Opernveranstaltungen finden | an 27-Okt

Okt 24, 27, 31, Nov 04, 07, 11, 16, 19

La Scala, Milan

Verdi, Nabucco
Teatro alla Scala
Nello Santi, Dirigent
Daniele Abbado, Regisseur
Alison Chitty, Bühnenbild, Kostüme
Leo Nucci, Nabucco
Martina Serafin, Abigaille
Anna Pirozzi, Abigaille
Annalisa Stroppa, Fenena
Stefano La Colla, Ismaele
Coro del Teatro alla Scala
Orchestra del Teatro alla Scala
Okt 25, 27, 29 mat

Teatro sociale, Bergamo

Die Zauberflöte, K620
Kartenverkauf
Mozart, Die Zauberflöte
Fondazione Donizetti
Federico Maria Sardelli, Dirigent
Cécile Roussat, Regisseur
Elodie Monet, Bühnenbild
Sylvie Skinazi, Kostüme
Enkeleda Kamani, Pamina
Maria Sardaryan, Königin der Nacht
Klodjan Kaçani, Tamino
Daniele Terenzi, Papageno
Abramo Rosalen, Sarastro
Mariasole Mainini, Erste Dame
Giulia Bolcato, Papagena
Francesca Pierpaoli, Zweite Dame
Alessandra Andreetti, Dritte Dame
Marco Miglietta, Erster Geharnischter, Zweiter Priester
Eugenio Di Lieto, Erster Priester, Sprecher, Zweiter Geharnischter
Marcello Nardis, Monostatos
Julien Lubek, Regisseur
Marc Gingold, Licht
Orchestra I Pomeriggi Musicali
Coro di Opera Lombardia
Diego Maccagnola
Coro di voci bianche dell’Accademia Teatro alla Scala
Marco De Gasperi, Chorleitung
Okt 23, 27, 30

Staatsoper, Wien

Puccini, Tosca
Wiener Staatsoper
Jesús López-Cobos, Dirigent
Margarethe Wallmann, Regisseur
Nicola Benois, Bühnenbild
Adrianne Pieczonka, Floria Tosca
Yonghoon Lee, Mario Cavaradossi
Ambrogio Maestri, Baron Scarpia
Chor der Wiener Staatsoper
Wiener Staatsopernorchester
Okt 27, 29 mat, Nov 04, 08, 10

Wortham Theater Center: Houston Grand Opera, Houston

Giulio Cesare in Egitto, (Julius Caesar in Ägypten) HWV 17
Kartenverkauf
Händel, Giulio Cesare in Egitto, (Julius Caesar in Ägypten) HWV 17
Patrick Summers, Dirigent
James Robinson, Regisseur
Christine Jones, Bühnenbild
James Schuette, Kostüme
Heidi Stober, Cleopatra
Stephanie Blythe, Cornelia
Anthony Roth Costanzo, Giulio Cesare
Megan Samarin, Sesto
Federico De Michelis, Achilla
David Daniels, Tolomeo
Michael Shell, Associate stage director
Christopher Akerlind, Licht
Houston Grand Opera Orchestra
Okt 19, 21, 22, 24, 25, 27, 28, 30, Nov 03, 04, 10, 14, 17

Teatro Real, Madrid

Bizet, Carmen
Marc Piollet, Dirigent
Calixto Bieito, Regisseur
Alfons Flores, Bühnenbild
Mercè Paloma, Kostüme
Anna Goryachova, Carmen
Stéphanie d'Oustrac, Carmen
Gaëlle Arquez, Carmen
Francesco Meli, Don José
Andrea Carè, Don José
Leonardo Caimi, Don José
Kyle Ketelsen, Escamillo
Fernando Javier Radó, Escamillo
Eleonora Buratto, Micaëla
Olga Busuioc, Micaëla
Jean Teitgen, Zuniga
Isaac Galán, Moralès
Olivia Doray, Frasquita
Lidia Vinyes Curtis, Mercédès
Mikeldi Atxalandabaso, Le Remendado
Borja Quiza, Le Dancaïre
Chorus of the Teatro Real
Orchestra of the Teatro Real
Okt 21, 24, 27

