Konzertveranstaltungen finden | an 20-Nov

Nov 24, 25, 26 mat

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Ciclo Sinfónico: Achúcarro, 85 años
Kartenverkauf
Ravel, Klavierkonzert in G-Dur
Ravel, Klavierkonzert in D-Dur für die linke Hand
Strauss R., Sinfonia domestica, Op.53
Pedro Halffter, Dirigent
Joaquín Achúcarro, Klavier
Orquesta Nacional de España
Nov 24, 25

Gothenburg Concert Hall, Göteborg

Hans Ek, Dirigent
Nov 24

Rudolfinum: Dvořák Hall, Prague

Brahms, Zemlinsky
Kartenverkauf
Brahms, Violinkonzert in D-Dur, Op.77
Zemlinsky, Die Seejungfrau, Fantasie in drei Sätzen nach einem Märchen von Andersen
Christian Tetzlaff, Violine
Vladimir Jurowski, Dirigent
Nov 24
Nederlands Kamerorkest
Gordan Nikolić, Violine
Nov 24, 25, 26 mat

L'Auditori: Sala Pau Casals, Barcelona

Brahms' Double Concerto
Kartenverkauf
Casablancas, Tres interludios para orquesta
Brahms, Doppelkonzert in a-Moll für Violine, Cello und Orchester, Op.102
Schostakowitsch, Symphonie Nr. 5 in d-Moll, Op.47
Kazushi Ono, Dirigent
Abel Tomàs, Violine
Arnau Tomàs, Cello
Orquestra Simfònica de Barcelona i Nacional de Catalunya
Nov 24

Teatro Monumental, Madrid

Ravel, Valses nobles et sentimentales, für Orchester
Ravel, Ma mère l'Oye (Mutter Gans)
Debussy, Prelude à l'après-midi d'un faune
Debussy, La Mer
Michel Plasson, Dirigent
Orquesta Sinfónica de RTVE
Nov 24

Baluarte, Palacio de Congresos y Auditorio de Navarra, Pamplona

Orquesta Sinfónica de Navarra
Kartenverkauf
Prokofjew, Leutnant Kishe - Symphonische Suite, Op.60
Penderecki, Horn Concerto
Arutunian, Trumpet Concerto in A-flat major
Glasunow, Concerto in E flat major for alto saxophone and string orchestra, Op.109
Tschaikowsky, Romeo und Julia, Fantasie-Ouvertüre
Antoni Wit, Dirigent
Orquesta Sinfónica de Navarra
Tine Thing Helseth, Trompete
Pablo Sánchez-Escariche, Saxophon
Nov 24, 26 mat

Philharmonic Hall, Liverpool

Verdi, Falstaff
Vasily Petrenko, Dirigent
Sir Bryn Terfel, Bassbariton
Judit Kutasi, Mezzosopran
Rebecca Evans, Sopran
European Opera Centre
Nov 24, 26 mat

L'Opéra des Nations, Geneva

Saint-Saëns, Ascanio
Alan Woodbridge, Dirigent
Grand Théâtre Opera Chorus
Nov 24, 26 mat

Walt Disney Concert Hall, Los Angeles

Bernstein, West Side Story
David Newman, Dirigent
Nov 24

Auditorio de Valladolid, Valladolid

MacMillan, Prokofiev
Kartenverkauf
MacMillan, Veni, Veni, Emmanuel
Prokofjew, Symphonie Nr. 5 in B-Dur, Op.100
Yan Pascal Tortelier, Dirigent
Dame Evelyn Glennie, Percussion
Orquesta Sinfónica de Castilla y León
Nov 24

De Doelen: Grote Zaal, Rotterdam

Lahav Shani: Ravel and Brahms
Kartenverkauf
Dvořák, Karneval-Ouvertüre, Op.92
Ravel, Klavierkonzert in G-Dur
Brahms, Symphonie Nr. 4 in e-Moll, Op.98
Lahav Shani, Dirigent
Francesco Piemontesi, Klavier
Philharmonisches Orchester Rotterdam
Nov 24

