Konzertveranstaltungen finden | an 28-Nov

Di 28 Nov um 13:00

St George the Martyr, Borough, London

Borough New Music - "Haikus"
Houben, Eva-Maria, Haikus for four (I, V, VIII, IX)
Berg, Antonia, Flöte
Patricia Auchterlonie, Sopran
Ben Smith, Klavier
Yoanna Prodanova, Cello
Di 28 Nov um 14:00
Afternoon Concert: Storioni Trio Plays Brahms
Kartenverkauf
Brahms, Klaviertrio Nr. 2 C-Dur, Op. 87
Mendelssohn, Klaviertrio Nr. 1 d-Moll, Op. 49
Storioni Trio
Di 28 Nov um 18:45

Shimin Kaikan, Nagoya

Vienna Symphony in Japan
Kartenverkauf
Beethoven, Symphonie Nr. 5 in c-Moll, Op.67
Brahms, Symphonie Nr. 1 in c-Moll, Op.68
Philippe Jordan, Dirigent
Di 28 Nov um 19:00
Dulwich College Symphony Orchestra
Kartenverkauf
Grainger, Lincolnshire Posy
McDowall, De Profundis (UK première)
Dulwich College Symphony Orchestra
Di 28 Nov um 19:00

Temple Church, London

May flights of angels
Kartenverkauf
Hatzis, De angelis
Tavener, You mantle yourself in light
Tavener, Mother of God: Here I stand
Tavener, Awed by the beauty
Moody, Words of the angel
Jackson, Angeli, archangeli
Panufnik, Heav’nly Harmony
Dove, Seek Him that Maketh the Seven Stars
Tavener, Song for Athene
English Chamber Choir
Ciara Hendrick, Mezzosopran
Guy Protheroe, Dirigent
Rebecca Taylor, Orgel
William Vann, Orgel
Di 28 Nov um 19:30

St Vitus Kirche, Oelde

Händel, Ode for St Cecilia's Day, HWV 76
Rutter, Requiem
Stephanie Henke, Sopran
Clemens Löschmann, Tenor
Städtischer Musikverein Oelde
Capella Loburgensis Ostbevern
Matthias Hellmons, Direktor
Di 28 Nov um 19:30

Müpa: Béla Bartók National Concert Hall, Budapest

Hungarian National Philharmonic
Kartenverkauf
Weber, Oberon: Ouvertüre
Schumann, Klavierkonzert in a-Moll, Op.54
Strawinsky, The Firebird
Zsolt Hamar, Dirigent
Hungarian National Philharmonic Orchestra
Severin von Eckardstein, Klavier
Di 28 Nov um 19:30

NDR: Kleiner Sendesaal, Hanover

Lukás Vondrácek
Kartenverkauf
Lukáš Vondrácek, Klavier
Di 28 Nov um 19:30

Cadogan Hall, London

Alexandra Dariescu performs Grieg
Kartenverkauf
Enescu, Rumänische Rhapsodie Nr. 1 in A-Dur, Op.11
Grieg, Klavierkonzert in a-Moll, Op.16
Lipatti, Concertino in Classic Style, Op.3
Tschaikowsky, Francesca da Rimini, Symphonische Fantasie e-Moll, Op.32
Cristian Mandeal, Dirigent
Alexandra Dariescu, Klavier
Di 28 Nov um 19:30

Royal Festival Hall, London

Mitsuko Uchida, piano
Kartenverkauf
Schubert, Klaviersonate Nr. 19 in c-Moll, D958
Schubert, Klaviersonate Nr. 13 in A-Dur, D664
Schubert, Klaviersonate Nr. 18 in G-Dur, D894
Dame Mitsuko Uchida, Klavier
Di 28 Nov um 20:00

Auditorio y Centro de Congresos Victor Villegas, Murcia

Orquesta Sinfónica de la Región de Murcia
Kartenverkauf
Schönberg, Concerto for string quartet and orchestra, after Handel's Concerto Grosso Op.6 no.7
Händel, Feuerwerksmusik, HWV351
Cuarteto Saravasti
Virginia Martínez, Dirigent
Orquesta Sinfónica de la Región de Murcia
Di 28 Nov um 20:00

Salle Gaveau, Paris

Royal ! - Orchestre national d'Île-de-France
Kartenverkauf
Händel, Wassermusik: Suite Nr. 1 in F-Dur, HWV348 Nr.5: Air
Händel, Feuerwerksmusik, HWV351
Werke von Haydn
Haydn, Symphonie Nr. 103 in Es-Dur "mit dem Paukenwirbel", Hob.I:103
Ottavio Dantone, Dirigent
Di 28 Nov um 20:00

