orchestra
Strauss R., Don Juan, symphonische Dichtung, Op.20
Tschaikowsky, Klavierkonzert Nr. 3 Es-Dur, Op.75
Strauss R., Ein Heldenleben, Op.40
Mariinsky Theatre Orchestra
Valery Gergiev, Dirigent
Denis Matsuev, Klavier
Mo 30 Okt um 19:30

Oxford College: Williams Hall, Oxford

Seraph Brass Fall Tour 2017
Werke von Debussy
Werke von Grieg
Werke von Liszt
Werke von Gershwin
Werke von Bernstein
Orth, Other
McMichael, Other
Seraph Brass
Mary Bowden, Trompete
Rachel Velvikis, Horn
Hana Beloglavec, Posaune
Gretchen Renshaw, Tuba
Racquel Rodriquez, Trompete
Mo 30 Okt um 19:30

Tonhalle Maag, Zürich

Arter, Reger, Beethoven, Mendelssohn
Arter, Other
Reger, Nach J.S. Bach
Beethoven, Violinkonzert in D-Dur, Op.61
Mendelssohn, Symphonie Nr. 5 in D-Dur, "Reformationssymphonie", Op.107
Kammerorchester Basel
Trevor Pinnock, Dirigent
Mo 30 Okt um 19:30

Musikverein: Großer Saal, Wien

Beethoven, Bruckner
Beethoven, Tripelkonzert für Violine, Cello und Klavier in C-Dur, Op.56
Bruckner, Symphonie Nr. 7 in E-Dur, WAB107
Gewandhausorchester
Herbert Blomstedt, Dirigent
Leonidas Kavakos, Violine
Gautier Capuçon, Cello
Kirill Gerstein, Klavier
Mo 30 Okt um 19:30

Royal Northern College of Music, Manchester

Manchester Chamber Concerts Society
Haydn, String Quartet no. 4 in G major, Op.1 no. 4, Hob III:4
Webern, String Quartet Op. post (1905)
Mozart, Streichquartett d-Moll, K173
Schostakowitsch, Streichquartett Nr. 1 in C-Dur, Op.49
Leipzig String Quartet
Mo 30 Okt um 19:30

St John the Evangelist Church, Oxford, Oxford

Former members of the Hilliard Ensemble with Paul Giger
Rutishauser, Tenebrae (UK première)
Giger, Karma Shadub
Hilliard Ensemble
David James, Countertenor
Steven Harrold, Tenor
Rogers Covey-Crump, Tenor
Gordon Jones, Bariton
Robert Macdonald, Bass
Paul Giger, Violine
Mo 30 Okt um 19:30

Wigmore Hall, London

Mozart, Debussy, Tsontakis, Villa-Lobos and Beethoven
Mozart, Quintett für Klarinette und Streicher A-Dur, K581
Debussy, Danses pour Harpe
Tsontakis, Other (World première)
Villa-Lobos, Jet Whistle, for flute and cello
Beethoven, Große Fuge - Fuge für Streichquartett in B-Dur, Op.133
Mobius
Mo 30 Okt um 19:30

Konzerthaus: Großer Saal, Wien

Klavierabend Leif Ove Andsnes
Werke von Sibelius
Widmann, Idyll und Abgrund – Sechs Schubert-Reminiszenzen
Schubert, 3 Klavierstücke, D. 946
Beethoven, Klaviersonate Nr. 17 in d-Moll „Der Sturm", Op.31 Nr.2
Chopin, Nocturne Nr. 17 H-Dur, Op.62 Nr.1
Chopin, Ballade Nr. 1 in g-Moll, Op.23
Leif Ove Andsnes, Klavier
Mo 30 Okt um 20:00

Severance Hall, Cleveland

Mozart, Prokofiev
Mozart, Sonate in D-Dur für zwei Klaviere, KV448 (KV375a)
Mozart, Larghetto for Two Pianos
Prokofjew, Suite from Romeo and Juliet (trans. Sergei Babayan)
Prokofjew, Selections from Hamlet (trans. Sergei Babayan)
Prokofjew, Incidental Music to Eugene Onegin (trans. Sergei Babayan)
Prokofjew, Music from Queen of Spades (trans. Sergei Babayan)
Martha Argerich, Klavier
Sergei Babayan, Klavier
Mo 30 Okt um 20:00

Davies Symphony Hall, San Francisco

Daniil Trifonov
Mompou, Variationen über ein Thema von Chopin
Tschaikowsky, Un poco de Chopin, Op.72 Nr.15
Rachmaninow, Variationen über ein Thema von Chopin in c-Moll für Klvier, Op. 22
Chopin, Mazurkas (Selection)
Chopin, Klaviersonate Nr. 2 b-Moll, Op.35
Daniil Trifonov, Klavier
Mo 30 Okt um 20:30

Megaron Concert Hall, Athens

Beethoven
Beethoven, Leonore
Tareq Nazmi, Bass
Johannes Weisser, Bassbariton
Maximilian Schmitt, Tenor
Marlis Petersen, Sopran
Dimitry Ivashchenko, Bass
Robin Johannsen, Sopran
Johannes Chum, Tenor
Zürcher Sing-Akademie
René Jacobs, Dirigent
Freiburger Barockorchester