Glyndebourne Opera House, Glyndebourne

Dean, Hamlet
Glyndebourne on Tour
Duncan Ward, Dirigent
Neil Armfield, Regisseur
David Butt Philip, Hamlet
Jennifer France, Ophelia
Louise Winter, Gertrude
William Dazeley, Claudius
Jeffrey Lloyd-Roberts, Polonius
Rupert Charlesworth, Laertes
Rupert Enticknap, Rosencrantz
James Hall, Guildenstern
Glyndebourne Tour Orchestra
Glyndebourne Chorus
Okt 27, 28 mat

Venue Cymru, Llandudno

Strauss Sohn, Die Fledermaus
James Southall, Dirigent
John Copley, Regisseur
Judith Howarth, Rosalinde
Mark Stone, Gabriel von Eisenstein
Ben McAteer, Dr Falke
Rhian Lois, Adele
Anna Harvey, Prinz Orlofsky
Paul Charles Clarke, Alfred
James Cleverton, Frank
Joe Roche, Dr. Blind
Angharad Morgan, Ida
Steve Speirs, Frosch
Chorus of Welsh National Opera
Orchestra of Welsh National Opera
Sarah Crisp, Wiederaufnahmeleitung
Okt 27, 31, Nov 01, 02, 03

Grieg Hall (Grieghallen), Bergen

Hansel and Gretel
Kartenverkauf
Humperdinck, Hänsel und Gretel
Stephen Higgins, Dirigent
James Bonas, Regisseur
Tom Paris, Bühnenbild
Halvor F. Melien, Peter / Vater
Ingunn Kilen, Gertrud / Mutter
Rita Therese Ziem, Hänsel
Elisabeth Gimmestad, Gretel
Okt 24, 27, 30

Teatro de la Maestranza, Seville

Beethoven, Fidelio
Pedro Halffter, Dirigent
José Carlos Plaza, Regisseur
Francisco Leal, Bühnenbild
Pedro Moreno, Kostüme
Roberto Saccà, Florestan
Wilhelm Schwinghammer, Don Fernando
Thomas Gazheli, Don Pizarro
Adrian Eröd, Rocco
Elena Pankratova, Leonore
Real Orquesta Sinfónica de Sevilla
Coro de la Asociación de Amigos del Teatro de la Maestranza
Okt 27, 29 mat

Teatro Comunale Luciano Pavarotti, Modena

Il colore del sole
Kartenverkauf
Gregoretti, Il colore del sole
Teatro comunale di Modena
Gabriele Bonolis, Dirigent
Cristian Taraborrelli, Regisseur, Bühnenbild
Angela Buscemi, Kostüme
Massimo Odierna, Caravaggio
Cristina Neri, Lena
Anastasia Pirogova, Celestina
Daniele Adriani, Il giovane di piacere
Renzo Ran, Padre Superiore
Claudia Nicole Calabrese, Aloysio
Natsuko Kita, La bardassa
Jaime Canto Navarro, Voce prima dell'incubo
Carlo Feola, Voce seconda dell'incubo
Fabio Massimo Laquone, Video Artist
Ensemble da Camera della Fondazione Teatro Comunale di Modena
Okt 19, 20, 21, 23, 24, 25, 26, 27, 28 mat, Abend

King's Head Theatre, Islington, London

Puccini, Tosca
Becca Marriott, Floria Tosca
Philippa Boyle, Floria Tosca
Roger Paterson, Mario Cavaradossi
Martin Lindau, Mario Cavaradossi
Michael Georgiou, Baron Scarpia
Przemyslaw Baranek, Baron Scarpia
Thomas Isherwood, Spoletta
Okt 20, 22, 26, 27, 28 mat, Abend, Nov 02, 05, 09, 10, 17, 18 mat, 22, 26, 29, Dez 07, 08, 09 mat, Abend, 10, 27, 28, 29, 31, 2018 Jan 02, 10, 11, 13, 14 mat, 17, 19, 21, 24, 26, 27 mat, Abend