St Lawrence Centre For The Arts: Jane Mallett Theatre, Toronto

Ravel, Ma mère l'Oye (Mutter Gans)
Rachmaninow, 10 Preludes, Op.23
Schubert, Fantasie C-Dur "Wandererfantasie", D. 760
Liszt, 2 Légendes, for orchestra, S 175
Philip Chiu, Klavier
Di 28 Nov um 20:15
Christianne Stotijn and Joseph Breinl: the Poet’s Echo
Kartenverkauf
Britten, The Poet's Echo for soprano or tenor and piano, Op.76
Barber, Mélodies passagères Op.27
Copland, 12 poems of Emily Dickinson (Excerpts)
Lieberson, Rilke songs
Bernstein, Two Love Songs
Beach, Three Browning Songs, Op.44
Christianne Stotijn, Mezzosopran
Josef Breinl, Klavier
Nov 28 mat, 2018 Mär 13 mat, 20 mat, Mai 08 mat

Fundación Juan March, Madrid

Una mañana en la zarzuela. El bello género.
Carlos Crooke
Irene Palazón, Sopran
Belén López-León, Sopran
Ángel Castilla, Tenor
Gerardo Bullon, Bass
César San Martín, Bariton
Di 28 Nov um 19:00

AMNH: Hayden Planetarium, New York City

Voyagers: World Premiere at the American Museum of Natural History
Cohen, Voyagers, for clarinet and string quartet (world première)
Cassatt String Quartet
Vasko Dukovski, Klarinette
Emmart, Carter, Bildender Künstler
Di 28 Nov um 19:00

Hungarian Radio, Marble Hall, Budapest

Dénes Várjon Plays All-Beethoven Program
Beethoven, Sechs Bagatellen für Klavier, Op.126
Beethoven, Violinsonate Nr. 10 in G-Dur, Op.96
Beethoven, Grosse Fuge arranged for piano (4 hands), Op.134
Beethoven, Klaviersonate Nr. 32 in c-Moll, Op.111
Dénes Várjon, Klavier
Izabella Simon, Klavier
András Keller, Violine
Di 28 Nov um 19:30

Elbphilharmonie: Kleiner Saal, Hamburg

NDR Kammerkonzert: Klaviersextette
Glinka, Grand Sextet (Gran sestetto originale)
Lyapunov, Piano Sextet, Op.63
fabergé-quintett
Ulrike Payer, Klavier
Di 28 Nov um 19:30

Firth Hall, Sheffield

Forged in Sheffield: University of Sheffield Chamber Choir
Debussy, 3 Chansons de Charles d'Orleans
Stanford, Three Latin Motets, Op.38
Tristan Fanning, Dirigent
Sheffield University Chamber Choir
Di 28 Nov um 19:30

Wigmore Hall, London

Soloists Of The London Philharmonic Orchestra
Dvořák, String Sextet in A Major, Op.48
Schubert, Oktett in F-Dur, D.803, Op.166
Soloists of the London Philharmonic Orchestra
Di 28 Nov um 19:30

Konzerthaus: Großer Saal, Wien

Olivier Latry, Orgel
Bach, Konzert d-Moll, BWV596
Mendelssohn, Variations Sérieuses in D Minor, Op.54 (Arr. Reitze Smits)
Liszt, Légende no. 2 "Saint François de Paule: marchant sur les flots", S 175 (Arr. Max Reger)
Khachaturian, Gayaneh: Sabre Dance (Arr. Kalevi Kiviniemi)
de Falla, Danza ritual del fuego (Arr. Olivier Latry)
Debussy, La Cathédrale engloutie (Arr. Léon Roques)
Fauré, Pelléas et Mélisande, Op. 80 (Arr.Louis Robilliard)
Saint-Saëns, Danse macabre (Arr. Edwin H. Lemare)
Olivier Latry, Orgel
Di 28 Nov um 19:30

Leeds College of Music: The Venue, Leeds

Navarra String Quartet
Arensky, Streichquartett Nr. 2 a-Moll, Op. 35
Verschiedene, Les Vendredis
Tschaikowsky, Streichsextett d-Moll "Souvenir de Florence", Op.70
Navarra String Quartet
David Adams, Viola
Alice Neary, Cello
Di 28 Nov um 19:30

Musikverein: Großer Saal, Wien

3. Soiree
Liszt, Klavierkonzert Nr. 1 Es-Dur, S 124
Mahler, Symphonie Nr. 7 in e-Moll
Wiener Philharmoniker
Daniel Barenboim, Dirigent
Martha Argerich, Klavier
Di 28 Nov um 19:30

