Opernveranstaltungen finden | an 24-Nov

Nov 23, 24, 25 mat, 26 mat

Erkel Színház (Erkel Theatre), Budapest

L'italiana in Algeri (The Italian Girl in Algiers)
New production
Kartenverkauf
Rossini, L'italiana in Algeri (The Italian Girl in Algiers)
Francesco Lanzillotta, Dirigent
Máté Szabó, Regisseur
Balázs Cziegler, Bühnenbild
Anni Füzér, Kostüme
Zita Szemere, Elvira
Orsolya Sáfár, Elvira
Szilvia Vörös, Isabella
Viktória Mester, Isabella
László Szvétek, Mustafà
András Palerdi, Mustafà
Vassilis Kavayas, Lindoro
Artavazd Sargsyan, Lindoro
Melinda Heiter, Zulma
Gabriella Balga, Zulma
Attila Dobák, Haly
Marcell Bakonyi, Haly
Miklós Sebestyén, Taddeo
Zoltan Nagy, Taddeo
Nov 24

Staatsoper, Wien

Puccini, Madama Butterfly
Wiener Staatsoper
Jonathan Darlington, Dirigent
Josef Gielen, Regisseur
Tsugouharu Foujita, Bühnenbild
Maria José Siri, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Murat Karahan, Pinkerton
Gabriel Bermúdez, Sharpless
Zoryana Kushpler, Suzuki
Chor der Wiener Staatsoper
Wiener Staatsopernorchester
Nov 24, 26 mat, Dez 02

Teatro sociale, Bergamo

Il borgomastro di Saardam
Kartenverkauf
Donizetti, Il borgomastro di Saardam
Roberto Rizzi-Brignoli, Dirigent
Davide Ferrario, Regisseur
Francesca Bocca, Bühnenbild
Giada Masi, Kostüme
Giorgio Caoduro, The Tsar (Peter the Great)
Juan Francisco Gatell, Pietro Flimann
Andrea Concetti, Timoteo Spaccafronna
Irina Dubrovskaya, Marietta
Aya Wakizono, Carlotta
Pietro Di Bianco, Leforte
Nov 24, 26 mat

L'Opéra des Nations, Geneva

Saint-Saëns, Ascanio
Alan Woodbridge, Dirigent
Grand Théâtre Opera Chorus
Nov 24, 26 mat

La Scala, Milan

Ti vedo, ti sento, mi perdo
Kartenverkauf
Sciarrino, Ti vedo, ti sento, mi perdo (World première)
Teatro alla Scala
Maxime Pascal, Dirigent
Jürgen Flimm, Regisseur
Laura Aikin, La cantatrice
Charles Workman, Musico
Otto Katzameier, Letterato
Sónia Grané, Pasquozza
Lena Haselmann, Chiappina
Thomas Lichtenecker, Solfetto
Christian Oldenburg, Finocchio
Emanuele Cordaro, Minchiello
Ramiro Maturana, Giovane cantore
Gudrun Hartmann, Regisseur
Orchestra del Teatro alla Scala
Nov 22, 23, 24, 25

The Round Chapel, Hackney, London

Don Giovanni, KV527
Kartenverkauf
Mozart, Don Giovanni
Royal Academy Opera
Gareth Hancock, Dirigent
Christopher Caroll, Regisseur
Bridget Kimak, Bühnenbild, Kostüme
Nov 22, 24, 25

Wilton's Music Hall, London

The Rake's Progress
Kartenverkauf
Strawinsky, The Rake's Progress
OperaGlass Works
Laurence Cummings, Dirigent
Selina Cadell, Regisseur
Tom Piper, Bühnenbild
Rosalind Ebbutt, Kostüme
Robert Murray, Tom Rakewell
Susanna Hurrell, Anne Trulove
Jonathan Lemalu, Nick Shadow
Victoria Simmonds, die Türkenbab
Harry Nicoll, Sellem
Penelope Cousland, Mutter Gans
Stephen Richardson, Trulove
Southbank Sinfonia
Singers from Trinity Laban Conservatoire of Music and Dance
Nov 24, Dez 01, 13, 28, 2018 Jan, Feb 16 mat, 19 mat