GöteborgsOperan, Göteborg

The Phantom of the Opera
Kartenverkauf
Lloyd Webber, The Phantom of the Opera
Sofie Asplund, Christine Daaé
Frida Engström, Christine Daaé
Liina Vosa, Christine Daaé
Orchester der Oper Göteborg
Okt 19, 20, 21, 22 mat, 27

Erkel Színház (Erkel Theatre), Budapest

Verdi, Nabucco
Gergely Kesselyák, Dirigent, Regisseur
Edit Zeke, Bühnenbild
Janó Papp, Kostüme
Mihály Kalmandy, Nabucco
Alexandru Agache, Nabucco
Szilvia Rálik, Abigaille
Eszter Sümegi, Abigaille
Szilvia Vörös, Fenena
Erika Gál, Fenena
Jenő Dékán, Ismaele
András Palerdi, Zaccaria
Gábor Bretz, Zaccaria
András Kiss, High Priest
Ferenc Cserhalmi, High Priest
Okt 21, 27, 29, Nov 01, 04
Puccini, Tosca
Paolo Carignani, Dirigent
Robert Carsen, Regisseur
Anthony Ward, Bühnenbild, Kostüme
Anja Harteros, Floria Tosca
Brian Jagde, Mario Cavaradossi
Marco Vratogna, Baron Scarpia
Valeriy Murga, Cesare Angelotti
Martin Zysset, Spoletta
Ildo Song, Sciarrone
Philharmonia Zürich
Chorzuzüger der Oper Zürich
Zurich Opera Chorus
Okt 21 mat, 24 mat, 27 mat, 30 mat, Nov 03 mat

Whites Hotel, Wexford

Rossini, La scala di seta (The Silken Ladder)
Wexford Festival Opera
Galina Bakalova, Giulia
Ji Hyun Kim, Dorvil
Chase Henry Hopkins, Dormont
Filippo Fontana, Germano
Okt 21, 27, 30, Nov 02, 05

National Opera House, Wexford

Alfano, Risurrezione
Wexford Festival Opera
Francesco Cilluffo, Dirigent
Rosetta Cucchi, Regisseur
Tiziano Santi, Bühnenbild
Claudia Pernigotti, Kostüme
Gérard Schneider, Prince Dimitri Ivanovich Nehlyudov
Anne-Sophie Duprels, Katerina Mihaylovna
Romina Tommasoni, Anna
Chorus of Wexford Festival Opera
Orchestra of Wexford Festival Opera
Okt 27, 31, Nov 02, 05, 10

Komische Oper Berlin, Berlin

Satyagraha
New Production
Kartenverkauf
Glass, Satyagraha
Jonathan Stockhammer, Dirigent
Henrik Ahr, Bühnenbild
Jan-Jan Van Essche, Kostüme
Sidi Larbi Cherkaoui, Choreographie
Okt 21, 24, 27

Nationaltheater, München

Bizet, Carmen
Omer Welber, Dirigent
Lina Wertmüller, Regisseur
Enrico Job, Bühnenbild
Anita Rachvelishvili, Carmen
Wookyung Kim, Don José
Paulo Szot, Escamillo
Golda Schultz, Micaëla
Callum Thorpe, Zuniga
Andrea Borghini, Moralès
Elsa Benoit, Frasquita
Rachael Wilson, Mercédès
Johannes Kammler, Le Dancaïre
Manuel Günther, Le Remendado
Bayerisches Staatsorchester
Chor der Bayerischen Staatsoper
Okt 19, 21, 23, 27