St Martin-in-the-Fields, London

Mozart and Moonlight by Candlelight
Beethoven, Klaviersonate Nr. 14 in cis-Moll "Mondschein", Op.27 Nr.2
Mozart, Klavierkonzert Nr. 12 in A-Dur, KV414 (KV385p)
Mozart, Serenade Nr. 13 G-Dur, "Eine kleine Nachtmusik", KV525
Mozart, Divertimento in B-Dur, "Salzburger Symphonie", KV137 (KV125b)
Händel, Salomon, HWV 67: Einzug der Königin von Saba
Bach, Orchestersuite BWV1068: Air auf der G-Saite
Pachelbel, Kanon und Gigue D-Dur
Belmont Ensemble of London
Peter Dyson, Dirigent
Costas Fotopoulos, Klavier
Di 28 Nov um 19:30

Congress Graz: Stefaniensaal, Graz

3. Orchesterkonzert
Skoryk, Huzulisches Triptychon
Brahms, Violinkonzert in D-Dur, Op.77
Debussy, La Mer
Ravel, La Valse, für Orchester
Grazer Philharmonisches Orchester
Oksana Lyniv, Dirigent
Emmanuel Tjeknavorian, Violine
Di 28 Nov um 20:00

Oper Frankfurt, Frankfurt am Main

Liederabend Michael Volle
Schubert, Lieder
Mahler, Rückert-Lieder
Michael Volle, Bariton
Helmut Deutsch, Klavier
Di 28 Nov um 20:00

University of Southampton: Turner Sims, Southampton

Imogen Cooper I
Beethoven, Bagatelle in As-Dur, Op.33, Nr. 7
Haydn, Piano Sonata in C minor, Hob XVI:20
Beethoven, Ten variations for piano on "La stessa, la stessissima", WoO 73
Adès, Darknesse visible
Beethoven, Klaviersonate Nr. 31 in As-Dur, Op.110
Imogen Cooper, Klavier
Di 28 Nov um 20:00

Philharmonie, Köln

Bohemian Rhapsody
Benda, Symphony in G major
Neruda, Konzert für Trompete und Streicher Es-Dur
Dvořák, Nocturne in B major, Op.40
Hummel, Thema und Variationen für Oboe und Orchester f-Moll, Op.102
Vanhal, Symphony in G minor
Dvořák, Walzer in a-Moll, Op.54/2
Vanhal, Konzert für Flügelhorn und Orchester F-Dur
PKF Prague Philharmonia
Jan Fišer, Violine
Gábor Boldoczki, Trompete
Di 28 Nov um 20:00

Elbphilharmonie: Großer Saal, Hamburg

Hamburger Symphoniker
Glanert, Requiem für Hieronymus Bosch (Deutsche Erstaufführung)
Aga Mikolaj, Sopran
Ursula Hesse von den Steinen, Contralto
Gerhard Siegel, Tenor
Nathan Berg, Bassbariton
Leo van Doeselaar, Orgel
Markus Stenz, Dirigent
Europa Chor Akademie
Di 28 Nov um 20:00
Händel, Flavio, HWV 16: Bel Contento
Händel, Siroe, re di Persia, HWV 24: Deggio morire, o stelle
Händel, Imeneo: "Se potessero i sospir' miei"
Händel, Radamisto, HWV 12: Vile! Se mi dai vita
Händel, Giustino, HWV 37:Se parla nei mio cor
Händel, Tolomeo, Re d'Egitto, HWV 25: Inumano fratel.... Stille amare
Händel, Radamisto, HWV 12: Ombra cara di mia sposa
Händel, Flavio, HWV 16: Rompo i lacci, e frango i dardi
Philippe Jaroussky, Countertenor
Ensemble Artaserse
Di 28 Nov um 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Karlowicz, Rachmaninov, Scriabin
Karlowicz, A Sorrowful Tale, Op.13
Rachmaninow, Rapsodie über ein Thema von Paganini a-Moll für Klavier und Orchester, Op. 43
Skrjabin, Sinfonie Nr. 2 c-Moll, Op. 29
Russisches Nationalorchester
Mikhail Pletnev, Dirigent
Nikolai Lugansky, Klavier
Di 28 Nov um 20:30

Conservatorio: Sala Verdi, Milan

Leif Ove Andsnes Recital
Sibelius, Selected Works
Widmann, Idyll und Abgrund – Sechs Schubert-Reminiszenzen
Schubert, 3 Klavierstücke, D. 946
Beethoven, Klaviersonate Nr. 17 in d-Moll „Der Sturm", Op.31 Nr.2
Chopin, Nocturne Nr. 17 H-Dur, Op.62 Nr.1
Chopin, Ballade Nr. 1 in g-Moll, Op.23
Leif Ove Andsnes, Klavier
Di 28 Nov um 21:00

La Scala, Milan

Bruckner
Bruckner, Symphonie Nr. 8 in c-Moll, WAB108
Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Mariss Jansons, Dirigent