Komische Oper Berlin, Berlin

Petrushka / L'Enfant et les sortilèges
Kartenverkauf
Ravel, L'Enfant et les sortilèges
Strawinsky, Petruschka
Jordan De Souza, Dirigent
Suzanne Andrade, Regisseur
Pia Leong, Bühnenbild
1927, Kostüme
Esme Appleton, Regisseur
Katrin Kath, Kostüme
Paul Barritt, Video Artist
Vocalconsort Berlin
Nov 24, 26 mat

Théâtre du Capitole, Toulouse

Puccini, La rondine
Paolo Arrivabeni, Dirigent
Alfonso Caiani, Dirigent
Nicolas Joël, Regisseur
Ezio Frigerio, Bühnenbild
Franca Squarciapino, Kostüme
Ekaterina Bakanova, Magda
Elena Galitskaya, Lisette
Dmytro Popov, Ruggero
Marius Brenciu, Prunier
Aurélie Ligerot, Bianca
Romie Esteves, Suzy
Norma Nahoun, Yvette
Yuri Kissin, Crebillon
Gezim Myshketa, Rambaldo
Benjamin Mayenobe, Périchaud
Vincent Ordonneau, Gobin
Orchestre National du Capitole de Toulouse
Chœur du Capitole
Nov 24, 26 mat, 28
Eine Florentinische Tragödie/ Gianni Schicchi
New Production
Kartenverkauf
Zemlinsky, Eine Florentinische Tragödie (A Florentine Tragedy) Op.16
Puccini, Gianni Schicchi
Marc Albrecht, Dirigent
Jan Philipp Gloger, Regisseur
Raimund Orfeo Voigt, Bühnenbild
Karin Jud, Kostüme
Ausrine Stundyte, Bianca
Nikolai Schukoff, Guido Bardi, Prince of Forence
John Lundgren, Simone
Massimo Cavalletti, Gianni Schicchi
Mariangela Sicilia, Lauretta
Alessandro Scotto di Luzio, Rinuccio
Enkelejda Shkosa, Zita
Saverio Fiore, Gherardo
Adriana Ferfecka, Nella
Umberto Chiummo, Betto di Signa
Mikheil Kiria, Marco
Ana Ibarra, La Ciesca
Matteo Peirone, Maestro Spinelloccio
Tomeu Bibloni, Ser Amantio di Nicolao
Netherlands Philharmonic Orchestra
Nov 22, 23 mat, Abend, 24, 25 mat, Abend

Wales Millennium Centre: Donald Gordon Theatre, Cardiff

James, Tiger Bay the Musical
Nov 24

Nationaltheater, München

Die schweigsame Frau (The Silent Woman)
Kartenverkauf
Strauss R., Die schweigsame Frau
Stefan Soltesz, Dirigent
Barrie Kosky, Regisseur
Esther Bialas, Bühnenbild, Kostüme
Brenda Rae, Aminta
Lavinia Dames, Isotta
Tara Erraught, Carlotta
Okka von der Damerau, Widow Zimmerlein, the housekeeper
Pavol Breslik, Henry Morosus
Christian Rieger, Morbio
Nikolaj Borchev, Schneidebart, the barber
Callum Thorpe, Farfallo
Franz Hawlata, Sir Morosus
Lars Woldt, Sir Morosus
Peter Lobert, Vanuzzi
Bayerisches Staatsorchester
Chor der Bayerischen Staatsoper
Nov 22, 24

Opernhaus, Zürich

Rise and Fall of the City of Mahagonny (Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny)
New Production
Kartenverkauf
Weill, Der Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny
Fabio Luisi, Dirigent
Sebastian Baumgarten, Regisseur
Barbara Ehnes, Bühnenbild
Joki Tewes, Kostüme
Karita Mattila, Leokadia Begbick
Annette Dasch, Jenny Smith
Christopher Purves, Trinity Moses
Michael Laurenz, Fatty
Iain Milne, Jacky O'Brien
Christopher Ventris, Jimmy Mahoney
Jonathan Abernethy, Tobby Higgins
Cheyne Davidson, Billy
Ruben Drole, Joe
Philharmonia Zürich
Zurich Opera Chorus
Fr 24 Nov um 16:00

Milton Keynes Theatre, Milton Keynes

Dean, Hamlet
Glyndebourne on Tour
Duncan Ward, Dirigent
Neil Armfield, Regisseur
David Butt Philip, Hamlet
Jennifer France, Ophelia
Louise Winter, Gertrude
William Dazeley, Claudius
Jeffrey Lloyd-Roberts, Polonius
Rupert Charlesworth, Laertes
Rupert Enticknap, Rosencrantz
James Hall, Guildenstern
Glyndebourne Tour Orchestra
Glyndebourne Chorus
Fr 24 Nov um 19:30