Theater an der Wien, Wien

Wozzeck
New Production
Kartenverkauf
Berg, Wozzeck
Theater an der Wien
Leo Hussain, Dirigent
Robert Carsen, Regisseur, Licht
Gideon Davey, Bühnenbild
Lise Lindstrom, Marie
John Daszak, Hauptmann
Florian Boesch, Wozzeck
Stefan Cerny, Doktor
Benjamin Hulett, Andres
Erik Årman, Narr
Juliette Mars, Margret
Aleš Briscein, Tambourmajor
Lukas Jakobski, Erster Handwerksbursche
Kristjan Johannesson, Zweiter Handwerksbursche
Arnold Schoenberg Chor
Peter van Praet, Licht
Okt 27, Nov 18
Der fliegende Holländer (The Flying Dutchman)
Kartenverkauf
Wagner, Der fliegende Holländer
Donald Runnicles, Dirigent
Ido Arad, Dirigent
Christian Spuck, Regisseur
Rufus Didwiszus, Bühnenbild
Emma Ryott, Kostüme
Josef Wagner, Dutchman
Alexander Krasnov, Dutchman
Ante Jerkunica, Daland
Tobias Kehrer, Daland
Martina Welschenbach, Senta
Robert Watson, Erik
Clemens Bieber, Erik
Ronnita Miller, Mary
Attilio Glaser, Steuermann
Paul Kaufmann, Steuermann
Orchester der Deutschen Oper Berlin
Chor der Deutschen Oper Berlin
Fr 27 Okt um 19:15

Hull New Theatre, Hull

Trouble in Tahiti / Trial by Jury
New Production
Kartenverkauf
Bernstein, Trouble in Tahiti
Sullivan, Trial by Jury
Oliver Rundell, Dirigent
Matthew Eberhardt, Regisseur
Charles Edwards, Bühnenbild
Hannah Clark, Kostüme
Quirijn de Lang, Sam
Wallis Giunta, Dinah
Fflur Wyn, Soprano Chorus
Nicholas Butterfield, Baritone Chorus
Joseph Shovelton, Tenor Chorus
Amy Freston, The Plantiff
Nicholas Watts, The Defendant
Claire Pascoe, The Learned Judge
Chorus of Opera North
Orchestra of Opera North
John Savournin, Regisseur
Fr 27 Okt um 19:30

Saffron Hall, Saffron Walden

Dardanus
New Production
Kartenverkauf
Rameau, Dardanus
Jonathan Williams, Dirigent
Douglas Rintoul, Regisseur
Cordelia Chisholm, Bühnenbild
Galina Averina, Iphise
Anthony Gregory, Dardanus
Timothy Nelson, Anténor
Grant Doyle, Teucer
Alessandro Fisher, Arcas
Frederick Long, Isménor
Mark Howland, Licht
Okt 26, 27, 28

Acker Stadt Palast, Berlin

Francis Bacon Opera
Crowe, The Francis Bacon Opera (A comic opera that explores one of the most outrageous painters of the 20th century. Based on the gloriously unhinged television interview from 1986, the opera’s text is a direct transcript of Melvyn Bragg's wine-soaked interview with the British painter.)
Christopher Killerby, Francis Bacon
Oliver Brignall, Melvyn Bragg
Joseph Houston, Klavier
Okt 27, 29

Estates Theatre (Stavovské divaldo), Prague

Don Giovanni
Mozart, Don Giovanni
Prague National Theatre Opera
Plácido Domingo, Dirigent
Jiří Nekvasil, Regisseur
Josef Svoboda, Bühnenbild
Theodor Pištěk, Kostüme
Simone Alberghini, Don Giovanni
Adrian Sâmpetrean, Leporello
Irina Lungu, Donna Anna
Kateřina Kněžíková, Donna Elvira
Julia Novikova, Zerlina
Dmitry Korchak, Don Ottavio
Jiří Brückler, Masetto
Jan Šťáva, Komtur
Okt 22, 27, 30, Nov 01, 08, 15, 23, 29, Dez 07, 11

Volksoper Vienna, Wien

Die Räuber (I masnadieri)
New production
Verdi, I masnadieri
Volksoper
Jac van Steen, Dirigent
Alexander Schulin, Regisseur
Bettina Meyer, Bühnenbild
Bettina Walter, Kostüme
Kurt Rydl, Massimiliano, Count Moor, Moser
Sofia Soloviy, Amalia
Vincent Schirrmacher, Carlo
Boaz Daniel, Francesco
Symphonieorchester der Volksoper Wien
Wiener Volksopernchor
Okt 20, 22, 25, 27, Nov 02, 05 mat, 19, 23, 26