Salle Érasme, Strasbourg

L'Archet et la Baguette
Kartenverkauf
Mendelssohn, Streichersymphonie Nr. 10 in h-Moll
Bernstein, Serenade nach Platos Symposium, für Solovioline, Streicher, Harfe und Schlagwerk
Haydn, Symphonie Nr. 104 in D-Dur "London", Hob.I:104
Strasbourg Symphony Orchestra
Kolja Blacher, Violine
Fr 24 Nov um 13:00

St Andrew's Hall, Norwich

Britten Sinfonia: At Lunch One
Bärtsch, New Work (World Premiere Tour)
Snider, Pale as Centuries
Greenstein, City Boy
Nik Bärtsch, Klavier
Laura Lucas, Flöte
Joy Farrall, Klarinette
Roger Linley, Kontrabass
James Woodrow, Gitarre
Fr 24 Nov um 13:00

Charlton House, London

Lunchtime Recital - Adam Taylor (piano)
Rameau, Gavotte et Doubles in A minor
Debussy, Images, Set 2 no. 1: Cloches à travers les feuilles, for piano
Debussy, Images, Set 2 no. 2: Et la lune descend sur le temple qui fut, for piano
Debussy, Images, Set 2 no. 3: Poissons d'or, for piano
Chopin, Ballade Nr. 1 in g-Moll, Op.23
Liszt, Mephistowalzer Nr. 1, "Der Tanz in der Dorfschenke", S 514
Adam Taylor, Klavier
Fr 24 Nov um 13:00

Regent Hall, London

Lunchtime Recital - RAM Harp Department
Frankel, Sonata Ebraica for cello and harp
Liebermann, Sonata for Flute and Harp
Gunning, Beach Scenes of Brazil, for harp quartet
Royal Academy of Music Harp Department
Fr 24 Nov um 13:05

The Lantern, Bristol

YCAT Lunchtime Concert
Kartenverkauf
Brahms, Klarinettensonate Nr. 1 in f-Moll, Op.120 Nr.1
Tertis, Song Transcriptions
Prokofjew, Romeo and Juliet - Ten Pieces for Piano, Op.75
Timothy Ridout, Viola
Frank Dupree, Keyboard
Fr 24 Nov um 18:45

Shirakawa Hall, Nagoya

The 158th Subscription Concert
Kartenverkauf
Glinka, Ruslan and Lyudmila
Prokofjew, Violinkonzert Nr. 2 in g-Moll, Op.63
Tschaikowsky, Symphonie Nr. 5 in e-Moll, Op.64
Central Aichi Symphony Orchestra
Leoš Svárovský, Dirigent
Andrey Baranov, Violine
Fr 24 Nov um 19:00
Sir Simon Rattle conducts the Berliner Philharmoniker
Kartenverkauf
Strauss R., Don Juan, symphonische Dichtung, Op.20
Bartók, Klavierkonzert Nr. 2 in G-Dur, Sz95
Brahms, Symphonie Nr. 4 in e-Moll, Op.98
Sir Simon Rattle, Dirigent
Berliner Philharmoniker
Yuja Wang, Klavier
Fr 24 Nov um 19:00

Foundling Museum, Brunswick Square, London

Music & The Speech of Angels
Kartenverkauf
Louise Kemény, Sopran
Edward Liddall, Klavier
Fr 24 Nov um 19:00

Tokyo Opera City Concert Hall, Tokyo

The 45th anniversary of the normalization of diplomatic relations between Japan and China Special Concert
Kartenverkauf
Rachmaninow, Klavierkonzert Nr. 2 in c-Moll, Op.18
Tschaikowsky, Symphonie Nr. 5 in e-Moll, Op.64
Tokyo Philharmonic Orchestra
Lü Jia, Dirigent
Sergio Baietta, Klavier
Fr 24 Nov um 19:00

Philharmonie Luxembourg, Luxembourg

«Moscow – Tel Aviv – New York»
Kartenverkauf
Bernstein, Symphonie Nr. 2 "The Age of Anxiety"
Prokofjew, Symphonie Nr. 5 in B-Dur, Op.100
Orchestre Philharmonique du Luxembourg
Gustavo Gimeno, Dirigent
Krystian Zimerman, Klavier
Fr 24 Nov um 19:00
Strawinsky, Danses Concertantes
Gruber, Cello Concerto
Gruber, Manhattan Broadcasts, Op.9
Gruber, Timescapes
Swedish Chamber Orchestra
Thomas Dausgaard, Dirigent
Matthew Barley, Cello
Fr 24 Nov um 19:30