Great Malvern Priory, Malvern

Giulio Cesare
Concert performance
Kartenverkauf
Händel, Giulio Cesare in Egitto, (Julius Caesar in Ägypten) HWV 17 (Part 1: The Death of Pompey)
Jonathan Peter Kenny, Dirigent
James Conway, Regisseur
Christopher Ainslie, Giulio Cesare
Soraya Mafi, Cleopatra
Benjamin Williamson, Tolomeo
Catherine Carby, Cornelia
Kitty Whately, Sesto
Benjamin Bevan, Achilla
Frederick Long, Curio
Nov 24, Dez 01, 03 mat, 10 mat, 15, 23, 28, 2018 Jan 10, 16, 23

Staatstheater Nürnberg, Nürnberg

Die Zauberflöte
Mozart, Die Zauberflöte
Staatstheater Nürnberg
Guido Johannes Rumstadt, Dirigent
Laura Scozzi, Regisseur
Natacha Le Guen de Kerneizon, Bühnenbild
Jean-Jacques Delmotte, Kostüme
Ina Yoshikawa, Pamina
Pauline Rinvet, Königin der Nacht
Martin Platz, Tamino
Levent Bakirci, Papageno
Alexey Birkus, Sarastro
Staatsphilharmonie Nürnberg
Nov 24, Dez 03 mat, 16, 21

Theater Duisburg, Duisburg

Das Rheingold
New production
Wagner, Das Rheingold
Deutsche Oper am Rhein
Axel Kober, Dirigent
Dietrich Hilsdorf, Regisseur
Dieter Richter, Bühnenbild
Renate Schmitzer, Kostüme
James Rutherford, Wotan
David Jerusalem, Donner
Bernhard Berchtold, Froh
Raymond Very, Loge
Stefan Heidemann, Alberich
Florian Simson, Mime
Thorsten Grümbel, Fasolt
Lukasz Konieczny, Fafner
Katarzyna Kuncio, Fricka
Anna Princeva, Freia
Ramona Zaharia, Erda
Heidi Elisabeth Meier, Woglinde
Kimberley Boettger-Soller, Wellgunde
Iryna Vakula, Flosshilde
Volker Weinhart, Licht
Bernhard F. Loges, Dramaturgie
Chor der Deutschen Oper am Rhein
Duisburger Philharmoniker
Nov 22, 23, 24, 25 mat, Abend

Arts Centre Melbourne: State Theatre, Melbourne

The Merry Widow
Lehár, Lustige Witwe, Die
Opera Australia
Vanessa Scammell, Dirigent
Graeme Murphy, Regisseur
Michael Scott-Mitchell, Bühnenbild
Jennifer Irwin, Kostüme
Danielle de Niese, Hanna Glawari
Julie Lea Goodwin, Hanna Glawari
Stacey Alleaume, Valencienne
TBC, Count Danilo Danilovich
David Whitney, Baron Mirko Zeta
Jane Ede, Sylvane
Dominica Matthews, Olga
John Longmuir, Camille de Rosillon
Graeme Macfarlane, Raoul de St Brioche
Christopher Hillier, Bogdanovich
Richard Anderson, Kromow
Benjamin Rasheed, Njegus
Luke Gabbedy, Vicomte Cascada
Orchestra Victoria
Opera Australia Chorus
Nov 24, Dez 05, 08, 17, 21, 29

Opernhaus, Düsseldorf

Madama Butterfly
New production
Puccini, Madama Butterfly
Deutsche Oper am Rhein
Antonino Fogliani, Dirigent
Joan Anton Rechi, Regisseur
Alfons Flores, Bühnenbild
Mercè Paloma, Kostüme
Liana Aleksanyan, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Zoran Todorovich, Pinkerton
Bogdan Baciu, Sharpless
Emma Sventelius, Suzuki
Peter Nikolaus Kante, Onkel Bonze
Peter Aisher, Fürst Yamadori
Johannes Preißinger, Goro
Sebastià Peris, Kaiserlicher Kommissar
Maria Boiko, Kate Pinkerton
Volker Weinhart, Licht
Christoph Kurig, Chorleitung
Bernhard F. Loges, Dramaturgie
Chor der Deutschen Oper am Rhein
Düsseldorfer Symphoniker
Nov 24, Dez 01