Opernhaus, Düsseldorf

Wozzeck
New production
Berg, Wozzeck
Deutsche Oper am Rhein
Axel Kober, Dirigent
Stefan Herheim, Regisseur
Christof Hetzer, Bühnenbild, Kostüme
Bo Skovhus, Wozzeck
Camilla Nylund, Marie
Matthias Klink, Hauptmann
Sami Luttinen, Doktor
Corby Welch, Tambourmajor
Cornel Frey, Andres
Katarzyna Kuncio, Margret
Thorsten Grümbel, Erster Handwerksbursche
Dmitri Vargin, Zweiter Handwerksbursche
Florian Simson, Narr
Alexander Meier-Dörzenbach, Dramaturgie
Andreas Hofer, Licht
fettFILM, Video Artist
Gerhard Michalski, Chorleitung
Justine Wanat, Chorleitung
Akademie für Chor und Musiktheater e.V.
Chor der Deutschen Oper am Rhein
Düsseldorfer Symphoniker
Okt 25, 26, 27, 28, 29, 2018 Jan 24, 25, 26, 28

Bolshoi Theatre: Historic Stage, Moskau

Manon Lescaut
Puccini, Manon Lescaut
Bolshoi Opera
Anton Grishanin, Dirigent
Adolf Shapiro, Regisseur
Maria Tregubova, Bühnenbild
Ainhoa Arteta, Manon Lescaut
Anna Nechaeva, Manon Lescaut
TBC, Manon Lescaut, Chevalier des Grieux, Lescaut
Riccardo Massi, Chevalier des Grieux
Murat Karahan, Chevalier des Grieux
Igor Golovatenko, Lescaut
Alberto Gazale, Lescaut
Bolshoi Theatre Chorus
Bolshoi Theatre Orchestra
Okt 27, 31

Mariinsky Theatre Concert Hall, St Petersburg

Benvenuto Cellini
Berlioz, Benvenuto Cellini
Mariinsky Opera
Valery Gergiev, Dirigent
Vasily Barkhatov, Regisseur
Mariinsky Theatre Chorus
Mariinsky Theatre Orchestra
Okt 21, 27, 29, Nov 02, 04

Four Seasons Centre for the Performing Arts, Toronto

L'elisir d'amore
New production
Donizetti, L'elisir d'amore
Canadian Opera Company
Yves Abel, Dirigent
James Robinson, Regisseur
Allen Moyer, Bühnenbild
Martin Pakledinaz, Kostüme
Simone Osborne, Adina
Andrew Haji, Nemorino
Gordon Bintner, Belcore
Andrew Shore, Dulcamara
Canadian Opera Company Chorus
Canadian Opera Company Orchestra
Okt 24, 25, 26, 27, 28, 29 mat, 31, Nov 01, 02, 04 mat, Abend

Capitol Theatre, Sydney

Madama Butterfly
Puccini, Madama Butterfly
Opera Australia
Brian Castles-Onion, Dirigent
Moffatt Oxenbould, Regisseur
Peter England, Bühnenbild
Russell Cohen, Kostüme
Karah Son, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Hyeseoung Kwon, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Diego Torre, Pinkerton
Andeka Gorrotxategi, Pinkerton
Barry Ryan, Sharpless
Sian Pendry, Suzuki
Gennadi Dubinsky, Onkel Bonze
Graeme Macfarlane, Goro
Opera Australia Chorus
Opera Australia Orchestra
Okt 27, Nov 08, 2018 Mär 02, Apr 11