Palau de la Musica: José Iturbi, Valencia

Orquesta de Valencia
Kartenverkauf
Schubert, Symphonie Nr. 8 in h-Moll "Unvollendete", D.759
Bartók, Herzog Blaubarts Burg
Orquesta de Valencia
Rinat Shaham, Sopran
Matthias Goerne, Bariton
Yaron Traub, Dirigent
Fr 24 Nov um 19:30

Great Malvern Priory, Malvern

Giulio Cesare
Concert performance
Kartenverkauf
Händel, Giulio Cesare in Egitto, (Julius Caesar in Ägypten) HWV 17 (Part 1: The Death of Pompey)
Jonathan Peter Kenny, Dirigent
James Conway, Regisseur
Christopher Ainslie, Giulio Cesare
Soraya Mafi, Cleopatra
Benjamin Williamson, Tolomeo
Catherine Carby, Cornelia
Kitty Whately, Sesto
Benjamin Bevan, Achilla
Frederick Long, Curio
Fr 24 Nov um 19:30

Barbican Hall, London

Bavarian Radio Symphony Orchestra / Jansons
Kartenverkauf
Beethoven, Klavierkonzert Nr. 4 in G-Dur, Op.58
Prokofjew, Symphonie Nr. 5 in B-Dur, Op.100
Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Mariss Jansons, Dirigent
Yefim Bronfman, Klavier
Fr 24 Nov um 19:30

Marina Theatre, Lowestoft

The Music of John Williams
Kartenverkauf
Anthony Weeden, Dirigent
Tommy Pearson, Moderation
Fr 24 Nov um 19:30
Aurora Orchestra with The Labèque Sisters
Kartenverkauf
Ravel, Ma Mère l'Oye (version for piano four-hands)
Mozart, Konzert Nr. 10 in Es-Dur für zwei Klaviere, KV365 (KV316a)
Strawinsky, Konzert D-Dur für Streicher
Schubert, Symphonie Nr. 5 in B-Dur, D.485
Marielle Labèque, Klavier
Katia Labèque, Klavier
Aurora Orchestra
Nicholas Collon, Dirigent
Fr 24 Nov um 19:30

Royal College of Music: Amaryllis Fleming Concert Hall, London

Haydn, String Quartet no. 46 in F minor “The Razor”, Op.55 no.2, Hob III:61
Janáček, Streichquartett Nr. 2, "Intime Briefe"
Haydn, String Quartet no. 44 in E major, Op.54 no.3, Hob III:59
Schostakowitsch, Präludium und Scherzo für Streichoktett, Op.11
Sacconi String Quartet
Fr 24 Nov um 19:30

Sage One, Gateshead

Star Wars Spectacular
Kartenverkauf
Stephen Bell, Dirigent
Royal Northern Sinfonia
Fr 24 Nov um 19:30

St Ambrosius, Ostbevern

Chorkonzert
Händel, Ode for St Cecilia's Day, HWV 76
Rutter, Requiem
Stephanie Henke, Sopran
Clemens Löschmann, Tenor
Städtischer Musikverein Oelde
Capella Loburgensis Ostbevern
Matthias Hellmons, Dirigent
Fr 24 Nov um 19:30

Holywell Music Room, Oxford

Haydn, String Quartet no. 61 in D minor "Fifths," Op.76 no.2, Hob III:76
Fricker, String Quartet no. 2, Op.20
Dvořák, Streichquartett Nr. 14 in As-Dur, Op.105
Villiers String Quartet
Fr 24 Nov um 19:30

Portsmouth Guildhall, Portsmouth

Mozart, Klarinettenkonzert in A-Dur, KV622 (Adagio)
Beethoven, Symphonie Nr. 6 in F-Dur "Pastorale", Op.68 (Adagio)
Dvořák, Symphonie Nr. 9 in e-Moll, "Aus der Neuen Welt", Op.95: Largo
Vaughan Williams, Fantasia on "Greensleeves"
Victor Aviat, Dirigent
Anna Pyne, Flöte
Eluned Pierce, Harfe
Edward Kay, Oboe
Kevin Banks, Klarinette
Fr 24 Nov um 19:30