Staatsoper Stuttgart, Stuttgart

Le Nozze di Figaro (Die Hochzeit des Figaro)
Mozart, Le Nozze di Figaro (Die Hochzeit des Figaro)
Oper Stuttgart
Uwe Sandner, Dirigent
Nigel Lowery, Regisseur, Bühnenbild, Kostüme
Ronan Collett, Graf Almaviva
Mandy Fredrich, Gräfin Almaviva
David Steffens, Figaro
Yuko Kakuta, Susanna
Fiorella Hincapié, Cherubino
Roland Bracht, Doktor Bartolo
Maria Theresa Ullrich, Marcellina
Moritz Kallenberg, Don Curzio
Heinz Göhrig, Don Basilio
Mark Munkittrick, Antonio
Aoife Gibney, Barbarina
Pat Collins, Licht
Juliane Votteler, Dramaturgie
Staatsopernchor Stuttgart
Staatsorchester Stuttgart
Nov 22, 23, 24, 25 mat, Abend, 27, 28, 29, 30, Dez 01, 02 mat, Abend, 04, 05, 06, 07, 08, 09 mat, Abend, 11, 12, 13, 14, 15, 16 mat, Abend, 18, 19, 20 mat, Abend, 21, 22, 23 mat, Abend

Arcola Theatre, London

OperaUpClose's Eugene Onegin at Arcola Theatre
Tschaikowsky, Eugen Onegin
OperaUpClose
Sonia Ben-Santamaria, Dirigent
Lucy Bradley, Regisseur
Vise, Rosanna, Bühnenbild
Lucy Hall, Tatyana
Thorpe, Josephine, Tatyana
Felicity Buckland, Olga
Anthony Flaum, Lensky
Cliff Zammit-Stevens, Lensky
Felix Kemp, Eugene Onegin
Tom Stoddart, Eugene Onegin
Flora McIntosh, Filippyevna
Julian Debreuil, Zaretsky
Kathryn Hannah, Madame Larina
Michael Bradley, Monsieur Triquet
Daggett, Caroline, Mezzosopran
Alexandra Stenson, Sopran
Nov 24, 25, 26 mat

Bolshoi Theatre: Historic Stage, Moskau

Boris Godunow
Mussorgsky, Boris Godunow
Bolshoi Opera
Tugan Sokhiev, Dirigent
Igor Ushakov, Regisseur
Alyona Pikalova, Bühnenbild
Elena Zaytseva, Kostüme
Dmitry Belosselskiy, Boris Godunow
Mikhail Kazakov, Boris Godunow
Svetlana Shilova, Marina Mnischek
Oleg Dolgov, Grigorij Otrepjew / Dimitrij
Alexander Naumenko, Pimen
Pyotr Migunov, Pimen
Bolshoi Theatre Chorus
Bolshoi Theatre Orchestra
Nov 24, 26, 29, 30, Dez 03 mat, Abend, 05, 07

Staatsoper, Hamburg

Die Zauberflöte
New production
Mozart, Die Zauberflöte
Hamburgische Staatsoper
Adrian Müller, Dirigent
Jette Steckel, Regisseur
Florian Lösche, Bühnenbild
Pauline Hüners, Kostüme
Hayoung Lee, Pamina
Christina Poulitsi, Königin der Nacht
Oleksiy Palchykov, Tamino
Jonathan McGovern, Papageno
Wilhelm Schwinghammer, Sarastro
Hellen Kwon, Erste Dame
Soomin Lee, Papagena
Dorottya Láng, Zweite Dame
Ruzana Grigorian, Dritte Dame
Jürgen Sacher, Erster Geharnischter
Sascha Kramer, Erster Priester
Peter Galliard, Monostatos
Alin Anca, Sprecher
Shin Yeo, Zweiter Geharnischter
Johannes Blum, Dramaturgie
Carl Hegemann, Dramaturgie
Paulus Vogt, Licht
Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
Chor der Hamburgischen Staatsoper
Nov 22, 24, 26, 2018 Jun 22, 24