National Theatre (Národní divadlo), Prague

Verdi, Aida
Prague State Opera
Richard Hein, Dirigent
Petar Selem, Regisseur
Hafiz Abdel Farghali, Bühnenbild
Josef Jelínek, Kostüme
Veronika Hajnová, Amneris
Eva Urbanová, Amneris
Efe Kislali, Radamès
Michal Lehotský, Radamès
Miguelangelo Cavalcanti, Amonasro
Richard Haan, Amonasro
Anda-Louise Bogza, Aida
Oleg Korotkov, König von Ägypten
Pavel Švingr, König von Ägypten
Peter Mikulás, Ramphis
Jiří Sulženko, Ramphis
Prague State Opera Orchestra
Prague State Opera Chorus
Czech National Ballet
Okt 20, 27, Nov 03, 09, 10, 12, 17, 18, 19, 23, 25, 29, Dez 01, 03

Oper Köln: Staatenhaus Saal 2, Köln

La traviata
Verdi, La traviata
Oper Köln
Matthias Foremny, Dirigent
Benjamin Schad, Regisseur
Tobias Flemming, Bühnenbild
Ingrid Erb, Kostüme
Marina Costa-Jackson, Violetta Valéry
Olesya Golovneva, Violetta Valéry
Vlada Borovko, Violetta Valéry
David Junghoon Kim, Alfredo Germont
Jeongki Cho, Alfredo Germont
Liparit Avetisyan, Alfredo Germont
Lucio Gallo, Giorgio Germont
Nicholas Pallesen, Giorgio Germont
Adriana Bastidas Gamboa, Flora Bervoix
Young Woo Kim, Gastone de Letorières
Insik Choi, Baron Douphol
Judith Thielsen, Annina
Matthias Hoffmann, Marquis d'Obigny
Igor Bakan, Dr Grenvil
Alexander Fedin, Giuseppe
Nicol Hungsberg, Licht
Tanja Fasching, Dramaturgie
Chor der Oper Köln
Andrew Ollivant, Chorleitung
Okt 26, 27 mat, 28

Symphony Hall, Boston

The Damnation of Faust
Berlioz, Damnation de Faust, La (Fausts Verdammnis)
Charles Dutoit, Dirigent
Paul Groves, Faust
John Relyea, Méphistophélès
Susan Graham, Marguerite
David Kravitz, Brander
Tanglewood Festival Chorus
Okt 21, 27, Nov 03

Semperoper, Dresden

Les Troyens
New Production
Berlioz, Troyens, Les (Die Trojaner)
Sächsische Staatsoper Dresden
Lothar Koenigs, Dirigent
Lydia Steier, Regisseur
Stefan Heyne, Bühnenbild
Gianluca Falaschi, Kostüme
Eric Cutler, Enée
Jennifer Holloway, Cassandre
Christoph Pohl, Chorèbe
Tilmann Rönnebeck, Panthée
Emily Dorn, Ascagne
Ute Selbig, Hecuba
Simeon Esper, Helenus, Hylas
Alexandros Stavrakakis, Schatten Hectors
Evan Hughes, Narbal
Christa Mayer, Didon
Agnieszka Rehlis, Anna
Joel Prieto, Iopas
Michael Eder, Priam
Sächsischer Staatsopernchor Dresden
Staatskapelle Dresden
Okt 19, 21, 27, 31, Nov 04, 10, 17, 27, 29, Dez 02 mat

The London Coliseum, London

Aida
New Production
Verdi, Aida
English National Opera
Keri-Lynn Wilson, Dirigent
Christian Baldini, Dirigent
Phelim McDermott, Regisseur
Tom Pye, Bühnenbild
Kevin Pollard, Kostüme
Michelle DeYoung, Amneris
Dana Beth Miller, Amneris
Gwyn Hughes Jones, Radamès
Musa Ngqungwana, Amonasro
Latonia Moore, Aida
Morenike Fadayomi, Aida
Matthew Best, König von Ägypten
Robert Winslade Anderson, Ramphis
Brindley Sherratt, Ramphis
Eleanor Dennis, Priesterin
David Webb, ein Bote
Chorus of English National Opera
English National Opera Orchestra
Okt 27, 29 mat, Nov 01, 04, 10, 12 mat