Royal Festival Hall, London

London Philharmonic Orchestra: The Four Seasons
Kartenverkauf
Vivaldi, The Vier Jahreszeiten, Op.8 Nr. 1-4
Kabalevsky, Symphonic Poem: Vesna (Spring), Op.65
Glasunow, The Seasons
Marius Stravinsky, Dirigent
Pieter Schoeman, Violine
Fr 24 Nov um 19:30

Grieg Hall (Grieghallen), Bergen

From the new world with BFUng
Adams, Short Ride in a Fast Machine
Barber, Violinkonzert, Op. 14
Dvořák, Symphonie Nr. 9 in e-Moll, "Aus der neuen Welt", Op.95
Bergen Philharmonic Youth Orchestra
Edward Gardner, Dirigent
Sonoko Miriam Shimano Welde, Violine
Fr 24 Nov um 20:00

Tonhalle: Großer Saal, Düsseldorf

Orchester der KlangVerwaltung
Kartenverkauf
Mendelssohn, Ein Sommernachtstraum, Schauspielmusik, Op. 61
Beethoven, Symphonie Nr. 8 in F-Dur, Op.93
Orchester der KlangVerwaltung
Frauenchor der Chorgemeinschaft Neubeuern
Enoch zu Guttenberg, Dirigent
Klaus Maria Brandauer, Erzähler
Fr 24 Nov um 20:00

Maison de la radio:Auditorium, Paris

Prokofiev, Concerto pour violon
Kartenverkauf
Prokofjew, Ouvertüre über hebräische Themen, Op.34
Prokofjew, Violinkonzert Nr. 2 in g-Moll, Op.63
Mendelssohn, Psalm 43: Richte mich, Gott, Op.78 Nr.2
Mendelssohn, Herr, nun lässest du deinen Diener op. 69 n°1
Mendelssohn, Symphonie Nr. 5 in D-Dur, "Reformationssymphonie", Op.107
Vadim Repin, Violine
Manuel Metzger, Klarinette
Catherine Cournot, Klavier
Joseph Andre, Violine
Ana Millet, Violine
Christophe Gaugué, Viola
Pauline Bartissol, Cello
Chœur de Radio France
Sofi Jeannin, Chorleitung
Mikko Franck, Dirigent
Fr 24 Nov um 20:30

Palacio de la Ópera, La Coruña

Real Filharmonía de Galicia
Kartenverkauf
Smetana, Má vlast: Vltava (Die Moldau)
Tippett, Piano Concerto
Smetana, Má vlast: Šárka
Britten, The Young Person's Guide to the Orchestra, Op.34
Real Filharmonía de Galicia
Paul Daniel, Dirigent
Steven Osborne, Klavier
Fr 24 Nov um 20:30

Auditorio Manuel de Falla, Granada

XXIII encuentros Manuel de Falla
Kartenverkauf
Boccherini, La Musica Notturna delle Strade di Madrid in C major, Op.30 no.6, G 324
Halffter, Sinfonietta in D Mayor
Beethoven, Symphonie Nr. 8 in F-Dur, Op.93
Orquesta Ciudad de Granada
Rubén Gimeno, Dirigent
Nov 24, 25

Fundación Juan March, Madrid

Viernes Temáticos: Historia del cuarteto en siete conciertos. El cuarteto como conversación, 1780-1800
Haydn, String Quartet no. 29 in G major, Op.33 no.5, Hob III:41
Mozart, Streichquartett d-Moll, K421 (K417b)
Pleyel, Cuarteto de cuerda Op. 1 nº 4
Quiroga Quartett
Cibrán Sierra, Moderation
Nov 24, 25

Konzerthaus: Großer Saal, Berlin

Konzerthausorchester Berlin, Iván Fischer
Mozart, Symphonie Nr. 39 in Es-Dur, KV543
Mozart, Requiem in d-Moll, KV626
Konzerthausorchester Berlin
Vocalconsort Berlin
Iván Fischer, Dirigent
Lucy Crowe, Sopran
Sophie Harmsen, Mezzosopran
Jeremy Ovenden, Tenor
Hanno Müller-Brachmann, Bariton
Nov 24, 25