Teatr Wielki, Warsaw

La Voix humaine
Poulenc, La Voix humaine
Polish National Opera
Maja Kleczewska, Regisseur
Wojciech Puś, Bühnenbild
Konrad Parol, Kostüme
Joanna Woś, Woman
Taras Hlushko, Klavier
Nov 24

Mariinsky II, St Petersburg

Samson et Dalila
Saint-Saëns, Samson et Dalila (Samson and Delilah)
Mariinsky Opera
Valery Gergiev, Dirigent
Yannis Kokkos, Regisseur
Natalia Yevstafieva, Dalila
Avgust Amonov, Samson
Evgeny Nikitin, High Priest of Dagon
Oleg Sychov, Abimélech
Stanislav Trofimov, The Old Hebrew
Mariinsky Theatre Orchestra
Mariinsky Theatre Chorus
Nov 24, 26 mat, 29, Dez 01, 03 mat

Teatro La Fenice, Venedig

Un ballo in maschera
New production
Verdi, Un ballo in maschera
Teatro La Fenice
Myung-Whun Chung, Dirigent
Gianmaria Aliverta, Regisseur
Massimo Checchetto, Bühnenbild
Carlos Tieppo, Kostüme
Francesco Meli, Riccardo
Vladimir Stoyanov, Renato
Kristin Lewis, Amelia
Serena Gamberoni, Oscar
Chorus of the Teatro La Fenice
Orchestra of the Teatro La Fenice
Nov 24, 26 mat, 29, Dez 02

Opéra Bastille, Paris

From the House of the Dead
New production
Janáček, From the House of the Dead
Esa-Pekka Salonen, Dirigent
Patrice Chéreau, Regisseur
Richard Peduzzi, Bühnenbild
Caroline de Vivaise, Kostüme
Eric Stoklossa, Aljeja
Peter Straka, Big prisoner
Štefan Margita, Luka Kuzmič (Filka Morozov)
Peter Hoare, Shapkin
Ladislav Elgr, Skuratov
Jiří Sulženko, Prison governor
Peter Mattei, Šiškov
Vladimir Chmelo, Small prisoner
Sir Willard White, Gorjančikov
Choeurs de l'Opéra National de Paris
Orchestre de l'Opéra National de Paris
Nov 24, 27

Royal Opera House, Covent Garden, London

Lucia di Lammermoor
Donizetti, Lucia di Lammermoor
Royal Opera
Michele Mariotti, Dirigent
Katie Mitchell, Regisseur
Vicki Mortimer, Bühnenbild, Kostüme
Lisette Oropesa, Lucia
Christopher Maltman, Enrico
Charles Castronovo, Edgardo
Ismael Jordi, Edgardo
Michele Pertusi, Raimondo
Mirco Palazzi, Raimondo
Konu Kim, Arturo
Andrew Tortise, Normanno
Rachael Lloyd, Alisa
Covent Garden Chor des Royal Opera House
Covent Garden Orchester des Royal Opera House
Nov 24, 26 mat, 29, Dez 02, 05, 07, 10 mat

War Memorial Opera House, San Francisco

Girls of the Golden West
World Première
Adams, Girls of the Golden West
San Francisco Opera
Grant Gershon, Dirigent
Peter Sellars, Regisseur
David Gropman, Bühnenbild
Rita Ryack, Kostüme
Julia Bullock, Dame Shirley
Davóne Tines, Ned Peters
J’nai Bridges, Josefa Segovia
Ryan McKinny, Clarence King
Paul Appleby, Joe Cannon
Hye Jung Lee, Ah Sing
Elliot Madore, Ramón
Lorena Feijoo, Lola Montez
San Francisco Opera Orchestra
San Francisco Opera Chorus
Ian Robertson, Chorleitung
John Heginbotham, Choreographie
Nov 23, 24

Elbphilharmonie: Großer Saal, Hamburg

Jeanne d'Arc au bûcher (Joan of Arc at the Stake), H99
Honegger, Jeanne d'Arc au bûcher (Joan of Arc at the Stake), H99
Thomas Hengelbrock, Dirigent
Johanna Wokalek, Jeanne d'Arc
Katharina Konradi, Virgin Mary
Maria Bengtsson, Marguerite
Gerhild Romberger, Catherine
Dominique Horwitz, Frère Dominique
John Daszak, Porcus
Dimitry Ivashchenko, Herald
NDR Elbphilharmonie Orchester
NDR Chor
WDR Rundfunkchor Köln
Knabenchor Chorakademie Dortmund
Nov 23, 24, 26, 28, 29, 30