Winspear Opera House, Dallas

La traviata
Verdi, La traviata
Dallas Opera
Carlo Montanaro, Dirigent
Stefania Panighini, Regisseur
Desmond Heeley, Bühnenbild
Georgia Jarman, Violetta Valéry
Zach Borichevsky, Alfredo Germont
Vladislav Sulimsky, Giorgio Germont
Abigail Levis, Flora Bervoix
Brenton Ryan, Gastone de Letorières
Dallas Opera Chorus
Dallas Opera Orchestra
Okt 27, 29, Nov 03, 05, Dez 29, 31, 2018 Jan 04, 10, 13

Oslo Opera House, Main Stage, Oslo

Il Barbiere di Siviglia (Der Barbier von Sevilla)
Rossini, Il Barbiere di Siviglia (Der Barbier von Sevilla)
Norwegian National Opera
Manlio Benzi, Dirigent
Francois de Carpentries, Regisseur
Karine van Hercke, Bühnenbild, Kostüme
Joshua Hopkins, Figaro
Samantha Hankey, Rosina
Levy Strauss Sekgapane, Graf Almaviva
Luciano di Pasquale, Dr. Bartolo
Caroline Wettergreen, Berta
Jens-Erik Aasbø, Don Basilio
Hilde Andersen, Wiederaufnahmeleitung
Okt 19, 22, 27, Nov 05 mat, 11

Oper Frankfurt, Frankfurt am Main

Peter Grimes
New production
Britten, Peter Grimes
Oper Frankfurt
Sebastian Weigle, Dirigent
Keith Warner, Regisseur
Ashley Martin-Davis, Bühnenbild
Jon Morrell, Kostüme
Vincent Wolfsteiner, Peter Grimes
Sara Jakubiak, Ellen Orford
James Rutherford, Kapitän Balstrode
Jane Henschel, Auntie
AJ Glueckert, Bob Boles
Sydney Mancasola, erste Nichte
Angela Vallone, zweite Nichte
Barnaby Rea, Hobson
Peter Marsh, Reverend Horace Adams
Clive Bayley, Swallow
Hedwig Fassbender, Mrs. Sedley
Iurii Samoilov, Ned Keene
Olaf Winter, Licht
Norbert Abels, Dramaturgie
Tilman Michael, Chorleitung
Frankfurter Opernchor
Extrachor der Oper Frankfurt
Frankfurter Opern- und Museumsorchester
Okt 27, 28, 31

Highland Park Ebell Club, Los Angeles

Pacific Opera Project Presents The Medium and The Monkey's Paw
Menotti, The Medium
deRosa, The Monkey's Paw (world premiere)
Pacific Opera Project
Lopez, Maria, Baba
Chelsea Friedlander, Monica
Marina Harris, Mrs Gobineau
Ariel Pisturino, Mrs Nolan
Meyer, Phil, Mr Gobineau
David Samuel Childs, Toby
William Grundler, Tenor
Ben Lowe, Bariton
Okt 19, 23, 27, Nov 01, 04

Lincoln Center: Metropolitan Opera House, New York City

La bohème
Puccini, La bohème
Alexander Soddy, Dirigent
Marco Armiliato, Dirigent
Franco Zeffirelli, Regisseur, Bühnenbild
Peter J. Hall, Kostüme
Angel Blue, Mimì
Anita Hartig, Mimì
Dmytro Popov, Rodolfo
Jean-François Borras, Rodolfo
Russell Thomas, Rodolfo
Lucas Meachem, Marcello
Michael Todd Simpson, Marcello
Brigitta Kele, Musetta
Duncan Rock, Schaunard
David Soar, Colline
Matthew Rose, Colline
Paul Plishka, Benoît, Alcindoro
The Metropolitan Opera Orchestra
The Metropolitan Opera Chorus
Fr 27 Okt um 19:00

Mariinsky II, St Petersburg

Salome, Op.54
Strauss R., Salome
Mariinsky Opera
Christian Knapp, Dirigent
Marat Gatsalov, Regisseur
Evgenia Muravieva, Salome
Larisa Gogolevskaya, Herodias
Andrei Popov, Herodes
Evgeny Nikitin, Jochanaan
Mariinsky Theatre Orchestra