Warsaw Philharmonic Concert Hall, Warsaw

Weill, Glière, Ibert, Gershwin
Weill, Die Dreigroschenoper: kleine Dreigroschenmusik (Suite)
Glière, Harfenkonzert in Es-Dur, Op.74
Ibert, Divertissement
Gershwin, An American in Paris (Ein Amerikaner in Paris)
Alexander Shelley, Dirigent
Remy van Kesteren, Harfe
Nov 24

Elbphilharmonie: Großer Saal, Hamburg

Jeanne d'Arc au bûcher (Joan of Arc at the Stake), H99
Honegger, Jeanne d'Arc au bûcher (Joan of Arc at the Stake), H99
Thomas Hengelbrock, Dirigent
Johanna Wokalek, Jeanne d'Arc
Katharina Konradi, Virgin Mary
Maria Bengtsson, Marguerite
Gerhild Romberger, Catherine
Dominique Horwitz, Frère Dominique
John Daszak, Porcus
Dimitry Ivashchenko, Herald
NDR Elbphilharmonie Orchester
NDR Chor
WDR Rundfunkchor Köln
Knabenchor Chorakademie Dortmund
Nov 24

Opéra Comique, Paris

Schubert's Winterreise
Schubert, Winterreise (W. Müller), D.911 (Arr. Zender)
Julian Prégardien, Tenor
Thierry Fischer, Dirigent
Jasmina Hadziahmetovic, Regisseur
Ensemble Intercontemporain
Nov 24, 25 mat

Sydney Opera House: Concert Hall, Sydney

Belshazzar's Feast
Eötvös, Halleluja, Oratorio balbulum
Walton, Belshazzar's Feast
Sydney Symphony Orchestra
David Robertson, Dirigent
Sydney Philharmonia Choirs
Tasmanian Symphony Orchestra Chorus
Michelle DeYoung, Mezzosopran
Topi Lehtipuu, Tenor
Andrew Foster-Williams, Bass
Nov 24, 25

Kimmel Center: Verizon Hall, Philadelphia

All American: Gershwin and Beyond
Gershwin, Shall We Dance?: Promenade oder Walking the Dog
Gershwin, Klavierkonzert in F-Dur
Dvořák, "American " Suite in A major for orchestra, Op.98b
Barber, Symphony no. 1, Op.9
Jon Kimura Parker, Klavier
Philadelphia Orchestra
James Gaffigan, Dirigent
Nov 24

Oslo Concert Hall (Konserthus), Oslo

Handel's Messiah
Händel, Messias
Siobhan Stagg, Sopran
Lidija Jovanovic, Mezzosopran
Bror Magnus Tødenes, Tenor
Leon Košavić, Bariton
Oslo Philharmonic Orchestra
Nathalie Stutzmann, Dirigent
Oslo Philharmonic Choir
Nov 24, 25, 26

Auditorium Parco della Musica di Roma: Sala Santa Cecilia, Rome

Ibert, Saint-Saëns, Debussy, Ravel
Ibert, Escales
Saint-Saëns, Klavierkonzert Nr. 5 in F-Dur, "Das Ägyptische", Op.103
Debussy, Nocturnes für Frauenchor und Orchester, L 91
Ravel, Daphnis und Chloé, Orchestersuite Nr. 2
Orchestra dell'Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Coro dell'Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Stéphane Denève, Dirigent
Jean-Yves Thibaudet, Klavier
Nov 24, 25

Lincoln Center: David Geffen Hall, New York City

Rimsky-Korsakov, Saint-Saëns, Rachmaninov
Rimsky-Korsakow, The Legend of the Invisible City of Kitezh: suite
Saint-Saëns, Violinkonzert Nr. 3 h-Moll, Op. 61
Rachmaninow, Symphonie Nr. 3 in a-Moll, Op.44
Gianandrea Noseda, Dirigent
Frank Huang, Violine
Nov 24, 25

Music Hall, Cincinnati

Tchaikovsky Symphony No 6
Schostakowitsch, Cellokonzert Nr. 1 in Es-Dur, Op.107
Tschaikowsky, Symphonie Nr. 6 in h-Moll, "Pathetique", Op.74
Louis Langrée, Dirigent
Truls Mørk, Cello
Cincinnati Symphony Orchestra