Teatro Massimo, Palermo

L'italiana in Algeri
Rossini, L'italiana in Algeri (The Italian Girl in Algiers)
Teatro Massimo
Paolo Carignani, Dirigent
Maurizio Scaparro, Regisseur
Emanuele Luzzati, Bühnenbild
Marianna Pizzolato, Isabella
Pietro Adaini, Lindoro
Levy Strauss Sekgapane, Lindoro
Vincenzo Taormina, Taddeo
Francesco Vultaggio, Taddeo
Nov 24, 26 mat, 29, Dez 03 mat, 06, 15, 2018 Jan 06, 18, Mär 07, 18

Oper Graz, Graz

Le Nozze di Figaro (Die Hochzeit des Figaro)
New production
Mozart, Le Nozze di Figaro (Die Hochzeit des Figaro)
Oper Graz
Marco Comin, Dirigent
Marcus Merkel, Dirigent
Maximilian von Mayenburg, Regisseur
Stephan Prattes, Bühnenbild
Gabriele Jaenecke, Kostüme
Markus Butter, Graf Almaviva
Dariusz Perczak, Graf Almaviva
Oksana Sekerina, Gräfin Almaviva
Sonja Sarić, Gräfin Almaviva
Peter Kellner, Figaro
Tatjana Miyus, Susanna
Sieglinde Feldhofer, Susanna
Anna Brull, Cherubino
Wilfried Zelinka, Doktor Bartolo
Yuan Zhang, Marcellina
Albert Memeti, Don Curzio
Manuel von Senden, Don Basilio
David McShane, Antonio
Lalit Worathepnitinan, Barbarina
Bernd Krispin, Dramaturgie
Bernhard Schneider, Tenor
Chor der Oper Graz
Grazer Philharmonisches Orchester
Nov 24, 29, Dez 02, 07

Oper Frankfurt, Frankfurt am Main

Der Mieter
New production
Herrmann, Der Mieter
Oper Frankfurt
Kazushi Ono, Dirigent
Johannes Erath, Regisseur
Kaspar Glarner, Bühnenbild
Katharina Tasch, Kostüme
Björn Bürger, Georg
Claudia Mahnke, Frau Greiner
Theo Lebow, Krell
Hanna Schwarz, Frau Bach
Michael Porter, Körner
Judita Nagyová, Frau Dorn
Sebastian Geyer, Ingo / Kellner
Alfred Reiter, Herr Zenk
Anja Petersen, Johanna
Zsolt Horpácsy, Dramaturgie
Joachim Klein, Licht
Bibi Abel, Video Artist
Josh Jürgen Martin, Sound
Walter Zeh, Chorleitung
Philharmonia Chor Wien
Frankfurter Opern- und Museumsorchester
Fr 24 Nov um 19:00

Mariinsky Theatre Concert Hall, St Petersburg

The Idiot
Weinberg, The Idiot
Mariinsky Opera
Zaurbek Gugkaev, Dirigent
Alexei Stepanyuk, Regisseur
Ilya Selivanov, Prince Myshkin
Maria Bayankina, Nastassya Filippovna
Yuri Vlasov, Rogozhin
Dmitry Koleushko, Lebedev
Yekaterina Sergeyeva, Aglaya
Xenia Dezhneva, Alexandra
Elena Garcia Benitez, Adelaida
Olga Larikova, Ivolgina
Anastasia Barun, Varya
Elena Manistina, Epanchina
Ivan Maximeyko, Ganya Ivolgin
Valery Gilmanov, General Epanchin
Alexey Dedov, Totsky
Mariinsky Theatre Chorus
Mariinsky Theatre Orchestra
Fr 24 Nov um 20:00

Laeiszhalle: Großer Saal, Hamburg

Miriways (konzertant)
Telemann, Miriways, TWV 21:24
Bernard Labadie, Dirigent
Michael Volle, Miriways
Robin Johannsen, Sophi
Sophie Karthäuser, Bemira
Lydia Teuscher, Nisibis
Michael Nagy, Murzah
Marie-Claude Chappuis, Samischa
Anett Fritsch, Zemir
Johannes Gaubitz, Ein Gesandter
Dominik Köninger, Geist, Scandor
Akademie für Alte Musik Berlin